LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:36
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

663. Sitzung des Bundesrates am 6. April 2000 (663/BRSITZ/2000)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
06.04.2000 663. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-104
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Ilse Giesinger (V) Schriftführerin  
Anna Elisabeth Haselbach (S) (vorsitzführender) Präsident  
06.04.2000 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: DER BUNDESRAT TRAUERT UM ALTBUNDESPRÄSIDENT KIRCHSCHLÄGER Nr. 170/2000  
06.04.2000 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Gottfried Kneifel (V) S. 6
06.04.2000 Erklärung der Präsidentin Anna Elisabeth Haselbach (19/GO-BR/2000) S. 6-7
06.04.2000 Fragestunde mit dem Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft Mag. Wilhelm Molterer (76/FS-BR/2000)  
TOP 1 Grüner Bericht 1998 (III-197-BR/99 d.B.)
Bericht über die Lage der österreichischen Landwirtschaft 1998 (Grüner Bericht6 1998) (III-197-BR/99)
 
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Koller (F) Pro S. 24-25
  Ing. Franz Gruber (V) Pro S. 26-27
  Johann Kraml (S) Pro S. 27-29
  Ulrike Haunschmid (F) Pro S. 29-31
  Friedrich Hensler (V) Pro S. 31-33
  Ernst Winter (S) Pro S. 33-34
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 34-37
  Anna Höllerer (V) Pro S. 37-39
  Johann Grillenberger (S) Pro S. 39-40
  Leopold Steinbichler (V) Pro S. 40-44
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 44-47
TOP 2 Gewässerschutzbericht 1999 (III-200-BR/99 d.B.)
Bericht des Bundesministers für Land- und Forstwirtschaft über den Gewässerschutzbericht 1999 (III-200-BR/99)
 
TOP 3 Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2000 (III-203-BR/2000 d.B.)
Bericht der Bundesregierung über Maßnahmen für die Land- und Forstwirtschaft im Jahre 2000 gemäß § 9 Abs. 2 LWG (III-203-BR/2000)
 
TOP 4 die Vollziehung des Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetzes (UVP-G) (III-192-BR/99 d.B.)
Bericht des Bundesministers für Umwelt, Jugend und Familie über die Vollziehung des Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetzes (UVP-G) (III-192-BR/99)
 
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hans Ager (V) Pro S. 48-50
  Monika Mühlwerth (F) Pro S. 50-51
  Erhard Meier (S) Pro S. 51-53
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 53-54
BM Mag. Wilhelm Molterer (V) Regierungsbank S. 55-56
TOP 5 Fünfter Umweltkontrollbericht (III-193-BR/99 d.B.)
Fünfter Umweltkontrollbericht des Bundesministers für Umwelt, Jugend und Familie (Berichtszeitraum 1995 bis 1997) (III-193-BR/99)
 
TOP 6 Neuwahl von Ausschüssen (28/W-BR/2000)  
06.04.2000 Dringliche Anfrage des Bundesrates Mag. Harald Repar betreffend Aufgabe der österreichischen Anti-Atompolitik (1700/J-BR/2000)  
06.04.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Repar (S) Begründung S. 58-60
BM Dr. Benita-Maria Ferrero-Waldner (V) Regierungsbank S. 60-63
  Erhard Meier (S) Wortmeldung S. 63-66
  Mag. Michael Strugl (V) Wortmeldung S. 66-68
  Ing. Kurt Scheuch (F) Wortmeldung S. 68-70
  Mag. Dietmar Hoscher (S) Wortmeldung S. 70-71
  Dr. Peter Böhm (F) Wortmeldung S. 72-73
  Albrecht Konecny (S) Wortmeldung S. 73
  Ludwig Bieringer (V) Wortmeldung S. 74
  Ulrike Haunschmid (F) Wortmeldung S. 74-75
06.04.2000 Dringliche Anfrage des Bundesrates Albrecht Konecny betreffend Gefährdung der Meinungsvielfalt (1701/J-BR/2000)  
06.04.2000 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Begründung S. 77-80
BM Dipl.-Ing. Michael Schmid (F) Regierungsbank S. 80-84
  Mag. Melitta Trunk (S) Wortmeldung S. 85-86
  Johann Ledolter (V) Wortmeldung S. 86-89
  Dr. André d'Aron (F) Wortmeldung S. 90-91
  Hedda Kainz (S) Wortmeldung S. 92-93
  Engelbert Weilharter (F) Wortmeldung S. 93-95
  Peter Marizzi (S) Wortmeldung S. 95-96
  Herbert Thumpser (S) Wortmeldung S. 96-98
  Albrecht Konecny (S) Wortmeldung S. 98-101
BM Dipl.-Ing. Michael Schmid (F) Regierungsbank S. 101-102
  Dr. Peter Böhm (F) Wortmeldung S. 103

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1-3 Grüner Bericht 1998

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Koller (F/St)   p 10:04 9:36 10 *
2 + Ing. Franz Gruber (V/K)   p 10:14 8:33 10 *
3 + Johann Kraml (S/O)   p 10:32 0:27 10 *
4 + Ulrike Haunschmid (F/O)   p 10:32 8:38 10 *
5 + Friedrich Hensler (V/N)   p 10:41 9:28 10 *
6 + Ernst Winter (S/N)   p 10:51 5:36 10 *
7 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 10:56 15:44 10 *
8 + Anna Höllerer (V/N)   p 11:12 11:03 10 *
9 + Johann Grillenberger (S/B)   p 11:23 4:44 10 *
10 + Leopold Steinbichler (V/O)   p 11:28 16:06 10 *
11 + BM Mag. Wilhelm Molterer    rb 11:45 13:27 0  

TOP 4-5 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz (UVP-G)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hans Ager (V/T)   p 12:09 8:09 10 *
2 + Monika Mühlwerth (F/W)   p 12:10 5:09 10 *
3 + Erhard Meier (S/St)   p 12:15 12:20 10 *
4 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 12:28 6:03 10 *
5 + BM Mag. Wilhelm Molterer    rb 12:34 9:22 0  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

DA Mag Repar betr.Anti-Atompolitik

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Repar (S/K)   bg 14:03 9:40 0  
2 + BM Dr. Benita Ferrero-Waldner    rb 14:12 11:09 0  
3 + Erhard Meier (S/St)   da 14:24 14:17 20  
4 + Mag. Michael Strugl (V/O)   da 14:39 10:55 20  
5 + Ing. Kurt Scheuch (F/K)   da 14:57 7:09 20  
6 + Mag. Dietmar Hoscher (S/W)   da 14:58 5:15 20  
7 + Dr. Peter Böhm (F/W)   da 15:04 5:39 20  
8 + Albrecht Konecny (S/W)   da 15:10 2:15 20  
9 + Ludwig Bieringer (V/Sbg)   da 15:12 1:43 20  
10 + Ulrike Haunschmid (F/O)   da 15:14 3:30 20  

DA Prof Konecny betr.Postzeitungsversand-Abschaffung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   bg 15:25 19:10 0  
2 + BM Dipl.-Ing. Michael Schmid    rb 15:44 16:34 0  
3 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   da 16:03 5:17 20  
4 + Johann Ledolter (V/N)   da 16:08 16:52 20  
5 + Dr. André d'Aron (F/W)   da 16:25 9:04 20  
6 + Hedda Kainz (S/O)   da 16:35 9:04 20  
7 + Engelbert Weilharter (F/St)   da 16:45 6:30 20  
8 + Peter Marizzi (S/N)   da 16:51 7:37 20  
9 + Herbert Thumpser (S/N)   da 16:59 8:42 20  
10 + Albrecht Konecny (S/W)   da 17:08 12:59 20  
11 + BM Dipl.-Ing. Michael Schmid    rb 17:21 8:29 0  
12
+ Dr. Peter Böhm (F/W)   da 17:30 2:59 20