LETZTES UPDATE: 16.08.2018; 03:56
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 21. Mai 2015 (75/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
12.05.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NR-Plenum: Rederecht für EU-Abgeordnete, Finanzrahmen, Fremdenrecht Nr. 505/2015  
21.05.2015 75. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-263
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Daniela Musiol (G) FunktionSchriftführerin Protokoll 
21.05.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Österreichische Felder auch in Zukunft gentechnikfrei Nr. 534/2015  
21.05.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Klage gegen AKW Hinkley Point laut Rupprechter bis Sommer fertig Nr. 535/2015  
21.05.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat macht sich für den Uhudler stark Nr. 536/2015  
21.05.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fremdenrechtspaket bringt etliche Neuerungen für Asylverfahren Nr. 538/2015  
21.05.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mikl-Leitner mahnt Verantwortung in der Flüchtlingsversorgung ein Nr. 539/2015  
21.05.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesmuseen: Klarheit für Eigentumsverhältnisse bei Schenkungen Nr. 540/2015  
21.05.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Dienstrechtsnovelle soll Rechtssicherheit bringen Nr. 541/2015  
21.05.2015 Fragestunde mit dem Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (10/FS)  
TOP 1 Bekräftigung der österreichischen Anti-Atompolitik anlässlich der "Tschernobyl" und "Fukushima" Jahrestage (592 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 40-42
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 43-44
Matthias Köchl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 45-46
Ulrike Weigerstorfer (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-48
Michael Pock (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-49
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 49-50
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-52
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-53
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-54
Mag. Johannes Rauch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-55
TOP 2 EU-weite Maßnahmen gegen die Umweltverschmutzung durch Mikroplastik (593 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 55-57
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-59
Ulrike Weigerstorfer (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-61
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61
Michael Pock (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 64-65
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67
Walter Bacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-68
TOP 3 Grenzwerte für Plastik im Abwasser (594 d.B.)  
TOP 4 gezielter Humusaufbau in österreichischen Böden (595 d.B.)  
TOP 4-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Rupert Doppler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 69-70
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-71
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 71-72
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73
Ulrike Weigerstorfer (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-74
Michael Pock (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75
Dr. Susanne Winter (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-76
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 77-78
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79
Georg Willi (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-80
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80
Gerhard Schmid (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80-81
TOP 5 Streichung der steuerlichen Begünstigung für Kohleverstromung (596 d.B.)  
TOP 6 "Blei im Trinkwasser" (597 d.B.)  
TOP 7 Erhalt von Uhudler-Rebflächen (602 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Rupert Doppler (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-84
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-85
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-87
Rouven Ertlschweiger, MSc (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87-88
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 89-90
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-91
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92-93
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-96
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-98
TOP 8 dauerhafter Erhalt des Uhudlers im Südburgenland (603 d.B.)  
TOP 9 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2015 – FrÄG 2015 (610 d.B.)  
TOP 9-12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100-103
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-106
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 110-112
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-116
Dr. Kathrin Nachbaur (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 116-118
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 118-120
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-122
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 122-125
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-128
Rouven Ertlschweiger, MSc (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 129-130
Mag. Johannes Rauch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131-132
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 132
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-133
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202
Nurten Yilmaz (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203
TOP 10 notwendiger Verschärfungen des Asylwesens (611 d.B.)  
TOP 11 "Kampf gegen Schlepperkriminalität" (612 d.B.)  
TOP 12 Neuausschreibung der Rechtsberatung im österreichischen Asylverfahren (613 d.B.)  
TOP 13 Vertrag zwischen der Republik Österreich und der Slowakischen Republik, über die polizeiliche Zusammenarbeit (614 d.B.)  
TOP 13-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209
TOP 14 Vertrag zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Italienischen Republik über die polizeiliche Zusammenarbeit (615 d.B.)  
TOP 15 Bundesmuseen-Gesetz 2002 (598 d.B.)  
TOP 15-16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 210
Elisabeth Hakel (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 211-213
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215
Dr. Marcus Franz (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216
BM Dr. Josef Ostermayer (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 216-218
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-220
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222-223
TOP 16 Übereinkommen über Maßnahmen zum Verbot und zur Verhütung der unzulässigen Einfuhr, Ausfuhr und Übereignung von Kulturgut (599 d.B.)  
TOP 17 Dienstrechts-Novelle 2015 (604 d.B.)  
TOP 17-22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 225-227
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228
Mag. Daniela Musiol (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 229-230
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 236-237
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239-240
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 240-242
StS Mag. Sonja Steßl (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 242-243
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244-245
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 248-249
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249-250
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 250-251
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 252-254
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 255-256
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 256-257
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257
TOP 18 Bundesbahngesetz (605 d.B.)  
TOP 19 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 - BDG 1979 (606 d.B.)  
TOP 20 Gehaltsgesetz 1956 - GehG (607 d.B.)  
TOP 21 Vertragsbedienstetengesetz 1948, Landesvertragslehrpersonengesetz 1966 und Land- und forstwirtschaftliche Landesvertragslehrpersonengesetz (608 d.B.)  
TOP 22 legistische und finanzielle Verantwortung für das Beamtenpensionsrecht im Sozialministerium (609 d.B.)  
TOP 23 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (619 d.B.)  
21.05.2015 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen betreffend Asylchaos und kein Ende in Sicht - "Welcome to Austria?" (5067/J)  
21.05.2015 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 138-144
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 144-150
Mario Kunasek (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 150-153
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-155
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-157
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-159
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-162
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-165
Mag. Gernot Darmann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-168
Angela Lueger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-170
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-171
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 172-174
Dr. Kathrin Nachbaur (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 174-175
Mag. Christoph Vavrik (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 176-177
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 177-179
Nurten Yilmaz (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 180-181
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 181-182
Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 183
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 183-184
Mag. Alev Korun (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 184-185
Dr. Marcus Franz (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 185-186
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 186-188
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 188-190
Michael Ehmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 190-191
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 191-192
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 192-194
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 194-195
Ing. Mag. Werner Groiß (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 196-197
Nurten Yilmaz (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 197
21.05.2015 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (655/GO) S. 18
21.05.2015 Gestaltung und Dauer der Redezeit (664/GO) S. 40
21.05.2015 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (656/GO) S. 57
21.05.2015 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (657/GO) S. 68
21.05.2015 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (658/GO) S. 68, 69, 71
21.05.2015 Zuweisung des Antrages der Abgeordneten Michael Pock, Kolleginnen und Kollegen betreffend die Streichung der steuerlichen Begünstigung für Kohleverstromung (1023/A(E)) an den Finanzausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Umweltausschusses (665/GO) S. 81
21.05.2015 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (659/GO) S. 119
21.05.2015 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (660/GO) S. 153
21.05.2015 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (661/GO) S. 178
21.05.2015 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (662/GO) S. 220
21.05.2015 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (663/GO) S. 242
22.05.2015 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bekräftigung der österreichischen Anti-Atompolitik anlässlich der "Tschernobyl" und "Fukushima" Jahrestage (592 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bekräftigung der österreichischen Anti-Atompolitik anlässlich der "Tschernobyl" und "Fukushima" Jahrestage (592 d.B.)  
05.05.2015 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
05.05.2015 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bekräftigung der österreichischen Anti-Atompolitik anlässlich der "Tschernobyl" und "Fukushima" Jahrestage (1123/A(E))  
21.05.2015 75. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (82/E)
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 55
TOP 2 EU-weite Maßnahmen gegen die Umweltverschmutzung durch Mikroplastik (593 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  EU-weite Maßnahmen gegen die Umweltverschmutzung durch Mikroplastik (593 d.B.)  
05.05.2015 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, T, N, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  EU-weite Maßnahmen gegen die Umweltverschmutzung durch Mikroplastik (1111/A(E))  
21.05.2015 75. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (84/E)
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 68
TOP 3 Grenzwerte für Plastik im Abwasser (594 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grenzwerte für Plastik im Abwasser (594 d.B.)  
05.05.2015 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Grenzwerte für Plastik im Abwasser (471/A(E))  
21.05.2015 75. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 69
TOP 4 gezielter Humusaufbau in österreichischen Böden (595 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  gezielter Humusaufbau in österreichischen Böden (595 d.B.)  
05.05.2015 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  gezielter Humusaufbau in österreichischen Böden (186/A(E))  
21.05.2015 75. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 81
TOP 5 Streichung der steuerlichen Begünstigung für Kohleverstromung (596 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Streichung der steuerlichen Begünstigung für Kohleverstromung (596 d.B.)  
05.05.2015 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Finanzausschuss
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Streichung der steuerlichen Begünstigung für Kohleverstromung (1023/A(E))  
21.05.2015 75. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 81
TOP 6 "Blei im Trinkwasser" (597 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Blei im Trinkwasser" (597 d.B.)  
05.05.2015 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Blei im Trinkwasser" (1067/A(E))  
21.05.2015 75. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 81
TOP 7 Erhalt von Uhudler-Rebflächen (602 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erhalt von Uhudler-Rebflächen (602 d.B.)  
06.05.2015 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag abgelehnt
Abgelehnt (dafür: F,G,N; dagegen: S,V; nicht anwesend: T)
 
06.05.2015 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Einstimmig (nicht anwesend: T)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erhalt von Uhudler-Rebflächen (1052/A(E))  
21.05.2015 75. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (86/E)
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 99
TOP 8 dauerhafter Erhalt des Uhudlers im Südburgenland (603 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  dauerhafter Erhalt des Uhudlers im Südburgenland (603 d.B.)  
06.05.2015 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig (dafür: S,V; dagegen: F,G,N; nicht anwesend: T)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  dauerhafter Erhalt des Uhudlers im Südburgenland (1112/A(E))  
21.05.2015 75. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 99
TOP 9 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2015 – FrÄG 2015 (610 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fremdenrechtsänderungsgesetz 2015 – FrÄG 2015 (610 d.B.)  
07.05.2015 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F, T
 
07.05.2015 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F, T
 
07.05.2015 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F, T
 
07.05.2015 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F, T
 
07.05.2015 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fremdenrechtsänderungsgesetz 2015 – FrÄG 2015 (582 d.B.)  
21.05.2015 75. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür S, V, T, N bzw. S, V, T)
S. 203-203
21.05.2015 75. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
S. 204
TOP 10 notwendiger Verschärfungen des Asylwesens (611 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  notwendiger Verschärfungen des Asylwesens (611 d.B.)  
07.05.2015 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  notwendiger Verschärfungen des Asylwesens (799/A(E))  
21.05.2015 75. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 204
TOP 11 "Kampf gegen Schlepperkriminalität" (612 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Kampf gegen Schlepperkriminalität" (612 d.B.)  
07.05.2015 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Kampf gegen Schlepperkriminalität" (698/A(E))  
21.05.2015 75. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 204
TOP 12 Neuausschreibung der Rechtsberatung im österreichischen Asylverfahren (613 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Neuausschreibung der Rechtsberatung im österreichischen Asylverfahren (613 d.B.)  
07.05.2015 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Neuausschreibung der Rechtsberatung im österreichischen Asylverfahren (1018/A(E))  
21.05.2015 75. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
S. 206
TOP 13 Vertrag zwischen der Republik Österreich und der Slowakischen Republik, über die polizeiliche Zusammenarbeit (614 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vertrag zwischen der Republik Österreich und der Slowakischen Republik, über die polizeiliche Zusammenarbeit (614 d.B.)  
07.05.2015 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vertrag zwischen der Republik Österreich und der Slowakischen Republik über die polizeiliche Zusammenarbeit (529 d.B.)  
21.05.2015 75. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 209
TOP 14 Vertrag zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Italienischen Republik über die polizeiliche Zusammenarbeit (615 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vertrag zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Italienischen Republik über die polizeiliche Zusammenarbeit (615 d.B.)  
07.05.2015 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vertrag zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Italienischen Republik über die polizeiliche Zusammenarbeit (586 d.B.)  
21.05.2015 75. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 209
TOP 15 Bundesmuseen-Gesetz 2002 (598 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesmuseen-Gesetz 2002 (598 d.B.)  
05.05.2015 Kulturausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, T, dagegen: F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesmuseen-Gesetz 2002 (563 d.B.)  
21.05.2015 75. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S, V, G))
S. 223
21.05.2015 75. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, T, N, dagegen: F
S. 223
TOP 16 Übereinkommen über Maßnahmen zum Verbot und zur Verhütung der unzulässigen Einfuhr, Ausfuhr und Übereignung von Kulturgut (599 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen über Maßnahmen zum Verbot und zur Verhütung der unzulässigen Einfuhr, Ausfuhr und Übereignung von Kulturgut (599 d.B.)  
05.05.2015 Kulturausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
05.05.2015 Kulturausschuss: Antrag, einen Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Übereinkommen über Maßnahmen zum Verbot und zur Verhütung der unzulässigen Einfuhr, Ausfuhr und Übereignung von Kulturgut (456 d.B.)  
21.05.2015 75. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 223
21.05.2015 75. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 224
TOP 17 Dienstrechts-Novelle 2015 (604 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Dienstrechts-Novelle 2015 (604 d.B.)  
06.05.2015 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
06.05.2015 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (einstimmig)
 
06.05.2015 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S, V; dagegen: F, G, T, N; bzw. einstimmig bzw. dafür: S, V, G; dagegen: F, T, N))
 
06.05.2015 Verfassungsausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Christian Lausch auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, G, T, N, dagegen: S, V
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Dienstrechts-Novelle 2015 (585 d.B.)  
21.05.2015 75. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S, V, G))
S. 258-259
21.05.2015 75. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, T, N
S. 259
TOP 18 Bundesbahngesetz (605 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesbahngesetz (605 d.B.)  
06.05.2015 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesbahngesetz (584 d.B.)  
21.05.2015 75. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 262
21.05.2015 75. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 262
TOP 19 Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 - BDG 1979 (606 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 - BDG 1979 (606 d.B.)  
06.05.2015 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beamten-Dienstrechtsgesetz 1979 - BDG 1979 (197/A)  
21.05.2015 75. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 262
TOP 20 Gehaltsgesetz 1956 - GehG (607 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gehaltsgesetz 1956 - GehG (607 d.B.)  
06.05.2015 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gehaltsgesetz 1956 (898/A)  
21.05.2015 75. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 262
TOP 21 Vertragsbedienstetengesetz 1948, Landesvertragslehrpersonengesetz 1966 und Land- und forstwirtschaftliche Landesvertragslehrpersonengesetz (608 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vertragsbedienstetengesetz 1948, Landesvertragslehrpersonengesetz 1966 und Land- und forstwirtschaftliche Landesvertragslehrpersonengesetz (608 d.B.)  
06.05.2015 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vertragsbedienstetengesetz 1948, das Landesvertragslehrpersonengesetz 1966 und das Land- und forstwirtschaftliche Landesvertragslehrpersonengesetz (145/A)  
21.05.2015 75. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
S. 262
TOP 22 legistische und finanzielle Verantwortung für das Beamtenpensionsrecht im Sozialministerium (609 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  legistische und finanzielle Verantwortung für das Beamtenpensionsrecht im Sozialministerium (609 d.B.)  
06.05.2015 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  legistischen und finanziellen Verantwortung für das Beamtenpensionsrecht im Sozialministerium (1015/A(E))  
21.05.2015 75. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
S. 262
TOP 23 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (619 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (619 d.B.)  
13.05.2015 Geschäftsordnungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
13.05.2015 Geschäftsordnungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (674/A)  
21.05.2015 75. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 263

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ108 ÖVP108 FPÖ100 GRÜNE84 STRONACH44 NEOS44

Fragestunde: 21. Mai 2015

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Bekräftigung der österreichischen Anti-Atompolitik anlässlich der "Tschernobyl" und "Fukushima" Jahrestage

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:14 Dauer5:35 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:20 Dauer3:33 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:23 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Matthias Köchl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:28 Dauer4:43 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ulrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:33 Dauer3:44 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:37 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:40 Dauer4:39 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:45 Dauer4:28 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:49 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:53 Dauer4:41 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Johannes Rauch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:58 Dauer2:19 Limit 4*

TOP 2-3 EU-weite Maßnahmen gegen die Umweltverschmutzung durch Mikroplastik

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:02 Dauer5:25 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:08 Dauer4:49 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ulrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:13 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:16 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:19 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:23 Dauer5:48 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:29 Dauer2:22 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:32 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Walter Bacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:35 Dauer2:58 Limit 3*

TOP 4-6 gezielter Humusaufbau in österreichischen Böden

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:42 Dauer1:24 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:43 Dauer3:54 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:48 Dauer5:04 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:53 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ulrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:56 Dauer3:43 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:00 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Winter (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:05 Dauer4:34 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:09 Dauer6:03 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Georg Willi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:19 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:22 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Gerhard Schmid (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:25 Dauer2:44 Limit 3*

TOP 7-8 Erhalt von Uhudler-Rebflächen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:30 Dauer2:04 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:32 Dauer5:06 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:37 Dauer4:31 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:43 Dauer5:04 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Rouven Ertlschweiger, MSc (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:49 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:52 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:55 Dauer4:28 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:00 Dauer5:38 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:05 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:09 Dauer4:05 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:13 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:16 Dauer7:09 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:23 Dauer2:15 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:25 Dauer1:34 Limit 3*

Dringl. Anfr. der Abg. Strache K&K an die BM für Inneres betr. Asylchaos und kein Ende in Sicht - "Welcome to Austria?"

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ25 ÖVP25 FPÖ25 GRÜNE25 STRONACH25 NEOS25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:29 Dauer20:08 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mario Kunasek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:42 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:54 Dauer7:14 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:02 Dauer8:33 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:10 Dauer10:00 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:22 Dauer10:00 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:32 Dauer8:46 Limit 7*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Gernot Darmann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:41 Dauer6:09 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:48 Dauer4:51 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:53 Dauer5:41 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:59 Dauer7:39 Limit 7*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Kathrin Nachbaur (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:06 Dauer5:40 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Christoph Vavrik (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:12 Dauer6:56 Limit 6*
Nr.15 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:19 Dauer5:25 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:25 Dauer4:50 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:30 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:35 Dauer0:42 Limit 2
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:36 Dauer5:50 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:42 Dauer0:37 Limit 2
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Marcus Franz (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:43 Dauer4:42 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:48 Dauer7:34 Limit 6*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:55 Dauer4:00 Limit 5*
Nr.24 Rede
beendet
+
Michael Ehmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:00 Dauer4:19 Limit 4*
Nr.25 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:05 Dauer3:49 Limit 4*
Nr.26 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:09 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.27 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:15 Dauer2:00 Limit 6*
Nr.28 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Werner Groiß (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:17 Dauer3:00 Limit 4*
Nr.29 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMda Start18:21 Dauer0:36 Limit 1*

Sitzungsunterbrechung (namentliche Abstimmung)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 9-12 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2015 – FrÄG 2015

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:32 Dauer12:37 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:44 Dauer5:44 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:50 Dauer8:36 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:59 Dauer9:45 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Kathrin Nachbaur (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:10 Dauer3:53 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:15 Dauer11:20 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer4:48 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:31 Dauer10:19 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:46 Dauer1:34 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Rouven Ertlschweiger, MSc (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:48 Dauer4:14 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Johannes Rauch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:52 Dauer2:53 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:55 Dauer1:25 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:57 Dauer3:30 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:31 Dauer1:58 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:33 Dauer5:04 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer3:18 Limit 3*

Sitzungsunterbrechung (namentliche Abstimmung)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 13-14 Änderung und Ergänzung des Vertrages mit der Slowakischen Republik über die polizeiliche Zusammenarbeit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:55 Dauer2:06 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Anton Heinzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:57 Dauer3:56 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:01 Dauer2:42 Limit 3*

TOP 15-16 Bundesmuseen-Gesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Wendelin Mölzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:06 Dauer2:19 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elisabeth Hakel (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:08 Dauer2:26 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:11 Dauer5:04 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer3:01 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:20 Dauer6:21 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Marcus Franz (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:26 Dauer2:03 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Ostermayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:28 Dauer9:20 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:38 Dauer5:34 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer2:30 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:46 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:49 Dauer3:10 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:53 Dauer2:11 Limit 3*

TOP 17-22 Dienstrechts-Novelle 2015

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:58 Dauer6:32 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:05 Dauer4:14 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Musiol (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:09 Dauer4:54 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer3:01 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:18 Dauer7:25 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:27 Dauer4:29 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:31 Dauer6:38 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
StS Mag. Sonja Steßl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:38 Dauer7:06 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:45 Dauer4:25 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:50 Dauer4:58 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:55 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:00 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:05 Dauer1:33 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:07 Dauer5:41 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:13 Dauer4:26 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start21:17 Dauer2:55 Limit 2*
Nr.
17
Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start21:21 Dauer2:22 Limit 4*

Abstimmungsvorgang namentl. Abstimmung über den EA der Abg. Hofer, Mag. Musiol, Hagen, Mag. Loacker, Lausch, K&K

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung zur Stimmenauszählung der namentl. Abst. über den EA der Abg. Hofer, Mag. Musiol, Hagen, Mag. Loacker, Lausch, K&K

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 23 Dritte Lesung: Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM