X

Seite '914/BRSITZ/2020 - 914. Sitzung des Bundesrates am 5. November 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

914. Sitzung des Bundesrates am 5. November 2020 (914/BRSITZ/2020)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
05.11.2020 914. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 14:03 Uhr, Ende der Sitzung: 21:14 Uhr
S. 1-116
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
05.11.2020 Aktuelle Stunde zum Thema „Digitalisierung ist der Impfstoff der Wirtschaft - die Chancen aus der Krise nutzen" (Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort) (80/AS-BR/2020)  
05.11.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Christian Buchmann (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 8-10 Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 10-13 Video
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 13-15 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 15-17 Video
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 17-20 Video
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 20-21 Video
Horst Schachner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 21-23 Video
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 23-24 Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 24-26 Video
TOP 1 Bericht der Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort betreffend EU Vorhaben 2020 (III-706-BR/2020 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Isabella Kaltenegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 40, 40-41 Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-43 Video
Michael Bernard (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 43-46 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-47 Video
TOP 2 Bericht über die Situation und Entwicklung kleiner und mittlerer Unternehmen der österreichischen Wirtschaft ("KMU im Fokus 2019") (III-703-BR/2020 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Judith Ringer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-49 Video
Andrea Kahofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-51 Video
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-53 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-54 Video
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-57 Video
Michael Bernard (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57 Video
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57 Video
Sonja Zwazl (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 57 Video
TOP 3 KMU-Förderungsgesetz (900/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Elisabeth Mattersberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59 Video
Mag. Bettina Anna Lancaster (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-61 Video
Thomas Dim (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-63 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64 Video
Dipl. Ing. Andrea Holzner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64 Video
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 64-66 Video
TOP 4 Tourismus in Österreich 2019 (III-717-BR/2020 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Otto Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-68 Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-70 Video
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-73 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74 Video
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-76 Video
Eva Prischl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-78 Video
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 78-80 Video
TOP 5 Schusswaffenkennzeichnungsgesetz – SchKG und EU-Polizeikooperationsgesetz (360 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Markus Leinfellner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-82 Video
Mag. Christine Schwarz-Fuchs (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-84 Video
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85 Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86 Video
Silvester Gfrerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87 Video
TOP 6 Bericht des Bundesministers für Inneres betreffend Legislativ- und Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2020 (III-709-BR/2020 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Elisabeth Mattersberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89 Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-91 Video
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-93 Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-95 Video
Johanna Miesenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-97 Video
TOP 7 Sicherheitsbericht 2018 (III-699-BR/2019 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ernest Schwindsackl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-99 Video
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-101 Video
Markus Leinfellner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-103 Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104 Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105 Video 
Rudolf Kaske (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106 Video
Karl Bader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107 Video
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108 Video
TOP 8 keine Abwälzung der EU-Plastikabgabe auf SteuerzahlerInnen statt Plastikhersteller (280/A(E)-BR/2020)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Peter Raggl (V) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109-111 Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112 Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-114 Video
Michael Bernard (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115 Video
05.11.2020 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Sebastian Kolland (V) ProtokollS. 6
05.11.2020 Ansprache der Präsidentin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (1473/GO-BR/2020) S. 6-7
05.11.2020 Erklärung der Präsidentin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (1474/GO-BR/2020) S. 7
05.11.2020 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1475/GO-BR/2020) S. 8
05.11.2020 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Republik Serbien: gegenseitige Hilfeleistung bei Katastrophen oder schweren Unglücksfällen (1382/GO-BR/2020) S. 26-40
05.11.2020 Erklärung der Präsidentin Mag. Elisabeth Grossmann (1476/GO-BR/2020) S. 57

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bericht der Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort betreffend EU Vorhaben 2020 (III-706-BR/2020 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht der Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort betreffend EU Vorhaben 2020 (III-706-BR/2020 d.B.)  
05.11.2020 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 47
TOP 2 Bericht über die Situation und Entwicklung kleiner und mittlerer Unternehmen der österreichischen Wirtschaft ("KMU im Fokus 2019") (III-703-BR/2020 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht über die Situation und Entwicklung kleiner und mittlerer Unternehmen der österreichischen Wirtschaft ("KMU im Fokus 2019") (III-703-BR/2020 d.B.)  
05.11.2020 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 57-58
TOP 3 KMU-Förderungsgesetz (900/A)
Datum Beschluss Protokoll
  KMU-Förderungsgesetz (900/A)  
05.11.2020 914. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 66-67
TOP 4 Tourismus in Österreich 2019 (III-717-BR/2020 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tourismus in Österreich 2019 (III-717-BR/2020 d.B.)  
05.11.2020 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 80
TOP 5 Schusswaffenkennzeichnungsgesetz – SchKG und EU-Polizeikooperationsgesetz (360 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schusswaffenkennzeichnungsgesetz – SchKG und EU-Polizeikooperationsgesetz (360 d.B.)  
05.11.2020 914. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 87
TOP 6 Bericht des Bundesministers für Inneres betreffend Legislativ- und Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2020 (III-709-BR/2020 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Bundesministers für Inneres betreffend Legislativ- und Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2020 (III-709-BR/2020 d.B.)  
05.11.2020 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 97
TOP 7 Sicherheitsbericht 2018 (III-699-BR/2019 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherheitsbericht 2018 (III-699-BR/2019 d.B.)  
05.11.2020 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 108-109
TOP 8 keine Abwälzung der EU-Plastikabgabe auf SteuerzahlerInnen statt Plastikhersteller (280/A(E)-BR/2020)
Datum Beschluss Protokoll
  keine Abwälzung der EU-Plastikabgabe auf SteuerzahlerInnen statt Plastikhersteller (280/A(E)-BR/2020)  
05.11.2020 914. Sitzung: Entschließungsantrag angenommen (330/E-BR/2020)
mehrstimmig
S. 115-116

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort "Digitalisierung ist der Impfstoff der Wirtschaft - die Chancen aus der Krise nutzen"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christian Buchmann (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start14:12 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start14:23 Dauer9:48 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start14:33 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start14:44 Dauer9:02 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:53 Dauer13:49 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start15:07 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Horst Schachner (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start15:14 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start15:20 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start15:26 Dauer4:48 Limit 5

TOP 1 Bericht der Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort betreffend EU Vorhaben 2020

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Isabella Kaltenegger (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:34 Dauer4:55 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:39 Dauer11:00 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:50 Dauer9:22 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:59 Dauer6:20 Limit 10*

TOP 2 Bericht über die Situation und Entwicklung kleiner und mittlerer Unternehmen der österreichischen Wirtschaft ("KMU im Fokus 2019")

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Judith Ringer (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:08 Dauer5:41 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andrea Kahofer (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:14 Dauer11:32 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:25 Dauer9:16 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:35 Dauer4:08 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:39 Dauer9:37 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:49 Dauer1:03 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start16:50 Dauer0:23 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMtb Start16:52 Dauer0:03 Limit 5

TOP 3 KMU-Förderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Elisabeth Mattersberger (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:54 Dauer5:29 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Bettina Lancaster (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:59 Dauer7:10 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Thomas Dim (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:07 Dauer9:01 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:16 Dauer2:49 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Andrea Holzner (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:19 Dauer4:23 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:23 Dauer7:38 Limit 0

TOP 4 Tourismus in Österreich 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Otto Auer (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:33 Dauer3:17 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:36 Dauer10:56 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:47 Dauer11:26 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:59 Dauer3:49 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:03 Dauer9:33 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Eva Prischl (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:13 Dauer5:48 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:19 Dauer8:14 Limit 0

TOP 5 Schusswaffenkennzeichnungsgesetz – SchKG und EU-Polizeikooperationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Markus Leinfellner (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:30 Dauer6:39 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Schwarz-Fuchs (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:37 Dauer8:01 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:45 Dauer4:46 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:51 Dauer4:31 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Silvester Gfrerer (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:55 Dauer4:46 Limit 10*

TOP 6 Bericht des Bundesministers für Inneres betreffend Legislativ- und Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2020

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Elisabeth Mattersberger (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:02 Dauer6:29 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer10:07 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:19 Dauer11:05 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:31 Dauer7:52 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Johanna Miesenberger (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:39 Dauer7:14 Limit 10*

TOP 7 Sicherheitsbericht 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ernest Schwindsackl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer7:17 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:56 Dauer9:29 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Markus Leinfellner (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:05 Dauer7:18 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:13 Dauer4:06 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:17 Dauer6:38 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Rudolf Kaske  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:24 Dauer5:57 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:30 Dauer6:43 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:37 Dauer3:45 Limit 10*

TOP 8 keine Abwälzung der EU-Plastikabgabe auf SteuerzahlerInnen statt Plastikhersteller

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Raggl (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:44 Dauer6:59 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:51 Dauer5:14 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:57 Dauer10:10 Limit 10*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:07 Dauer4:44 Limit 10*

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
14:03:17 Sitzungsbeginn (05. Nov 2020)
14:03:18 Präsidium
14:04:01 Mandatsverzicht und Angelobung
14:05:50 Ansprache der Präsidentin anlässlich des Terroranschlags in Wien
14:10:59 Präsidium
14:11:33 Aktuelle Stunde: "Digitalisierung ist der Impfstoff der Wirtschaft"
14:11:33 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates
14:12:52 Christian Buchmann (ÖVP / Steiermark)
14:23:42 Korinna Schumann (SPÖ / Wien)
14:33:47 Monika Mühlwerth (FPÖ / Wien)
14:44:12 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
14:53:33 Margarete Schramböck, Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort
15:07:45 Marlene Zeidler-Beck (ÖVP / Niederösterreich)
15:14:17 Horst Schachner (SPÖ / Steiermark)
15:20:22 Reinhard Pisec (FPÖ / Wien)
15:26:12 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
Schließen
15:31:13 Präsidium
15:32:52 TOP 1 EU-Jahresvorschau 2020 im Bereich der Wirtschaftspolitik
15:32:52 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates
15:33:13 Isabella Kaltenegger (ÖVP / Steiermark) Berichterstattung
15:34:10 Isabella Kaltenegger (ÖVP / Steiermark)
15:39:21 Stefan Schennach (SPÖ / Wien)
15:50:19 Michael Bernard (FPÖ / Niederösterreich)
15:59:51 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
16:06:03 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
16:06:33 TOP 2 Bericht zur Situation von kleinen und mittleren Unternehmen in Österreich
16:06:33 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates
16:07:02 Isabella Kaltenegger (ÖVP / Steiermark) Berichterstattung
16:07:59 Judith Ringer (ÖVP / Oberösterreich)
16:14:10 Andrea Kahofer (SPÖ / Niederösterreich)
16:25:40 Reinhard Pisec (FPÖ / Wien)
16:35:27 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
16:39:44 Sonja Zwazl (ÖVP / Niederösterreich)
16:49:32 Michael Bernard (FPÖ / Niederösterreich)
16:50:37 Sonja Zwazl (ÖVP / Niederösterreich)
16:51:17 Sonja Zwazl (ÖVP / Niederösterreich)
16:51:39 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
16:52:24 TOP 3 Haftungen des Bundes für Veranstaltungs- und Kongressbranche
16:52:24 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates
16:52:47 Elisabeth Mattersberger (ÖVP / Tirol) Berichterstattung
16:54:01 Elisabeth Mattersberger (ÖVP / Tirol)
16:59:56 Bettina Lancaster (SPÖ / Oberösterreich)
17:06:59 Thomas Dim (FPÖ / Oberösterreich)
17:16:18 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
17:19:13 Andrea Holzner (ÖVP / Oberösterreich)
17:23:42 Elisabeth Köstinger, Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus
17:31:22 Christian Buchmann, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
17:31:51 TOP 4 Tourismus in Österreich 2019
17:31:51 Christian Buchmann, Vizepräsident des Bundesrates
17:32:21 Elisabeth Mattersberger (ÖVP / Tirol) Berichterstattung
17:33:23 Otto Auer (ÖVP / Niederösterreich)
17:36:47 Günther Novak (SPÖ / Kärnten)
17:47:45 Marlies Steiner-Wieser (FPÖ / Salzburg)
17:59:33 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
18:03:33 Eduard Köck (ÖVP / Niederösterreich)
18:13:15 Eva Prischl (SPÖ / Niederösterreich)
18:19:24 Elisabeth Köstinger, Bundesministerin für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus
18:27:39 Christian Buchmann, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
18:28:37 TOP 5 Umfassende Kennzeichnungspflichten für Schusswaffen
18:28:37 Christian Buchmann, Vizepräsident des Bundesrates
18:29:01 Karlheinz Kornhäusl (ÖVP / Steiermark) Berichterstattung
18:30:30 Markus Leinfellner (FPÖ / Steiermark)
18:37:28 Christine Schwarz-Fuchs (ÖVP / Vorarlberg)
18:45:58 Dominik Reisinger (SPÖ / Oberösterreich)
18:50:58 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
18:55:52 Silvester Gfrerer (ÖVP / Salzburg)
19:00:45 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
19:01:19 TOP 6 Vorhaben der EU-Kommission und des EU-Rates 2020 für Asyl und Migration
19:01:19 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates
19:01:46 Silvester Gfrerer (ÖVP / Salzburg) Berichterstattung
19:02:48 Elisabeth Mattersberger (ÖVP / Tirol)
19:09:31 Stefan Schennach (SPÖ / Wien)
19:19:51 Monika Mühlwerth (FPÖ / Wien)
19:31:10 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
19:39:25 Johanna Miesenberger (ÖVP / Oberösterreich)
19:46:36 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
19:47:10 TOP 7 Sicherheitsbericht 2018
19:47:10 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates
19:47:23 Silvester Gfrerer (ÖVP / Salzburg) Berichterstattung
19:48:32 Ernest Schwindsackl (ÖVP / Steiermark)
19:56:05 Elisabeth Grossmann (SPÖ / Steiermark)
20:05:45 Markus Leinfellner (FPÖ / Steiermark)
20:13:30 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
20:17:48 Stefan Schennach (SPÖ / Wien)
20:24:40 Rudolf Kaske (SPÖ / Wien)
20:30:29 Karl Bader (ÖVP / Niederösterreich)
20:37:21 Monika Mühlwerth (FPÖ / Wien)
20:41:20 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
20:42:50 TOP 8 Umsetzung der neuen EU-Plastikabgabe
20:42:50 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates
20:43:15 Stefan Schennach (SPÖ / Wien) Berichterstattung
20:44:20 Peter Raggl (ÖVP / Tirol)
20:51:24 Günther Novak (SPÖ / Kärnten)
20:56:53 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
21:07:16 Michael Bernard (FPÖ / Niederösterreich)
21:12:21 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
21:12:52 Präsidium
21:13:56 Sitzungsende