LETZTES UPDATE: 14.11.2016; 09:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

856. Sitzung des Bundesrates am 14. Juli 2016 (856/BRSITZ/2016)

Übersicht

Sitzung des Bundesrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
08.07.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 11.7. - 15.7.2016 Nr. 836/2016  
14.07.2016 856. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-188
14.07.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesratspräsident Lindner: Mut und Vielfalt statt Angst und Intoleranz Nr. 859/2016  
14.07.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Schützenhöfer: Steirischer Reformgeist als Vorbild für den Bund Nr. 861/2016  
14.07.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Registrierkassen-Erleichterung vom Bundesrat gebilligt Nr. 862/2016  
14.07.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Rupprechter ruft zu Energiewende auf Nr. 864/2016  
14.07.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat billigt weitere Schritte zur stärkeren Regulierung der Finanzmärkte Nr. 865/2016  
14.07.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kontenregister, Grundstücksverkehr: Bundesrat billigt NR-Beschlüsse Nr. 867/2016  
14.07.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: Grünes Licht für SPG-Novelle und Ausgliederung der KZ-Gedenkstätte Mauthausen Nr. 868/2016  
14.07.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat begrüßt neue Ausbildung für Pflegeberufe Nr. 869/2016  
14.07.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: Ausbildungspflicht als Zukunftschance für die Jugend Nr. 870/2016  
14.07.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat hat keine Einwände gegen Dienstrechts-Novelle 2016 Nr. 871/2016  
14.07.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat genehmigt erste Rechtsgrundlagen für selbstfahrende Autos Nr. 872/2016  
14.07.2016 Erklärung des Landeshauptmannes (36/LHER-BR/2016)  
14.07.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
LH Hermann Schützenhöfer (V) Regierungsbank S. 19-25
  Mag. Ernst Gödl (V) Pro S. 25-28
  Martin Weber (S) Pro S. 28-30
  Gerd Krusche (F) Pro S. 30-32
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 33-35
14.07.2016 Aktuelle Stunde (BR)  
14.07.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Andreas Pum (V) Unterzeichner S. 35-37
  Günther Novak (S) Wortmeldung S. 38-40
  Gerhard Dörfler (F) Wortmeldung S. 40-43
  Mag. Nicole Schreyer (G) Wortmeldung S. 43-45
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 46-48
  Martin Preineder (V) Wortmeldung S. 48-49
  Mag. Michael Lindner (S) Wortmeldung S. 49-51
  Arnd Meißl (F) Wortmeldung S. 51-53
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Wortmeldung S. 53-54
  Mag. Gerald Zelina (A) Wortmeldung S. 54-55
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 56
TOP 1 Übereinkommen von Paris (1193 und Zu 1193 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Samt (F) Contra S. 63-64
  Ing. Eduard Köck (V) Pro S. 65-67
  Stefan Schennach (S) Pro S. 67-69
  Mag. Nicole Schreyer (G) Pro S. 69-70
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 70-71
TOP 2 EU-Abgabenänderungsgesetz 2016 – EU-AbgÄG 2016 (1190 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christoph Längle (F) Contra S. 73
  Edgar Mayer (V) Pro S. 74-75
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra S. 75-76
  Ewald Lindinger (S) Pro S. 77-78
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 78-80
  Inge Posch-Gruska (S) Pro S. 80-81
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank S. 81-84
  Sonja Zwazl (V) Pro S. 84-85
  Mag. Gerald Zelina (A) Contra S. 85
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank S. 85-86
TOP 3 Gewerbeordnung 1994 (1244 d.B.)  
TOP 4 Haftungsgesetz-Kärnten (1152 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Contra S. 87-89
  Christian Poglitsch (V) Pro S. 89-91
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra S. 91-93
  Ana Blatnik (S) Pro S. 93-94
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank S. 94-98
TOP 5 Börsegesetz 1989, Wertpapieraufsichtsgesetz 2007, Investmentfondsgesetz 2011 und Übernahmegesetz (1186 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Contra S. 99-101
  Peter Oberlehner (V) Pro S. 101
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra S. 102-103
  Reinhard Todt (S) Pro S. 103
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank S. 103-105
TOP 6 SFT-Vollzugsgesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Investmentfondsgesetz 2011, Alternative Investmentfonds Manager-Gesetz und Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz (1174 d.B.)  
TOP 7 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG, 3. Grundstücksverkehr-Änderungsvereinbarung – 3. GruVe-ÄVE (1149 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Magnus Brunner (V) Pro S. 106-107
  Mag. Susanne Kurz (S) Pro S. 107-108
  Werner Herbert (F) Pro S. 108-109
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Pro S. 109
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 109-110
TOP 8 Strafprozessordnung 1975 (1735/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Herbert (F) Contra S. 111
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Pro S. 111
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 111-112
TOP 9 Gedenkstättengesetz - GStG (1150 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Contra S. 112-114
  Gregor Hammerl (V) Pro S. 114-116
  Mag. Michael Lindner (S) Pro S. 116-118
  Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) Pro S. 118-119
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 119-121
TOP 10 Präventions-Novelle 2016 (1151 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Contra S. 122-123
  Gerhard Schödinger (V) Pro S. 123-124
  Martin Weber (S) Pro S. 124-125
  Werner Herbert (F) Pro S. 125-127
  Ana Blatnik (S) Pro S. 127-128
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 128-130
TOP 11 GuKG-Novelle 2016 (1194 d.B.)  
TOP 11-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra S. 131
  Adelheid Ebner (S) Pro S. 131-133
  Sonja Ledl-Rossmann (V) Pro S. 133-135
  David Stögmüller (G) Pro S. 136-137
  Angela Stöckl (V) Pro S. 137-139
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Regierungsbank S. 139-141
TOP 12 Tierärztegesetz (1710/A)  
TOP 13 Gesundheitsberuferegister-Gesetz - GBRegG (690 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra S. 142
  Inge Posch-Gruska (S) Pro S. 142-143
  Ferdinand Tiefnig (V) Pro S. 143
  David Stögmüller (G) Pro S. 144
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Regierungsbank S. 144-145
TOP 14 Tuberkulosegesetz und das Epidemiegesetz 1950 (1187 d.B.)  
TOP 15 Ausbildungspflichtgesetz, Jugendausbildungsgesetz (1178 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 146-148
  Renate Anderl (S) Pro S. 148-149
  Marianne Hackl (V) Pro S. 149-150
  David Stögmüller (G) Pro S. 151-152
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Regierungsbank S. 152-154
TOP 16 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz, Arbeiter-Abfertigungsgesetz 1979, ArbeitnehmerInnenschutzgesetz, Bauarbeitenkoordinationsgesetz und Arbeitsinspektionsgesetz 1993 (1185 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Renate Anderl (S) Pro S. 155-156
  Sandra Kern (V) Pro S. 157
  Ing. Bernhard Rösch (F) Pro S. 157-158
  David Stögmüller (G) Pro S. 158-159
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Regierungsbank S. 159
TOP 17 Dienstrechts-Novelle 2016 (1188 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Grimling (S) Pro S. 160-161
  Peter Oberlehner (V) Pro S. 161-163
  Werner Herbert (F) Pro S. 163-165
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 165
TOP 18 Führerscheingesetz (17. FSG-Novelle) (1191 d.B.)  
TOP 18-19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Nicole Schreyer (G) Contra S. 168-169
  Günther Novak (S) Pro S. 169-170
  Anneliese Junker (V) Pro S. 170
  Gerd Krusche (F) Pro S. 171
  Armin Forstner (V) Pro S. 172
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) Regierungsbank S. 173-174
TOP 19 Kraftfahrgesetz 1967 (33. KFG-Novelle) (1192 d.B.)  
TOP 20 Luftfahrtgesetz (1741/A)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Nicole Schreyer (G) Contra S. 175-176
  Rene Pfister (S) Pro S. 176-177
  Martin Preineder (V) Pro S. 177
  Christoph Längle (F) Pro S. 177-178
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) Regierungsbank S. 178-179
TOP 21 Kraftfahrliniengesetz (1740/A)  
TOP 22 Patentgesetz 1970, Gebrauchsmustergesetz, Markenschutzgesetz 1970, Musterschutzgesetz 1990 und Patentamtsgebührengesetz (1144 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Samt (F) Contra S. 180-181
  Hubert Koller (S) Pro S. 181-183
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Pro S. 183
  David Stögmüller (G) Pro S. 184
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) Regierungsbank S. 184-185
TOP 23 Rundfunkgebührengesetz, Fernmeldegebührenordnung und Fernmeldegebührengesetz (1175 d.B.)  
TOP 24 Fernsprechentgeltzuschussgesetz (1176 d.B.)  
TOP 25 Ständiger gemeinsamer Ausschuss (138/W-BR/2016)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Übereinkommen von Paris (1193 und Zu 1193 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen von Paris (1193 und Zu 1193 d.B.)  
14.07.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
14.07.2016 Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
mehrstimmig (Zustimmung gemäß Art. 50 Abs. 2 Z 2 B-VG)
 
14.07.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben: Erfüllungsvorbehalt, angenommen
mehrstimmig (Erfüllung durch Erlassung von Gesetzen gemäß Art. 50 Abs. 2 Z 4 B-VG (kein Einspruch))
 
TOP 2 EU-Abgabenänderungsgesetz 2016 – EU-AbgÄG 2016 (1190 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  EU-Abgabenänderungsgesetz 2016 – EU-AbgÄG 2016 (1190 d.B.)  
14.07.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 3 Gewerbeordnung 1994 (1244 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewerbeordnung 1994 (1244 d.B.)  
14.07.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 4 Haftungsgesetz-Kärnten (1152 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Haftungsgesetz-Kärnten (1152 d.B.)  
14.07.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 5 Börsegesetz 1989, Wertpapieraufsichtsgesetz 2007, Investmentfondsgesetz 2011 und Übernahmegesetz (1186 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Börsegesetz 1989, Wertpapieraufsichtsgesetz 2007, Investmentfondsgesetz 2011 und Übernahmegesetz (1186 d.B.)  
14.07.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 6 SFT-Vollzugsgesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Investmentfondsgesetz 2011, Alternative Investmentfonds Manager-Gesetz und Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz (1174 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  SFT-Vollzugsgesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Investmentfondsgesetz 2011, Alternative Investmentfonds Manager-Gesetz und Betriebliche Mitarbeiter- und Selbständigenvorsorgegesetz (1174 d.B.)  
14.07.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 7 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG, 3. Grundstücksverkehr-Änderungsvereinbarung – 3. GruVe-ÄVE (1149 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG, 3. Grundstücksverkehr-Änderungsvereinbarung – 3. GruVe-ÄVE (1149 d.B.)  
14.07.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 8 Strafprozessordnung 1975 (1735/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafprozessordnung 1975 (1735/A)  
14.07.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 9 Gedenkstättengesetz - GStG (1150 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gedenkstättengesetz - GStG (1150 d.B.)  
14.07.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 10 Präventions-Novelle 2016 (1151 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Präventions-Novelle 2016 (1151 d.B.)  
14.07.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 11 GuKG-Novelle 2016 (1194 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  GuKG-Novelle 2016 (1194 d.B.)  
14.07.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 12 Tierärztegesetz (1710/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Tierärztegesetz (1710/A)  
14.07.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 13 Gesundheitsberuferegister-Gesetz - GBRegG (690 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesundheitsberuferegister-Gesetz - GBRegG (690 d.B.)  
14.07.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 14 Tuberkulosegesetz und das Epidemiegesetz 1950 (1187 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tuberkulosegesetz und das Epidemiegesetz 1950 (1187 d.B.)  
14.07.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 15 Ausbildungspflichtgesetz, Jugendausbildungsgesetz (1178 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausbildungspflichtgesetz, Jugendausbildungsgesetz (1178 d.B.)  
14.07.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
14.07.2016 Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
mehrstimmig (Zustimmung gemäß Art. 44 Abs. 2 B-VG)
 
TOP 16 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz, Arbeiter-Abfertigungsgesetz 1979, ArbeitnehmerInnenschutzgesetz, Bauarbeitenkoordinationsgesetz und Arbeitsinspektionsgesetz 1993 (1185 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz, Arbeiter-Abfertigungsgesetz 1979, ArbeitnehmerInnenschutzgesetz, Bauarbeitenkoordinationsgesetz und Arbeitsinspektionsgesetz 1993 (1185 d.B.)  
14.07.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 17 Dienstrechts-Novelle 2016 (1188 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Dienstrechts-Novelle 2016 (1188 d.B.)  
14.07.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 18 Führerscheingesetz (17. FSG-Novelle) (1191 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Führerscheingesetz (17. FSG-Novelle) (1191 d.B.)  
14.07.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 19 Kraftfahrgesetz 1967 (33. KFG-Novelle) (1192 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kraftfahrgesetz 1967 (33. KFG-Novelle) (1192 d.B.)  
14.07.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 20 Luftfahrtgesetz (1741/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Luftfahrtgesetz (1741/A)  
14.07.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 21 Kraftfahrliniengesetz (1740/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Kraftfahrliniengesetz (1740/A)  
14.07.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 22 Patentgesetz 1970, Gebrauchsmustergesetz, Markenschutzgesetz 1970, Musterschutzgesetz 1990 und Patentamtsgebührengesetz (1144 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Patentgesetz 1970, Gebrauchsmustergesetz, Markenschutzgesetz 1970, Musterschutzgesetz 1990 und Patentamtsgebührengesetz (1144 d.B.)  
14.07.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 23 Rundfunkgebührengesetz, Fernmeldegebührenordnung und Fernmeldegebührengesetz (1175 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rundfunkgebührengesetz, Fernmeldegebührenordnung und Fernmeldegebührengesetz (1175 d.B.)  
14.07.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 24 Fernsprechentgeltzuschussgesetz (1176 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fernsprechentgeltzuschussgesetz (1176 d.B.)  
14.07.2016 Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 25 Ständiger gemeinsamer Ausschuss (138/W-BR/2016)
Datum Beschluss Protokoll
  Ständiger gemeinsamer Ausschuss (138/W-BR/2016)  
14.07.2016 856. Sitzung des Bundesrates: Wahl  

Redner/-innen

Erklärung des Landeshauptmannes der Steiermark "Gemeinsam neue Wege gehen"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + LH Hermann Schützenhöfer    rb 09:24 29:45 0  
2 + Mag. Ernst Gödl (V/St)   p 09:55 10:43 10 *
3 + Martin Weber (S/St)   p 10:06 11:09 10 *
4 + Gerd Krusche (F/St)   p 10:17 11:27 10 *
5 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 10:29 10:15 10 *

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde des Bundesministers für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt- und Wasserwirtschaft "Weltklimavertrag Paris: Umsetzung in Europa und Österreich"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Andreas Pum (V/N)   un 10:41 10:00 10  
2 + Günther Novak (S/K)   as 10:52 10:00 10  
3 + Gerhard Dörfler (F/K)   as 11:02 10:00 10  
4 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   as 11:13 10:00 10  
5 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter    rb 11:24 9:53 10 *
6 + Martin Preineder (V/N)   as 11:34 5:00 5  
7 + Mag. Michael Lindner (S/O)   as 11:40 5:00 5  
8 + Arnd Meißl (F/St)   as 11:47 5:00 5  
9 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   as 11:53 5:00 5  
10 + Mag. Gerald Zelina (T/N)   as 12:00 5:00 5  
11 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter    rb 12:07 2:01 5 *

TOP 1 Übereinkommen von Paris

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Samt (F/St)   c 12:13 7:58 10 *
2 + Ing. Eduard Köck (V/N)   p 12:21 8:59 10 *
3 + Stefan Schennach (S/W)   p 12:30 10:33 10 *
4 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p 12:41 6:53 10 *
5 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter    rb 12:48 2:27 0  

TOP 2-3 EU-Abgabenänderungsgesetz 2016 – EU-AbgÄG 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christoph Längle (F/V)   c 12:54 4:04 10 *
2 + Edgar Mayer (V/V)   p 12:59 6:50 10 *
3 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 13:06 5:39 10 *
4 + Ewald Lindinger (S/O)   p 13:12 9:04 10 *
5 + Sonja Zwazl (V/N)   p 13:21 6:55 10 *
6 + Inge Posch-Gruska (S/B)   p 13:28 4:28 10 *
7 + BM Dr. Johann Georg Schelling    rb 13:32 11:23 0  
8 + Sonja Zwazl (V/N) 2 p 13:44 0:51 10 *
9 + Mag. Gerald Zelina (T/N)   c 13:46 1:45 10 *
10 + BM Dr. Johann Georg Schelling    rb 13:48 0:41 0  

TOP 4 Haftungsgesetz-Kärnten

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c 13:51 9:15 10 *
2 + Christian Poglitsch (V/K)   p 14:00 7:22 10 *
3 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 14:08 8:34 10 *
4 + Ana Blatnik (S/K)   p 14:17 7:29 10 *
5 + BM Dr. Johann Georg Schelling    rb 14:24 13:33 0  

TOP 5-6 Börsegesetz 1989, Wertpapieraufsichtsgesetz 2007, Investmentfondsgesetz 2011 und Übernahmegesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c 14:41 6:25 10 *
2 + Peter Oberlehner (V/O)   p 14:47 2:59 10 *
3 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 14:51 6:07 10 *
4 + Reinhard Todt (S/W)   p 14:57 2:17 10 *
5 + BM Dr. Johann Georg Schelling    rb 14:59 7:32 0  

TOP 7 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG, 3. Grundstücksverkehr-Änderungsvereinbarung – 3. GruVe-ÄVE

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Magnus Brunner, LL.M (V/V)   p 15:10 2:45 10 *
2 + Mag. Susanne Kurz (S/S)   p 15:13 2:33 10 *
3 + Werner Herbert (F/N)   p 15:16 2:39 10 *
4 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p 15:18 0:49 10 *
5 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter    rb 15:19 3:01 0  

TOP 8 Strafprozessordnung 1975

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Herbert (F/N)   c 15:24 1:31 10 *
2 + Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p 15:26 0:54 10 *
3 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter    rb 15:27 1:45 0  

TOP 9 Gedenkstättengesetz - GStG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   c 15:30 7:51 10 *
2 + Gregor Hammerl (V/St)   p 15:38 5:06 10 *
3 + Mag. Michael Lindner (S/O)   p 15:44 6:57 10 *
4 + Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W)   p 15:51 7:43 10 *
5 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter    rb 15:59 5:57 0  

TOP 10 Präventions-Novelle 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   c 16:07 5:52 10 *
2 + Gerhard Schödinger (V/N)   p 16:13 5:04 10 *
3 + Martin Weber (S/St)   p 16:18 4:50 10 *
4 + Werner Herbert (F/N)   p 16:23 4:55 10 *
5 + Ana Blatnik (S/K)   p 16:28 5:00 10 *
6 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter    rb 16:34 6:51 0  

TOP 11-12 GuKG-Novelle 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 16:44 3:51 10 *
2 + Adelheid Ebner (S/N)   p 16:48 6:20 10 *
3 + Sonja Ledl-Rossmann (V/T)   p 16:54 8:49 10 *
4 + David Stögmüller (G/O)   p 17:03 7:03 10 *
5 + Angela Stöckl-Wolkerstorfer (V/N)   p 17:10 6:17 10 *
6 + BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS    rb 17:16 5:53 0  

TOP 13 Gesundheitsberuferegister-Gesetz - GBRG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 17:25 1:47 10 *
2 + Inge Posch-Gruska (S/B)   p 17:27 3:54 10 *
3 + Ferdinand Tiefnig (V/O)   p 17:31 1:35 10 *
4 + David Stögmüller (G/O)   p 17:33 1:56 10 *
5 + BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS    rb 17:35 2:09 0  

TOP 14 Tuberkulosegesetz und Epidemiegesetz 1950

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 15 Ausbildungspflichtgesetz, Jugendausbildungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 17:41 7:14 10 *
2 + Renate Anderl (S/W)   p 17:48 6:03 10 *
3 + Marianne Hackl (V/B)   p 17:55 4:40 10 *
4 + David Stögmüller (G/O)   p 17:59 7:15 10 *
5 + BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS    rb 18:07 6:00 0  

TOP 16 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, Bauarbeiter-Schlechtwetterentschädigungsgesetz, Arbeiter-Abfertigungsgesetz 1979, ArbeitnehmerInnenschutzgesetz, Bauarbeitenkoordinationsgesetz und Arbeitsinspektionsgesetz 1993

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Renate Anderl (S/W)   p 18:16 4:55 10 *
2 + Sandra Kern (V/N)   p 18:21 2:09 10 *
3 + Ing. Bernhard Rösch (F/W)   p 18:23 1:28 10 *
4 + David Stögmüller (G/O)   p 18:25 2:40 10 *
5 + BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS    rb 18:28 1:46 0  

TOP 17 Dienstrechts-Novelle 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Grimling (S/W)   p 18:32 6:44 10 *
2 + Peter Oberlehner (V/O)   p 18:39 5:44 10 *
3 + Werner Herbert (F/N)   p 18:45 6:41 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 18:52 2:54 10 *

TOP 18-19 Führerscheingesetz (17. FSG-Novelle)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   c 19:09 3:08 10 *
2 + Günther Novak (S/K)   p 19:12 5:03 10 *
3 + Anneliese Junker (V/T)   p 19:18 2:49 10 *
4 + Gerd Krusche (F/St)   p 19:20 4:27 10 *
5 + Armin Forstner, MPA (V/St)   p 19:26 3:31 10 *
6 + BM Mag. Jörg Leichtfried    rb 19:29 7:17 0  

TOP 20 Luftfahrtgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   c 19:38 2:43 10 *
2 + Rene Pfister (S/N)   p 19:41 3:12 10 *
3 + Martin Preineder (V/N)   p 19:45 1:38 10 *
4 + Christoph Längle (F/V)   p 19:46 2:11 10 *
5 + BM Mag. Jörg Leichtfried    rb 19:49 2:46 0  

TOP 21 Kraftfahrliniengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 22 Patentgesetz 1970, Gebrauchsmustergesetz, Markenschutzgesetz 1970, Musterschutzgesetz 1990 und Patentamtsgebührengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Samt (F/St)   c 19:54 3:22 10 *
2 + Hubert Koller, MA (S/St)   p 19:58 8:38 10 *
3 + Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p 20:07 2:52 10 *
4 + David Stögmüller (G/O)   p 20:10 2:47 10 *
5
+ BM Mag. Jörg Leichtfried    rb 20:13 4:32 0  

TOP 23-24 Rundfunkgebührengesetz, Fernmeldegebührenordnung und Fernmeldegebührengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 25 Ständiger gemeinsamer Ausschuss

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte