LETZTES UPDATE: 04.02.2017; 00:06

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 353/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: V, F, G, dagegen: S

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer, Dipl.-Ing. Uwe Scheuch, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das KommAustria-Gesetz geändert wird


Eingebracht von: Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer

Eingebracht von: Dipl.-Ing. Uwe Scheuch

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
02.03.2005 Einbringung im Nationalrat  
02.03.2005 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen und das Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie  
02.03.2005 Vorgesehen für den Verfassungsausschuss  
02.03.2005 96. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 11
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
03.03.2005 97. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Verfassungsausschuss S. 28
17.03.2005 Verfassungsausschuss: auf Tagesordnung in der 15. Sitzung des Ausschusses  
17.03.2005 Verfassungsausschuss: Bericht 837 d.B.  
17.03.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 15. Sitzung des Ausschusses: MEDIENDEBATTE IM VERFASSUNGSAUSSCHUSS Nr. 182/2005  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
31.03.2005 99. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer, Dipl.-Ing. Uwe Scheuch, Kolleginnen und Kollegen (AA-123)
angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S
 
31.03.2005 99. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 176-186
31.03.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra S. 176-177
  Dr. Ulrike Baumgartner-Gabitzer (V) Pro S. 177-179
  Peter Marizzi (S) Contra S. 179-180
  Klaus Wittauer (F) Pro S. 180-181
  Stefan Prähauser (S) Contra S. 181-182
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 182
  Dr. Eva Glawischnig (G) Pro S. 183
  Dipl.-Ing. Mag. Roderich Regler (V) Pro S. 183-184
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 184-185
  Mag. Karin Hakl (V) Pro S. 185
31.03.2005 99. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S
S. 185-186
31.03.2005 Auf der Tagesordnung der 99. Sitzung des Nationalrates  
31.03.2005 99. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, G, dagegen: S
S. 186
31.03.2005 Beschluss im Nationalrat 353/BNR  
31.03.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 198/2005  
04.04.2005 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
04.04.2005 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 30.05.2005)  
04.04.2005 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
04.04.2005 Änderungen gegenüber dem Gesetzentwurf in der Fassung des Nationalrat-Ausschussberichtes (7231/BR d.B.)  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
04.04.2005 Zuweisung an den Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates  
12.04.2005 Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 5. Sitzung des Ausschusses  
12.04.2005 Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates: Bericht 7233/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
14.04.2005 Auf der Tagesordnung der 720. Sitzung des Bundesrates  
14.04.2005 720. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Dr. Georg Spiegelfeld-Schneeburg S. 49-50
14.04.2005 720. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 50-57
14.04.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Schimböck (S) Contra S. 50-51
  Herwig Hösele (V) Pro S. 51-53
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 53-54
  Stefan Schennach (G) Pro S. 54-56
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 56-57
14.04.2005 720. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 57
14.04.2005 Beschluss im Bundesrat 353/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 21/2005  
  Kunsttext