LETZTES UPDATE: 11.07.2017; 02:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 15. Juni 2016 (132/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
10.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 13.6. - 17.6.2016 Nr. 654/2016  
10.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 15. Juni 2016 Nr. 656/2016  
15.06.2016 132. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-269
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
Mag. Alev Korun (G) Schriftführerin  
15.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalratspräsidentin Bures verurteilt Massaker in Orlando Nr. 666/2016  
15.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: FPÖ wirft Regierung Trickserei bei den Asylzahlen vor Nr. 667/2016  
15.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Studienförderung wird Bedürfnissen älterer Studierender angepasst Nr. 668/2016  
15.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat unterstreicht Bedeutung der Tourismuswirtschaft als Konjunkturmotor Nr. 669/2016  
15.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Steigende Jugendarbeitslosigkeit trotz dualer Ausbildung Nr. 670/2016  
15.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Grenzkataster-Verfahren werden einfacher und billiger Nr. 672/2016  
15.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalratsdebatte über öffentliches Hearing vor Wahl der ORF-Spitze Nr. 673/2016  
15.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kinderbetreuungsgeld: Ab März 2017 kommt flexibles Konto Nr. 674/2016  
15.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bessere Jobchancen für MigrantInnen und Flüchtlinge Nr. 675/2016  
15.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat befürwortet Rahmenabkommen mit Mongolei Nr. 676/2016  
15.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Österreich soll die Vereinten Nationen weiterhin aktiv unterstützen Nr. 677/2016  
15.06.2016 Aktuelle Stunde zum Thema "Sicherheit statt Asyl-Zahlentricksereien, Herr Bundeskanzler!" (37/AS)  
15.06.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Unterzeichner S. 31-34
BK Mag. Christian Kern (S) Regierungsbank S. 34-37
  Mag. Andreas Schieder (S) Wortmeldung S. 37-39
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 39-40
  Mag. Gernot Darmann (F) Wortmeldung S. 40-42
  Mag. Alev Korun (G) Wortmeldung S. 42-44
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung S. 44-45
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 45-47
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 47-48
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Wortmeldung S. 48-49
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 49-51
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 51-53
  Mag. Nikolaus Alm (N) Wortmeldung S. 53-54
  Martina Schenk (T) Wortmeldung S. 54-56
  Rupert Doppler (A) Wortmeldung S. 56
  Dr. Susanne Winter (A) Wortmeldung S. 56-58
TOP 1 Studienförderungsgesetz 1992 (1153 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Karlheinz Töchterle (V) Pro S. 61-62
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 62-63
  Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Pro S. 64-65
  Sigrid Maurer (G) Pro S. 65-67
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Pro S. 68-69
  Ulrike Weigerstorfer (T) Pro S. 69-71
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 71-72
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro S. 72-73
  Philip Kucher (S) Pro S. 74
  Rouven Ertlschweiger, MSc (V) Pro S. 74-75
  Harry Buchmayr (S) Pro S. 75-76
  Ing. Manfred Hofinger (V) Pro S. 76-77
  Katharina Kucharowits (S) Pro S. 77
  Elmar Mayer (S) Pro S. 77-78
  Rupert Doppler (A) Pro S. 78
TOP 2 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2015 (1179 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gerald Hauser (F) Contra S. 79-81
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 81-83
  Rupert Doppler (A) Contra S. 83
  Mag. Maximilian Unterrainer (S) Pro S. 83-85
  Georg Willi (G) Pro S. 85-86
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Contra S. 86-88
  Josef Schellhorn (N) Pro S. 90-91
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 93-95
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 96
  Walter Bacher (S) Pro S. 97
  Mag. Andreas Hanger (V) Pro S. 97-98
  Leopold Steinbichler (T) Contra S. 99-101
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 102-103
  Peter Wurm (F) Contra S. 103-104
  Jürgen Schabhüttl (S) Pro S. 104-105
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 105-106
  Konrad Antoni (S) Pro S. 106
TOP 3 Situation der Jugendbeschäftigung und Lehrlingsausbildung in Österreich 2014-2015 (1172 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Contra S. 107-109
  Peter Haubner (V) Pro S. 109-110
  Leopold Steinbichler (T) Contra S. 110-112
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 112-113
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 113-115
  Mag. Birgit Schatz (G) Pro S. 115-116
  Rupert Doppler (A) Contra S. 117
  Josef Schellhorn (N) Pro S. 117-118
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 118-121
  Peter Wurm (F) Contra S. 121-122
  Dr. Angelika Winzig (V) Pro S. 123
  Cornelia Ecker (S) Pro S. 124-125
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 125-126
  Mag. Gerald Loacker (N) Pro S. 126-127
  Wolfgang Katzian (S) Pro S. 127-128
  Walter Schopf (S) Pro S. 128-129
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 129-130
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Contra S. 130-131
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 131-132
  Dietmar Keck (S) Pro S. 132
TOP 4 Bundesgesetz, mit dem das Vermessungsgesetz geändert wird (1173 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 133-134
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 179
  Ing. Thomas Schellenbacher (F) Pro S. 179-180
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 180
  Dr. Kathrin Nachbaur (V) Pro S. 180-181
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 181-182
TOP 5 Familienzeitbonusgesetz – FamZeitbG (1154 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anneliese Kitzmüller (F) Contra S. 183-185
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Pro S. 186-187
  Mag. Judith Schwentner (G) Contra S. 187-189
  Angela Lueger (S) Pro S. 191-193
  Michael Pock (N) Contra S. 193-194
  Leopold Steinbichler (T) Pro S. 196-198
BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (A) Regierungsbank S. 201-202
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Contra S. 202-203
  Nikolaus Prinz (V) Pro S. 205-206
  Rupert Doppler (A) Contra S. 206
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 206-207
  Angela Fichtinger (V) Pro S. 207-208
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) Pro S. 208-209
  Dr. Kathrin Nachbaur (V) Pro S. 209-210
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 210-211
  Barbara Rosenkranz (F) Contra S. 211-214
  August Wöginger (V) Pro S. 214-215
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 215-216
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 216-217
TOP 6 Einführung einer längeren Variante des einkommensabhängigen Kinderbetreuungsgeldes (1155 d.B.)  
TOP 7 die Abschaffung der Zuverdienstgrenze bei Inanspruchnahme des Kinderbetreuungsgeldes (1156 d.B.)  
TOP 8 "Generation Internet" (1157 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Asdin El Habbassi, BA (V) Pro S. 218-220
  Katharina Kucharowits (S) Pro S. 220
  Julian Schmid, BA (G) Pro S. 221-222
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Pro S. 222-223
  Leopold Steinbichler (T) Pro S. 223-224
  Norbert Sieber (V) Pro S. 224
TOP 9 Anerkennungs- und Bewertungsgesetz - AuBG) und Bildungsdokumentationsgesetz (1160 d.B.)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Barbara Rosenkranz (F) Contra S. 225-226
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 227
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 227-228
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 229
  Christoph Hagen (T) Contra S. 229-230
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro S. 231-232
  Wendelin Mölzer (F) Contra S. 232
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 233
BM Sebastian Kurz (V) Regierungsbank S. 234-235
  Dr. Harald Walser (G) Contra S. 235-236
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 236
  Gerhard Schmid (A) Contra S. 236-237
  Ing. Manfred Hofinger (V) Pro S. 237-238
  Dr. Angelika Winzig (V) Pro S. 238
  Fritz Grillitsch (V) Pro S. 238-239
TOP 10 Abkommen mit den Vereinten Nationen, der IAEO, der UNIDO und der CTBTO (1162 d.B.)  
TOP 11 Rahmenabkommen über Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Mongolei andererseits (1161 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rouven Ertlschweiger, MSc (V) Pro S. 239-240
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 240-241
  Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Pro S. 241-243
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Pro S. 243-244
  Dr. Harald Troch (S) Pro S. 244-245
  Ing. Robert Lugar (T) Pro S. 245
TOP 12 Erklärung der Republik Österreich über den Einspruch gegen den Beitritt der Republik Kosovo zum Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung (1163 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Pro S. 246
  Hermann Krist (S) Pro S. 246-247
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Pro S. 247
TOP 13 Bedeutung der Vereinten Nationen (1164 d.B.)  
TOP 13-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christoph Vavrik (N) Contra S. 248-250
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 250-251
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 251-252
  Dr. Jessi Lintl (F) Pro S. 252-253
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Pro S. 253-255
  Christoph Hagen (T) Pro S. 256-257
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Pro S. 257-258
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 258-259
  Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Pro S. 259-261
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 261
  Petra Bayr, MA (S) Pro S. 262-263
TOP 14 Wahl von Staaten oder deren Vertretern bzw. deren Angehörigen in internationale Gremien (1166 d.B.)  
TOP 15 Stärkung des Friedensprozesses in der Ukraine (1165 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Andreas Hanger (V) Pro S. 263-264
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 264-265
  Dr. Johannes Hübner (F) Pro S. 265-266
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Pro S. 266-267
  Mag. Christoph Vavrik (N) Pro S. 267-268
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 268-269
15.06.2016 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Matthias Strolz, Kolleginnen und Kollegen betreffend neuer Stil durch transparente, professionelle und objektive Stellenbesetzung hinsichtlich der Wahl des/der ORF-Generaldirektors/in sowie der Ernennung von Minister_innen und Verfassungsrichter_innen (1731/A(E))
abgelehnt
Dafür: G, N, T, dagegen: S, V, F
 
15.06.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Begründung S. 138-143
BK Mag. Christian Kern (S) Regierungsbank S. 143-146
  Mag. Nikolaus Alm (N) Wortmeldung S. 146-148
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 148-151
  Johann Singer (V) Wortmeldung S. 151-153
  Wolfgang Zanger (F) Wortmeldung S. 153-154
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 155-157
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Wortmeldung S. 157-158
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Wortmeldung S. 158-160
  Elisabeth Hakel (S) Wortmeldung S. 160-162
  Dr. Angelika Winzig (V) Wortmeldung S. 162-163
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 163-165
  Dieter Brosz, MSc (G) Wortmeldung S. 165-167
  Martina Schenk (T) Wortmeldung S. 167-169
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung S. 169-171
  Angela Lueger (S) Wortmeldung S. 171-173
  Wendelin Mölzer (F) Wortmeldung S. 173-174
  Sigrid Maurer (G) Wortmeldung S. 174-176
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 176-178
15.06.2016 Zuschrift betreffend Ernennungen, Enthebungen und Ableben von Mitgliedern der Bundesregierung (793/GO) S. 30
15.06.2016 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (912/GO) S. 30
15.06.2016 Trauerkundgebung durchgeführt (10/VER) S. 31
15.06.2016 Wortentziehung der Abgeordneten Mag. Alev Korun (913/GO) S. 44
15.06.2016 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Fürstenstum Liechtenstein: Vermeidung der Doppelbesteuerung (673/GO) S. 60
15.06.2016 Gestaltung und Dauer der Redezeit (914/GO) S. 61
15.06.2016 Gestaltung und Dauer der Redezeit (915/GO) S. 61
15.06.2016 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (926/GO) S. 140-141
16.06.2016 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Studienförderungsgesetz 1992 (1153 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Studienförderungsgesetz 1992 (1153 d.B.)  
31.05.2016 Wissenschaftsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
31.05.2016 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Studienförderungsgesetz 1992 (1122 d.B.)  
15.06.2016 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 79
15.06.2016 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 79
TOP 2 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2015 (1179 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2015 (1179 d.B.)  
08.06.2016 Tourismusausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2015 (III-268 d.B.)  
15.06.2016 132. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 107
TOP 3 Situation der Jugendbeschäftigung und Lehrlingsausbildung in Österreich 2014-2015 (1172 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Situation der Jugendbeschäftigung und Lehrlingsausbildung in Österreich 2014-2015 (1172 d.B.)  
07.06.2016 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Situation der Jugendbeschäftigung und Lehrlingsausbildung in Österreich 2014-2015 (III-266 d.B.)  
15.06.2016 132. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 133
TOP 4 Bundesgesetz, mit dem das Vermessungsgesetz geändert wird (1173 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz, mit dem das Vermessungsgesetz geändert wird (1173 d.B.)  
07.06.2016 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz, mit dem das Vermessungsgesetz geändert wird (1115 d.B.)  
15.06.2016 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 182
15.06.2016 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 182
TOP 5 Familienzeitbonusgesetz – FamZeitbG (1154 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Familienzeitbonusgesetz – FamZeitbG (1154 d.B.)  
31.05.2016 Familienausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
 
31.05.2016 Familienausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
 
31.05.2016 Familienausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Mag. Judith Schwentner auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, G, dagegen: S, V, N, T
 
31.05.2016 Familienausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Mag. Judith Schwentner auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, dagegen: S, V, F, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Familienzeitbonusgesetz – FamZeitbG (1110 d.B.)  
15.06.2016 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
S. 217
15.06.2016 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
S. 217
TOP 6 Einführung einer längeren Variante des einkommensabhängigen Kinderbetreuungsgeldes (1155 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einführung einer längeren Variante des einkommensabhängigen Kinderbetreuungsgeldes (1155 d.B.)  
31.05.2016 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einführung einer längeren Variante des einkommensabhängigen Kinderbetreuungsgeldes (1518/A(E))  
15.06.2016 132. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N (dafür Andere)
S. 218
TOP 7 die Abschaffung der Zuverdienstgrenze bei Inanspruchnahme des Kinderbetreuungsgeldes (1156 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die Abschaffung der Zuverdienstgrenze bei Inanspruchnahme des Kinderbetreuungsgeldes (1156 d.B.)  
31.05.2016 Familienausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Abschaffung der Zuverdienstgrenze bei Inanspruchnahme des Kinderbetreuungsgeldes (154/A(E))  
15.06.2016 132. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
S. 218
TOP 8 "Generation Internet" (1157 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Generation Internet" (1157 d.B.)  
31.05.2016 Familienausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
31.05.2016 Familienausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Generation Internet" (1684/A(E))  
15.06.2016 132. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (153/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 224-225
TOP 9 Anerkennungs- und Bewertungsgesetz - AuBG) und Bildungsdokumentationsgesetz (1160 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Anerkennungs- und Bewertungsgesetz - AuBG) und Bildungsdokumentationsgesetz (1160 d.B.)  
01.06.2016 Außenpolitischer Ausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Mag. Alev Korun auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, dagegen: S, V, F, N, T
 
01.06.2016 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Anerkennungs- und Bewertungsgesetz - AuBG und Bildungsdokumentationsgesetz (1084 d.B.)  
15.06.2016 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 239
15.06.2016 132. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 239
TOP 10 Abkommen mit den Vereinten Nationen, der IAEO, der UNIDO und der CTBTO (1162 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen mit den Vereinten Nationen, der IAEO, der UNIDO und der CTBTO (1162 d.B.)  
01.06.2016 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen mit den Vereinten Nationen, der IAEO, der UNIDO und der CTBTO (1112 d.B.)  
15.06.2016 132. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 239
TOP 11 Rahmenabkommen über Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Mongolei andererseits (1161 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rahmenabkommen über Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Mongolei andererseits (1161 d.B.)  
01.06.2016 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rahmenabkommen über Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Mongolei andererseits (1085 d.B.)  
15.06.2016 132. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: T
S. 245
TOP 12 Erklärung der Republik Österreich über den Einspruch gegen den Beitritt der Republik Kosovo zum Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung (1163 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erklärung der Republik Österreich über den Einspruch gegen den Beitritt der Republik Kosovo zum Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung (1163 d.B.)  
01.06.2016 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erklärung der Republik Österreich über den Einspruch gegen den Beitritt der Republik Kosovo zum Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung (1148 d.B.)  
15.06.2016 132. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 248
TOP 13 Bedeutung der Vereinten Nationen (1164 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bedeutung der Vereinten Nationen (1164 d.B.)  
01.06.2016 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bedeutung der Vereinten Nationen (1674/A(E))  
15.06.2016 132. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (154/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 263
TOP 14 Wahl von Staaten oder deren Vertretern bzw. deren Angehörigen in internationale Gremien (1166 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl von Staaten oder deren Vertretern bzw. deren Angehörigen in internationale Gremien (1166 d.B.)  
01.06.2016 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, G, dagegen: N, T
 
01.06.2016 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Josef Cap, Dr. Reinhold Lopatka, Tanja Windbüchler-Souschill, Dr. Andreas F. Karlsböck und Christoph Hagen auf Annahme der Entschließung betreffend Entschließungsantrag des Außenpolitischen Ausschusses betreffend aktive Mitwirkung Österreichs bei der weltweiten Abschaffung der Todesstrafe (36/AEA)
angenommen (155/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
15.06.2016 132. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 36/AEA
angenommen (155/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wahl von Staaten oder deren Vertretern bzw. deren Angehörigen in internationale Gremien (1651/A(E))  
15.06.2016 132. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N (dafür Andere)
S. 263
15.06.2016 132. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 36/AEA
angenommen (155/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 15 Stärkung des Friedensprozesses in der Ukraine (1165 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Stärkung des Friedensprozesses in der Ukraine (1165 d.B.)  
01.06.2016 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Stärkung des Friedensprozesses in der Ukraine (1721/A(E))  
15.06.2016 132. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (156/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 269

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  108 108 100 84 44 44
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 22
Dr. Marcus Franz 22
Gerhard Schmid 22
Dr. Susanne Winter 22

Aktuelle Stunde: "Sicherheit statt Asyl-Zahlentricksereien, Herr Bundeskanzler!"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   un 09:10 10:00 10  
2 + BK Mag. Christian Kern (S)   rb 09:21 8:37 0  
3 + Mag. Andreas Schieder (S)   as 09:30 5:00 5  
4 + Werner Amon, MBA (V)   as 09:35 5:00 5  
5 + Mag. Gernot Darmann (F)   as 09:41 5:00 5  
6 + Mag. Alev Korun (G)   as 09:47 5:00 5  
7 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   as 09:53 5:00 5  
8 + Ing. Robert Lugar (T)   as 09:59 5:00 5  
9 + Otto Pendl (S)   as 10:04 4:54 5  
10 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   as 10:09 5:00 5  
11 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   as 10:15 5:00 5  
12 + Mag. Albert Steinhauser (G)   as 10:20 5:00 5  
13 + Mag. Nikolaus Alm (N)   as 10:26 5:00 5  
14 + Martina Schenk (T)   as 10:32 4:47 5  
15 + Rupert Doppler (A)   as 10:37 2:03 5  
16 + Dr. Susanne Winter (A)   as 10:39 4:42 5  

TOP 1 Studienförderungsgesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Karlheinz Töchterle (V)   p 10:48 4:18 4 *
2 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 10:52 4:06 5 *
3 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   p 10:56 5:03 5 *
4 + Sigrid Maurer (G)   p 11:02 6:42 6 *
5 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   p 11:09 3:54 4 *
6 + Ulrike Weigerstorfer (T)   p 11:13 6:03 4 *
7 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 11:19 6:01 0  
8 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 11:25 4:30 3 *
9 + Philip Kucher (S)   p 11:30 2:52 3 *
10 + Rouven Ertlschweiger, MSc (V)   p 11:33 2:50 3 *
11 + Harry Buchmayr (S)   p 11:36 2:41 3 *
12 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 11:38 2:26 3 *
13 + Katharina Kucharowits (S)   p 11:41 2:39 2 *
14 + Elmar Mayer (S)   p 11:44 2:29 2 *
15 + Rupert Doppler (A)   p 11:46 1:16 2 *

TOP 2 Lage der Tourismus- und Freizeitwirtschaft in Österreich 2015

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 11:49 9:50 5 *
2 + Gabriel Obernosterer (V)   p 11:59 5:36 4 *
3 + Rupert Doppler (A)   c 12:05 2:04 2 *
4 + Mag. Maximilian Unterrainer (S)   p 12:07 3:55 3 *
5 + Georg Willi (G)   p 12:11 6:32 5 *
6 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   c 12:18 5:09 5 *
7 + Josef Schellhorn (N)   p 12:23 6:57 5 *
8 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 12:31 9:54 0  
9 + Nikolaus Prinz (V)   p 12:41 3:08 3 *
10 + Walter Bacher (S)   p 12:44 3:10 3 *
11 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 12:47 3:10 3 *
12 + Leopold Steinbichler (T)   c 12:51 8:02 6 *
13 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 12:59 3:04 3 *
14 + Peter Wurm (F)   c 13:02 3:52 3 *
15 + Jürgen Schabhüttl (S)   p 13:06 2:58 3 *
16 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 13:09 2:33 0  
17 + Konrad Antoni (S)   p 13:12 3:24 3 *

TOP 3 Situation der Jugendbeschäftigung und Lehrlingsausbildung in Österreich 2014-2015

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   c 13:17 6:58 5 *
2 + Peter Haubner (V)   p 13:24 3:53 4 *
3 + Leopold Steinbichler (T)   c 13:29 4:54 5 *
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 13:34 4:05 3 *
5 + Bernhard Themessl (F)   c 13:38 7:20 5 *
6 + Mag. Birgit Schatz (G)   p 13:45 6:33 5 *
7 + Rupert Doppler (A)   c 13:52 1:28 2 *
8 + Josef Schellhorn (N)   p 13:54 4:07 4 *
9 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 13:58 11:14 0  
10 + Peter Wurm (F)   c 14:09 6:44 5 *
11 + Dr. Angelika Winzig (V)   p 14:16 3:36 3 *
12 + Cornelia Ecker (S)   p 14:20 4:08 3 *
13 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 14:24 6:13 4 *
14 + Mag. Gerald Loacker (N)   p 14:31 3:20 3 *
15 + Wolfgang Katzian (S)   p 14:34 3:23 3 *
16 + Walter Schopf (S)   p 14:38 5:27 3 *
17 + Elisabeth Hakel (S)   p 14:43 2:42 3 *
18 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) 2 c 14:46 2:32 3 *
19 + Franz Kirchgatterer (S)   p 14:49 2:50 2 *
20 + Dietmar Keck (S)   p 14:52 2:30 2 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Dringlicher Antrag der Abg. Dr. Strolz, K & K betr. neuer Stil durch transparente, professionelle und objektive Stellenbesetzung (1731/A(E))

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   bg 15:01 18:11 20  
2 + BK Mag. Christian Kern (S)   rb 15:19 8:50 0  
3 + Mag. Nikolaus Alm (N)   de 15:29 10:00 9 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   de 15:39 9:12 8 *
5 + Johann Singer (V)   de 15:48 6:23 6 *
6 + Wolfgang Zanger (F)   de 15:55 5:35 6 *
7 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   de 16:01 6:51 7 *
8 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   de 16:08 7:08 7 *
9 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   de 16:15 4:37 6 *
10 + Elisabeth Hakel (S)   de 16:20 6:16 6 *
11 + Dr. Angelika Winzig (V)   de 16:26 3:34 6 *
12 + Heinz-Christian Strache (F)   de 16:30 6:33 5 *
13 + Dieter Brosz, MSc (G)   de 16:37 7:18 6 *
14 + Martina Schenk (T)   de 16:44 6:55 7 *
15 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   de 16:51 5:32 5 *
16 + Angela Lueger (S)   de 16:57 5:38 6 *
17 + Wendelin Mölzer (F)   de 17:03 5:34 4 *
18 + Sigrid Maurer (G)   de 17:08 5:43 6 *
19 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   de 17:14 6:07 4 *

TOP 4 Vermessungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 14:55 3:01 4 *
2 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 17:21 1:33 2 *
3 + Ing. Thomas Schellenbacher (F)   p 17:23 2:53 3 *
4 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 17:26 2:34 3 *
5 + Dr. Kathrin Nachbaur (V)   p 17:29 3:20 3 *
6 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 17:32 2:08 0  

TOP 5-7 Familienzeitbonusgesetz – FamZeitbG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anneliese Kitzmüller (F)   c 17:37 9:01 6 *
2 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   p 17:46 4:31 4 *
3 + Mag. Judith Schwentner (G)   c 17:51 6:58 6 *
4 + Angela Lueger (S)   p 17:58 3:57 4 *
5 + Michael Bernhard (N)   c 18:02 6:06 5 *
6 + Leopold Steinbichler (T)   p 18:08 5:20 5 *
7 + BM MMag. Dr. Sophie Karmasin (A)   rb 18:14 6:12 0  
8 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 18:20 3:32 3 *
9 + Nikolaus Prinz (V)   p 18:24 2:07 3 *
10 + Rupert Doppler (A)   c 18:26 1:33 3 *
11 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 18:28 3:09 3 *
12 + Angela Fichtinger (V)   p 18:31 3:44 3 *
13 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S)   p 18:35 4:05 3 *
14 + Dr. Kathrin Nachbaur (V)   p 18:40 2:45 3 *
15 + Hermann Lipitsch (S)   p 18:43 2:53 3 *
16 + Barbara Rosenkranz (F)   c 18:46 9:09 5 *
17 + August Wöginger (V)   p 18:55 5:39 3 *
18 + Dr. Harald Walser (G)   c 19:01 2:50 3 *
19 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 19:04 2:13 2 *

TOP 8 "Generation Internet"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Asdin El Habbassi, BA (V)   p 19:10 6:07 4 *
2 + Katharina Kucharowits (S)   p 19:16 2:34 3 *
3 + Julian Schmid, BA (G)   p 19:19 6:52 4 *
4 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   p 19:26 1:59 2 *
5 + Leopold Steinbichler (T)   p 19:28 3:01 3 *
6 + Norbert Sieber (V)   p 19:31 1:49 3 *

TOP 9-10 Anerkennungs- und Bewertungsgesetz und Bildungsdokumentationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Barbara Rosenkranz (F)   c 19:35 5:27 5 *
2 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 19:41 3:48 4 *
3 + Mag. Alev Korun (G)   c 19:46 5:31 4 *
4 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 19:52 3:09 3 *
5 + Christoph Hagen (T)   c 19:55 4:38 4 *
6 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   p 20:00 3:31 3 *
7 + Wendelin Mölzer (F)   c 20:03 2:19 5 *
8 + Claudia Durchschlag (V)   p 20:06 3:13 3 *
9 + BM Sebastian Kurz (V)   rb 20:09 3:47 0  
10 + Dr. Harald Walser (G)   c 20:13 5:17 4 *
11 + Elisabeth Hakel (S)   p 20:19 1:35 3 *
12 + Gerhard Schmid (A)   c 20:20 2:14 3 *
13 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 20:23 1:56 3 *
14 + Dr. Angelika Winzig (V)   p 20:25 1:43 3 *
15 + Fritz Grillitsch (V)   p 20:27 1:18 3 *

TOP 11 Rahmenabkommen über Partnerschaft und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und der Mongolei

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rouven Ertlschweiger, MSc (V)   p 20:30 3:29 4 *
2 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 20:34 2:44 3 *
3 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   p 20:37 5:01 5 *
4 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   p 20:42 5:26 4 *
5 + Dr. Harald Troch (S)   p 20:48 2:10 2 *
6 + Ing. Robert Lugar (T)   p 20:50 1:44 2 *

TOP 12 Einspruch gegen den Beitritt der Republik Kosovo zum Übereinkommen zur Befreiung ausländischer öffentlicher Urkunden von der Beglaubigung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V)   p 20:53 3:18 4 *
2 + Hermann Krist (S)   p 20:57 1:51 2 *
3 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   p 20:59 1:01 3 *

TOP 13-14 Bedeutung der Vereinten Nationen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christoph Vavrik (N)   c 21:01 7:25 4 *
2 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 21:09 4:53 4 *
3 + Dr. Josef Cap (S)   p 21:14 3:05 3 *
4 + Dr. Jessi Lintl (F)   p 21:17 5:32 5 *
5 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   p 21:23 6:46 5 *
6 + Christoph Hagen (T)   p 21:30 4:28 4 *
7 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 21:35 3:27 3 *
8 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 21:38 3:19 3 *
9 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   p 21:42 5:06 5 *
10 + Claudia Durchschlag (V)   p 21:47 2:53 3 *
11 + Petra Bayr, MA (S)   p 21:50 3:28 3 *

TOP 15 Stärkung des Friedensprozesses in der Ukraine

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 21:56 3:31 4 *
2 + Dr. Josef Cap (S)   p 22:00 3:01 3 *
3 + Dr. Johannes Hübner (F)   p 22:03 2:21 5 *
4 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   p 22:05 2:18 4 *
5 + Mag. Christoph Vavrik (N)   p 22:08 4:00 5 *
6
+ Mag. Christine Muttonen (S)   p 22:12 3:06 3 *