LETZTES UPDATE: 13.10.2016; 02:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 22. Oktober 2014 (44/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
17.10.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 20.10. - 26.10.2014 Nr. 924/2014  
22.10.2014 44. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-256
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Musiol (G) Schriftführerin  
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
22.10.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: FPÖ warnt vor Islamisierung und ortet Asylchaos Nr. 941/2014  
22.10.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Gesellschaft bürgerlichen Rechts erhält moderne Rechtsgrundlage Nr. 942/2014  
22.10.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Innenressort setzt sich mit neuen Sicherheitsszenarien auseinander Nr. 943/2014  
22.10.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Gesundheitsreform: Strukturverbesserung ohne Leistungseinschränkung Nr. 944/2014  
22.10.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat für AKW-Ausstieg, gegen Beihilfe für Atomstrom in der EU Nr. 945/2014  
22.10.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Rascher Bürokratieabbau soll Wirtschaftswachstum ankurbeln Nr. 946/2014  
22.10.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Rechnungshofpräsident Moser mahnt mehr Finanzkontrolle ein Nr. 947/2014  
22.10.2014 Aktuelle Stunde zum Thema "Sicherheit statt Islamisierung und Asylchaos!" (12/AS)  
22.10.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Unterzeichner S. 16-19
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 19-21
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 21-23
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 23-24
  Mag. Gernot Darmann (F) Wortmeldung S. 24-26
  Mag. Alev Korun (G) Wortmeldung S. 26-27
  Dr. Kathrin Nachbaur (T) Wortmeldung S. 28-29
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung S. 29-30
  Angela Lueger (S) Wortmeldung S. 30-32
  Nikolaus Prinz (V) Wortmeldung S. 32-33
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 33-35
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 35-37
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung S. 37-38
  Mag. Nikolaus Alm (N) Wortmeldung S. 38-40
TOP 1 Sicherheitsbericht 2013 (276 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 43-44
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 44-46
  Christoph Hagen (T) Contra S. 46-48
  Otto Pendl (S) Pro S. 49-50
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 50-52
  Mag. Gernot Darmann (F) Contra S. 53-54
  Dr. Peter Pilz (G) Pro S. 55-57
  Martina Schenk (T) Contra S. 58-59
  Mag. Nikolaus Alm (N) Pro S. 59-60
  Barbara Rosenkranz (F) Contra S. 60-62
  Mag. Michael Hammer (V) Pro S. 62-63
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 63-66
  Mario Kunasek (F) Contra S. 66-68
  Nurten Yilmaz (S) Pro S. 69-70
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 70-71
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 71-72
  Anton Heinzl (S) Pro S. 72-73
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 73-74
  Johann Hell (S) Pro S. 74
  Dr. Peter Pilz (G) Pro S. 75
TOP 2 Personenstandsgesetz 2013 und Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 (274 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Amon, MBA (V) Pro S. 76-77
  Angela Lueger (S) Pro S. 77-78
  Mag. Gernot Darmann (F) Pro S. 78-79
  Mag. Daniela Musiol (G) Pro S. 79-80
  Christoph Hagen (T) Pro S. 80-81
  Michael Pock (N) Pro S. 81
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 82-83
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 83
TOP 3 "Abschaffung der 500-Gramm-Grenze bei Fehlgeburten und freiwillige Eintragung aller Kinder ins Personenstandsregister" (275 d.B.)  
TOP 4 GesbR-Reformgesetz – GesbR-RG (297 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Michaela Steinacker (V) Pro S. 84-85
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 85-86
  Dr. Georg Vetter (T) Pro S. 86-87
  Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Pro S. 87-88
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Pro S. 88-89
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 89-90
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 90-91
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro S. 91
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 91-92
  Dr. Harald Troch (S) Pro S. 92-93
TOP 5 Jurisdiktionsnorm (298 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Philipp Schrangl (F) Contra S. 93-94
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro S. 94-95
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 95-96
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 96-97
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 97-98
  Mag. Philipp Schrangl (F) Contra S. 98
  Mag. Friedrich Ofenauer (V) Pro S. 98-99
TOP 6 Verbot von Schiefergas-Fracking in Österreich (277 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Susanne Winter (F) Contra S. 99-101
  Johann Höfinger (V) Pro S. 102-103
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 103-105
  Harry Buchmayr (S) Pro S. 106-107
  Ulrike Weigerstorfer (T) Contra S. 107-108
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 108-109
  Michael Pock (N) Contra S. 109-110
  Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Pro S. 110-111
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 111-112
  Gerhard Schmid (F) Contra S. 112-113
  Ing. Mag. Werner Groiß (V) Pro S. 113-114
  Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Contra S. 114-115
TOP 7 Zukunft ohne Atomkraft - Den europaweiten AKW-Ausstieg voranbringen! (278 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Höfinger (V) Pro S. 116-117
  Hannes Weninger (S) Pro S. 117-118
  Werner Neubauer (F) Pro S. 118-119
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Pro S. 119
  Ulrike Weigerstorfer (T) Pro S. 182-183
  Michael Pock (N) Pro S. 183-184
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 184-185
  Johann Rädler (V) Pro S. 185-186
  Mag. Karin Greiner (S) Pro S. 186
  Mag. Christiane Brunner (G) Pro S. 187-188
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Pro S. 188
  Matthias Köchl (G) Pro S. 188-190
TOP 8 rechtliche Schritte gegen staatliche AKW-Förderung im Rahmen der wettbewerbsrechtlichen Prüfung des Vorhabens Hinkley Point durch die EU-Kommission (279 d.B.)  
TOP 9 längst überfällige Erhöhung der Nationalparkförderung (280 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gerald Hauser (F) Contra S. 190-191
  Mag. Johannes Rauch (V) Pro S. 192
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 192-193
  Erwin Preiner (S) Pro S. 195-196
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 196-197
  Josef Schellhorn (N) Contra S. 197-198
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 198
TOP 10 "Bürokratie-Abbau jetzt" (282 d.B.)  
TOP 10-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Haubner (V) Pro S. 199-200
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 200-201
  Bernhard Themessl (F) Pro S. 201-202
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 202-203
  Dr. Kathrin Nachbaur (T) Pro S. 203-205
  Josef Schellhorn (N) Pro S. 205-206
StS Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank S. 206-207
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 207-209
  Cornelia Ecker (S) Pro S. 209
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Pro S. 209-211
  Matthias Köchl (G) Pro S. 211-212
  Dr. Angelika Winzig (V) Pro S. 213
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 213-214
  Elmar Podgorschek (F) Pro S. 214-215
  Asdin El Habbassi, BA (V) Pro S. 215
  Wolfgang Katzian (S) Pro S. 216
  Ing. Thomas Schellenbacher (F) Pro S. 216-217
  Mag. Andreas Hanger (V) Pro S. 217-218
  Mag. Nikolaus Alm (N) Pro S. 218
TOP 11 Wirtschaftspartnerschaftsabkommen zwischen den CARIFORUM-Staaten einerseits und der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten andererseits (283 d.B.)  
TOP 12 Interims-Wirtschaftspartnerschaftsabkommen zwischen Côte d’Ivoire einerseits und der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten andererseits (284 d.B.)  
TOP 13 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2014/11 (281 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Erwin Preiner (S) Pro S. 220-221
  Johann Singer (V) Pro S. 221-222
  Rupert Doppler (F) Pro S. 222-223
  Georg Willi (G) Pro S. 223-224
  Martina Schenk (T) Pro S. 225
  Michael Pock (N) Pro S. 225-226
  Philip Kucher (S) Pro S. 226-227
  Ing. Manfred Hofinger (V) Pro S. 227-228
  Erwin Angerer (F) Pro S. 228-230
  Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Pro S. 230
TOP 14 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/10 (306 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 231-232
  Hermann Gahr (V) Pro S. 232
  Wendelin Mölzer (F) Pro S. 233-234
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 234-235
  Martina Schenk (T) Pro S. 235-236
  Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Pro S. 236-237
  Johann Hell (S) Pro S. 237-238
  Wolfgang Zanger (F) Pro S. 238-240
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Pro S. 240-241
  Elmar Mayer (S) Pro S. 242-243
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 243-244
TOP 15 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2013/7 (307 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 245
  Hermann Gahr (V) Pro S. 245-246
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 246-247
  Dr. Rainer Hable (N) Pro S. 247-248
  Mag. Karin Greiner (S) Pro S. 248-249
TOP 16 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/4 (308 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Mayer (S) Pro S. 250
  Andreas Ottenschläger (V) Pro S. 250-251
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 251-252
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 252-253
  Wolfgang Zanger (F) Pro S. 253
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 253-255
22.10.2014 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Gerald Loacker, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Echte Strukturreformen und völlige Transparenz für ein enkelfittes Gesundheitssystem" (2773/J)  
22.10.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gerald Loacker (N) Begründung S. 130-134
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Regierungsbank S. 134-143
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung S. 143-145
  Erwin Spindelberger (S) Wortmeldung S. 145-147
  Dr. Erwin Rasinger (V) Wortmeldung S. 147-149
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 149-152
  Dr. Eva Mückstein (G) Wortmeldung S. 152-154
  Dr. Marcus Franz (T) Wortmeldung S. 154-156
  Dr. Rainer Hable (N) Wortmeldung S. 156-158
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Wortmeldung S. 158-160
  Univ.-Prof. Dr. Karlheinz Töchterle (V) Wortmeldung S. 160-161
  Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Wortmeldung S. 161-163
  Mag. Judith Schwentner (G) Wortmeldung S. 163-164
  Dr. Kathrin Nachbaur (T) Wortmeldung S. 165-166
  Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Wortmeldung S. 166-167
  Michael Ehmann (S) Wortmeldung S. 169-170
  Angela Fichtinger (V) Wortmeldung S. 170-171
  Rupert Doppler (F) Wortmeldung S. 171-172
  Mag. Helene Jarmer (G) Wortmeldung S. 172-173
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Wortmeldung S. 173-175
  Michael Pock (N) Wortmeldung S. 175-176
  Johann Hechtl (S) Wortmeldung S. 176-177
  Norbert Sieber (V) Wortmeldung S. 178-179
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung S. 179
  Ing. Manfred Hofinger (V) Wortmeldung S. 180-182
22.10.2014 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (576/GO) S. 16
22.10.2014 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (577/GO) S. 35
22.10.2014 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (578/GO) S. 62
22.10.2014 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (579/GO) S. 64
22.10.2014 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (580/GO) S. 74
22.10.2014 Gestaltung und Dauer der Redezeit (581/GO) S. 42

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Sicherheitsbericht 2013 (276 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherheitsbericht 2013 (276 d.B.)  
07.10.2014 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherheitsbericht 2013 (III-100 d.B.)  
22.10.2014 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 75
TOP 2 Personenstandsgesetz 2013 und Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 (274 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Personenstandsgesetz 2013 und Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 (274 d.B.)  
07.10.2014 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Personenstandsgesetz 2013 und Staatsbürgerschaftsgesetz 1985 (612/A)  
22.10.2014 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 83
22.10.2014 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 83
TOP 3 "Abschaffung der 500-Gramm-Grenze bei Fehlgeburten und freiwillige Eintragung aller Kinder ins Personenstandsregister" (275 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Abschaffung der 500-Gramm-Grenze bei Fehlgeburten und freiwillige Eintragung aller Kinder ins Personenstandsregister" (18/PET)  
22.10.2014 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 83-84
TOP 4 GesbR-Reformgesetz – GesbR-RG (297 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  GesbR-Reformgesetz – GesbR-RG (297 d.B.)  
14.10.2014 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  GesbR-Reformgesetz – GesbR-RG (270 d.B.)  
22.10.2014 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 93
22.10.2014 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 93
TOP 5 Jurisdiktionsnorm (298 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Jurisdiktionsnorm (298 d.B.)  
14.10.2014 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, T, N, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Jurisdiktionsnorm (607/A)  
22.10.2014 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, T, N, dagegen: F
S. 99
22.10.2014 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, T, N, dagegen: F
S. 99
TOP 6 Verbot von Schiefergas-Fracking in Österreich (277 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbot von Schiefergas-Fracking in Österreich (277 d.B.)  
07.10.2014 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verbot von Schiefergas-Fracking in Österreich (669/A(E))  
22.10.2014 44. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (44/E)
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 115
TOP 7 Zukunft ohne Atomkraft - Den europaweiten AKW-Ausstieg voranbringen! (278 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zukunft ohne Atomkraft - Den europaweiten AKW-Ausstieg voranbringen! (278 d.B.)  
07.10.2014 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
TOP 8 rechtliche Schritte gegen staatliche AKW-Förderung im Rahmen der wettbewerbsrechtlichen Prüfung des Vorhabens Hinkley Point durch die EU-Kommission (279 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  rechtliche Schritte gegen staatliche AKW-Förderung im Rahmen der wettbewerbsrechtlichen Prüfung des Vorhabens Hinkley Point durch die EU-Kommission (279 d.B.)  
07.10.2014 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
TOP 9 längst überfällige Erhöhung der Nationalparkförderung (280 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  längst überfällige Erhöhung der Nationalparkförderung (280 d.B.)  
07.10.2014 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  längst überfällige Erhöhung der Nationalparkförderung (60/A(E))  
22.10.2014 Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 198
TOP 10 "Bürokratie-Abbau jetzt" (282 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Bürokratie-Abbau jetzt" (282 d.B.)  
09.10.2014 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Bürokratie-Abbau jetzt" (666/A(E))  
22.10.2014 44. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (47/E)
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 220
TOP 11 Wirtschaftspartnerschaftsabkommen zwischen den CARIFORUM-Staaten einerseits und der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten andererseits (283 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wirtschaftspartnerschaftsabkommen zwischen den CARIFORUM-Staaten einerseits und der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten andererseits (283 d.B.)  
09.10.2014 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wirtschaftspartnerschaftsabkommen zwischen den CARIFORUM-Staaten einerseits und der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten andererseits (186 d.B.)  
22.10.2014 44. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 220
TOP 12 Interims-Wirtschaftspartnerschaftsabkommen zwischen Côte d’Ivoire einerseits und der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten andererseits (284 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Interims-Wirtschaftspartnerschaftsabkommen zwischen Côte d’Ivoire einerseits und der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten andererseits (284 d.B.)  
09.10.2014 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Interims-Wirtschaftspartnerschaftsabkommen zwischen Côte d’Ivoire einerseits und der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten andererseits (261 d.B.)  
22.10.2014 44. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 220
TOP 13 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2014/11 (281 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2014/11 (281 d.B.)  
09.10.2014 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2014/11 (III-93 d.B.)  
22.10.2014 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 230
TOP 14 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/10 (306 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/10 (306 d.B.)  
15.10.2014 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2014/10 (III-91 d.B.)  
22.10.2014 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 244
TOP 15 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2013/7 (307 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2013/7 (307 d.B.)  
15.10.2014 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2013/7 (III-20 d.B.)  
22.10.2014 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 249
TOP 16 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/4 (308 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/4 (308 d.B.)  
15.10.2014 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2014/4 (III-55 d.B.)  
22.10.2014 Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 255-256

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  95 95 88 74 39 39

Aktuelle Stunde: "Sicherheit statt Islamisierung und Asylchaos!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   un 09:06 10:00 10  
2 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   rb 09:18 8:48 0  
3 + Otto Pendl (S)   as 09:27 5:00 5  
4 + Werner Amon, MBA (V)   as 09:33 5:00 5  
5 + Mag. Gernot Darmann (F)   as 09:39 5:00 5  
6 + Mag. Alev Korun (G)   as 09:45 5:00 5  
7 + Dr. Kathrin Nachbaur (T)   as 09:51 4:58 5  
8 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   as 09:56 4:40 5  
9 + Angela Lueger (S)   as 10:01 4:31 5  
10 + Nikolaus Prinz (V)   as 10:06 5:00 5  
11 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   as 10:11 5:00 5  
12 + Mag. Albert Steinhauser (G)   as 10:17 5:00 5  
13 + Christoph Hagen (T)   as 10:22 5:00 5  
14 + Mag. Nikolaus Alm (N)   as 10:28 5:00 5  

TOP 1 Sicherheitsbericht 2013

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 10:36 4:48 3 *
2 + Werner Amon, MBA (V)   p 10:41 5:52 4 *
3 + Christoph Hagen (T)   c 10:47 5:33 5 *
4 + Otto Pendl (S)   p 10:53 4:57 4 *
5 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   rb 10:59 10:48 0  
6 + Mag. Gernot Darmann (F)   c 11:09 4:39 3 *
7 + Dr. Peter Pilz (G)   p 11:14 9:02 6 *
8 + Martina Schenk (T)   c 11:24 4:37 5 *
9 + Mag. Nikolaus Alm (N)   p 11:29 2:58 3 *
10 + Barbara Rosenkranz (F)   c 11:32 7:17 3 *
11 + Mag. Michael Hammer (V)   p 11:40 3:16 3 *
12 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   rb 11:43 12:44 0  
13 + Mario Kunasek (F)   c 11:56 4:16 3 *
14 + Nurten Yilmaz (S)   p 12:01 2:58 3 *
15 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 12:04 4:25 4 *
16 + Rudolf Plessl (S)   p 12:08 3:58 3 *
17 + Anton Heinzl (S)   p 12:13 3:39 3 *
18 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 12:17 2:01 2 *
19 + Johann Hell (S)   p 12:19 3:19 3 *
20 + Dr. Peter Pilz (G) 2 p 12:22 2:08 6 *

TOP 2-3 Personenstandsgesetz 2013 und Staatsbürgerschaftsgesetz 1985

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Amon, MBA (V)   p 12:27 2:48 4 *
2 + Angela Lueger (S)   p 12:30 3:04 4 *
3 + Mag. Gernot Darmann (F)   p 12:33 3:07 3 *
4 + Mag. Daniela Musiol (G)   p 12:37 4:53 4 *
5 + Christoph Hagen (T)   p 12:42 2:37 4 *
6 + Michael Bernhard (N)   p 12:44 1:32 1 *
7 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   rb 12:46 5:03 0  
8 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 12:51 2:27 3 *

TOP 4 GesbR-Reformgesetz – GesbR-RG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 12:56 4:51 4 *
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 13:01 3:07 4 *
3 + Dr. Georg Vetter (T)   p 13:04 5:01 5 *
4 + Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N)   p 13:09 1:04 1 *
5 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 13:11 3:36 3 *
6 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   rb 13:14 3:44 0  
7 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 13:18 3:10 3 *
8 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 13:22 2:37 2 *
9 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 13:24 2:28 3 *
10 + Dr. Harald Troch (S)   p 13:27 3:22 3 *

TOP 5 Jurisdiktionsnorm

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Philipp Schrangl (F)   c 13:32 3:41 3 *
2 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 13:36 3:28 4 *
3 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 13:39 2:06 3 *
4 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 13:42 3:02 3 *
5 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   rb 13:45 2:58 0  
6 + Mag. Philipp Schrangl (F) 2 c 13:48 0:52 2 *
7 + Mag. Friedrich Ofenauer (V)   p 13:49 2:30 3 *

TOP 6 Verbot von Schiefergas-Fracking in Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Susanne Winter (F)   c 13:53 4:55 3 *
2 + Johann Höfinger (V)   p 13:58 4:03 4 *
3 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 14:03 5:13 5 *
4 + Harry Buchmayr (S)   p 14:08 3:26 3 *
5 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 14:12 5:29 4 *
6 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 14:18 2:34 3 *
7 + Michael Bernhard (N)   c 14:20 4:53 4 *
8 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   p 14:25 3:19 3 *
9 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 14:29 4:51 0  
10 + Gerhard Schmid (F)   c 14:34 2:29 3 *
11 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   p 14:36 1:54 2 *
12 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 14:39 4:35 3 *

DAnfrage der Abg. Mag. Loacker, K&K an die BMfG betr. "enkelfittes Gesundheitssystem"

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gerald Loacker (N)   bg 15:01 17:39 20  
2 + BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   rb 15:18 23:56 0  
3 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   da 15:43 6:36 7 *
4 + Erwin Spindelberger (S)   da 15:50 7:07 8 *
5 + Dr. Erwin Rasinger (V)   da 15:57 7:15 7 *
6 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   da 16:05 10:00 10  
7 + Dr. Eva Mückstein (G)   da 16:15 7:26 10  
8 + Dr. Marcus Franz (T)   da 16:23 9:27 10  
9 + Dr. Rainer Hable (N)   da 16:33 6:04 5 *
10 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   da 16:39 6:56 4 *
11 + Dr. Karlheinz Töchterle (V)   da 16:46 4:49 4 *
12 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   da 16:51 5:16 10  
13 + Mag. Judith Schwentner (G)   da 16:56 5:23 5 *
14 + Dr. Kathrin Nachbaur (T)   da 17:02 5:36 7 *
15 + Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N)   da 17:08 4:49 4 *
16 + Michael Ehmann (S)   da 17:13 4:07 4 *
17 + Angela Fichtinger (V)   da 17:17 3:39 4 *
18 + Rupert Doppler (F)   da 17:21 2:28 5 *
19 + Mag. Helene Jarmer (G)   da 17:24 5:46 5 *
20 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   da 17:30 6:03 7 *
21 + Michael Bernhard (N)   da 17:36 5:38 4 *
22 + Johann Hechtl (S)   da 17:42 4:19 4 *
23 + Norbert Sieber (V)   da 17:47 4:01 4 *
24 + Mag. Gerald Loacker (N)   da 17:51 2:00 5 *
25 + Ing. Manfred Hofinger (V)   da 17:53 4:44 4 *

TOP 7-8 Zukunft ohne Atomkraft - Den europaweiten AKW-Ausstieg voranbringen!

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johann Höfinger (V)   p 14:46 3:19 4 *
2 + Hannes Weninger (S)   p 14:49 3:44 3 *
3 + Werner Neubauer (F)   p 14:53 4:36 3 *
4 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 14:58 2:03 5 *
5 + Ulrike Weigerstorfer (T)   p 18:00 3:41 3 *
6 + Michael Bernhard (N)   p 18:04 2:51 3 *
7 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 18:07 5:26 0  
8 + Johann Rädler (V)   p 18:12 3:11 3 *
9 + Mag. Karin Greiner (S)   p 18:16 3:16 3 *
10 + Mag. Christiane Brunner (G)   p 18:19 4:14 4 *
11 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   p 18:23 1:53 2 *
12 + Matthias Köchl (G)   p 18:25 4:52 4 *

TOP 9 Erhöhung der Nationalparkförderung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 18:32 4:52 3 *
2 + Mag. Johannes Rauch (V)   p 18:37 3:02 3 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 18:40 4:20 4 *
4 + Erwin Preiner (S)   p 18:45 3:01 2 *
5 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 18:48 3:51 0  
6 + Josef Schellhorn (N)   c 18:52 1:23 1 *
7 + Mag. Ruth Becher (S)   p 18:54 2:42 2 *

TOP 10-12 Bürokratie-Abbau jetzt

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Haubner (V)   p 18:59 3:40 4 *
2 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 19:03 3:27 3 *
3 + Bernhard Themessl (F)   p 19:06 4:08 3 *
4 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 19:10 3:46 5 *
5 + Dr. Kathrin Nachbaur (T)   p 19:14 6:41 6 *
6 + Josef Schellhorn (N)   p 19:21 3:26 5 *
7 + StS Mag. Dr. Harald Mahrer (V)   rb 19:25 4:18 0  
8 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 19:29 4:18 3 *
9 + Cornelia Ecker (S)   p 19:34 1:49 2 *
10 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   p 19:36 8:04 3 *
11 + Matthias Köchl (G)   p 19:44 3:46 3 *
12 + Dr. Angelika Winzig (V)   p 19:48 2:41 2 *
13 + Franz Kirchgatterer (S)   p 19:51 2:55 3 *
14 + Elmar Podgorschek (F)   p 19:54 2:51 3 *
15 + Asdin El Habbassi, BA (V)   p 19:57 2:28 2 *
16 + Wolfgang Katzian (S)   p 20:00 2:21 2 *
17 + Ing. Thomas Schellenbacher (F)   p 20:02 2:16 3 *
18 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 20:05 2:28 2 *
19 + Mag. Nikolaus Alm (N)   p 20:07 1:05 1 *

TOP 13 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2014/11

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Erwin Preiner (S)   p 20:12 3:23 3 *
2 + Johann Singer (V)   p 20:15 3:53 4 *
3 + Rupert Doppler (F)   p 20:19 2:00 3 *
4 + Georg Willi (G)   p 20:22 5:43 5 *
5 + Martina Schenk (T)   p 20:27 2:49 3 *
6 + Michael Bernhard (N)   p 20:30 2:58 4 *
7 + Philip Kucher (S)   p 20:34 2:19 2 *
8 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 20:36 3:24 3 *
9 + Erwin Angerer (F)   p 20:40 5:02 3 *
10 + Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N)   p 20:45 2:47 3 *

TOP 14 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/10

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Hakel (S)   p 20:49 3:35 3 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 20:53 3:34 4 *
3 + Wendelin Mölzer (F)   p 20:56 3:13 3 *
4 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 21:00 4:48 5 *
5 + Martina Schenk (T)   p 21:05 3:00 2 *
6 + Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N)   p 21:09 5:08 5 *
7 + Johann Hell (S)   p 21:14 3:34 3 *
8 + Wolfgang Zanger (F)   p 21:18 5:52 3 *
9 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   p 21:24 4:02 5 *
10 + Elmar Mayer (S)   p 21:28 4:51 3 *
11 + Mag. Ruth Becher (S)   p 21:33 2:59 2 *

TOP 15 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2013/7

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 21:37 2:21 2 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 21:40 2:20 4 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 21:42 6:24 5 *
4 + Dr. Rainer Hable (N)   p 21:49 3:48 3 *
5 + Mag. Karin Greiner (S)   p 21:53 2:44 2 *

TOP 16 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/4

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Mayer (S)   p 21:57 3:02 3 *
2 + Andreas Ottenschläger (V)   p 22:00 2:43 4 *
3 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 22:03 3:35 5 *
4 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 22:07 2:57 3 *
5 + Wolfgang Zanger (F)   p 22:10 1:17 3 *
6
+ PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 22:11 6:51 0