LETZTES UPDATE: 03.11.2017; 01:49
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

873. Sitzung des Bundesrates am 25.Oktober 2017 (873/BRSITZ/2017)

Übersicht

Sitzung des Bundesrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
20.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 23. - 27. Oktober 2017 Nr. 1074/2017  
25.10.2017 873. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:03 Uhr, Ende der Sitzung: 15:20 Uhr
 
25.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat billigt Pensionsanpassungen einstimmig Nr. 1079/2017  
25.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: Mehrheit für Gleichstellung von Arbeitern und Angestellten Nr. 1081/2017  
25.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mehrheit im Bundesrat für Deckung der BerufsschülerInnen-Internatskosten Nr. 1082/2017  
25.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mahrer: Digitalisierung soll Menschen nicht ersetzen, sondern hochwertige Kombinationsmodelle schaffen Nr. 1083/2017  
25.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Partnerunabhängige Notstandshilfe kommt ab Juli 2018 Nr. 1085/2017  
25.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat mehrheitlich für Beschränkungen von Bankomatgebühren Nr. 1086/2017  
25.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Freiwilliges Sozialjahr: Gedenkdienst wird stärker gefördert Nr. 1087/2017  
25.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat befürwortet mehr Budget für berufliche Integration behinderter Menschen Nr. 1088/2017  
25.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kleine Reform der FMA passiert den Bundesrat Nr. 1089/2017  
25.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat einhellig für weiteren Ausbau des Kinderbetreuungsangebots Nr. 1090/2017  
25.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat besiegelt Aus für Mietvertragsgebühr Nr. 1091/2017  
25.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nachtdienst der Exekutive: Bundesrat unterstützt Forderungen nach Ausgleichsmaßnahmen Nr. 1092/2017  
25.10.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat genehmigt Reparatur des Tierschutzgesetzes Nr. 1093/2017  
25.10.2017 Aktuelle Stunde zum Thema „Digitalisierung und Innovation“ (Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft) (56/AS-BR/2017)  
25.10.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Martin Preineder (V) Unterzeichner  
  Stefan Schennach (S) Wortmeldung  
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Wortmeldung  
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G) Wortmeldung  
BM Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank  
  Sonja Zwazl (V) tatsächliche Berichtigung  
  Mag. Klaus Fürlinger (V) Wortmeldung  
  Wolfgang Beer (S) Wortmeldung  
  Gerd Krusche (F) Wortmeldung  
BM Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank  
TOP 1 Pensionsanpassungsgesetz 2018 – PAG 2018 (1767 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  René Pfister (S) Pro  
  Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) Pro  
  Christoph Längle (F) Pro  
  David Stögmüller (G) Pro  
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank  
TOP 2 Kriegsopferversorgungsgesetz, Opferfürsorgegesetz, Impfschadengesetz, Verbrechensopfergesetz und das Heimopferrentengesetz (2307/A)  
TOP 3 Angestelltengesetz, Gutangestelltengesetz, Entgeltfortzahlungsgesetz, Hausgehilfen- und Hausangestelltengesetz, Berufsausbildungsgesetz, Allgemeine bürgerliche Gesetzbuch, Landarbeitsgesetz 1984 (2306/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Sonja Zwazl (V) Contra  
  Renate Anderl (S) Pro  
  Ing. Bernhard Rösch (F) Pro  
  David Stögmüller (G) Pro  
  René Pfister (S) Pro  
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank  
  Dr. Andreas Köll (V) Pro  
TOP 4 Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz, Berufsausbildungsgesetz (2304/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Sonja Zwazl (V) Contra  
  Mario Lindner (S) Pro  
  Peter Samt (F) Pro  
  David Stögmüller (G) Pro  
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank  
TOP 5 Behinderteneinstellungsgesetz, Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz und Bundesbehindertengesetz (2309/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) Pro  
  Gregor Hammerl (V) Pro  
  Rosa Ecker (F) Pro  
  David Stögmüller (G) Pro  
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank  
TOP 6 Freiwilligengesetz und Familienlastenausgleichsgesetz (2308/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Renate Anderl (S) Pro  
  Sonja Ledl-Rossmann (V) Pro  
  Rosa Ecker (F) Pro  
  David Stögmüller (G) Pro  
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank  
TOP 7 Arbeitslosenversicherungsgesetzes (ALVG) (1366/A)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Sandra Kern (V) Contra  
  Inge Posch-Gruska (S) Pro  
  Christoph Längle (F) Pro  
  David Stögmüller (G) Pro  
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank  
TOP 8 Verbraucherzahlungskontogesetz (2284/A)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Andreas Pum (V) Contra  
  Reinhard Todt (S) Pro  
  Monika Mühlwerth (F) Pro  
  David Stögmüller (G) Pro  
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank  
TOP 9 Tierschutzgesetz - TSchG (2286/A)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Thomas Schererbauer (F) Contra  
  Günther Novak (S) Pro  
  Mag. Nicole Schreyer (G) Contra  
  Ferdinand Tiefnig (V) Pro  
TOP 10 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über eine Änderung der Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots (1776 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Marianne Hackl (V) Pro  
  Inge Posch-Gruska (S) Pro  
  Peter Samt (F) Pro  
  Mag. Nicole Schreyer (G) Pro  
  Angela Stöckl-Wolkerstorfer (V) Pro  
  Mag. Michael Lindner (S) Pro  
BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (A) Regierungsbank  
TOP 11 Bankwesengesetz, Bundesgesetz über die Wertpapier- u. allgemeinen Warenbörsen 2018, Einlagensicherungs- u. Anlegerentschädigungsgesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Kapitalmarktgesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz 2016 u. Zahlungsdienstegesetz (1774 d.B.)  
TOP 11-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Contra  
  Peter Oberlehner (V) Pro  
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Contra  
  Peter Heger (S) Pro  
TOP 12 Bankwesengesetz, Investmentfondsgesetz 2011, Nationalbankgesetz 1984 und das Wirtschaftliche Eigentümer Registergesetz (1775 d.B.)  
TOP 13 Gebührengesetz 1957 (2299/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anneliese Junker (V) Contra  
  Ewald Lindinger (S) Pro  
  Mag. Reinhard Pisec, BA (F) Pro  
  Dr. Heidelinde Reiter (G) Pro  
TOP 14 Ausgleichsmaßnahmen für besondere Erschwernisse des Exekutivdienstes im Nachtdienst (239/A(E)-BR/2017)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerhard Schödinger (V) Pro  
  Werner Herbert (F) Pro  
  Mag. Ernst Gödl (V) Pro  
TOP 15 Wahl eines/einer Vizepräsidenten/-in (143/W-BR/2017)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Pensionsanpassungsgesetz 2018 – PAG 2018 (1767 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pensionsanpassungsgesetz 2018 – PAG 2018 (1767 d.B.)  
25.10.2017 873. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
25.10.2017 873. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Artikel 44 Absatz 2 B-VG; Anwesenheit von mehr als der Hälfe der Mitglieder des Bundesrates; mit erforderlichen Zweidrittelmehrheit)
 
TOP 2 Kriegsopferversorgungsgesetz, Opferfürsorgegesetz, Impfschadengesetz, Verbrechensopfergesetz und das Heimopferrentengesetz (2307/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Kriegsopferversorgungsgesetz, Opferfürsorgegesetz, Impfschadengesetz, Verbrechensopfergesetz und das Heimopferrentengesetz (2307/A)  
25.10.2017 873. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 3 Angestelltengesetz, Gutangestelltengesetz, Entgeltfortzahlungsgesetz, Hausgehilfen- und Hausangestelltengesetz, Berufsausbildungsgesetz, Allgemeine bürgerliche Gesetzbuch, Landarbeitsgesetz 1984 (2306/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Angestelltengesetz, Gutangestelltengesetz, Entgeltfortzahlungsgesetz, Hausgehilfen- und Hausangestelltengesetz, Berufsausbildungsgesetz, Allgemeine bürgerliche Gesetzbuch, Landarbeitsgesetz 1984 (2306/A)  
25.10.2017 873. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 54, 36 Ja-Stimmen, 18 Nein-Stimmen)
 
TOP 4 Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz, Berufsausbildungsgesetz (2304/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz, Berufsausbildungsgesetz (2304/A)  
25.10.2017 873. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 5 Behinderteneinstellungsgesetz, Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz und Bundesbehindertengesetz (2309/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Behinderteneinstellungsgesetz, Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz und Bundesbehindertengesetz (2309/A)  
25.10.2017 873. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 6 Freiwilligengesetz und Familienlastenausgleichsgesetz (2308/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Freiwilligengesetz und Familienlastenausgleichsgesetz (2308/A)  
25.10.2017 873. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 7 Arbeitslosenversicherungsgesetzes (ALVG) (1366/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitslosenversicherungsgesetzes (ALVG) (1366/A)  
25.10.2017 873. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 8 Verbraucherzahlungskontogesetz (2284/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Verbraucherzahlungskontogesetz (2284/A)  
25.10.2017 873. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 9 Tierschutzgesetz - TSchG (2286/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Tierschutzgesetz - TSchG (2286/A)  
25.10.2017 873. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 10 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über eine Änderung der Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots (1776 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über eine Änderung der Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots (1776 d.B.)  
25.10.2017 873. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 11 Bankwesengesetz, Bundesgesetz über die Wertpapier- u. allgemeinen Warenbörsen 2018, Einlagensicherungs- u. Anlegerentschädigungsgesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Kapitalmarktgesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz 2016 u. Zahlungsdienstegesetz (1774 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bankwesengesetz, Bundesgesetz über die Wertpapier- u. allgemeinen Warenbörsen 2018, Einlagensicherungs- u. Anlegerentschädigungsgesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Kapitalmarktgesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz 2016 u. Zahlungsdienstegesetz (1774 d.B.)  
25.10.2017 873. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 12 Bankwesengesetz, Investmentfondsgesetz 2011, Nationalbankgesetz 1984 und das Wirtschaftliche Eigentümer Registergesetz (1775 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bankwesengesetz, Investmentfondsgesetz 2011, Nationalbankgesetz 1984 und das Wirtschaftliche Eigentümer Registergesetz (1775 d.B.)  
25.10.2017 873. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 13 Gebührengesetz 1957 (2299/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Gebührengesetz 1957 (2299/A)  
25.10.2017 873. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 14 Ausgleichsmaßnahmen für besondere Erschwernisse des Exekutivdienstes im Nachtdienst (239/A(E)-BR/2017)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausgleichsmaßnahmen für besondere Erschwernisse des Exekutivdienstes im Nachtdienst (239/A(E)-BR/2017)  
25.10.2017 873. Sitzung des Bundesrates: Antrag angenommen
Einhellig
 
TOP 15 Wahl eines/einer Vizepräsidenten/-in (143/W-BR/2017)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl eines/einer Vizepräsidenten/-in (143/W-BR/2017)  
25.10.2017 873. Sitzung des Bundesrates: Wahl Vizepräsident/in
Einhellig
 

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft "Digitalisierung und Innovation"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Martin Preineder (V/N)   un 09:05 9:45 10  
2 + Stefan Schennach (S/W)   as 09:15 10:00 10  
3 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   as 09:26 9:15 10  
4 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   as 09:35 6:24 10  
5 + BM Mag. Dr. Harald Mahrer    rb 09:42 13:15 10 *
6 + Sonja Zwazl (V/N)   tb 09:55 1:07 5  
7 + Mag. Klaus Fürlinger (V/O)   as 09:57 5:00 5  
8 + Wolfgang Beer (S/W)   as 10:02 5:00 5  
9 + Gerd Krusche (F/St)   as 10:08 5:00 5  
10 + BM Mag. Dr. Harald Mahrer    rb 10:14 3:29 5 *

TOP 1-2 Pensionsanpassungsgesetz 2018 – PAG 2018

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + René Pfister (S/N)   p 10:24 4:02 10 *
2 + Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S)   p 10:28 8:27 10 *
3 + Christoph Längle (F/V)   p 10:36 2:26 10 *
4 + David Stögmüller (G/O)   p 10:39 3:17 10 *
5 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 10:42 2:56 0  

TOP 3 Angestelltengesetz, Gutsangestelltengesetz, Entgeltfortzahlungsgesetz, Hausgehilfen- und Hausangestelltengesetz, Berufsausbildungsgesetz, Allgemeine bürgerliche Gesetzbuch, Landarbeitsgesetz 1984

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Sonja Zwazl (V/N)   c 10:49 6:49 10 *
2 + Renate Anderl (S/W)   p 10:56 8:52 10 *
3 + Ing. Bernhard Rösch (F/W)   p 11:05 6:02 10 *
4 + David Stögmüller (G/O)   p 11:11 3:22 10 *
5 + René Pfister (S/N)   p 11:14 5:00 10 *
6 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 11:21 0:03 0  
7 + Dr. Andreas Köll (V/T)   p 11:22 1:03 10 *

TOP 4 Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz, Berufsausbildungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Sonja Zwazl (V/N)   c 11:32 5:05 10 *
2 + Mario Lindner (S/St)   p 11:37 7:51 10 *
3 + Peter Samt (F/St)   p 11:45 4:51 10 *
4 + David Stögmüller (G/O)   p 11:50 3:31 10 *
5 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 11:54 2:42 0  

TOP 5 Behinderteneinstellungsgesetz, Bundes-Behindertengleichstellungsgesetz und Bundesbehindertengesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W)   p 11:58 4:17 10 *
2 + Gregor Hammerl (V/St)   p 12:02 5:02 10 *
3 + Rosa Ecker (F/O)   p 12:08 4:05 10 *
4 + David Stögmüller (G/O)   p 12:12 1:44 10 *
5 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 12:14 3:05 0  

TOP 6 Freiwilligengesetz und Familienlastenausgleichsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Renate Anderl (S/W)   p 12:18 2:44 10 *
2 + Sonja Ledl-Rossmann (V/T)   p 12:21 4:50 10 *
3 + Rosa Ecker (F/O)   p 12:26 4:21 10 *
4 + David Stögmüller (G/O)   p 12:31 3:09 10 *
5 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 12:34 1:30 0  

TOP 7 Arbeitslosenversicherungsgesetzes (ALVG)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Sandra Kern (V/N)   c 12:37 5:17 10 *
2 + Inge Posch-Gruska (S/B)   p 12:43 5:40 10 *
3 + Christoph Längle (F/V)   p 12:49 2:51 10 *
4 + David Stögmüller (G/O)   p 12:52 2:39 10 *
5 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 12:55 4:28 0  

TOP 8 Verbraucherzahlungskontogesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Andreas Pum (V/N)   c 13:01 6:36 10 *
2 + Reinhard Todt (S/W)   p 13:07 3:22 10 *
3 + Monika Mühlwerth (F/W)   p 13:11 5:06 10 *
4 + David Stögmüller (G/O)   p 13:16 4:33 10 *
5 + BM Alois Stöger, diplômé    rb 13:21 2:50 0  

TOP 9 Tierschutzgesetz - TSchG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Thomas Schererbauer (F/O)   c 13:25 4:42 10 *
2 + Günther Novak (S/K)   p 13:31 4:18 10 *
3 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   c 13:35 3:00 10 *
4 + Ferdinand Tiefnig (V/O)   p 13:39 1:59 10 *

TOP 10 Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über eine Änderung der Vereinbarung gemäß Artikel 15a B-VG über den Ausbau des institutionellen Kinderbetreuungsangebots

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Marianne Hackl (V/B)   p 13:43 3:35 10 *
2 + Inge Posch-Gruska (S/B)   p 13:46 4:37 10 *
3 + Peter Samt (F/St)   p 13:51 6:50 10 *
4 + Mag. Nicole Schreyer (G/T)   p 13:58 2:25 10 *
5 + Angela Stöckl-Wolkerstorfer (V/N)   p 14:01 4:08 10 *
6 + Mag. Michael Lindner (S/O)   p 14:05 6:14 10 *
7 + BM MMag. Dr. Sophie Karmasin    rb 14:11 7:24 0  

TOP 11-12 Bankwesengesetz, Bundesgesetz über die Wertpapier- u. allgemeinen Warenbörsen 2018, Einlagensicherungs- u. Anlegerentschädigungsgesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Kapitalmarktgesetz, Versicherungsaufsichtsgesetz 2016 u. Zahlungsdienstegesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   c 14:22 6:05 10 *
2 + Peter Oberlehner (V/O)   p 14:29 4:38 10 *
3 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   c 14:33 6:52 10 *
4 + Peter Heger (S/B)   p 14:40 4:14 10 *

TOP 13 Gebührengesetz 1957

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anneliese Junker (V/T)   c 14:47 3:14 10 *
2 + Ewald Lindinger (S/O)   p 14:50 4:34 10 *
3 + Mag. Reinhard Pisec, BA (F/W)   p 14:55 5:00 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter (G/S)   p 15:01 3:00 10 *

TOP 14 Ausgleichsmaßnahmen für besondere Erschwernisse des Exekutivdienstes im Nachtdienst

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerhard Schödinger (V/N)   p 15:06 2:22 10 *
2 + Werner Herbert (F/N)   p 15:09 2:07 10 *
3
+ Mag. Ernst Gödl (V/St)   p 15:11 4:15 10 *

TOP 15 Wahl eines/einer Vizepräsidenten/-in

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §65 Abs. 2 GO-BR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

25.10.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:03:21 Sitzungsbeginn
09:03:51 Aktuelle Stunde
Uhrzeit Rede
09:05:17 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich)
09:15:17 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien)
09:26:08 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA (FPÖ, Wien)
09:35:30 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien)
09:42:18 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer
09:55:47 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich)
09:57:14 Bundesrat Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP, Oberösterreich)
10:02:43 Bundesrat Wolfgang Beer (SPÖ, Wien)
10:08:45 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark)
10:14:58 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer
10:18:30 Einlauf und Zuweisungen
10:21:01 TOP 1 und 2
Uhrzeit Rede
10:21:49 Berichterstatterin Renate Anderl
10:24:01 Bundesrat René Pfister (SPÖ, Niederösterreich)
10:28:00 Bundesrätin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP, Salzburg)
10:36:44 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg)
10:39:20 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich)
10:42:47 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé
10:45:20 Abstimmung
10:48:08 TOP 3
Uhrzeit Rede
10:48:36 Berichterstatterin Inge Posch-Gruska
10:49:30 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich)
10:56:28 Bundesrätin Renate Anderl (SPÖ, Wien)
11:05:25 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien)
11:11:26 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich)
11:14:52 Bundesrat René Pfister (SPÖ, Niederösterreich)
11:20:01 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé
11:21:56 Bundesrat Dr. Andreas Köll (ÖVP, Tirol)
11:23:18 Abstimmung
11:31:14 TOP 4
Uhrzeit Rede
11:31:54 Berichterstatterin Inge Posch-Gruska
11:32:30 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich)
11:37:54 Bundesrat Mario Lindner (SPÖ, Steiermark)
11:45:55 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark)
11:50:43 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich)
11:54:14 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé
11:56:52 Abstimmung
11:57:23 TOP 5
Uhrzeit Rede
11:57:42 Berichterstatterin Inge Posch-Gruska
11:58:26 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien)
12:02:25 Bundesrat Gregor Hammerl (ÖVP, Steiermark)
12:08:04 Bundesrätin Rosa Ecker (FPÖ, Oberösterreich)
12:12:11 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich)
12:14:05 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé
12:17:06 Abstimmung
12:17:39 TOP 6
Uhrzeit Rede
12:17:54 Berichterstatterin Inge Posch-Gruska
12:18:32 Bundesrätin Renate Anderl (SPÖ, Wien)
12:21:35 Bundesrätin Sonja Ledl-Rossmann (ÖVP, Tirol)
12:26:40 Bundesrätin Rosa Ecker (FPÖ, Oberösterreich)
12:31:18 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich)
12:34:36 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé
12:36:19 Abstimmung
12:36:33 TOP 7
Uhrzeit Rede
12:36:55 Berichterstatterin Renate Anderl
12:37:45 Bundesrätin Sandra Kern (ÖVP, Niederösterreich)
12:43:11 Bundesrätin Inge Posch-Gruska (SPÖ, Burgenland)
12:49:09 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg)
12:52:16 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich)
12:55:03 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé
12:59:36 Abstimmung
13:00:01 TOP 8
Uhrzeit Rede
13:00:17 Berichterstatterin Renate Anderl
13:01:05 Bundesrat Ing. Andreas Pum (ÖVP, Niederösterreich)
13:07:53 Bundesrat Reinhard Todt (SPÖ, Wien)
13:11:28 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien)
13:16:44 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich)
13:21:26 Bundesminister für Arbeit, Soziales und Konsumentenschutz Alois Stöger, diplômé
13:24:19 Abstimmung
13:24:54 TOP 9
Uhrzeit Rede
13:25:11 Berichterstatterin Mag. Daniela Gruber-Pruner
13:25:55 Bundesrat Thomas Schererbauer (FPÖ, Oberösterreich)
13:30:54 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten)
13:35:49 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol)
13:39:00 Bundesrat Ferdinand Tiefnig (ÖVP, Oberösterreich)
13:41:02 Abstimmung
13:41:52 TOP 10
Uhrzeit Rede
13:42:20 Berichterstatter Ferdinand Tiefnig
13:43:06 Bundesrätin Marianne Hackl (ÖVP, Burgenland)
13:46:45 Bundesrätin Inge Posch-Gruska (SPÖ, Burgenland)
13:51:29 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark)
13:58:31 Bundesrätin Mag. Nicole Schreyer (Grüne, Tirol)
14:01:10 Bundesrätin Angela Stöckl-Wolkerstorfer (ÖVP, Niederösterreich)
14:05:30 Bundesrat Mag. Michael Lindner (SPÖ, Oberösterreich)
14:11:54 Bundesministerin für Familien und Jugend MMag. Dr. Sophie Karmasin
14:19:30 Abstimmung
14:20:26 TOP 11 und 12
Uhrzeit Rede
14:21:08 Berichterstatter Martin Weber
14:23:02 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA (FPÖ, Wien)
14:29:13 Bundesrat Peter Oberlehner (ÖVP, Oberösterreich)
14:33:51 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
14:41:00 Bundesrat Peter Heger (SPÖ, Burgenland)
14:45:20 Abstimmung
14:46:11 TOP 13
Uhrzeit Rede
14:46:27 Berichterstatter Peter Heger
14:47:28 Bundesrätin Anneliese Junker (ÖVP, Tirol)
14:50:44 Bundesrat Ewald Lindinger (SPÖ, Oberösterreich)
14:55:41 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA (FPÖ, Wien)
15:00:52 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (Grüne, Salzburg)
15:04:00 Abstimmung
15:04:23 TOP 14
Uhrzeit Rede
15:05:15 Berichterstatter Werner Herbert
15:06:23 Bundesrat Gerhard Schödinger (ÖVP, Niederösterreich)
15:08:57 Bundesrat Werner Herbert (FPÖ, Niederösterreich)
15:11:28 Bundesrat Mag. Ernst Gödl (ÖVP, Steiermark)
15:15:30 Abstimmung
15:17:10 TOP 15
Uhrzeit Rede
15:18:01 Bundesrätin Sonja Ledl-Rossmann (ÖVP, Tirol)
15:19:28 Einlauf
15:20:26 Sitzungsende