LETZTES UPDATE: 10.06.2016; 17:37
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

681. Sitzung des Bundesrates am 8. November 2001 (681/BRSITZ/2001)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
08.11.2001 681. Sitzung Tagesordnung / HTML RTF S. 1-183
08.11.2001 Fragestunde mit der Bundesministerin für Bildung, Wissenschaft und Kultur Elisabeth Gehrer (89/FS-BR/2001)  
08.11.2001 Angelobungen
Name und Fraktion Protokoll
Mag. Gerhard Tusek (V) S. 14
TOP 1 2. Euro-Umstellungsgesetz - Bund (742 d.B.)  
TOP 2 Bundesverfassungsgesetz über die Begrenzung von Bezügen öffentlicher Funktionäre und das Bundesbezügegesetz geändert werden (825 d.B.)  
TOP 3 Abkommen Österreich Estland zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (598 d.B.)  
TOP 4 Österreich Deutschland zur Vermeidung der Doppelbesteuerung (695 d.B.)  
TOP 5 Abkommen Republik Österreich und der Libanesischen Republik Förderung und den Schutz von Investitionen (682 d.B.)  
TOP 6 Österreich Republik Belarus über die Förderung und den Schutz von Investitionen (688 d.B.)  
TOP 7 Österreich Belize über die Förderung und den Schutz von Investitionen (751 d.B.)  
TOP 8 Abkommen Österreich Moldau über die Förderung und den Schutz von Investitionen (747 d.B.)  
TOP 9 Beseitigung der schlimmsten Formen der Kinderarbeit; (601 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Margarete Aburumieh (V) Pro S. 48-50
  Herbert Würschl (S) Pro S. 50
  Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F) Pro S. 51-52
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 52-53
  Ing. Gerd Klamt (F) Pro S. 53-54
  Stefan Schennach (G) Pro S. 54-55
StS Mares Rossmann (F) Regierungsbank S. 55-56
TOP 10 Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz geändert wird (519/A)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hans Ager (V) Pro S. 57-58
  Günther Kaltenbacher (S) Pro S. 58-59
  Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F) Pro S. 59-61
  Leopold Steinbichler (V) Pro S. 61-63
  Manfred Gruber (S) Pro S. 63-66
  Hedda Kainz (S) Pro S. 66-68
  Ilse Giesinger (V) Pro S. 68-69
StS Mares Rossmann (F) Regierungsbank S. 69-71
TOP 11 Wirtschaftstreuhandberufsgesetz (500/A)  
TOP 12 Nationaler Sicherheitsrat eingerichtet und das Wehrgesetz 1990 geändert werden (505/A)  
TOP 12-15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (G) Contra S. 73-75
  Herwig Hösele (V) Pro S. 75-77
  Albrecht Konecny (S) Pro S. 77-79
  Mag. John Gudenus (F) Pro S. 79-81
  Dr. Ferdinand Maier (V) Pro S. 81-83
  Reinhard Todt (S) Pro S. 83-84
  Christoph Hagen (F) Pro S. 84
  Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V) Pro S. 84-86
  Ing. Gerd Klamt (F) Pro S. 86-87
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 87-89
  Mag. Gerhard Tusek (V) Pro S. 89-91
TOP 13 Errichtung eines Rates für Fragen der österreichischen Integrationspolitik und das Kriegsmaterialgesetz (810 d.B.)  
TOP 14 Bundesverfassungsgesetz über den Abschluss des Vertrages von Nizza (565 d.B.)  
TOP 15 Bundesverfassungsgesetz, mit dem das Bundes-Verfassungsgesetz geändert wird (622 d.B.)  
TOP 16 Verwaltungsverfahrensnovelle 2001 (723 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gerhard Tusek (V) Pro S. 135-136
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 136-137
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 137-138
TOP 17 Änderung des Europäischen Übereinkommens über das grenzüberschreitende Fernsehen (670 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Manfred Gruber (S) Pro S. 139
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 139-140
TOP 18 Bundes-Ehrenzeichengesetz (513/A)  
TOP 18-19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Horst Freiberger (S) Contra S. 141-143
  Uta Barbara Pühringer (V) Pro S. 143
TOP 19 Schaffung eines Österreichischen Ehrenzeichens für Wissenschaft und Kunst (812 d.B.)  
TOP 20 Bericht über die Tätigkeit der Volksanwaltschaft im Jahr 2000 (III-221-BR/2001 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Saller (V) Pro S. 144-145
  Johann Kraml (S) Pro S. 145-146
  Dr. Peter Böhm (F) Pro S. 147-148
  Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F) Pro S. 148-149
VA Mag. Johann Ewald Stadler (A) Regierungsbank S. 149-153
VA Rosemarie Bauer (A) Regierungsbank S. 153-155
TOP 21 Gleichbehandlung von Frau und Mann im Arbeitsleben (745 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Margarete Aburumieh (V) Pro S. 156-157
  Anna Schlaffer (S) Pro S. 157-158
  Ulrike Haunschmid (F) Pro S. 158-159
  Mag. Melitta Trunk (S) Pro S. 159-162
BM Mag. Herbert Haupt (F) Regierungsbank S. 162-164
TOP 22 gegenseitige Hilfeleistung bei Katastrophen oder schweren Unglücksfällen (549 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 165
  Karl Boden (S) Pro S. 165-166
  Christoph Hagen (F) Pro S. 166
TOP 23 Strafrechtsänderungsgesetz 2001 (754 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anna Schlaffer (S) Contra S. 167-168
  Günther Köberl (V) Pro S. 168-170
  Dr. Robert Aspöck (F) Pro S. 170-172
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 172
  Johanna Auer (S) Contra S. 172-173
TOP 24 Euro-Gerichtsgebühren-Novelle - EGN (759 d.B.)  
TOP 24-28 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Marizzi (S) Contra S. 175-176
BM Dr. Dieter Böhmdorfer (F) Regierungsbank S. 176-177
  Jürgen Weiss (V) Pro S. 177-178
  Ing. Peter Polleruhs (V) Pro S. 178-180
  Ilse Giesinger (V) Pro S. 180
TOP 25 (Euro-Rechtsanwaltstarif-Novelle) Notariatstarifgesetz (760 d.B.)  
TOP 26 allgemein beeideten und gerichtlich zertifizierten Sachverständigen (790 d.B.)  
TOP 27 Österreich und Großbritannien und Nordirland Rechtshilfe in Strafsachen auf die Insel Man (518 d.B.)  
TOP 28 zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (743 d.B.)  
TOP 29 Funkanlagen und Telekommunikationsendeinrichtungen (483 d.B.)  
TOP 29 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F) Pro S. 181-182
08.11.2001 Dringliche Anfrage des Bundesrates Albrecht Konecny betreffend Verunsicherung der österreichischen Bevölkerung (1879/J-BR/2001)  
08.11.2001 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Albrecht Konecny (S) Begründung S. 93-99
StS Franz Morak (V) Regierungsbank S. 99-104
BM Mag. Karl-Heinz Grasser (F) Regierungsbank S. 104-109
  Johann Kraml (S) Wortmeldung S. 109-111
  Mag. Harald Himmer (V) Wortmeldung S. 112-114
  Ferdinand Gstöttner (S) Wortmeldung S. 114-116
  Dr. Peter Böhm (F) Wortmeldung S. 116-119
  Stefan Schennach (G) Wortmeldung S. 119-120
  Dr. Ferdinand Maier (V) Wortmeldung S. 120-123
  Peter Marizzi (S) Wortmeldung S. 123-124
  Engelbert Weilharter (F) Wortmeldung S. 124-126
  Ernst Winter (S) Wortmeldung S. 126-127
  Mag. Melitta Trunk (S) Wortmeldung S. 127-129
  Dr. Robert Aspöck (F) Wortmeldung S. 129-130
  Reinhard Todt (S) Wortmeldung S. 130-131
  Albrecht Konecny (S) Wortmeldung S. 131-133
  Ulrike Haunschmid (F) Wortmeldung S. 133-134
  Ernst Winter (S) Wortmeldung S. 134-135
08.11.2001 Dringliche Anfrage des Bundesrates Albrecht Konecny betreffend Verunsicherung der österreichischen Bevölkerung (1880/J-BR/2001)  

Redner/-innen

Fragestunde: Fragestunde

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 1-2 2. Euro-Umstellungsgesetz - Bund

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

TOP 3-8 Abkommen Estland/Doppelbesteuerung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 9 Verbot von Kinderarbeit

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Margarete Aburumieh (V/N)   p 12:32 9:37 10 *
2 + Herbert Würschl (S/K)   p 12:42 3:44 10 *
3 + Dr. Renate Kanovsky-Wintermann (F/K)   p 12:46 6:13 10 *
4 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   p 12:52 7:32 10 *
5 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   p 13:00 3:36 10 *
6 + Stefan Schennach (G/W)   p 13:03 4:43 10 *
7 + StS Mares Rossmann    rb 13:09 4:27 0  

TOP 10 Jugendausbildungs-Sicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hans Ager (V/T)   p 13:15 4:30 10 *
2 + Günther Kaltenbacher (S/St)   p 13:20 8:24 10 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F/N)   p 13:28 7:50 10 *
4 + Leopold Steinbichler (V/O)   p 13:36 8:58 10 *
5 + Manfred Gruber (S/Sbg)   p 13:45 10:46 10 *
6 + Hedda Kainz (S/O)   p 13:56 7:54 10 *
7 + Ilse Giesinger (V/Vbg)   p 14:05 5:34 10 *
8 + StS Mares Rossmann    rb 14:10 7:09 0  

TOP 11 Wirtschaftstreuhandberufsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 12-15 Nationaler Sicherheitsrat/Wehrgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Schennach (G/W)   c 14:23 11:20 10 *
2 + Herwig Hösele (V/St)   p 14:34 7:30 10 *
3 + Albrecht Konecny (S/W)   p 14:42 11:03 10 *
4 + Mag. John Gudenus (F/W)   p 14:53 11:26 10 *
5 + Dr. Ferdinand Maier (V/W)   p 15:05 5:59 10 *
6 + Reinhard Todt (S/W)   p 15:12 5:07 10 *
7 + Christoph Hagen (F/Vbg)   p 15:17 4:17 10 *
8 + Dipl.-Ing. Hannes Missethon (V/St)   p 15:22 7:14 10 *
9 + Ing. Gerd Klamt (F/K)   p 15:29 5:00 10 *
10 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 15:34 11:23 10 *
11 + Mag. Gerhard Tusek (V/O)   p 15:47 6:11 10 *

Dringliche Anfrage an den Bundeskanzler (1879/J-BR/2001)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Albrecht Konecny (S/W)   bg 16:03 37:46 0  
2 + StS Franz Morak    rb 16:41 19:43 0  
3 + BM Mag. Karl-Heinz Grasser    rb 17:02 17:11 0  
4 + Johann Kraml (S/O)   da 17:20 11:14 20  
5 + Mag. Harald Himmer (V/W)   da 17:31 15:29 20  
6 + Ferdinand Gstöttner (S/O)   da 17:47 6:44 20  
7 + Dr. Peter Böhm (F/W)   da 17:54 10:52 20  
8 + Stefan Schennach (G/W)   da 18:05 7:59 20  
9 + Dr. Ferdinand Maier (V/W)   da 18:13 9:17 20  
10 + Peter Marizzi (S/N)   da 18:23 6:21 20  
11 + Engelbert Weilharter (F/St)   da 18:30 6:03 20  
12 + Ernst Winter (S/N)   da 18:36 7:05 20  
13 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   da 18:43 10:50 20  
14 + Dr. Robert Aspöck (F/Sbg)   da 18:55 2:52 20  
15 + Reinhard Todt (S/W)   da 18:58 5:20 20  
16 + Albrecht Konecny (S/W)   da 19:04 3:08 20  
17 + Ulrike Haunschmid (F/O)   da 19:12 5:23 20  
18 + Ernst Winter (S/N) 2 da 19:18 3:10 20  

TOP 16 Verwaltungsverfahrensnovelle 2001

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gerhard Tusek (V/O)   p 19:23 4:08 10 *
2 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   p 19:28 1:38 10 *
3 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 19:30 4:41 10 *

TOP 17 grenzüberschreitendes Fernsehen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Manfred Gruber (S/Sbg)   p 19:36 2:24 10 *
2 + StS Franz Morak    rb 19:39 1:24 0  

TOP 18-19 Bundes-Ehrenzeichengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Horst Freiberger (S/St)   c 19:44 10:29 10 *
2 + Uta Barbara Pühringer (V/O)   p 19:55 3:19 10 *

TOP 20 Tätigkeitsbericht der Volksanwaltschaft im Jahr 2000

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Saller (V/Sbg)   p 20:02 2:59 10 *
2 + Johann Kraml (S/O)   p 20:05 6:31 10 *
3 + Dr. Peter Böhm (F/W)   p 20:11 6:39 10 *
4 + Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F/N)   p 20:18 4:10 10 *
5 + VA Mag. Ewald Stadler    rb 20:23 14:28 0  
6 + VA Rosemarie Bauer    rb 20:38 10:59 0  

TOP 21 Gleichbehandlungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Margarete Aburumieh (V/N)   p 20:51 7:01 10 *
2 + Anna Schlaffer (S/B)   p 20:58 5:05 10 *
3 + Ulrike Haunschmid (F/O)   p 21:03 6:39 10 *
4 + Mag. Melitta Trunk (S/K)   p 21:10 10:52 10 *
5 + BM Mag. Herbert Haupt    rb 21:21 9:14 0  

TOP 22 Abkommen Schweiz/Hilfeleistung bei Katastrophen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 21:32 2:33 10 *
2 + Karl Boden (S/N)   p 21:35 2:19 10 *
3 + Christoph Hagen (F/Vbg)   p 21:37 1:55 10 *

TOP 23 Strafrechtsänderungsgesetz 2001

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anna Schlaffer (S/B)   c 21:41 6:23 10 *
2 + Günther Köberl (V/St)   p 21:47 9:42 10 *
3 + Dr. Robert Aspöck (F/Sbg)   p 21:57 5:53 10 *
4 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 22:03 1:57 0  
5 + Johanna Auer (S/B)   c 22:05 5:13 10 *

TOP 24-28 Euro-Gerichtsgebühren-Novelle

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Marizzi (S/N)   c 22:14 4:10 10 *
2 + BM Dr. Dieter Böhmdorfer    rb 22:18 2:40 0  
3 + Jürgen Weiss (V/Vbg)   p 22:21 4:44 10 *
4 + Ing. Peter Polleruhs (V/St)   p 22:26 6:34 10 *
5 + Ilse Giesinger (V/Vbg)   p 22:33 0:36 10 *

TOP 29 Funkanlagen/Telekommunikationsendeinrichtungen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1
+ Dipl.-Ing. Dr. Bernd Lindinger (F/N)   p 22:38 5:01 10 *