Suche
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 25. April 2019 (72/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Schlagwörter 

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
18.04.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 23. - 26. April 2019 Nr. 414/2019  
18.04.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 25. April 2019 Nr. 416/2019  
25.04.2019 72. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Angela Lueger (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
25.04.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Köstinger kündigt bessere Herkunftskennzeichnung für verarbeitete Lebensmittel an Nr. 430/2019  
25.04.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Sozialhilfe: Länder dürfen bestimmte Höchstgrenzen künftig nicht mehr überschreiten Nr. 431/2019  
25.04.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Förderung von Biomasseanlagen soll künftig über Länder abgewickelt werden Nr. 432/2019  
25.04.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: SPÖ kritisiert mangelnde Distanz der FPÖ zum Rechtsextremismus Nr. 433/2019  
25.04.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Hitzige Debatte im Nationalrat über Rechtsextremismus Nr. 434/2019  
25.04.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Einhelligkeit gegen Atomkraft und Atommüll-Endlager an Österreichs Grenzen Nr. 435/2019  
25.04.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: CO2-Emissionen: Liste JETZT fordert Sofortmaßnahmen im Verkehr Nr. 436/2019  
25.04.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalratsdebatte zu Dauerleihgaben an Albertina Nr. 437/2019  
25.04.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Rechnungshof zeigt Notwendigkeit genauer Gesetzesdefinition im Parteiengesetz auf Nr. 438/2019  
25.04.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Patentanwaltschaft: Nationalrat befürwortet einstimmig neue Regeln zur Ausübung des Berufs Nr. 439/2019  
25.04.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: StVO-Novelle bringt klare Regeln für E-Scooter Nr. 440/2019  
25.04.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: SPÖ fordert stärkere parlamentarische Kontrolle der Nachrichtendienste Nr. 441/2019  
25.04.2019 Fragestunde mit der Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger (9/FS)  
TOP 1 Sozialhilfe-Grundsatzgesetz, Sozialhilfe-Statistikgesetz und Integrationsgesetz-IntG (588 d.B.)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS.
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Werner Neubauer, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Kira Grünberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. ,
Birgit Silvia Sandler (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Peter Wurm (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS.
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
August Wöginger (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS.
Josef Muchitsch (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS.
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Alois Stöger, diplômé (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. ,
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartErwiderung auf eine tatsächliche Berichtigung Protokoll 
Mario Lindner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS.
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartContra ProtokollS.
TOP 2 Grundsatzgesetz für eine bedarfsorientierte Mindestsicherung (589 d.B.)  
TOP 3 Liberales Bürgergeld (590 d.B.)  
TOP 4 Zusammenführung der Mindestsicherung und Leistungen der Arbeitslosenversicherung bei langen Bezugsdauern (591 d.B.)  
TOP 5 Ökostromgesetz 2012 (ÖSG 2012) (565 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Mag. Muna Duzdar (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS.
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollS.
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Melanie Erasim, MSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
Mag. Muna Duzdar (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS.
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
Ing. Wolfgang Klinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS.
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartPro ProtokollS.
TOP 6 Biomasseförderung-Grundsatzgesetz (566 d.B.)  
TOP 7 Bundesgesetz zur Durchführung von Verpflichtungen aus dem Protokoll von Nagoya sowie der Verordnung (EU) Nr. 511/2014 (575 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Doris Margreiter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Walter Rauch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS.
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
TOP 8 klares und entschiedenes Auftreten gegen Atomkraft und Atommüll-Endlager an Österreichs Grenzen (576 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Ing. Maurice Androsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
Werner Neubauer, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Mag. Johanna Jachs (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartPro ProtokollS.
TOP 9 Bericht des Rechnungshofes betreffend Albertina – Reihe BUND 2018/60 (578 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Dr. Jessi Lintl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) WortmeldungsartPro ProtokollS.
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes betreffend BMB - Meldeverpflichtung gemäß Parteiengesetz 2012 - Reihe Bund 2016/23 (579 d.B.)  
TOP 10-12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Maria Großbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Dr. Jessi Lintl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Wolfgang Knes (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Klaudia Friedl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes betreffend ART for ART Theaterservice GmbH – Reihe BUND 2018/51 (580 d.B.)  
TOP 12 Bericht des Rechnungshofes betreffend Landesstudios des österreichischen Rundfunks; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/44 (581 d.B.)  
TOP 13 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (567 d.B.)  
TOP 13-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Walter Bacher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
Melanie Erasim, MSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Ing. Christian Pewny (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Robert Laimer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Werner Herbert (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS.
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Hans-Jörg Jenewein, MA (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS.
Mag. Günther Kumpitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
TOP 14 31. StVO-Novelle (568 d.B.)  
TOP 15 Protokoll zur Änderung des Luftverkehrsabkommens zwischen den Vereinigten Staaten von Amerika und der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten (569 d.B.)  
TOP 16 Patentanwaltsgesetz (577 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Walter Bacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Christoph Stark (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
TOP 17 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (675/A)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Angela Lueger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
25.04.2019 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Jörg Leichtfried, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Bekämpfung des Rechtsextremismus in allen seinen Formen – klares Bekenntnis zur Europäischen Union – klares Bekenntnis zur liberalen Demokratie und zum Rechtsstaat" (3402/J)  
25.04.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS.
VK Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dr. Peter Pilz (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Sabine Schatz (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Karl Mahrer, BA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
25.04.2019 Kurze Debatte betreffend "erneut steigende Treibhausgase im Verkehrsbereich" (2898/AB)  
25.04.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS.
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Walter Rauch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
25.04.2019 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Schmidhofer Karl (V) Protokoll 
25.04.2019 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (411/GO)  
25.04.2019 Der Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport, Vizekanzler Heinz-Christian Strache beantwortet die an den Bundeskanzler Kurz gerichteten Fragen der Dringlichen Anfrage 3402/J (212/GO)  
25.04.2019 Gestaltung und Dauer der Redezeit (413/GO)  
25.04.2019 Gestaltung und Dauer der Redezeit (412/GO)  
25.04.2019 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Gerald Loacker (402/GO)  
25.04.2019 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (414/GO)  
25.04.2019 Wortmeldung des Abgeordneten August Wöginger zur Geschäftsbehandlung (415/GO)  
25.04.2019 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Jörg Leichtfried zur Geschäftsbehandlung (416/GO)  
25.04.2019 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (417/GO)  
25.04.2019 Erteilung eines Rufes zur Sache durch Präsidentin Doris Bures an Abgeordneten Johann Rädler (352/GO)  
25.04.2019 Erteilung eines Rufes zur Sache durch Präsidentin Doris Bures an Abgeordneten Johann Rädler (403/GO)  
26.04.2019 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Sozialhilfe-Grundsatzgesetz, Sozialhilfe-Statistikgesetz und Integrationsgesetz-IntG (588 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sozialhilfe-Grundsatzgesetz, Sozialhilfe-Statistikgesetz und Integrationsgesetz-IntG (588 d.B.)  
15.04.2019 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
15.04.2019 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sozialhilfe-Grundsatzgesetz, Sozialhilfe-Statistikgesetz und Integrationsgesetz-IntG (514 d.B.)  
25.04.2019 72. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür V, F, N bzw. V, F)
 
25.04.2019 72. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 171; davon Ja-Stimmen: 107, Nein-Stimmen: 64)
 
TOP 2 Grundsatzgesetz für eine bedarfsorientierte Mindestsicherung (589 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grundsatzgesetz für eine bedarfsorientierte Mindestsicherung (589 d.B.)  
15.04.2019 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Grundsatzgesetz für eine bedarfsorientierte Mindestsicherung (669/A(E))  
25.04.2019 72. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
TOP 3 Liberales Bürgergeld (590 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Liberales Bürgergeld (590 d.B.)  
15.04.2019 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Liberales Bürgergeld (680/A(E))  
25.04.2019 72. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
 
TOP 4 Zusammenführung der Mindestsicherung und Leistungen der Arbeitslosenversicherung bei langen Bezugsdauern (591 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zusammenführung der Mindestsicherung und Leistungen der Arbeitslosenversicherung bei langen Bezugsdauern (591 d.B.)  
15.04.2019 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zusammenführung der Mindestsicherung und Leistungen der Arbeitslosenversicherung bei langen Bezugsdauern (480/A(E))  
25.04.2019 72. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
 
TOP 5 Ökostromgesetz 2012 (ÖSG 2012) (565 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ökostromgesetz 2012 (ÖSG 2012) (565 d.B.)  
02.04.2019 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ökostromgesetz 2012 (ÖSG 2012) (557 d.B.)  
25.04.2019 72. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
 
25.04.2019 72. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
 
TOP 6 Biomasseförderung-Grundsatzgesetz (566 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Biomasseförderung-Grundsatzgesetz (566 d.B.)  
02.04.2019 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Biomasseförderung-Grundsatzgesetz (558 d.B.)  
25.04.2019 72. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
25.04.2019 72. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
TOP 7 Bundesgesetz zur Durchführung von Verpflichtungen aus dem Protokoll von Nagoya sowie der Verordnung (EU) Nr. 511/2014 (575 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz zur Durchführung von Verpflichtungen aus dem Protokoll von Nagoya sowie der Verordnung (EU) Nr. 511/2014 (575 d.B.)  
10.04.2019 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz zur Durchführung von Verpflichtungen aus dem Protokoll von Nagoya sowie der Verordnung (EU) Nr. 511/2014 (544 d.B.)  
25.04.2019 72. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
25.04.2019 72. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 8 klares und entschiedenes Auftreten gegen Atomkraft und Atommüll-Endlager an Österreichs Grenzen (576 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  klares und entschiedenes Auftreten gegen Atomkraft und Atommüll-Endlager an Österreichs Grenzen (576 d.B.)  
10.04.2019 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
10.04.2019 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  klares und entschiedenes Auftreten gegen Atomkraft und Atommüll-Endlager an Österreichs Grenzen (715/A(E))  
25.04.2019 72. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (72/E)
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 9 Bericht des Rechnungshofes betreffend Albertina – Reihe BUND 2018/60 (578 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Albertina – Reihe BUND 2018/60 (578 d.B.)  
10.04.2019 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Albertina – Reihe BUND 2018/60 (III-214 d.B.)  
25.04.2019 72. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 10 Bericht des Rechnungshofes betreffend BMB - Meldeverpflichtung gemäß Parteiengesetz 2012 - Reihe Bund 2016/23 (579 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend BMB - Meldeverpflichtung gemäß Parteiengesetz 2012 - Reihe Bund 2016/23 (579 d.B.)  
10.04.2019 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend BMB - Meldeverpflichtung gemäß Parteiengesetz 2012 - Reihe Bund 2016/23 (III-11 d.B.)  
25.04.2019 72. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 11 Bericht des Rechnungshofes betreffend ART for ART Theaterservice GmbH – Reihe BUND 2018/51 (580 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend ART for ART Theaterservice GmbH – Reihe BUND 2018/51 (580 d.B.)  
10.04.2019 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend ART for ART Theaterservice GmbH – Reihe BUND 2018/51 (III-195 d.B.)  
25.04.2019 72. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 12 Bericht des Rechnungshofes betreffend Landesstudios des österreichischen Rundfunks; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/44 (581 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Landesstudios des österreichischen Rundfunks; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/44 (581 d.B.)  
10.04.2019 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Landesstudios des österreichischen Rundfunks; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/44 (III-44 d.B.)  
25.04.2019 72. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 13 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (567 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (567 d.B.)  
03.04.2019 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesstraßen-Mautgesetz 2002 (562 d.B.)  
25.04.2019 72. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
25.04.2019 72. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 14 31. StVO-Novelle (568 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  31. StVO-Novelle (568 d.B.)  
03.04.2019 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  31. StVO-Novelle (559 d.B.)  
25.04.2019 72. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
25.04.2019 72. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
TOP 15 Protokoll zur Änderung des Luftverkehrsabkommens zwischen den Vereinigten Staaten von Amerika und der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten (569 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll zur Änderung des Luftverkehrsabkommens zwischen den Vereinigten Staaten von Amerika und der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten (569 d.B.)  
03.04.2019 Verkehrsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll zur Änderung des Luftverkehrsabkommens zwischen den Vereinigten Staaten von Amerika und der Europäischen Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten (511 d.B.)  
25.04.2019 72. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 16 Patentanwaltsgesetz (577 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Patentanwaltsgesetz (577 d.B.)  
10.04.2019 Ausschuss für Forschung, Innovation und Digitalisierung: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Patentanwaltsgesetz (502 d.B.)  
25.04.2019 72. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
25.04.2019 72. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS JETZT
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP148 SPÖ132 FPÖ132 NEOS44 JETZT44
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann Redezeitbeschränkung22
Efgani Dönmez, PMM Redezeitbeschränkung22

Fragestunde: 25. April 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-4 Sozialhilfe-Grundsatzgesetz, Sozialhilfe-Statistikgesetz und Integrationsgesetz-IntG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:21 Dauer7:07 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:29 Dauer11:11 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:41 Dauer9:51 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:51 Dauer5:40 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:57 Dauer10:29 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:08 Dauer10:20 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:19 Dauer6:34 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:26 Dauer7:42 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Kira Grünberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:34 Dauer4:37 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:39 Dauer5:21 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:44 Dauer9:22 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:54 Dauer6:08 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:00 Dauer4:25 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:05 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:09 Dauer7:08 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Birgit Silvia Sandler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:16 Dauer4:02 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:20 Dauer6:08 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:27 Dauer4:59 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:32 Dauer0:32 Limit 2
Nr.20 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:33 Dauer5:01 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:38 Dauer0:53 Limit 2
Nr.22 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start12:39 Dauer0:45 Limit 2
Nr.23 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:40 Dauer5:15 Limit 3*
Nr.24 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:45 Dauer6:36 Limit 4*
Nr.25 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:52 Dauer4:13 Limit 3*
Nr.26 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:56 Dauer3:47 Limit 4*
Nr.27 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:00 Dauer0:34 Limit 2
Nr.28 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMet Start13:01 Dauer0:42 Limit 2
Nr.29 Rede
beendet
+
Mario Lindner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:02 Dauer2:01 Limit 3*
Nr.30 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:04 Dauer4:52 Limit 4*
Nr.31 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:09 Dauer5:00 Limit 5
Nr.32 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:16 Dauer0:02 Limit 2
Nr.33 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:16 Dauer5:00 Limit 5

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 5-6 Ökostromgesetz 2012 (ÖSG 2012)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Muna Duzdar (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:40 Dauer5:25 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:45 Dauer6:06 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Muna Duzdar (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:52 Dauer0:34 Limit 2
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:53 Dauer5:44 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer5:17 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:04 Dauer4:49 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer4:48 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Melanie Erasim, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:14 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:18 Dauer6:40 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Muna Duzdar (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:25 Dauer0:44 Limit 2
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:25 Dauer0:50 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Klinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer5:37 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:32 Dauer0:18 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:33 Dauer5:02 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:38 Dauer5:05 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:44 Dauer4:34 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer3:59 Limit 5

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Dringl Anfrage der Abg. Leichtfried, K&K an Bundeskanzler betr Bekämpfung des Rechtsextremismus in allen seinen Formen

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ NEOS JETZT
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 NEOS25 JETZT25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer11:02 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:15 Dauer22:38 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:38 Dauer7:01 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:46 Dauer10:00 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:57 Dauer8:06 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:06 Dauer6:34 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:13 Dauer10:00 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Sabine Schatz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:24 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Karl Mahrer, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:29 Dauer6:40 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:36 Dauer4:49 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:41 Dauer9:48 Limit 10
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:51 Dauer7:23 Limit 10
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:59 Dauer4:48 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:04 Dauer5:53 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:10 Dauer7:53 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Muna Duzdar (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:19 Dauer5:17 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:25 Dauer3:19 Limit 10
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:28 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:33 Dauer5:00 Limit 5*

KD über schriftl Anfragebeantwortung 2898/AB des BMVIT zu 3000/J der Abg. Rossmann, K&K betr erneut steigende Treibhausgase im Verkehrsbereich

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start17:41 Dauer9:22 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:51 Dauer11:44 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:03 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:09 Dauer2:47 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:12 Dauer4:38 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:17 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:22 Dauer5:00 Limit 5

TOP 7 BG zur Durchführung von Verpflichtungen aus dem Protokoll von Nagoya

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:28 Dauer4:58 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Doris Margreiter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:33 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:37 Dauer2:48 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:40 Dauer5:23 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:45 Dauer2:13 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:52 Dauer3:13 Limit 5*

TOP 8 Auftreten gegen Atomkraft und Atommüll-Endlager an Österreichs Grenzen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:57 Dauer3:57 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:01 Dauer3:46 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:05 Dauer6:28 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:12 Dauer4:46 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:17 Dauer4:16 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Maurice Androsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:21 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:26 Dauer4:19 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:30 Dauer6:25 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Jachs (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:37 Dauer3:13 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:40 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:45 Dauer4:29 Limit 5

TOP 9 Bericht des Rechnungshofes – Reihe BUND 2018/60

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:51 Dauer3:23 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:54 Dauer4:15 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Jessi Lintl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:59 Dauer3:44 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer3:07 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:06 Dauer5:21 Limit 7*
Nr.6 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:11 Dauer3:42 Limit 0

TOP 10-12 Berichte des Rechnungshofes - Reihe Bund 2016/23, Reihe Bund 2018/51 sowie Reihe Bund 2017/44

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:16 Dauer3:06 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer3:45 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:24 Dauer4:08 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:28 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Maria Großbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:32 Dauer2:50 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:35 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Jessi Lintl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:39 Dauer4:00 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:43 Dauer3:27 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Wolfgang Knes (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:46 Dauer3:53 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:50 Dauer3:27 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Klaudia Friedl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:54 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:57 Dauer3:16 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start21:00 Dauer0:46 Limit 1*
Nr.14 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:01 Dauer5:12 Limit 0

TOP 13-14 Bundesstraßen-Mautgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:08 Dauer2:23 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
n. anw.
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start  Dauer  Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Walter Bacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:11 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:14 Dauer3:58 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:18 Dauer3:44 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Melanie Erasim, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:22 Dauer3:54 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:26 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:30 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Christian Pewny (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:34 Dauer3:41 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Robert Laimer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:37 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:41 Dauer0:33 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:41 Dauer2:25 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Hans-Jörg Jenewein, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:44 Dauer0:46 Limit 2
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Günther Kumpitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:45 Dauer4:11 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:49 Dauer4:35 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:54 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:57 Dauer2:34 Limit 4*

TOP 15 Protokoll zur Änderung des Luftverkehrsabkommens zw. den Vereinigten Staaten von Amerika und der Europ. Gemeinschaft und ihren Mitgliedstaaten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 16 Patentanwaltsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:03 Dauer2:43 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:05 Dauer4:56 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:10 Dauer3:58 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:15 Dauer3:34 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:18 Dauer2:57 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:21 Dauer3:41 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Walter Bacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:25 Dauer1:11 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Christoph Stark (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:27 Dauer2:19 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:29 Dauer2:49 Limit 3*

TOP 17 Antrag 675/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:33 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:36 Dauer1:10 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:38 Dauer2:05 Limit 3*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:40 Dauer0:48 Limit 3*

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

25.04.19

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:05:07 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:05:14 Präsidium / PDF HTML
09:05:58 Angelobung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:06:31 Schriftführer Hermann Gahr / PDF HTML
09:06:51 Abgeordneter Karl Schmidhofer (ÖVP) / PDF HTML
09:07:23 Präsidium / PDF HTML
09:08:06 Fragestunde / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:09:04 111/M Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) / PDF HTML
09:16:05 108/M Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) / PDF HTML
09:22:28 105/M Abgeordneter Maximilian Linder (FPÖ) / PDF HTML
09:29:16 114/M Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
09:34:18 116/M Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) / PDF HTML
09:37:55 112/M Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) / PDF HTML
09:43:10 109/M Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) / PDF HTML
09:49:46 106/M Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) / PDF HTML
09:54:35 115/M Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
10:01:33 117/M Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (JETZT) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:04:50 113/M Abgeordnete Mag. Johanna Jachs (ÖVP) / PDF HTML
10:10:45 110/M Abgeordneter Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (SPÖ) / PDF HTML
10:13:15 107/M Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ) / PDF HTML
10:17:11 Präsidium / PDF HTML
10:19:57 TOP 1-4 Neuregelung der Mindestsicherung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:21:20 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
10:29:22 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTML
10:41:27 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
10:51:58 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
10:57:50 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
11:08:47 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (JETZT) / PDF HTML
11:19:20 Abgeordneter Werner Neubauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
11:26:09 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
11:34:06 Abgeordnete Kira Grünberg (ÖVP) / PDF HTML
11:38:57 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:44:27 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
11:54:11 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) / PDF HTML
12:00:22 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) / PDF HTML
12:05:01 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
12:09:07 Abgeordneter Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
12:10:02 Ordnungsruf / PDF HTML
12:12:12 Abgeordneter Hannes Amesbauer, BA / PDF HTML
12:16:27 Abgeordnete Birgit Silvia Sandler (SPÖ) / PDF HTML
12:20:46 Abgeordnete Tanja Graf (ÖVP) / PDF HTML
12:27:08 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:32:16 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
12:32:59 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) / PDF HTML
12:37:47 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
12:39:00 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
12:40:08 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) / PDF HTML
12:45:24 Abgeordneter Mag. Ernst Gödl (ÖVP) / PDF HTML
12:52:14 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
12:56:34 Abgeordneter Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP) / PDF HTML
13:00:17 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
13:01:17 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:02:11 Abgeordneter Mario Lindner (SPÖ) / PDF HTML
13:04:21 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (JETZT) / PDF HTML
13:09:29 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
13:14:52 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
13:15:38 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
13:21:49 Abstimmung / PDF HTML
13:39:15 TOP 5-6 Absicherung von Biomasseanlagen und Befreiung von der Ökostromabgabe / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:40:08 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) / PDF HTML
13:45:50 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) / PDF HTML
13:52:23 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) / PDF HTML
13:53:00 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
13:59:01 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) / PDF HTML
14:04:25 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) / PDF HTML
14:09:31 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) / PDF HTML
14:14:34 Abgeordnete Melanie Erasim, MSc (SPÖ) / PDF HTML
14:18:12 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTML
14:24:57 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:25:55 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTML
14:26:50 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ) / PDF HTML
14:32:48 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) / PDF HTML
14:33:13 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
14:38:45 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) / PDF HTML
14:44:08 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) / PDF HTML
14:48:55 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
14:52:55 Abstimmung / PDF HTML
14:56:37 TOP 7 Initiative zur Umsetzung der Verpflichtungen aus dem Nagoya-Protokoll / PDF HTML
15:01:02 Dringliche Anfrage: Bekämpfung von Rechtsextremismus, Bekenntnis zur EU / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:01:28 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
15:13:08 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
15:14:20 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
15:15:08 Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport, Vizekanzler Heinz-Christian Strache / PDF HTML
15:38:53 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
15:46:11 Abgeordneter Karl Nehammer, MSc (ÖVP) / PDF HTML
15:57:19 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
16:06:08 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
16:12:53 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (JETZT) / PDF HTML
16:24:30 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:29:51 Abgeordneter Karl Mahrer, BA (ÖVP) / PDF HTML
16:36:50 Abgeordneter Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (FPÖ) / PDF HTML
16:41:55 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
16:50:41 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (JETZT) / PDF HTML
16:59:30 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) / PDF HTML
17:04:30 Abgeordnete Gabriela Schwarz (ÖVP) / PDF HTML
17:10:45 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) / PDF HTML
17:19:18 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) / PDF HTML
17:24:59 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
17:28:42 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:33:10 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTML
17:38:44 Abstimmung / PDF HTML
17:41:18 Kurze Debatte: Steigende Treibhausgase im Verkehr / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:41:55 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) / PDF HTML
17:51:30 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer / PDF HTML
18:03:22 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) / PDF HTML
18:09:34 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
18:12:32 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) / PDF HTML
18:17:13 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
18:22:44 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (JETZT) / PDF HTML
18:28:07 Fortsetzung der Tagesordnung TOP 7 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:28:28 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP) / PDF HTML
18:33:39 Abgeordnete Doris Margreiter (SPÖ) / PDF HTML
18:37:18 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) / PDF HTML
18:40:12 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
18:45:43 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTML
18:48:10 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP) / PDF HTML
18:52:18 Abgeordneter Johann Rädler (ÖVP) / PDF HTML
18:55:40 Abstimmung / PDF HTML
18:56:18 TOP 8 Initiativen gegen grenznahe Atommüll-Endlager und Reaktor Mochovce 3 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:57:16 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) / PDF HTML
19:01:42 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) / PDF HTML
19:05:43 Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ) / PDF HTML
19:12:19 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) / PDF HTML
19:17:28 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) / PDF HTML
19:21:51 Abgeordneter Ing. Maurice Androsch (SPÖ) / PDF HTML
19:26:15 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTML
19:30:45 Abgeordneter Werner Neubauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
19:37:19 Abgeordnete Mag. Johanna Jachs (ÖVP) / PDF HTML
19:40:41 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:44:55 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
19:49:38 Abstimmung / PDF HTML
19:50:41 TOP 9 Bericht des Rechnungshofs: Albertina / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:51:06 Abgeordnete Rebecca Kirchbaumer (ÖVP) / PDF HTML
19:54:32 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
19:59:00 Abgeordnete Dr. Jessi Lintl (FPÖ) / PDF HTML
20:02:55 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
20:06:13 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (JETZT) / PDF HTML
20:11:42 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker / PDF HTML
20:15:30 Abstimmung / PDF HTML
20:15:56 TOP 10-12 Rechnungshofberichte: Parteiengesetz, Art for Art Theaterservice, ORF / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:16:41 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) / PDF HTML
20:20:04 Abgeordneter Andreas Kollross (SPÖ) / PDF HTML
20:23:58 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ) / PDF HTML
20:28:21 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
20:32:23 Abgeordnete Maria Großbauer (ÖVP) / PDF HTML
20:35:32 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
20:39:04 Abgeordnete Dr. Jessi Lintl (FPÖ) / PDF HTML
20:43:15 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) / PDF HTML
20:46:48 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ) / PDF HTML
20:50:51 Abgeordneter Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:54:28 Abgeordnete Klaudia Friedl (SPÖ) / PDF HTML
20:57:28 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
21:00:54 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ) / PDF HTML
21:01:50 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker / PDF HTML
21:07:06 Abstimmung / PDF HTML
21:07:50 TOP 13-14 Maßnahmen gegen Mautprellerei und Förderung umweltfreundlicher Lkw / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:08:26 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
21:11:23 Abgeordneter Walter Bacher (SPÖ) / PDF HTML
21:14:40 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) / PDF HTML
21:18:46 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer / PDF HTML
21:22:40 Abgeordnete Melanie Erasim, MSc (SPÖ) / PDF HTML
21:26:43 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
21:30:07 Abgeordneter Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (SPÖ) / PDF HTML
21:34:03 Abgeordneter Ing. Christian Pewny (FPÖ) / PDF HTML
21:37:51 Abgeordneter Robert Laimer (SPÖ) / PDF HTML
21:41:02 Abgeordneter Werner Herbert (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:41:43 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) / PDF HTML
21:44:35 Abgeordneter Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ) / PDF HTML
21:45:37 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) / PDF HTML
21:49:48 Abgeordneter Franz Hörl (ÖVP) / PDF HTML
21:54:37 Abgeordneter Maximilian Linder (FPÖ) / PDF HTML
21:57:20 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) / PDF HTML
22:00:04 Abstimmung / PDF HTML
22:01:36 TOP 15 Protokoll zur Änderung des EU-US-Luftverkehrsabkommens 2007 / PDF HTML
22:02:37 TOP 16 Neue Regelungen für die Ausübung der Patentanwaltschaft / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:03:02 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
22:05:51 Abgeordnete Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) / PDF HTML
22:10:55 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
22:15:00 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) / PDF HTML
22:18:42 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer / PDF HTML
22:21:50 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) / PDF HTML
22:25:37 Abgeordneter Walter Bacher (SPÖ) / PDF HTML
22:27:02 Abgeordneter Christoph Stark (ÖVP) / PDF HTML
22:29:32 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) / PDF HTML
22:32:26 Abstimmung / PDF HTML
22:33:14 TOP 17 Erste Lesung: Parlamentarische Kontrolle der Nachrichtendienste / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:33:37 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
22:36:51 Abgeordneter Ing. Klaus Lindinger, BSc (ÖVP) / PDF HTML
22:38:10 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ) / PDF HTML
22:40:24 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) / PDF HTML
22:41:20 Zuweisung / PDF HTML
22:42:03 Abstimmung über einen Fristsetzungsantrag / PDF HTML
22:42:42 Präsidium / PDF HTML
22:43:09 Sitzungsende / PDF HTML