LETZTES UPDATE: 06.02.2017; 01:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 31. Jänner 2017 (160/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
27.01.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 30.1. - 4.2.2017 Nr. 63/2017  
27.01.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 31. Jänner 2017 Nr. 64/2017  
31.01.2017 160. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) Schriftführer  
Harry Buchmayr (S) Schriftführer  
31.01.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Erste Debatte über das Sicherheitspaket der Regierung Nr. 70/2017  
31.01.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Leichtfried sieht Chancen für Klage gegen deutsche Mautpläne Nr. 71/2017  
31.01.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kern und Mitterlehner: Gesamte Bundesregierung steht hinter dem Arbeitsprogramm für die kommenden 18 Monate Nr. 72/2017  
31.01.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Arbeitsprogramm der Regierung: Opposition bleibt skeptisch Nr. 73/2017  
31.01.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Grüne kritisieren Begründung des Weisungsrats zu Verbotsgesetz-Anklage Nr. 74/2017  
31.01.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Abgeordnete von SPÖ und ÖVP unterstützen Arbeitsprogramm der Bundesregierung Nr. 75/2017  
31.01.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat für stärkeres Vorgehen gegen Hass im Netz Nr. 76/2017  
31.01.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat diskutiert über verschiedene Bürgeranliegen Nr. 77/2017  
31.01.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat sondiert Optimierungspotenzial bei Universitätsräten und Forschungsfinanzierung Nr. 78/2017  
31.01.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NR-Debatte über Verluste bei KELAG Wärme-Beteiligungen und Steuerschulden Nr. 79/2017  
31.01.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat nimmt heimisches Bildungssystem auf den Prüfstand Nr. 80/2017  
31.01.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Gleichbehandlungsanliegen der Opposition im Nationalrat Nr. 81/2017  
31.01.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Verantwortung für die Sicherheit in Österreich und Europa vor dem Hintergrund von Migrationskrise und Terrorbedrohungen" (44/AS)  
31.01.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Amon, MBA (V) Unterzeichner  
BM Mag. Wolfgang Sobotka (V) Regierungsbank  
  Otto Pendl (S) Wortmeldung  
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung  
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung  
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung  
  Mag. Nikolaus Alm (N) Wortmeldung  
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung  
  Angela Lueger (S) Wortmeldung  
  Mag. Michaela Steinacker (V) Wortmeldung  
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Wortmeldung  
  Mag. Alev Korun (G) Wortmeldung  
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung  
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung  
  Rupert Doppler (A) Wortmeldung  
  Gerhard Schmid (A) Wortmeldung  
  Dr. Marcus Franz (A) Wortmeldung  
31.01.2017 Aktuelle Stunde EU  
31.01.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anton Heinzl (S) Unterzeichner  
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) Regierungsbank  
  Mag. Gisela Wurm (S) Wortmeldung  
  Andreas Ottenschläger (V) Wortmeldung  
MEP Mag. Dr. Georg Mayer, MBL (F) Wortmeldung  
  Georg Willi (G) Wortmeldung  
  Michael Bernhard (N) Wortmeldung  
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung  
  Mag. Gerald Klug (S) Wortmeldung  
  Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Wortmeldung  
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Wortmeldung  
MEP Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung  
MEP Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M (N) Wortmeldung  
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Wortmeldung  
MEP Karoline Graswander-Hainz (S) Wortmeldung  
MEP Mag. Claudia Schmidt (V) Wortmeldung  
  Christian Hafenecker, MA (F) Wortmeldung  
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung  
  Josef Schellhorn (N) Wortmeldung  
  Gerhard Schmid (A) Wortmeldung  
TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers zum Thema "Für Österreich - Arbeitsprogramm der Bundesregierung 2017/2018" (22/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BK Mag. Christian Kern (S) Regierungserklärung  
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungserklärung  
  Heinz-Christian Strache (F) Contra  
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro  
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra  
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra  
  Dr. Josef Cap (S) Pro  
  Ing. Robert Lugar (T) Contra  
  Jakob Auer (V) Pro  
  Herbert Kickl (F) Contra  
  Josef Muchitsch (S) Pro  
  Mag. Werner Kogler (G) Contra  
  Peter Haubner (V) Pro  
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra  
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro  
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Contra  
  August Wöginger (V) Pro  
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra  
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra  
  Josef Schellhorn (N) Contra  
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro  
  Leopold Steinbichler (T) Contra  
  MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Contra  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Contra  
  Mag. Roman Haider (F) Contra  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Dr. Marcus Franz (A) Contra  
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra  
TOP 2 Schutz der Menschenrechte im Internet (1462 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Philipp Schrangl (F) Contra  
  Franz Kirchgatterer (S) Pro  
  Mag. Nikolaus Alm (N) Contra  
  Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Pro  
  Mag. Günther Kumpitsch (F) Contra  
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro  
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank  
  Ing. Wolfgang Klinger (F) Contra  
  Petra Bayr, MA (S) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Pro  
  Harry Buchmayr (S) Pro  
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro  
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro  
  Franz Leonhard Eßl (V) Pro  
  Dr. Harald Troch (S) Pro  
  Dr. Georg Vetter (V) Pro  
  Nurten Yilmaz (S) Pro  
  Dieter Brosz, MSc (G) Pro  
TOP 3 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen über die Petitionen Nr. 63, 72, 74, 78, 85, 87, 89 und 91 sowie über die Bürgerinitiative Nr. 103 (1463 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Petra Steger (F) Contra  
  Hermann Lipitsch (S) Pro  
  Edith Mühlberghuber (F) Contra  
  Hermann Gahr (V) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro  
  Michael Bernhard (N) Pro  
  Leopold Steinbichler (T) Pro  
  Petra Bayr, MA (S) Pro  
  Martina Diesner-Wais (V) Pro  
  Dietmar Keck (S) Pro  
  Mag. Friedrich Ofenauer (V) Pro  
  Johann Hechtl (S) Pro  
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro  
  Johann Hell (S) Pro  
  Mag. Johannes Rauch (V) Pro  
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro  
  Fritz Grillitsch (V) Pro  
  Erwin Preiner (S) Pro  
  Norbert Sieber (V) Pro  
  Hannes Weninger (S) Pro  
TOP 4 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/16 (1385 d.B.)  
TOP 4-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Mayer (S) Pro  
  Johann Singer (V) Pro  
  Mag. Gerald Hauser (F) Pro  
  Dr. Harald Walser (G) Pro  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Pro  
  Martina Schenk (T) Pro  
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro  
  Mag. Andreas Hanger (V) Pro  
  Erwin Angerer (F) Pro  
  Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Pro  
  Ing. Manfred Hofinger (V) Pro  
  Mag. Karin Greiner (S) Pro  
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Regierungsbank  
  Andreas Ottenschläger (V) Pro  
  Erwin Preiner (S) Pro  
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) Pro  
  Johann Hell (S) Pro  
  Rupert Doppler (A) Pro  
  Gerhard Schmid (A) Pro  
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro  
TOP 5 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/5 (1386 d.B.)  
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/13 (1387 d.B.)  
TOP 7 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/10 (1464 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Philip Kucher (S) Pro  
  Hermann Gahr (V) Pro  
  David Lasar (F) Pro  
  Sigrid Maurer (G) Pro  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Pro  
  Martina Schenk (T) Pro  
  Mag. Ruth Becher (S) Pro  
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro  
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Regierungsbank  
  Dr. Jessi Lintl (F) Pro  
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro  
  Dr. Karlheinz Töchterle (V) Pro  
  Rupert Doppler (A) Pro  
TOP 8 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/8 (1465 d.B.)  
TOP 9 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/2 (1466 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Philip Kucher (S) Pro  
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro  
  Wolfgang Zanger (F) Pro  
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro  
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Regierungsbank  
TOP 10 Maßnahmenpaket zur Bekämpfung von Frauenarmut (1410 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro  
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro  
  Carmen Schimanek (F) Pro  
  Mag. Aygül Berivan Aslan (G) Pro  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Pro  
  Martina Schenk (T) Pro  
  Mag. Karin Greiner (S) Pro  
  Claudia Durchschlag (V) Pro  
  Wolfgang Knes (S) Pro  
  Martina Diesner-Wais (V) Pro  
TOP 11 Maßnahmen zur Steigerung des Männeranteils in pädagogischen Berufen (1411 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro  
  Claudia Durchschlag (V) Pro  
  Mag. Aygül Berivan Aslan (G) Pro  
  Martina Schenk (T) Pro  
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro  
  Katharina Kucharowits (S) Pro  
31.01.2017 Kurze Debatte betreffend Gaskammer-Leugnung Mauthausen (10201/AB)  
31.01.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Öllinger (G) Unterzeichner  
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank  
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung  
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Wortmeldung  
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung  
  Dr. Harald Walser (G) Wortmeldung  
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank  
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung  
01.02.2017 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Schutz der Menschenrechte im Internet (1462 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schutz der Menschenrechte im Internet (1462 d.B.)  
17.01.2017 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
mehrstimmig (dafür: S, V, G; dagegen: F, N; nicht anwesend: T)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schutz der Menschenrechte im Internet (1958/A(E))  
31.01.2017 160. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (189/E)
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
TOP 4 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/16 (1385 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/16 (1385 d.B.)  
30.11.2016 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/16 (III-312 d.B.)  
31.01.2017 160. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 5 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/5 (1386 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/5 (1386 d.B.)  
30.11.2016 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/5 (III-254 d.B.)  
31.01.2017 160. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/13 (1387 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/13 (1387 d.B.)  
30.11.2016 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/13 (III-203 d.B.)  
31.01.2017 160. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 7 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/10 (1464 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/10 (1464 d.B.)  
19.01.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/10 (III-294 d.B.)  
31.01.2017 160. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 8 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/8 (1465 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/8 (1465 d.B.)  
19.01.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/8 (III-283 d.B.)  
31.01.2017 160. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 9 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/2 (1466 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/2 (1466 d.B.)  
19.01.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/2 (III-245 d.B.)  
31.01.2017 160. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 10 Maßnahmenpaket zur Bekämpfung von Frauenarmut (1410 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmenpaket zur Bekämpfung von Frauenarmut (1410 d.B.)  
06.12.2016 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Arbeit und Soziales
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmenpaket zur Bekämpfung von Frauenarmut (1667/A(E))  
31.01.2017 160. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 11 Maßnahmen zur Steigerung des Männeranteils in pädagogischen Berufen (1411 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen zur Steigerung des Männeranteils in pädagogischen Berufen (1411 d.B.)  
06.12.2016 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Unterrichtsausschuss
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen zur Steigerung des Männeranteils in pädagogischen Berufen (38/A(E))  
31.01.2017 160. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  101 101 94 79 41 41
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 21
Dr. Marcus Franz 21
Gerhard Schmid 21
Dr. Susanne Winter 21

Aktuelle Stunde: "Verantwortung für die Sicherheit in Österreich und Europa vor dem Hintergrund von Migrationskrise und Terrorbedrohungen"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Amon, MBA (V)   un 09:07 10:00 10  
2 + BM Mag. Wolfgang Sobotka (V)   rb 09:18 10:53 0  
3 + Otto Pendl (S)   as 09:29 5:00 5  
4 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   as 09:35 5:00 5  
5 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   as 09:40 5:00 5  
6 + Dr. Peter Pilz (G)   as 09:46 5:00 5  
7 + Mag. Nikolaus Alm (N)   as 09:52 5:00 5  
8 + Ing. Robert Lugar (T)   as 09:58 5:00 5  
9 + Angela Lueger (S)   as 10:04 5:00 5  
10 + Mag. Michaela Steinacker (V)   as 10:09 5:00 5  
11 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   as 10:15 5:00 5  
12 + Mag. Alev Korun (G)   as 10:21 5:00 5  
13 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   as 10:27 5:00 5  
14 + Christoph Hagen (T)   as 10:32 5:00 5  
15 + Rupert Doppler (A)   as 10:38 2:15 5  
16 + Gerhard Schmid (A)   as 10:41 4:00 4  
17 + Dr. Marcus Franz (A)   as 10:45 1:00 3  

"Aktuelle Herausforderungen in der europäischen Verkehrspolitik: faire Bedingungen auf Europas Straßen"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde EU
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anton Heinzl (S)   un 10:47 10:00 10  
2 + BM Mag. Jörg Leichtfried (S)   rb 10:58 9:37 0  
3 + Mag. Gisela Wurm (S)   wm 11:07 4:27 5  
4 + Andreas Ottenschläger (V)   wm 11:12 5:00 5  
5 + MEP Mag. Dr. Georg Mayer, MBL-HSG (F)   wm 11:18 5:00 5  
6 + Georg Willi (G)   wm 11:23 5:00 5  
7 + Michael Bernhard (N)   wm 11:29 5:00 5  
8 + Christoph Hagen (T)   wm 11:34 4:55 5  
9 + Mag. Gerald Klug (S)   wm 11:39 5:00 5  
10 + Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V)   wm 11:45 5:00 5  
11 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   wm 11:50 5:00 5  
12 + MEP Mag. Ulrike Lunacek (G)   wm 11:56 5:00 5  
13 + MEP Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M (N)   wm 12:01 4:37 5  
14 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   wm 12:06 5:00 5  
15 + MEP Karoline Graswander-Hainz (S)   wm 12:12 4:13 5  
16 + MEP Mag. Claudia Schmidt (V)   wm 12:16 5:00 5  
17 + Christian Hafenecker, MA (F)   wm 12:22 4:13 5  
18 + Mag. Christiane Brunner (G)   wm 12:26 4:53 5  
19 + Josef Schellhorn (N)   wm 12:31 3:16 5  
20 + Gerhard Schmid (A)   wm 12:35 2:47 4 *

Kurze Debatte über die schriftl. Anfragebeantwortung 10201/AB (BM f. Justiz) der schriftl. Anfr. 10662/J der Abg. Öllinger, K&K betr. Gaskammer-Leugnung Mauthausen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Karl Öllinger (G)   un 15:01 10:00 10  
2 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   rb 15:12 15:58 0  
3 + Dr. Johannes Jarolim (S)   kd 15:28 4:55 5  
4 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   kd 15:33 4:44 5  
5 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   kd 15:38 4:45 5  
6 + Dr. Harald Walser (G)   kd 15:43 5:00 5  
7 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   rb 15:49 2:19 0  
8 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   kd 15:52 3:36 5  

TOP 1 Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers zum Thema "Für Österreich - Arbeitsprogramm der Bundesregierung 2017/2018"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BK Mag. Christian Kern (S)   er 12:40 20:16 0  
2 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   er 13:01 15:38 0  
3 + Heinz-Christian Strache (F)   c 13:17 12:36 10 *
4 + Mag. Andreas Schieder (S)   p 13:30 8:40 10 *
5 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 13:39 12:20 10 *
6 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 13:51 8:03 8 *
7 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 14:00 9:51 8 *
8 + Dr. Josef Cap (S)   p 14:10 4:04 3 *
9 + Ing. Robert Lugar (T)   c 14:14 6:23 7 *
10 + Jakob Auer (V)   p 14:21 4:54 4 *
11 + Herbert Kickl (F)   c 14:26 13:48 8 *
12 + Josef Muchitsch (S)   p 14:40 4:25 3 *
13 + Mag. Werner Kogler (G)   c 14:44 6:58 5 *
14 + Peter Haubner (V)   p 14:51 4:29 4 *
15 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 14:56 3:55 4 *
16 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 15:56 4:30 3 *
17 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   c 16:00 6:08 5 *
18 + August Wöginger (V)   p 16:07 5:41 4 *
19 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 16:12 7:01 5 *
20 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 16:20 8:06 5 *
21 + Josef Schellhorn (N)   c 16:28 6:32 4 *
22 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 16:35 3:10 3 *
23 + Leopold Steinbichler (T)   c 16:38 7:33 4 *
24 + MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   c 16:46 7:35 4 *
25 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 16:53 4:30 4 *
26 + Mag. Roman Haider (F)   c 16:58 7:28 5 *
27 + Rupert Doppler (A)   c 17:06 2:17 3 *
28 + Dr. Marcus Franz (A)   c 17:08 5:00 5 *
29 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 17:14 6:30 5 *

Abstimmungsvorgang namentliche Abstimmung TO-P 1

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung zur Stimmauszählung der namentlichen Abstimmung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 2 Schutz der Menschenrechte im Internet

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Philipp Schrangl (F)   c 17:30 3:47 4 *
2 + Franz Kirchgatterer (S)   p 17:34 2:52 2 *
3 + Mag. Nikolaus Alm (N)   c 17:37 4:40 4 *
4 + Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V)   p 17:42 3:49 4 *
5 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   c 17:46 5:17 4 *
6 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 17:52 5:48 6 *
7 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   rb 17:58 7:15 0  
8 + Ing. Wolfgang Klinger (F)   c 18:05 4:08 4 *
9 + Petra Bayr, MA (S)   p 18:10 3:18 3 *
10 + Rupert Doppler (A)   c 18:13 1:19 2 *
11 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 18:15 3:21 3 *
12 + Harry Buchmayr (S)   p 18:18 2:31 2 *
13 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 18:22 3:08 3 *
14 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 18:26 2:43 2 *
15 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 18:28 1:59 2 *
16 + Dr. Harald Troch (S)   p 18:31 3:02 2 *
17 + Dr. Georg Vetter (V)   p 18:34 1:58 2 *
18 + Nurten Yilmaz (S)   p 18:36 2:41 2 *
19 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 18:39 6:57 5 *

TOP 3 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Petra Steger (F)   c 18:47 4:36 4 *
2 + Hermann Lipitsch (S)   p 18:52 4:08 4 *
3 + Edith Mühlberghuber (F)   c 18:56 3:02 4 *
4 + Hermann Gahr (V)   p 18:59 3:02 4 *
5 + Rupert Doppler (A)   c 19:02 1:23 2 *
6 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 19:04 5:55 5 *
7 + Michael Bernhard (N)   p 19:10 3:33 6 *
8 + Leopold Steinbichler (T)   p 19:14 3:08 3 *
9 + Petra Bayr, MA (S)   p 19:18 2:37 2 *
10 + Martina Diesner-Wais (V)   p 19:20 2:46 3 *
11 + Dietmar Keck (S)   p 19:23 2:54 3 *
12 + Mag. Friedrich Ofenauer (V)   p 19:26 2:21 3 *
13 + Johann Hechtl (S)   p 19:29 2:00 2 *
14 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 19:31 1:58 2 *
15 + Johann Hell (S)   p 19:33 2:06 2 *
16 + Mag. Johannes Rauch (V)   p 19:36 1:43 2 *
17 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 19:38 2:00 2 *
18 + Fritz Grillitsch (V)   p 19:40 2:10 2 *
19 + Erwin Preiner (S)   p 19:42 2:12 2 *
20 + Norbert Sieber (V)   p 19:44 1:51 2 *
21 + Hannes Weninger (S)   p 19:47 3:01 2 *

TOP 4-6 Berichte des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/16, 2016/5 und 2015/13

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Mayer (S)   p 19:52 3:21 3 *
2 + Johann Singer (V)   p 19:55 4:15 4 *
3 + Mag. Gerald Hauser (F)   p 20:00 4:14 4 *
4 + Dr. Harald Walser (G)   p 20:04 5:18 5 *
5 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   p 20:09 3:22 3 *
6 + Martina Schenk (T)   p 20:13 4:21 4 *
7 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 20:18 2:22 2 *
8 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 20:20 2:16 3 *
9 + Erwin Angerer (F)   p 20:23 3:54 4 *
10 + Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   p 20:27 2:23 2 *
11 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 20:29 3:07 3 *
12 + Mag. Karin Greiner (S)   p 20:33 2:44 2 *
13 + PRRH Dr. Margit Kraker (A)   rb 20:35 8:20 0  
14 + Andreas Ottenschläger (V)   p 20:44 1:26 2 *
15 + Erwin Preiner (S)   p 20:46 2:36 2 *
16 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S)   p 20:48 2:22 2 *
17 + Johann Hell (S)   p 20:51 1:48 2 *
18 + Rupert Doppler (A)   p 20:53 1:34 2 *
19 + Gerhard Schmid (A)   p 20:55 2:18 3 *
20 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 20:57 4:53 5 *

TOP 7-8 Berichte des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/10 und 2016/8

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Philip Kucher (S)   p 21:05 3:41 3 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 21:08 2:52 4 *
3 + David Lasar (F)   p 21:11 3:27 4 *
4 + Sigrid Maurer (G)   p 21:15 5:25 5 *
5 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   p 21:21 2:55 3 *
6 + Martina Schenk (T)   p 21:23 3:14 4 *
7 + Mag. Ruth Becher (S)   p 21:27 2:21 2 *
8 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 21:29 3:16 3 *
9 + PRRH Dr. Margit Kraker (A)   rb 21:33 6:43 0  
10 + Dr. Jessi Lintl (F)   p 21:40 3:00 4 *
11 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 21:43 5:08 4 *
12 + Dr. Karlheinz Töchterle (V)   p 21:48 4:07 3 *
13 + Rupert Doppler (A)   p 21:52 1:33 2 *

TOP 9 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/2

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Philip Kucher (S)   p 21:56 1:17 2 *
2 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 21:57 3:09 4 *
3 + Wolfgang Zanger (F)   p 22:00 4:20 4 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 22:05 1:24 2 *
5 + PRRH Dr. Margit Kraker (A)   rb 22:07 3:13 0  

TOP 10 Maßnahmenpaket zur Bekämpfung von Frauenarmut

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 22:11 3:24 2 *
2 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 22:14 3:55 3 *
3 + Carmen Schimanek (F)   p 22:18 4:09 4 *
4 + Mag. Aygül Berivan Aslan (G)   p 22:23 2:35 3 *
5 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   p 22:26 2:00 2 *
6 + Martina Schenk (T)   p 22:28 3:15 3 *
7 + Mag. Karin Greiner (S)   p 22:31 1:41 2 *
8 + Claudia Durchschlag (V)   p 22:33 3:35 3 *
9 + Wolfgang Knes (S)   p 22:37 2:11 2 *
10 + Martina Diesner-Wais (V)   p 22:39 1:56 2 *

TOP 11 Maßnahmen zur Steigerung des Männeranteils in pädagogischen Berufen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 22:42 2:21 2 *
2 + Claudia Durchschlag (V)   p 22:44 3:13 3 *
3 + Mag. Aygül Berivan Aslan (G)   p 22:48 1:59 2 *
4 + Martina Schenk (T)   p 22:50 2:52 3 *
5 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 22:53 2:10 2 *
6
+ Katharina Kucharowits (S)   p 22:55 2:00 2 *

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §52 Abs. 2 GOG-NR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

31.01.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:05:51 Sitzungsbeginn (PDF)
09:07:27 Aktuelle Stunde (PDF)
Uhrzeit Rede
09:07:53 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP) (PDF)
09:18:15 Bundesminister für Inneres Mag. Wolfgang Sobotka (PDF)
09:29:39 Abgeordneter Otto Pendl (SPÖ) (PDF)
09:35:16 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) (PDF)
09:40:57 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
09:46:23 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (Grüne) (PDF)
09:52:25 Abgeordneter Mag. Nikolaus Alm (NEOS) (PDF)
09:58:30 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH) (PDF)
10:04:01 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ)
10:09:36 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) (PDF)
10:15:15 Abgeordneter Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ) (PDF)
10:21:26 Abgeordnete Mag. Alev Korun (Grüne) (PDF)
10:27:05 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS) (PDF)
10:32:45 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH)
10:38:25 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
10:41:08 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
10:45:20 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit)
10:46:36 Aktuelle Europastunde (PDF)
Uhrzeit Rede
10:47:36 Abgeordneter Anton Heinzl (SPÖ) (PDF)
10:58:06 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried (PDF)
11:07:48 Abgeordnete Mag. Gisela Wurm (SPÖ) (PDF)
11:12:25 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) (PDF)
11:18:05 Mitglied des Europäischen Parlaments Mag. Dr. Georg Mayer, MBL-HSG (FPÖ) (PDF)
11:23:37 Abgeordneter Georg Willi (Grüne) (PDF)
11:29:19 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
11:34:30 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH) (PDF)
11:39:34 Abgeordneter Mag. Gerald Klug (SPÖ) (PDF)
11:45:00 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP) (PDF)
11:50:40 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) (PDF)
11:56:11 Mitglied des Europäischen Parlaments Mag. Ulrike Lunacek (Grüne) (PDF)
12:01:40 Mitglied des Europäischen Parlaments Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M (NEOS) (PDF)
12:06:31 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH) (PDF)
12:12:29 Mitglied des Europäischen Parlaments Karoline Graswander-Hainz (SPÖ) (PDF)
12:17:00 Mitglied des Europäischen Parlaments Mag. Claudia Schmidt (ÖVP) (PDF)
12:22:19 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) (PDF)
12:26:53 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne) (PDF)
12:31:43 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
12:35:09 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
12:38:24 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
12:40:18 TOP 1 (PDF)
Uhrzeit Rede
12:40:53 Bundeskanzler Mag. Christian Kern
13:01:18 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft, Vizekanzler Dr. Reinhold Mitterlehner (PDF)
13:17:12 Abgeordneter Heinz-Christian Strache (FPÖ) (PDF)
13:30:11 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (PDF)
13:39:11 Abgeordnete Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (Grüne)
13:51:43 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP)
14:00:06 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
14:10:14 Abgeordneter Dr. Josef Cap (SPÖ) (PDF)
14:14:30 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH) (PDF)
14:20:57 Abgeordneter Jakob Auer (ÖVP) (PDF)
14:25:59 Abgeordneter Herbert Kickl (FPÖ) (PDF)
14:40:05 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) (PDF)
14:44:40 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) (PDF)
14:51:47 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) (PDF)
14:56:24 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
15:00:31 Kurze Debatte (PDF)
Uhrzeit Rede
15:01:35 Abgeordneter Karl Öllinger (Grüne) (PDF)
15:12:44 Bundesminister für Justiz Dr. Wolfgang Brandstetter (PDF)
15:28:52 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) (PDF)
15:33:57 Abgeordnete Mag. Dr. Beatrix Karl (ÖVP) (PDF)
15:38:51 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
15:43:47 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne)
15:49:39 Bundesminister für Justiz Dr. Wolfgang Brandstetter
15:52:18 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
15:56:08 Fortsetzung der Tagesordnung - TOP 1
Uhrzeit Rede
15:56:15 Abgeordnete Mag. Gisela Wurm (SPÖ)
16:00:53 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH)
16:07:06 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP)
16:12:59 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ)
16:20:13 Abgeordnete Dr. Gabriela Moser (Grüne)
16:28:32 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS)
16:35:11 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ)
16:38:27 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
16:46:12 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ)
16:53:57 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS)
16:58:40 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ)
17:06:09 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
17:08:33 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit)
17:14:11 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne)
17:20:45 Abstimmung
17:30:28 TOP 2
Uhrzeit Rede
17:31:02 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ)
17:35:00 Abgeordneter Franz Kirchgatterer (SPÖ)
17:37:59 Abgeordneter Mag. Nikolaus Alm (NEOS)
17:42:47 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP)
17:46:43 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ)
17:52:12 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne)
17:58:17 Bundesminister für Justiz Dr. Wolfgang Brandstetter
18:05:55 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ)
18:10:03 Abgeordnete Petra Bayr, MA (SPÖ)
18:13:33 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
18:15:02 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP)
18:18:32 Abgeordneter Harry Buchmayr (SPÖ)
18:21:19 Abgeordneter Dr. Franz-Joseph Huainigg (ÖVP)
18:25:59 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ)
18:28:53 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP)
18:31:05 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ)
18:34:15 Abgeordneter Dr. Georg Vetter (ÖVP)
18:36:30 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ)
18:39:13 Abgeordneter Dieter Brosz, MSc (Grüne)
18:46:11 Abstimmung
18:46:41 TOP 3
Uhrzeit Rede
18:47:07 Abgeordnete Petra Steger (FPÖ)
18:52:02 Abgeordneter Hermann Lipitsch (SPÖ)
18:56:27 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ)
18:59:41 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP)
19:02:47 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
19:04:21 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne)
19:10:29 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS)
19:14:35 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
19:18:03 Abgeordnete Petra Bayr, MA (SPÖ)
19:20:47 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP)
19:23:44 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ)
19:26:52 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP)
19:29:24 Abgeordneter Johann Hechtl (SPÖ)
19:31:42 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP)
19:33:49 Abgeordneter Johann Hell (SPÖ)
19:36:10 Abgeordneter Mag. Johannes Rauch (ÖVP)
19:38:00 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ)
19:40:04 Abgeordneter Fritz Grillitsch (ÖVP)
19:42:26 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ)
19:44:49 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP)
19:46:52 Abgeordneter Hannes Weninger (SPÖ)
19:49:51 Abstimmung
19:51:15 TOP 4 bis 6
Uhrzeit Rede
19:51:56 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ)
19:55:26 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP)
20:00:03 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ)
20:04:24 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne)
20:09:54 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS)
20:13:25 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH)
20:18:00 Abgeordnete Andrea Gessl-Ranftl (SPÖ)
20:20:35 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP)
20:23:00 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ)
20:27:07 Abgeordnete Marianne Gusenbauer-Jäger (SPÖ)
20:29:40 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP)
20:32:55 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ)
20:35:51 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker
20:44:20 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP)
20:45:55 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ)
20:48:45 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (SPÖ)
20:51:12 Abgeordneter Johann Hell (SPÖ)
20:53:11 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
20:54:55 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
20:57:32 Abgeordnete Dr. Gabriela Moser (Grüne)
21:02:36 Abstimmung
21:04:25 TOP 7 und 8
Uhrzeit Rede
21:05:01 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ)
21:08:52 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP)
21:11:46 Abgeordneter David Lasar (FPÖ)
21:15:18 Abgeordnete Sigrid Maurer (Grüne)
21:20:59 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS)
21:23:57 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH)
21:27:21 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ)
21:29:52 Abgeordnete Dorothea Schittenhelm (ÖVP)
21:33:13 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker
21:40:01 Abgeordnete Dr. Jessi Lintl (FPÖ)
21:43:14 Abgeordnete Dr. Ruperta Lichtenecker (Grüne)
21:48:37 Abgeordneter Dr. Karlheinz Töchterle (ÖVP)
21:52:56 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
21:54:15 Abstimmung
21:55:55 TOP 9
Uhrzeit Rede
21:56:25 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ)
21:57:50 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP)
22:01:00 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ)
22:05:26 Abgeordnete Dr. Gabriela Moser (Grüne)
22:07:04 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker
22:10:23 Abstimmung
22:10:54 TOP 10
Uhrzeit Rede
22:11:23 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
22:14:57 Abgeordnete Dorothea Schittenhelm (ÖVP)
22:18:57 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ)
22:23:12 Abgeordnete Mag. Aygül Berivan Aslan (Grüne)
22:26:00 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS)
22:28:21 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH)
22:31:36 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ)
22:33:15 Abgeordnete Claudia Durchschlag (ÖVP)
22:37:00 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ)
22:39:21 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP)
22:41:13 Abstimmung
22:41:59 TOP 11
Uhrzeit Rede
22:42:23 Abgeordnete Mag. Gisela Wurm (SPÖ)
22:44:59 Abgeordnete Claudia Durchschlag (ÖVP)
22:48:17 Abgeordnete Mag. Aygül Berivan Aslan (Grüne)
22:50:30 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH)
22:53:29 Abgeordnete Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ)
22:55:44 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ)
22:57:58 Abstimmung
22:58:35 Einlauf
22:59:05 Sitzungsende