X

Seite '912/BRSITZ/2020 - 912. Sitzung des Bundesrates am 25. September 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

912. Sitzung des Bundesrates am 25. September 2020 (912/BRSITZ/2020)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
25.09.2020 912. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 14:06 Uhr, Ende der Sitzung: 19:09 Uhr
S. 1-106
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
TOP 1 Epidemiegesetz 1950, Tuberkulosegesetz und COVID-19-Maßnahmengesetz (826/A)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 32-35 Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 35-37 Video
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 37-38 Video
Dr. Karlheinz Kornhäusl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 40-42 Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-44 Video
BM Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 44-48 Video
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-50 Video
Ingo Appé (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-52 Video
Robert Seeber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-55 Video
David Egger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-58 Video
Rudolf Kaske (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-60 Video
TOP 2 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (371 d.B.)  
TOP 3 Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz – K-SVFG (354 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-63 Video
Klara Neurauter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64 Video
Eva Prischl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65 Video
Josef Ofner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-67 Video
StS Mag. Andrea Mayer (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 67-68 Video
TOP 4 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (351 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ernest Schwindsackl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-71 Video
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72 Video
Andrea Michaela Schartel (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-74 Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-76 Video
Heike Eder, BSc MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77 Video
Horst Schachner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-79 Video
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79-81 Video
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 81-84 Video
Ernest Schwindsackl (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 84 Video
TOP 5 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (352 d.B.)  
TOP 6 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (353 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-87 Video
Doris Hahn (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-89 Video
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-91 Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92 Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-94 Video
TOP 7 Bundesgesetz, mit dem die Begründung von Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort genehmigt wird und Investitionsprämiengesetz – InvPrG (367 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-98 Video
Ing. Judith Ringer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99 Video
Andrea Kahofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101 Video
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 101-102 Video
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-104 Video
25.09.2020 Einberufung einer Sitzung aufgrund eines Verlangens vonmindestens einem Viertel der Mitglieder des Bundesratesgemäß § 40 Abs. 1 GO-BR (1390/GO-BR/2020) S. 8
25.09.2020 Erklärung der Präsidentin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (1434/GO-BR/2020) S. 8
25.09.2020 Trauerkundgebung durchgeführt (60/VER-BR/2020) S. 9
25.09.2020 Unterrichtung betreffend Abkommen zur Beendigung der Abkommen: Förderung und den Schutz von Investitionen mit Mitgliedstaaten der Europäischen Union (1387/GO-BR/2020) S. 10, 26-29
25.09.2020 Vorschlag der Präsidentin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist von Ausschussberichten (1435/GO-BR/2020) S. 31
25.09.2020 Ordnungsruf erteilt an den Bundesrat Christoph Steiner (1436/GO-BR/2020) S. 37, 38
25.09.2020 Verlangen gemäß § 64 Abs. 2 GO-BR auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (1437/GO-BR/2020) S. 104-106

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Epidemiegesetz 1950, Tuberkulosegesetz und COVID-19-Maßnahmengesetz (826/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Epidemiegesetz 1950, Tuberkulosegesetz und COVID-19-Maßnahmengesetz (826/A)  
25.09.2020 912. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 60
TOP 2 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (371 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (371 d.B.)  
21.09.2020 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, dagegen: F, N
 
23.09.2020 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 126-128
23.09.2020 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 126-128
25.09.2020 912. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 61
TOP 3 Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz – K-SVFG (354 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz – K-SVFG (354 d.B.)  
25.09.2020 912. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 68
TOP 4 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (351 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (351 d.B.)  
25.09.2020 912. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 84
TOP 5 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (352 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (352 d.B.)  
25.09.2020 912. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 84-85
TOP 6 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (353 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (353 d.B.)  
25.09.2020 912. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 94
TOP 7 Bundesgesetz, mit dem die Begründung von Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort genehmigt wird und Investitionsprämiengesetz – InvPrG (367 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem die Begründung von Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort genehmigt wird und Investitionsprämiengesetz – InvPrG (367 d.B.)  
21.09.2020 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, N, dagegen: S, F
 
23.09.2020 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 217-218
23.09.2020 51. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 217-218
25.09.2020 912. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 104

Redner/-innen

TOP 1-2 Epidemiegesetz 1950, Tuberkulosegesetz und COVID-19-Maßnahmengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:15 Dauer11:36 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer7:07 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:34 Dauer10:27 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Karlheinz Kornhäusl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:45 Dauer9:00 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:54 Dauer9:18 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:03 Dauer15:13 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:19 Dauer7:50 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:27 Dauer8:33 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Robert Seeber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:35 Dauer11:25 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
David Egger (S/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:47 Dauer11:06 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
Rudolf Kaske  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:58 Dauer8:43 Limit 10*

TOP 3 Künstler-Sozialversicherungsfondsgesetz – K-SVFG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:11 Dauer4:02 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Klara Neurauter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:15 Dauer6:40 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Eva Prischl (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:22 Dauer3:44 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:26 Dauer7:42 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Mag. Andrea Mayer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:34 Dauer4:45 Limit 0

TOP 4-5 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ernest Schwindsackl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:43 Dauer7:14 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:52 Dauer4:12 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andrea Michaela Schartel (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:57 Dauer5:39 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:03 Dauer6:53 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Heike Eder, BSc MBA (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:10 Dauer4:05 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Horst Schachner (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:14 Dauer6:01 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:21 Dauer10:12 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:31 Dauer9:27 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Ernest Schwindsackl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:41 Dauer0:49 Limit 5

TOP 6 Familienlastenausgleichsgesetz 1967

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:47 Dauer6:07 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:53 Dauer7:54 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:01 Dauer6:31 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:08 Dauer4:18 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:12 Dauer9:37 Limit 10*

TOP 7 Bundesgesetz, mit dem die Begründung von Vorbelastungen durch die Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort genehmigt wird und Investitionsprämiengesetz – InvPrG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:25 Dauer10:16 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Judith Ringer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:35 Dauer4:47 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andrea Kahofer (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:40 Dauer6:54 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer3:31 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:54 Dauer7:59 Limit 0
Nr.
6
Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:00 Dauer3:26 Limit 10*

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
14:05:57 Sitzungsbeginn (25. Sep 2020)
14:05:59 Präsidium
14:08:54 Trauerkundgebung aus Anlass des Ablebens des langjährigen Vizepräsidenten des Bundesrates Walter Strutzenberger
14:10:02 Präsidium
14:12:42 TOP 1-2 COVID-19: Rechtsgrundlagen für Maßnahmen, Ampel-System und Tests
14:12:42 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates
14:13:38 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich) Berichterstattung
14:15:24 Monika Mühlwerth (FPÖ / Wien)
14:27:11 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
14:34:32 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol)
14:37:49 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates Ordnungsruf
14:45:16 Karlheinz Kornhäusl (ÖVP / Steiermark)
14:54:09 Korinna Schumann (SPÖ / Wien)
15:03:41 Rudolf Anschober, Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz
15:19:06 Martin Preineder (ÖVP / Niederösterreich)
15:27:12 Ingo Appé (SPÖ / Kärnten)
15:35:55 Robert Seeber (ÖVP / Oberösterreich)
15:47:22 David Egger (SPÖ / Salzburg)
15:58:50 Rudolf Kaske (SPÖ / Wien)
16:07:12 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
16:09:55 TOP 3 Aufstockung des Sozialversicherungsfonds für KünstlerInnen
16:09:55 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates
16:10:51 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich) Berichterstattung
16:11:47 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
16:15:47 Klara Neurauter (ÖVP / Tirol)
16:22:44 Eva Prischl (SPÖ / Niederösterreich)
16:26:35 Josef Ofner (FPÖ / Kärnten)
16:34:21 Andrea Mayer, Staatssekretärin für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport
16:39:07 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
16:39:39 TOP 4-5 Sonderbetreuungszeit, Bonus für Arbeitslose bei längeren Schulungen
16:39:39 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates
16:40:24 Andrea Holzner (ÖVP / Oberösterreich) Berichterstattung
16:43:19 Ernest Schwindsackl (ÖVP / Steiermark)
16:50:34 Daniela Gruber-Pruner (SPÖ / Wien)
16:57:34 Andrea Michaela Schartel (FPÖ / Steiermark)
17:03:38 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
17:10:34 Heike Eder (ÖVP / Vorarlberg)
17:14:46 Horst Schachner (SPÖ / Steiermark)
17:21:06 Bernhard Rösch (FPÖ / Wien)
17:31:41 Christine Aschbacher, Bundesministerin für Arbeit, Familie und Jugend
17:41:25 Ernest Schwindsackl (ÖVP / Steiermark)
17:42:29 Christian Buchmann, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
17:45:38 TOP 6 Erhöhung des Familienhärtefonds und der Zuverdienstgrenze für Studierende
17:45:38 Christian Buchmann, Vizepräsident des Bundesrates
17:46:05 Isabella Kaltenegger (ÖVP / Steiermark) Berichterstattung
17:47:04 Marlene Zeidler-Beck (ÖVP / Niederösterreich)
17:53:18 Doris Hahn (SPÖ / Niederösterreich)
18:01:34 Marlies Steiner-Wieser (FPÖ / Salzburg)
18:08:13 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
18:12:35 Stefan Schennach (SPÖ / Wien)
18:22:08 Christian Buchmann, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
18:23:49 TOP 7 Mittel für die Investitionsprämie
18:23:49 Christian Buchmann, Vizepräsident des Bundesrates
18:24:19 Christine Schwarz-Fuchs (ÖVP / Vorarlberg) Berichterstattung
18:25:27 Reinhard Pisec (FPÖ / Wien)
18:35:50 Judith Ringer (ÖVP / Oberösterreich)
18:40:47 Andrea Kahofer (SPÖ / Niederösterreich)
18:47:48 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
18:52:18 Christine Aschbacher, Bundesministerin für Arbeit, Familie und Jugend
18:54:54 Sonja Zwazl (ÖVP / Niederösterreich)
19:03:32 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
19:04:10 Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls
19:08:03 Präsidium
19:09:41 Sitzungsende