Suche
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

663. Sitzung des Bundesrates am 6. April 2000 (663/BRSITZ/2000)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
06.04.2000 663. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-104
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ilse Giesinger (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Anna Elisabeth Haselbach (S) Funktion(vorsitzführender) Präsident Protokoll 
06.04.2000 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: DER BUNDESRAT TRAUERT UM ALTBUNDESPRÄSIDENT KIRCHSCHLÄGER Nr. 170/2000  
06.04.2000 Fragestunde mit dem Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft Mag. Wilhelm Molterer (76/FS-BR/2000)  
TOP 1 Grüner Bericht 1998 (III-197-BR/99 d.B.)
Bericht über die Lage der österreichischen Landwirtschaft 1998 (Grüner Bericht6 1998) (III-197-BR/99)
 
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Franz Koller (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 24-25
Ing. Franz Gruber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 26-27
Johann Kraml (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 27-29
Ulrike Haunschmid (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 29-31
Friedrich Hensler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 31-33
Ernst Winter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 33-34
Mag. John Gudenus (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 34-37
Anna Höllerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 37-39
Johann Grillenberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 39-40
Leopold Steinbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 40-44
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 44-47
TOP 2 Gewässerschutzbericht 1999 (III-200-BR/99 d.B.)
Bericht des Bundesministers für Land- und Forstwirtschaft über den Gewässerschutzbericht 1999 (III-200-BR/99)
 
TOP 3 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2000 (III-203-BR/2000 d.B.)
Bericht der Bundesregierung über Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2000 gemäß § 9 Abs. 2 LWG (III-203-BR/2000)
 
TOP 4 die Vollziehung des Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetzes (UVP-G) (III-192-BR/99 d.B.)
Bericht des Bundesministers für Umwelt, Jugend und Familie über die Vollziehung des Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetzes (UVP-G) (III-192-BR/99)
 
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Hans Ager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48-50
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-51
Erhard Meier (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-53
Mag. John Gudenus (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-54
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 55-56
TOP 5 Fünfter Umweltkontrollbericht (III-193-BR/99 d.B.)
Fünfter Umweltkontrollbericht des Bundesministers für Umwelt, Jugend und Familie (Berichtszeitraum 1995 bis 1997) (III-193-BR/99)
 
TOP 6 Neuwahl von Ausschüssen (28/W-BR/2000)  
06.04.2000 Dringliche Anfrage des Bundesrates Mag. Harald Repar betreffend Aufgabe der österreichischen Anti-Atompolitik (1700/J-BR/2000)  
06.04.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Harald Repar (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 58-60
BM Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 60-63
Erhard Meier (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 63-66
Mag. Michael Strugl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 66-68
Ing. Kurt Scheuch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 68-70
Mag. Dietmar Hoscher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 70-71
Dr. Peter Böhm (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 72-73
Albrecht Konecny (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 73
Ludwig Bieringer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 74
Ulrike Haunschmid (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 74-75
06.04.2000 Dringliche Anfrage des Bundesrates Albrecht Konecny betreffend Gefährdung der Meinungsvielfalt (1701/J-BR/2000)  
06.04.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Albrecht Konecny (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 77-80
BM Dipl.-Ing. Michael Schmid (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 80-84
Mag. Melitta Trunk (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 85-86
Johann Ledolter (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 86-89
Dr. André d'Aron (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 90-91
Hedda Kainz (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 92-93
Engelbert Weilharter (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 93-95
Peter Marizzi (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 95-96
Herbert Thumpser (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 96-98
Albrecht Konecny (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 98-101
BM Dipl.-Ing. Michael Schmid (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 101-102
Dr. Peter Böhm (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 103
06.04.2000 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Gottfried Kneifel (V) ProtokollS. 6
06.04.2000 Erklärung der Präsidentin Anna Elisabeth Haselbach (19/GO-BR/2000) S. 6-7

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Grüner Bericht 1998 (III-197-BR/99 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grüner Bericht 1998 (III-197-BR/99 d.B.)  
06.04.2000 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 47
TOP 2 Gewässerschutzbericht 1999 (III-200-BR/99 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewässerschutzbericht 1999 (III-200-BR/99 d.B.)  
06.04.2000 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 47
TOP 3 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2000 (III-203-BR/2000 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2000 (III-203-BR/2000 d.B.)  
06.04.2000 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 47
TOP 4 die Vollziehung des Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetzes (UVP-G) (III-192-BR/99 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die Vollziehung des Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetzes (UVP-G) (III-192-BR/99 d.B.)  
06.04.2000 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 57
TOP 5 Fünfter Umweltkontrollbericht (III-193-BR/99 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fünfter Umweltkontrollbericht (III-193-BR/99 d.B.)  
06.04.2000 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
S. 57
TOP 6 Neuwahl von Ausschüssen (28/W-BR/2000)
Datum Beschluss Protokoll
  Neuwahl von Ausschüssen (28/W-BR/2000)  
06.04.2000 663. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Bildung, Wissenschaft und Kultur (mit 15 Mitgliedern und 15 Ersatzmitgliedern) S. 57-58
06.04.2000 663. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Frauenangelegenheiten (mit 15 Mitgliedern und 15 Ersatzmitgliedern) S. 57-58
06.04.2000 663. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Verkehr, Innovation und Technologie (mit 15 Mitgliedern und 15 Ersatzmitgliedern) S. 57-58
06.04.2000 663. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Wirtschaft und Arbeit (mit 15 Mitgliedern und 15 Ersatzmitgliedern) S. 57-58
06.04.2000 663. Sitzung: Wahl des Ausschusses für öffentliche Leistung und Sport (mit 15 Mitgliedern und 15 Ersatzmitgliedern) S. 57-58
06.04.2000 663. Sitzung: Wahl des Ausschusses für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft (mit 18 Mitgliedern und 18 Ersatzmitgliedern) S. 57-58
06.04.2000 663. Sitzung: Wahl des Ausschusses für soziale Sicherheit und Generationen (mit 18 Mitgliedern und 18 Ersatzmitgliedern) S. 57-58

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1-3 Grüner Bericht 1998

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Franz Koller  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:04 Dauer9:36 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Franz Gruber  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:14 Dauer8:33 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Johann Kraml  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:32 Dauer0:27 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ulrike Haunschmid  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:32 Dauer8:38 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Friedrich Hensler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:41 Dauer9:28 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ernst Winter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:51 Dauer5:36 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. John Gudenus  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:56 Dauer15:44 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Anna Höllerer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:12 Dauer11:03 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Johann Grillenberger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:23 Dauer4:44 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:28 Dauer16:06 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:45 Dauer13:27 Limit 0

TOP 4-5 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz (UVP-G)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hans Ager  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:09 Dauer8:09 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:10 Dauer5:09 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Erhard Meier  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:15 Dauer12:20 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. John Gudenus  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:28 Dauer6:03 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Wilhelm Molterer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:34 Dauer9:22 Limit 0

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

DA Mag Repar betr.Anti-Atompolitik

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Harald Repar  Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start14:03 Dauer9:40 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Benita Ferrero-Waldner Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:12 Dauer11:09 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Erhard Meier  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:24 Dauer14:17 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Michael Strugl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:39 Dauer10:55 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Kurt Scheuch  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:57 Dauer7:09 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Dietmar Hoscher  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start14:58 Dauer5:15 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Peter Böhm  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:04 Dauer5:39 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Albrecht Konecny  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:10 Dauer2:15 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Ludwig Bieringer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:12 Dauer1:43 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Ulrike Haunschmid  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:14 Dauer3:30 Limit 20

DA Prof Konecny betr.Postzeitungsversand-Abschaffung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Albrecht Konecny  Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:25 Dauer19:10 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Michael Schmid Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:44 Dauer16:34 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Melitta Trunk  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:03 Dauer5:17 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Johann Ledolter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:08 Dauer16:52 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. André d'Aron  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:25 Dauer9:04 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Hedda Kainz  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:35 Dauer9:04 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Engelbert Weilharter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:45 Dauer6:30 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Peter Marizzi  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:51 Dauer7:37 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Herbert Thumpser  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:59 Dauer8:42 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Albrecht Konecny  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:08 Dauer12:59 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Michael Schmid Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:21 Dauer8:29 Limit 0
Nr.
12
Rede
beendet
+
Dr. Peter Böhm  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:30 Dauer2:59 Limit 20