LETZTES UPDATE: 08.07.2016; 01:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

849. Sitzung des Bundesrates am 17. Dezember 2015 (849/BRSITZ/2015)

Übersicht

Sitzung des Bundesrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
11.12.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 12.12. - 18.12.2015 Nr. 1421/2015  
17.12.2015 849. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-208
17.12.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kneifel: Digitalen Wandel mit demokratischer Mitbestimmung verknüpfen Nr. 1441/2015  
17.12.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Schelling: Zuständigkeit und Verantwortung in einer Hand Nr. 1444/2015  
17.12.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Länderkammer billigt Lösung zum Konflikt zwischen Bund und Post Nr. 1446/2015  
17.12.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: BIFIE soll Schulqualität sichern helfen Nr. 1447/2015  
17.12.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat billigt mehrheitlich Adaptierung der Steuerreform 2016 Nr. 1449/2015  
17.12.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat billigt Reihe an sozialpolitischen Neuregelungen Nr. 1453/2015  
17.12.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Flexibilisierung bei Briefwahl gefällt der Mehrheit im Bundesrat Nr. 1455/2015  
17.12.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat beschließt Erhöhung von Tagsätzen für AsylwerberInnen Nr. 1456/2015  
17.12.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: Alternativen zur Jugendhaft verstärkt einsetzen Nr. 1457/2015  
17.12.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat spricht sich mehrheitlich für Wohnbauoffensive aus Nr. 1458/2015  
17.12.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat trägt Bestbieterprinzip bei öffentlichen Vergaben mit Nr. 1459/2015  
17.12.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat stößt Zukunftsthemen an Nr. 1460/2015  
17.12.2015 Aktuelle Stunde (BR)  
17.12.2015 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Edgar Mayer (V) Unterzeichner S. 17-19
  Ewald Lindinger (S) Wortmeldung S. 19-21
  Gerd Krusche (F) Wortmeldung S. 22-24
  Mag. Nicole Schreyer (G) Wortmeldung S. 24-26
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank S. 26-31
  Christian Poglitsch (V) Wortmeldung S. 31-33
  Reinhard Todt (S) Wortmeldung S. 33-34
  Monika Mühlwerth (F) Wortmeldung S. 34-35
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Wortmeldung S. 35-36
  Mag. Gerald Zelina (A) Wortmeldung S. 36-38
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank S. 38-40
TOP 1 Abgabenänderungsgesetz 2015 – AbgÄG 2015 (896 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra S. 43-44
  Anneliese Junker (V) Pro S. 44-45
  Ewald Lindinger (S) Pro S. 45-46
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Pro S. 46-48
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank S. 48-49
TOP 2 Börsegesetz 1989, Rechnungslegungs-Kontrollgesetz, Alternative Investmentfonds Manager-Gesetz und Kapitalmarktgesetz (897 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gerald Zelina (A) Contra S. 51-52
  Christian Poglitsch (V) Pro S. 53
  Martin Weber (S) Pro S. 54-55
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Pro S. 55-57
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 57
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank S. 58-59
TOP 3 Sanierungs- und Abwicklungsgesetz, Bankwesengesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Einlagensicherungs- und Anlegerentschädigungsgesetz, Nationalbankgesetz 1984 und Versicherungsaufsichtsgesetz 2016 (898 d.B.)  
TOP 4 Poststrukturgesetz (899 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Arnd Meißl (F) Contra S. 60-61
  Peter Oberlehner (V) Pro S. 62
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra S. 62-63
  Peter Heger (S) Pro S. 63-64
TOP 5 BIFIE-Gesetz 2008 (893 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 65-67
  Ana Blatnik (S) Pro S. 67-68
  Josef Saller (V) Pro S. 68-69
  David Stögmüller (G) Pro S. 69
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 69-72
TOP 6 Arbeitsrechts-Änderungsgesetz 2015 (903 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  David Stögmüller (G) Contra S. 73-74
  Rene Pfister (S) Pro S. 74-76
  Sandra Kern (V) Pro S. 76-77
  Rosa Ecker (F) Pro S. 77-79
  Renate Anderl (S) Pro S. 79-80
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 80-81
TOP 7 Mutterschutzgesetz 1979 und Väter-Karenzgesetz (904 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rosa Ecker (F) Contra S. 82-83
  Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) Pro S. 83-84
  Angela Stöckl (V) Pro S. 84-85
  David Stögmüller (G) Pro S. 85-86
  Ana Blatnik (S) Pro S. 87-88
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 88-89
TOP 8 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2015 – SRÄG 2015 (900 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Bernhard Rösch (F) Contra S. 90-92
  Mag. Michael Lindner (S) Pro S. 92-94
  Sonja Ledl-Rossmann (V) Pro S. 94-96
  David Stögmüller (G) Pro S. 96-97
  Rene Pfister (S) Pro S. 97-98
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 99-100
  Monika Mühlwerth (F) Contra S. 100-101
TOP 9 Zivildienstgesetz 1986 (842 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christoph Längle (F) Contra S. 101-102
  Hubert Koller (S) Pro S. 103-104
  Gregor Hammerl (V) Pro S. 104-106
  David Stögmüller (G) Pro S. 106
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 106-107
TOP 10 Vereinbarung zwischen dem Bund und den Ländern gemäß Artikel 15a B-VG über eine Erhöhung ausgewählter Kostenhöchstsätze des Art. 9 der Grundversorgungsvereinbarung (892 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Arnd Meißl (F) Contra S. 108-111
  Gerhard Schödinger (V) Pro S. 111-113
  Ing. Hans-Peter Bock (S) Pro S. 113-115
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Pro S. 115-116
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 116-117
  Hans-Jörg Jenewein (F) Contra S. 117-120
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 120-121
TOP 11 Wahlrechtsänderungsgesetz 2015 (1438/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Peter Samt (F) Contra S. 121-123
  Reinhard Todt (S) Pro S. 123-124
  Sandra Kern (V) Pro S. 124
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 124-125
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 125
TOP 12 Erklärung der Republik Österreich über den Einspruch gegen den Beitritt der Republik Tadschikistan zum Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung (780 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ernst Gödl (V) Pro S. 126-127
  Mag. Susanne Kurz (S) Pro S. 128-129
  Christoph Längle (F) Pro S. 129-130
  David Stögmüller (G) Pro S. 130
TOP 13 JGG-ÄndG 2015 (852 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Michael Raml (F) Contra S. 131-134
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Pro S. 134-135
  Stefan Schennach (S) Pro S. 135-137
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Pro S. 137-139
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 139-142
TOP 14 Gerichtsgebühren-Novelle 2015 – GGN 2015 (901 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Pro S. 143-144
  Mag. Susanne Kurz (S) Pro S. 144-145
  Mag. Michael Raml (F) Pro S. 145
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Pro S. 145-146
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 146-147
TOP 15 Bundesgesetz über die Einrichtung einer Wohnbauinvestitionsbank (WBIB-G), Bundesgesetz über Steuerliche Sondermaßnahmen zur Förderung des Wohnbaus, Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz (895 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Michael Raml (F) Contra S. 148-150
  Ing. Andreas Pum (V) Pro S. 150-151
  Ingrid Winkler (S) Pro S. 152-153
  David Stögmüller (G) Pro S. 153-154
StS Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank S. 154-155
TOP 16 Bundes-Stiftungs- und Fondsgesetz 2015 – BStFG 2015, Gemeinnützigkeitsgesetz 2015 – GG 2015 (889 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Thomas Schererbauer (F) Contra S. 156-158
  Marianne Hackl (V) Pro S. 158-159
  Ingrid Winkler (S) Pro S. 159-160
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 160-161
StS Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank S. 161-162
TOP 17 Normengesetz 2016 - NormG 2016 (894 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Magnus Brunner (V) Pro S. 162-163
  Günther Novak (S) Pro S. 163-164
  Christoph Längle (F) Pro S. 164-165
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 165-166
TOP 18 Gewerbeordnung 1994 (888 d.B.)  
TOP 18-20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Contra S. 167-168
  Dr. Magnus Brunner (V) Pro S. 168-170
  Ing. Hans-Peter Bock (S) Pro S. 170-171
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 171
StS Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank S. 172
TOP 19 Maß- und Eichgesetz (851 d.B.)  
TOP 20 Druckgerätegesetz (850 d.B.)  
TOP 21 2. Dienstrechts-Novelle 2015 (902 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Herbert (F) Contra S. 173-174
  Elisabeth Grimling (S) Pro S. 175
  Peter Oberlehner (V) Pro S. 175-177
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 177
StS Mag. Sonja Steßl (S) Regierungsbank S. 178
TOP 22 Bundesvergabegesetz 2006 und das Bundesvergabegesetz Verteidigung und Sicherheit 2012 (776 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Beer (S) Pro S. 179-180
  Dr. Andreas Köll (V) Pro S. 180-181
  Thomas Schererbauer (F) Pro S. 182-183
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro S. 183-184
BM Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 184
TOP 23 Datenschutzbericht 2014 (III-556-BR/2015 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wolfgang Beer (S) Pro S. 185-186
  Martin Preineder (V) Pro S. 186-188
  Werner Herbert (F) Pro S. 188-189
  Mag. Nicole Schreyer (G) Pro S. 189
BM Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 189-190
TOP 24 Kulturbericht 2014 (III-558-BR/2015 d.B.)  
TOP 24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hans-Jörg Jenewein (F) Contra S. 190-192
  Stefan Schennach (S) Pro S. 192-194
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 194-196
  David Stögmüller (G) Pro S. 196
BM Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 196-198
TOP 25 Digitaler Wandel und Politik (217/A(E)-BR/2015)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gottfried Kneifel (V) Pro S. 199-200
  Stefan Schennach (S) Pro S. 200-201
  Hans-Jörg Jenewein (F) Pro S. 201-202
  Mag. Nicole Schreyer (G) Pro S. 202-203
  Edgar Mayer (V) Pro S. 203-204
  Reinhard Todt (S) Pro S. 204
  Monika Mühlwerth (F) Pro S. 204-205
  Mag. Nicole Schreyer (G) Pro S. 205
TOP 26 Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 1. Halbjahr 2016 (135/W-BR/2015)  
TOP 27 Wahl eines Ersatzmitgliedes in die Parlamentarische Versammlung des Europarates (136/W-BR/2015)  

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesminister für Finanzen "Finanzausgleichsverhandlungen: Chance für Bund und Länder"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Edgar Mayer (V/V)   un 09:23 7:47 10  
2 + Ewald Lindinger (S/O)   as 09:31 10:00 10  
3 + Gerd Krusche (F/St)   as 09:44 10:00 10  
4 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   as 09:57 7:53 10  
5 + BM Dr. Johann Georg Schelling    rb 10:05 16:46 10 *
6 + Christian Poglitsch (V/K)   as 10:22 5:00 5  
7 + Reinhard Todt (S/W)   as 10:28 4:35 5  
8 + Monika Mühlwerth (F/W)   as 10:32 4:58 5  
9 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   as 10:38 5:00 5  
10 + Mag. Gerald Zelina (A/N)   as 10:44 5:00 5  
11 + BM Dr. Johann Georg Schelling    rb 10:50 5:08 5 *

TOP 1 Abgabenänderungsgesetz 2015 – AbgÄG 2015

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 11:05 3:22 10 *
2 + Anneliese Junker (V/T)   p 11:08 3:29 10 *
3 + Ewald Lindinger (S/O)   p 11:12 4:39 10 *
4 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   p 11:17 6:26 10 *
5 + BM Dr. Johann Georg Schelling    rb 11:24 2:54 0  

TOP 2-3 Börsegesetz 1989, Rechnungslegungs-Kontrollgesetz, Alternative Investmentfonds Manager-Gesetz und Kapitalmarktgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gerald Zelina (A/N)   c 11:30 8:40 10 *
2 + Christian Poglitsch (V/K)   p 11:39 2:55 10 *
3 + Martin Weber (S/St)   p 11:42 4:49 10 *
4 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   p 11:47 7:15 10 *
5 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 11:54 2:34 10 *
6 + BM Dr. Johann Georg Schelling    rb 11:57 4:48 0  

TOP 4 Poststrukturgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Arnd Meißl (F/St)   c 12:04 6:14 10 *
2 + Peter Oberlehner (V/O)   p 12:10 2:23 10 *
3 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 12:13 2:41 10 *
4 + Peter Heger (S/B)   p 12:16 4:59 10 *

TOP 5 BIFIE-Gesetz 2008

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 12:23 7:03 10 *
2 + Ana Blatnik (S/K)   p 12:30 5:39 10 *
3 + Josef Saller (V/S)   p 12:36 3:39 10 *
4 + David Stögmüller (G/O)   p 12:39 1:42 10 *
5 + BM Gabriele Heinisch-Hosek    rb 12:41 9:45 0  

TOP 6 Arbeitsrechts-Änderungsgesetz 2015

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + David Stögmüller (G/O)   c 12:53 3:30 10 *
2 + Rene Pfister (S/N)   p 12:57 9:02 10 *
3 + Sandra Kern (V/N)   p 13:06 4:02 10 *
4 + Rosa Ecker (F/O)   p 13:10 5:18 10 *
5 + Renate Anderl (S/W)   p 13:16 5:50 10 *
6 + BM Rudolf Hundstorfer    rb 13:22 2:15 0  

TOP 7 Mutterschutzgesetz 1979 und Väter-Karenzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rosa Ecker (F/O)   c 13:26 3:40 10 *
2 + Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W)   p 13:30 7:15 10 *
3 + Angela Stöckl (V/N)   p 13:37 4:21 10 *
4 + David Stögmüller (G/O)   p 13:42 3:23 10 *
5 + Ana Blatnik (S/K)   p 13:45 6:23 10 *
6 + BM Rudolf Hundstorfer    rb 13:52 3:20 0  

TOP 8 Sozialrechts-Änderungsgesetz 2015 – SRÄG 2015

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Bernhard Rösch (F/W)   c 13:57 10:29 10 *
2 + Mag. Michael Lindner (S/O)   p 14:08 6:06 10 *
3 + Sonja Ledl-Rossmann (V/T)   p 14:15 6:31 10 *
4 + David Stögmüller (G/O)   p 14:21 5:28 10 *
5 + Rene Pfister (S/N)   p 14:27 4:48 10 *
6 + BM Rudolf Hundstorfer    rb 14:32 7:49 0  
7 + Monika Mühlwerth (F/W)   c 14:41 0:20 10 *

TOP 9 Zivildienstgesetz 1986

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christoph Längle (F/V)   c 14:43 4:28 10 *
2 + Hubert Koller, MA (S/St)   p 14:48 7:55 10 *
3 + Gregor Hammerl (V/St)   p 14:56 4:39 10 *
4 + David Stögmüller (G/O)   p 15:01 1:25 10 *
5 + BM Rudolf Hundstorfer    rb 15:02 2:09 0  

TOP 10 Vereinbarung zwischen dem Bund und den Ländern gemäß Artikel 15a B-VG über eine Erhöhung ausgewählter Kostenhöchstsätze des Art. 9 der Grundversorgungsvereinbarung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Arnd Meißl (F/St)   c 15:07 9:17 10 *
2 + Gerhard Schödinger (V/N)   p 15:17 6:50 10 *
3 + Ing. Hans-Peter Bock (S/T)   p 15:24 9:22 10 *
4 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p 15:33 4:51 10 *
5 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner    rb 15:38 3:12 0  
6 + Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   c 15:42 10:05 10 *
7 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 15:52 3:28 10 *

TOP 11 Wahlrechtsänderungsgesetz 2015

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Peter Samt (F/St)   c 15:56 7:21 10 *
2 + Reinhard Todt (S/W)   p 16:04 4:07 10 *
3 + Sandra Kern (V/N)   p 16:08 1:38 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 16:10 1:31 10 *
5 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner    rb 16:12 1:13 0  

TOP 12 Erklärung der Republik Österreich über den Einspruch gegen den Beitritt der Republik Tadschikistan zum Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ernst Gödl (V/St)   p 16:14 6:16 10 *
2 + Mag. Susanne Kurz (S/S)   p 16:21 6:01 10 *
3 + Christoph Längle (F/V)   p 16:27 2:22 10 *
4 + David Stögmüller (G/O)   p 16:30 1:28 10 *

TOP 13 JGG-ÄndG 2015

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Michael Raml (F/O)   c 16:33 10:11 10 *
2 + Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p 16:44 4:26 10 *
3 + Stefan Schennach (S/W)   p 16:59 14:19 10 *
4 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p 17:00 4:56 10 *
5 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter    rb 17:06 13:33 0  

TOP 14 Gerichtsgebühren-Novelle 2015 – GGN 2015

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   p 17:21 2:52 10 *
2 + Mag. Susanne Kurz (S/S)   p 17:24 2:35 10 *
3 + Mag. Michael Raml (F/O)   p 17:27 2:08 10 *
4 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p 17:29 2:48 10 *
5 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter    rb 17:32 4:21 0  

TOP 15 Bundesgesetz über die Einrichtung einer Wohnbauinvestitionsbank (WBIB-G), Bundesgesetz über Steuerliche Sondermaßnahmen zur Förderung des Wohnbaus, Wohnungsgemeinnützigkeitsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Michael Raml (F/O)   c 17:39 6:18 10 *
2 + Ing. Andreas Pum (V/N)   p 17:45 6:25 10 *
3 + Ingrid Winkler (S/N)   p 17:52 7:30 10 *
4 + David Stögmüller (G/O)   p 18:00 3:25 10 *
5 + StS Mag. Dr. Harald Mahrer    rb 18:03 3:32 0  

TOP 16 Bundes-Stiftungs- und Fondsgesetz 2015 – BStFG 2015, Gemeinnützigkeitsgesetz 2015 – GG 2015

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Thomas Schererbauer (F/O)   c 18:09 5:33 10 *
2 + Marianne Hackl (V/B)   p 18:15 4:52 10 *
3 + Ingrid Winkler (S/N)   p 18:20 5:18 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 18:25 3:16 10 *
5 + StS Mag. Dr. Harald Mahrer    rb 18:29 3:04 0  

TOP 17 Normengesetz 2016 - NormG 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Magnus Brunner, LL.M (V/V)   p 18:34 2:30 10 *
2 + Günther Novak (S/K)   p 18:37 5:09 10 *
3 + Christoph Längle (F/V)   p 18:42 2:01 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 18:44 3:18 10 *

TOP 18-20 Gewerbeordnung 1994

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   c 18:50 5:16 10 *
2 + Dr. Magnus Brunner, LL.M (V/V)   p 18:55 7:11 10 *
3 + Ing. Hans-Peter Bock (S/T)   p 19:02 3:09 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 19:06 3:44 10 *
5 + StS Mag. Dr. Harald Mahrer    rb 19:10 1:24 0  

TOP 21 2. Dienstrechts-Novelle 2015

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Herbert (F/N)   c 19:14 5:26 10 *
2 + Elisabeth Grimling (S/W)   p 19:19 4:18 10 *
3 + Peter Oberlehner (V/O)   p 19:24 5:03 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 19:29 2:16 10 *
5 + StS Mag. Sonja Steßl    rb 19:31 3:06 0  

TOP 22 Bundesvergabegesetz 2006 und das Bundesvergabegesetz Verteidigung und Sicherheit 2012

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Beer (S/W)   p 19:36 5:58 10 *
2 + Dr. Andreas Köll (V/T)   p 19:43 3:57 10 *
3 + Thomas Schererbauer (F/O)   p 19:47 3:47 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 19:51 4:48 10 *
5 + BM Dr. Josef Ostermayer    rb 19:56 2:19 0  

TOP 23 Datenschutzbericht 2014

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wolfgang Beer (S/W)   p 19:59 8:00 10 *
2 + Martin Preineder (V/N)   p 20:07 5:01 10 *
3 + Werner Herbert (F/N)   p 20:13 4:37 10 *
4 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p 20:18 1:11 10 *
5 + BM Dr. Josef Ostermayer    rb 20:19 1:58 0  

TOP 24 Kulturbericht 2014

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   c 20:23 6:15 10 *
2 + Stefan Schennach (S/W)   p 20:29 7:55 10 *
3 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 20:37 8:44 10 *
4 + David Stögmüller (G/O)   p 20:46 1:52 10 *
5 + BM Dr. Josef Ostermayer    rb 20:48 8:53 0  

TOP 25 Digitaler Wandel und Politik

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gottfried Kneifel (V/O)   p 20:59 2:48 10 *
2 + Stefan Schennach (S/W)   p 21:02 3:58 10 *
3 + Hans-Jörg Jenewein, MA (F/W)   p 21:06 4:55 10 *
4 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p 21:11 2:25 10 *
5 + Edgar Mayer (V/V)   p 21:14 3:05 10 *
6 + Reinhard Todt (S/W)   p 21:18 1:53 10 *
7 + Monika Mühlwerth (F/W)   p 21:20 2:55 10 *
8
+ Mag. Nicole Schreyer (G/T) 2 p 21:23 0:39 10 *

TOP 26 Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 1. Halbjahr 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 27 Wahl eines Ersatzmitgliedes in die Parlamentarische Versammlung des Europarates

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte