LETZTES UPDATE: 04.06.2016; 01:55
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

832. Sitzung des Bundesrates am 24. Juli 2014 (832/BRSITZ/2014)

Übersicht

Sitzung des Bundesrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.07.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswochen vom 14.7. - 5.9.2014 Nr. 695/2014  
24.07.2014 832. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-246
24.07.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Blatnik: Erinnern, Versöhnen, Zukunft gestalten Nr. 712/2014  
24.07.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kaiser appelliert, das Gemeinsame vor das Trennende zu stellen Nr. 714/2014  
24.07.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: Diskussion über Stärkung der Kaufkraft und der Wirtschaft Nr. 715/2014  
24.07.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Vermeintliche illegale Doppelstaatsbürger beschäftigen Bundesrat Nr. 718/2014  
24.07.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Asyldebatte im Bundesrat Nr. 719/2014  
24.07.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Höhere Energieeffizienz spart KonsumentInnen 2,3 Mrd. € bis 2020 Nr. 722/2014  
24.07.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Neue Regeln für Schülertransporte und Führerscheinuntersuchungen Nr. 723/2014  
24.07.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Novelle zum Bundesbehindertengesetz passiert Bundesrat einstimmig Nr. 724/2014  
24.07.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Filmförderung darf Sparzwängen im ORF nicht geopfert werden Nr. 725/2014  
24.07.2014 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat begrüßt Ausbau ganztägiger Schulformen Nr. 726/2014  
24.07.2014 Erklärung des Landeshauptmannes (33/LHER-BR/2014) S. 19-24
24.07.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
LH Dr. Peter Kaiser (S) Regierungsbank S. 19-24
  Günther Novak (S) Pro S. 25-27
  Christian Poglitsch (V) Pro S. 27-29
  Gerhard Dörfler (F) Pro S. 30-33
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 34-36
LH Dr. Peter Kaiser (S) Regierungsbank S. 36-37
24.07.2014 Aktuelle Stunde (BR)  
24.07.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Sonja Zwazl (V) Wortmeldung S. 38-40
  Reinhard Todt (S) Wortmeldung S. 40-42
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Wortmeldung S. 42-45
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Wortmeldung S. 45-46
StS Mag. Sonja Steßl (S) Regierungsbank S. 47-50
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Wortmeldung S. 50-52
  Ilse Fetik (S) Wortmeldung S. 52-53
  Gerd Krusche (F) Wortmeldung S. 53-54
  Marco Schreuder (G) Wortmeldung S. 54-56
  Mag. Gerald Zelina (A) Wortmeldung S. 56-58
TOP 1 Finanzmarktstabilitätsgesetz und das Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz (178 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 71-76
  Christian Poglitsch (V) Pro S. 76-78
  Marco Schreuder (G) Contra S. 78-80
  Stefan Schennach (S) Pro S. 80-82
  Mag. Gerald Zelina (A) Contra S. 82-83
StS Mag. Sonja Steßl (S) Regierungsbank S. 83-86
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Pro S. 86-88
  Gerhard Dörfler (F) Contra S. 88-94
  Günther Novak (S) Pro S. 94-96
  Gerhard Dörfler (F) tatsächliche Berichtigung S. 97
  Hans-Jörg Jenewein (F) Contra S. 97-99
TOP 2 Bankwesengesetz, Börsegesetz 1989, E-Geldgesetz 2010, Finanzkonglomerategesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Investmentfondsgesetz 2011, Wertpapieraufsichtsgesetz 2007, Zahlungsdienstegesetz und Zentrale Gegenparteien-Vollzugsgesetz (162 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Marco Schreuder (G) Contra S. 102-103
  Edgar Mayer (V) Pro S. 103-104
  Mag. Gerald Zelina (A) Contra S. 104-105
  Michael Lampel (S) Pro S. 105-106
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Pro S. 106-107
StS Mag. Sonja Steßl (S) Regierungsbank S. 107-108
TOP 3 Pensionskassengesetz, das Investmentfondsgesetz 2011, das Alternative Investmentfonds Manager-Gesetz und das Immobilien-Investmentfondsgesetz (176 d.B.)  
TOP 4 Finanzstrafgesetznovelle 2014 - FinStrG-Novelle 2014 (177 d.B.)  
TOP 4-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra S. 110-111
  Dr. Magnus Brunner (V) Pro S. 111-112
  Marco Schreuder (G) Contra S. 112-114
  Christian Füller (S) Pro S. 114-115
StS Mag. Sonja Steßl (S) Regierungsbank S. 115-117
  Ing. Eduard Köck (V) Pro S. 117-118
TOP 5 Elektrizitätsabgabegesetz (163 d.B.)  
TOP 6 Übereinkommen über die gegenseitige Amtshilfe in Steuersachen in der Fassung des am 1. Juni 2011 in Kraft getretenen Protokolls (179 d.B.)  
TOP 7 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Vogtei Guernsey über den Informationsaustausch in Steuersachen (143 d.B.)  
TOP 8 Protokoll zur Unterbindung des unerlaubten Handels mit Tabakerzeugnissen (135 d.B.)  
TOP 9 Wasserrechtsgesetz (489/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra S. 120
  Ing. Eduard Köck (V) Pro S. 120-121
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 121
  Richard Wilhelm (S) Pro S. 121
  Gerd Krusche (F) Pro S. 122
TOP 10 Änderung der Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots (187 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 123-124
  Johanna Köberl (S) Pro S. 124-125
  Monika Mühlwerth (F) Pro S. 125-126
  Efgani Dönmez, PMM (G) Pro S. 126-127
  Mag. Ernst Gödl (V) Pro S. 128-130
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 130-131
TOP 11 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (517/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Sonja Ledl-Rossmann (V) Pro S. 132-133
  Ilse Fetik (S) Pro S. 165-166
TOP 12 Energieeffizienzpaket des Bundes (182 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Cornelia Michalke (F) Contra S. 167-169
  Dr. Magnus Brunner (V) Pro S. 169-171
  Mag. Josef Taucher (S) Pro S. 171-174
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 174-175
  Franz Perhab (V) Pro S. 175-176
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 176-177
TOP 13 Parlamentsgebäudesanierungsgesetz, PGSG (491/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Martin Preineder (V) Pro S. 180
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Pro S. 181
TOP 14 Gelegenheitsverkehrs-Gesetz 1996 (464/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Beer (S) Pro S. 182-183
  Gerhard Schödinger (V) Pro S. 183
  Werner Herbert (F) Pro S. 183
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 184
TOP 15 Führerscheingesetz (463/A)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra S. 185
  Wolfgang Beer (S) Pro S. 185-186
  Ing. Andreas Pum (V) Pro S. 186
  Werner Herbert (F) Pro S. 186-187
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 187-188
TOP 16 technische Unterwegskontrollen im Jahr 2013 (III-524-BR/2014 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Stadler (S) Pro S. 188-190
  Anneliese Junker (V) Pro S. 190-191
  Hermann Brückl (F) Pro S. 191-193
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 193-194
BM Doris Bures (S) Regierungsbank S. 194-195
TOP 17 Jahresbericht der Schienen-Control GmbH 2013 (III-525-BR/2014 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Michael Lampel (S) Pro S. 196-198
  Friedrich Reisinger (V) Pro S. 198-199
  Gerd Krusche (F) Pro S. 199-201
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 201
TOP 18 Bundesbehindertengesetz und das Sozialministeriumservicegesetz - SMSG (144 d.B.)  
TOP 18-19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Richard Wilhelm (S) Pro S. 203
  Josef Saller (V) Pro S. 204
  Dr. Dietmar Schmittner (F) Pro S. 204-205
  Ilse Fetik (S) Pro S. 205-206
TOP 19 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, das Bauern-Sozialversicherungsgesetz (236 d.B.)  
TOP 20 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, das Bauarbeiter-Schlechtwetter-Entschädigungsgesetz 1957, das Allgemeine Sozialversicherungsgesetz und das Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977 (167 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dietmar Schmittner (F) Contra S. 207
  Rene Pfister (S) Pro S. 208
  Efgani Dönmez, PMM (G) Pro S. 208-209
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank  
TOP 21 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz (184 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra S. 210
  Adelheid Ebner (S) Pro S. 210-211
  Friedrich Reisinger (V) Pro S. 211-212
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 212
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 212-213
TOP 22 Bundes-Personalvertretungsgesetz (183 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Grimling (S) Pro S. 214-215
  Ing. Bernhard Ebner, MSc (V) Pro S. 215-216
  Werner Herbert (F) Pro S. 217
BM Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 217-218
TOP 23 ORF-Gesetz (185 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hans-Jörg Jenewein (F) Contra S. 219
  Elisabeth Grimling (S) Pro S. 219
  Mag. Christian Jachs (V) Pro S. 220
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 220
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 221-222
  Ana Blatnik (S) Pro S. 222
BM Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank  
TOP 24 Bundesbezügegesetz und Parlamentsmitarbeiterinnen- und Parlamentsmitarbeitergesetz (465/A)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Herbert (F) Contra S. 225-226
  Reinhard Todt (S) Pro S. 226-227
  Franz Perhab (V) Pro S. 227-228
TOP 25 Kulturbericht 2012 (III-499-BR/2013 d.B.)  
TOP 25-26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Stefan Schennach (S) Pro S. 229-230
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 230-232
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Pro S. 232-234
  Marco Schreuder (G) Pro S. 234-237
BM Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank  
TOP 26 Kulturbericht 2013 (III-523-BR/2014 d.B.)  
TOP 27 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG, mit der bisherige Vereinbarungen über den Ausbau ganztägiger Schulformen geändert werden (199 d.B.)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Reich (S) Pro S. 239-240
  Angela Stöckl (V) Pro S. 240
  Monika Mühlwerth (F) Pro S. 241
  Efgani Dönmez, PMM (G) Pro S. 241-242
TOP 28 Exekutionsordnungs-Novelle 2014 – EO-Nov. 2014 (180 d.B.)  
TOP 29 Strafprozessrechtsänderungsgesetz 2014 (181 d.B.)  
TOP 29 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Marco Schreuder (G) Pro S. 243-244
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 244
TOP 30 Kündigung des Europäischen Übereinkommens zum Schutz des archäologischen Erbes (133 d.B.)  
24.07.2014 Dringliche Anfrage der Bundesräte Hans-Jörg Jenewein, Kolleginnen und Kollegen betreffend illegale österreichisch-türkische Doppelstaatsbürger (3020/J-BR/2014)  
24.07.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hans-Jörg Jenewein (F) Begründung S. 133-137
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 137-138
  Werner Herbert (F) Wortmeldung S. 139-140
  Franz Perhab (V) Wortmeldung S. 141
  Stefan Schennach (S) Wortmeldung S. 141-143
  Efgani Dönmez, PMM (G) Wortmeldung S. 143-146
  Monika Mühlwerth (F) Wortmeldung S. 146-149
  Marco Schreuder (G) Wortmeldung S. 149-150
  Efgani Dönmez, PMM (G) Wortmeldung S. 150
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 150-152
  Hans-Jörg Jenewein (F) Wortmeldung S. 152-153
24.07.2014 Besprechung der Anfragebeantwortung  
24.07.2014 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Besprechung einer Anfragebeantwortung S. 153-157
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 157-159
  Günther Köberl (V) Besprechung einer Anfragebeantwortung S. 159-161
  Richard Wilhelm (S) Besprechung einer Anfragebeantwortung S. 161-162
  Efgani Dönmez, PMM (G) Besprechung einer Anfragebeantwortung S. 162-163
  Werner Herbert (F) Besprechung einer Anfragebeantwortung S. 163-165
  Monika Mühlwerth (F) Besprechung einer Anfragebeantwortung S. 165
  Reinhard Todt (S) Besprechung einer Anfragebeantwortung S. 165
24.07.2014 Ordnungsruf erteilt an (741/GO-BR/2014) S. 141-142, 206
24.07.2014 Ordnungsruf erteilt an (742/GO-BR/2014) S. 143, 206-207
24.07.2014 Ansprache (748/GO-BR/2015) S. 16-19
24.07.2014 Erklärung (749/GO-BR/2014) S. 146, 153
24.07.2014 Erklärung (750/GO-BR/2014) S. 165, 165
24.07.2014 Erklärung (751/GO-BR/2014)  
24.07.2014 Verlangen des Bundesrates Reinhard Todt, Bundesrat Hans-Jörg Jenewein einen Ordnungsruf zu erteilen (780/GO-BR/2014) S. 165
24.07.2014 Gestaltung und Dauer der Redezeit (781/GO-BR/2014) S. 38

Redner/-innen

Erklärung LH Kärnten "Starke Länder für ein soziales Österreich in einem gemeinsamen Europa"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + LH Dr. Peter Kaiser    rb 09:22 22:06 0  
2 + Günther Novak (S/K)   p 09:45 10:03 10 *
3 + Christian Poglitsch (V/K)   p 09:55 8:31 10 *
4 + Gerhard Dörfler (F/K)   p 10:04 13:58 10 *
5 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 10:18 10:41 10 *
6 + LH Dr. Peter Kaiser    rb 10:29 4:59 0  

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde BM für Finanzen zum Thema "Für mehr Zuversicht in Österreich: Kaufkraft stärken, Wirtschaft unterstützen, Beschäftigung schaffen!"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Sonja Zwazl (V/N)   as 10:36 9:35 10  
2 + Reinhard Todt (S/W)   as 10:46 10:00 10  
3 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   as 10:57 10:00 10  
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   as 11:08 6:24 10  
5 + StS Mag. Sonja Steßl    rb 11:15 15:16 10 *
6 + Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   as 11:31 5:00 5  
7 + Ilse Fetik (S/W)   as 11:36 5:00 5  
8 + Gerd Krusche (F/St)   as 11:41 5:00 5  
9 + Marco Schreuder (G/W)   as 11:47 4:42 5  
10 + Mag. Gerald Zelina (T/N)   as 11:52 5:00 5  

TOP 1 Finanzmarktstabilitätsgesetz und das Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 12:04 16:26 10 *
2 + Christian Poglitsch (V/K)   p 12:21 6:02 10 *
3 + Marco Schreuder (G/W)   c 12:27 7:13 10 *
4 + Stefan Schennach (S/W)   p 12:35 10:29 10 *
5 + Mag. Gerald Zelina (T/N)   c 12:46 4:57 10 *
6 + StS Mag. Sonja Steßl    rb 12:51 11:28 0  
7 + Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p 13:02 8:02 10 *
8 + Gerhard Dörfler (F/K)   c 13:11 19:45 10 *
9 + Günther Novak (S/K)   p 13:38 9:55 10 *
10 + Gerhard Dörfler (F/K)   tb 13:42 0:22 5  
11 + Hans-Jörg Jenewein (F/W)   c 13:42 8:36 10 *

TOP 2-3 Bankwesengesetz, Börsegesetz 1989, E-Geldgesetz 2010, Finanzkonglomerategesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Investmentfondsgesetz 2011, Wertpapieraufsichtsgesetz 2007, Zahlungsdienstegesetz und Zentrale Gegenparteien-Vollzugsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Marco Schreuder (G/W)   c 14:02 2:01 10 *
2 + Edgar Mayer (V/V)   p 14:04 3:42 10 *
3 + Mag. Gerald Zelina (T/N)   c 14:08 3:49 10 *
4 + Michael Lampel (S/B)   p 14:12 4:01 10 *
5 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   p 14:16 5:20 10 *
6 + StS Mag. Sonja Steßl    rb 14:22 4:11 0  

TOP 4-8 Finanzstrafgesetznovelle 2014 - FinStrG-Novelle 2014

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 14:31 4:27 10 *
2 + Dr. Magnus Brunner, LL.M (V/V)   p 14:36 4:00 10 *
3 + Marco Schreuder (G/W)   c 14:40 5:29 10 *
4 + Christian Füller (S/St)   p 14:46 5:58 10 *
5 + StS Mag. Sonja Steßl    rb 14:52 7:43 0  
6 + Ing. Eduard Köck (V/N)   p 15:00 2:58 10 *

TOP 9 Wasserrechtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 15:09 2:40 10 *
2 + Ing. Eduard Köck (V/N)   p 15:12 1:35 10 *
3 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter    rb 15:14 0:51 0  
4 + Richard Wilhelm (S/St)   p 15:15 1:29 10 *
5 + Gerd Krusche (F/St)   p 15:16 1:50 10 *

TOP 10 Änderung der Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 15:20 4:43 10 *
2 + Johanna Köberl (S/St)   p 15:25 4:59 10 *
3 + Monika Mühlwerth (F/W)   p 15:31 5:30 10 *
4 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p 15:36 4:09 10 *
5 + Mag. Ernst Gödl (V/St)   p 15:41 10:12 10 *
6 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter    rb 15:51 4:10 0  

Dringliche Anfrage an BMI "illegale österreichisch-türkische Doppelstaatsbürger"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hans-Jörg Jenewein (F/W)   bg 16:03 12:59 0  
2 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter    rb 16:16 4:39 0  
3 + Werner Herbert (F/N)   da 16:21 8:31 20  
4 + Franz Perhab (V/St)   da 16:30 2:03 20  
5 + Stefan Schennach (S/W)   da 16:32 8:24 20  
6 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   da 16:41 10:01 20  
7 + Monika Mühlwerth (F/W)   da 16:51 9:09 20  
8 + Marco Schreuder (G/W)   da 17:01 5:11 20  
9 + Efgani Dönmez, PMM (G/O) 2 da 17:06 1:18 20  
10 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter    rb 17:07 4:38 0  
11 + Hans-Jörg Jenewein (F/W)   da 17:12 2:45 20  

Besprechung der schriftliche Anfragebeantwortung 2786/AB-BR/2014

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Besprechung einer Anfragebeantwortung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   ba 17:16 18:06 20  
2 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter    rb 17:35 7:49 0  
3 + Günther Köberl (V/St)   ba 17:43 7:53 20  
4 + Richard Wilhelm (S/St)   ba 17:51 2:19 20  
5 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   ba 17:53 3:33 20  
6 + Werner Herbert (F/N)   ba 17:57 7:04 20  
7 + Monika Mühlwerth (F/W)   ba 18:05 0:01 20  
8 + Reinhard Todt (S/W)   ba 18:06 0:03 20  

TOP 11 Familienlastenausgleichsgesetz 1967

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Sonja Ledl-Rossmann (V/T)   p 15:57 3:16 10 *
2 + Ilse Fetik (S/W)   p 18:06 2:53 10 *

TOP 12 Energieeffizienzpaket des Bundes

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Cornelia Michalke (F/V)   c 18:11 7:33 10 *
2 + Dr. Magnus Brunner, LL.M (V/V)   p 18:19 10:16 10 *
3 + Mag. Josef Taucher (S/W)   p 18:30 8:36 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 18:38 4:37 10 *
5 + Franz Perhab (V/St)   p 18:43 4:31 10 *
6 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter    rb 18:48 4:43 0  

TOP 13 Parlamentsgebäudesanierungsgesetz, PGSG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Martin Preineder (V/N)   p 19:02 2:07 10 *
2 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   p 19:04 2:48 10 *

TOP 14 Gelegenheitsverkehrs-Gesetz 1996

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Beer (S/W)   p 19:09 3:05 10 *
2 + Gerhard Schödinger (V/N)   p 19:12 1:48 10 *
3 + Werner Herbert (F/N)   p 19:14 0:50 10 *
4 n. anw. Marco Schreuder (G/W)   p     10 *
5 + BM Doris Bures    rb 19:15 1:18 0  

TOP 15 Führerscheingesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 19:18 1:50 10 *
2 + Wolfgang Beer (S/W)   p 19:20 3:10 10 *
3 + Ing. Andreas Pum (V/N)   p 19:24 1:26 10 *
4 + Werner Herbert (F/N)   p 19:25 1:23 10 *
5 + BM Doris Bures    rb 19:27 3:51 0  

TOP 16 technische Unterwegskontrollen im Jahr 2013

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Stadler (S/O)   p 19:32 8:03 10 *
2 + Anneliese Junker (V/T)   p 19:40 3:18 10 *
3 + Hermann Brückl (F/O)   p 19:44 6:56 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 19:51 5:37 10 *
5 + BM Doris Bures    rb 19:57 4:14 0  

TOP 17 Jahresbericht der Schienen-Control GmbH 2013

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Michael Lampel (S/B)   p 20:03 7:50 10 *
2 + Friedrich Reisinger (V/St)   p 20:11 5:36 10 *
3 + Gerd Krusche (F/St)   p 20:17 6:43 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 20:24 3:40 10 *

TOP 18-19 Bundesbehindertengesetz und das Sozialministeriumservicegesetz - SMSG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Richard Wilhelm (S/St)   p 20:30 2:49 10 *
2 + Josef Saller (V/S)   p 20:33 2:38 10 *
3 + Dr. Dietmar Schmittner (F/S)   p 20:36 2:33 10 *
4 + Ilse Fetik (S/W)   p 20:39 3:18 10 *

TOP 20 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz, das Bauarbeiter-Schlechtwetter-Entschädigungsgesetz 1957, das Allgemeine Sozialversicherungsgesetz und das Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dietmar Schmittner (F/S)   c 20:47 1:10 10 *
2 + Rene Pfister (S/N)   p 20:48 2:20 10 *
3 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p 20:51 1:20 10 *
4 + BM Rudolf Hundstorfer    rb 20:52 2:40 0  

TOP 21 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 20:57 1:40 10 *
2 + Adelheid Ebner (S/N)   p 20:59 3:40 10 *
3 + Friedrich Reisinger (V/St)   p 21:03 1:51 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 21:05 0:48 10 *
5 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 21:06 4:53 0  

TOP 22 Bundes-Personalvertretungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Grimling (S/W)   p 21:12 4:20 10 *
2 + Ing. Bernhard Ebner, MSc (V/N)   p 21:17 5:14 10 *
3 + Werner Herbert (F/N)   p 21:22 3:27 10 *
4 + BM Dr. Josef Ostermayer    rb 21:26 2:00 0  

TOP 23 ORF-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hans-Jörg Jenewein (F/W)   c 21:29 0:59 10 *
2 + Elisabeth Grimling (S/W)   p 21:31 2:15 10 *
3 + Mag. Christian Jachs (V/O)   p 21:33 2:25 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 21:36 1:09 10 *
5 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 21:37 5:56 10 *
6 + Ana Blatnik (S/K)   p 21:43 2:45 10 *
7 + BM Dr. Josef Ostermayer    rb 21:46 8:11 0  

TOP 24 Bundesbezügegesetz und Parlamentsmitarbeiterinnen- und Parlamentsmitarbeitergesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Herbert (F/N)   c 21:56 4:57 10 *
2 + Reinhard Todt (S/W)   p 22:01 3:13 10 *
3 + Franz Perhab (V/St)   p 22:04 3:31 10 *

TOP 25-26 Kulturbericht 2012

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Stefan Schennach (S/W)   p 22:10 7:31 10 *
2 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 22:18 5:59 10 *
3 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   p 22:24 7:56 10 *
4 + Marco Schreuder (G/W)   p 22:32 10:11 10 *
5 + BM Dr. Josef Ostermayer    rb 22:43 5:07 0  

TOP 27 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG, mit der bisherige Vereinbarungen über den Ausbau ganztägiger Schulformen geändert werden

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Reich (S/O)   p 22:50 3:39 10 *
2 + Angela Stöckl (V/N)   p 22:54 2:35 10 *
3 + Monika Mühlwerth (F/W)   p 22:57 1:09 10 *
4 + Efgani Dönmez, PMM (G/O)   p 22:58 2:06 10 *

TOP 28 Exekutionsordnungs-Novelle 2014 – EO-Nov. 2014

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 29 Strafprozessrechtsänderungsgesetz 2014

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Marco Schreuder (G/W)   p 23:05 1:19 10 *
2
+ BM Dr. Wolfgang Brandstetter    rb 23:06 1:57 0  

TOP 30 Kündigung des Europäischen Übereinkommens zum Schutz des archäologischen Erbes

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte