LETZTES UPDATE: 12.12.2017; 10:52
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 27. April 2005 (107/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
27.04.2005 107. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-75
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Astrid Stadler (V) Schriftführerin  
Gabriele Binder (S) Schriftführerin  
27.04.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: SONDERSITZUNG DES NATIONALRATES ZUM THEMA EUROFIGHTER Nr. 310/2005  
27.04.2005 Verlangen auf Einberufung einer Nationalrats-Sitzung  
27.04.2005 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Alfred Gusenbauer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Milliardengrab Eurofighter (2941/J)  
27.04.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alfred Gusenbauer (S) Begründung S. 18-22
BK Dr. Wolfgang Schüssel (V) Regierungsbank S. 22-27
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 27-29
  Mag. Wilhelm Molterer (V) Wortmeldung S. 29-31
  Herbert Scheibner (F) Wortmeldung S. 32-34
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 34-36
BM Günther Platter (V) Regierungsbank S. 36-39
  Dr. Günther Kräuter (S) Wortmeldung S. 39-40
  Walter Murauer (V) Wortmeldung S. 40-42
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Wortmeldung S. 42-43
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 44-45
  Anton Gaál (S) Wortmeldung S. 45-46
  Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Wortmeldung S. 47-48
  Markus Fauland (F) Wortmeldung S. 48-49
  Mag. Terezija Stoisits (G) Wortmeldung S. 49-51
  Bettina Stadlbauer (S) Wortmeldung S. 51-53
  Hermann Gahr (V) Wortmeldung S. 53-54
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) tatsächliche Berichtigung S. 54
  Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Wortmeldung S. 54-55
  Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 55-57
StS Mag. Eduard Mainoni (F) Regierungsbank S. 57-58
  Alfred Schöls (V) Wortmeldung S. 58-59
  Barbara Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 59-60
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 60
  Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F) Wortmeldung S. 61
  Mag. Werner Kogler (G) tatsächliche Berichtigung S. 61-62
  Karl Öllinger (G) Wortmeldung S. 62
27.04.2005 Kurze Debatte betreffend Rehabilitierung der Opfer der NS-Militärjustiz (214/GO)  
27.04.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Terezija Stoisits (G) Unterzeichner S. 63-65
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Wortmeldung S. 65-66
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 66-68
  Mag. Herbert Haupt (F) Wortmeldung S. 68-69
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung S. 69-70
27.04.2005 Einberufung einer Sitzungen aufgrund eines Verlangens eines Drittels der Abgeordneten oder der Bundesregierung gemäß § 46 Abs. 7 GOG (954/GO) S. 11
27.04.2005 Unterbrechung der Sitzung (933/GO) S. 13
27.04.2005 Gestaltung und Dauer der Redezeit (934/GO) S. 18
27.04.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (935/GO) S. 18
27.04.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (936/GO) S. 18
27.04.2005 Antrag der Abgeordneten Dr. Alfred Gusenbauer, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (227/GO)
abgelehnt
Namentliche Abstimmung
S. 22, 71-73
27.04.2005 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Werner Kogler (223/GO) S. 44, 45
27.04.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (937/GO) S. 45
27.04.2005 Erklärung des Präsidenten Dr. Andreas Khol (938/GO) S. 48
27.04.2005 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (939/GO) S. 62

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Dringl. Anfrage Abg. Dr. Gusenbauer betr. Milliardengrab Eurofighter

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ F GRÜNE
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alfred Gusenbauer (S)   bg 15:02 15:33 15 *
2 + BK Dr. Wolfgang Schüssel (V)   rb 15:19 14:45 15 *
3 + Dr. Josef Cap (S)   da 15:34 8:18 8 *
4 + Mag. Wilhelm Molterer (V)   da 15:43 8:13 8 *
5 + Herbert Scheibner (F)   da 15:52 8:14 8 *
6 + Dr. Peter Pilz (G)   da 16:00 8:39 8 *
7 + BM Günther Platter (V)   rb 16:09 8:49 8 *
8 + Dr. Günther Kräuter (S)   da 16:18 5:18 5 *
9 + Walter Murauer (V)   da 16:24 5:15 5 *
10 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   da 16:30 4:51 5 *
11 + Mag. Werner Kogler (G)   da 16:35 5:12 5 *
12 + Anton Gaál (S)   da 16:40 4:24 4 *
13 + Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   da 16:45 3:54 4 *
14 + Markus Fauland (F)   da 16:50 4:26 4 *
15 + Mag. Terezija Stoisits (G)   da 16:55 4:31 4 *
16 + Bettina Stadlbauer (S)   da 17:00 5:27 5 *
17 + Hermann Gahr (V)   da 17:06 2:17 3 *
18 + Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F)   tb 17:09 0:49 2  
19 + Dr. Dieter Böhmdorfer (F)   da 17:10 3:41 3 *
20 + Mag. Ulrike Lunacek (G)   da 17:14 5:52 5 *
21 + StS Mag. Eduard Mainoni (F)   rb 17:21 4:26 5 *
22 + Alfred Schöls (V)   da 17:25 3:15 3 *
23 + Barbara Rosenkranz (F)   da 17:29 1:59 2 *
24 + Dr. Josef Cap (S) 2 da 17:31 1:46 2 *
25 + Dipl.-Ing. Maximilian Hofmann (F)   da 17:33 2:00 2 *
26 + Mag. Werner Kogler (G)   tb 17:36 1:33 2  
27 + Karl Öllinger (G)   da 17:38 1:00 10  

FristsetzungsA Abg. Mag. Stoisits Rehabilierung Opfer NS-Militärjustiz

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Terezija Stoisits (G)   un 17:41 10:00 10  
2 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   kd 17:52 4:44 5  
3 + Dr. Johannes Jarolim (S)   kd 17:57 5:00 5  
4 + Mag. Herbert Haupt (F)   kd 18:02 5:00 5  
5
+ Dr. Gabriela Moser (G)   kd 18:08 5:00 5  

Abstimmungsvorgang (namentl. Abst. über Untersuchungsausschuss)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung