Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

887. Sitzung des Bundesrates am 19. Dezember 2018 (887/BRSITZ/2018)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
14.12.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 16. - 21. Dezember 2018 Nr. 1520/2018  
19.12.2018 887. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 14:01 Uhr, Ende der Sitzung: 21:59 Uhr
 
19.12.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat befürwortet gemeinsamen Prüfdienst für lohnabhängige Abgaben Nr. 1541/2018  
19.12.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Löger will Transparenzdatenbank effizienter gestalten Nr. 1542/2018  
19.12.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Novelle des ÖIAG-Gesetz passiert Bundesrat Nr. 1543/2018  
19.12.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat sichert Hochwassergebiet Gasen 5,3 Mio. € aus Katastrophenfonds zu Nr. 1545/2018  
19.12.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fuhrparks der Ministerien sollen gebündelt werden - SPÖ vermutet Ausweitung Nr. 1546/2018  
19.12.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat billigt Katastrophenschutzabkommen mit Russland Nr. 1547/2018  
19.12.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Gesetz zur Standortentwicklung vom Bundesrat mehrheitlich befürwortet Nr. 1548/2018  
19.12.2018 Aktuelle Stunde zum Thema "Aktuelle Entwicklungen bei der Transparenzdatenbank" (Bundesminister für Finanzen) (67/AS-BR/2018)  
19.12.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Karl Bader (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Ewald Lindinger (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Josef Ofner (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
BM Hartwig Löger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Ferdinand Tiefnig (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Andrea Kahofer (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
BM Hartwig Löger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 1 Gesetz über die Zusammenführung der Prüfungsorganisationen der Finanzverwaltung und der Sozialversicherung - ZPFSG (328 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Andrea Kahofer (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Elisabeth Mattersberger (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Rosa Ecker (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Hartwig Löger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 2 ÖIAG-Gesetz 2000, Bundesimmobiliengesetz und Finanzmarktstabilitätsgesetz (367 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Hartwig Löger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 3 Tabakmonopolgesetz (513/A)  
TOP 3-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Robert Seeber (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Peter Samt (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Elisabeth Mattersberger (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Gottfried Sperl (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Hartwig Löger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 4 Tabaksteuergesetz 1995 (429 d.B.)  
TOP 5 Katastrophenfondsgesetz 1996 (368 d.B.)  
TOP 6 Finanzausgleichsgesetz 2017 (370 d.B.)  
TOP 7 Abkommen zwischen der Republik Österreich und dem Vereinigten Königreich von Großbritannien und Nordirland zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerverkürzung (326 d.B.)  
TOP 8 Symbole-Gesetz (377 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Martin Weber (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Georg Schuster (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartContra Protokoll 
Günther Novak (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Silvester Gfrerer (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
David Stögmüller (A) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
StS Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Anton Froschauer (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 9 Waffengesetz 1996 (379 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Ing. Bruno Aschenbrenner (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Jürgen Schabhüttl (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Georg Schuster (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Michael Wanner (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Andreas Arthur Spanring (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Jürgen Schabhüttl (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
StS Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 10 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Russischen Föderation über die gegenseitige Hilfeleistung bei Naturkatastrophen oder technischen Katastrophen und die Zusammenarbeit bei deren Prävention (256 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Gottfried Sperl (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
StS Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 11 Grenzkontrollgesetz (498/A)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Martin Weber (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Dr. Michael Raml (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Jürgen Schabhüttl (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Marianne Hackl (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
StS Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartContra Protokoll 
Jürgen Schabhüttl (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
TOP 12 Zivildienstgesetz 1986 (380 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
David Stögmüller (A) WortmeldungsartContra Protokoll 
Gottfried Sperl (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Michael Wanner (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Martin Weber (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
StS Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 13 Netz- und Informationssystemsicherheitsgesetz – NISG (369 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Armin Forstner (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Stefan Zaggl (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
StS Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 14 Standort-Entwicklungsgesetz - StEntG (372 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Günther Novak (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Robert Seeber (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartContra Protokoll 
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Hubert Koller (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Christian Buchmann (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Michael Bernard (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 15 E-Government-Ges., IKT-Konsolidierungsges., Signatur- und Vertrauensdiensteges., Unternehmensserviceportalges., Bundesgesetzblattges., Zustellges., Bundesabgabenordnung, Bundesfinanzgerichtsges., Meldeges. 1991, Passges. 1992 und Personenstandsges. 2013 (381 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Christoph Längle, BA (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 16 Versicherungsvermittlungsnovelle 2018 (371 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Eva Prischl (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Magnus Brunner (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 17 Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG-Novelle 2018 (506/A)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Hubert Koller (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Christian Buchmann (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Peter Samt (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 18 UWG-Novelle 2018 (375 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Andrea Kahofer (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Magnus Brunner (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Josef Ofner (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
19.12.2018 Dringliche Anfrage der Bundesräte Reinhard Todt, Kolleginnen und Kollegen betreffend TAXI BUND (3604/J-BR/2018)  
19.12.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Reinhard Todt (S) WortmeldungsartBegründung Protokoll 
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Karl Bader (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Gesetz über die Zusammenführung der Prüfungsorganisationen der Finanzverwaltung und der Sozialversicherung - ZPFSG (328 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesetz über die Zusammenführung der Prüfungsorganisationen der Finanzverwaltung und der Sozialversicherung - ZPFSG (328 d.B.)  
19.12.2018 887. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 2 ÖIAG-Gesetz 2000, Bundesimmobiliengesetz und Finanzmarktstabilitätsgesetz (367 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  ÖIAG-Gesetz 2000, Bundesimmobiliengesetz und Finanzmarktstabilitätsgesetz (367 d.B.)  
19.12.2018 887. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 3 Tabakmonopolgesetz (513/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Tabakmonopolgesetz (513/A)  
19.12.2018 887. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 4 Tabaksteuergesetz 1995 (429 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tabaksteuergesetz 1995 (429 d.B.)  
29.11.2018 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
11.12.2018 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
11.12.2018 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
19.12.2018 887. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 5 Katastrophenfondsgesetz 1996 (368 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Katastrophenfondsgesetz 1996 (368 d.B.)  
19.12.2018 887. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 6 Finanzausgleichsgesetz 2017 (370 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzausgleichsgesetz 2017 (370 d.B.)  
19.12.2018 887. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 7 Abkommen zwischen der Republik Österreich und dem Vereinigten Königreich von Großbritannien und Nordirland zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerverkürzung (326 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und dem Vereinigten Königreich von Großbritannien und Nordirland zur Vermeidung der Doppelbesteuerung und zur Verhinderung der Steuerverkürzung (326 d.B.)  
19.12.2018 887. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
19.12.2018 887. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Art. 50 Abs. 2 Ziffer 2 B-VG)
 
TOP 8 Symbole-Gesetz (377 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Symbole-Gesetz (377 d.B.)  
19.12.2018 887. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 9 Waffengesetz 1996 (379 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Waffengesetz 1996 (379 d.B.)  
19.12.2018 887. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 10 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Russischen Föderation über die gegenseitige Hilfeleistung bei Naturkatastrophen oder technischen Katastrophen und die Zusammenarbeit bei deren Prävention (256 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Russischen Föderation über die gegenseitige Hilfeleistung bei Naturkatastrophen oder technischen Katastrophen und die Zusammenarbeit bei deren Prävention (256 d.B.)  
19.12.2018 887. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
19.12.2018 887. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
mehrstimmig (Zustimmung gemäß Art. 50 Abs.2 Ziffer 2 B-VG)
 
TOP 11 Grenzkontrollgesetz (498/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Grenzkontrollgesetz (498/A)  
19.12.2018 887. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 12 Zivildienstgesetz 1986 (380 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zivildienstgesetz 1986 (380 d.B.)  
19.12.2018 887. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 13 Netz- und Informationssystemsicherheitsgesetz – NISG (369 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Netz- und Informationssystemsicherheitsgesetz – NISG (369 d.B.)  
19.12.2018 887. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
19.12.2018 887. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Artikel 44 Abs. 2 B-VG)
 
TOP 14 Standort-Entwicklungsgesetz - StEntG (372 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Standort-Entwicklungsgesetz - StEntG (372 d.B.)  
19.12.2018 887. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 15 E-Government-Ges., IKT-Konsolidierungsges., Signatur- und Vertrauensdiensteges., Unternehmensserviceportalges., Bundesgesetzblattges., Zustellges., Bundesabgabenordnung, Bundesfinanzgerichtsges., Meldeges. 1991, Passges. 1992 und Personenstandsges. 2013 (381 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  E-Government-Ges., IKT-Konsolidierungsges., Signatur- und Vertrauensdiensteges., Unternehmensserviceportalges., Bundesgesetzblattges., Zustellges., Bundesabgabenordnung, Bundesfinanzgerichtsges., Meldeges. 1991, Passges. 1992 und Personenstandsges. 2013 (381 d.B.)  
19.12.2018 887. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 16 Versicherungsvermittlungsnovelle 2018 (371 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Versicherungsvermittlungsnovelle 2018 (371 d.B.)  
19.12.2018 887. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 17 Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG-Novelle 2018 (506/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG-Novelle 2018 (506/A)  
19.12.2018 887. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 18 UWG-Novelle 2018 (375 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  UWG-Novelle 2018 (375 d.B.)  
19.12.2018 887. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: "Aktuelle Entwicklungen bei der Transparenzdatenbank"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start14:03 Dauer9:20 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Ewald Lindinger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start14:13 Dauer10:00 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start14:24 Dauer9:19 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Hartwig Löger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:34 Dauer9:09 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ferdinand Tiefnig  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start14:43 Dauer3:34 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Andrea Kahofer (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start14:47 Dauer3:13 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start14:51 Dauer4:22 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Hartwig Löger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:55 Dauer2:41 Limit 5*

TOP 1 Gesetz über die Zusammenführung der Prüfungsorganisationen der Finanzverwaltung und der Sozialversicherung - ZPFSG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andrea Kahofer (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:04 Dauer4:45 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elisabeth Mattersberger (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:09 Dauer3:48 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:13 Dauer4:51 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Hartwig Löger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:18 Dauer3:41 Limit 0

TOP 2 ÖIAG-Gesetz 2000, Bundesimmobiliengesetz und Finanzmarktstabilitätsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:23 Dauer3:54 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:27 Dauer2:29 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:30 Dauer4:25 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Hartwig Löger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:35 Dauer4:13 Limit 0

TOP 3-7 Tabakmonopolgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:42 Dauer7:29 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Robert Seeber (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:50 Dauer7:37 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Samt (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:58 Dauer7:19 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Elisabeth Mattersberger (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:05 Dauer2:56 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Gottfried Sperl (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:08 Dauer3:27 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Hartwig Löger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:12 Dauer4:55 Limit 0

Dringliche Anfrage Bundeskanzler "TAXI BUND" (3604/J-BR/2018)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Reinhard Todt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start17:01 Dauer4:58 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:07 Dauer8:34 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:15 Dauer5:04 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:21 Dauer4:41 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:32 Dauer4:06 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:33 Dauer2:42 Limit 20

TOP 8 Symbole-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Martin Weber (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:22 Dauer8:35 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Georg Schuster (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:31 Dauer5:06 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:36 Dauer10:47 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:47 Dauer0:57 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Silvester Gfrerer (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:49 Dauer4:40 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:53 Dauer0:52 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
StS Mag. Karoline Edtstadler Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:54 Dauer4:25 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Anton Froschauer (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:36 Dauer5:24 Limit 10*

TOP 9 Waffengesetz 1996

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:43 Dauer10:14 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Bruno Aschenbrenner (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:54 Dauer5:29 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Jürgen Schabhüttl (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:59 Dauer5:43 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Georg Schuster (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:05 Dauer3:51 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michael Wanner (S/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:09 Dauer5:13 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:15 Dauer0:54 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Jürgen Schabhüttl (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:16 Dauer0:22 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
StS Mag. Karoline Edtstadler Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:17 Dauer2:42 Limit 0

TOP 10 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Russischen Föderation über die gegenseitige Hilfeleistung bei Naturkatastrophen oder technischen Katastrophen und die Zusammenarbeit bei deren Prävention

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:21 Dauer2:22 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gottfried Sperl (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:24 Dauer3:59 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:28 Dauer1:11 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
StS Mag. Karoline Edtstadler Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:29 Dauer1:33 Limit 0

TOP 11 Grenzkontrollgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Martin Weber (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:33 Dauer5:44 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Michael Raml  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:39 Dauer5:24 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Jürgen Schabhüttl (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:45 Dauer7:48 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marianne Hackl (V/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:53 Dauer5:14 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Mag. Karoline Edtstadler Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:58 Dauer4:27 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:03 Dauer3:48 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Jürgen Schabhüttl (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:07 Dauer1:16 Limit 5

TOP 12 Zivildienstgesetz 1986

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:10 Dauer10:48 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gottfried Sperl (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:20 Dauer5:10 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:25 Dauer4:13 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michael Wanner (S/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer4:16 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Martin Weber (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:34 Dauer1:55 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
StS Mag. Karoline Edtstadler Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:36 Dauer6:59 Limit 0

TOP 13 Netz- und Informationssystemsicherheitsgesetz – NISG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:45 Dauer2:54 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Armin Forstner, MPA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer3:20 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Stefan Zaggl (S/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:52 Dauer4:26 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
StS Mag. Karoline Edtstadler Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:56 Dauer1:28 Limit 0

TOP 14 Standort-Entwicklungsgesetz - StEntG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:01 Dauer6:33 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Robert Seeber (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:08 Dauer6:01 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:14 Dauer8:55 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:23 Dauer9:11 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:32 Dauer9:35 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Hubert Koller, MA (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:42 Dauer5:02 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Christian Buchmann (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:48 Dauer8:23 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:56 Dauer5:07 Limit 10*

TOP 15 E-Government-Ges., IKT-Konsolidierungsges., Signatur- und Vertrauensdiensteges., Unternehmensserviceportalges., Bundesgesetzblattges., Zustellges., Bundesabgabenordnung, Bundesfinanzgerichtsges., Meldeges. 1991, Passges. 1992 und Personenstandsges. 2013

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:03 Dauer3:25 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:07 Dauer3:13 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christoph Längle, BA (F/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:11 Dauer2:07 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:13 Dauer3:36 Limit 0

TOP 16 Versicherungsvermittlungsnovelle 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Eva Prischl (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:18 Dauer3:14 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Magnus Brunner, LL.M. (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:22 Dauer1:56 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:24 Dauer2:58 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:27 Dauer1:58 Limit 0

TOP 17 Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG-Novelle 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hubert Koller, MA (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:30 Dauer5:45 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christian Buchmann (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:36 Dauer5:17 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Samt (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:42 Dauer3:24 Limit 10*

TOP 18 UWG-Novelle 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andrea Kahofer (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:47 Dauer1:55 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Magnus Brunner, LL.M. (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:49 Dauer2:02 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:51 Dauer2:23 Limit 10*
Nr.
4
Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:54 Dauer1:29 Limit 0

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 65 Abs. 2 GO-BR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

19.12.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
14:01:38 Sitzungsbeginn (PDF)
14:02:17 Aktuelle Stunde (PDF)
Uhrzeit Rede
14:03:20 Bundesrat Karl Bader (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
14:12:54 Bundesrat Ewald Lindinger (SPÖ, Oberösterreich) (PDF)
14:24:34 Bundesrat Josef Ofner (FPÖ, Kärnten) (PDF)
14:34:06 Bundesminister für Finanzen Hartwig Löger (PDF)
14:43:32 Bundesrat Ferdinand Tiefnig (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
14:47:22 Bundesrätin Andrea Kahofer (SPÖ, Niederösterreich) (PDF)
14:51:01 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA MA (FPÖ, Wien) (PDF)
14:55:38 Bundesminister für Finanzen Hartwig Löger (PDF)
14:58:22 Präsidium (PDF)
15:02:20 TOP 1 Zusammenführung der Finanzverwaltungs- und Sozialversicherungsprüfung (PDF)
Uhrzeit Rede
15:02:42 Berichterstatterin Marianne Hackl (PDF)
15:04:00 Bundesrätin Andrea Kahofer (SPÖ, Niederösterreich) (PDF)
15:09:07 Bundesrätin Elisabeth Mattersberger (ÖVP, Tirol) (PDF)
15:13:12 Bundesrätin Rosa Ecker, MBA (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
15:18:10 Bundesminister für Finanzen Hartwig Löger (PDF)
15:21:57 Abstimmung (PDF)
15:22:18 TOP 2 Umwandlung der "ÖBIB" in die Aktiengesellschaft "ÖBAG" (PDF)
Uhrzeit Rede
15:22:36 Berichterstatterin Marianne Hackl (PDF)
15:23:32 Bundesrätin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP, Salzburg) (PDF)
15:27:39 Bundesrat Dominik Reisinger (SPÖ, Oberösterreich) (PDF)
15:30:29 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA MA (FPÖ, Wien) (PDF)
15:34:59 Bundesminister für Finanzen Hartwig Löger (PDF)
15:39:12 Abstimmung (PDF)
15:39:38 TOP 3-7 Finanzen: Tabak, Katastrophenschutz, Finanzausgleich, Steuerabkommen (PDF)
Uhrzeit Rede
15:40:25 Berichterstatter Ing. Eduard Köck (PDF)
15:42:35 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) (PDF)
15:50:14 Bundesrat Robert Seeber (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
15:58:05 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark) (PDF)
16:05:38 Bundesrätin Elisabeth Mattersberger (ÖVP, Tirol) (PDF)
16:08:48 Bundesrat Gottfried Sperl (FPÖ, Steiermark) (PDF)
16:12:23 Bundesminister für Finanzen Hartwig Löger (PDF)
16:17:20 Abstimmung (PDF)
16:21:14 TOP 8 Verbot von Gesten und Symbolen extremistischer Gruppierungen (PDF)
Uhrzeit Rede
16:21:37 Berichterstatter Gottfried Sperl (PDF)
16:22:29 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) (PDF)
16:31:17 Bundesrat Georg Schuster (FPÖ, Wien) (PDF)
16:36:36 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
16:47:34 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) (PDF)
16:48:59 Bundesrat Silvester Gfrerer (ÖVP, Salzburg) (PDF)
16:53:53 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
16:54:57 Staatssekretärin im Bundesministerium für Inneres Mag. Karoline Edtstadler (PDF)
16:59:31 Dringliche Anfrage (PDF)
Uhrzeit Rede
17:00:06 Bundesrat Reinhard Todt (SPÖ, Wien) (PDF)
17:07:06 Bundeskanzler Sebastian Kurz (PDF)
17:15:51 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) (PDF)
17:21:05 Bundesrat Karl Bader (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
17:25:58 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) (PDF)
17:33:00 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
17:36:16 Fortsetzung TOP 8 (PDF)
Uhrzeit Rede
17:36:31 Bundesrat Anton Froschauer (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
17:42:11 Abstimmung (PDF)
17:42:34 TOP 9 Änderungen im Waffengesetz (PDF)
Uhrzeit Rede
17:42:48 Berichterstatter Mag. Dr. Michael Raml (PDF)
17:43:29 Bundesrat Andreas Arthur Spanring (FPÖ, Niederösterreich) (PDF)
17:54:10 Bundesrat Ing. Bruno Aschenbrenner (ÖVP, Steiermark) (PDF)
17:59:47 Bundesrat Jürgen Schabhüttl (SPÖ, Burgenland) (PDF)
18:05:45 Bundesrat Georg Schuster (FPÖ, Wien) (PDF)
18:09:48 Bundesrat Michael Wanner (SPÖ, Salzburg) (PDF)
18:15:12 Bundesrat Andreas Arthur Spanring (FPÖ, Niederösterreich) (PDF)
18:16:10 Bundesrat Jürgen Schabhüttl (SPÖ, Burgenland) (PDF)
18:17:00 Staatssekretärin im Bundesministerium für Inneres Mag. Karoline Edtstadler (PDF)
18:19:49 Abstimmung (PDF)
18:20:21 TOP 10 Katastrophenschutzabkommen mit Russland (PDF)
Uhrzeit Rede
18:20:40 Berichterstatter Andreas Arthur Spanring (PDF)
18:21:44 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) (PDF)
18:24:16 Bundesrat Gottfried Sperl (FPÖ, Steiermark) (PDF)
18:28:20 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
18:29:42 Staatssekretärin im Bundesministerium für Inneres Mag. Karoline Edtstadler (PDF)
18:31:20 Abstimmung (PDF)
18:32:31 TOP 11 Flughafen Schwechat: Personenkontrollen durch Verwaltungsbedienstete (PDF)
Uhrzeit Rede
18:32:53 Berichterstatter Georg Schuster (PDF)
18:33:39 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) (PDF)
18:39:30 Bundesrat Mag. Dr. Michael Raml (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
18:45:03 Bundesrat Jürgen Schabhüttl (SPÖ, Burgenland) (PDF)
18:53:01 Bundesrätin Marianne Hackl (ÖVP, Burgenland) (PDF)
18:58:25 Staatssekretärin im Bundesministerium für Inneres Mag. Karoline Edtstadler (PDF)
19:02:59 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
19:07:08 Bundesrat Jürgen Schabhüttl (SPÖ, Burgenland) (PDF)
19:08:37 Abstimmung (PDF)
19:09:06 TOP 12 Klarstellungen beim Krankenstand von ZivildienerInnen (PDF)
Uhrzeit Rede
19:09:30 Berichterstatter Mag. Dr. Michael Raml (PDF)
19:10:08 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
19:20:51 Bundesrat Gottfried Sperl (FPÖ, Steiermark) (PDF)
19:25:20 Bundesrätin Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
19:29:45 Bundesrat Michael Wanner (SPÖ, Salzburg) (PDF)
19:34:11 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) (PDF)
19:36:17 Staatssekretärin im Bundesministerium für Inneres Mag. Karoline Edtstadler (PDF)
19:43:19 Abstimmung (PDF)
19:43:41 TOP 13 Maßnahmenpaket zur Erhöhung der Cybersicherheit (PDF)
Uhrzeit Rede
19:44:02 Berichterstatter Georg Schuster (PDF)
19:45:13 Bundesrat Andreas Arthur Spanring (FPÖ, Niederösterreich) (PDF)
19:48:22 Bundesrat Armin Forstner, MPA (ÖVP, Steiermark) (PDF)
19:51:58 Bundesrat Stefan Zaggl (SPÖ, Tirol) (PDF)
19:56:34 Staatssekretärin im Bundesministerium für Inneres Mag. Karoline Edtstadler (PDF)
19:58:05 Abstimmung (PDF)
19:59:52 TOP 14 Standort-Entwicklungsgesetz (PDF)
Uhrzeit Rede
20:00:15 Berichterstatterin Marianne Hackl (PDF)
20:01:24 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) (PDF)
20:08:08 Bundesrat Robert Seeber (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
20:14:17 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
20:23:24 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) (PDF)
20:33:10 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck (PDF)
20:42:41 Bundesrat Hubert Koller, MA (SPÖ, Steiermark) (PDF)
20:48:00 Bundesrat Mag. Christian Buchmann (ÖVP, Steiermark) (PDF)
20:56:36 Bundesrat Michael Bernard (FPÖ, Niederösterreich) (PDF)
21:01:50 Abstimmung (PDF)
21:02:13 TOP 15 E-Government: Vereinfachungen bei digitalen Amtswegen (PDF)
Uhrzeit Rede
21:02:29 Berichterstatterin Marianne Hackl (PDF)
21:03:49 Bundesrätin Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
21:07:30 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) (PDF)
21:11:00 Bundesrat Christoph Längle, BA (FPÖ, Vorarlberg) (PDF)
21:13:21 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck (PDF)
21:16:58 Abstimmung (PDF)
21:17:21 TOP 16 Neuerungen beim Schutz von VersicherungsnehmerInnen (PDF)
Uhrzeit Rede
21:17:37 Berichterstatter Robert Seeber (PDF)
21:18:36 Bundesrätin Eva Prischl (SPÖ, Niederösterreich) (PDF)
21:22:00 Bundesrat Dr. Magnus Brunner, LL.M. (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
21:24:09 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) (PDF)
21:27:19 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck (PDF)
21:29:20 Abstimmung (PDF)
21:29:47 TOP 17 Wirtschaftskammer: Neuerungen im Wahlrecht (PDF)
Uhrzeit Rede
21:30:04 Berichterstatter Robert Seeber (PDF)
21:30:49 Bundesrat Hubert Koller, MA (SPÖ, Steiermark) (PDF)
21:36:50 Bundesrat Mag. Christian Buchmann (ÖVP, Steiermark) (PDF)
21:42:21 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark) (PDF)
21:45:58 Abstimmung (PDF)
21:46:18 TOP 18 Anpassungen an EU-Vorgaben bei der Wahrung von Geschäftsgeheimnissen (PDF)
Uhrzeit Rede
21:46:33 Berichterstatter Robert Seeber (PDF)
21:47:24 Bundesrätin Andrea Kahofer (SPÖ, Niederösterreich) (PDF)
21:49:34 Bundesrat Dr. Magnus Brunner, LL.M. (ÖVP, Vorarlberg) (PDF)
21:51:46 Bundesrat Josef Ofner (FPÖ, Kärnten) (PDF)
21:54:20 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck (PDF)
21:55:49 Abstimmung (PDF)
21:56:18 Abstimmung über Fristsetzungsanträge (PDF)
21:57:36 Präsidium (PDF)
21:58:57 Sitzungsende (PDF)