Suche
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Abänderung des Abkommens zwischen Österreich und der Schweizerischen Eidgenossenschaft zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen (1388 d.B.)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 669/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: V, F, G, dagegen: S

Angenommene Entschließung: 216/E-BR/2006

Regierungsvorlage: Staatsvertrag

Protokoll zur Abänderung des am 30. Jänner 1974 in Wien unterzeichneten Abkommens zwischen der Republik Österreich und der Schweizerischen Eidgenossenschaft zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen


Einbringendes Ressort: BMAA (Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
24.03.2006 Einlangen im Nationalrat  
24.03.2006 Vorgesehen für den Finanzausschuss  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
29.03.2006 142. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens und Zuweisung an den Finanzausschuss S. 50
10.05.2006 Finanzausschuss: auf Tagesordnung in der 26. Sitzung des Ausschusses
Die Sitzung wurde am 10. Mai 2006 unterbrochen!
 
16.05.2006 Finanzausschuss: auf Tagesordnung in der 26. Sitzung des Ausschusses  
16.05.2006 Finanzausschuss: Bericht 1475 d.B.  
16.05.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 25. Sitzung des Ausschusses: Finanzausschuss fixiert Verkauf der Bundespräsidenten-Villa Nr. 465/2006  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
21.06.2006 154. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 111-119
21.06.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 111-112
StS Dr. Alfred Finz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 112-113
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 113-114
Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 114-115
Josef Bucher (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 115
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118
Dr. Vincenz Liechtenstein (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-119
21.06.2006 154. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, F, G, dagegen: S
S. 119
21.06.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 154. Sitzung des Nationalrates: Doppelbesteuerungsabkommen mit der Schweiz und Barbados Nr. 591/2006  
21.06.2006 Beschluss im Nationalrat 669/BNR  
21.06.2006 Kundmachung  
23.06.2006 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
23.06.2006 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 18.08.2006)  
23.06.2006 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
23.06.2006 Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates  
04.07.2006 Finanzausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 6. Sitzung des Ausschusses  
04.07.2006 Vertagung im Ausschuss  
06.07.2006 736. Sitzung: Mitteilung des Einlanges und der Zuweisung an den Finanzausschuss des Bundesrates S. 42
25.07.2006 Finanzausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 7. Sitzung des Ausschusses  
25.07.2006 Finanzausschuss des Bundesrates: Bericht 7628/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
27.07.2006 Auf der Tagesordnung der 737. Sitzung  
27.07.2006 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 716/2006  
27.07.2006 737. Sitzung: Berichterstattung durch den Bundesrat Dr. Franz Eduard Kühnel S. 41
27.07.2006 737. Sitzung: Debatte S. 41-53
27.07.2006 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 41-43
Jürgen Weiss (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 43-48
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-49
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 49-53
Jürgen Weiss (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53
27.07.2006 737. Sitzung: Unselbständiger Entschließungsantrag der Bundesräte Jürgen Weiss, Ing. Reinhold Einwallner, Dr. Ruperta Lichtenecker, Kolleginnen und Kollegen betreffend Abänderung des Abkommens zwischen Österreich und der Schweizerischen Eidgenossenschaft zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (194/UEA-BR/2006)
angenommen (216/E-BR/2006)
Einhellig
S. 53
27.07.2006 737. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 53-54
27.07.2006 737. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
mehrstimmig
S. 54
27.07.2006 Beschluss im Bundesrat 669/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt III Nr. 22/2007  
  Kunsttext