LETZTES UPDATE: 15.08.2017; 02:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 31. Jänner 2017 (160/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
27.01.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 30.1. - 4.2.2017 Nr. 63/2017  
27.01.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 31. Jänner 2017 Nr. 64/2017  
31.01.2017 160. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-329
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) Schriftführer  
Harry Buchmayr (S) Schriftführer  
31.01.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Erste Debatte über das Sicherheitspaket der Regierung Nr. 70/2017  
31.01.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Leichtfried sieht Chancen für Klage gegen deutsche Mautpläne Nr. 71/2017  
31.01.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kern und Mitterlehner: Gesamte Bundesregierung steht hinter dem Arbeitsprogramm für die kommenden 18 Monate Nr. 72/2017  
31.01.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Arbeitsprogramm der Regierung: Opposition bleibt skeptisch Nr. 73/2017  
31.01.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Grüne kritisieren Begründung des Weisungsrats zu Verbotsgesetz-Anklage Nr. 74/2017  
31.01.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Abgeordnete von SPÖ und ÖVP unterstützen Arbeitsprogramm der Bundesregierung Nr. 75/2017  
31.01.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat für stärkeres Vorgehen gegen Hass im Netz Nr. 76/2017  
31.01.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat diskutiert über verschiedene Bürgeranliegen Nr. 77/2017  
31.01.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat sondiert Optimierungspotenzial bei Universitätsräten und Forschungsfinanzierung Nr. 78/2017  
31.01.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NR-Debatte über Verluste bei KELAG Wärme-Beteiligungen und Steuerschulden Nr. 79/2017  
31.01.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat nimmt heimisches Bildungssystem auf den Prüfstand Nr. 80/2017  
31.01.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Gleichbehandlungsanliegen der Opposition im Nationalrat Nr. 81/2017  
31.01.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Verantwortung für die Sicherheit in Österreich und Europa vor dem Hintergrund von Migrationskrise und Terrorbedrohungen" (44/AS)  
31.01.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Amon, MBA (V) Unterzeichner S. 58-61
BM Mag. Wolfgang Sobotka (V) Regierungsbank S. 61-63
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 63-64
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 65-66
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 66-67
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 67-69
  Mag. Nikolaus Alm (N) Wortmeldung S. 69-70
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 71-72
  Angela Lueger (S) Wortmeldung S. 72-73
  Mag. Michaela Steinacker (V) Wortmeldung S. 74-75
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Wortmeldung S. 75-77
  Mag. Alev Korun (G) Wortmeldung S. 77-78
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung S. 78-80
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung S. 80-82
  Rupert Doppler (A) Wortmeldung S. 82
  Gerhard Schmid (A) Wortmeldung S. 83
  Dr. Marcus Franz (A) Wortmeldung S. 84
31.01.2017 Aktuelle Europastunde zum Thema "Aktuelle Herausforderungen in der europäischen Verkehrspolitik: faire Bedingungen auf Europas Straßen" (45/AS)  
31.01.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anton Heinzl (S) Unterzeichner S. 84-87
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) Regierungsbank S. 87-89
  Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldung S. 89-90
  Andreas Ottenschläger (V) Wortmeldung S. 90-92
MEP Mag. Dr. Georg Mayer, MBL (F) Wortmeldung  
  Georg Willi (G) Wortmeldung S. 93-95
  Michael Bernhard (N) Wortmeldung S. 95-96
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung S. 96-97
  Mag. Gerald Klug (S) Wortmeldung S. 97-98
  Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Wortmeldung S. 99-100
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Wortmeldung S. 100-101
MEP Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung S. 101-103
MEP Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M (N) Wortmeldung S. 103-104
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Wortmeldung S. 104-106
MEP Karoline Graswander-Hainz (S) Wortmeldung S. 106-107
MEP Mag. Claudia Schmidt (V) Wortmeldung S. 107-108
  Christian Hafenecker, MA (F) Wortmeldung S. 108-109
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung S. 110-111
  Josef Schellhorn (N) Wortmeldung S. 111-112
  Gerhard Schmid (A) Wortmeldung S. 112
TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers zum Thema "Für Österreich - Arbeitsprogramm der Bundesregierung 2017/2018" (22/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Mag. Christian Kern (S) Regierungserklärung S. 116-122
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungserklärung S. 122-126
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 126-129
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro S. 130-132
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 171-175
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 176-178
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra S. 178-180
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 181-182
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 182-184
  Jakob Auer (V) Pro S. 184-185
  Herbert Kickl (F) Contra S. 185-189
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 189-191
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 191-193
  Peter Haubner (V) Pro S. 193-194
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra S. 194-195
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 210-211
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Contra S. 211-212
  August Wöginger (V) Pro S. 213-214
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 214-217
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 217-219
  Josef Schellhorn (N) Contra S. 219-221
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 221-222
  Leopold Steinbichler (T) Contra S. 222-224
  MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Contra S. 224-226
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Contra S. 226-227
  Mag. Roman Haider (F) Contra S. 227-229
  Rupert Doppler (A) Contra S. 229
  Dr. Marcus Franz (A) Contra S. 230-231
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 231-233
TOP 2 Schutz der Menschenrechte im Internet (1462 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Philipp Schrangl (F) Contra S. 236-237
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 237-238
  Mag. Nikolaus Alm (N) Contra S. 238-239
  Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Pro S. 239-240
  Mag. Günther Kumpitsch (F) Contra S. 240-242
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 242-243
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 243-245
  Ing. Wolfgang Klinger (F) Contra S. 245-246
  Petra Bayr, MA (S) Pro S. 246-247
  Rupert Doppler (A) Contra S. 247-248
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Pro S. 248-249
  Harry Buchmayr (S) Pro S. 249
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 249-250
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 250-251
  Franz Leonhard Eßl (V) Pro S. 251
  Dr. Harald Troch (S) Pro S. 252
  Dr. Georg Vetter (V) Pro S. 252-253
  Nurten Yilmaz (S) Pro S. 253
  Dieter Brosz, MSc (G) Pro S. 254-256
TOP 3 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen über die Petitionen Nr. 63, 72, 74, 78, 85, 87, 89 und 91 sowie über die Bürgerinitiative Nr. 103 (1463 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Petra Steger (F) Contra S. 256-258
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 258-260
  Edith Mühlberghuber (F) Contra S. 260
  Hermann Gahr (V) Pro S. 260-261
  Rupert Doppler (A) Contra S. 261-262
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 262-263
  Michael Bernhard (N) Pro S. 263-265
  Leopold Steinbichler (T) Pro S. 265
  Petra Bayr, MA (S) Pro S. 266
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 266-267
  Dietmar Keck (S) Pro S. 267-268
  Mag. Friedrich Ofenauer (V) Pro S. 268-269
  Johann Hechtl (S) Pro S. 269
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 269-270
  Johann Hell (S) Pro S. 270-271
  Mag. Johannes Rauch (V) Pro S. 271
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 271-272
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 272
  Erwin Preiner (S) Pro S. 273
  Norbert Sieber (V) Pro S. 273-274
  Hannes Weninger (S) Pro S. 274-275
TOP 4 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/16 (1385 d.B.)  
TOP 4-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Mayer (S) Pro S. 275-276
  Johann Singer (V) Pro S. 277
  Mag. Gerald Hauser (F) Pro S. 278-279
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 279-280
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Pro S. 280-281
  Martina Schenk (T) Pro S. 282-283
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 283-284
  Mag. Andreas Hanger (V) Pro S. 284-285
  Erwin Angerer (F) Pro S. 285-286
  Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Pro S. 286
  Ing. Manfred Hofinger (V) Pro S. 287
  Mag. Karin Greiner (S) Pro S. 287-288
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Regierungsbank S. 288-290
  Andreas Ottenschläger (V) Pro S. 290-291
  Erwin Preiner (S) Pro S. 291
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) Pro S. 291-292
  Johann Hell (S) Pro S. 292-293
  Rupert Doppler (A) Pro S. 293
  Gerhard Schmid (A) Pro S. 293-294
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 294-295
TOP 5 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/5 (1386 d.B.)  
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/13 (1387 d.B.)  
TOP 7 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/10 (1464 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Philip Kucher (S) Pro S. 296-297
  Hermann Gahr (V) Pro S. 297-298
  David Lasar (F) Pro S. 298-299
  Sigrid Maurer (G) Pro S. 299-300
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Pro S. 300-301
  Martina Schenk (T) Pro S. 301-302
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 302-303
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 303-304
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Regierungsbank S. 304-305
  Dr. Jessi Lintl (F) Pro S. 306
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 306-308
  Dr. Karlheinz Töchterle (V) Pro S. 309-310
  Rupert Doppler (A) Pro S. 310
TOP 8 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/8 (1465 d.B.)  
TOP 9 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/2 (1466 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Philip Kucher (S) Pro S. 311
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 311-312
  Wolfgang Zanger (F) Pro S. 312-313
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 313-314
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Regierungsbank S. 314-315
TOP 10 Maßnahmenpaket zur Bekämpfung von Frauenarmut (1410 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro S. 315-316
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 316-317
  Carmen Schimanek (F) Pro S. 317-318
  Mag. Aygül Berivan Aslan (G) Pro S. 318-319
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Pro S. 319-320
  Martina Schenk (T) Pro S. 320-321
  Mag. Karin Greiner (S) Pro S. 321
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 321-322
  Wolfgang Knes (S) Pro S. 322-323
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 323-324
TOP 11 Maßnahmen zur Steigerung des Männeranteils in pädagogischen Berufen (1411 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 324-325
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 325-326
  Mag. Aygül Berivan Aslan (G) Pro S. 326
  Martina Schenk (T) Pro S. 326-327
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 327-328
  Katharina Kucharowits (S) Pro S. 328
31.01.2017 Kurze Debatte betreffend Gaskammer-Leugnung Mauthausen (10201/AB)  
31.01.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Unterzeichner S. 195-198
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 198-202
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 202-204
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Wortmeldung S. 204-205
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 205-206
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung S. 206-208
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 208
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung S. 209-210
31.01.2017 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Jersey: Besteuerung von Zinserträgen (849/GO) S. 115
31.01.2017 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Guernsey: Besteuerung von Zinserträgen (850/GO) S. 115
31.01.2017 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Isle of Man: Besteuerung von Zinserträgen (851/GO) S. 115
31.01.2017 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Republik Costa Rica: polizeiliche Zusammenarbeit (852/GO) S. 115
31.01.2017 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (977/GO) S. 58
31.01.2017 Teilnahme von in Österreich gewählten Mitgliedern des Europäischen Parlaments an Verhandlungen des Nationalrates gemäß § 74b Abs. 6 GOG im Rahmen einer Aktuellen Europastunde (1003/GO) S. 84
31.01.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (992/GO) S. 116
31.01.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (993/GO) S. 116
01.02.2017 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Schutz der Menschenrechte im Internet (1462 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schutz der Menschenrechte im Internet (1462 d.B.)  
17.01.2017 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
mehrstimmig (dafür: S, V, G; dagegen: F, N; nicht anwesend: T)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schutz der Menschenrechte im Internet (1958/A(E))  
31.01.2017 160. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (189/E)
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
S. 256
TOP 4 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/16 (1385 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/16 (1385 d.B.)  
30.11.2016 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/16 (III-312 d.B.)  
31.01.2017 160. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 295
TOP 5 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/5 (1386 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/5 (1386 d.B.)  
30.11.2016 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/5 (III-254 d.B.)  
31.01.2017 160. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 296
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/13 (1387 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/13 (1387 d.B.)  
30.11.2016 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/13 (III-203 d.B.)  
31.01.2017 160. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 296
TOP 7 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/10 (1464 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/10 (1464 d.B.)  
19.01.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/10 (III-294 d.B.)  
31.01.2017 160. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 310
TOP 8 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/8 (1465 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/8 (1465 d.B.)  
19.01.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/8 (III-283 d.B.)  
31.01.2017 160. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 310
TOP 9 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/2 (1466 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/2 (1466 d.B.)  
19.01.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/2 (III-245 d.B.)  
31.01.2017 160. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 315
TOP 10 Maßnahmenpaket zur Bekämpfung von Frauenarmut (1410 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmenpaket zur Bekämpfung von Frauenarmut (1410 d.B.)  
06.12.2016 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Arbeit und Soziales
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmenpaket zur Bekämpfung von Frauenarmut (1667/A(E))  
31.01.2017 160. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 324
TOP 11 Maßnahmen zur Steigerung des Männeranteils in pädagogischen Berufen (1411 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen zur Steigerung des Männeranteils in pädagogischen Berufen (1411 d.B.)  
06.12.2016 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Unterrichtsausschuss
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen zur Steigerung des Männeranteils in pädagogischen Berufen (38/A(E))  
31.01.2017 160. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 329

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  101 101 94 79 41 41
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 21
Dr. Marcus Franz 21
Gerhard Schmid 21
Dr. Susanne Winter 21

Aktuelle Stunde: "Verantwortung für die Sicherheit in Österreich und Europa vor dem Hintergrund von Migrationskrise und Terrorbedrohungen"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Amon, MBA (V)   un 09:07 10:00 10  
2 + BM Mag. Wolfgang Sobotka (V)   rb 09:18 10:53 0  
3 + Otto Pendl (S)   as 09:29 5:00 5  
4 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   as 09:35 5:00 5  
5 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   as 09:40 5:00 5  
6 + Dr. Peter Pilz (G)   as 09:46 5:00 5  
7 + Mag. Nikolaus Alm (N)   as 09:52 5:00 5  
8 + Ing. Robert Lugar (T)   as 09:58 5:00 5  
9 + Angela Lueger (S)   as 10:04 5:00 5  
10 + Mag. Michaela Steinacker (V)   as 10:09 5:00 5  
11 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   as 10:15 5:00 5  
12 + Mag. Alev Korun (G)   as 10:21 5:00 5  
13 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   as 10:27 5:00 5  
14 + Christoph Hagen (T)   as 10:32 5:00 5  
15 + Rupert Doppler (A)   as 10:38 2:15 5  
16 + Gerhard Schmid (A)   as 10:41 4:00 4  
17 + Dr. Marcus Franz (A)   as 10:45 1:00 3  

"Aktuelle Herausforderungen in der europäischen Verkehrspolitik: faire Bedingungen auf Europas Straßen"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde EU
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anton Heinzl (S)   un 10:47 10:00 10  
2 + BM Mag. Jörg Leichtfried (S)   rb 10:58 9:37 0  
3 + Mag. Gisela Wurm (S)   wm 11:07 4:27 5  
4 + Andreas Ottenschläger (V)   wm 11:12 5:00 5  
5 + MEP Mag. Dr. Georg Mayer, MBL-HSG (F)   wm 11:18 5:00 5  
6 + Georg Willi (G)   wm 11:23 5:00 5  
7 + Michael Bernhard (N)   wm 11:29 5:00 5  
8 + Christoph Hagen (T)   wm 11:34 4:55 5  
9 + Mag. Gerald Klug (S)   wm 11:39 5:00 5  
10 + Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V)   wm 11:45 5:00 5  
11 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   wm 11:50 5:00 5  
12 + MEP Mag. Ulrike Lunacek (G)   wm 11:56 5:00 5  
13 + MEP Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M (N)   wm 12:01 4:37 5  
14 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   wm 12:06 5:00 5  
15 + MEP Karoline Graswander-Hainz (S)   wm 12:12 4:13 5  
16 + MEP Mag. Claudia Schmidt (V)   wm 12:16 5:00 5  
17 + Christian Hafenecker, MA (F)   wm 12:22 4:13 5  
18 + Mag. Christiane Brunner (G)   wm 12:26 4:53 5  
19 + Josef Schellhorn (N)   wm 12:31 3:16 5  
20 + Gerhard Schmid (A)   wm 12:35 2:47 4 *

Kurze Debatte über die schriftl. Anfragebeantwortung 10201/AB (BM f. Justiz) der schriftl. Anfr. 10662/J der Abg. Öllinger, K&K betr. Gaskammer-Leugnung Mauthausen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   un 15:01 10:00 10  
2 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   rb 15:12 15:58 0  
3 + Dr. Johannes Jarolim (S)   kd 15:28 4:55 5  
4 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   kd 15:33 4:44 5  
5 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   kd 15:38 4:45 5  
6 + Dr. Harald Walser (G)   kd 15:43 5:00 5  
7 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   rb 15:49 2:19 0  
8 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   kd 15:52 3:36 5  

TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers zum Thema "Für Österreich - Arbeitsprogramm der Bundesregierung 2017/2018"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Mag. Christian Kern (S)   er 12:40 20:16 0  
2 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   er 13:01 15:38 0  
3 + Heinz-Christian Strache (F)   c 13:17 12:36 10 *
4 + Mag. Andreas Schieder (S)   p 13:30 8:40 10 *
5 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 13:39 12:20 10 *
6 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 13:51 8:03 8 *
7 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 14:00 9:51 8 *
8 + Dr. Josef Cap (S)   p 14:10 4:04 3 *
9 + Ing. Robert Lugar (T)   c 14:14 6:23 7 *
10 + Jakob Auer (V)   p 14:21 4:54 4 *
11 + Herbert Kickl (F)   c 14:26 13:48 8 *
12 + Josef Muchitsch (S)   p 14:40 4:25 3 *
13 + Mag. Werner Kogler (G)   c 14:44 6:58 5 *
14 + Peter Haubner (V)   p 14:51 4:29 4 *
15 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 14:56 3:55 4 *
16 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 15:56 4:30 3 *
17 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   c 16:00 6:08 5 *
18 + August Wöginger (V)   p 16:07 5:41 4 *
19 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   c 16:12 7:01 5 *
20 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 16:20 8:06 5 *
21 + Josef Schellhorn (N)   c 16:28 6:32 4 *
22 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 16:35 3:10 3 *
23 + Leopold Steinbichler (T)   c 16:38 7:33 4 *
24 + MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   c 16:46 7:35 4 *
25 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 16:53 4:30 4 *
26 + Mag. Roman Haider (F)   c 16:58 7:28 5 *
27 + Rupert Doppler (A)   c 17:06 2:17 3 *
28 + Dr. Marcus Franz (A)   c 17:08 5:00 5 *
29 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 17:14 6:30 5 *

Abstimmungsvorgang namentliche Abstimmung TO-P 1

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung zur Stimmauszählung der namentlichen Abstimmung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 2 Schutz der Menschenrechte im Internet

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Philipp Schrangl (F)   c 17:30 3:47 4 *
2 + Franz Kirchgatterer (S)   p 17:34 2:52 2 *
3 + Mag. Nikolaus Alm (N)   c 17:37 4:40 4 *
4 + Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V)   p 17:42 3:49 4 *
5 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   c 17:46 5:17 4 *
6 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 17:52 5:48 6 *
7 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   rb 17:58 7:15 0  
8 + Ing. Wolfgang Klinger (F)   c 18:05 4:08 4 *
9 + Petra Bayr, MA MLS (S)   p 18:10 3:18 3 *
10 + Rupert Doppler (A)   c 18:13 1:19 2 *
11 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 18:15 3:21 3 *
12 + Harry Buchmayr (S)   p 18:18 2:31 2 *
13 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 18:22 3:08 3 *
14 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 18:26 2:43 2 *
15 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 18:28 1:59 2 *
16 + Dr. Harald Troch (S)   p 18:31 3:02 2 *
17 + Dr. Georg Vetter (V)   p 18:34 1:58 2 *
18 + Nurten Yılmaz (S)   p 18:36 2:41 2 *
19 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 18:39 6:57 5 *

TOP 3 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Petra Steger (F)   c 18:47 4:36 4 *
2 + Hermann Lipitsch (S)   p 18:52 4:08 4 *
3 + Edith Mühlberghuber (F)   c 18:56 3:02 4 *
4 + Hermann Gahr (V)   p 18:59 3:02 4 *
5 + Rupert Doppler (A)   c 19:02 1:23 2 *
6 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 19:04 5:55 5 *
7 + Michael Bernhard (N)   p 19:10 3:33 6 *
8 + Leopold Steinbichler (T)   p 19:14 3:08 3 *
9 + Petra Bayr, MA MLS (S)   p 19:18 2:37 2 *
10 + Martina Diesner-Wais (V)   p 19:20 2:46 3 *
11 + Dietmar Keck (S)   p 19:23 2:54 3 *
12 + Mag. Friedrich Ofenauer (V)   p 19:26 2:21 3 *
13 + Johann Hechtl (S)   p 19:29 2:00 2 *
14 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 19:31 1:58 2 *
15 + Johann Hell (S)   p 19:33 2:06 2 *
16 + Mag. Johannes Rauch (V)   p 19:36 1:43 2 *
17 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 19:38 2:00 2 *
18 + Fritz Grillitsch (V)   p 19:40 2:10 2 *
19 + Erwin Preiner (S)   p 19:42 2:12 2 *
20 + Norbert Sieber (V)   p 19:44 1:51 2 *
21 + Hannes Weninger (S)   p 19:47 3:01 2 *

TOP 4-6 Berichte des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/16, 2016/5 und 2015/13

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Mayer (S)   p 19:52 3:21 3 *
2 + Johann Singer (V)   p 19:55 4:15 4 *
3 + Mag. Gerald Hauser (F)   p 20:00 4:14 4 *
4 + Dr. Harald Walser (G)   p 20:04 5:18 5 *
5 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   p 20:09 3:22 3 *
6 + Martina Schenk (T)   p 20:13 4:21 4 *
7 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 20:18 2:22 2 *
8 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 20:20 2:16 3 *
9 + Erwin Angerer (F)   p 20:23 3:54 4 *
10 + Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   p 20:27 2:23 2 *
11 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 20:29 3:07 3 *
12 + Mag. Karin Greiner (S)   p 20:33 2:44 2 *
13 + PRRH Dr. Margit Kraker (A)   rb 20:35 8:20 0  
14 + Andreas Ottenschläger (V)   p 20:44 1:26 2 *
15 + Erwin Preiner (S)   p 20:46 2:36 2 *
16 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S)   p 20:48 2:22 2 *
17 + Johann Hell (S)   p 20:51 1:48 2 *
18 + Rupert Doppler (A)   p 20:53 1:34 2 *
19 + Gerhard Schmid (A)   p 20:55 2:18 3 *
20 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 20:57 4:53 5 *

TOP 7-8 Berichte des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/10 und 2016/8

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Philip Kucher (S)   p 21:05 3:41 3 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 21:08 2:52 4 *
3 + David Lasar (F)   p 21:11 3:27 4 *
4 + Sigrid Maurer (G)   p 21:15 5:25 5 *
5 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   p 21:21 2:55 3 *
6 + Martina Schenk (T)   p 21:23 3:14 4 *
7 + Mag. Ruth Becher (S)   p 21:27 2:21 2 *
8 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 21:29 3:16 3 *
9 + PRRH Dr. Margit Kraker (A)   rb 21:33 6:43 0  
10 + Dr. Jessi Lintl (F)   p 21:40 3:00 4 *
11 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 21:43 5:08 4 *
12 + Dr. Karlheinz Töchterle (V)   p 21:48 4:07 3 *
13 + Rupert Doppler (A)   p 21:52 1:33 2 *

TOP 9 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/2

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Philip Kucher (S)   p 21:56 1:17 2 *
2 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 21:57 3:09 4 *
3 + Wolfgang Zanger (F)   p 22:00 4:20 4 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 22:05 1:24 2 *
5 + PRRH Dr. Margit Kraker (A)   rb 22:07 3:13 0  

TOP 10 Maßnahmenpaket zur Bekämpfung von Frauenarmut

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 22:11 3:24 2 *
2 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 22:14 3:55 3 *
3 + Carmen Schimanek (F)   p 22:18 4:09 4 *
4 + Mag. Aygül Berivan Aslan (G)   p 22:23 2:35 3 *
5 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   p 22:26 2:00 2 *
6 + Martina Schenk (T)   p 22:28 3:15 3 *
7 + Mag. Karin Greiner (S)   p 22:31 1:41 2 *
8 + Claudia Durchschlag (V)   p 22:33 3:35 3 *
9 + Wolfgang Knes (S)   p 22:37 2:11 2 *
10 + Martina Diesner-Wais (V)   p 22:39 1:56 2 *

TOP 11 Maßnahmen zur Steigerung des Männeranteils in pädagogischen Berufen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 22:42 2:21 2 *
2 + Claudia Durchschlag (V)   p 22:44 3:13 3 *
3 + Mag. Aygül Berivan Aslan (G)   p 22:48 1:59 2 *
4 + Martina Schenk (T)   p 22:50 2:52 3 *
5 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 22:53 2:10 2 *
6
+ Katharina Kucharowits (S)   p 22:55 2:00 2 *