X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite '134/NRSITZ (XXV. GP) - Sitzung des Nationalrates am 16. Juni 2016' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 16. Juni 2016 (134/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.06.2016 134. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-165
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Harry Buchmayr (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
16.06.2016 Fragestunde mit der Bundesministerin für Gesundheit Dr. Sabine Oberhauser, MAS (19/FS)  
TOP 1 Bundesministeriengesetz 1986 (1183 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Günther Kumpitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 29-31 Video 
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 31-32 Video 
Mag. Aygül Berivan Aslan (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 32-34 Video 
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 34-35 Video 
Sigrid Maurer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 35-36 Video 
Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 37-38 Video 
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 38 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 38-39 Video 
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 39-40 Video 
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 40-41 Video 
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 41-42 Video 
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-43 Video 
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 43-44 Video 
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44 Video 
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 44-45 Video 
TOP 2 Signatur- und Vertrauensdienstegesetz (1184 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 45-47 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-48 Video 
StS Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 48 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 49 Video 
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-50 Video 
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-51 Video 
Dr. Georg Vetter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-53 Video 
TOP 3 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/4 (1159 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54-55 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-57 Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-58 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-61 Video 
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62 Video 
Martina Schenk (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-64 Video 
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65 Video 
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-66 Video 
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67 Video 
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-69 Video 
Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70 Video 
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-71 Video 
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73 Video 
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74 Video 
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74 Video 
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75 Video 
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 75-76 Video 
PRRH Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 76-78 Video 
TOP 4 Erstattung eines Vorschlages für die Wahl der Präsidentin/des Präsidenten des Rechnungshofes gem. Art. 122 Abs. 4 B-VG (1182 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-82 Video 
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-84 Video 
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-86 Video 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-89 Video 
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89-91 Video 
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92 Video 
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-95 Video 
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-97 Video 
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-99 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100 Video 
Sigrid Maurer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100-102 Video 
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-104 Video 
Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-105 Video 
Brigitte Jank (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106 Video 
Ing. Waltraud Dietrich (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 106-108 Video 
Dr. Marcus Franz (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108-109 Video 
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110 Video 
TOP 5 Schulrechtsänderungsgesetz 2016 (1167 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 126-129 Video 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 129-130 Video 
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 130-132 Video 
Brigitte Jank (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-134 Video 
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 136-137 Video 
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139 Video 
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-142 Video 
BM Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 144-145 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145 Video 
Dr. Karlheinz Töchterle (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146 Video 
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147-148 Video 
Mag. Gertrude Aubauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-149 Video 
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-150 Video 
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-151 Video 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-152 Video 
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-153 Video 
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154 Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 154-155 Video 
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 155-156 Video 
TOP 6 Bundesgesetz über die Bundesämter für Landwirtschaft und die landwirtschaftlichen Bundesanstalten (1168 d.B.)  
TOP 7 Beginn der allgemeinen Schulpflicht für "Frühchen" (1169 d.B.)  
TOP 8 Einbindung der Volksgruppen in Verhandlungen zur Bildungsreform (1170 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158 Video 
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159 Video 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159 Video 
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160 Video 
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160 Video 
TOP 9 Einbindung der Schulpartner_innen in Entscheidungsprozesse im Bildungsbereich (1171 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-161 Video 
Asdin El Habbassi, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162 Video 
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163 Video 
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164 Video 
Hermann Krist (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164 Video 
16.06.2016 Kurze Debatte betreffend Aufträge des BMI an Mediaselect (8433/AB)  
16.06.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 115-118 Video 
BM Mag. Wolfgang Sobotka (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 118-119 Video 
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 119-120 Video 
Mag. Johannes Rauch (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 120-121 Video 
Mag. Günther Kumpitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121-122 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 122-124 Video 
Mag. Nikolaus Alm (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 124-125 Video 
16.06.2016 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (927/GO) S. 10
16.06.2016 Gestaltung und Dauer der Redezeit (864/GO) S. 29
16.06.2016 Gestaltung und Dauer der Redezeit (928/GO) S. 29
16.06.2016 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (929/GO) S. 94
16.06.2016 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Sigrid Maurer (398/GO) S. 100, 100
16.06.2016 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Walter Rosenkranz zur Geschäftsbehandlung (930/GO) S. 111, 112-113
16.06.2016 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (931/GO) S. 111-112, 113
16.06.2016 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Robert Lugar zur Geschäftsbehandlung (932/GO) S. 113
16.06.2016 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Nikolaus Scherak zur Geschäftsbehandlung (933/GO) S. 113
16.06.2016 Unterbrechung der Sitzung (934/GO) S. 114
16.06.2016 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (935/GO) S. 114-115
16.06.2016 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (399/GO) S. 116, 118

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesministeriengesetz 1986 (1183 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesministeriengesetz 1986 (1183 d.B.)  
14.06.2016 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
 
14.06.2016 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesministeriengesetz 1986 (1705/A)  
16.06.2016 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
S. 45
16.06.2016 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
S. 45
TOP 2 Signatur- und Vertrauensdienstegesetz (1184 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Signatur- und Vertrauensdienstegesetz (1184 d.B.)  
14.06.2016 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
 
14.06.2016 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Signatur- und Vertrauensdienstegesetz (1145 d.B.)  
16.06.2016 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
S. 54
16.06.2016 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
S. 54
TOP 3 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/4 (1159 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/4 (1159 d.B.)  
01.06.2016 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/4 (III-249 d.B.)  
16.06.2016 134. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 79
TOP 4 Erstattung eines Vorschlages für die Wahl der Präsidentin/des Präsidenten des Rechnungshofes gem. Art. 122 Abs. 4 B-VG (1182 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erstattung eines Vorschlages für die Wahl der Präsidentin/des Präsidenten des Rechnungshofes gem. Art. 122 Abs. 4 B-VG (1182 d.B.)  
09.06.2016 Hauptausschuss: Beschluss des Ausschusses
wechselnde Mehrheiten (1. Abstimmung: Wahlvorschlag Dr. Barbara Kolm: 6 Stimmen, Wahlvorschlag Dr. Margit Kraker: 8 Stimmen, Wahlvorschlag: Dr. Gerhard Steger: 14 Stimmen)
 
09.06.2016 Hauptausschuss: Beschluss des Ausschusses
wechselnde Mehrheiten (2. Abstimmung: Wahlvorschlag Mag. Helga Berger: 7 Stimmen, Wahlvorschlag Dr. Margit Kraker: 16 Stimmen, Wahlvorschlag Dr. Gerhard Steger: 5 Stimmen)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erstattung eines Vorschlages für die Wahl der Präsidentin/des Präsidenten des Rechnungshofes gem. Art. 122 Abs. 4 B-VG (17/W)  
16.06.2016 134. Sitzung des Nationalrates: Wahl
Geheime Abstimmung (geheime Wahl: abgegebene Stimmen: 177; auf Wahlvorschlag Dr. Kraker entfielen 95)
S. 110-111, 114-115
TOP 5 Schulrechtsänderungsgesetz 2016 (1167 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulrechtsänderungsgesetz 2016 (1167 d.B.)  
07.06.2016 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (dafür: S,V dagegen: F,G,N,T bzw. dafür: S,V,G,N dagegen: F,T)
 
07.06.2016 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F, T
 
07.06.2016 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (dafür: S,V dagegen: F,G,N,T bzw. dafür: S,V,G,N dagegen: F,T)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulrechtsänderungsgesetz 2016 (1146 d.B.)  
16.06.2016 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V, F, G, N bzw. S, V bzw. S, V, G, N))
S. 156-157
16.06.2016 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 157
TOP 6 Bundesgesetz über die Bundesämter für Landwirtschaft und die landwirtschaftlichen Bundesanstalten (1168 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Bundesämter für Landwirtschaft und die landwirtschaftlichen Bundesanstalten (1168 d.B.)  
07.06.2016 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
16.06.2016 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 157
16.06.2016 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 157
30.06.2016 855. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 156
TOP 7 Beginn der allgemeinen Schulpflicht für "Frühchen" (1169 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beginn der allgemeinen Schulpflicht für "Frühchen" (1169 d.B.)  
07.06.2016 Unterrichtsausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Elisabeth Grossmann und Brigitte Jank auf Annahme der Entschließung betreffend Feststellung des Beginns der allgemeinen Schulpflicht (37/AEA)
angenommen (157/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
07.06.2016 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
16.06.2016 134. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 37/AEA
angenommen (157/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beginn der allgemeinen Schulpflicht für "Frühchen" (1276/A(E))  
16.06.2016 134. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
S. 157
16.06.2016 134. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 37/AEA
angenommen (157/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 8 Einbindung der Volksgruppen in Verhandlungen zur Bildungsreform (1170 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einbindung der Volksgruppen in Verhandlungen zur Bildungsreform (1170 d.B.)  
07.06.2016 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Einstimmig ( nicht anwesend: T )
 
07.06.2016 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Einstimmig ( nicht anwesend: T )
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einbindung der Volksgruppen in Verhandlungen zur Bildungsreform (1624/A(E))  
16.06.2016 134. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (158/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 160
TOP 9 Einbindung der Schulpartner_innen in Entscheidungsprozesse im Bildungsbereich (1171 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einbindung der Schulpartner_innen in Entscheidungsprozesse im Bildungsbereich (1171 d.B.)  
07.06.2016 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Einstimmig ( nicht anwesend: T )
 
07.06.2016 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Einstimmig ( nicht anwesend: T )
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einbindung der Schulpartner_innen in Entscheidungsprozesse im Bildungsbereich (1652/A(E))  
16.06.2016 134. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (159/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 164

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ95 ÖVP95 FPÖ88 GRÜNE74 NEOS39 STRONACH39
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung

Fragestunde: 134. Sitzung des Nationalrates am 16. Juni 2016, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 Bundesministeriengesetz 1986

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Günther Kumpitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:57 Dauer7:04 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:04 Dauer3:47 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Aygül Berivan Aslan (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:08 Dauer5:51 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:14 Dauer4:56 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:19 Dauer4:27 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:24 Dauer3:48 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:28 Dauer1:30 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:30 Dauer3:54 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:34 Dauer2:27 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:36 Dauer2:39 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:39 Dauer2:52 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:42 Dauer5:08 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:47 Dauer3:42 Limit 0
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start10:51 Dauer0:45 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:52 Dauer0:52 Limit 0

TOP 2 Signatur- und Vertrauensdienstegesetz, u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:55 Dauer5:35 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:00 Dauer4:19 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
StS Mag. Muna Duzdar (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:05 Dauer1:53 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:07 Dauer3:00 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:10 Dauer3:42 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:14 Dauer3:12 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Georg Vetter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:17 Dauer3:41 Limit 3*

TOP 3 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/4

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:24 Dauer4:18 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:28 Dauer4:34 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:33 Dauer7:01 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:40 Dauer12:27 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:53 Dauer3:47 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Martina Schenk (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:57 Dauer4:44 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:02 Dauer3:40 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:06 Dauer5:04 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:11 Dauer4:11 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:15 Dauer6:08 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:22 Dauer4:05 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:26 Dauer3:50 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:29 Dauer4:19 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:34 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:37 Dauer2:46 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:39 Dauer1:49 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:41 Dauer2:42 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start12:44 Dauer1:55 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Josef Moser (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:46 Dauer9:39 Limit 0

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung (Stimmenauszählung)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 4 Erstattung eines Vorschlages für die Wahl der Präsidentin/des Präsidenten des Rechnungshofes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:00 Dauer8:12 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:09 Dauer8:53 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:18 Dauer6:32 Limit 7*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:25 Dauer10:45 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:36 Dauer6:28 Limit 8*
Nr.6 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:42 Dauer6:07 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:49 Dauer8:56 Limit 7*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer6:46 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:05 Dauer5:42 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:11 Dauer3:29 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:14 Dauer6:44 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:21 Dauer5:39 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:27 Dauer5:29 Limit 7*
Nr.14 Rede
beendet
+
Brigitte Jank (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer1:49 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Ing. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:35 Dauer8:03 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Marcus Franz (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:43 Dauer3:10 Limit 5
Nr.17 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer3:36 Limit 3*

KD über schriftl AB der Abg.Dr.Pilz,K&K an BMI betr Aufträge des BMI an Mediaselect

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start16:05 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Wolfgang Sobotka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:17 Dauer4:14 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:21 Dauer3:49 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Johannes Rauch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:25 Dauer3:20 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Günther Kumpitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:29 Dauer3:29 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:33 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Nikolaus Alm (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start16:38 Dauer5:00 Limit 5

TOP 5-7 Schulrechtsänderungsgesetz 2016

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:46 Dauer11:34 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:57 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:02 Dauer7:41 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Brigitte Jank (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:10 Dauer10:01 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:20 Dauer6:41 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:27 Dauer8:06 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:35 Dauer10:45 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:46 Dauer4:23 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:51 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Karlheinz Töchterle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:53 Dauer4:06 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:58 Dauer4:12 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Gertrude Aubauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:02 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:05 Dauer4:59 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:15 Dauer4:58 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:21 Dauer2:37 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:24 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start18:28 Dauer5:15 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:33 Dauer2:27 Limit 3*

TOP 8 Einbindung der Volksgruppen in Verhandlungen zur Bildungsreform

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:41 Dauer1:02 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:45 Dauer1:08 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:46 Dauer1:43 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer1:05 Limit 1*

TOP 9 Einbindung der Schulpartner_innen in Entscheidungsprozesse im Bildungsbereich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:51 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Asdin El Habbassi, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:54 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:57 Dauer2:22 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:00 Dauer2:31 Limit 4*
Nr.
5
Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:02 Dauer2:11 Limit 2*