LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:36
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

624. Sitzung des Bundesrates am 10. April 1997 (624/BRSITZ/97)

Übersicht

Sitzung des Bundesrates - Stenographisches Protokoll


Europarat Ersatzmitglied: Ing. Johann Penz

Europarat Ersatzmitglied: Johanna Schicker

Europarat Ersatzmitglied: Dr. Susanne Riess-Passer

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
10.04.1997 624. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-132
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ilse Giesinger (V) Schriftführerin  
Dr. DDr. h.c. Herbert Schambeck (V) (vorsitzführender) Präsident  
10.04.1997 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Dr. Vincenz Liechtenstein (V) S. 12
Helena Ramsbacher (F) S. 12-13
10.04.1997 Fragestunde mit der Bundesministerin für Unterricht und kulturelle Angelegenheiten Elisabeth Gehrer (51/FS-BR/97)  
TOP 1 (Lehrlingsausbildung 1995) (III-157-BR/96 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Himmer (V)   S. 30
  Helga Moser (F)   S. 30-32
  Stefan Prähauser (S)   S. 32-36
  Gottfried Jaud (V)   S. 36-37
  Monika Mühlwerth (F)   S. 37
  Hedda Kainz (S)   S. 39-41
  Karl Pischl (V)   S. 41-44
  Elisabeth Gehrer (V)   S. 44-45
TOP 2 Abkommen über die filmwirtschaftlichen Beziehungen (111 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Pischl (V)   S. 45
  Mag. John Gudenus (F)   S. 46-48
TOP 3 Regionalradiogesetz (499 d.B.)  
TOP 3-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Milan Linzer (V)   S. 49
  Dr. Susanne Riess-Passer (F)   S. 49-50
  Stefan Prähauser (S)   S. 50-54
  Peter Rieser (V)   S. 55-57
  Dr. Paul Tremmel (F)   S. 57-60
  Karl Wöllert (S)   S. 60-62
  Ilse Giesinger (V)   S. 62
  Dr. Peter Wittmann (S)   S. 62-63
TOP 4 Kabel- und Satelliten-Rundfunkgesetz (500 d.B.)  
TOP 5 Rundfunk- und Fernsehrundfunk-Empfangsanlagen (472 d.B.)  
TOP 6 Arbeitszeitgesetz und das Arbeitsruhegesetz geändert werden (408/A)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Hager (S)   S. 65
  Engelbert Weilharter (F)   S. 65-66
  Aloisia Fischer (V)   S. 66-68
  Horst Freiberger (S)   S. 68-70
  Eleonora Hostasch (S)   S. 70-72
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   S. 72-74
  Engelbert Schaufler (V)   S. 74-77
  Karl Drochter (S)   S. 77-80
  DDr. Franz Werner Königshofer (F)   S. 80-82
  Jürgen Weiss (V)   S. 82-83
TOP 7 Karenzgeldgesetz Arbeitslosenversicherungsgesetz Sozialversicherungsgesetz, (550 d.B.)  
TOP 8 Österreich und dem Fürstentum Liechtenstein über soziale Sicherheit (413 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Horst Freiberger (S)   S. 84
TOP 9 Universitäts-Studiengesetz - UniStG (588 d.B.)  
TOP 9-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Payer (S)   S. 85-86
  Gottfried Waldhäusl (F)   S. 86
  Dr. Peter Böhm (F)   S. 86-91
  Mag. Karl Wilfing (V)   S. 91-92
  Wolfgang Hager (S)   S. 93-94
TOP 10 Forschungsorganisationsgesetz - FOG (581 d.B.)  
TOP 11 Österreich und Liechtenstein Gleichwertigkeiten Reifezeugnisse (412 d.B.)  
TOP 12 Österreich Italienischen Republik Anerkennung akademischer Grade und Titel (427 d.B.)  
TOP 13 Fortführung der Aktion Österreich - Slowakei, Wissenschafts- und Erziehungskooperation (559 d.B.)  
TOP 14 Expertenentwurf für ein Technologiepolitisches Konzept 1996 (III-158-BR/96 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gottfried Jaud (V)   S. 95
  Dr. Peter Harring (F)   S. 95-97
  Josef Rauchenberger (S)   S. 98-102
  Mag. Harald Himmer (V)   S. 102-105
TOP 15 Internationales Tropenholz-Übereinkommen von 1994 samt Anlagen (554 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. John Gudenus (F)   S. 105
  Gottfried Jaud (V)   S. 105-106
  Irene Crepaz (S)   S. 106
  Andreas Eisl (F)   S. 106-107
TOP 16 Nationalpark Oberösterreichische Kalkalpen Gesellschaft m.b.H. (551 d.B.)  
TOP 16-17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johann Grillenberger (S)   S. 108
  Anton Hüttmayr (V)   S. 108-109
  Johann Kraml (S)   S. 109-110
  Dr. Paul Tremmel (F)   S. 110-111
TOP 17 Bund und dem Land Oberösterreich Nationalparks Oberösterreichische Kalkalpen (568 d.B.)  
TOP 18 Fernmeldegesetz 1993 geändert wird (591 d.B.)  
TOP 18-19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Wöllert (S)   S. 112
  DDr. Franz Werner Königshofer (F)   S. 112-114
  Dr. Kurt Kaufmann (V)   S. 114-115
  Ernst Winter (S)   S. 116
TOP 19 Austro-Control-Gesetz (594 d.B.)  
TOP 20 Schiffahrtsgesetz (564 d.B.)  
TOP 20-22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Karl Wöllert (S)   S. 117
  Helena Ramsbacher (F)   S. 118
  Ing. Walter Grasberger (V)   S. 119-120
  Erich Farthofer (S)   S. 120-122
  Helga Markowitsch (S)   S. 122
  Dr. Caspar Einem (S)   S. 122-123, 124-125
  Engelbert Schaufler (V)   S. 123-124
  Erhard Meier (S)   S. 124
TOP 21 Wirtschaftskommission für Europa; Transeuropäische Eisenbahn (TER); (344 d.B.)  
TOP 22 Internationale Beförderungen leicht verderblicher Lebensmittel (437 d.B.)  
TOP 23 Abkommen Partnerschaft Europäischen Gemeinschaften Armenien (604 d.B.)  
TOP 23-27 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Rieser (V)   S. 127
  Dr. Peter Böhm (F)   S. 127-128
  Mag. John Gudenus (F)   S. 128-130
TOP 24 Abkommen Partnerschaft Europäischen Gemeinschaften Usbekistan (605 d.B.)  
TOP 25 Abkommen Partnerschaft Europäischen Gemeinschaften Aserbaidschan (606 d.B.)  
TOP 26 Abkommen Partnerschaft Europäischen Gemeinschaften Georgien (607 d.B.)  
TOP 27 Vereinten Nationen zur Bekämpfung der Wüstenbildung (565 d.B.)  
TOP 28 Wahl der Vertreter Österreichs in die Parlamentarische Versammlung des Europarates (7/W-BR/97)  
10.04.1997 Einwendung der Bundesräte Dr. Reinhard Eugen Bösch und Genossen gegen die Tagesordnung (176/GO-BR/97)
abgelehnt
S. 29

Redner/-innen

TOP 1 Lehrlingsausbildung 1995

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 2 Filmwirtschaftl. Beziehungen Österr. - Frankreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 3-5 Regionalradiogesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 6-7 Arbeitszeitgesetz und Arbeitsruhegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 8 Abkommen Österr. - Liechtenstein - soziale Sicherheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 9-13 Universitäts-Studiengesetz - UniStG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 14 Bericht betr. Expertenentwurf ... Technologiepolit. Konzept ...

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 15 Internat. Tropenholzübereinkommen von 1994

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 16-17 Nationalpark Oberösterreich Kalkalpen GmbH

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 18-19 Fernmeldegesetz 1993

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 20-22 Schiffahrtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 23-27  Abkommen über Partnerschaft - EU und Mitgliedsländer

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte