LETZTES UPDATE: 03.02.2017; 21:33
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Schaffung eines einheitlichen, bundesweit gültigen Pensionistenausweises (729/A(E))

Übersicht

Status: Ausschussbericht 1373 d.B. zur Kenntnis genommen

Selbständiger Entschließungsantrag

Antrag der Abgeordneten Theresia Haidlmayr und Genossen betreffend Schaffung eines einheitlichen, bundesweit gültigen Pensionistenausweises


Eingebracht von: Theresia Haidlmayr

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
26.03.1998 Einbringung im Nationalrat  
26.03.1998 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten, das Bundesministerium für Arbeit, Gesundheit und Soziales und das Bundesministerium für Finanzen  
26.03.1998 Vorgesehen für den Ausschuß für Arbeit und Soziales  
26.03.1998 113. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 5
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
26.03.1998 114. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Ausschuß für Arbeit und Soziales S. 3
25.06.1998 Ausschuß für Arbeit und Soziales: auf Tagesordnung in der 18. Sitzung des Ausschusses
In der Sitzung vom 25.06.98 vertagt!
 
02.07.1998 Ausschuß für Arbeit und Soziales: auf Tagesordnung in der 19. Sitzung des Ausschusses
Die Sitzung wurde am 02.07.98 unterbrochen!
 
07.07.1998 Ausschuß für Arbeit und Soziales: auf Tagesordnung in der 19. Sitzung des Ausschusses
Die Sitzung wurde am 07.07.98 unterbrochen!
 
16.07.1998 Ausschuß für Arbeit und Soziales: auf Tagesordnung in der 19. Sitzung des Ausschusses
Wiederaufnahme der am 25. Juni 1998 vertagten Verhandlungen
 
16.07.1998 Ausschuß für Arbeit und Soziales: Bericht 1373 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
17.07.1998 Auf der Tagesordnung der 137. Sitzung des Nationalrates  
17.07.1998 137. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 34-58
17.07.1998 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Herbert Haupt (F) Contra S. 35-38
  Annemarie Reitsamer (S) Pro S. 38-40
  Dr. Volker Kier (L) Contra S. 40-42
  Dr. Gottfried Feurstein (V) Pro S. 42-43
  Karl Öllinger (G) Contra S. 44-49
  Dr. Alois Pumberger (F) Contra S. 49-50
  Dr. Martina Gredler (L) Contra S. 50-53
  Dr. Brigitte Povysil (F) Contra S. 53-54
  Anton Blünegger (F) Contra S. 54
BM Eleonora Hostasch (S) Regierungsbank S. 54-55
17.07.1998 137. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 58
Schließen