LETZTES UPDATE: 08.11.2018; 02:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 25. Oktober 2018 (45/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
19.10.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 21. - 27. Oktober 2018 Nr. 1129/2018  
25.10.2018 45. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Michaela Steinacker (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
25.10.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Geschäftsordnungsdebatte über Reihung der Tagesordnung Nr. 1169/2018  
25.10.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Außenministerin Kneissl: Allerletzter Versuch in Sachen König-Abdullah-Zentrum Nr. 1170/2018  
25.10.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Luftraumsicherung mit der Schweiz: Überfliegen der Staatsgrenze künftig erlaubt Nr. 1172/2018  
25.10.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat gegen EU-Beitritt der Türkei Nr. 1173/2018  
25.10.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Verstärktes Eintreten für die weltweite Abschaffung der Todesstrafe Nr. 1174/2018  
25.10.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Rauchverbot in der Gastronomie: Opposition lässt nicht locker Nr. 1175/2018  
25.10.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Liste Pilz fordert Aus für König-Abdullah-Zentrum in Wien Nr. 1176/2018  
25.10.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat verabschiedet Umweltverträglichkeitsprüfung Neu Nr. 1178/2018  
25.10.2018 Fragestunde mit der Bundesministerin für Europa, Integration und Äußeres Dr. Karin Kneissl (5/FS)  
TOP 1 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Schweizerischen Eidgenossenschaft bezüglich der Zusammenarbeit im Bereich der grenzüberschreitenden Sicherung des Luftraums gegen nichtmilitärische Bedrohungen aus der Luft (318 d.B.)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Christian Kern (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
David Lasar (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dipl.-Ing. Christian Schandor (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 2 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerrat von Bosnien und Herzegowina über Zusammenarbeit auf den Gebieten der Kultur, Bildung, Wissenschaft, der Jugend und des Sports (319 d.B.)  
TOP 3 Zurückziehung der österreichischen Erklärung zu Art. 5 des Übereinkommens gegen Folter und andere grausame, unmenschliche oder erniedrigende Behandlung oder Strafe (320 d.B.)  
TOP 4 Abkommen über politischen Dialog und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Kuba andererseits (321 d.B.)  
TOP 5 die aktuelle politische Situation in der Türkei (322 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Alma Zadić, LL.M. (P) WortmeldungsartPro Protokoll 
David Lasar (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Dr. Karin Kneissl (A) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 6 konsequentes Auftreten gegen die Todesstrafe (295 d.B.)  
TOP 6-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Alfred J. Noll (P) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartPro Protokoll 
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Robert Laimer (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Kira Grünberg (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Sandra Wassermann (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Birgit Silvia Sandler (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Claudia Plakolm (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Christian Ries (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mario Lindner (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 7 die herrschenden Menschenrechtsverstöße in Nicaragua (296 d.B.)  
TOP 8 die Fortführung des Einsatzes für die Rechte von verfolgten Christen in aller Welt (297 d.B.)  
TOP 9 GREVIO-(Basis)Evaluierungsbericht (298 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Christian Ries (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 10 Aarhus-Beteiligungsgesetz 2018 (279 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Bruno Rossmann (P) WortmeldungsartContra Protokoll 
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro Protokoll 
Doris Margreiter (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Michael Bernhard (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Mag. Bruno Rossmann (P) WortmeldungsartContra Protokoll 
TOP 11 Emissionsgesetz-Luft 2018 – EG-L 2018 (280 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Walter Rauch (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 12 Bundes-Umwelthaftungsgesetz und Umweltinformationsgesetz (281 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 13 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (282 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Walter Rauch (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Bruno Rossmann (P) WortmeldungsartContra Protokoll 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Renate Gruber (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Alfred J. Noll (P) WortmeldungsartContra Protokoll 
Ing. Robert Lugar (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Werner Neubauer, BA (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartContra Protokoll 
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Bruno Rossmann (P) WortmeldungsartContra Protokoll 
25.10.2018 Kurze Debatte betreffend Tabak- und Nichtraucherinnen- bzw. Nichtraucherschutzgesetz - TNRSG (151/GO)  
25.10.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartUnterzeichner Protokoll 
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Peter Wurm (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
25.10.2018 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Peter Pilz, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Kündigung der Abkommen mit dem Internationalen König Abdullah bin Abdulaziz Zentrum für interreligiösen und interkulturellen Dialog" (433/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, N, P, dagegen: V, F
 
25.10.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Pilz (P) WortmeldungsartBegründung Protokoll 
BM Dr. Karin Kneissl (A) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Dr. Alma Zadić, LL.M. (P) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Muna Duzdar (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
David Lasar (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dr. Peter Pilz (P) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
BM Dr. Karin Kneissl (A) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
25.10.2018 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (152/GO)  
29.10.2018 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Schweizerischen Eidgenossenschaft bezüglich der Zusammenarbeit im Bereich der grenzüberschreitenden Sicherung des Luftraums gegen nichtmilitärische Bedrohungen aus der Luft (318 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Schweizerischen Eidgenossenschaft bezüglich der Zusammenarbeit im Bereich der grenzüberschreitenden Sicherung des Luftraums gegen nichtmilitärische Bedrohungen aus der Luft (318 d.B.)  
19.10.2018 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Schweizerischen Eidgenossenschaft bezüglich der Zusammenarbeit im Bereich der grenzüberschreitenden Sicherung des Luftraums gegen nichtmilitärische Bedrohungen aus der Luft (112 d.B.)  
25.10.2018 45. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
TOP 2 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerrat von Bosnien und Herzegowina über Zusammenarbeit auf den Gebieten der Kultur, Bildung, Wissenschaft, der Jugend und des Sports (319 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerrat von Bosnien und Herzegowina über Zusammenarbeit auf den Gebieten der Kultur, Bildung, Wissenschaft, der Jugend und des Sports (319 d.B.)  
19.10.2018 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerrat von Bosnien und Herzegowina über Zusammenarbeit auf den Gebieten der Kultur, Bildung, Wissenschaft, der Jugend und des Sports (114 d.B.)  
25.10.2018 45. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
TOP 3 Zurückziehung der österreichischen Erklärung zu Art. 5 des Übereinkommens gegen Folter und andere grausame, unmenschliche oder erniedrigende Behandlung oder Strafe (320 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zurückziehung der österreichischen Erklärung zu Art. 5 des Übereinkommens gegen Folter und andere grausame, unmenschliche oder erniedrigende Behandlung oder Strafe (320 d.B.)  
19.10.2018 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zurückziehung der österreichischen Erklärung zu Art. 5 des Übereinkommens gegen Folter und andere grausame, unmenschliche oder erniedrigende Behandlung oder Strafe (145 d.B.)  
25.10.2018 45. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
TOP 4 Abkommen über politischen Dialog und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Kuba andererseits (321 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen über politischen Dialog und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Kuba andererseits (321 d.B.)  
19.10.2018 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen über politischen Dialog und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Kuba andererseits (237 d.B.)  
25.10.2018 45. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
TOP 5 die aktuelle politische Situation in der Türkei (322 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die aktuelle politische Situation in der Türkei (322 d.B.)  
19.10.2018 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die aktuelle politische Situation in der Türkei (398/A(E))  
25.10.2018 45. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (31/E)
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
TOP 6 konsequentes Auftreten gegen die Todesstrafe (295 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  konsequentes Auftreten gegen die Todesstrafe (295 d.B.)  
11.10.2018 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  konsequentes Auftreten gegen die Todesstrafe (248/A(E))  
25.10.2018 45. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (33/E)
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
TOP 7 die herrschenden Menschenrechtsverstöße in Nicaragua (296 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die herrschenden Menschenrechtsverstöße in Nicaragua (296 d.B.)  
11.10.2018 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die herrschenden Menschenrechtsverstöße in Nicaragua (401/A(E))  
25.10.2018 45. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (34/E)
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
TOP 8 die Fortführung des Einsatzes für die Rechte von verfolgten Christen in aller Welt (297 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die Fortführung des Einsatzes für die Rechte von verfolgten Christen in aller Welt (297 d.B.)  
11.10.2018 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, N, dagegen: P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Fortführung des Einsatzes für die Rechte von verfolgten Christen in aller Welt (403/A(E))  
25.10.2018 45. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (35/E)
Dafür: V, S, F, N, dagegen: P
 
TOP 9 GREVIO-(Basis)Evaluierungsbericht (298 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  GREVIO-(Basis)Evaluierungsbericht (298 d.B.)  
11.10.2018 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Gleichbehandlungsausschuss
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  GREVIO-(Basis)Evaluierungsbericht (III-163 d.B.)  
25.10.2018 45. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
TOP 10 Aarhus-Beteiligungsgesetz 2018 (279 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aarhus-Beteiligungsgesetz 2018 (279 d.B.)  
04.10.2018 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
04.10.2018 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aarhus-Beteiligungsgesetz 2018 (270 d.B.)  
25.10.2018 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
25.10.2018 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 11 Emissionsgesetz-Luft 2018 – EG-L 2018 (280 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Emissionsgesetz-Luft 2018 – EG-L 2018 (280 d.B.)  
04.10.2018 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Emissionsgesetz-Luft 2018 – EG-L 2018 (271 d.B.)  
25.10.2018 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
25.10.2018 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
TOP 12 Bundes-Umwelthaftungsgesetz und Umweltinformationsgesetz (281 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Umwelthaftungsgesetz und Umweltinformationsgesetz (281 d.B.)  
04.10.2018 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, P, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Umwelthaftungsgesetz und Umweltinformationsgesetz (272 d.B.)  
25.10.2018 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, P, dagegen: N
 
25.10.2018 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, P, dagegen: N
 
TOP 13 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (282 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (282 d.B.)  
04.10.2018 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 18; davon Ja-Stimmen: 12, Nein-Stimmen: 6)
 
04.10.2018 Umweltausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, P, dagegen: V, F, N
 
04.10.2018 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (275 d.B.)  
25.10.2018 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
mehrstimmig ((dafür: V, F, N bzw. V, F))
 
25.10.2018 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP93 SPÖ83 FPÖ83 NEOS28 PILZ28
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann Redezeitbeschränkung14
Efgani Dönmez, PMM Redezeitbeschränkung14

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Fragestunde: 45. Sitzung des Nationalrates am 25. Oktober 2018, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-4 Abkommen mit der Schweizerischen Eidgenossenschaft bezüglich der grenzüberschreitenden Sicherung des Luftraums gegen nichtmilitärische Bedrohungen aus der Luft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:47 Dauer2:17 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christian Kern (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:49 Dauer17:41 Limit 7*
Nr.3 Rede
beendet
+
Werner Amon, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:08 Dauer4:53 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:13 Dauer2:23 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:15 Dauer3:06 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:19 Dauer3:00 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:22 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
David Lasar (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:26 Dauer2:20 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:28 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:31 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Christian Schandor (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:35 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:38 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:40 Dauer5:00 Limit 5

TOP 5 aktuelle politische Situation in der Türkei

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:48 Dauer2:42 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:52 Dauer4:54 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:57 Dauer6:51 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:04 Dauer2:38 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:07 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
David Lasar (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:11 Dauer3:35 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:15 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Dr. Karin Kneissl (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:19 Dauer0:25 Limit 0

TOP 6-8 konsequentes Auftreten gegen die Todesstrafe

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:23 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:27 Dauer6:12 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:34 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:37 Dauer5:15 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:43 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:46 Dauer4:45 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:55 Dauer3:49 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:59 Dauer5:32 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:05 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Kira Grünberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:09 Dauer2:27 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Sandra Wassermann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:11 Dauer3:25 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Birgit Silvia Sandler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:15 Dauer1:22 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Claudia Plakolm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:17 Dauer3:24 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:20 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mario Lindner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:24 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer4:47 Limit 5

TOP 9 GREVIO-(Basis)Evaluierungsbericht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:35 Dauer3:12 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:38 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Ries (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer2:59 Limit 3*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 10 Aarhus-Beteiligungsgesetz 2018

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:48 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:53 Dauer5:20 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:59 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:03 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:08 Dauer5:45 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:14 Dauer5:13 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:19 Dauer4:54 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Doris Margreiter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:24 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer5:16 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start14:35 Dauer1:02 Limit 1*
Nr.11 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:37 Dauer0:33 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (P) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start14:45 Dauer1:23 Limit 1*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Dringl Entschließungsantrag der Abg. Pilz, K&K betr Int. König Abdullah bin Abdulaziz-Zentrum

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 NEOS25 PILZ25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer18:53 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Karin Kneissl (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:19 Dauer10:22 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:30 Dauer9:12 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:40 Dauer5:59 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:46 Dauer6:21 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:52 Dauer7:50 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:00 Dauer4:15 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:05 Dauer5:38 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Muna Duzdar (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:11 Dauer0:54 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Muna Duzdar (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:12 Dauer6:38 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
David Lasar (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:19 Dauer5:30 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:25 Dauer8:01 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:33 Dauer0:40 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:34 Dauer8:26 Limit 10
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:43 Dauer4:57 Limit 10
Nr.16 Rede
beendet
+
BM Dr. Karin Kneissl (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:49 Dauer9:08 Limit 0

KD Fristsetzungsantrag der Abg. Rendi-Wagner, Loacker, Holzinger-Vogtenhuber, Gesundheitsausschuss betr Antrag 405/A

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:02 Dauer5:40 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:08 Dauer3:49 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:12 Dauer3:13 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:15 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:21 Dauer3:08 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start17:24 Dauer4:48 Limit 5

TOP 11 Emissionsgesetz-Luft 2018 – EG-L 2018

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:50 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:54 Dauer3:52 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:59 Dauer0:11 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:29 Dauer2:06 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:32 Dauer4:10 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:36 Dauer3:18 Limit 3*

TOP 12 Bundes-Umwelthaftungsgesetz und Umweltinformationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:41 Dauer2:27 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:44 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:48 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:51 Dauer1:18 Limit 0

TOP 13 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:54 Dauer7:23 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:02 Dauer4:37 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:06 Dauer5:57 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:13 Dauer3:10 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:16 Dauer7:02 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:23 Dauer5:02 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:29 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Renate Gruber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:32 Dauer2:33 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:35 Dauer2:15 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:38 Dauer5:18 Limit 7*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:43 Dauer4:03 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start18:48 Dauer2:29 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:50 Dauer6:44 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:57 Dauer5:00 Limit 5
Nr.15 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer2:57 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:07 Dauer0:54 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:08 Dauer2:04 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:10 Dauer2:00 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:12 Dauer2:03 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:15 Dauer1:08 Limit 2*
Nr.
21
Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (P) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start19:16 Dauer1:00 Limit 1*

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

25.10.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:06:03 Sitzungsbeginn (PDF)
09:06:34 Vertretung von Mitgliedern der Bundesregierung (PDF)
09:16:15 Fragestunde (PDF)
10:35:37 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
10:35:52 Ankündigung eines Dringlichen Antrages (PDF)
10:36:26 Fristsetzungsantrag (PDF)
10:37:13 Wortmeldungen zur Geschäftsbehandlung (PDF)
Uhrzeit Rede
10:37:18 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) (PDF)
10:40:41 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
10:42:04 Abgeordneter Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (FPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
10:42:48 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
10:46:15 TOP 1-4 - Abkommen mit der Schweizerischen Eidgenossenschaft bezüglich der grenzüberschreitenden Sicherung des Luftraums gegen nichtmilitärische Bedrohungen aus der Luft (PDF)
Uhrzeit Rede
10:47:01 Abgeordneter Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ) (PDF)
10:49:27 Abgeordneter Mag. Christian Kern (SPÖ) (PDF)
11:08:23 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP) (PDF)
11:13:14 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) (PDF)
11:15:47 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) (PDF)
11:19:01 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (PDF)
11:22:09 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP) (PDF)
11:25:56 Abgeordneter David Lasar (FPÖ) (PDF)
11:28:38 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ) (PDF)
11:31:43 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) (PDF)
Uhrzeit Rede
11:34:24 Abgeordneter Dipl.-Ing. Christian Schandor (FPÖ) (PDF)
11:38:00 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) (PDF)
11:40:34 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
11:45:54 Abstimmung (PDF)
11:48:39 TOP 5 - aktuelle politische Situation in der Türkei (PDF)
Uhrzeit Rede
11:49:13 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) (PDF)
11:51:57 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (PDF)
11:57:21 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) (PDF)
12:04:22 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) (PDF)
12:07:12 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (PILZ) (PDF)
12:11:43 Abgeordneter David Lasar (FPÖ) (PDF)
12:15:32 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) (PDF)
12:19:00 Bundesministerin für Europa, Integration und Äußeres Dr. Karin Kneissl (PDF)
12:20:22 Abstimmung (PDF)
12:22:02 TOP 6-8 - konsequentes Auftreten gegen die Todesstrafe (PDF)
Uhrzeit Rede
12:23:20 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) (PDF)
12:27:42 Abgeordnete Dr. Susanne Fürst (FPÖ) (PDF)
12:34:10 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ) (PDF)
12:37:50 Abgeordnete Dr. Gudrun Kugler (ÖVP) (PDF)
12:43:13 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) (PDF)
12:46:51 Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ) (PDF)
12:51:46 Abgeordneter Andreas Kollross (SPÖ) (PDF)
12:55:20 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) (PDF)
12:59:19 Abgeordneter Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) (PDF)
13:05:07 Abgeordneter Robert Laimer (SPÖ) (PDF)
Uhrzeit Rede
13:08:55 Abgeordnete Kira Grünberg (ÖVP) (PDF)
13:11:53 Abgeordnete Sandra Wassermann (FPÖ) (PDF)
13:15:30 Abgeordnete Birgit Silvia Sandler (SPÖ) (PDF)
13:17:04 Abgeordnete Claudia Plakolm (ÖVP) (PDF)
13:20:40 Abgeordneter Christian Ries (FPÖ) (PDF)
13:24:22 Abgeordneter Mario Lindner (SPÖ) (PDF)
13:28:02 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
13:32:56 Abstimmung (PDF)
13:34:27 TOP 9 - GREVIO-(Basis)Evaluierungsbericht (PDF)
Uhrzeit Rede
13:35:14 Abgeordnete Dr. Gudrun Kugler (ÖVP) (PDF)
13:38:37 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) (PDF)
13:42:36 Abgeordneter Christian Ries (FPÖ) (PDF)
13:45:40 Abstimmung (PDF)
13:46:25 TOP 10 - Aarhus-Beteiligungsgesetz 2018 (PDF)
Uhrzeit Rede
13:46:56 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
13:48:14 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) (PDF)
13:53:26 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) (PDF)
13:59:04 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) (PDF)
14:03:48 Abgeordneter Ing. Christian Höbart (FPÖ) (PDF)
14:08:07 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger (PDF)
14:14:02 Abgeordneter Mag. Ernst Gödl (ÖVP) (PDF)
14:20:02 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
14:24:29 Abgeordnete Doris Margreiter (SPÖ) (PDF)
14:27:48 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) (PDF)
Uhrzeit Rede
14:33:21 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
14:34:19 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
14:35:08 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
14:36:04 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) (PDF)
14:36:52 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
14:37:28 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
14:38:12 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
14:45:03 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
14:45:54 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) (PDF)
14:47:17 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
Uhrzeit Rede
14:47:44 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
14:48:50 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
14:49:35 Verlegung der Abstimmung (PDF)
14:49:56 TOP 11 - Emissionsgesetz-Luft 2018 – EG-L 2018 (PDF)
Uhrzeit Rede
14:50:23 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) (PDF)
14:54:50 Abgeordneter Johann Rädler (ÖVP) (PDF)
14:58:58 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) (PDF)
15:00:22 Dringl Entschließungsantrag der Abg. Pilz, K&K betr Int. König Abdullah bin Abdulaziz-Zentrum (PDF)
Uhrzeit Rede
15:00:50 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (PILZ) (PDF)
15:20:01 Bundesministerin für Europa, Integration und Äußeres Dr. Karin Kneissl (PDF)
15:30:29 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (PILZ) (PDF)
15:40:09 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) (PDF)
15:46:16 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (PDF)
15:52:56 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) (PDF)
16:00:56 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) (PDF)
16:05:46 Abgeordnete Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (ÖVP) (PDF)
16:11:40 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) (PDF)
16:12:39 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) (PDF)
Uhrzeit Rede
16:19:27 Abgeordneter David Lasar (FPÖ) (PDF)
16:25:12 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) (PDF)
16:33:38 Abgeordnete Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (ÖVP) (PDF)
16:34:36 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
16:43:16 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (PILZ) (PDF)
16:49:18 Bundesministerin für Europa, Integration und Äußeres Dr. Karin Kneissl (PDF)
16:58:37 Abstimmung (PDF)
17:00:43 KD Fristsetzungsantrag der Abg. Rendi-Wagner, Loacker, Holzinger-Vogtenhuber, Gesundheitsausschuss betr Antrag 405/A (PDF)
Uhrzeit Rede
17:01:56 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) (PDF)
17:07:53 Abgeordneter Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP) (PDF)
17:12:04 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (PDF)
17:15:33 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) (PDF)
17:21:00 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
17:24:28 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) (PDF)
17:29:20 Abstimmung (PDF)
17:29:38 Fortsetzung der Tagesordnung - TOP 11 (PDF)
Uhrzeit Rede
17:30:01 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) (PDF)
17:32:10 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger (PDF)
17:36:30 Abgeordnete Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (ÖVP) (PDF)
17:40:07 Abstimmung (PDF)
17:40:59 TOP 12 - Bundes-Umwelthaftungsgesetz und Umweltinformationsgesetz (PDF)
Uhrzeit Rede
17:41:23 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) (PDF)
17:44:07 Abgeordneter Andreas Kollross (SPÖ) (PDF)
17:48:13 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP) (PDF)
17:51:44 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger (PDF)
17:53:07 Abstimmung (PDF)
17:53:46 TOP 13 - Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (PDF)
Uhrzeit Rede
17:54:14 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) (PDF)
18:01:55 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) (PDF)
18:06:46 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
18:12:59 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) (PDF)
18:16:26 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) (PDF)
18:23:41 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger (PDF)
18:29:00 Abgeordneter Franz Hörl (ÖVP) (PDF)
18:32:54 Abgeordnete Renate Gruber (SPÖ) (PDF)
18:35:46 Abgeordneter Peter Schmiedlechner (FPÖ) (PDF)
18:38:22 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) (PDF)
Uhrzeit Rede
18:43:51 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (FPÖ) (PDF)
18:48:06 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
18:50:49 Abgeordneter Werner Neubauer, BA (FPÖ) (PDF)
18:57:49 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
19:03:46 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) (PDF)
19:07:03 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) (PDF)
19:08:00 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) (PDF)
19:10:26 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (PDF)
19:12:44 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) (PDF)
19:15:08 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
Uhrzeit Rede
19:16:37 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) (PDF)
19:17:52 Abstimmung (PDF)
19:20:15 Abstimmung über den Tagesordnungspunkt 10 (PDF)
19:21:25 Einlauf (PDF)
19:22:05 Sitzungsende (PDF)