LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 18:45

Übersicht

Status: Kein Einspruch
Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen, Dafür: S, V, L, G, dagegen: F

Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz

Bundesgesetz, mit dem das Kraftfahrgesetz 1967 geändert wird


Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
22.05.1997 Einlangen im Nationalrat  
22.05.1997 Vorgesehen für den Verkehrsausschuß  
11.06.1997 77. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 41
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
12.06.1997 78. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Verkehrsausschuß S. 33
26.06.1997 Verkehrsausschuß: auf Tagesordnung in der 7. Sitzung des Ausschusses
Die Sitzung wurde am 26.06.97 unterbrochen!
 
02.07.1997 Verkehrsausschuß: auf Tagesordnung in der 7. Sitzung des Ausschusses
Die Sitzung wurde am 02.07.97 unterbrochen!
 
03.07.1997 Verkehrsausschuß: auf Tagesordnung in der 7. Sitzung des Ausschusses  
03.07.1997 Verkehrsausschuß: Bericht 823 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
09.07.1997 Auf der Tagesordnung der 81. Sitzung des Nationalrates  
09.07.1997 81. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 89-109, 154-205
09.07.1997 81. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 205
09.07.1997 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Rosenstingl (F) Contra S. 90-93
  Rudolf Parnigoni (S) Pro S. 96-98
  Mag. Thomas Barmüller (L) Contra S. 98-101
  Mag. Helmut Kukacka (V) Pro S. 105-108
  Mag. Thomas Barmüller (L) tatsächliche Berichtigung S. 108
  Rudolf Anschober (G) Contra S. 108-109, 154-157
  Josef Edler (S) Pro S. 157-159
  Franz Lafer (F) Contra S. 159-162
  Rudolf Parnigoni (S) tatsächliche Berichtigung S. 162
BM Dr. Caspar Einem (S) Regierungsbank S. 162-164
  Johann Kurzbauer (V) Pro S. 164-165
  Klara Motter (L) Contra S. 165-167
  Winfried Seidinger (S) Pro S. 167-171
  Ernst Fink (V) Pro S. 171
  Hermann Mentil (F) Contra S. 172-174
  Kurt Wallner (S) Pro S. 174-175
  Mag. Helmut Peter (L) Contra S. 175-177
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 177
  Dr. Christa Krammer (S) Pro S. 177-178
  Hans Helmut Moser (L) Contra S. 178-179
  Dkfm. DDr. Friedrich König (V) Pro S. 179-180
  Franz Hums (S) Pro S. 180-181
  Dkfm. Dr. Günter Puttinger (V) Pro S. 181-182
  Mag. Thomas Barmüller (L) tatsächliche Berichtigung S. 182-183
  Helmut Dietachmayr (S) Pro S. 183-184
  Dkfm. DDr. Friedrich König (V) tatsächliche Berichtigung S. 184
  Johannes Zweytick (V) Pro S. 184-186
09.07.1997 81. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, L, G, dagegen: F
S. 205
14.07.1997 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
14.07.1997 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei  
14.07.1997 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
14.07.1997 Zuweisung an den Ausschuss für öffentliche Wirtschaft und Verkehr des Bundesrates  
22.07.1997 Ausschuss für öffentliche Wirtschaft und Verkehr des Bundesrates: Bericht 5498/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
24.07.1997 Auf der Tagesordnung der 629. Sitzung des Bundesrates  
24.07.1997 629. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen S. 183
25.07.1997 629. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Horst Freiberger S. 168
25.07.1997 629. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 168-183
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 121/1997  
  Kunsttext