Suche

Seite '60/NRSITZ (XXVI. GP) - Sitzung des Nationalrates am 30. Jänner 2019' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 30. Jänner 2019 (60/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
30.01.2019 60. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-267
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Michaela Steinacker (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
30.01.2019 Aktuelle Stunde zum Thema "Entlastung für Österreich" (15/AS)  
30.01.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
August Wöginger (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 17-20 Video 
BM Hartwig Löger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 20-22 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 22-24 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 24-25 Video 
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-27 Video 
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 27-28 Video 
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-30 Video 
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-31 Video 
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-33 Video 
BM Hartwig Löger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 33-34 Video 
Hermann Brückl, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-37 Video 
StS MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 37-38 Video 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-39 Video 
30.01.2019 Aktuelle Europastunde zum Thema "Nach dem Brexit-Debakel: Jetzt ist die Chance, Europa neu zu gründen!" (16/AS)  
30.01.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 39-42 Video 
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 42-43 Video 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-45 Video 
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-47 Video 
Petra Steger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-48 Video 
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 48-50 Video 
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-51 Video 
MEP Dr. Othmar Karas, MBL-HSG (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-53 Video 
MEP Mag. Evelyn Regner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 53-54 Video 
MEP Mag. Dr. Georg Mayer, MBL (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
Dr. Peter Pilz (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-57 Video 
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 58-59 Video 
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 60-61 Video 
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 61-63 Video 
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
TOP 1 30. StVO-Novelle (479 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-68 Video 
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-70 Video 
Stephanie Cox, BA (J) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-72 Video 
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75 Video 
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75 Video 
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 75-76 Video 
Mag. Günther Kumpitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77 Video 
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78 Video 
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79 Video 
TOP 2 Kraftfahrgesetz 1967 (36. KFG-Novelle) (480 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80-81 Video 
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83 Video 
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-84 Video 
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85 Video 
Stephanie Cox, BA (J) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-87 Video 
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 87-88 Video 
Sandra Wassermann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89 Video 
Robert Laimer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89-90 Video 
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 90-91 Video 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 91 Video 
Ing. Christian Pewny (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92 Video 
TOP 3 Zulassung von Quads mit einer Leistung von mehr als 15 kW (481 d.B.)  
TOP 4 Kraftfahrliniengesetz (482 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 93-94 Video 
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95 Video 
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 95-96 Video 
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97 Video 
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97 Video 
Mario Lindner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-99 Video 
TOP 5 Nordzulauf des Jahrhundertprojekts "Brenner-Basistunnel" (483 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99 Video 
Christian Kovacevic (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101 Video 
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103 Video 
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 103-104 Video 
Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106 Video 
TOP 6 Konsumentenschutzrecht "NEU" (476 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107-108 Video 
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109 Video 
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109-111 Video 
Mag. Peter Weidinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112 Video 
Klaudia Friedl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-113 Video 
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113 Video 
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 114 Video 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 114-115 Video 
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116 Video 
TOP 7 Ökostromgesetz 2012 (ÖSG 2012) (395 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Wolfgang Knes (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 116-117 Video 
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-120 Video 
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartContra ProtokollS. 120-121 Video 
Walter Rauch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 182-183 Video 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184 Video 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 184-186 Video 
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187 Video 
Mag. Bruno Rossmann (J) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 187 Video 
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-189 Video 
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189 Video 
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190 Video 
Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 190-192 Video 
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193 Video 
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
TOP 8 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (477 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197 Video 
Wolfgang Knes (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198 Video 
Petra Wagner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198-199 Video 
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200 Video 
Angelika Kuss-Bergner, BEd (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201 Video 
Konrad Antoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202 Video 
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203 Video 
Christoph Stark (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203-204 Video 
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205 Video 
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-206 Video 
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 206-207 Video 
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207 Video 
Claudia Plakolm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208 Video 
Robert Laimer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209 Video 
TOP 9 Bericht des Rechnungshofes betreffend Arbeitsmarktservice (AMS) - Reihe BUND 2017/60 (387 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212 Video 
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212 Video 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-214 Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215 Video 
Irene Hochstetter-Lackner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217 Video 
Mag. Gerald Hauser (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 217 Video 
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218 Video 
Alois Kainz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219 Video 
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221 Video 
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 221-224 Video 
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-225 Video 
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes betreffend Förderung der 24–Stunden–Betreuung in Oberösterreich und Wien - Reihe BUND 2018/21 (388 d.B.)  
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes betreffend Versorgung im Bereich der Zahnmedizin - Reihe BUND 2018/24 (389 d.B.)  
TOP 11-16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227 Video 
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228 Video 
Angela Fichtinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229 Video 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230 Video 
Peter Gerstner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231 Video 
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232 Video 
TOP 12 Bericht des Rechnungshofes betreffend Qualitätssicherung für niedergelassene Ärztinnen und Ärzte - Reihe BUND 2018/37 (390 d.B.)  
TOP 13 Bericht des Rechnungshofes betreffend Register im Hauptverband der österreichischen Sozialversicherungsträger; Follow–up–Überprüfung - Reihe BUND 2017/39 (391 d.B.)  
TOP 14 Bericht des Rechnungshofes betreffend Gewährung von Ausgleichszulagen in der Pensionsversicherung; Follow–up–Überprüfung - Reihe BUND 2018/26 (392 d.B.)  
TOP 15 Bericht des Rechnungshofes betreffend Wartezeiten auf ausgewählte Therapien und Eingriffe in Krankenanstalten - Reihe BUND 2018/58 (393 d.B.)  
TOP 16 Bericht des Rechnungshofes betreffend Öffentlicher Gesundheitsdienst in ausgewählten Bezirksverwaltungsbehörden in Oberösterreich und Salzburg - Reihe BUND 2018/59 (394 d.B.)  
TOP 17 Bericht des Rechnungshofes betreffend Fonds und Stiftungen des Bundes - Reihe BUND 2017/14 (455 d.B.)  
TOP 17-23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234 Video 
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-235 Video 
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-236 Video 
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236-237 Video 
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237-238 Video 
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238-239 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239-240 Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-242 Video 
Mag. Jörg Leichtfried (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 242 Video 
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242-243 Video 
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243-244 Video 
Dr. Jessi Lintl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244-245 Video 
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245-246 Video 
TOP 18 Bericht des Rechnungshofes betreffend Finanzausgleich: Finanzzuweisungen lt. § 21 FAG - Reihe BUND 2017/38 (456 d.B.)  
TOP 19 Bericht des Rechnungshofes betreffend Qualitätssicherung der Gemeindehaushaltsdaten - Reihe BUND 2018/31 (457 d.B.)  
TOP 20 Bericht des Rechnungshofes betreffend Kapitalertragsteuer–Erstattungen nach Dividendenausschüttungen - Reihe BUND 2018/35 (458 d.B.)  
TOP 21 Bericht des Rechnungshofes betreffend Transparenz von Begünstigungen im Einkommensteuerrecht; Follow–up–Überprüfung - Reihe BUND 2018/4 (459 d.B.)  
TOP 22 Bericht des Rechnungshofes betreffend Oesterreichische Nationalbank – Gold– und Pensionsreserven, Jubiläumsfonds sowie Sozialleistungen; Follow–up–Überprüfung - Reihe BUND 2018/16 (460 d.B.)  
TOP 23 Bericht des Rechnungshofes betreffend Familienbeihilfe – Ziele und Zielerreichung, Kosten und Kontrollsystem - Reihe BUND 2018/36 (461 d.B.)  
TOP 24 Bericht des Rechnungshofes betreffend Schutzwaldbewirtschaftung bei der Österreichischen Bundesforste AG - Reihe BUND 2017/29 (484 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247 Video 
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248-249 Video 
Dr. Jessi Lintl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 249-250 Video 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250-251 Video 
Wolfgang Knes (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251-252 Video 
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252 Video 
Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252-253 Video 
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 253-254 Video 
TOP 25 Bericht des Rechnungshofes betreffend ELER: Einrichtung und Betrieb von Clustern und Netzwerken - Reihe BUND 2018/52 (487 d.B.)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 254-255 Video 
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255-256 Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256-257 Video 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257-258 Video 
TOP 26 Bericht des Rechnungshofes betreffend Umsetzung der Gleichstellung im Rahmen der Wirkungsorientierung im BKA, BMLFUW und BMVIT - Reihe BUND 2017/51 (485 d.B.)  
TOP 26-30 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Angela Fichtinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259 Video 
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259-260 Video 
Peter Gerstner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260-261 Video 
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 261-262 Video 
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262-263 Video 
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263-264 Video 
TOP 27 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesamt für Wasserwirtschaft - Reihe BUND 2018/14 (486 d.B.)  
TOP 28 Bericht des Rechnungshofes betreffend Weinmarketing; Follow–up–Überprüfung - Reihe BUND 2018/62 (488 d.B.)  
TOP 29 Bericht des Rechnungshofes betreffend Umsetzung der Wasserrahmenrichtlinie im Bereich Grundwasser im Weinviertel; Follow–up–Überprüfung - Reihe BUND 2018/63 (489 d.B.)  
TOP 30 Bericht des Rechnungshofes betreffend Finanzielle Berichtigungen im Agrarbereich; Follow–up–Überprüfung - Reihe BUND 2018/3 (490 d.B.)  
TOP 31 Staatsbürgerschaftsrechtsänderungsgesetz 2018 (536/A)  
TOP 31 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 265-266 Video 
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 266 Video 
David Lasar (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 266 Video 
30.01.2019 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Dr. Alfred J. Noll, Kolleginnen und Kollegen betreffend das Vertrauen des Nationalrates in die Bundesregierung (571/A(E))
abgelehnt
Dafür: S, N, J, dagegen: V, F
 
30.01.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Alfred J. Noll (J) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 122-127 Video 
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 128-129 Video 
Dr. Peter Pilz (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-132 Video 
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 133-135 Video 
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136-137 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 137-139 Video 
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 139-142 Video 
Mag. Johanna Jachs (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-144 Video 
Dr. Peter Pilz (J) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 144 Video 
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 144 Video 
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145-146 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 146 Video 
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-148 Video 
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 148-150 Video 
VK Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 151-153 Video 
Karl Mahrer, BA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-155 Video 
Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-156 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 156-157 Video 
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-159 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-161 Video 
Petra Steger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-162 Video 
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
Mag. Johanna Jachs (V) WortmeldungsartErwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung ProtokollS. 163 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 164 Video 
Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-166 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 166 Video 
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-168 Video 
30.01.2019 Kurze Debatte betreffend Angestelltengesetz, Gutangestelltengesetz, Allgemeine Bürgerliche Gesetzbuch, Landarbeitsgesetz 1984 und Katastrophenfondsgesetz 1996 (231/GO)  
30.01.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 171-173 Video 
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 173-175 Video 
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 175-176 Video 
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 176-177 Video 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 177-178 Video 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 178-179 Video 
30.01.2019 Teilnahme von in Österreich gewählten Mitgliedern des Europäischen Parlaments an Verhandlungen des Nationalrates gemäß § 74b Abs. 6 GOG im Rahmen einer Aktuellen Europastunde (296/GO) S. 39
30.01.2019 Gestaltung und Dauer der Redezeit (260/GO) S. 67
30.01.2019 Gestaltung und Dauer der Redezeit (261/GO) S. 67
30.01.2019 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (454/GO) S. 128
30.01.2019 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (455/GO) S. 131
30.01.2019 Persönliche Erwiderung der Abg. Mag. Johanna Jachs auf eine tatsächliche Berichtigung (593/GO) S. 163
30.01.2019 Verlangen auf Erteilung eines Ordnungsrufes (262/GO) S. 168
30.01.2019 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Wolfgang Zanger (232/GO) S. 164, 168
30.01.2019 Ausübung des Stimmrechts durch die vorsitzführende Präsidentin Anneliese Kitzmüller bei der Abstimmung in zweiter und dritter Lesung betreffend das Ökostromgesetz 2012 (233/GO) S. 196
30.01.2019 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Dr. Wolfgang Zinggl zur Geschäftsbehandlung (258/GO) S. 224

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 30. StVO-Novelle (479 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  30. StVO-Novelle (479 d.B.)  
09.01.2019 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (dafür: V, F, N; dagegen: S, J bzw. dafür: V, F, N, J; dagegen: S)
 
09.01.2019 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: J, dagegen: V, S, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  30. StVO-Novelle (449 d.B.)  
30.01.2019 60. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: V, F, N bzw. V, F, N, J))
S. 79
30.01.2019 60. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
S. 79
TOP 2 Kraftfahrgesetz 1967 (36. KFG-Novelle) (480 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kraftfahrgesetz 1967 (36. KFG-Novelle) (480 d.B.)  
09.01.2019 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
09.01.2019 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, N, J, dagegen: V, F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kraftfahrgesetz 1967 (36. KFG-Novelle) (471 d.B.)  
30.01.2019 60. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten ((dafür: V, F bzw. V, F, J))
S. 92-93
30.01.2019 60. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
S. 93
TOP 3 Zulassung von Quads mit einer Leistung von mehr als 15 kW (481 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zulassung von Quads mit einer Leistung von mehr als 15 kW (481 d.B.)  
09.01.2019 Verkehrsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, J, dagegen: S, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zulassung von Quads mit einer Leistung von mehr als 15 kW (426/A(E))  
30.01.2019 60. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: V, F, J, dagegen: S, N
S. 93
TOP 4 Kraftfahrliniengesetz (482 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kraftfahrliniengesetz (482 d.B.)  
09.01.2019 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kraftfahrliniengesetz (448 d.B.)  
30.01.2019 60. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 98
30.01.2019 60. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 98
TOP 5 Nordzulauf des Jahrhundertprojekts "Brenner-Basistunnel" (483 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nordzulauf des Jahrhundertprojekts "Brenner-Basistunnel" (483 d.B.)  
09.01.2019 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nordzulauf des Jahrhundertprojekts "Brenner-Basistunnel" (443/A(E))  
30.01.2019 60. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (53/E)
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 106
TOP 6 Konsumentenschutzrecht "NEU" (476 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Konsumentenschutzrecht "NEU" (476 d.B.)  
18.12.2018 Ausschuss für Konsumentenschutz: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Konsumentenschutzrecht "NEU" (534/A(E))  
30.01.2019 60. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (54/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
S. 116
TOP 7 Ökostromgesetz 2012 (ÖSG 2012) (395 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ökostromgesetz 2012 (ÖSG 2012) (395 d.B.)  
27.11.2018 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ökostromgesetz 2012 (ÖSG 2012) (505/A)  
30.01.2019 60. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, F, N ))
S. 195-196
30.01.2019 60. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
S. 196
TOP 9 Bericht des Rechnungshofes betreffend Arbeitsmarktservice (AMS) - Reihe BUND 2017/60 (387 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Arbeitsmarktservice (AMS) - Reihe BUND 2017/60 (387 d.B.)  
27.11.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Arbeitsmarktservice (AMS) - Reihe BUND 2017/60 (III-65 d.B.)  
30.01.2019 60. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 226
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes betreffend Förderung der 24–Stunden–Betreuung in Oberösterreich und Wien - Reihe BUND 2018/21 (388 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Förderung der 24–Stunden–Betreuung in Oberösterreich und Wien - Reihe BUND 2018/21 (388 d.B.)  
27.11.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Förderung der 24–Stunden–Betreuung in Oberösterreich und Wien - Reihe BUND 2018/21 (III-124 d.B.)  
30.01.2019 60. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 226
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes betreffend Versorgung im Bereich der Zahnmedizin - Reihe BUND 2018/24 (389 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Versorgung im Bereich der Zahnmedizin - Reihe BUND 2018/24 (389 d.B.)  
27.11.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Versorgung im Bereich der Zahnmedizin - Reihe BUND 2018/24 (III-133 d.B.)  
30.01.2019 60. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 232
TOP 12 Bericht des Rechnungshofes betreffend Qualitätssicherung für niedergelassene Ärztinnen und Ärzte - Reihe BUND 2018/37 (390 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Qualitätssicherung für niedergelassene Ärztinnen und Ärzte - Reihe BUND 2018/37 (390 d.B.)  
27.11.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Qualitätssicherung für niedergelassene Ärztinnen und Ärzte – Reihe BUND 2018/37 (III-168 d.B.)  
30.01.2019 60. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 232
TOP 13 Bericht des Rechnungshofes betreffend Register im Hauptverband der österreichischen Sozialversicherungsträger; Follow–up–Überprüfung - Reihe BUND 2017/39 (391 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Register im Hauptverband der österreichischen Sozialversicherungsträger; Follow–up–Überprüfung - Reihe BUND 2017/39 (391 d.B.)  
27.11.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Register im Hauptverband der österreichischen Sozialversicherungsträger; Follow–up–Überprüfung - Reihe BUND 2017/39 (III-39 d.B.)  
30.01.2019 60. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 232-233
TOP 14 Bericht des Rechnungshofes betreffend Gewährung von Ausgleichszulagen in der Pensionsversicherung; Follow–up–Überprüfung - Reihe BUND 2018/26 (392 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Gewährung von Ausgleichszulagen in der Pensionsversicherung; Follow–up–Überprüfung - Reihe BUND 2018/26 (392 d.B.)  
27.11.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Gewährung von Ausgleichszulagen in der Pensionsversicherung; Follow–up–Überprüfung - Reihe BUND 2018/26 (III-137 d.B.)  
30.01.2019 60. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 233
TOP 15 Bericht des Rechnungshofes betreffend Wartezeiten auf ausgewählte Therapien und Eingriffe in Krankenanstalten - Reihe BUND 2018/58 (393 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Wartezeiten auf ausgewählte Therapien und Eingriffe in Krankenanstalten - Reihe BUND 2018/58 (393 d.B.)  
27.11.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Wartezeiten auf ausgewählte Therapien und Eingriffe in Krankenanstalten - Reihe BUND 2018/58 (III-210 d.B.)  
30.01.2019 60. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 233
TOP 16 Bericht des Rechnungshofes betreffend Öffentlicher Gesundheitsdienst in ausgewählten Bezirksverwaltungsbehörden in Oberösterreich und Salzburg - Reihe BUND 2018/59 (394 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Öffentlicher Gesundheitsdienst in ausgewählten Bezirksverwaltungsbehörden in Oberösterreich und Salzburg - Reihe BUND 2018/59 (394 d.B.)  
27.11.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Öffentlicher Gesundheitsdienst in ausgewählten Bezirksverwaltungsbehörden in Oberösterreich und Salzburg – Reihe BUND 2018/59 (III-213 d.B.)  
30.01.2019 60. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 233
TOP 17 Bericht des Rechnungshofes betreffend Fonds und Stiftungen des Bundes - Reihe BUND 2017/14 (455 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Fonds und Stiftungen des Bundes - Reihe BUND 2017/14 (455 d.B.)  
05.12.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Fonds und Stiftungen des Bundes - Reihe BUND 2017/14 (III-20 d.B.)  
30.01.2019 60. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 246
TOP 18 Bericht des Rechnungshofes betreffend Finanzausgleich: Finanzzuweisungen lt. § 21 FAG - Reihe BUND 2017/38 (456 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Finanzausgleich: Finanzzuweisungen lt. § 21 FAG - Reihe BUND 2017/38 (456 d.B.)  
05.12.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Finanzausgleich: Finanzzuweisungen lt. § 21 FAG - Reihe BUND 2017/38 (III-38 d.B.)  
30.01.2019 60. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 246
TOP 19 Bericht des Rechnungshofes betreffend Qualitätssicherung der Gemeindehaushaltsdaten - Reihe BUND 2018/31 (457 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Qualitätssicherung der Gemeindehaushaltsdaten - Reihe BUND 2018/31 (457 d.B.)  
05.12.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Qualitätssicherung der Gemeindehaushaltsdaten – Reihe BUND 2018/31 (III-149 d.B.)  
30.01.2019 60. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 246
TOP 20 Bericht des Rechnungshofes betreffend Kapitalertragsteuer–Erstattungen nach Dividendenausschüttungen - Reihe BUND 2018/35 (458 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Kapitalertragsteuer–Erstattungen nach Dividendenausschüttungen - Reihe BUND 2018/35 (458 d.B.)  
05.12.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Kapitalertragsteuer–Erstattungen nach Dividendenausschüttungen – Reihe BUND 2018/35 (III-165 d.B.)  
30.01.2019 60. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 246
TOP 21 Bericht des Rechnungshofes betreffend Transparenz von Begünstigungen im Einkommensteuerrecht; Follow–up–Überprüfung - Reihe BUND 2018/4 (459 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Transparenz von Begünstigungen im Einkommensteuerrecht; Follow–up–Überprüfung - Reihe BUND 2018/4 (459 d.B.)  
05.12.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Transparenz von Begünstigungen im Einkommensteuerrecht; Follow–up–Überprüfung - Reihe BUND 2018/4 (III-82 d.B.)  
30.01.2019 60. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 246
TOP 22 Bericht des Rechnungshofes betreffend Oesterreichische Nationalbank – Gold– und Pensionsreserven, Jubiläumsfonds sowie Sozialleistungen; Follow–up–Überprüfung - Reihe BUND 2018/16 (460 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Oesterreichische Nationalbank – Gold– und Pensionsreserven, Jubiläumsfonds sowie Sozialleistungen; Follow–up–Überprüfung - Reihe BUND 2018/16 (460 d.B.)  
05.12.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Oesterreichische Nationalbank – Gold– und Pensionsreserven, Jubiläumsfonds sowie Sozialleistungen; Follow–up–Überprüfung - Reihe BUND 2018/16 (III-114 d.B.)  
30.01.2019 60. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 246
TOP 23 Bericht des Rechnungshofes betreffend Familienbeihilfe – Ziele und Zielerreichung, Kosten und Kontrollsystem - Reihe BUND 2018/36 (461 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Familienbeihilfe – Ziele und Zielerreichung, Kosten und Kontrollsystem - Reihe BUND 2018/36 (461 d.B.)  
05.12.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Familienbeihilfe – Ziele und Zielerreichung, Kosten und Kontrollsystem – Reihe BUND 2018/36 (III-166 d.B.)  
30.01.2019 60. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 246
TOP 24 Bericht des Rechnungshofes betreffend Schutzwaldbewirtschaftung bei der Österreichischen Bundesforste AG - Reihe BUND 2017/29 (484 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Schutzwaldbewirtschaftung bei der Österreichischen Bundesforste AG - Reihe BUND 2017/29 (484 d.B.)  
16.01.2019 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Schutzwaldbewirtschaftung bei der Österreichischen Bundesforste AG - Reihe BUND 2017/29 (III-29 d.B.)  
30.01.2019 60. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 254
TOP 25 Bericht des Rechnungshofes betreffend ELER: Einrichtung und Betrieb von Clustern und Netzwerken - Reihe BUND 2018/52 (487 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend ELER: Einrichtung und Betrieb von Clustern und Netzwerken - Reihe BUND 2018/52 (487 d.B.)  
16.01.2019 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend ELER: Einrichtung und Betrieb von Clustern und Netzwerken – Reihe BUND 2018/52 (III-196 d.B.)  
30.01.2019 60. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 258
TOP 26 Bericht des Rechnungshofes betreffend Umsetzung der Gleichstellung im Rahmen der Wirkungsorientierung im BKA, BMLFUW und BMVIT - Reihe BUND 2017/51 (485 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Umsetzung der Gleichstellung im Rahmen der Wirkungsorientierung im BKA, BMLFUW und BMVIT - Reihe BUND 2017/51 (485 d.B.)  
16.01.2019 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Umsetzung der Gleichstellung im Rahmen der Wirkungsorientierung im BKA, BMLFUW und BMVIT - Reihe BUND 2017/51 (III-51 d.B.)  
30.01.2019 60. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 264
TOP 27 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesamt für Wasserwirtschaft - Reihe BUND 2018/14 (486 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesamt für Wasserwirtschaft - Reihe BUND 2018/14 (486 d.B.)  
16.01.2019 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bundesamt für Wasserwirtschaft - Reihe BUND 2018/14 (III-112 d.B.)  
30.01.2019 60. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 264
TOP 28 Bericht des Rechnungshofes betreffend Weinmarketing; Follow–up–Überprüfung - Reihe BUND 2018/62 (488 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Weinmarketing; Follow–up–Überprüfung - Reihe BUND 2018/62 (488 d.B.)  
16.01.2019 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Weinmarketing; Follow–up–Überprüfung – Reihe BUND 2018/62 (III-217 d.B.)  
30.01.2019 60. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 265
TOP 29 Bericht des Rechnungshofes betreffend Umsetzung der Wasserrahmenrichtlinie im Bereich Grundwasser im Weinviertel; Follow–up–Überprüfung - Reihe BUND 2018/63 (489 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Umsetzung der Wasserrahmenrichtlinie im Bereich Grundwasser im Weinviertel; Follow–up–Überprüfung - Reihe BUND 2018/63 (489 d.B.)  
16.01.2019 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Umsetzung der Wasserrahmenrichtlinie im Bereich Grundwasser im Weinviertel; Follow–up–Überprüfung – Reihe BUND 2018/63 (III-220 d.B.)  
30.01.2019 60. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 265
TOP 30 Bericht des Rechnungshofes betreffend Finanzielle Berichtigungen im Agrarbereich; Follow–up–Überprüfung - Reihe BUND 2018/3 (490 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Finanzielle Berichtigungen im Agrarbereich; Follow–up–Überprüfung - Reihe BUND 2018/3 (490 d.B.)  
16.01.2019 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Finanzielle Berichtigungen im Agrarbereich; Follow–up–Überprüfung - Reihe BUND 2018/3 (III-81 d.B.)  
30.01.2019 60. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 265

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS JETZT
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP130 SPÖ116 FPÖ116 NEOS39 JETZT39
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung

Aktuelle Stunde: "Entlastung für Österreich"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:06 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Hartwig Löger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:17 Dauer10:11 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:27 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:33 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:38 Dauer4:57 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:44 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:50 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:55 Dauer4:51 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:01 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Hartwig Löger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:06 Dauer2:18 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:08 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:14 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
StS MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:19 Dauer3:32 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:23 Dauer4:42 Limit 5

"Nach dem Brexit-Debakel: Jetzt ist die Chance, Europa neu zu gründen!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Europastunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:29 Dauer7:20 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:37 Dauer6:28 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:43 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:49 Dauer4:47 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Petra Steger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start10:54 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:00 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:05 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
MEP Dr. Othmar Karas, MBL-HSG (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:11 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
MEP Mag. Evelyn Regner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:17 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
MEP Mag. Dr. Georg Mayer, MBL-HSG (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:22 Dauer4:52 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:27 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:34 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:39 Dauer4:41 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:44 Dauer4:28 Limit 5
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:49 Dauer5:00 Limit 5
Nr.16 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:55 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 30. StVO-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:04 Dauer4:11 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:09 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:13 Dauer4:51 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:18 Dauer3:10 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:22 Dauer2:09 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:24 Dauer4:07 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Günther Kumpitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:28 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:31 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:35 Dauer3:07 Limit 3*

TOP 2-3 Kraftfahrgesetz 1967 (36. KFG-Novelle)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:41 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:45 Dauer2:35 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:48 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer3:14 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:54 Dauer5:21 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:00 Dauer3:02 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Sandra Wassermann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:03 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:07 Dauer4:17 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:11 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:15 Dauer1:47 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Christian Pewny (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:17 Dauer3:26 Limit 3*

TOP 4 Kraftfahrliniengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:23 Dauer2:47 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:26 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:31 Dauer2:36 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:32 Dauer2:57 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:35 Dauer2:26 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mario Lindner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:37 Dauer2:15 Limit 3*

TOP 5 Nordzulauf des Jahrhundertprojekts "Brenner-Basistunnel"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:41 Dauer3:53 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Christian Kovacevic (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:45 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer5:11 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:54 Dauer5:20 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:04 Dauer2:25 Limit 3*

TOP 6 Konsumentenschutzrecht "NEU"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:08 Dauer3:56 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:12 Dauer5:36 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:18 Dauer4:03 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Peter Weidinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Klaudia Friedl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:26 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:29 Dauer2:18 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:32 Dauer1:41 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:34 Dauer2:35 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer3:22 Limit 2*

Dringlicher Entschließungsantrag der Abg. Univ. Prof. Dr. Alfred Noll, Kolleginnen und Kollegen betreffend das Vertrauen des Nationalrates in die Bundesregierung

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag
  • ERHÖHTES QUORUM
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ NEOS JETZT
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 NEOS25 JETZT25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:22 Dauer6:10 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:29 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:40 Dauer10:00 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:50 Dauer7:53 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start15:59 Dauer7:17 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:06 Dauer9:02 Limit 8*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Jachs (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:16 Dauer4:49 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:21 Dauer0:54 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:22 Dauer0:53 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:23 Dauer5:51 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:29 Dauer0:35 Limit 2
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:30 Dauer6:08 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:37 Dauer6:55 Limit 8*
Nr.15 Rede
beendet
+
VK Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:44 Dauer9:08 Limit 10
Nr.16 Rede
beendet
+
Karl Mahrer, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:53 Dauer5:11 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Muna Duzdar (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start16:59 Dauer5:54 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:05 Dauer3:11 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:08 Dauer5:06 Limit 5*
Nr.20 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:14 Dauer3:44 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Petra Steger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:18 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:23 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.23 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Jachs (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMet Start17:26 Dauer1:00 Limit 2
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:28 Dauer0:38 Limit 2
Nr.25 Rede
beendet
+
Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:29 Dauer5:00 Limit 5*
Nr.26 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:35 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.27 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMde Start17:38 Dauer3:49 Limit 4*

Abstimmungsvorgang - namentliche Abstimmung Misstrauensantrag

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung zur Stimmenauszählung - namentliche Abstimmung Misstrauensantrag

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Kurze Debatte über Fristsetzungsantrag der Abgeordneten Mag. Leichtfried, Kolleginnen und Kollegen betreffend den Antrag 274/A der Abgeordneten Mag. Schieder, Kolleginnen und Kollegen

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start18:00 Dauer6:42 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:07 Dauer5:00 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:14 Dauer4:17 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:18 Dauer3:41 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:22 Dauer3:16 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:25 Dauer3:31 Limit 5

TOP 7 Ökostromgesetz 2012 (ÖSG 2012)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Wolfgang Knes (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:41 Dauer4:01 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:45 Dauer8:15 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:53 Dauer5:42 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:30 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:34 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:37 Dauer4:49 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:42 Dauer6:07 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:49 Dauer4:23 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:53 Dauer0:49 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:54 Dauer5:56 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:01 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Muna Duzdar (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:07 Dauer6:40 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:14 Dauer3:47 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:18 Dauer5:00 Limit 5

TOP 8 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer5:01 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Wolfgang Knes (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:35 Dauer2:27 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Petra Wagner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:37 Dauer2:33 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:40 Dauer5:00 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Angelika Kuss-Bergner, BEd (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:45 Dauer4:18 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Konrad Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:50 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:54 Dauer1:59 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Christoph Stark (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:56 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:59 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:06 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:10 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Claudia Plakolm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:12 Dauer2:17 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer2:48 Limit 3*

TOP 9-10 Berichte des Rechnungshofes - Reihe BUND 2017/60 und Reihe BUND 2018/21

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:19 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:22 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:26 Dauer3:10 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:29 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:32 Dauer5:34 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:37 Dauer6:05 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Irene Hochstetter-Lackner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:44 Dauer4:22 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:48 Dauer1:31 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:50 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:54 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:57 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:59 Dauer2:21 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:02 Dauer10:45 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start21:13 Dauer3:05 Limit 2*

TOP 11-16 Berichte des Rechnungshofes - Reihe BUND 2018/24, 2018/37, 2017/39, 2018/26, 2018/58 und 2018/59

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:18 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:21 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Angela Fichtinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:25 Dauer3:54 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:29 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Peter Gerstner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:32 Dauer5:24 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:38 Dauer3:10 Limit 3*

TOP 17-23 Berichte des Rechnungshofes - Reihe BUND 2017/14, 2017/38, 2018/31, 2018/35, 2018/4, 2018/16 und 2018/36

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:43 Dauer1:47 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:45 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:48 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:51 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:55 Dauer5:52 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:01 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:05 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:09 Dauer6:48 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:16 Dauer0:23 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:17 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:20 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Jessi Lintl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:23 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:26 Dauer2:55 Limit 3*

TOP 24 Bericht des Rechnungshofes - Reihe BUND 2017/29

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:31 Dauer3:49 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:35 Dauer5:43 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Jessi Lintl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:41 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:45 Dauer3:44 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Wolfgang Knes (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:49 Dauer2:06 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:51 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:54 Dauer4:01 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:58 Dauer1:35 Limit 0

TOP 25 Bericht des Rechnungshofes - Reihe BUND 2018/52

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:01 Dauer3:30 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:04 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:07 Dauer3:55 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:11 Dauer3:43 Limit 5*

TOP 26-30 Berichte des Rechnungshofes - Reihe BUND 2017/51, 2018/14, 2018/62, 2018/63 und 2018/3

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Angela Fichtinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:16 Dauer3:24 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:20 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Gerstner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:23 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:27 Dauer2:31 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:29 Dauer2:08 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:32 Dauer4:18 Limit 4*

TOP 31 Antrag 536/A - Staatsbürgerschaftsrechtsänderungsgesetz 2018

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:38 Dauer1:48 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:40 Dauer0:36 Limit 3*
Nr.
3
Rede
beendet
+
David Lasar (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:41 Dauer0:39 Limit 3*

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

30.01.19

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:05:06 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:05:09 Präsidium / PDF HTML
09:06:18 Aktuelle Stunde zum Thema "Entlastung für Österreich" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:06:34 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
09:17:19 Bundesminister für Finanzen Hartwig Löger / PDF HTML
09:27:39 Abgeordneter Karlheinz Kopf (ÖVP) / PDF HTML
09:33:21 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
09:38:52 Abgeordneter Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (FPÖ) / PDF HTML
09:44:04 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) / PDF HTML
09:50:11 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) / PDF HTML
09:55:52 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) / PDF HTML
10:01:06 Abgeordneter Mag. Thomas Drozda (SPÖ) / PDF HTML
10:06:23 Bundesminister für Finanzen Hartwig Löger / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:08:44 Abgeordneter Hermann Brückl, MA (FPÖ) / PDF HTML
10:14:13 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
10:20:00 Staatssekretär im Bundesministerium für Finanzen MMag. DDr. Hubert Fuchs / PDF HTML
10:23:44 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (JETZT) / PDF HTML
10:28:40 Aktuelle Europastunde zum Brexit und zur Zukunft der Europäischen Union / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:29:28 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
10:37:13 Bundesminister für EU, Kunst, Kultur und Medien im Bundeskanzleramt Mag. Gernot Blümel, MBA / PDF HTML
10:43:49 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) / PDF HTML
10:49:27 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTML
10:54:22 Abgeordnete Petra Steger (FPÖ) / PDF HTML
11:00:21 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) / PDF HTML
11:05:52 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) / PDF HTML
11:11:28 Mitglied des Europäischen Parlaments Dr. Othmar Karas, MBL-HSG (ÖVP) / PDF HTML
11:17:04 Mitglied des Europäischen Parlaments Mag. Evelyn Regner (SPÖ) / PDF HTML
11:22:46 Mitglied des Europäischen Parlaments Mag. Dr. Georg Mayer, MBL-HSG (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:27:54 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (JETZT) / PDF HTML
11:33:59 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
11:39:28 Abgeordnete Martina Kaufmann, MMSc BA (ÖVP) / PDF HTML
11:44:23 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
11:49:01 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) / PDF HTML
11:55:05 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
12:00:50 Präsidium / PDF HTML
12:04:17 TOP 1 Novelle zur Straßenverkehrsordnung: Rechtsabbiegen bei Rot, Radverkehr / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:05:00 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
12:09:08 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) / PDF HTML
12:13:33 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (JETZT) / PDF HTML
12:18:47 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) / PDF HTML
12:22:04 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
12:24:23 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer / PDF HTML
12:28:37 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) / PDF HTML
12:32:08 Abgeordneter Johann Rädler (ÖVP) / PDF HTML
12:35:18 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) / PDF HTML
12:38:38 Abstimmung / PDF HTML
12:41:00 TOP 2-3 Kraftfahrgesetz: Verhinderung von Dokumentenbetrug, Emissionen, Quads / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:41:48 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) / PDF HTML
12:45:19 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) / PDF HTML
12:48:08 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
12:51:35 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) / PDF HTML
12:54:53 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (JETZT) / PDF HTML
13:00:27 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer / PDF HTML
13:03:37 Abgeordnete Sandra Wassermann (FPÖ) / PDF HTML
13:07:06 Abgeordneter Robert Laimer (SPÖ) / PDF HTML
13:11:36 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) / PDF HTML
13:15:16 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:17:10 Abgeordneter Ing. Christian Pewny (FPÖ) / PDF HTML
13:20:36 Abstimmung / PDF HTML
13:22:53 TOP 4 Neue Regelungen im Kraftfahrliniengesetz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:23:19 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) / PDF HTML
13:26:14 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
13:29:05 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer / PDF HTML
13:31:45 Abgeordnete Tanja Graf (ÖVP) / PDF HTML
13:35:05 Abgeordnete Rebecca Kirchbaumer (ÖVP) / PDF HTML
13:37:40 Abgeordneter Mario Lindner (SPÖ) / PDF HTML
13:40:00 Abstimmung / PDF HTML
13:40:38 TOP 5 Antrag zum Ausbau der Nordzulaufstrecke des Brenner-Basistunnels / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:41:04 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) / PDF HTML
13:45:12 Abgeordneter Christian Kovacevic (SPÖ) / PDF HTML
13:49:12 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) / PDF HTML
13:54:41 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer / PDF HTML
14:00:08 Abgeordneter Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (SPÖ) / PDF HTML
14:04:08 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP) / PDF HTML
14:06:49 Abstimmung / PDF HTML
14:07:43 TOP 6 Maßnahmen zur Neuaufstellung des Vereins für Konsumenteninformation / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:08:14 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
14:12:21 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
14:18:07 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
14:22:15 Abgeordneter Mag. Peter Weidinger (ÖVP) / PDF HTML
14:26:40 Abgeordnete Klaudia Friedl (SPÖ) / PDF HTML
14:29:46 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP) / PDF HTML
14:32:06 Abgeordnete Petra Wimmer (SPÖ) / PDF HTML
14:34:04 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTML
14:36:44 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
14:40:15 Abstimmung / PDF HTML
14:40:41 TOP 7 Ökostromgesetz: Absicherung von Kraft-Wärme-Koppelungsanlagen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:41:14 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ) / PDF HTML
14:45:28 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) / PDF HTML
14:53:57 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) / PDF HTML
15:00:54 Dringlicher Antrag an Bundesregierung: Volles Bekenntnis zur EMRK / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:01:38 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (JETZT) / PDF HTML
15:22:34 Bundeskanzler Sebastian Kurz / PDF HTML
15:28:59 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (JETZT) / PDF HTML
15:40:02 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTML
15:50:51 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
15:58:59 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
16:06:47 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) / PDF HTML
16:16:04 Abgeordnete Mag. Johanna Jachs (ÖVP) / PDF HTML
16:21:12 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (JETZT) / PDF HTML
16:22:24 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:23:42 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
16:29:50 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
16:30:41 Abgeordneter Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (FPÖ) / PDF HTML
16:37:05 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
16:44:27 Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport, Vizekanzler Heinz-Christian Strache / PDF HTML
16:53:56 Abgeordneter Karl Mahrer, BA (ÖVP) / PDF HTML
16:59:26 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) / PDF HTML
17:05:33 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
17:08:55 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
17:14:17 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:18:10 Abgeordnete Petra Steger (FPÖ) / PDF HTML
17:23:50 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
17:26:41 Abgeordnete Mag. Johanna Jachs (ÖVP) / PDF HTML
17:28:27 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
17:29:21 Abgeordneter Karl Nehammer, MSc (ÖVP) / PDF HTML
17:35:45 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) / PDF HTML
17:38:47 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTML
17:42:41 Ordnungsruf / PDF HTML
17:43:16 Abstimmung / PDF HTML
17:59:23 Kurze Debatte über einen Fristsetzungsantrag / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:00:41 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
18:07:25 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) / PDF HTML
18:13:54 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTML
18:18:28 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) / PDF HTML
18:22:19 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
18:25:52 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (JETZT) / PDF HTML
18:29:35 Abstimmung / PDF HTML
18:29:58 Fortsetzung der Tagesordnung TOP 7 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:30:20 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) / PDF HTML
18:34:26 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) / PDF HTML
18:37:42 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
18:42:47 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTML
18:49:00 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) / PDF HTML
18:53:54 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) / PDF HTML
18:55:02 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) / PDF HTML
19:01:00 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
19:03:52 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) / PDF HTML
19:07:41 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:14:36 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP) / PDF HTML
19:18:35 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
19:24:44 Abstimmung / PDF HTML
19:29:13 TOP 8 Petitionen und Bürgerinitiativen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:29:44 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) / PDF HTML
19:34:59 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ) / PDF HTML
19:37:34 Abgeordnete Petra Wagner (FPÖ) / PDF HTML
19:40:23 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
19:45:35 Abgeordnete Angelika Kuss-Bergner, BEd (ÖVP) / PDF HTML
19:50:04 Abgeordneter Konrad Antoni (SPÖ) / PDF HTML
19:54:23 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ) / PDF HTML
19:56:30 Abgeordneter Christoph Stark (ÖVP) / PDF HTML
19:59:43 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) / PDF HTML
20:03:11 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:06:40 Abgeordnete Dr. Gudrun Kugler (ÖVP) / PDF HTML
20:10:02 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
20:12:38 Abgeordnete Claudia Plakolm (ÖVP) / PDF HTML
20:15:05 Abgeordneter Robert Laimer (SPÖ) / PDF HTML
20:17:58 Abstimmung / PDF HTML
20:18:42 TOP 9-10 Prüfberichte des Rechnungshofs zum Arbeitsmarktservice und zur Pflege / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:19:15 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ) / PDF HTML
20:22:32 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
20:26:06 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) / PDF HTML
20:29:26 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
20:32:04 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (JETZT) / PDF HTML
20:37:48 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
20:44:00 Abgeordnete Irene Hochstetter-Lackner (SPÖ) / PDF HTML
20:48:37 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
20:50:23 Abgeordnete Dr. Gudrun Kugler (ÖVP) / PDF HTML
20:53:52 Abgeordneter Alois Kainz (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:56:54 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
20:59:45 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
21:02:14 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker / PDF HTML
21:13:11 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (JETZT) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
21:13:45 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
21:17:02 Abstimmung / PDF HTML
21:17:50 TOP 11-16 Prüfberichte des Rechnungshofs über Gesundheitseinrichtungen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:18:11 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ) / PDF HTML
21:21:38 Abgeordneter Andreas Kollross (SPÖ) / PDF HTML
21:25:27 Abgeordnete Angela Fichtinger (ÖVP) / PDF HTML
21:29:30 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
21:32:32 Abgeordneter Peter Gerstner (FPÖ) / PDF HTML
21:38:18 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) / PDF HTML
21:41:31 Abstimmung / PDF HTML
21:43:20 TOP 17-23 Prüfberichte des Rechnungshofs aus dem Finanzbereich / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:43:34 Abgeordnete Rebecca Kirchbaumer (ÖVP) / PDF HTML
21:45:33 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
21:48:48 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ) / PDF HTML
21:51:55 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
21:55:12 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) / PDF HTML
22:01:13 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) / PDF HTML
22:05:51 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
22:09:26 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
22:16:24 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
22:17:00 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:20:04 Abgeordneter Andreas Kollross (SPÖ) / PDF HTML
22:23:22 Abgeordnete Dr. Jessi Lintl (FPÖ) / PDF HTML
22:26:35 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ) / PDF HTML
22:29:36 Abstimmung / PDF HTML
22:31:22 TOP 24 Prüfbericht des Rechnungshofs über Schutzwaldbewirtschaftung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:31:39 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) / PDF HTML
22:35:40 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) / PDF HTML
22:41:42 Abgeordnete Dr. Jessi Lintl (FPÖ) / PDF HTML
22:45:20 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (JETZT) / PDF HTML
22:49:15 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ) / PDF HTML
22:51:41 Abgeordneter Peter Schmiedlechner (FPÖ) / PDF HTML
22:54:15 Abgeordneter Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
22:58:21 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker / PDF HTML
23:00:05 Abstimmung / PDF HTML
23:00:35 TOP 25 Rechnungshofbericht zum Programm für ländliche Entwicklung 2014-2020 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
23:01:00 Abgeordnete Mag. Maria Smodics-Neumann (ÖVP) / PDF HTML
23:04:44 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
23:07:43 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
23:11:45 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (JETZT) / PDF HTML
23:15:27 Abstimmung / PDF HTML
23:15:59 TOP 26-30 Prüfberichte des Rechnungshofs: Schwerpunkt Land- und Wasserwirtschaft / PDF HTML
Uhrzeit Rede
23:16:30 Abgeordnete Angela Fichtinger (ÖVP) / PDF HTML
23:20:04 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
23:23:31 Abgeordneter Peter Gerstner (FPÖ) / PDF HTML
23:27:06 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
23:29:43 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) / PDF HTML
23:31:59 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ) / PDF HTML
23:36:21 Abstimmung / PDF HTML
23:38:20 TOP 31 Erste Lesung: Erleichterte Einbürgerung für Nachkommen von NS-Opfern / PDF HTML
Uhrzeit Rede
23:38:42 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) / PDF HTML
23:40:40 Abgeordneter Nikolaus Prinz (ÖVP) / PDF HTML
23:41:00 Abgeordneter David Lasar (FPÖ) / PDF HTML
23:42:10 Zuweisung / PDF HTML
23:42:24 Abstimmung über einen Fristsetzungsantrag / PDF HTML
23:43:02 Präsidium / PDF HTML
23:43:34 Sitzungsende / PDF HTML