LETZTES UPDATE: 01.08.2018; 07:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

878. Sitzung des Bundesrates am 5. April 2018 (878/BRSITZ/2018)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
29.03.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 2. - 7. April 2018 Nr. 336/2018  
05.04.2018 878. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:02 Uhr, Ende der Sitzung: 20:34 Uhr
 
05.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bogner-Strauß: Frauenpolitik der Regierung vielfach konform mit Frauenvolksbegehren Nr. 354/2018  
05.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat bestätigt Senkung der Umsatzsteuer auf Nächtigungen im Tourismus Nr. 356/2018  
05.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Hofer: Schieneninvestitionen in den nächsten fünf Jahren sind so hoch wie nie Nr. 362/2018  
05.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat bestätigt Aufhebung des generellen Rauchverbots Nr. 363/2018  
05.04.2018 Aktuelle Stunde zum Thema „Frauenpolitik im Fokus – Maßnahmenpaket der Bundesregierung“ (Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend) (59/AS-BR/2018)  
05.04.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartUnterzeichner Protokoll 
Renate Anderl (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Rosa Ecker (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Marianne Hackl (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Inge Posch-Gruska (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 1 Wahl von Schriftführern/-innen für den Rest des 1. Halbjahres 2018 (152/W-BR/2018)  
TOP 2 Bericht der Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend betreffend Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2018 (III-650-BR/2018 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Ferdinand Tiefnig (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartContra Protokoll 
Rosa Ecker (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Ana Blatnik (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Sandra Kern (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Michael Raml (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Renate Anderl (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
TOP 3 Zahlungsdienstegesetz 2018 erlassen wird, mit dem das Alternativfinanzierungsgesetz, Bankwesengesetz, E-Geldgesetz 2010, Fern-Finanzdienstleistungs-Gesetz, Finanzmarkt-Geldwäschegesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, u.a. geändert werden (11 d.B.)  
TOP 3-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Jürgen Schabhüttl (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Peter Oberlehner (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
StS MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 4 Versicherungsvertriebsrechts-Änderungsgesetz 2018 - VersVertrRÄG 2018 (26 d.B.)  
TOP 5 PRIIP-Vollzugsgesetz erlassen und das Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz geändert wird (24 d.B.)  
TOP 6 Abkommen zwischen der Republik Österreich und Japan zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und zur Verhinderung der Steuerverkürzung und -umgehung (6 d.B.)  
TOP 7 Umsatzsteuergesetz 1994 (23 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Jürgen Schabhüttl (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Christian Poglitsch (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Heidelinde Reiter (A) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
StS MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 8 EU-Jahresvorschau des Bundesministeriums für Nachhaltigkeit und Tourismus 2018 (III-644-BR/2018 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Günther Novak (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Ferdinand Tiefnig (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Heidelinde Reiter (A) WortmeldungsartContra Protokoll 
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Heidelinde Reiter (A) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Peter Samt (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 9 Vertrag über das Verbot von Kernwaffen (9 d.B.)  
TOP 9-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Hubert Koller (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartPro Protokoll 
Gottfried Sperl (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Ferdinand Tiefnig (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 10 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Organisation für Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa (OSZE) über den Amtssitz der Organisation für Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa (12 d.B.)  
TOP 11 Einspruch gegen den Beitritt der Tunesischen Republik zum Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung (5 d.B.)  
TOP 12 Bericht der Bundesministerin für Europa, Integration und Äußeres über das EU-Arbeitsprogramm 2018 (III-639-BR/2018 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartContra Protokoll 
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Gregor Hammerl (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Christoph Längle (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Edgar Mayer (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartContra Protokoll 
TOP 13 Tabak- und Nichtraucherinnen- bzw. Nichtraucherschutzgesetz - TNRSG (107/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Günther Novak (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartContra Protokoll 
Robert Seeber (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Renate Anderl (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Peter Oberlehner (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 14 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (25 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
René Pfister (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartContra Protokoll 
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Sandra Kern (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 15 Jahresvorschau 2018 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG (III-638-BR/2018 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Thomas Schererbauer (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 16 Übereinkommen zwischen der Republik Bulgarien, der Republik Kroatien, Ungarn und der Republik Österreich über die Erleichterung der grenzüberschreitenden Verfolgung von die Straßenverkehrssicherheit gefährdenden Verkehrsdelikten (7 d.B.)  
TOP 16-17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Georg Schuster (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Gregor Hammerl (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Martin Weber (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Gottfried Sperl (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 17 Durchführungsübereinkommen zum Übereinkommen zw. der Republik Bulgarien, der Republik Kroatien, Ungarn und der Republik Österreich über die Erleichterung der grenzüberschreitenden Verfolgung von die Straßenverkehrssicherheit gefährdenden Verkehrsdelikten (8 d.B.)  
TOP 18 Sicherheitsbericht 2016 (III-636-BR/2018 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartContra Protokoll 
Edgar Mayer (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Georg Schuster (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Armin Forstner (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Martin Weber (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
StS Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Mag. Michael Raml (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Michael Lindner (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 19 Legislativ- und Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2018 (III-641-BR/2018 d.B.)  
05.04.2018 Dringliche Anfrage der Bundesräte Mag. Elisabeth Grossmann, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Einsparungsprojekte zu Lasten der Bürgerinnen und Bürger in der österreichischen Schieneninfrastruktur" (3473/J-BR/2018)  
05.04.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartBegründung Protokoll 
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Günther Novak (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Martin Preineder (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Hubert Koller (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Edgar Mayer (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
René Pfister (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Wahl von Schriftführern/-innen für den Rest des 1. Halbjahres 2018 (152/W-BR/2018)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl von Schriftführern/-innen für den Rest des 1. Halbjahres 2018 (152/W-BR/2018)  
05.04.2018 878. Sitzung des Bundesrates: Wahl
Einhellig
 
TOP 2 Bericht der Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend betreffend Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2018 (III-650-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht der Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend betreffend Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2018 (III-650-BR/2018 d.B.)  
05.04.2018 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 3 Zahlungsdienstegesetz 2018 erlassen wird, mit dem das Alternativfinanzierungsgesetz, Bankwesengesetz, E-Geldgesetz 2010, Fern-Finanzdienstleistungs-Gesetz, Finanzmarkt-Geldwäschegesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, u.a. geändert werden (11 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zahlungsdienstegesetz 2018 erlassen wird, mit dem das Alternativfinanzierungsgesetz, Bankwesengesetz, E-Geldgesetz 2010, Fern-Finanzdienstleistungs-Gesetz, Finanzmarkt-Geldwäschegesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, u.a. geändert werden (11 d.B.)  
05.04.2018 878. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 4 Versicherungsvertriebsrechts-Änderungsgesetz 2018 - VersVertrRÄG 2018 (26 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Versicherungsvertriebsrechts-Änderungsgesetz 2018 - VersVertrRÄG 2018 (26 d.B.)  
05.04.2018 878. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 5 PRIIP-Vollzugsgesetz erlassen und das Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz geändert wird (24 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  PRIIP-Vollzugsgesetz erlassen und das Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz geändert wird (24 d.B.)  
05.04.2018 878. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 6 Abkommen zwischen der Republik Österreich und Japan zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und zur Verhinderung der Steuerverkürzung und -umgehung (6 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und Japan zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und zur Verhinderung der Steuerverkürzung und -umgehung (6 d.B.)  
05.04.2018 878. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
05.04.2018 878. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Art. 50 Abs. 2 Ziffer 2 B-VG)
 
TOP 7 Umsatzsteuergesetz 1994 (23 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umsatzsteuergesetz 1994 (23 d.B.)  
05.04.2018 878. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 8 EU-Jahresvorschau des Bundesministeriums für Nachhaltigkeit und Tourismus 2018 (III-644-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  EU-Jahresvorschau des Bundesministeriums für Nachhaltigkeit und Tourismus 2018 (III-644-BR/2018 d.B.)  
05.04.2018 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 9 Vertrag über das Verbot von Kernwaffen (9 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vertrag über das Verbot von Kernwaffen (9 d.B.)  
05.04.2018 878. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 10 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Organisation für Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa (OSZE) über den Amtssitz der Organisation für Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa (12 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Organisation für Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa (OSZE) über den Amtssitz der Organisation für Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa (12 d.B.)  
05.04.2018 878. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
05.04.2018 878. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Art. 50 Abs. 2 Ziffer 2 B-VG)
 
TOP 11 Einspruch gegen den Beitritt der Tunesischen Republik zum Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung (5 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einspruch gegen den Beitritt der Tunesischen Republik zum Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung (5 d.B.)  
05.04.2018 878. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 12 Bericht der Bundesministerin für Europa, Integration und Äußeres über das EU-Arbeitsprogramm 2018 (III-639-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht der Bundesministerin für Europa, Integration und Äußeres über das EU-Arbeitsprogramm 2018 (III-639-BR/2018 d.B.)  
05.04.2018 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 13 Tabak- und Nichtraucherinnen- bzw. Nichtraucherschutzgesetz - TNRSG (107/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Tabak- und Nichtraucherinnen- bzw. Nichtraucherschutzgesetz - TNRSG (107/A)  
05.04.2018 878. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Namentliche Abstimmung (53 abgegebene Stimmen; 32 Ja-Stimmen, 21 Nein-Stimmen)
 
TOP 14 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (25 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (25 d.B.)  
05.04.2018 878. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 15 Jahresvorschau 2018 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG (III-638-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Jahresvorschau 2018 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG (III-638-BR/2018 d.B.)  
05.04.2018 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 16 Übereinkommen zwischen der Republik Bulgarien, der Republik Kroatien, Ungarn und der Republik Österreich über die Erleichterung der grenzüberschreitenden Verfolgung von die Straßenverkehrssicherheit gefährdenden Verkehrsdelikten (7 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen zwischen der Republik Bulgarien, der Republik Kroatien, Ungarn und der Republik Österreich über die Erleichterung der grenzüberschreitenden Verfolgung von die Straßenverkehrssicherheit gefährdenden Verkehrsdelikten (7 d.B.)  
05.04.2018 878. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
05.04.2018 878. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Artikel 50 Abs. 2 Ziffer 2 B-VG)
 
TOP 17 Durchführungsübereinkommen zum Übereinkommen zw. der Republik Bulgarien, der Republik Kroatien, Ungarn und der Republik Österreich über die Erleichterung der grenzüberschreitenden Verfolgung von die Straßenverkehrssicherheit gefährdenden Verkehrsdelikten (8 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Durchführungsübereinkommen zum Übereinkommen zw. der Republik Bulgarien, der Republik Kroatien, Ungarn und der Republik Österreich über die Erleichterung der grenzüberschreitenden Verfolgung von die Straßenverkehrssicherheit gefährdenden Verkehrsdelikten (8 d.B.)  
05.04.2018 878. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
05.04.2018 878. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Artikel 50 Abs. 2 Ziffer 2 B-VG)
 
TOP 18 Sicherheitsbericht 2016 (III-636-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherheitsbericht 2016 (III-636-BR/2018 d.B.)  
05.04.2018 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 19 Legislativ- und Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2018 (III-641-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Legislativ- und Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2018 (III-641-BR/2018 d.B.)  
05.04.2018 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend "Frauenpolitik im Fokus - Maßnahmenpaket der Bundesregierung"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:04 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Renate Anderl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:15 Dauer10:00 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:27 Dauer8:59 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:36 Dauer10:47 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Marianne Hackl (V/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:47 Dauer4:18 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Inge Posch-Gruska (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:51 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:58 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:03 Dauer5:00 Limit  
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:10 Dauer3:22 Limit 5*

TOP 1 Wahl von Schriftführern/-innen für den Rest des 1. Halbjahres 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

TOP 2 Bericht der Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend betreffend Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:20 Dauer9:20 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ferdinand Tiefnig (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:30 Dauer6:03 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:36 Dauer9:58 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:46 Dauer6:13 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:52 Dauer6:54 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Ana Blatnik  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:59 Dauer11:17 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Sandra Kern (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:12 Dauer5:02 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Michael Raml (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:17 Dauer7:47 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Renate Anderl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:25 Dauer0:40 Limit 10*

TOP 3-6 Zahlungsdienstegesetz 2018 erlassen wird, mit dem das Alternativfinanzierungsgesetz, Bankwesengesetz, E-Geldgesetz 2010, Fern-Finanzdienstleistungs-Gesetz, Finanzmarkt-Geldwäschegesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, u.a. geändert werden

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Jürgen Schabhüttl (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:30 Dauer5:53 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Oberlehner (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:36 Dauer4:30 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:41 Dauer6:29 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:48 Dauer10:06 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS MMag. DDr. Hubert Fuchs Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:58 Dauer2:56 Limit 0

TOP 7 Umsatzsteuergesetz 1994

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Jürgen Schabhüttl (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:05 Dauer4:51 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Christian Poglitsch  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:10 Dauer6:02 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:17 Dauer4:17 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Heidelinde Reiter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:21 Dauer4:59 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:26 Dauer3:38 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
StS MMag. DDr. Hubert Fuchs Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:30 Dauer2:42 Limit 0

TOP 8 EU-Jahresvorschau des Bundesministeriums für Nachhaltigkeit und Tourismus 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:35 Dauer8:05 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ferdinand Tiefnig (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:43 Dauer5:56 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Heidelinde Reiter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:49 Dauer13:04 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:03 Dauer10:00 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Heidelinde Reiter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:14 Dauer0:24 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:14 Dauer5:26 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:20 Dauer9:14 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:29 Dauer7:00 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Peter Samt (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:37 Dauer6:26 Limit 10*

TOP 9-11 Vertrag über das Verbot von Kernwaffen

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:47 Dauer4:42 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:54 Dauer4:40 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hubert Koller, MA (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:02 Dauer6:05 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer7:12 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gottfried Sperl (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:16 Dauer6:08 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer6:41 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ferdinand Tiefnig (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:29 Dauer2:13 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:32 Dauer1:04 Limit 0

TOP 12 Bericht der Bundesministerin für Europa, Integration und Äußeres über das EU-Arbeitsprogramm 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:37 Dauer4:16 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:42 Dauer12:19 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gregor Hammerl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:54 Dauer7:10 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:02 Dauer10:15 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christoph Längle (F/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:12 Dauer2:30 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Edgar Mayer (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:15 Dauer2:44 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start15:18 Dauer1:41 Limit 10*

Dringliche Anfrage Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie "Einsparungsprojekte zu Lasten der Bürgerinnen und Bürger in der österreichischen Schieneninfrastruktur"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start16:02 Dauer14:16 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:17 Dauer23:41 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:41 Dauer4:51 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:46 Dauer4:23 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:51 Dauer11:00 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:02 Dauer9:05 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Hubert Koller, MA (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:12 Dauer4:51 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Edgar Mayer (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:17 Dauer7:16 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
René Pfister  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:24 Dauer6:30 Limit 20

TOP 13 Tabak- und Nichtraucherinnen- bzw. Nichtraucherschutzgesetz - TNRSG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:23 Dauer13:37 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:37 Dauer8:23 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:46 Dauer10:17 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Robert Seeber (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:33 Dauer11:22 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Renate Anderl  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:39 Dauer8:00 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Peter Oberlehner (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:48 Dauer7:07 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:55 Dauer0:43 Limit 0

TOP 14 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
René Pfister  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:14 Dauer9:45 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:24 Dauer6:42 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:32 Dauer4:27 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:36 Dauer4:53 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sandra Kern (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer4:35 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:47 Dauer2:36 Limit 0

TOP 15 Jahresvorschau 2018 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:51 Dauer5:55 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Thomas Schererbauer (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:57 Dauer5:40 Limit 10*

TOP 16-17 Übereinkommen zwischen der Republik Bulgarien, der Republik Kroatien, Ungarn und der Republik Österreich über die Erleichterung der grenzüberschreitenden Verfolgung von die Straßenverkehrssicherheit gefährdenden Verkehrsdelikten

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Georg Schuster (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:06 Dauer3:12 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gregor Hammerl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:10 Dauer2:34 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Martin Weber (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer4:21 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gottfried Sperl (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:17 Dauer1:55 Limit 10*

TOP 18 Sicherheitsbericht 2016

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:24 Dauer8:20 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Edgar Mayer (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:32 Dauer1:06 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:34 Dauer0:35 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Georg Schuster (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:34 Dauer9:20 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Armin Forstner, MPA (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:44 Dauer6:24 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Martin Weber (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:50 Dauer9:28 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Mag. Karoline Edtstadler Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:00 Dauer14:05 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Michael Raml (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:15 Dauer5:33 Limit 10*
Nr.
9
Rede
beendet
+
Mag. Michael Lindner (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer8:05 Limit 10*

TOP 19 Legislativ- und Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 65 Abs. 2 GO-BR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

05.04.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
08:00:00 Inhaltsverzeichnis (PDF)
09:02:22 Sitzungsbeginn (PDF)
09:02:54 Aktuelle Stunde - "Frauenpolitik im Fokus - Maßnahmenpaket der Bundesregierung" (PDF)
Uhrzeit Rede
09:04:19 Bundesrätin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP, Salzburg) (PDF)
09:15:26 Bundesrätin Renate Anderl (SPÖ, Wien) (PDF)
09:27:06 Bundesrätin Rosa Ecker (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
09:36:20 Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (PDF)
09:47:24 Bundesrätin Marianne Hackl (ÖVP, Burgenland) (PDF)
09:51:59 Bundesrätin Inge Posch-Gruska (SPÖ, Burgenland) (PDF)
09:58:07 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (PDF)
10:03:43 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (GRÜNE, Wien) (PDF)
10:10:11 Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (PDF)
10:14:25 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
10:15:25 Ankündigung einer Dringlichen Anfrage (PDF)
10:16:06 Fristsetzungsanträge (PDF)
10:17:58 TOP 1 - Wahl von Schriftführern/-innen für den Rest des 1. Halbjahres 2018 (PDF)
10:18:50 TOP 2 - Bericht der Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend betreffend Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2018 (PDF)
Uhrzeit Rede
10:19:32 Berichterstatterin Marianne Hackl (PDF)
10:20:48 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien) (PDF)
10:30:21 Bundesrat Ferdinand Tiefnig (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
10:36:39 Bundesrat David Stögmüller (GRÜNE, Oberösterreich) (PDF)
10:46:42 Bundesrätin Rosa Ecker (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
10:53:01 Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (PDF)
11:00:10 Bundesrätin Ana Blatnik (SPÖ, Kärnten) (PDF)
11:12:21 Bundesrätin Sandra Kern (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
11:17:37 Bundesrat Mag. Dr. Michael Raml (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
11:25:28 Bundesrätin Renate Anderl (SPÖ, Wien) (PDF)
Uhrzeit Rede
11:26:13 Abstimmung (PDF)
11:26:47 TOP 3-6 - Zahlungsdienstegesetz 2018, Alternativfinanzierungsgesetz, Bankwesengesetz, E-Geldgesetz 2010, Fern-Finanzdienstleistungs-Gesetz, Finanzmarkt-Geldwäschegesetz und andere Gesetze (PDF)
Uhrzeit Rede
11:27:45 Berichterstatter Ing. Eduard Köck (PDF)
11:30:43 Bundesrat Jürgen Schabhüttl (SPÖ, Burgenland) (PDF)
11:36:44 Bundesrat Peter Oberlehner (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
11:41:40 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA MA (FPÖ, Wien) (PDF)
11:48:20 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) (PDF)
11:58:23 Staatssekretär im Bundesministerium für Finanzen MMag. DDr. Hubert Fuchs (PDF)
12:01:20 Abstimmung (PDF)
12:04:29 TOP 7 - Umsatzsteuergesetz 1994 (PDF)
Uhrzeit Rede
12:05:00 Berichterstatter Ing. Eduard Köck (PDF)
12:05:27 Bundesrat Jürgen Schabhüttl (SPÖ, Burgenland) (PDF)
12:10:26 Bundesrat Christian Poglitsch (ÖVP, Kärnten) (PDF)
12:17:01 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA MA (FPÖ, Wien) (PDF)
12:21:34 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (GRÜNE, Salzburg) (PDF)
12:26:47 Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (PDF)
12:30:34 Staatssekretär im Bundesministerium für Finanzen MMag. DDr. Hubert Fuchs (PDF)
12:33:20 Abstimmung (PDF)
12:33:50 TOP 8 - EU-Jahresvorschau des Bundesministeriums für Nachhaltigkeit und Tourismus 2018 (PDF)
Uhrzeit Rede
12:34:10 Berichterstatterin Marianne Hackl (PDF)
12:35:26 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) (PDF)
12:43:39 Bundesrat Ferdinand Tiefnig (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
12:49:44 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (GRÜNE, Salzburg) (PDF)
13:03:44 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) (PDF)
13:14:04 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (GRÜNE, Salzburg) (PDF)
13:14:44 Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (PDF)
13:20:27 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) (PDF)
13:29:55 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
13:37:02 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark) (PDF)
Uhrzeit Rede
13:43:40 Abstimmung (PDF)
13:44:13 TOP 9-11 - Vertrag über das Verbot von Kernwaffen (PDF)
Uhrzeit Rede
13:45:07 Berichterstatter Peter Oberlehner (PDF)
13:47:10 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) (PDF)
13:51:45 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
14:02:02 Bundesrätin Inge Posch-Gruska (SPÖ, Burgenland) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
14:02:46 Bundesrat Hubert Koller, MA (SPÖ, Steiermark) (PDF)
14:09:08 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (GRÜNE, Wien) (PDF)
14:16:34 Bundesrat Gottfried Sperl (FPÖ, Steiermark) (PDF)
14:22:59 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) (PDF)
14:29:53 Bundesrat Ferdinand Tiefnig (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
14:32:19 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein (PDF)
Uhrzeit Rede
14:33:18 Abstimmung (PDF)
14:36:09 TOP 12 - Bericht der Bundesministerin für Europa, Integration und Äußeres über das EU-Arbeitsprogramm 2018 (PDF)
Uhrzeit Rede
14:36:30 Berichterstatter Peter Oberlehner (PDF)
14:37:18 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (GRÜNE, Wien) (PDF)
14:42:06 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (PDF)
14:54:32 Bundesrat Gregor Hammerl (ÖVP, Steiermark) (PDF)
15:02:03 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) (PDF)
15:12:43 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg) (PDF)
15:15:16 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
15:18:48 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (GRÜNE, Wien) (PDF)
15:20:43 Abstimmung (PDF)
15:22:10 TOP 13 - Tabak- und Nichtraucherinnen- bzw. Nichtraucherschutzgesetz - TNRSG (PDF)
Uhrzeit Rede
15:22:39 Berichterstatter Ferdinand Tiefnig (PDF)
15:23:18 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) (PDF)
15:37:35 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) (PDF)
15:46:14 Bundesrat David Stögmüller (GRÜNE, Oberösterreich) (PDF)
15:56:53 Bundesrat Robert Seeber (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
16:02:17 Dringliche Anfrage - "Einsparungsprojekte zu Lasten der Bürgerinnen und Bürger in der österreichischen Schieneninfrastruktur" (PDF)
Uhrzeit Rede
16:02:45 Bundesrätin Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ, Steiermark) (PDF)
16:17:15 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer (PDF)
16:41:30 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) (PDF)
16:46:48 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
16:51:25 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) (PDF)
17:02:44 Bundesrat David Stögmüller (GRÜNE, Oberösterreich) (PDF)
17:12:10 Bundesrat Hubert Koller, MA (SPÖ, Steiermark) (PDF)
17:17:15 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
17:24:51 Bundesrat René Pfister (SPÖ, Niederösterreich) (PDF)
17:31:26 Abstimmung (PDF)
17:32:28 Fortsetzung der Tagesordnung (PDF)
Uhrzeit Rede
17:32:57 Bundesrat Robert Seeber (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
17:39:43 Bundesrätin Renate Anderl (SPÖ, Wien) (PDF)
17:48:03 Bundesrat Peter Oberlehner (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
17:55:23 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein (PDF)
17:56:21 Abstimmung (PDF)
18:13:36 TOP 14 - Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (PDF)
Uhrzeit Rede
18:14:00 Berichterstatterin Rosa Ecker (PDF)
18:14:42 Bundesrat René Pfister (SPÖ, Niederösterreich) (PDF)
18:24:42 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) (PDF)
18:32:02 Bundesrat David Stögmüller (GRÜNE, Oberösterreich) (PDF)
18:36:38 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
18:41:37 Ordnungsruf (PDF)
18:42:10 Bundesrätin Sandra Kern (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
18:47:03 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein (PDF)
18:49:36 Abstimmung (PDF)
18:50:08 TOP 15 - Jahresvorschau 2018 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG (PDF)
Uhrzeit Rede
18:50:34 Berichterstatter Christoph Längle (PDF)
18:51:33 Bundesrätin Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ, Steiermark) (PDF)
18:57:39 Bundesrat Thomas Schererbauer (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
19:03:28 Abstimmung (PDF)
19:04:00 TOP 16-17 - Übereinkommen Bulgarien, Kroatien, Ungarn u. Österreich ü. d. Erleichterung d. grenzüberschreitenden Verfolgung von d. Straßenverkehrssicherheit gefährdenden Verkehrsdelikten (PDF)
Uhrzeit Rede
19:04:55 Berichterstatter Mag. Dr. Michael Raml (PDF)
19:06:40 Bundesrat Georg Schuster (FPÖ, Wien) (PDF)
19:10:13 Bundesrat Gregor Hammerl (ÖVP, Steiermark) (PDF)
19:13:05 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) (PDF)
19:17:41 Bundesrat Gottfried Sperl (FPÖ, Steiermark) (PDF)
19:20:01 Abstimmung (PDF)
19:23:04 TOP 18 - Sicherheitsbericht 2016 (PDF)
Uhrzeit Rede
19:23:11 Berichterstatter Christoph Längle (PDF)
19:23:56 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (GRÜNE, Wien) (PDF)
19:32:28 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
19:33:46 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (GRÜNE, Wien) (PDF)
19:34:53 Bundesrat Georg Schuster (FPÖ, Wien) (PDF)
19:44:02 Bundesrat Armin Forstner, MPA (ÖVP, Steiermark) (PDF)
19:51:00 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) (PDF)
20:00:38 Staatssekretärin im Bundesministerium für Inneres Mag. Karoline Edtstadler (PDF)
20:15:02 Bundesrat Mag. Dr. Michael Raml (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
20:20:52 Bundesrat Mag. Michael Lindner (SPÖ, Oberösterreich) (PDF)
Uhrzeit Rede
20:29:06 Abstimmung (PDF)
20:30:02 TOP 19 - Legislativ- und Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2018 (PDF)
Uhrzeit Rede
20:30:19 Berichterstatter Christoph Längle (PDF)
20:31:11 Abstimmung (PDF)
20:31:40 Abstimmung über Fristsetzungsanträge (PDF)
20:32:55 Einlauf (PDF)
20:33:57 Sitzungsende (PDF)