LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:38
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

816. Sitzung des Bundesrates am 20. Dezember 2012 (816/BRSITZ/2012)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
14.12.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 17.12. - 21.12.2012 Nr. 1075/2012  
20.12.2012 816. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-256
20.12.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Keuschnigg gegen Eingriff in die Selbstverwaltung der Länder Nr. 1082/2012  
20.12.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Herausforderungen für Europa Nr. 1083/2012  
20.12.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: Entschließung gegen Privatisierung des Trinkwassers Nr. 1084/2012  
20.12.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Neue Obsorgeregelung nun fix Nr. 1086/2012  
20.12.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Personendaten werden zentral erfasst Nr. 1087/2012  
20.12.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Entlastungen für Tourismus und KMU gefordert Nr. 1088/2012  
20.12.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Arbeit darf nicht krank machen Nr. 1089/2012  
20.12.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mehr Regulierung und mehr Aufsicht Nr. 1090/2012  
20.12.2012 Ansprache des Präsidenten Georg Keuschnigg (721/GO-BR/2012) S. 20-23
20.12.2012 Bekanntgabe des Beschlusses des ständigen gemeinsamen Ausschusses des Nationalrates und des Bundesrates im Sinne des § 9 Finanz-Verfassungsgesetz 1948 vom 5. Dezember 2012 betr. Geschäftsordnung des ständigen gemeinsamen Ausschusses des Nationalrates und des Bundesrates im Sinne des § 9 Finanz-Verfassungsgesetz 1948 (722/GO-BR/2014) S. 41-45
20.12.2012 Erklärung des Präsidenten Mag. Harald Himmer (723/GO-BR/2012) S. 148
20.12.2012 Zurückziehung einer Wortmeldung durch Bundesrätin Elisabeth Kerschbaum (724/GO-BR/2014) S. 232
20.12.2012 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Stefan Posch (A) S. 20
20.12.2012 Aktuelle Stunde (BR)  
20.12.2012 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gerald Klug (S) Wortmeldung S. 24-26
  Dr. Angelika Winzig (V) Wortmeldung S. 26-28
  Monika Mühlwerth (F) Wortmeldung S. 28-31
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 31-34
  Marco Schreuder (A) Wortmeldung S. 34-35
  Stefan Schennach (S) Wortmeldung S. 35-37
  Edgar Mayer (V) Wortmeldung S. 37-38
  Gerd Krusche (F) Wortmeldung S. 38-40
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 40
TOP 1 Bundesverwaltungsgerichtsgesetz - BVwGG (2008 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra S. 52-54
  Mag. Gerald Klug (S) Pro S. 54-55
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Pro S. 56-57
  Efgani Dönmez, PMM (A) Pro S. 57-59
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 59-61
  Christoph Kainz (V) Pro S. 61-63
TOP 2 Tätigkeitsberichte des VwGH und des VfGH für das Jahr 2011 (III-475-BR/2012 d.B.)  
TOP 3 Tätigkeitsbericht des Asylgerichtshofes für das Jahr 2011 (III-476-BR/2012 d.B.)  
TOP 4 Entschädigungsfondsgesetz und Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus (2130/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ana Blatnik (S) Pro S. 64-65
  Mag. Christian Jachs (V) Pro S. 65-66
  Marco Schreuder (A) Pro S. 66-67
TOP 5 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre und Bundesbezügegesetz (2136/A)  
TOP 6 Konzessionsvergabe. (67819/EU XXIV.GP)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Edgar Mayer (V) Pro S. 69-71
  Stefan Schennach (S) Pro S. 71-73
  Elisabeth Kerschbaum (A) Pro S. 73
  Mag. Harald Himmer (V) Pro S. 73-74
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 74-75
  Stefan Schennach (S) Pro S. 75
TOP 7 Dienstrechts-Novelle 2012 (2003 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hermann Brückl (F) Contra S. 76-78
  Ana Blatnik (S) Pro S. 78-79
  Marco Schreuder (A) Contra S. 79-81
  Christoph Kainz (V) Pro S. 81-82
  Johann Ertl (F) Contra S. 82-84
  Efgani Dönmez, PMM (A) Contra S. 84
  Ana Blatnik (S) Pro S. 84-85
  Hermann Brückl (F) Contra S. 85
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 85-88
TOP 8 Kindschafts- und Namensrechts-Änderungsgesetz 2013 – KindNamRÄG 2013 (2004 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 88-90
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Pro S. 90-92
  Marco Schreuder (A) Contra S. 92-94
  Inge Posch-Gruska (S) Pro S. 94-96
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 96-99
  Efgani Dönmez, PMM (A) Contra S. 100
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 100-101
TOP 9 Strafvollzugsgesetz, Strafprozessordnung 1975, Jugendgerichtsgesetz 1988 und Bewährungshilfegesetz (1991 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Cornelia Michalke (F) Contra S. 101-102
  Franz Wenger (V) Pro S. 102-104
  Efgani Dönmez, PMM (A) Contra S. 104
  Inge Posch-Gruska (S) Pro S. 104-105
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 105-107
TOP 10 Kartell- und Wettbewerbsrechts-Änderungsgesetz 2012 – KaWeRÄG 2012 (1804 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Kerschbaum (A) Contra S. 108-109
  Franz Perhab (V) Pro S. 109-110
  Ing.Maurice Androsch (S) Pro S. 110-111
  Dr. Magnus Brunner (V) Pro S. 111
  Elisabeth Kerschbaum (A) Contra S. 111-112
TOP 11 Kraftfahrzeugsektor-Schutzgesetz – KraSchG (1990 d.B.)  
TOP 12 Grundbuchsgebührennovelle – GGN (1984 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hermann Brückl (F) Contra S. 112-114
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Pro S. 114-116
  Mag. Gerald Klug (S) Pro S. 116-117
BM Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Regierungsbank S. 117-119
TOP 13 Versicherungsrechts-Änderungsgesetz 2013 – VersRÄG 2013 (2005 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Steinkogler (V) Pro S. 120
  Monika Kemperle (S) Pro S. 120-121
TOP 14 Personenstandsgesetz 2013 – PStG 2013 (1907 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Marco Schreuder (A) Contra S. 122-123
  Friedrich Reisinger (V) Pro S. 123-124
  Monika Kemperle (S) Pro S. 124
TOP 15 Sprengmittelgesetz-Novelle 2012 (1810 d.B.)  
TOP 15-16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Kurt Strohmayer-Dangl (V) Pro S. 125-126
  Ewald Lindinger (S) Pro S. 126-127
TOP 16 Waffengesetz 1996 (2045 d.B.)  
TOP 17 Vereinbarung über eine Erhöhung ausgewählter Kostenhöchstsätze des Art. 9 der Grundversorgungsvereinbarung (1958 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra S. 128-129
  Josef Saller (V) Pro S. 129-130
  Elisabeth Reich (S) Pro S. 130-131
  Efgani Dönmez, PMM (A) Pro S. 131-133
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 133-134
  Efgani Dönmez, PMM (A) Pro S. 134-135
  Cornelia Michalke (F) Contra S. 135-136
TOP 18 Abzeichengesetz 1960 (1701/A)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Marco Schreuder (A) Pro S. 136
TOP 19 Sicherheitsbericht 2011 (III-467-BR/2012 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Ertl (F) Contra S. 137-139
  Franz Perhab (V) Pro S. 139-140
  Ewald Lindinger (S) Pro S. 140-142
  Efgani Dönmez, PMM (A) Pro S. 142-143
  Friedrich Hensler (V) Pro S. 143-145
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 145-147
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 147-148
TOP 20 Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz 2010 - ElWOG 2010 (2067 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Magnus Brunner (V) Pro S. 149
  Klaus Konrad (S) Pro S. 150
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 150
TOP 21 Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2011 (III-464-BR/2012 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Perhab (V) Pro S. 151-152
  Mag. Susanne Kurz (S) Pro S. 153-154
  Peter Mitterer (F) Pro S. 154-156
  Marco Schreuder (A) Pro S. 156-157
  Anneliese Junker (V) Pro S. 157-158
  Klaus Konrad (S) Pro S. 158-160
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 160-162
TOP 22 Mittelstandsbericht 2012 (III-477-BR/2012 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Contra S. 163-166
  Anneliese Junker (V) Pro S. 166-167
  Klaus Konrad (S) Pro S. 167-168
  Elisabeth Kerschbaum (A) Pro S. 168-170
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 170-172
TOP 23 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (1908 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Bettina Rausch (V) Pro S. 173-174
  Inge Posch-Gruska (S) Pro S. 174-175
  Cornelia Michalke (F) Pro S. 176
BM Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 176-177
TOP 24 ArbeitnehmerInnenschutzgesetz und das Arbeitsinspektionsgesetz 1993 (1983 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Kemperle (S) Pro S. 178-179
  Edgar Mayer (V) Pro S. 180
  Franz Pirolt (F) Pro S. 180-181
  Elisabeth Kerschbaum (A) Pro S. 181
TOP 25 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2012 – SRÄG 2012 (2000 d.B.)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Pirolt (F) Contra S. 182-183
  Mag. Gerald Klug (S) Pro S. 184-185
  Efgani Dönmez, PMM (A) Contra S. 185-186
  Josef Steinkogler (V) Pro S. 186
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 187-188
TOP 26 Pensionsfonds-Überleitungsgesetz – PF-ÜG (1992 d.B.)  
TOP 27 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz und Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz 1957 (2012 d.B.)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gerald Klug (S) Pro S. 189-190
  Edgar Mayer (V) Pro S. 190
  Franz Pirolt (F) Pro S. 191
  Efgani Dönmez, PMM (A) Pro S. 191
TOP 28 Sozialbericht 2011-2012 (III-478-BR/2012 d.B.)  
TOP 28 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Pirolt (F) Contra S. 192-195
  Reinhard Todt (S) Pro S. 195-197
  Mag. Christian Jachs (V) Pro S. 197-199
  Efgani Dönmez, PMM (A) Pro S. 199-200
  Inge Posch-Gruska (S) Pro S. 200-202
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 202-204
TOP 29 Finanzverwaltungsgerichtsbarkeitsgesetz 2012 - FVwGG 2012 (2007 d.B.)  
TOP 29-34 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Contra S. 206-209
  Elisabeth Greiderer (V) Pro S. 209-210
  Elisabeth Kerschbaum (A) Contra S. 210-211
  Ewald Lindinger (S) Pro S. 211-212
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 212-215
TOP 30 Börsegesetz 1989, das Bankwesengesetz und das Wertpapieraufsichtsgesetz 2007 für die Zwecke der Verordnung (EU) Nr. 1031/2010 über den zeitlichen und administrativen Ablauf und sonstige Aspekte der Versteigerung von Treibhausgasemissionszertifikaten (2006 d.B.)  
TOP 31 Zahlungsdienstegesetz (1987 d.B.)  
TOP 32 Rechnungslegungs-Kontrollgesetz und das Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz (2002 d.B.)  
TOP 33 Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz 1981 (2144/A)  
TOP 34 Ausfuhrförderungsgesetz (2097 d.B.)  
TOP 35 Artikel 34 des Budgetbegleitgesetzes 2001 (2096/A)  
TOP 35-37 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Greiderer (V) Pro S. 217-218
  Ewald Lindinger (S) Pro S. 218
StS Mag. Andreas Schieder (S) Regierungsbank S. 219
TOP 36 Abkommen über den Informationsaustausch in Steuersachen (1916 d.B.)  
TOP 37 Protokoll zwischen Österreich und Rumänien zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (1934 d.B.)  
TOP 38 BIFIE-Gesetz 2008 (1988 d.B.)  
TOP 38 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 220-222
  Elisabeth Grimling (S) Pro S. 222
  Efgani Dönmez, PMM (A) Contra S. 222-223
  Günther Köberl (V) Pro S. 223-224
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 225-226
TOP 39 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz, Landesvertragslehrpersonengesetz 1966, Prüfungstaxengesetz Schulen – Pädagogische Hochschulen und Unterrichtspraktikumsgesetz (1989 d.B.)  
TOP 40 Kulturbericht 2011 der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur (III-469-BR/2012 d.B.)  
TOP 40 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Grimling (S) Pro S. 227-228
  Günther Köberl (V) Pro S. 228-229
  Marco Schreuder (A) Pro S. 229-230
BM Dr. Claudia Schmied (S) Regierungsbank S. 230-231
TOP 41 Ernährungshilfe-Übereinkommen (2017 d.B.)  
TOP 42 zivilrechtliche Haftung für Bunkerölverschmutzungsschäden (1996 d.B.)  
TOP 43 Übergabe der Büchersammlung Esterházy an die Republik Österreich (1997 d.B.)  
TOP 43 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Walter Temmel (V) Pro S. 233-234
  Stefan Schennach (S) Pro S. 234-235
StS Dr. Reinhold Lopatka (V) Regierungsbank S. 236
TOP 44 Universitätsgesetz 2002 und Studienförderungsgesetz 1992 (2011 d.B.)  
TOP 44 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Efgani Dönmez, PMM (A) Contra S. 237-238
  Mag. Bettina Rausch (V) Pro S. 238-239
  Monika Kemperle (S) Pro S. 239-240
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) Regierungsbank S. 240-241
TOP 45 Tierversuchsrechtsänderungsgesetz – TVRÄG (2016 d.B.)  
TOP 45 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra S. 242
  Martin Preineder (V) Pro S. 242
  Elisabeth Kerschbaum (A) Contra S. 242-243
  Mag.Josef Taucher (S) Pro S. 243-244
BM Dr. Karlheinz Töchterle (V) Regierungsbank S. 244-246
TOP 46 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2012 – SVÄG 2012 (2001 d.B.)  
TOP 46 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Kemperle (S) Pro S. 247-248
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 248-249
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 249-250
TOP 47 Arzneimittelgesetz, das Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz, das Neue-Psychoaktive-Substanzen-Gesetz und das Anti-Doping-Bundesgesetz 2007 (2010 d.B.)  
TOP 47 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra S. 250-251
  Johanna Köberl (S) Pro S. 251
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 251-252
TOP 48 Tiermaterialiengesetz-Novelle 2012 (2013 d.B.)  
TOP 48-49 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag.Josef Taucher (S) Pro S. 253
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 253
  Franz Pirolt (F) Pro S. 253-254
TOP 49 Durchführung unmittelbar anwendbarer unionsrechtlicher Bestimmungen auf dem Gebiet des Tierschutzes (2014 d.B.)  
TOP 50 Wahl VizepräsidentInnen, SchriftführerInnen, OrdnerInnen für das 1. Halbjahr 2013 (115/W-BR/2012)  
20.12.2012 Vorschlag des Präsidenten auf Ergänzung der Tagesordnung (729/GO-BR/2012) S. 50
21.12.2012 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bildung, Universitäten, Wissenschaft und Gesundheit im Bundesrat Nr. 1091/2012  

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde BK zum Thema "Europäische Perspektiven: Nächste gemeinsame Schritte für Wachstum, Beschäftigung und sozialen Frieden"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gerald Klug (S/St)   as 09:19 10:00 10  
2 + Dr. Angelika Winzig (V/O)   as 09:32 7:22 10  
3 + Monika Mühlwerth (F/W)   as 09:40 10:00 10  
4 + BK Werner Faymann    rb 09:50 11:47 10 *
5 + Marco Schreuder (G/W)   as 10:02 5:00 5  
6 + Stefan Schennach (S/W)   as 10:08 5:00 5  
7 + Edgar Mayer (V/V)   as 10:15 5:00 5  
8 + Gerd Krusche (F/St)   as 10:21 5:00 5  
9 + BK Werner Faymann    rb 10:27 2:45 5 *

TOP 1-3 Bundesverwaltungsgerichtsgesetz - BVwGG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 10:37 8:45 10 *
2 + Mag. Gerald Klug (S/St)   p 10:46 7:40 10 *
3 + Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p 10:54 4:10 10 *
4 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p 10:58 9:15 10 *
5 + StS Dr. Josef Ostermayer    rb 11:07 8:21 0  
6 + Christoph Kainz (V/N)   p 11:16 9:34 10 *

TOP 4 Entschädigungsfondsgesetz und Bundesgesetz über den Nationalfonds der Republik Österreich für Opfer des Nationalsozialismus

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ana Blatnik (S/K)   p 11:28 7:04 10 *
2 + Mag. Christian Jachs (V/O)   p 11:35 3:41 10 *
3 + Marco Schreuder (G/W)   p 11:39 6:34 10 *

TOP 5 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre und Bundesbezügegesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

TOP 6 Konzessionsvergabe

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Edgar Mayer (V/V)   p 11:49 7:19 10 *
2 + Stefan Schennach (S/W)   p 11:56 9:15 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 12:06 2:34 10 *
4 + Mag. Harald Himmer (V/W)   p 12:09 3:25 10 *
5 + StS Dr. Josef Ostermayer    rb 12:12 2:43 0  
6 + Stefan Schennach (S/W) 2 p 12:15 1:42 10 *

TOP 7 Dienstrechts-Novelle 2012

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hermann Brückl (F/O)   c 12:19 5:34 10 *
2 + Ana Blatnik (S/K)   p 12:25 6:25 10 *
3 + Marco Schreuder (G/W)   c 12:31 7:05 10 *
4 + Christoph Kainz (V/N)   p 12:39 4:39 10 *
5 + Johann Ertl (F/N)   c 12:44 7:33 10 *
6 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   c 12:51 2:37 10 *
7 + Ana Blatnik (S/K) 2 p 12:54 1:03 10 *
8 + Hermann Brückl (F/O) 2 c 12:56 0:36 10 *
9 + BM Gabriele Heinisch-Hosek    rb 12:56 10:57 0  

TOP 8 Kindschafts- und Namensrechts-Änderungsgesetz 2013 – KindNamRÄG 2013

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 13:09 7:44 10 *
2 + Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p 13:17 6:30 10 *
3 + Marco Schreuder (G/W)   c 13:24 6:03 10 *
4 + Inge Posch-Gruska (S/B)   p 13:30 7:18 10 *
5 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl    rb 13:38 13:12 0  
6 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   c 13:52 1:51 10 *
7 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl    rb 13:54 2:38 0  

TOP 9 Strafvollzugsgesetz, Strafprozessordnung 1975, Jugendgerichtsgesetz 1988 und Bewährungshilfegesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Cornelia Michalke (F/V)   c 13:58 4:17 10 *
2 + Franz Wenger (V/S)   p 14:02 5:37 10 *
3 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   c 14:08 2:26 10 *
4 + Inge Posch-Gruska (S/B)   p 14:11 4:15 10 *
5 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl    rb 14:15 7:39 0  

TOP 10-11 Kartell- und Wettbewerbsrechts-Änderungsgesetz 2012 – KaWeRÄG 2012

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 14:25 3:11 10 *
2 + Franz Perhab (V/St)   p 14:28 3:08 10 *
3 + Ing. Maurice Androsch (S/N)   p 14:32 3:13 10 *
4 + Dr. Magnus Brunner, LL.M (V/V)   p 14:35 0:47 10 *
5 + Elisabeth Kerschbaum (G/N) 2 c 14:36 0:29 10 *

TOP 12 Grundbuchsgebührennovelle – GGN

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hermann Brückl (F/O)   c 14:39 6:19 10 *
2 + Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p 14:45 5:25 10 *
3 + Mag. Gerald Klug (S/St)   p 14:51 6:36 10 *
4 + BM Mag. Dr. Beatrix Karl    rb 14:58 5:35 0  

TOP 13 Versicherungsrechts-Änderungsgesetz 2013 – VersRÄG 2013

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Steinkogler (V/O)   p 15:05 2:17 10 *
2 + Monika Kemperle (S/W)   p 15:08 2:55 10 *

TOP 14 Personenstandsgesetz 2013 – PStG 2013

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Marco Schreuder (G/W)   c 15:12 5:22 10 *
2 + Friedrich Reisinger (V/St)   p 15:18 3:11 10 *
3 + Monika Kemperle (S/W)   p 15:22 2:58 10 *

TOP 15-16 Sprengmittelgesetz-Novelle 2012

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Kurt Strohmayer-Dangl (V/N)   p 15:26 3:24 10 *
2 + Ewald Lindinger (S/O)   p 15:30 3:06 10 *

TOP 17 Vereinbarung über eine Erhöhung ausgewählter Kostenhöchstsätze des Art. 9 der Grundversorgungsvereinbarung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 15:35 7:14 10 *
2 + Josef Saller (V/S)   p 15:43 3:06 10 *
3 + Elisabeth Reich (S/O)   p 15:46 2:50 10 *
4 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p 15:49 7:29 10 *
5 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 15:57 3:50 10 *
6 + Efgani Dönmez, PMM (G/O) 2 p 16:01 3:21 10 *
7 + Cornelia Michalke (F/V)   c 16:05 2:56 10 *

TOP 18 Abzeichengesetz 1960

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Marco Schreuder (G/W)   p 16:09 1:06 10 *

TOP 19 Sicherheitsbericht 2011

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Ertl (F/N)   c 16:11 8:11 10 *
2 + Franz Perhab (V/St)   p 16:19 6:51 10 *
3 + Ewald Lindinger (S/O)   p 16:27 6:06 10 *
4 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p 16:33 6:25 10 *
5 + Friedrich Hensler (V/N)   p 16:39 6:08 10 *
6 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner    rb 16:46 13:02 0  
7 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 17:00 0:18 10 *

TOP 20 Elektrizitätswirtschafts- und -organisationsgesetz 2010 - ElWOG 2010

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Magnus Brunner, LL.M (V/V)   p 17:02 3:42 10 *
2 + Klaus Konrad (S/St)   p 17:06 2:14 10 *
3 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner    rb 17:08 1:00 0  

TOP 21 Bericht über die Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2011

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Perhab (V/St)   p 17:11 4:11 10 *
2 + Mag. Susanne Kurz (S/S)   p 17:15 5:34 10 *
3 + Peter Mitterer (F/K)   p 17:21 8:55 10 *
4 + Marco Schreuder (G/W)   p 17:30 6:11 10 *
5 + Anneliese Junker (V/T)   p 17:36 3:21 10 *
6 + Klaus Konrad (S/St)   p 17:40 6:35 10 *
7 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner    rb 17:47 7:56 0  

TOP 22 Mittelstandsbericht 2012

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c 18:03 3:53 10 *
2 + Anneliese Junker (V/T)   p 18:07 4:22 10 *
3 + Klaus Konrad (S/St)   p 18:11 5:21 10 *
4 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 18:17 8:16 10 *
5 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner    rb 18:25 7:13 0  

TOP 23 Familienlastenausgleichsgesetz 1967

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Bettina Rausch (V/N)   p 18:34 4:04 10 *
2 + Inge Posch-Gruska (S/B)   p 18:38 4:16 10 *
3 + Cornelia Michalke (F/V)   p 18:43 2:31 10 *
4 + BM Dr. Reinhold Mitterlehner    rb 18:45 4:25 0  

TOP 24 ArbeitnehmerInnenschutzgesetz und das Arbeitsinspektionsgesetz 1993

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Kemperle (S/W)   p 18:52 6:58 10 *
2 + Edgar Mayer (V/V)   p 18:59 2:27 10 *
3 + Franz Pirolt (F/K)   p 19:02 1:42 10 *
4 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   p 19:04 1:45 10 *

TOP 25 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2012 – SRÄG 2012

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Pirolt (F/K)   c 19:08 4:43 10 *
2 + Mag. Gerald Klug (S/St)   p 19:13 7:06 10 *
3 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   c 19:20 2:51 10 *
4 + Josef Steinkogler (V/O)   p 19:23 1:25 10 *
5 + BM Rudolf Hundstorfer    rb 19:25 5:25 0  

TOP 26 Pensionsfonds-Überleitungsgesetz – PF-ÜG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 27 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz und Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz 1957

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gerald Klug (S/St)   p 19:33 2:13 10 *
2 + Edgar Mayer (V/V)   p 19:36 2:17 10 *
3 + Franz Pirolt (F/K)   p 19:38 2:01 10 *
4 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p 19:40 0:40 10 *

TOP 28 Sozialbericht 2011-2012

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Pirolt (F/K)   c 19:42 10:38 10 *
2 + Reinhard Todt (S/W)   p 19:53 10:59 10 *
3 + Mag. Christian Jachs (V/O)   p 20:04 9:36 10 *
4 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p 20:14 4:25 10 *
5 + Inge Posch-Gruska (S/B)   p 20:19 6:37 10 *
6 + BM Rudolf Hundstorfer    rb 20:26 7:19 0  

TOP 29-34 Finanzverwaltungsgerichtsbarkeitsgesetz 2012 - FVwGG 2012

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c 20:38 8:48 10 *
2 + Elisabeth Greiderer (V/T)   p 20:47 4:54 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 20:52 5:22 10 *
4 + Ewald Lindinger (S/O)   p 20:58 3:06 10 *
5 + StS Mag. Andreas Schieder    rb 21:01 11:34 0  

TOP 35-37 Artikel 34 des Budgetbegleitgesetzes 2001

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Greiderer (V/T)   p 21:19 2:57 10 *
2 + Ewald Lindinger (S/O)   p 21:22 2:52 10 *
3 + StS Mag. Andreas Schieder    rb 21:25 0:35 0  

TOP 38 BIFIE-Gesetz 2008

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 21:29 5:15 10 *
2 + Elisabeth Grimling (S/W)   p 21:34 3:07 10 *
3 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   c 21:37 2:56 10 *
4 + Günther Köberl (V/St)   p 21:41 5:40 10 *
5 + BM Dr. Claudia Schmied    rb 21:46 7:54 0  

TOP 39 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz, Landesvertragslehrpersonengesetz 1966, Prüfungstaxengesetz Schulen – Pädagogische Hochschulen und Unterrichtspraktikumsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 40 Kulturbericht 2011 der Bundesministerin für Unterricht, Kunst und Kultur

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Grimling (S/W)   p 21:57 3:08 10 *
2 + Günther Köberl (V/St)   p 22:00 4:37 10 *
3 + Marco Schreuder (G/W)   p 22:05 4:40 10 *
4 + BM Dr. Claudia Schmied    rb 22:10 4:15 0  

TOP 41 Ernährungshilfe-Übereinkommen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 42 zivilrechtliche Haftung für Bunkerölverschmutzungsschäden

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 43 Übergabe der Büchersammlung Esterházy an die Republik Österreich

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Walter Temmel (V/B)   p 22:19 4:48 10 *
2 + Stefan Schennach (S/W)   p 22:24 5:17 10 *
3 + StS Dr. Reinhold Lopatka    rb 22:29 1:45 0  

TOP 44 Universitätsgesetz 2002 und Studienförderungsgesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   c 22:33 4:52 10 *
2 + Mag. Bettina Rausch (V/N)   p 22:38 4:36 10 *
3 + Monika Kemperle (S/W)   p 22:43 3:19 10 *
4 + BM Dr. Karlheinz Töchterle    rb 22:46 4:53 0  

TOP 45 Tierversuchsrechtsänderungsgesetz – TVRÄG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 22:53 2:12 10 *
2 + Martin Preineder (V/N)   p 22:56 0:05 10 *
3 + Elisabeth Kerschbaum (G/N)   c 22:56 2:49 10 *
4 + Mag. Josef Taucher (S/W)   p 23:00 3:40 10 *
5 + BM Dr. Karlheinz Töchterle    rb 23:03 5:55 0  

TOP 46 Sozialversicherungs-Änderungsgesetz 2012 – SVÄG 2012

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Kemperle (S/W)   p 23:12 4:54 10 *
2 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 23:17 3:46 10 *
3 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 23:21 4:22 0  

TOP 47 Arzneimittelgesetz, das Gesundheits- und Ernährungssicherheitsgesetz, das Neue-Psychoaktive-Substanzen-Gesetz und das Anti-Doping-Bundesgesetz 2007

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 23:27 1:25 10 *
2 + Johanna Köberl (S/St)   p 23:29 1:52 10 *
3 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 23:31 1:27 10 *

TOP 48-49 Tiermaterialiengesetz-Novelle 2012

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Josef Taucher (S/W)   p 23:35 1:17 10 *
2 + Martina Diesner-Wais (V/N)   p 23:36 0:56 10 *
3
+ Franz Pirolt (F/K)   p 23:38 0:34 10 *

TOP 50 Wahl VizepräsidentInnen, SchriftführerInnen, OrdnerInnen für das 1. Halbjahr 2013

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte