LETZTES UPDATE: 04.02.2017; 05:33
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Arbeitsplatz-Sicherungsgesetz 1991, Änderung (956 d.B.)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 411/BNR
Einhellig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: V, S, F, G, dagegen: -

Bericht und Antrag

Bericht und Antrag des Landesverteidigungsausschusses über den Entwurf eines Bundesgesetzes, mit dem das Arbeitsplatz-Sicherungsgesetz 1991 geändert wird


Berichterstatter/-in: Mag. Walter Tancsits Landesverteidigungsausschuss

bezieht sich auf: Wehrrechtsänderungsgesetz 2005 - WRÄG 2005 (949 d.B.)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
01.06.2005 Einlangen im Nationalrat  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
24.05.2005 Landesverteidigungsausschuss: Selbständiger Antrag  
24.05.2005 Landesverteidigungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
 
Schließen
  Plenarberatungen NR  
08.06.2005 Auf der Tagesordnung der 112. Sitzung des Nationalrates  
08.06.2005 112. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 43-96
08.06.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anton Gaál (S) Contra S. 43-46
  Walter Murauer (V) Pro S. 46-48
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 51-54
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro S. 56-59
BM Günther Platter (V) Regierungsbank S. 59-61
  Stefan Prähauser (S) Contra S. 61-63
  Dr. Werner Fasslabend (V) Pro S. 64-66
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 66-68
  Herbert Scheibner (F) Pro S. 68-70
  Bettina Stadlbauer (S) Contra S. 71-72
  Silvia Fuhrmann (V) Pro S. 72-74
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 74-75
  Dipl.-Ing. Uwe Scheuch (F) Pro S. 75-77
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Contra S. 77-78
  Astrid Stadler (V) Pro S. 78-79
  Marianne Hagenhofer (S) Contra S. 79-80
  Markus Fauland (F) Pro S. 80-82
  Katharina Pfeffer (S) Contra S. 82
  Karl Freund (V) Pro S. 83-84
  Heinz Gradwohl (S) Contra S. 84-85
  Alfred Schöls (V) Pro S. 85-86
  Manfred Lackner (S) Contra S. 86-87
  Jochen Pack (V) Pro S. 87-88
  Rudolf Parnigoni (S) Contra S. 88-89
  Ing. Norbert Kapeller (V) Pro S. 89
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 89-90
  Mag. Walter Tancsits (V) Pro S. 90-91
  Dipl.-Ing. Werner Kummerer (S) Contra S. 92
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 92-93
08.06.2005 112. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 96
08.06.2005 112. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: -
S. 96
08.06.2005 Beschluss im Nationalrat 411/BNR  
08.06.2005 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 112. Sitzung des Nationalrates: NATIONALRAT BESCHLIESST 6 MONATE WEHRDIENST AB 2008 Nr. 468/2005  
10.06.2005 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
10.06.2005 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 05.08.2005)  
10.06.2005 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
10.06.2005 Zuweisung an den Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates  
21.06.2005 Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 3. Sitzung des Ausschusses  
21.06.2005 Landesverteidigungsausschuss des Bundesrates: Bericht 7307/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
23.06.2005 Auf der Tagesordnung der 723. Sitzung des Bundesrates  
23.06.2005 723. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Johann Giefing S. 91
23.06.2005 723. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 91-92
23.06.2005 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Edgar Mayer (V) Pro S. 91-92
23.06.2005 723. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 92
23.06.2005 Beschluss im Bundesrat 411/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 56/2005  
  Kunsttext