LETZTES UPDATE: 27.04.2017; 02:28
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 18. Mai 2016 (128/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
13.05.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 16.5. bis 20.5.2016 Nr. 508/2016  
17.05.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Erklärung zur Regierungsumbildung am 19. Mai Nr. 512/2016  
18.05.2016 128. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-327
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
18.05.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Sobotka präsentiert Aktionsplan Sicheres Österreich im Nationalrat Nr. 517/2016  
18.05.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: CETA und TTIP lassen weitere heftige Auseinandersetzungen erwarten Nr. 520/2016  
18.05.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Glyphosat-Zulassung: Rupprechter will an Forderungen Österreichs festhalten Nr. 521/2016  
18.05.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Budgetschwerpunkte Sicherheit und Integration im Nationalrat Nr. 522/2016  
18.05.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Neue Ernteversicherung als Reaktion auf Wetterextreme Nr. 523/2016  
18.05.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat stimmt für Verlängerung des Handwerkerbonus Nr. 524/2016  
18.05.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat billigt zusätzliche Mittel für Entwicklungszusammenarbeit Nr. 525/2016  
18.05.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat stimmt neuem Gesetz gegen Lohn- und Sozialdumping zu Nr. 526/2016  
18.05.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalratsvotum sichert Fortbestand des Uhudlers Nr. 527/2016  
18.05.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Milchkrise: Abgeordnete fordern Runden Tisch Nr. 528/2016  
18.05.2016 Aktuelle Stunde zum Thema "Aktionsplan "Sicheres Österreich" - Maßnahmen zur Stärkung der inneren Sicherheit" (35/AS)  
18.05.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Werner Amon, MBA (V) Unterzeichner S. 36-38
BM Mag. Wolfgang Sobotka (V) Regierungsbank S. 38-40
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 40-41
  Mag. Michaela Steinacker (V) Wortmeldung S. 42-43
  Mag. Gernot Darmann (F) Wortmeldung S. 43-44
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 45-46
  Mag. Nikolaus Alm (N) Wortmeldung S. 46-48
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung S. 48-49
  Angela Lueger (S) Wortmeldung S. 49-51
  Rouven Ertlschweiger, MSc (V) Wortmeldung S. 51-52
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 52-54
  Mag. Alev Korun (G) Wortmeldung S. 54-55
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung S. 55-57
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 57-59
18.05.2016 Aktuelle Stunde EU  
18.05.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Unterzeichner S. 59-62
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 62-66
  Mag. Andreas Schieder (S) Wortmeldung S. 66-67
  Dr. Angelika Winzig (V) Wortmeldung S. 68-69
MEP Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 69-70
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 71-72
  Josef Schellhorn (N) Wortmeldung S. 72-73
  Ulrike Weigerstorfer (T) Wortmeldung S. 73-74
  Mag. Christine Muttonen (S) Wortmeldung S. 75
MEP Mag. Othmar Karas, MBL-HSG (V) Wortmeldung S. 76-77
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 77-78
MEP Michel Reimon, MBA (G) Wortmeldung S. 78-80
MEP Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M (N) Wortmeldung S. 80-81
  Leopold Steinbichler (T) Wortmeldung S. 81-83
MEP Karoline Graswander-Hainz (S) Wortmeldung S. 83-85
  Ing. Hermann Schultes (V) Wortmeldung S. 85-86
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Wortmeldung S. 86-87
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung S. 88-89
  Michael Pock (N) Wortmeldung S. 89-90
  Dr. Susanne Winter (A) Wortmeldung S. 90-92
TOP 1 Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1120 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Roman Haider (F) Contra S. 94-96
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 96-97
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 97-99
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 100-101
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra S. 102-103
  Dr. Kathrin Nachbaur (V) Pro S. 103-105
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 105-106
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank S. 107-109
  Mag. Karin Greiner (S) Pro S. 109-110
  MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Contra S. 153-154
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro S. 154-155
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 155-157
  Ing. Markus Vogl (S) Pro S. 157-158
  Josef Schellhorn (N) Contra S. 158-159
  Dr. Karlheinz Töchterle (V) Pro S. 160-161
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Contra S. 161-163
  Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Pro S. 163-164
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 164-165
  Mag. Andreas Hanger (V) Pro S. 166-167
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra S. 167-168
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 172-173
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 173-174
  Dr. Harald Troch (S) Pro S. 174-175
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Contra S. 175-176
  Mag. Maximilian Unterrainer (S) Pro S. 176-177
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra S. 177-178
  Michael Ehmann (S) Pro S. 192
  Mag. Nikolaus Alm (N) Contra S. 193-194
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 197-199
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 199-200
  Sigrid Maurer (G) Contra S. 200
TOP 2 Bundesgesetz, mit dem eine Ermächtigung zur Verfügung über Bundesvermögen erteilt wird (1121 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 202-203
  Franz Leonhard Eßl (V) Pro S. 203-204
  Hannes Fazekas (S) Pro S. 204-205
  Mag. Roman Haider (F) Pro S. 205
TOP 3 Katastrophenfondsgesetz 1996 und Hagelversicherungs-Förderungsgesetz (1140 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Schellhorn (N) Contra S. 206
  Jakob Auer (V) Pro S. 206-208
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 208-209
  Walter Rauch (F) Pro S. 209-211
  Mag. Christiane Brunner (G) Pro S. 211
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro S. 212-213
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 213
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro S. 213-214
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 214-215
  Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Pro S. 215
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Pro S. 215-216
  Leopold Steinbichler (T) Pro S. 216-218
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank S. 218-219
TOP 4 Bundesgesetz über die Förderung von Handwerkerleistungen (1141 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Contra S. 219-220
  Ing. Mag. Werner Groiß (V) Pro S. 220-222
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 222-223
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 223-224
  Josef Schellhorn (N) Contra S. 224-225
  Peter Haubner (V) Pro S. 226-227
  Leopold Steinbichler (T) Contra S. 227
  Johann Hechtl (S) Pro S. 227-228
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Contra S. 228-229
TOP 5 IFI-Beitragsgesetz 2014 (1142 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Contra S. 230-231
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 231-232
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 232-233
  Petra Bayr, MA (S) Pro S. 233-234
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 234-235
  Mag. Christoph Vavrik (N) Pro S. 235-236
  Gerhard Schmid (A) Contra S. 236-237
  Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Pro S. 237-238
  Mag. Maximilian Unterrainer (S) Pro S. 238-239
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 239-240
TOP 6 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Kirgisischen Republik über die Förderung und den Schutz von Investitionen (1143 d.B.)  
TOP 7 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz – LSD-BG (1133 d.B.)  
TOP 7-13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra S. 241-243
  Josef Muchitsch (S) Pro S. 243-244
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra S. 244-246
  August Wöginger (V) Pro S. 246-248
  Josef Schellhorn (N) Contra S. 248-249
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 249-250
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Contra S. 250-251
BM Alois Stöger, diplômé (S) Regierungsbank S. 252
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 252-253
  Werner Neubauer (F) Contra S. 253-254
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 254-255
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra S. 255-256
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 256-257
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra S. 257-259
  Dietmar Keck (S) Pro S. 259-260
  Peter Wurm (F) Contra S. 260-262
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 262-263
  Karl Öllinger (G) Contra S. 263-264
  Johann Hechtl (S) Pro S. 264-265
  Gerhard Schmid (A) Contra S. 265-266
  Ing. Markus Vogl (S) Pro S. 266-267
  Peter Wurm (F) Contra S. 267
  Johann Hell (S) Pro S. 267-268
TOP 8 Faires Vergaberecht und Bestbieterprinzip umsetzen (1134 d.B.)  
TOP 9 Arbeitserlaubnis für Asylwerber in Österreich (1135 d.B.)  
TOP 10 Verstärkung der Lohnkontrollen durch personelle Aufstockung der Finanzpolizei (1136 d.B.)  
TOP 11 Weiterentwicklung des Vergaberechts, um die Wirksamkeit des Bestbieterprinzips zu erhöhen (1137 d.B.)  
TOP 12 Kassasturz in der Arbeitslosenversicherung und beim AMS-Budget (1138 d.B.)  
TOP 13 gesetzliche Verankerung der Auszahlung des 13. und 14. Monatsgehalts inklusive einer quartalsmäßigen Anweisung (1139 d.B.)  
TOP 14 Weingesetz 2009 (1116 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef Schellhorn (N) Contra S. 269-270
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 270-271
  Erwin Preiner (S) Pro S. 272-273
  Josef A. Riemer (F) Pro S. 273-275
  Mag. Christiane Brunner (G) Pro S. 276-277
  Leopold Steinbichler (T) Pro S. 277-278
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 279-280
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Pro S. 281-282
  Jürgen Schabhüttl (S) Pro S. 282-283
  Edith Mühlberghuber (F) Pro S. 283-284
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 284-285
TOP 15 10-Punkte Milchpaket: Maßnahmenprogramm für die österreichische Landwirtschaft nach dem Ende des EU-Milchquotensystems ab 1. April 2015 (1117 d.B.)  
TOP 15-17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Jannach (F) Contra S. 286-288
  Jakob Auer (V) Pro S. 289-290
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 290-291
  Cornelia Ecker (S) Pro S. 291-292
  Josef Schellhorn (N) Contra S. 293
  Norbert Sieber (V) Pro S. 293-295
  Leopold Steinbichler (T) Contra S. 295-298
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 300-301
  Walter Schopf (S) Pro S. 302
  Franz Leonhard Eßl (V) Pro S. 302-303
  Mag. Maximilian Unterrainer (S) Pro S. 303-304
  Hermann Gahr (V) Pro S. 304-305
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 305-306
  Harald Jannach (F) Contra S. 288-289, 306-307
  Leopold Steinbichler (T) Contra S. 307-309
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 309-310
  Jakob Auer (V) Pro S. 310-311
TOP 16 Mengenregulierung zur Stabilisierung des Milchmarktes in Österreich und Europa (1118 d.B.)  
TOP 17 Milchdialog (1119 d.B.)  
TOP 18 Anbau- und Einfuhrverbot von Gentechnikmais in Österreich (1127 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Walter Rauch (F) Contra S. 312-313
  Johann Höfinger (V) Pro S. 313-314
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra S. 314-315
  Hannes Weninger (S) Pro S. 316-317
  Ulrike Weigerstorfer (T) Contra S. 317-318
  Michael Pock (N) Pro S. 318-319
  Gerhard Schmid (A) Contra S. 319
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 319-320
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Pro S. 320
  Mag. Karin Greiner (S) Pro S. 320-321
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 321-322
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 322
  Mag. Johannes Rauch (V) Pro S. 322-323
  Harry Buchmayr (S) Pro S. 323
  Erwin Preiner (S) Pro S. 323-324
  Dietmar Keck (S) Pro S. 324
  Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Pro S. 325
TOP 19 Wahl einer Schriftführerin/eines Schriftführers (16/W)  
18.05.2016 Kurze Debatte betreffend Glyphosat - (K)ein Gift auf unserem Acker (8253/AB)  
18.05.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Unterzeichner S. 179-181
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank S. 181-183
  Cornelia Ecker (S) Wortmeldung S. 183-184
  Johannes Schmuckenschlager (V) Wortmeldung S. 184-185
  Josef A. Riemer (F) Wortmeldung S. 185-187
  Mag. Christiane Brunner (G) Wortmeldung S. 187-188
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung S. 188-189
  Leopold Steinbichler (T) Wortmeldung S. 190-191
18.05.2016 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (779/GO) S. 35
18.05.2016 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (904/GO) S. 35
18.05.2016 Teilnahme von in Österreich gewählten Mitgliedern des Europäischen Parlaments an den Verhandlungen des Nationalrates gemäß § 74b Abs. 6 GOG im Rahmen einer Aktuellen Europastunde (905/GO) S. 59
18.05.2016 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Republik Ungarn: gegenseitige Hilfeleistung bei Katastrophen oder schweren Unglücksfällen (671/GO) S. 93
18.05.2016 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Georgien: gegenseitige Hilfeleistung bei Naturkatastrophen oder technischen Katastrophen und die Zusammenarbeit bei deren Prävention (672/GO) S. 93
18.05.2016 Gestaltung und Dauer der Redezeit (906/GO) S. 94
18.05.2016 Gestaltung und Dauer der Redezeit (907/GO) S. 94
18.05.2016 Zuweisung des Antrages 1566/A(E) an den Finanzsausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Ausschusses für Arbeit und Soziales (909/GO) S. 269
18.05.2016 Zuweisung des Antrages 1474/A(E) an den Verfassungsausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Ausschusses für Arbeit und Soziales (910/GO) S. 269
18.05.2016 Zuweisung des Antrages 1439/A(E) an den Verfassungsausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Ausschusses für Arbeit und Soziales (908/GO) S. 269
18.05.2016 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Harald Jannach (392/GO) S. 287-288, 288
18.05.2016 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Harald Jannach (393/GO) S. 288, 288
18.05.2016 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Jakob Auer (394/GO) S. 289, 309
18.05.2016 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (911/GO) S. 306, 309
19.05.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat erteilt Gentechnik im Landbau eine Absage Nr. 529/2016  
19.05.2016 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1120 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1120 d.B.)  
04.05.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz, mit dem das Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 erlassen wird sowie das Bundeshaushaltsgesetz 2013, das Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019, und das Bundesfinanzgesetz 2016 geändert werden (1096 d.B.)  
18.05.2016 128. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 201
18.05.2016 128. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 201
TOP 2 Bundesgesetz, mit dem eine Ermächtigung zur Verfügung über Bundesvermögen erteilt wird (1121 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem eine Ermächtigung zur Verfügung über Bundesvermögen erteilt wird (1121 d.B.)  
06.05.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ermächtigung zur Verfügung über Bundesvermögen (1108 d.B.)  
18.05.2016 128. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G (dafür Andere)
S. 205
18.05.2016 128. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G (dafür Andere)
S. 205
TOP 3 Katastrophenfondsgesetz 1996 und Hagelversicherungs-Förderungsgesetz (1140 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Katastrophenfondsgesetz 1996 und Hagelversicherungs-Förderungsgesetz (1140 d.B.)  
12.05.2016 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Katastrophenfondsgesetz 1996 und Hagelversicherungs-Förderungsgesetz (1106 d.B.)  
18.05.2016 128. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N (dafür Andere)
S. 219
18.05.2016 128. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N (dafür Andere)
S. 219
TOP 4 Bundesgesetz über die Förderung von Handwerkerleistungen (1141 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Förderung von Handwerkerleistungen (1141 d.B.)  
12.05.2016 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die Förderung von Handwerkerleistungen (1107 d.B.)  
18.05.2016 128. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 229
18.05.2016 128. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 229
TOP 5 IFI-Beitragsgesetz 2014 (1142 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  IFI-Beitragsgesetz 2014 (1142 d.B.)  
12.05.2016 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
12.05.2016 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  IFI-Beitragsgesetz 2014 (1094 d.B.)  
18.05.2016 128. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F (dafür Andere)
S. 240
18.05.2016 128. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F (dafür Andere)
S. 240
TOP 6 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Kirgisischen Republik über die Förderung und den Schutz von Investitionen (1143 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Kirgisischen Republik über die Förderung und den Schutz von Investitionen (1143 d.B.)  
12.05.2016 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und der Regierung der Kirgisischen Republik über die Förderung und den Schutz von Investitionen (1113 d.B.)  
18.05.2016 128. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
S. 240
TOP 7 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz – LSD-BG (1133 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz – LSD-BG (1133 d.B.)  
12.05.2016 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, T, dagegen: F, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz – LSD-BG (1111 d.B.)  
18.05.2016 128. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, T, dagegen: F, N
S. 268
18.05.2016 128. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, T, dagegen: F, N
S. 268-269
TOP 8 Faires Vergaberecht und Bestbieterprinzip umsetzen (1134 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Faires Vergaberecht und Bestbieterprinzip umsetzen (1134 d.B.)  
12.05.2016 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Verfassungsausschuss
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Faires Vergaberecht und Bestbieterprinzip umsetzen (1439/A(E))  
18.05.2016 128. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 269
TOP 9 Arbeitserlaubnis für Asylwerber in Österreich (1135 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitserlaubnis für Asylwerber in Österreich (1135 d.B.)  
12.05.2016 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitserlaubnis für Asylwerber in Österreich (1131/A(E))  
18.05.2016 128. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 269
TOP 10 Verstärkung der Lohnkontrollen durch personelle Aufstockung der Finanzpolizei (1136 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verstärkung der Lohnkontrollen durch personelle Aufstockung der Finanzpolizei (1136 d.B.)  
12.05.2016 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Finanzausschuss
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verstärkung der Lohnkontrollen durch personelle Aufstockung der Finanzpolizei (1566/A(E))  
18.05.2016 128. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T (dafür teilweise Andere)
S. 269
TOP 11 Weiterentwicklung des Vergaberechts, um die Wirksamkeit des Bestbieterprinzips zu erhöhen (1137 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Weiterentwicklung des Vergaberechts, um die Wirksamkeit des Bestbieterprinzips zu erhöhen (1137 d.B.)  
12.05.2016 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Verfassungsausschuss
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Weiterentwicklung des Vergaberechts, um die Wirksamkeit des Bestbieterprinzips zu erhöhen (1474/A(E))  
18.05.2016 128. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T (dafür teilweise Andere)
S. 269
TOP 12 Kassasturz in der Arbeitslosenversicherung und beim AMS-Budget (1138 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kassasturz in der Arbeitslosenversicherung und beim AMS-Budget (1138 d.B.)  
12.05.2016 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kassasturz in der Arbeitslosenversicherung und beim AMS-Budget (760/A(E))  
18.05.2016 128. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T (dafür teilweise Andere)
S. 269
TOP 13 gesetzliche Verankerung der Auszahlung des 13. und 14. Monatsgehalts inklusive einer quartalsmäßigen Anweisung (1139 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  gesetzliche Verankerung der Auszahlung des 13. und 14. Monatsgehalts inklusive einer quartalsmäßigen Anweisung (1139 d.B.)  
12.05.2016 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  gesetzliche Verankerung der Auszahlung des 13. und 14. Monatsgehalts inklusive einer quartalsmäßigen Anweisung (1604/A(E))  
18.05.2016 128. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 269
TOP 14 Weingesetz 2009 (1116 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Weingesetz 2009 (1116 d.B.)  
04.05.2016 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag der Abgeordneten Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber, Erwin Preiner, Jakob Auer, Harald Jannach und Leopold Steinbichler auf Annahme der Entschließung betreffend Weingesetz 2009 (30/AEA)
angenommen (143/E)
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N (dafür Andere)
 
04.05.2016 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
18.05.2016 128. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 30/AEA
angenommen (143/E)
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N (dafür Andere)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Weingesetz 2009 (1061 d.B.)  
18.05.2016 128. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N (dafür Andere)
S. 285
18.05.2016 128. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N (dafür Andere)
S. 285
18.05.2016 128. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 30/AEA
angenommen (143/E)
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N (dafür Andere)
 
TOP 15 10-Punkte Milchpaket: Maßnahmenprogramm für die österreichische Landwirtschaft nach dem Ende des EU-Milchquotensystems ab 1. April 2015 (1117 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  10-Punkte Milchpaket: Maßnahmenprogramm für die österreichische Landwirtschaft nach dem Ende des EU-Milchquotensystems ab 1. April 2015 (1117 d.B.)  
04.05.2016 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag der Abgeordneten Jakob Auer und Erwin Preiner auf Annahme der Entschließung betreffend 10-Punkte Milchpaket: Maßnahmenprogramm für die österreichische Landwirtschaft nach dem Ende des EU-Milchquotensystems ab 1. April 2015 (31/AEA)
angenommen (144/E)
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
04.05.2016 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
18.05.2016 128. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 31/AEA
angenommen (144/E)
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  10-Punkte Milchpaket: Maßnahmenprogramm für die österreichische Landwirtschaft nach dem Ende des EU-Milchquotensystems ab 1. April 2015 (1047/A(E))  
18.05.2016 128. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 311
18.05.2016 128. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 31/AEA
angenommen (144/E)
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
TOP 16 Mengenregulierung zur Stabilisierung des Milchmarktes in Österreich und Europa (1118 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mengenregulierung zur Stabilisierung des Milchmarktes in Österreich und Europa (1118 d.B.)  
04.05.2016 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mengenregulierung zur Stabilisierung des Milchmarktes in Österreich und Europa (1341/A(E))  
18.05.2016 128. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 311
TOP 17 Milchdialog (1119 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Milchdialog (1119 d.B.)  
04.05.2016 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag der Abgeordneten Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber, Erwin Preiner, Jakob Auer, Harald Jannach, Josef Schellhorn und Leopold Steinbichler auf Annahme der Entschließung betreffend Milchdialog (32/AEA)
angenommen (145/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
06.05.2016 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
18.05.2016 128. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 32/AEA
angenommen (145/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Milchdialog (1627/A(E))  
18.05.2016 128. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N (dafür Andere)
S. 311
18.05.2016 128. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 32/AEA
angenommen (145/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 18 Anbau- und Einfuhrverbot von Gentechnikmais in Österreich (1127 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anbau- und Einfuhrverbot von Gentechnikmais in Österreich (1127 d.B.)  
11.05.2016 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
11.05.2016 Umweltausschuss: Antrag der Abgeordneten Johann Höfinger, Hannes Weninger, Walter Rauch, Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber, Michael Pock und Ulrike Weigerstorfer auf Annahme der Entschließung betreffend Gewährleistung der Gentechnikfreiheit auf unseren Feldern (33/AEA)
angenommen (146/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
18.05.2016 128. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 33/AEA
angenommen (146/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anbau- und Einfuhrverbot von Gentechnikmais in Österreich (257/A(E))  
18.05.2016 128. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T (dafür Andere)
S. 325
18.05.2016 128. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 33/AEA
angenommen (146/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 19 Wahl einer Schriftführerin/eines Schriftführers (16/W)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl einer Schriftführerin/eines Schriftführers (16/W)  
18.05.2016 128. Sitzung des Nationalrates: Wahl
Einstimmig
S. 326

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  128 128 119 100 52 52
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 26
Dr. Marcus Franz 26
Gerhard Schmid 26
Dr. Susanne Winter 26

Aktuelle Stunde: Aktionsplan "Sicheres Österreich" - Maßnahmen zur Stärkung der inneren Sicherheit

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Werner Amon, MBA (V)   un 09:08 10:00 10  
2 + BM Mag. Wolfgang Sobotka (V)   rb 09:19 9:52 0  
3 + Otto Pendl (S)   as 09:29 5:00 5  
4 + Mag. Michaela Steinacker (V)   as 09:35 5:00 5  
5 + Mag. Gernot Darmann (F)   as 09:40 5:00 5  
6 + Dr. Peter Pilz (G)   as 09:46 5:00 5  
7 + Mag. Nikolaus Alm (N)   as 09:52 5:00 5  
8 + Christoph Hagen (T)   as 09:57 5:00 5  
9 + Angela Lueger (S)   as 10:03 5:00 5  
10 + Rouven Ertlschweiger, MSc (V)   as 10:09 4:17 5  
11 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   as 10:13 5:00 5  
12 + Mag. Alev Korun (G)   as 10:19 5:00 5  
13 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   as 10:25 5:00 5  
14 + Ing. Robert Lugar (T)   as 10:31 5:00 5  

"TTIP Verhandlungstopp und ein NEIN zu CETA. Fairer Handel statt Konzernherrschaft !"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde EU
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Werner Kogler (G)   un 10:38 10:00 10  
2 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 10:49 14:06 0  
3 + Mag. Andreas Schieder (S)   wm 11:03 5:00 5  
4 + Dr. Angelika Winzig (V)   wm 11:09 4:56 5  
5 + MEP Harald Vilimsky (F)   wm 11:15 5:00 5  
6 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   wm 11:20 5:00 5  
7 + Josef Schellhorn (N)   wm 11:26 4:21 5  
8 + Ulrike Weigerstorfer (T)   wm 11:30 5:00 5  
9 + Mag. Christine Muttonen (S)   wm 11:36 4:26 5  
10 + MEP Mag. Othmar Karas, MBL-HSG (V)   wm 11:41 5:00 5  
11 + Dr. Johannes Hübner (F)   wm 11:46 5:00 5  
12 + MEP Michel Reimon, MBA (G)   wm 11:52 4:57 5  
13 + MEP Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M (N)   wm 11:57 5:00 5  
14 + Leopold Steinbichler (T)   wm 12:02 5:00 5  
15 + MEP Karoline Graswander-Hainz (S)   wm 12:08 5:00 5  
16 + Ing. Hermann Schultes (V)   wm 12:14 5:00 5  
17 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   wm 12:20 4:16 5  
18 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   wm 12:24 5:00 5  
19 + Michael Bernhard (N)   wm 12:30 4:57 5  
20 + Dr. Susanne Winter (A)   wm 12:35 5:00 5  

Kurze Debatte über schriftl. Anfragebeantwortung 8253/AB der Abg. Dr. Pirklhuber, K & K an den BM für Land-, Forst-, Umwelt- und Wasserwirtschaft betr. Glyphosat

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   un 15:01 10:00 10  
2 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 15:11 4:41 0  
3 + Cornelia Ecker (S)   kd 15:16 5:00 5  
4 + Johannes Schmuckenschlager (V)   kd 15:22 4:23 5  
5 + Josef A. Riemer (F)   kd 15:26 5:00 5  
6 + Mag. Christiane Brunner (G)   kd 15:32 4:47 5  
7 + Mag. Gerald Loacker (N)   kd 15:37 4:26 5  
8 + Leopold Steinbichler (T)   kd 15:42 5:00 5  

TOP 1 Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Roman Haider (F)   c 12:43 7:43 5 *
2 + Gabriele Tamandl (V)   p 12:51 5:17 5 *
3 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 12:57 8:19 7 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 13:05 7:02 5 *
5 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 13:13 7:44 8 *
6 + Dr. Kathrin Nachbaur (V)   p 13:20 3:58 4 *
7 + Ing. Robert Lugar (T)   c 13:25 6:17 5 *
8 + BM Dr. Johann Georg Schelling (V)   rb 13:31 9:29 0  
9 + Mag. Karin Greiner (S)   p 13:41 4:38 3 *
10 + MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   c 13:46 5:00 5 *
11 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 13:51 3:21 3 *
12 + Mag. Werner Kogler (G)   c 13:54 6:21 5 *
13 + Ing. Markus Vogl (S)   p 14:01 3:37 3 *
14 + Josef Schellhorn (N)   c 14:05 4:34 4 *
15 + Dr. Karlheinz Töchterle (V)   p 14:10 3:41 3 *
16 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   c 14:13 6:16 5 *
17 + Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   p 14:20 3:10 3 *
18 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 14:23 5:51 4 *
19 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 14:29 2:34 3 *
20 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 14:32 3:24 4 *
21 + Franz Kirchgatterer (S)   p 14:36 3:22 3 *
22 + Dr. Harald Walser (G)   c 14:39 4:56 4 *
23 + Dr. Harald Troch (S)   p 14:44 3:51 3 *
24 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 14:48 3:56 4 *
25 + Mag. Maximilian Unterrainer (S)   p 14:52 3:10 3 *
26 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 14:58 3:49 4 *
27 + Michael Ehmann (S)   p 15:48 3:28 3 *
28 + Mag. Nikolaus Alm (N)   c 15:52 5:52 4 *
29 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 15:58 3:32 3 *
30 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 16:02 4:09 4 *
31 + Sigrid Maurer (G)   c 16:06 2:49 3 *

TOP 2 Bundesgesetz, mit dem eine Ermächtigung zur Verfügung über Bundesvermögen erteilt wird

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Pilz (G)   c 16:13 4:57 3 *
2 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 16:18 3:44 4 *
3 + Hannes Fazekas (S)   p 16:22 3:12 3 *
4 + Mag. Roman Haider (F)   p 16:25 1:46 5 *

TOP 3 Katastrophenfondsgesetz 1996 und Hagelversicherungs-Förderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Schellhorn (N)   c 16:28 2:20 2 *
2 + Jakob Auer (V)   p 16:31 6:07 5 *
3 + Kai Jan Krainer (S)   p 16:37 3:02 3 *
4 + Walter Rauch (F)   p 16:40 6:40 5 *
5 + Mag. Christiane Brunner (G)   p 16:47 3:29 3 *
6 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 16:51 4:06 4 *
7 + Hermann Lipitsch (S)   p 16:55 1:55 2 *
8 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 16:58 1:41 1 *
9 + Fritz Grillitsch (V)   p 17:00 2:50 3 *
10 + Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   p 17:03 2:41 2 *
11 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 17:05 2:33 2 *
12 + Leopold Steinbichler (T)   p 17:08 5:08 5 *
13 + BM Dr. Johann Georg Schelling (V)   rb 17:14 2:51 0  

TOP 4 Bundesgesetz über die Förderung von Handwerkerleistungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   c 17:18 4:05 5 *
2 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   p 17:22 4:56 5 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 17:27 3:37 4 *
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 17:31 2:40 3 *
5 + Josef Schellhorn (N)   c 17:34 3:23 3 *
6 + Peter Haubner (V)   p 17:38 2:35 4 *
7 + Leopold Steinbichler (T)   c 17:40 2:09 4 *
8 + Johann Hechtl (S)   p 17:43 1:51 2 *
9 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   c 17:45 2:50 5 *

TOP 5-6 IFI-Beitragsgesetz 2014

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   c 17:49 5:13 5 *
2 + Gabriel Obernosterer (V)   p 17:55 5:28 5 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 18:00 4:01 4 *
4 + Petra Bayr, MA (S)   p 18:05 3:36 3 *
5 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 18:09 3:13 3 *
6 + Mag. Christoph Vavrik (N)   p 18:12 3:57 2 *
7 + Gerhard Schmid (A)   c 18:16 2:44 3 *
8 + Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V)   p 18:19 4:04 4 *
9 + Mag. Maximilian Unterrainer (S)   p 18:24 3:05 2 *
10 + Dr. Josef Cap (S)   p 18:27 3:25 3 *

TOP 7-13 Lohn- und Sozialdumping-Bekämpfungsgesetz – LSD-BG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 18:32 6:28 5 *
2 + Josef Muchitsch (S)   p 18:39 4:46 4 *
3 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 18:44 7:23 6 *
4 + August Wöginger (V)   p 18:52 6:06 5 *
5 + Josef Schellhorn (N)   c 18:58 3:44 5 *
6 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 19:02 3:20 3 *
7 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   c 19:05 6:51 6 *
8 + BM Alois Stöger, diplômé (S)   rb 19:12 3:46 0  
9 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 19:16 3:18 4 *
10 + Werner Neubauer (F)   c 19:20 2:24 5 *
11 + Rainer Wimmer (S)   p 19:22 2:41 3 *
12 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 19:25 4:09 4 *
13 + Gabriel Obernosterer (V)   p 19:29 3:52 4 *
14 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 19:34 5:04 5 *
15 + Dietmar Keck (S)   p 19:39 3:07 3 *
16 + Peter Wurm (F)   c 19:42 7:51 5 *
17 + Erwin Spindelberger (S)   p 19:50 4:09 3 *
18 + Karl Öllinger (G)   c 19:55 5:31 4 *
19 + Johann Hechtl (S)   p 20:00 2:57 3 *
20 + Gerhard Schmid (A)   c 20:04 2:25 3 *
21 + Ing. Markus Vogl (S)   p 20:06 2:35 3 *
22 + Peter Wurm (F) 2 c 20:09 1:17 2 *
23 + Johann Hell (S)   p 20:11 3:03 3 *

TOP 14 Weingesetz 2009

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef Schellhorn (N)   c 20:18 3:40 3 *
2 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 20:22 4:17 5 *
3 + Erwin Preiner (S)   p 20:26 6:08 5 *
4 + Josef A. Riemer (F)   p 20:33 9:30 5 *
5 + Mag. Christiane Brunner (G)   p 20:42 4:02 5 *
6 + Leopold Steinbichler (T)   p 20:47 5:04 5 *
7 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 20:52 4:42 0  
8 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 20:57 5:41 4 *
9 + Jürgen Schabhüttl (S)   p 21:03 3:17 3 *
10 + Edith Mühlberghuber (F)   p 21:06 2:23 5 *
11 + Nikolaus Prinz (V)   p 21:09 4:14 4 *

TOP 15-17 10-Punkte Milchpaket: Maßnahmenprogramm für die österreichische Landwirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Jannach (F)   c 21:16 9:04 5 *
2 + Jakob Auer (V)   p 21:25 4:08 4 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 21:29 5:53 4 *
4 + Cornelia Ecker (S)   p 21:36 3:30 3 *
5 + Josef Schellhorn (N)   c 21:39 2:25 3 *
6 + Norbert Sieber (V)   p 21:42 4:35 3 *
7 + Leopold Steinbichler (T)   c 21:47 8:59 5 *
8 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 21:56 6:40 0  
9 + Walter Schopf (S)   p 22:03 3:13 3 *
10 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 22:06 3:38 3 *
11 + Mag. Maximilian Unterrainer (S)   p 22:10 2:12 2 *
12 + Hermann Gahr (V)   p 22:12 2:42 3 *
13 + Fritz Grillitsch (V)   p 22:15 3:47 3 *
14 + Harald Jannach (F) 2 c 22:19 2:37 3 *
15 + Leopold Steinbichler (T) 2 c 22:22 6:01 5 *
16 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) 2 c 22:28 4:06 2 *
17 + Jakob Auer (V) 2 p 22:32 3:11 3 *

TOP 18 Anbau- und Einfuhrverbot von Gentechnikmais in Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Walter Rauch (F)   c 22:39 5:09 5 *
2 + Johann Höfinger (V)   p 22:44 2:03 4 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 22:46 5:28 5 *
4 + Hannes Weninger (S)   p 22:52 2:45 3 *
5 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 22:55 4:07 5 *
6 + Michael Bernhard (N)   p 22:59 2:00 3 *
7 + Gerhard Schmid (A)   c 23:02 1:35 3 *
8 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 23:03 1:32 0  
9 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   p 23:05 2:34 3 *
10 + Mag. Karin Greiner (S)   p 23:08 2:41 3 *
11 + Martina Diesner-Wais (V)   p 23:11 2:26 3 *
12 + Rudolf Plessl (S)   p 23:13 2:09 3 *
13 + Mag. Johannes Rauch (V)   p 23:15 1:35 3 *
14 + Harry Buchmayr (S)   p 23:17 1:34 2 *
15 + Erwin Preiner (S)   p 23:19 1:46 2 *
16 + Dietmar Keck (S)   p 23:21 1:42 2 *
17
+ Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   p 23:23 3:17 3 *

TOP 19 Wahl einer Schriftführerin/eines Schriftführers

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte