LETZTES UPDATE: 13.06.2017; 01:51
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Arzneimittelgesetz, Arzneiwareneinfuhrgesetz, Änderung (482 d.B.)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 197/BNR
Einhellig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -

Bericht und Antrag

Bericht und Antrag des Gesundheitsausschusses über den Entwurf eines Bundesgesetzes, mit dem das Arzneimittelgesetz und das Arzneiwareneinfuhrgesetz geändert werden


Berichterstatter/-in: Barbara Riener Gesundheitsausschuss

bezieht sich auf: Gesundheitsberufe-Rechtsänderungsgesetz 2007 (435 d.B. und Zu 435 d.B.)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
12.03.2008 Einlangen im Nationalrat  
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
12.03.2008 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, B, dagegen: F
 
12.03.2008 Gesundheitsausschuss: Selbständiger Antrag  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
13.03.2008 Auf der Tagesordnung der 53. Sitzung des Nationalrates  
13.03.2008 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 53. Sitzung des Nationalrates: Nationalrat beschließt mehr Kompetenzen für 24-Stunden-Betreuer Nr. 231/2008  
13.03.2008 53. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 30-58
13.03.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 30-32
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 32-33
  Ursula Haubner (B) Contra S. 33-34
  Dr. Sabine Oberhauser (S) Pro S. 34-36
  Ing. Norbert Hofer (F) Contra S. 36-37
  Dr. Kurt Grünewald (G) Pro S. 37-39
  Sigisbert Dolinschek (B) Contra S. 39-40
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) Regierungsbank S. 41-42
  Maria Grander (V) Pro S. 42-43
  Mag. Christine Lapp (S) Pro S. 43-44
  Sabine Mandak (G) Pro S. 44-45
  Barbara Riener (V) Pro S. 46
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 46-47
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 47-48
  Maria Rauch-Kallat (V) Pro S. 48-49
  Laura Rudas (S) Pro S. 49-50
  Astrid Stadler (V) Pro S. 50-51
StS Christine Marek (V) Regierungsbank S. 51-52
  Ing. Erwin Kaipel (S) Pro S. 52
  August Wöginger (V) Pro S. 53
  Günter Kößl (V) Pro S. 53-54
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 54
  Anna Höllerer (V) Pro S. 55
  Karl Donabauer (V) Pro S. 55-56
  Dr. Sebastian Eder (V) Pro S. 56-57
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 57
13.03.2008 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 58
13.03.2008 53. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, F, B, dagegen: -
S. 58
13.03.2008 Beschluss im Nationalrat 197/BNR  
17.03.2008 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
17.03.2008 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 12.05.2008)  
17.03.2008 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
17.03.2008 Zuweisung an den Gesundheitsausschuss des Bundesrates  
26.03.2008 Gesundheitsausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 9. Sitzung des Ausschusses  
26.03.2008 Gesundheitsausschuss des Bundesrates: Bericht 7902/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
28.03.2008 Auf der Tagesordnung der 754. Sitzung des Bundesrates  
28.03.2008 754. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch die Bundesrätin Christine Fröhlich S. 54
28.03.2008 754. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 54-64
28.03.2008 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Monika Mühlwerth (A) Contra S. 54-55
  Wolfgang Schimböck (S) Pro S. 56-57
  Ing. Siegfried Kampl (A) Contra S. 57-58
  Edgar Mayer (V) Pro S. 58-61
BM Dr. Andrea Kdolsky (V) Regierungsbank S. 61-63
  Franz Breiner (G) Pro S. 63-64
28.03.2008 754. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 64
28.03.2008 Beschluss im Bundesrat 197/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 52/2008  
  Kunsttext