Suche

Seite '70/NRSITZ (XXVI. GP) - Sitzung des Nationalrates am 24. April 2019' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 24. April 2019 (70/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
24.04.2019 70. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-215
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Michaela Steinacker (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
24.04.2019 Aktuelle Stunde zum Thema "Diese Regierung hat keine Ahnung vom Internet" (19/AS)  
24.04.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 36-39 Video 
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 39-42 Video 
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 42-44 Video 
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-45 Video 
Ing. Robert Lugar (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-47 Video 
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-49 Video 
Stephanie Cox, BA (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 49-50 Video 
Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-52 Video 
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 52-53 Video 
Sandra Wassermann (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 53-55 Video 
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 55-56 Video 
Dr. Alfred J. Noll (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-57 Video 
TOP 1 "Frauenvolksbegehren" (513 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 60-62 Video 
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65 Video 
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-67 Video 
Ing. Markus Vogl (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 69 Video 
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-71 Video 
Stephanie Cox, BA (J) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74 Video 
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76 Video 
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-79 Video 
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84 Video 
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85 Video 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-87 Video 
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89 Video 
Mario Lindner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-92 Video 
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-97 Video 
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 97-99 Video 
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Angelika Kuss-Bergner, BEd (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-102 Video 
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-104 Video 
Claudia Plakolm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109 Video 
Birgit Silvia Sandler (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-112 Video 
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 116-117 Video 
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 118-120 Video 
Melanie Erasim, MSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-126 Video 
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 130 Video 
TOP 2 "ORF ohne Zwangsgebühren" (587 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 135-136 Video 
Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-140 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 140-141 Video 
Dr. Susanne Fürst (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-143 Video 
Angela Lueger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 143-144 Video 
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145 Video 
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 145-147 Video 
Ing. Maurice Androsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 147-148 Video 
Dr. Alfred J. Noll (J) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-149 Video 
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-150 Video 
Dr. Markus Tschank (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-152 Video 
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 152-153 Video 
Angela Baumgartner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154 Video 
TOP 3 Optimierung der Organisationsstruktur der Österreichischen Bundesmuseen (570 d.B.)  
TOP 3-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 155-156 Video 
Maria Großbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-158 Video 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 158-159 Video 
Werner Neubauer, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160 Video 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) WortmeldungsartContra ProtokollS. 160-161 Video 
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 162-163 Video 
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164 Video 
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 164-165 Video 
Ricarda Berger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166 Video 
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 166-167 Video 
Irene Hochstetter-Lackner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 167-168 Video 
TOP 4 Einführung eines freien Museumssonntags (571 d.B.)  
TOP 5 Archivierung digitaler Archivalien der obersten Bundesorgane durch das Staatsarchiv (572 d.B.)  
TOP 6 Konsulargesetz – KonsG (512 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 169-170 Video 
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171 Video 
Mag. Jörg Leichtfried (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 171-172 Video 
Petra Bayr, MA MLS (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 172-173 Video 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-174 Video 
Dr. Stephanie Krisper (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176 Video 
BM Dr. Karin Kneissl (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 176-177 Video 
Werner Neubauer, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179 Video 
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180 Video 
TOP 7 Anti-Gold-Plating-Gesetz 2019 (583 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 180-181 Video 
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-183 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 183 Video 
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartContra ProtokollS. 183-184 Video 
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185 Video 
Melanie Erasim, MSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 186 Video 
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187 Video 
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 187-188 Video 
BM Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 188-191 Video 
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191 Video 
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193 Video 
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193-194 Video 
TOP 8 Gerichtsorganisationsgesetz, Gebührenanspruchsgesetz, Sachverständigen- und Dolmetschergesetz und Bundesverwaltungsgerichtsgesetz (584 d.B.)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Alfred J. Noll (J) WortmeldungsartContra ProtokollS. 195 Video 
Andreas Kühberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198 Video 
Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198 Video 
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200 Video 
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200-201 Video 
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203 Video 
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartPro ProtokollHTML Video 
Mag. Johanna Jachs (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204 Video 
Petra Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205 Video 
BM Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 205-207 Video 
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208 Video 
TOP 9 Zivilrechts- und Zivilverfahrensrechts-Änderungsgesetz 2019 – ZZRÄG 2019 (585 d.B.)  
TOP 10 Amtshaftungsgesetz - AHG (586 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 209-210 Video 
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213 Video 
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213 Video 
Dr. Alfred J. Noll (J) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214 Video 
24.04.2019 Trauerkundgebung durchgeführt (2/VER) S. 35
24.04.2019 Trauerkundgebung durchgeführt (3/VER) S. 35-36
24.04.2019 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (406/GO) S. 36
24.04.2019 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (407/GO) S. 42
24.04.2019 Gestaltung und Dauer der Redezeit (408/GO) S. 59
24.04.2019 Gestaltung und Dauer der Redezeit (409/GO) S. 59
24.04.2019 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (781/GO) S. 95

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 "Frauenvolksbegehren" (513 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Frauenvolksbegehren" (513 d.B.)  
12.03.2019 Gleichbehandlungsausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Gabriele Heinisch-Hosek auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, J, dagegen: V, F, N
 
12.03.2019 Gleichbehandlungsausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Gabriele Heinisch-Hosek auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, N, J, dagegen: V, F
 
12.03.2019 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller und Carmen Schimanek auf Annahme der Entschließung betreffend Sicherheit der Frauen in Österreich (9/AEA)
angenommen (67/E)
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
24.04.2019 70. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 9/AEA
angenommen (67/E)
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Frauenvolksbegehren" (433 d.B.)  
24.04.2019 70. Sitzung des Nationalrates: Kenntnisnahme
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 131
24.04.2019 70. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 9/AEA
angenommen (67/E)
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 2 "ORF ohne Zwangsgebühren" (587 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "ORF ohne Zwangsgebühren" (435 d.B.)  
24.04.2019 70. Sitzung des Nationalrates: Kenntnisnahme
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 154
TOP 3 Optimierung der Organisationsstruktur der Österreichischen Bundesmuseen (570 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Optimierung der Organisationsstruktur der Österreichischen Bundesmuseen (570 d.B.)  
03.04.2019 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Optimierung der Organisationsstruktur der Österreichischen Bundesmuseen (321/A(E))  
24.04.2019 70. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
S. 168
TOP 4 Einführung eines freien Museumssonntags (571 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einführung eines freien Museumssonntags (571 d.B.)  
03.04.2019 Kulturausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einführung eines freien Museumssonntags (553/A(E))  
24.04.2019 70. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
S. 168
TOP 5 Archivierung digitaler Archivalien der obersten Bundesorgane durch das Staatsarchiv (572 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Archivierung digitaler Archivalien der obersten Bundesorgane durch das Staatsarchiv (572 d.B.)  
03.04.2019 Kulturausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Archivierung digitaler Archivalien der obersten Bundesorgane durch das Staatsarchiv (684/A(E))  
24.04.2019 70. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (68/E)
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 168
TOP 6 Konsulargesetz – KonsG (512 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Konsulargesetz – KonsG (512 d.B.)  
24.04.2019 70. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
S. 180
24.04.2019 70. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
S. 180
TOP 7 Anti-Gold-Plating-Gesetz 2019 (583 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anti-Gold-Plating-Gesetz 2019 (583 d.B.)  
11.04.2019 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anti-Gold-Plating-Gesetz 2019 (508 d.B.)  
24.04.2019 70. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
S. 194
24.04.2019 70. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
S. 194
TOP 8 Gerichtsorganisationsgesetz, Gebührenanspruchsgesetz, Sachverständigen- und Dolmetschergesetz und Bundesverwaltungsgerichtsgesetz (584 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gerichtsorganisationsgesetz, Gebührenanspruchsgesetz, Sachverständigen- und Dolmetschergesetz und Bundesverwaltungsgerichtsgesetz (584 d.B.)  
11.04.2019 Justizausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, N, J, dagegen: V, F
 
11.04.2019 Justizausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Dr. Irmgard Griss auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, N, J, dagegen: V, F
 
11.04.2019 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gerichtsorganisationsgesetz, Gebührenanspruchsgesetz, Sachverständigen- und Dolmetschergesetz und Bundesverwaltungsgerichtsgesetz (561 d.B.)  
24.04.2019 70. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 208
24.04.2019 70. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 208
TOP 9 Zivilrechts- und Zivilverfahrensrechts-Änderungsgesetz 2019 – ZZRÄG 2019 (585 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zivilrechts- und Zivilverfahrensrechts-Änderungsgesetz 2019 – ZZRÄG 2019 (585 d.B.)  
11.04.2019 Justizausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Dr. Alfred J. Noll, Dr. Peter Wittmann und Dr. Irmgard Griss auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, N, J, dagegen: V, F
 
11.04.2019 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, dagegen: J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zivilrechts- und Zivilverfahrensrechts-Änderungsgesetz 2019 – ZZRÄG 2019 (560 d.B.)  
24.04.2019 70. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, dagegen: J
S. 208
24.04.2019 70. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, dagegen: J
S. 208
TOP 10 Amtshaftungsgesetz - AHG (586 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Amtshaftungsgesetz - AHG (586 d.B.)  
11.04.2019 Justizausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Amtshaftungsgesetz - AHG (463/A)  
24.04.2019 70. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
S. 214

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS JETZT
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP120 SPÖ107 FPÖ107 NEOS36 JETZT36
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung

Aktuelle Stunde: "Diese Regierung hat keine Ahnung vom Internet"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start12:06 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:17 Dauer11:01 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:29 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:34 Dauer4:21 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:39 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:45 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:50 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start12:56 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start13:02 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Sandra Wassermann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start13:08 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start13:13 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start13:19 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1 "Frauenvolksbegehren"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:26 Dauer6:36 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:33 Dauer6:37 Limit 6*
Nr.3 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:40 Dauer7:28 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:48 Dauer0:17 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:48 Dauer5:52 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer8:03 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:03 Dauer6:50 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:10 Dauer5:13 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer5:09 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:21 Dauer4:06 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:25 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:30 Dauer5:34 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mario Lindner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:35 Dauer5:54 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:42 Dauer7:30 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:50 Dauer9:46 Limit 0
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:00 Dauer4:25 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Angelika Kuss-Bergner, BEd (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:04 Dauer6:13 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:11 Dauer5:45 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Claudia Plakolm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:17 Dauer3:49 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Birgit Silvia Sandler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:21 Dauer4:25 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:25 Dauer5:05 Limit 4*
Nr.22 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:30 Dauer5:34 Limit 4*
Nr.23 Rede
beendet
+
Melanie Erasim, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:36 Dauer5:26 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:42 Dauer2:00 Limit 0

TOP 2 Volksbegehren "ORF ohne Zwangsgebühren"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:58 Dauer5:33 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:04 Dauer5:50 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:10 Dauer4:14 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Susanne Fürst (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:14 Dauer7:59 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:22 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:26 Dauer3:21 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:30 Dauer6:22 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Maurice Androsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:36 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:40 Dauer3:44 Limit 6*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:44 Dauer3:39 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Markus Tschank (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:48 Dauer6:52 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:55 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Angela Baumgartner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:59 Dauer4:17 Limit 4*

TOP 3-5 Optimierung der Organisationsstruktur der Österreichischen Bundesmuseen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:05 Dauer5:34 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Maria Großbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:11 Dauer6:15 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:17 Dauer5:28 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:23 Dauer3:25 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:26 Dauer4:36 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:31 Dauer5:39 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:37 Dauer3:47 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:41 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ricarda Berger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:45 Dauer2:34 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:47 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Irene Hochstetter-Lackner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:51 Dauer3:03 Limit 3*

TOP 6 Konsulargesetz – KonsG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:56 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:00 Dauer5:36 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:06 Dauer0:33 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:07 Dauer3:40 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer5:41 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:17 Dauer4:18 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Karin Kneissl (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:21 Dauer4:11 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:25 Dauer1:53 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:28 Dauer1:52 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:30 Dauer1:55 Limit 3*

TOP 7 Anti-Gold-Plating-Gesetz 2019

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:34 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:37 Dauer5:26 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:43 Dauer0:54 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:44 Dauer5:00 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:50 Dauer3:58 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Melanie Erasim, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:54 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:57 Dauer3:21 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:00 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:03 Dauer9:58 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer2:43 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer4:46 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:21 Dauer4:05 Limit 4*

TOP 8-9 Gerichtsorganisationsgesetz, Gebührenanspruchsgesetz u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:27 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andreas Kühberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:30 Dauer3:20 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Muna Duzdar (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:34 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:37 Dauer5:46 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:43 Dauer3:28 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:47 Dauer1:59 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:49 Dauer2:27 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Jachs (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:52 Dauer3:03 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Petra Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:55 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:58 Dauer5:21 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer3:01 Limit 3*

TOP 10 Amtshaftungsgesetz - AHG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:09 Dauer5:25 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:18 Dauer1:39 Limit 5*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer2:17 Limit 2*

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

24.04.19

Uhrzeit Sitzungsverlauf
12:00:25 Sitzungsbeginn / PDF HTML
12:00:26 Präsidium / PDF HTML
12:00:47 Trauerkundgebung aus Anlass des Ablebens der Abg. Barbara Krenn / PDF HTML
12:02:40 Trauerkundgebung aus Anlass der Anschläge in Christchurch und Sri Lanka / PDF HTML
12:04:35 Präsidium / PDF HTML
12:06:07 Aktuelle Stunde zum Thema Internet und Überwachung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:06:25 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
12:17:16 Bundesminister für EU, Kunst, Kultur und Medien im Bundeskanzleramt Mag. Gernot Blümel, MBA / PDF HTML
12:29:16 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) / PDF HTML
12:34:43 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTML
12:39:21 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (FPÖ) / PDF HTML
12:44:57 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
12:50:42 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (JETZT) / PDF HTML
12:56:49 Abgeordnete Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) / PDF HTML
13:02:33 Abgeordneter Mag. Thomas Drozda (SPÖ) / PDF HTML
13:08:09 Abgeordnete Sandra Wassermann (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:13:56 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
13:19:03 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (JETZT) / PDF HTML
13:24:33 Präsidium / PDF HTML
13:26:01 TOP 1 Frauenvolksbegehren / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:26:30 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP) / PDF HTML
13:33:27 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
13:40:33 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) / PDF HTML
13:48:24 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
13:48:54 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
13:55:06 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (JETZT) / PDF HTML
14:03:19 Abgeordnete Mag. Maria Smodics-Neumann (ÖVP) / PDF HTML
14:10:15 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
14:15:51 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ) / PDF HTML
14:21:13 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:25:31 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (JETZT) / PDF HTML
14:30:10 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) / PDF HTML
14:36:00 Abgeordneter Mario Lindner (SPÖ) / PDF HTML
14:42:11 Abgeordnete Dr. Susanne Fürst (FPÖ) / PDF HTML
14:50:08 Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß / PDF HTML
15:00:09 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (JETZT) / PDF HTML
15:04:48 Abgeordnete Angelika Kuss-Bergner, BEd (ÖVP) / PDF HTML
15:11:16 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) / PDF HTML
15:17:19 Abgeordnete Claudia Plakolm (ÖVP) / PDF HTML
15:21:22 Abgeordnete Birgit Silvia Sandler (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:25:53 Abgeordnete Dr. Gudrun Kugler (ÖVP) / PDF HTML
15:31:16 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) / PDF HTML
15:36:20 Abgeordnete Melanie Erasim, MSc (SPÖ) / PDF HTML
15:42:04 Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß / PDF HTML
15:44:21 Abstimmung / PDF HTML
15:57:37 TOP 2 ORF-Volksbegehren "ORF ohne Zwangsgebühren" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:58:22 Abgeordneter Mag. Thomas Drozda (SPÖ) / PDF HTML
16:04:13 Abgeordneter Karl Nehammer, MSc (ÖVP) / PDF HTML
16:10:11 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) / PDF HTML
16:14:41 Abgeordnete Dr. Susanne Fürst (FPÖ) / PDF HTML
16:22:47 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
16:26:45 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
16:30:17 Bundesminister für EU, Kunst, Kultur und Medien im Bundeskanzleramt Mag. Gernot Blümel, MBA / PDF HTML
16:36:47 Abgeordneter Ing. Maurice Androsch (SPÖ) / PDF HTML
16:40:12 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (JETZT) / PDF HTML
16:44:17 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:48:06 Abgeordneter Dr. Markus Tschank (FPÖ) / PDF HTML
16:55:08 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
16:59:06 Abgeordnete Angela Baumgartner (ÖVP) / PDF HTML
17:03:27 Abstimmung / PDF HTML
17:04:16 TOP 3-5 Freier Museumssonntag, Organisation der Bundesmuseen, digitale Archivalien / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:05:29 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
17:11:19 Abgeordnete Maria Großbauer (ÖVP) / PDF HTML
17:17:40 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
17:23:19 Abgeordneter Werner Neubauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
17:26:53 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (JETZT) / PDF HTML
17:31:38 Bundesminister für EU, Kunst, Kultur und Medien im Bundeskanzleramt Mag. Gernot Blümel, MBA / PDF HTML
17:37:26 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) / PDF HTML
17:41:26 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) / PDF HTML
17:45:10 Abgeordnete Ricarda Berger (FPÖ) / PDF HTML
17:47:51 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:51:12 Abgeordnete Irene Hochstetter-Lackner (SPÖ) / PDF HTML
17:54:17 Abstimmung / PDF HTML
17:55:35 TOP 6 Neue Regelungen für konsularischen Schutz im Ausland / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:56:10 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
18:00:48 Abgeordneter Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (FPÖ) / PDF HTML
18:06:38 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
18:07:24 Abgeordnete Petra Bayr, MA MLS (SPÖ) / PDF HTML
18:11:14 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) / PDF HTML
18:17:06 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
18:21:33 Bundesministerin für Europa, Integration und Äußeres Dr. Karin Kneissl / PDF HTML
18:25:55 Abgeordneter Werner Neubauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
18:28:06 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) / PDF HTML
18:30:14 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:32:14 Abstimmung / PDF HTML
18:33:46 TOP 7 Anti-Gold-Plating-Gesetz 2019: Initiative zur Rücknahme von Regelungen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:34:18 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) / PDF HTML
18:37:53 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) / PDF HTML
18:43:32 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) / PDF HTML
18:44:49 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) / PDF HTML
18:49:55 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTML
18:54:08 Abgeordnete Melanie Erasim, MSc (SPÖ) / PDF HTML
18:57:01 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
19:00:32 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ) / PDF HTML
19:03:42 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz Dr. Josef Moser / PDF HTML
19:13:52 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:16:46 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) / PDF HTML
19:21:47 Abgeordnete MMMag. Gertraud Salzmann (ÖVP) / PDF HTML
19:26:01 Abstimmung / PDF HTML
19:26:40 TOP 8-9 Sicherheitskontrollen in Gerichtsgebäuden und Erhalt von Erbhöfen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:27:34 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (JETZT) / PDF HTML
19:30:36 Abgeordneter Andreas Kühberger (ÖVP) / PDF HTML
19:34:03 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) / PDF HTML
19:37:12 Abgeordneter Ing. Mag. Volker Reifenberger (FPÖ) / PDF HTML
19:43:14 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
19:46:58 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) / PDF HTML
19:49:14 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) / PDF HTML
19:51:53 Abgeordnete Mag. Johanna Jachs (ÖVP) / PDF HTML
19:55:12 Abgeordnete Petra Wimmer (SPÖ) / PDF HTML
19:57:59 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz Dr. Josef Moser / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:03:31 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
20:06:31 Abstimmung / PDF HTML
20:09:16 TOP 10 Verbesserung des Rechtsschutzes bei der Amtshaftung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:09:47 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
20:15:27 Abgeordneter Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP) / PDF HTML
20:18:15 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTML
20:20:06 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (JETZT) / PDF HTML
20:22:24 Abstimmung / PDF HTML
20:23:37 Präsidium / PDF HTML
20:24:04 Sitzungsende / PDF HTML