LETZTES UPDATE: 07.04.2017; 00:38
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Außenpolitischer Bericht 2008 der Bundesregierung (III-89 d.B.)

Übersicht

Status: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen

Angenommene Entschließung: 65/E

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
09.09.2009 Einlangen im Nationalrat  
09.09.2009 Vorgesehen für den Außenpolitischer Ausschuss  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
18.09.2009 35. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens und Zuweisung zur Enderledigung an den Außenpolitischer Ausschuss S. 27
05.11.2009 Außenpolitischer Ausschuss: auf Tagesordnung in der 4. Sitzung des Ausschusses  
05.11.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 954/2009  
05.11.2009 Außenpolitischer Ausschuss: Keine Enderledigung  
05.11.2009 Außenpolitischer Ausschuss: Bericht 436 d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
19.11.2009 Auf der Tagesordnung der 46. Sitzung des Nationalrates  
19.11.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 998/2009  
19.11.2009 46. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Dr. Gerhard Kurzmann, Kolleginnen und Kollegen betreffend Erhaltung des Kreuzes in Europas und Österreichs Klassenzimmern (349/UEA)
abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G ( dafür Abg. Huber )
S. 141-142, 145-146
19.11.2009 46. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Dr. Wolfgang Schüssel, Marianne Hagenhofer, Kolleginnen und Kollegen betreffend Religionsfreiheit und das Urteil des EGMR in der Rechtssache Lautsi vs. Italien vom 3. November 2009 über die Anbringung von Kreuzen in Klassenzimmern (350/UEA)
angenommen (65/E)
Dafür: S, V, F, B, dagegen: G ( dafür Abg. Huber )
S. 148-149, 149-150
19.11.2009 46. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 114-126, 135-156
19.11.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Wolfgang Schüssel (V) Pro S. 114-116
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 116-117
  Werner Neubauer (F) Pro S. 117-119
  Herbert Scheibner (B) Pro S. 119-121
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 121-123
BM Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungsbank S. 123-125
  Dr. Ursula Plassnik (V) Pro S. 125-126, 135-136
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 136-137
  Bernhard Themessl (F) Pro S. 137-138
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro S. 138-139
  Franz Glaser (V) Pro S. 139-140
  Petra Bayr (S) Pro S. 140-141
  Dr. Gerhard Kurzmann (F) Pro S. 141-142
  Mag. Katharina Cortolezis-Schlager (V) Pro S. 143
  Hannes Weninger (S) Pro S. 144
  Dr. Johannes Hübner (F) Pro S. 146-147
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 147-148
  Marianne Hagenhofer (S) Pro S. 148-149
  Johann Singer (V) Pro S. 150-151
  Anton Heinzl (S) Pro S. 151
  Mag. Ewald Stadler (B) Pro S. 152-154
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 154-155
  Dr. Alexander Van der Bellen (G) Pro S. 155-156
19.11.2009 46. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, B, G, dagegen: F ( dafür Abg. Huber )
S. 156
19.11.2009 Sonstiger Beschluss (39/BS)  
24.11.2009 Übermittlung des Beschlusses an Bundeskanzleramt  
Schließen
  Berichterstattung / PDF, 12 KB HTML, 51 KB