Suche

Seite '900/BRSITZ/2020 - 900. Sitzung des Bundesrates am 14. Jänner 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

900. Sitzung des Bundesrates am 14. Jänner 2020 (900/BRSITZ/2020)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen Verfahrens Protokoll
14.01.2020 900. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 12:08 Uhr, Ende der Sitzung: 16:39 Uhr
 
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers (34/RGER-BR/2020)  
TOP 2 Bundesministeriengesetz 1986 (111/A)  
TOP 3 Ölkesseleinbauverbotsgesetz – ÖKEVG 2019 (965/A)  
TOP 4 Wahl eines/einer 2. Vizepräsidenten/-in für den Rest des 1. Halbjahres 2020 (166/W-BR/2020)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Bundesministeriengesetz 1986 (111/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesministeriengesetz 1986 (111/A)  
14.01.2020 900. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 3 Ölkesseleinbauverbotsgesetz – ÖKEVG 2019 (965/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Ölkesseleinbauverbotsgesetz – ÖKEVG 2019 (965/A)  
14.01.2020 900. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Artikel 44 Absatz 2 B-VG; Anwesenheit von mehr als der Häfte der Mitglieder des Bundesrates; 2/3-Mehrheit; kein Einspruchsrecht infolge des Ablaufs der 8-Wochen-Frist gemäß Art. 42 Abs. 3 B-VG)
 
TOP 4 Wahl eines/einer 2. Vizepräsidenten/-in für den Rest des 1. Halbjahres 2020 (166/W-BR/2020)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl eines/einer 2. Vizepräsidenten/-in für den Rest des 1. Halbjahres 2020 (166/W-BR/2020)  
14.01.2020 900. Sitzung: Wahl Vizepräsident/in
Einhellig
 

Redner/-innen

TOP 1 Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start12:20 Dauer14:42 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Mag. Werner Kogler Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start12:34 Dauer19:17 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:54 Dauer12:25 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:07 Dauer11:14 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:18 Dauer13:37 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:32 Dauer11:37 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Jürgen Schabhüttl (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:44 Dauer8:51 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:53 Dauer0:57 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer8:19 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:03 Dauer11:24 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:14 Dauer8:41 Limit 10*
Nr.12 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:23 Dauer11:14 Limit 10*
Nr.13 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:34 Dauer6:20 Limit 10*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:41 Dauer11:22 Limit 10*
Nr.15 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:52 Dauer10:26 Limit 10*

TOP 2 Bundesministeriengesetz 1986

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:06 Dauer10:43 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:16 Dauer8:25 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:25 Dauer5:55 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Markus Leinfellner (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:31 Dauer7:42 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Leitner (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:39 Dauer11:16 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:51 Dauer2:31 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Christian Buchmann (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:54 Dauer6:26 Limit 10*

TOP 3 Ölkesseleinbauverbotsgesetz – ÖKEVG 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johanna Miesenberger (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:02 Dauer4:33 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:07 Dauer6:55 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:14 Dauer9:06 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:23 Dauer4:50 Limit 10*
Nr.
5
Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:28 Dauer4:05 Limit 0

TOP 4 Wahl eines/einer 2. Vizepräsidenten/-in für den Rest des 1. Halbjahres 2020

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 65 Abs. 2 GO-BR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

14.01.20

Uhrzeit Sitzungsverlauf
12:08:26 Sitzungsbeginn / PDF HTML
12:08:46 Präsidium / PDF HTML
12:09:10 Ansprache des Präsidenten anlässlich 900. Sitzung des Bundesrates / PDF HTML
12:13:11 Präsidium / PDF HTML
12:19:10 TOP 1 Regierungserklärung zur Vorstellung der neuen Bundesregierung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:20:01 Bundeskanzler Sebastian Kurz / PDF HTML
12:34:55 Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport Vizekanzler Mag. Werner Kogler / PDF HTML
12:54:40 Bundesrätin Korinna Schumann (SPÖ, Wien) / PDF HTML
13:07:19 Bundesrat Karl Bader (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
13:18:48 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) / PDF HTML
13:32:28 Bundesrat Marco Schreuder (Grüne, Wien) / PDF HTML
13:44:16 Bundesrat Jürgen Schabhüttl (SPÖ, Burgenland) / PDF HTML
13:53:29 Bundesrat Ingo Appé (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
13:54:35 Bundesrätin Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
14:03:01 Bundesrat Christoph Steiner (FPÖ, Tirol) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:14:34 Bundesrat Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (Grüne, Vorarlberg) / PDF HTML
14:23:29 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) / PDF HTML
14:34:48 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) / PDF HTML
14:41:16 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA MA (FPÖ, Wien) / PDF HTML
14:52:43 Bundesrätin Marlies Steiner-Wieser (FPÖ, Salzburg) / PDF HTML
15:03:46 TOP 2 Änderungen bei den Bundesministerien / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:04:21 Berichterstatterin Klara Neurauter / PDF HTML
15:06:05 Bundesrätin Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ, Steiermark) / PDF HTML
15:16:59 Bundesrätin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP, Salzburg) / PDF HTML
15:25:36 Bundesrat Dominik Reisinger (SPÖ, Oberösterreich) / PDF HTML
15:31:44 Bundesrat Markus Leinfellner (FPÖ, Steiermark) / PDF HTML
15:39:43 Bundesrat Dr. Gerhard Leitner (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
15:51:17 Bundesrat Marco Schreuder (Grüne, Wien) / PDF HTML
15:54:00 Bundesrat Mag. Christian Buchmann (ÖVP, Steiermark) / PDF HTML
16:00:30 Abstimmung / PDF HTML
16:01:04 TOP 3 Verbot des Einbaus von Ölkesselanlagen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:01:27 Berichterstatterin Marianne Hackl / PDF HTML
16:02:45 Bundesrätin Johanna Miesenberger (ÖVP, Oberösterreich) / PDF HTML
16:07:36 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) / PDF HTML
16:14:37 Bundesrat Michael Bernard (FPÖ, Niederösterreich) / PDF HTML
16:23:57 Bundesrat Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (Grüne, Vorarlberg) / PDF HTML
16:28:55 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTML
16:33:00 Abstimmung / PDF HTML
16:34:54 TOP 4 Wahl einer 2. Vizepräsidentin oder eines 2. Vizepräsidenten / PDF HTML
16:36:15 Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls / PDF HTML
16:39:02 Sitzungsende / PDF HTML