LETZTES UPDATE: 14.06.2018; 02:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

878. Sitzung des Bundesrates am 5. April 2018 (878/BRSITZ/2018)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
29.03.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 2. - 7. April 2018 Nr. 336/2018  
05.04.2018 878. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:02 Uhr, Ende der Sitzung: 20:34 Uhr
 
05.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bogner-Strauß: Frauenpolitik der Regierung vielfach konform mit Frauenvolksbegehren Nr. 354/2018  
05.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat bestätigt Senkung der Umsatzsteuer auf Nächtigungen im Tourismus Nr. 356/2018  
05.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Hofer: Schieneninvestitionen in den nächsten fünf Jahren sind so hoch wie nie Nr. 362/2018  
05.04.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat bestätigt Aufhebung des generellen Rauchverbots Nr. 363/2018  
05.04.2018 Aktuelle Stunde zum Thema „Frauenpolitik im Fokus – Maßnahmenpaket der Bundesregierung“ (Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend) (59/AS-BR/2018)  
05.04.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) Unterzeichner  
  Renate Anderl (S) Wortmeldung  
  Rosa Ecker (F) Wortmeldung  
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) Regierungsbank  
  Marianne Hackl (V) Wortmeldung  
  Inge Posch-Gruska (S) Wortmeldung  
  Monika Mühlwerth (F) Wortmeldung  
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) Wortmeldung  
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) Regierungsbank  
TOP 1 Wahl von Schriftführern/-innen für den Rest des 1. Halbjahres 2018 (152/W-BR/2018)  
TOP 2 Bericht der Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend betreffend Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2018 (III-650-BR/2018 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) Contra  
  Ferdinand Tiefnig (V) Pro  
  David Stögmüller (A) Contra  
  Rosa Ecker (F) Pro  
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) Regierungsbank  
  Ana Blatnik (S) Contra  
  Sandra Kern (V) Pro  
  Mag. Michael Raml (F) Pro  
  Renate Anderl (S) Contra  
TOP 3 Zahlungsdienstegesetz 2018 erlassen wird, mit dem das Alternativfinanzierungsgesetz, Bankwesengesetz, E-Geldgesetz 2010, Fern-Finanzdienstleistungs-Gesetz, Finanzmarkt-Geldwäschegesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, u.a. geändert werden (11 d.B.)  
TOP 3-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Jürgen Schabhüttl (S) Contra  
  Peter Oberlehner (V) Pro  
  Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) Pro  
  Ing. Bernhard Rösch (F) Pro  
StS MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Regierungsbank  
TOP 4 Versicherungsvertriebsrechts-Änderungsgesetz 2018 - VersVertrRÄG 2018 (26 d.B.)  
TOP 5 PRIIP-Vollzugsgesetz erlassen und das Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz geändert wird (24 d.B.)  
TOP 6 Abkommen zwischen der Republik Österreich und Japan zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und zur Verhinderung der Steuerverkürzung und -umgehung (6 d.B.)  
TOP 7 Umsatzsteuergesetz 1994 (23 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Jürgen Schabhüttl (S) Contra  
  Christian Poglitsch (V) Pro  
  Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) Pro  
  Dr. Heidelinde Reiter (A) Pro  
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) Regierungsbank  
StS MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Regierungsbank  
TOP 8 EU-Jahresvorschau des Bundesministeriums für Nachhaltigkeit und Tourismus 2018 (III-644-BR/2018 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günther Novak (S) Contra  
  Ferdinand Tiefnig (V) Pro  
  Dr. Heidelinde Reiter (A) Contra  
  Gerd Krusche (F) Pro  
  Dr. Heidelinde Reiter (A) tatsächliche Berichtigung  
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) Regierungsbank  
  Stefan Schennach (S) Contra  
  Martin Preineder (V) Pro  
  Peter Samt (F) Pro  
TOP 9 Vertrag über das Verbot von Kernwaffen (9 d.B.)  
TOP 9-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gerd Krusche (F) Pro  
  Ing. Eduard Köck (V) Pro  
  Hubert Koller (S) Pro  
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) Pro  
  Gottfried Sperl (F) Pro  
  Stefan Schennach (S) Pro  
  Ferdinand Tiefnig (V) Pro  
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Regierungsbank  
TOP 10 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Organisation für Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa (OSZE) über den Amtssitz der Organisation für Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa (12 d.B.)  
TOP 11 Einspruch gegen den Beitritt der Tunesischen Republik zum Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung (5 d.B.)  
TOP 12 Bericht der Bundesministerin für Europa, Integration und Äußeres über das EU-Arbeitsprogramm 2018 (III-639-BR/2018 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) Contra  
  Monika Mühlwerth (F) Pro  
  Gregor Hammerl (V) Pro  
  Stefan Schennach (S) Pro  
  Christoph Längle (F) Pro  
  Edgar Mayer (V) Pro  
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) Contra  
TOP 13 Tabak- und Nichtraucherinnen- bzw. Nichtraucherschutzgesetz - TNRSG (107/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Günther Novak (S) Contra  
  Gerd Krusche (F) Pro  
  David Stögmüller (A) Contra  
  Robert Seeber (V) Pro  
  Renate Anderl (S) Contra  
  Peter Oberlehner (V) Pro  
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Regierungsbank  
TOP 14 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (25 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  René Pfister (S) Contra  
  Ing. Bernhard Rösch (F) Pro  
  David Stögmüller (A) Contra  
  Sonja Zwazl (V) Pro  
  Sandra Kern (V) Pro  
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Regierungsbank  
TOP 15 Jahresvorschau 2018 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG (III-638-BR/2018 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Contra  
  Thomas Schererbauer (F) Pro  
TOP 16 Übereinkommen zwischen der Republik Bulgarien, der Republik Kroatien, Ungarn und der Republik Österreich über die Erleichterung der grenzüberschreitenden Verfolgung von die Straßenverkehrssicherheit gefährdenden Verkehrsdelikten (7 d.B.)  
TOP 16-17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Georg Schuster (F) Pro  
  Gregor Hammerl (V) Pro  
  Martin Weber (S) Pro  
  Gottfried Sperl (F) Pro  
TOP 17 Durchführungsübereinkommen zum Übereinkommen zw. der Republik Bulgarien, der Republik Kroatien, Ungarn und der Republik Österreich über die Erleichterung der grenzüberschreitenden Verfolgung von die Straßenverkehrssicherheit gefährdenden Verkehrsdelikten (8 d.B.)  
TOP 18 Sicherheitsbericht 2016 (III-636-BR/2018 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) Contra  
  Edgar Mayer (V) tatsächliche Berichtigung  
  Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) tatsächliche Berichtigung  
  Georg Schuster (F) Pro  
  Armin Forstner (V) Pro  
  Martin Weber (S) Pro  
StS Mag. Karoline Edtstadler (V) Regierungsbank  
  Mag. Michael Raml (F) Pro  
  Mag. Michael Lindner (S) Pro  
TOP 19 Legislativ- und Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2018 (III-641-BR/2018 d.B.)  
05.04.2018 Dringliche Anfrage der Bundesräte Mag. Elisabeth Grossmann, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Einsparungsprojekte zu Lasten der Bürgerinnen und Bürger in der österreichischen Schieneninfrastruktur" (3473/J-BR/2018)  
05.04.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Begründung  
BM Ing. Norbert Hofer (F) Regierungsbank  
  Günther Novak (S) Wortmeldung  
  Martin Preineder (V) Wortmeldung  
  Gerd Krusche (F) Wortmeldung  
  David Stögmüller (A) Wortmeldung  
  Hubert Koller (S) Wortmeldung  
  Edgar Mayer (V) Wortmeldung  
  René Pfister (S) Wortmeldung  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Wahl von Schriftführern/-innen für den Rest des 1. Halbjahres 2018 (152/W-BR/2018)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl von Schriftführern/-innen für den Rest des 1. Halbjahres 2018 (152/W-BR/2018)  
05.04.2018 878. Sitzung des Bundesrates: Wahl
Einhellig
 
TOP 2 Bericht der Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend betreffend Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2018 (III-650-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht der Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend betreffend Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2018 (III-650-BR/2018 d.B.)  
05.04.2018 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 3 Zahlungsdienstegesetz 2018 erlassen wird, mit dem das Alternativfinanzierungsgesetz, Bankwesengesetz, E-Geldgesetz 2010, Fern-Finanzdienstleistungs-Gesetz, Finanzmarkt-Geldwäschegesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, u.a. geändert werden (11 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zahlungsdienstegesetz 2018 erlassen wird, mit dem das Alternativfinanzierungsgesetz, Bankwesengesetz, E-Geldgesetz 2010, Fern-Finanzdienstleistungs-Gesetz, Finanzmarkt-Geldwäschegesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, u.a. geändert werden (11 d.B.)  
05.04.2018 878. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 4 Versicherungsvertriebsrechts-Änderungsgesetz 2018 - VersVertrRÄG 2018 (26 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Versicherungsvertriebsrechts-Änderungsgesetz 2018 - VersVertrRÄG 2018 (26 d.B.)  
05.04.2018 878. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 5 PRIIP-Vollzugsgesetz erlassen und das Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz geändert wird (24 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  PRIIP-Vollzugsgesetz erlassen und das Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz geändert wird (24 d.B.)  
05.04.2018 878. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 6 Abkommen zwischen der Republik Österreich und Japan zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und zur Verhinderung der Steuerverkürzung und -umgehung (6 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und Japan zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und zur Verhinderung der Steuerverkürzung und -umgehung (6 d.B.)  
05.04.2018 878. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
05.04.2018 878. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Art. 50 Abs. 2 Ziffer 2 B-VG)
 
TOP 7 Umsatzsteuergesetz 1994 (23 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umsatzsteuergesetz 1994 (23 d.B.)  
05.04.2018 878. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 8 EU-Jahresvorschau des Bundesministeriums für Nachhaltigkeit und Tourismus 2018 (III-644-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  EU-Jahresvorschau des Bundesministeriums für Nachhaltigkeit und Tourismus 2018 (III-644-BR/2018 d.B.)  
05.04.2018 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 9 Vertrag über das Verbot von Kernwaffen (9 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vertrag über das Verbot von Kernwaffen (9 d.B.)  
05.04.2018 878. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 10 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Organisation für Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa (OSZE) über den Amtssitz der Organisation für Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa (12 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Organisation für Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa (OSZE) über den Amtssitz der Organisation für Sicherheit und Zusammenarbeit in Europa (12 d.B.)  
05.04.2018 878. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
05.04.2018 878. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Art. 50 Abs. 2 Ziffer 2 B-VG)
 
TOP 11 Einspruch gegen den Beitritt der Tunesischen Republik zum Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung (5 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einspruch gegen den Beitritt der Tunesischen Republik zum Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung (5 d.B.)  
05.04.2018 878. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 12 Bericht der Bundesministerin für Europa, Integration und Äußeres über das EU-Arbeitsprogramm 2018 (III-639-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht der Bundesministerin für Europa, Integration und Äußeres über das EU-Arbeitsprogramm 2018 (III-639-BR/2018 d.B.)  
05.04.2018 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 14 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (25 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (25 d.B.)  
05.04.2018 878. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 15 Jahresvorschau 2018 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG (III-638-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Jahresvorschau 2018 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG (III-638-BR/2018 d.B.)  
05.04.2018 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 16 Übereinkommen zwischen der Republik Bulgarien, der Republik Kroatien, Ungarn und der Republik Österreich über die Erleichterung der grenzüberschreitenden Verfolgung von die Straßenverkehrssicherheit gefährdenden Verkehrsdelikten (7 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Übereinkommen zwischen der Republik Bulgarien, der Republik Kroatien, Ungarn und der Republik Österreich über die Erleichterung der grenzüberschreitenden Verfolgung von die Straßenverkehrssicherheit gefährdenden Verkehrsdelikten (7 d.B.)  
05.04.2018 878. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
05.04.2018 878. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Artikel 50 Abs. 2 Ziffer 2 B-VG)
 
TOP 17 Durchführungsübereinkommen zum Übereinkommen zw. der Republik Bulgarien, der Republik Kroatien, Ungarn und der Republik Österreich über die Erleichterung der grenzüberschreitenden Verfolgung von die Straßenverkehrssicherheit gefährdenden Verkehrsdelikten (8 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Durchführungsübereinkommen zum Übereinkommen zw. der Republik Bulgarien, der Republik Kroatien, Ungarn und der Republik Österreich über die Erleichterung der grenzüberschreitenden Verfolgung von die Straßenverkehrssicherheit gefährdenden Verkehrsdelikten (8 d.B.)  
05.04.2018 878. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
05.04.2018 878. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Artikel 50 Abs. 2 Ziffer 2 B-VG)
 
TOP 18 Sicherheitsbericht 2016 (III-636-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherheitsbericht 2016 (III-636-BR/2018 d.B.)  
05.04.2018 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 
TOP 19 Legislativ- und Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2018 (III-641-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Legislativ- und Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2018 (III-641-BR/2018 d.B.)  
05.04.2018 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
mehrstimmig
 

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend "Frauenpolitik im Fokus - Maßnahmenpaket der Bundesregierung"

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S)   un 09:04 10:00 10  
2 + Renate Anderl    as 09:15 10:00 10  
3 + Rosa Ecker (F/O)   as 09:27 8:59 10  
4 + BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß   rb 09:36 10:47 10 *
5 + Marianne Hackl (V/B)   as 09:47 4:18 5  
6 + Inge Posch-Gruska (S/B)   as 09:51 5:00 5  
7 + Monika Mühlwerth (F/W)   as 09:58 5:00 5  
8 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   as 10:03 5:00    
9 + BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß   rb 10:10 3:22 5 *

TOP 1 Wahl von Schriftführern/-innen für den Rest des 1. Halbjahres 2018

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

TOP 2 Bericht der Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend betreffend Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2018

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W)   c 10:20 9:20 10 *
2 + Ferdinand Tiefnig (V/O)   p 10:30 6:03 10 *
3 + David Stögmüller (G/O)   c 10:36 9:58 10 *
4 + Rosa Ecker (F/O)   p 10:46 6:13 10 *
5 + BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß   rb 10:52 6:54 0  
6 + Ana Blatnik    c 10:59 11:17 10 *
7 + Sandra Kern (V/N)   p 11:12 5:02 10 *
8 + Mag. Dr. Michael Raml (F/O)   p 11:17 7:47 10 *
9 + Renate Anderl    c 11:25 0:40 10 *

TOP 3-6 Zahlungsdienstegesetz 2018 erlassen wird, mit dem das Alternativfinanzierungsgesetz, Bankwesengesetz, E-Geldgesetz 2010, Fern-Finanzdienstleistungs-Gesetz, Finanzmarkt-Geldwäschegesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, u.a. geändert werden

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Jürgen Schabhüttl (S/B)   c 11:30 5:53 10 *
2 + Peter Oberlehner (V/O)   p 11:36 4:30 10 *
3 + Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W)   p 11:41 6:29 10 *
4 + Ing. Bernhard Rösch (F/W)   p 11:48 10:06 10 *
5 + StS MMag. DDr. Hubert Fuchs   rb 11:58 2:56 0  

TOP 7 Umsatzsteuergesetz 1994

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Jürgen Schabhüttl (S/B)   c 12:05 4:51 10 *
2 + Christian Poglitsch    p 12:10 6:02 10 *
3 + Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W)   p 12:17 4:17 10 *
4 + Dr. Heidelinde Reiter    p 12:21 4:59 10 *
5 + BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß   rb 12:26 3:38 0  
6 + StS MMag. DDr. Hubert Fuchs   rb 12:30 2:42 0  

TOP 8 EU-Jahresvorschau des Bundesministeriums für Nachhaltigkeit und Tourismus 2018

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Günther Novak (S/K)   c 12:35 8:05 10 *
2 + Ferdinand Tiefnig (V/O)   p 12:43 5:56 10 *
3 + Dr. Heidelinde Reiter    c 12:49 13:04 10 *
4 + Gerd Krusche (F/St)   p 13:03 10:00 10 *
5 + Dr. Heidelinde Reiter    tb 13:14 0:24 5  
6 + BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß   rb 13:14 5:26 0  
7 + Stefan Schennach (S/W)   c 13:20 9:14 10 *
8 + Martin Preineder (V/N)   p 13:29 7:00 10 *
9 + Peter Samt (F/St)   p 13:37 6:26 10 *

TOP 9-11 Vertrag über das Verbot von Kernwaffen

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gerd Krusche (F/St)   p 13:47 4:42 10 *
2 + Ing. Eduard Köck (V/N)   p 13:54 4:40 10 *
3 + Hubert Koller, MA (S/St)   p 14:02 6:05 10 *
4 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   p 14:09 7:12 10 *
5 + Gottfried Sperl (F/St)   p 14:16 6:08 10 *
6 + Stefan Schennach (S/W)   p 14:22 6:41 10 *
7 + Ferdinand Tiefnig (V/O)   p 14:29 2:13 10 *
8 + BM Mag. Beate Hartinger-Klein   rb 14:32 1:04 0  

TOP 12 Bericht der Bundesministerin für Europa, Integration und Äußeres über das EU-Arbeitsprogramm 2018

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   c 14:37 4:16 10 *
2 + Monika Mühlwerth (F/W)   p 14:42 12:19 10 *
3 + Gregor Hammerl (V/St)   p 14:54 7:10 10 *
4 + Stefan Schennach (S/W)   p 15:02 10:15 10 *
5 + Christoph Längle (F/V)   p 15:12 2:30 10 *
6 + Edgar Mayer (V/V)   p 15:15 2:44 10 *
7 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) 2 c 15:18 1:41 10 *

Dringliche Anfrage Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie "Einsparungsprojekte zu Lasten der Bürgerinnen und Bürger in der österreichischen Schieneninfrastruktur"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Elisabeth Grossmann (S/St)   bg 16:02 14:16 0  
2 + BM Ing. Norbert Hofer   rb 16:17 23:41 0  
3 + Günther Novak (S/K)   da 16:41 4:51 20  
4 + Martin Preineder (V/N)   da 16:46 4:23 20  
5 + Gerd Krusche (F/St)   da 16:51 11:00 20  
6 + David Stögmüller (G/O)   da 17:02 9:05 20  
7 + Hubert Koller, MA (S/St)   da 17:12 4:51 20  
8 + Edgar Mayer (V/V)   da 17:17 7:16 20  
9 + René Pfister (S/N)   da 17:24 6:30 20  

TOP 13 Tabak- und Nichtraucherinnen- bzw. Nichtraucherschutzgesetz - TNRSG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Günther Novak (S/K)   c 15:23 13:37 10 *
2 + Gerd Krusche (F/St)   p 15:37 8:23 10 *
3 + David Stögmüller (G/O)   c 15:46 10:17 10 *
4 + Robert Seeber (V/O)   p 17:33 11:22 10 *
5 + Renate Anderl    c 17:39 8:00 10 *
6 + Peter Oberlehner (V/O)   p 17:48 7:07 10 *
7 + BM Mag. Beate Hartinger-Klein   rb 17:55 0:43 0  

TOP 14 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + René Pfister (S/N)   c 18:14 9:45 10 *
2 + Ing. Bernhard Rösch (F/W)   p 18:24 6:42 10 *
3 + David Stögmüller (G/O)   c 18:32 4:27 10 *
4 + Sonja Zwazl (V/N)   p 18:36 4:53 10 *
5 + Sandra Kern (V/N)   p 18:42 4:35 10 *
6 + BM Mag. Beate Hartinger-Klein   rb 18:47 2:36 0  

TOP 15 Jahresvorschau 2018 gemäß Artikel 23f Absatz 2 B-VG

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Elisabeth Grossmann (S/St)   c 18:51 5:55 10 *
2 + Thomas Schererbauer (F/O)   p 18:57 5:40 10 *

TOP 16-17 Übereinkommen zwischen der Republik Bulgarien, der Republik Kroatien, Ungarn und der Republik Österreich über die Erleichterung der grenzüberschreitenden Verfolgung von die Straßenverkehrssicherheit gefährdenden Verkehrsdelikten

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Georg Schuster (F/W)   p 19:06 3:12 10 *
2 + Gregor Hammerl (V/St)   p 19:10 2:34 10 *
3 + Martin Weber (S/St)   p 19:13 4:21 10 *
4 + Gottfried Sperl (F/St)   p 19:17 1:55 10 *

TOP 18 Sicherheitsbericht 2016

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   c 19:24 8:20 10 *
2 + Edgar Mayer (V/V)   tb 19:32 1:06 5  
3 + Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W)   tb 19:34 0:35 5  
4 + Georg Schuster (F/W)   p 19:34 9:20 10 *
5 + Armin Forstner, MPA (V/St)   p 19:44 6:24 10 *
6 + Martin Weber (S/St)   p 19:50 9:28 10 *
7 + StS Mag. Karoline Edtstadler   rb 20:00 14:05 0  
8 + Mag. Dr. Michael Raml (F/O)   p 20:15 5:33 10 *
9
+ Mag. Michael Lindner (S/O)   p 20:20 8:05 10 *

TOP 19 Legislativ- und Arbeitsprogramm der Europäischen Kommission für 2018

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Normaldebatte

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

05.04.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:02:22 Sitzungsbeginn (PDF)
09:02:54 Aktuelle Stunde (PDF)
Uhrzeit Rede
09:04:19 Bundesrätin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP, Salzburg) (PDF)
09:15:26 Bundesrätin Renate Anderl (SPÖ, Wien) (PDF)
09:27:06 Bundesrätin Rosa Ecker (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
09:36:20 Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (PDF)
09:47:24 Bundesrätin Marianne Hackl (ÖVP, Burgenland) (PDF)
09:51:59 Bundesrätin Inge Posch-Gruska (SPÖ, Burgenland) (PDF)
09:58:07 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (PDF)
10:03:43 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (GRÜNE, Wien) (PDF)
10:10:11 Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (PDF)
10:14:25 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
10:15:25 Ankündigung einer Dringlichen Anfrage (PDF)
10:16:06 Fristsetzungsanträge (PDF)
10:17:58 TOP 1 (PDF)
10:18:50 TOP 2 (PDF)
Uhrzeit Rede
10:19:32 Berichterstatterin Marianne Hackl (PDF)
10:20:48 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien) (PDF)
10:30:21 Bundesrat Ferdinand Tiefnig (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
10:36:39 Bundesrat David Stögmüller (GRÜNE, Oberösterreich) (PDF)
10:46:42 Bundesrätin Rosa Ecker (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
10:53:01 Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (PDF)
11:00:10 Bundesrätin Ana Blatnik (SPÖ, Kärnten) (PDF)
11:12:21 Bundesrätin Sandra Kern (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
11:17:37 Bundesrat Mag. Dr. Michael Raml (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
11:25:28 Bundesrätin Renate Anderl (SPÖ, Wien) (PDF)
11:26:13 Abstimmung (PDF)
11:26:47 TOP 3 bis 6 (PDF)
Uhrzeit Rede
11:27:45 Berichterstatter Ing. Eduard Köck (PDF)
11:30:43 Bundesrat Jürgen Schabhüttl (SPÖ, Burgenland) (PDF)
11:36:44 Bundesrat Peter Oberlehner (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
11:41:40 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA MA (FPÖ, Wien) (PDF)
11:48:20 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) (PDF)
11:58:23 Staatssekretär im Bundesministerium für Finanzen MMag. DDr. Hubert Fuchs (PDF)
12:01:20 Abstimmung (PDF)
12:04:29 TOP 7 (PDF)
Uhrzeit Rede
12:05:00 Berichterstatter Ing. Eduard Köck (PDF)
12:05:27 Bundesrat Jürgen Schabhüttl (SPÖ, Burgenland) (PDF)
12:10:26 Bundesrat Christian Poglitsch (ÖVP, Kärnten) (PDF)
12:17:01 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA MA (FPÖ, Wien) (PDF)
12:21:34 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (GRÜNE, Salzburg) (PDF)
12:26:47 Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (PDF)
12:30:34 Staatssekretär im Bundesministerium für Finanzen MMag. DDr. Hubert Fuchs (PDF)
12:33:20 Abstimmung (PDF)
12:33:50 TOP 8 (PDF)
Uhrzeit Rede
12:34:10 Berichterstatterin Marianne Hackl (PDF)
12:35:26 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) (PDF)
12:43:39 Bundesrat Ferdinand Tiefnig (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
12:49:44 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (GRÜNE, Salzburg) (PDF)
13:03:44 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) (PDF)
13:14:04 Bundesrätin Dr. Heidelinde Reiter (GRÜNE, Salzburg) (PDF)
13:14:44 Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (PDF)
13:20:27 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) (PDF)
13:29:55 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
13:37:02 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark) (PDF)
13:43:40 Abstimmung (PDF)
13:44:13 TOP 9 bis 11 (PDF)
Uhrzeit Rede
13:45:07 Berichterstatter Peter Oberlehner (PDF)
13:47:10 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) (PDF)
13:51:45 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
14:02:02 Bundesrätin Inge Posch-Gruska (SPÖ, Burgenland) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
14:02:46 Bundesrat Hubert Koller, MA (SPÖ, Steiermark) (PDF)
14:09:08 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (GRÜNE, Wien) (PDF)
14:16:34 Bundesrat Gottfried Sperl (FPÖ, Steiermark) (PDF)
14:22:59 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) (PDF)
14:29:53 Bundesrat Ferdinand Tiefnig (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
14:32:19 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein (PDF)
14:33:18 Abstimmung (PDF)
14:36:09 TOP 12 (PDF)
Uhrzeit Rede
14:36:30 Berichterstatter Peter Oberlehner (PDF)
14:37:18 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (GRÜNE, Wien) (PDF)
14:42:06 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (PDF)
14:54:32 Bundesrat Gregor Hammerl (ÖVP, Steiermark) (PDF)
15:02:03 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) (PDF)
15:12:43 Bundesrat Christoph Längle (FPÖ, Vorarlberg) (PDF)
15:15:16 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
15:18:48 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (GRÜNE, Wien) (PDF)
15:20:43 Abstimmung (PDF)
15:22:10 TOP 13 (PDF)
Uhrzeit Rede
15:22:39 Berichterstatter Ferdinand Tiefnig (PDF)
15:23:18 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) (PDF)
15:37:35 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) (PDF)
15:46:14 Bundesrat David Stögmüller (GRÜNE, Oberösterreich) (PDF)
15:56:53 Bundesrat Robert Seeber (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
16:02:17 Dringliche Anfrage (PDF)
Uhrzeit Rede
16:02:45 Bundesrätin Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ, Steiermark) (PDF)
16:17:15 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer (PDF)
16:41:30 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) (PDF)
16:46:48 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
16:51:25 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) (PDF)
17:02:44 Bundesrat David Stögmüller (GRÜNE, Oberösterreich) (PDF)
17:12:10 Bundesrat Hubert Koller, MA (SPÖ, Steiermark) (PDF)
17:17:15 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
17:24:51 Bundesrat René Pfister (SPÖ, Niederösterreich) (PDF)
17:31:26 Abstimmung (PDF)
17:32:28 Fortsetzung der Tagesordnung (PDF)
Uhrzeit Rede
17:32:57 Bundesrat Robert Seeber (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
17:39:43 Bundesrätin Renate Anderl (SPÖ, Wien) (PDF)
17:48:03 Bundesrat Peter Oberlehner (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
17:55:23 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein (PDF)
17:56:21 Abstimmung (PDF)
18:13:36 TOP 14 (PDF)
Uhrzeit Rede
18:14:00 Berichterstatterin Rosa Ecker (PDF)
18:14:42 Bundesrat René Pfister (SPÖ, Niederösterreich) (PDF)
18:24:42 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) (PDF)
18:32:02 Bundesrat David Stögmüller (GRÜNE, Oberösterreich) (PDF)
18:36:38 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
18:41:37 Ordnungsruf (PDF)
18:42:10 Bundesrätin Sandra Kern (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
18:47:03 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein (PDF)
18:49:36 Abstimmung (PDF)
18:50:08 TOP 15 (PDF)
Uhrzeit Rede
18:50:34 Berichterstatter Christoph Längle (PDF)
18:51:33 Bundesrätin Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ, Steiermark) (PDF)
18:57:39 Bundesrat Thomas Schererbauer (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
19:03:28 Abstimmung (PDF)
19:04:00 TOP 16 und 17 (PDF)
Uhrzeit Rede
19:04:55 Berichterstatter Mag. Dr. Michael Raml (PDF)
19:06:40 Bundesrat Georg Schuster (FPÖ, Wien) (PDF)
19:10:13 Bundesrat Gregor Hammerl (ÖVP, Steiermark) (PDF)
19:13:05 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) (PDF)
19:17:41 Bundesrat Gottfried Sperl (FPÖ, Steiermark) (PDF)
19:20:01 Abstimmung (PDF)
19:23:04 TOP 18 (PDF)
Uhrzeit Rede
19:23:11 Berichterstatter Christoph Längle (PDF)
19:23:56 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (GRÜNE, Wien) (PDF)
19:32:28 Bundesrat Edgar Mayer (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
19:33:46 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (GRÜNE, Wien) (PDF)
19:34:53 Bundesrat Georg Schuster (FPÖ, Wien) (PDF)
19:44:02 Bundesrat Armin Forstner, MPA (ÖVP, Steiermark) (PDF)
19:51:00 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) (PDF)
20:00:38 Staatssekretärin im Bundesministerium für Inneres Mag. Karoline Edtstadler (PDF)
20:15:02 Bundesrat Mag. Dr. Michael Raml (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
20:20:52 Bundesrat Mag. Michael Lindner (SPÖ, Oberösterreich) (PDF)
20:29:06 Abstimmung (PDF)
20:30:02 TOP 19 (PDF)
Uhrzeit Rede
20:30:19 Berichterstatter Christoph Längle (PDF)
20:31:11 Abstimmung (PDF)
20:31:40 Abstimmung über Fristsetzungsanträge (PDF)
20:32:55 Einlauf (PDF)
20:33:57 Sitzungsende (PDF)