Plenarsitzung
Parlamentskorrespondenz
10.06.2016 - Die Parlamentswoche vom 13.6. - 17.6.2016
10.06.2016 - Parlament: TOP im Nationalrat am 16. Juni 2016
16.06.2016 - Frauenagenden wandern ab Juli zu Gesundheitsministerin Oberhauser
16.06.2016 - Mehr Sicherheit für elektronische Signaturen und Vertrauensdienste
16.06.2016 - Fragestunde: Von Brustkrebs-Screening bis Primärversorgung
16.06.2016 - Margit Kraker wird erste Frau an Spitze des Rechnungshofs
16.06.2016 - Josef Moser hinterlässt dem Hohen Haus 1007 Reformvorschläge
16.06.2016 - Nationalrat: Wahl Krakers zur Rechnungshofpräsidentin sorgt für kontroverse Diskussion
16.06.2016 - Sobotka weist Vorwürfe über verdeckte Zuwendungen an die ÖVP zurück
16.06.2016 - Nationalrat beschließt erstes Paket zur Bildungsreform
Fragestunde: 134. Sitzung des Nationalrates am 16. Juni 2016, 9 Uhr
- Fragestunde mit Einzelredezeitbeschränkung: - min
TOP 1 Bundesministeriengesetz 1986
- Normaldebatte mit Einzelredezeitbeschränkung: 20 min
Nr. | Rede beendet | Redner:innen | Anz. WM
|
WM
|
Start | Dauer | Limit
|
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | + | Mag. Günther Kumpitsch (F) | c | 09:57 | 7:04 | 5* | |
2 | + | Mag. Gisela Wurm (S) | p | 10:04 | 3:47 | 5* | |
3 | + | Mag. Aygül Berivan Aslan (G) | c | 10:08 | 5:51 | 6* | |
4 | + | Dorothea Schittenhelm (V) | p | 10:14 | 4:56 | 4* | |
5 | + | Sigrid Maurer, BA (G) | c | 10:19 | 4:27 | 4* | |
6 | + | Claudia Gamon, MSc (WU) (N) | p | 10:24 | 3:48 | 4* | |
7 | + | Rupert Doppler (A) | c | 10:28 | 1:30 | 3* | |
8 | + | Mag. Andrea Kuntzl (S) | p | 10:30 | 3:54 | 5* | |
9 | + | Carmen Schimanek (F) | c | 10:34 | 2:27 | 3* | |
10 | + | Mag. Wolfgang Gerstl (V) | p | 10:36 | 2:39 | 3* | |
11 | + | Wolfgang Zanger (F) | c | 10:39 | 2:52 | 2* | |
12 | + | Ing. Robert Lugar (T) | p | 10:42 | 5:08 | 3* | |
13 | + | BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) | rb | 10:47 | 3:42 | 0 | |
14 | + | Ing. Robert Lugar (T) | 2 | p | 10:51 | 0:45 | 2* |
15 | + | BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) | rb | 10:52 | 0:52 | 0 |
TOP 2 Signatur- und Vertrauensdienstegesetz, u.a. Ges.
- Normaldebatte mit Einzelredezeitbeschränkung: 20 min
Nr. | Rede beendet | Redner:innen | Anz. WM
|
WM
|
Start | Dauer | Limit
|
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | + | Mag. Harald Stefan (F) | c | 10:55 | 5:35 | 5* | |
2 | + | Dr. Peter Wittmann (S) | p | 11:00 | 4:19 | 5* | |
3 | + | StS Mag. Muna Duzdar (S) | rb | 11:05 | 1:53 | 0 | |
4 | + | Mag. Albert Steinhauser (G) | c | 11:07 | 3:00 | 5* | |
5 | + | Mag. Michaela Steinacker (V) | p | 11:10 | 3:42 | 4* | |
6 | + | Angela Lueger (S) | p | 11:14 | 3:12 | 5* | |
7 | + | Dr. Georg Vetter (V) | p | 11:17 | 3:41 | 3* |
TOP 3 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/4
- Normaldebatte mit Einzelredezeitbeschränkung: 20 min
Nr. | Rede beendet | Redner:innen | Anz. WM
|
WM
|
Start | Dauer | Limit
|
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | + | Elmar Mayer (S) | p | 11:24 | 4:18 | 3* | |
2 | + | Hermann Gahr (V) | p | 11:28 | 4:34 | 5* | |
3 | + | Mag. Gerald Hauser (F) | p | 11:33 | 7:01 | 5* | |
4 | + | Dr. Gabriela Moser (G) | p | 11:40 | 12:27 | 6* | |
5 | + | Mag. Dr. Matthias Strolz (N) | p | 11:53 | 3:47 | 4* | |
6 | + | Martina Schenk (T) | p | 11:57 | 4:44 | 6* | |
7 | + | Erwin Preiner (S) | p | 12:02 | 3:40 | 2* | |
8 | + | Johann Singer (V) | p | 12:06 | 5:04 | 3* | |
9 | + | Wolfgang Zanger (F) | p | 12:11 | 4:11 | 5* | |
10 | + | Mag. Bruno Rossmann (G) | p | 12:15 | 6:08 | 4* | |
11 | + | Claudia Gamon, MSc (WU) (N) | p | 12:22 | 4:05 | 4* | |
12 | + | Marianne Gusenbauer-Jäger (S) | p | 12:26 | 3:50 | 2* | |
13 | + | Dorothea Schittenhelm (V) | p | 12:29 | 4:19 | 3* | |
14 | + | Mag. Ruth Becher (S) | p | 12:34 | 2:30 | 2* | |
15 | + | Philip Kucher (S) | p | 12:37 | 2:46 | 2* | |
16 | + | Rupert Doppler (A) | p | 12:39 | 1:49 | 2* | |
17 | + | Mag. Karin Greiner (S) | p | 12:41 | 2:42 | 2* | |
18 | + | Elmar Mayer (S) | 2 | p | 12:44 | 1:55 | 2* |
19 | + | PRRH Dr. Josef Moser (A) | rb | 12:46 | 9:39 | 0 |
Sitzungsunterbrechung
Wahlvorgang
- Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang mit Einzelredezeitbeschränkung: - min
Sitzungsunterbrechung
Sitzungsunterbrechung (Stimmenauszählung)
TOP 4 Erstattung eines Vorschlages für die Wahl der Präsidentin/des Präsidenten des Rechnungshofes
- Normaldebatte mit Einzelredezeitbeschränkung: 20 min
Nr. | Rede beendet | Redner:innen | Anz. WM
|
WM
|
Start | Dauer | Limit
|
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | + | Heinz-Christian Strache (F) | c | 13:00 | 8:12 | 8* | |
2 | + | Mag. Andreas Schieder (S) | p | 13:09 | 8:53 | 5* | |
3 | + | Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) | c | 13:18 | 6:32 | 7* | |
4 | + | Dr. Reinhold Lopatka (V) | p | 13:25 | 10:45 | 10* | |
5 | + | Mag. Dr. Matthias Strolz (N) | c | 13:36 | 6:28 | 8* | |
6 | + | Elmar Mayer (S) | p | 13:42 | 6:07 | 4* | |
7 | + | Ing. Robert Lugar (T) | c | 13:49 | 8:56 | 7* | |
8 | + | Dorothea Schittenhelm (V) | p | 13:58 | 6:46 | 4* | |
9 | + | Wolfgang Zanger (F) | c | 14:05 | 5:42 | 5* | |
10 | + | Hermann Gahr (V) | p | 14:11 | 3:29 | 4* | |
11 | + | Sigrid Maurer, BA (G) | c | 14:14 | 6:44 | 5* | |
12 | + | Mag. Michaela Steinacker (V) | p | 14:21 | 5:39 | 3* | |
13 | + | Claudia Gamon, MSc (WU) (N) | c | 14:27 | 5:29 | 7* | |
14 | + | Brigitte Jank (V) | p | 14:33 | 1:49 | 3* | |
15 | + | Ing. Waltraud Dietrich (T) | c | 14:35 | 8:03 | 5* | |
16 | + | Dr. Marcus Franz (A) | p | 14:43 | 3:10 | 5 | |
17 | + | Kai Jan Krainer (S) | p | 14:47 | 3:36 | 3* |
KD über schriftl AB der Abg.Dr.Pilz,K&K an BMI betr Aufträge des BMI an Mediaselect
- Kurze Debatte mit Einzelredezeitbeschränkung: 5 min
Nr. | Rede beendet | Redner:innen | Anz. WM
|
WM
|
Start | Dauer | Limit
|
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | + | Dr. Peter Pilz (G) | un | 16:05 | 10:00 | 10 | |
2 | + | BM Mag. Wolfgang Sobotka (V) | rb | 16:17 | 4:14 | 0 | |
3 | + | Otto Pendl (S) | kd | 16:21 | 3:49 | 5 | |
4 | + | Mag. Johannes Rauch (V) | kd | 16:25 | 3:20 | 5 | |
5 | + | Mag. Günther Kumpitsch (F) | kd | 16:29 | 3:29 | 5 | |
6 | + | Mag. Werner Kogler (G) | kd | 16:33 | 5:00 | 5 | |
7 | + | Mag. Nikolaus Alm (N) | kd | 16:38 | 5:00 | 5 |
TOP 5-7 Schulrechtsänderungsgesetz 2016
1167 d.B., 1168 d.B., 1169 d.B.
- Normaldebatte mit Einzelredezeitbeschränkung: 20 min
Nr. | Rede beendet | Redner:innen | Anz. WM
|
WM
|
Start | Dauer | Limit
|
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | + | Mag. Gerald Hauser (F) | c | 16:46 | 11:34 | 5* | |
2 | + | Mag. Elisabeth Grossmann (S) | p | 16:57 | 4:22 | 4* | |
3 | + | Ing. Robert Lugar (T) | c | 17:02 | 7:41 | 6* | |
4 | + | Brigitte Jank (V) | p | 17:10 | 10:01 | 5* | |
5 | + | Peter Wurm (F) | c | 17:20 | 6:41 | 5* | |
6 | + | Dr. Harald Walser (G) | p | 17:27 | 8:06 | 5* | |
7 | + | Mag. Dr. Matthias Strolz (N) | p | 17:35 | 10:45 | 4* | |
8 | + | BM Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) | rb | 17:46 | 4:23 | 0 | |
9 | + | Mag. Andrea Kuntzl (S) | p | 17:51 | 2:40 | 3* | |
10 | + | Dr. Karlheinz Töchterle (V) | p | 17:53 | 4:06 | 4* | |
11 | + | Elmar Mayer (S) | p | 17:58 | 4:12 | 3* | |
12 | + | Mag. Gertrude Aubauer (V) | p | 18:02 | 3:12 | 3* | |
13 | + | Marianne Gusenbauer-Jäger (S) | p | 18:05 | 4:59 | 3* | |
14 | + | Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) | p | 18:11 | 3:18 | 3* | |
15 | + | Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) | p | 18:15 | 4:58 | 3* | |
16 | + | Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) | p | 18:21 | 2:37 | 3* | |
17 | + | Erwin Preiner (S) | p | 18:24 | 3:30 | 3* | |
18 | + | Mag. Gerald Hauser (F) | 2 | c | 18:28 | 5:15 | 5* |
19 | + | Ing. Manfred Hofinger (V) | p | 18:33 | 2:27 | 3* |
TOP 8 Einbindung der Volksgruppen in Verhandlungen zur Bildungsreform
- Normaldebatte mit Einzelredezeitbeschränkung: 20 min
Nr. | Rede beendet | Redner:innen | Anz. WM
|
WM
|
Start | Dauer | Limit
|
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | + | Mag. Elisabeth Grossmann (S) | p | 18:41 | 1:02 | 3* | |
2 | + | Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) | p | 18:42 | 3:06 | 3* | |
3 | + | Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) | p | 18:45 | 1:08 | 3* | |
4 | + | Franz Kirchgatterer (S) | p | 18:46 | 1:43 | 2* | |
5 | + | Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) | p | 18:48 | 1:05 | 1* |
TOP 9 Einbindung der Schulpartner_innen in Entscheidungsprozesse im Bildungsbereich
- Normaldebatte mit Einzelredezeitbeschränkung: 20 min
Nr. | Rede beendet | Redner:innen | Anz. WM
|
WM
|
Start | Dauer | Limit
|
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | + | Katharina Kucharowits (S) | p | 18:51 | 2:50 | 3* | |
2 | + | Asdin El Habbassi, BA (V) | p | 18:54 | 3:14 | 3* | |
3 | + | Dr. Harald Walser (G) | p | 18:57 | 2:22 | 3* | |
4 | + | Mag. Dr. Matthias Strolz (N) | p | 19:00 | 2:31 | 4* | |
5 | + | Hermann Krist (S) | p | 19:02 | 2:11 | 2* |
Sitzungsverlauf
Datum | Stand des parlamentarischen Verfahrens | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16.06.2016 |
134. Sitzung |
Protokoll: S. 1-165 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16.06.2016 |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16.06.2016 |
Fragestunde mit der Bundesministerin für Gesundheit Dr. Sabine Oberhauser, MAS (19/FS) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
TOP 1 |
Bundesministeriengesetz 1986 (1183 d.B.) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
TOP 1 |
Wortmeldungen in der Debatte |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
TOP 2 |
Signatur- und Vertrauensdienstegesetz (1184 d.B.) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
TOP 2 |
Wortmeldungen in der Debatte |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
TOP 3 |
Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/4 (1159 d.B.) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
TOP 3 |
Wortmeldungen in der Debatte |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
TOP 4 |
Erstattung eines Vorschlages für die Wahl der Präsidentin/des Präsidenten des Rechnungshofes gem. Art. 122 Abs. 4 B-VG (1182 d.B.) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
TOP 4 |
Wortmeldungen in der Debatte |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
TOP 5 |
Schulrechtsänderungsgesetz 2016 (1167 d.B.) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
TOP 5 |
Wortmeldungen in der Debatte |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
TOP 6 |
Bundesgesetz über die Bundesämter für Landwirtschaft und die landwirtschaftlichen Bundesanstalten (1168 d.B.) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
TOP 7 |
Beginn der allgemeinen Schulpflicht für "Frühchen" (1169 d.B.) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
TOP 8 |
Einbindung der Volksgruppen in Verhandlungen zur Bildungsreform (1170 d.B.) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
TOP 8 |
Wortmeldungen in der Debatte |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
TOP 9 |
Einbindung der Schulpartner_innen in Entscheidungsprozesse im Bildungsbereich (1171 d.B.) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
TOP 9 |
Wortmeldungen in der Debatte |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16.06.2016 |
Kurze Debatte betreffend Aufträge des BMI an Mediaselect (8433/AB) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16.06.2016 |
Wortmeldungen in der Debatte |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16.06.2016 |
Erklärung der Präsidentin Doris Bures (927/GO) |
Protokoll: S. 10 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16.06.2016 |
Gestaltung und Dauer der Redezeit (864/GO) |
Protokoll: S. 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16.06.2016 |
Gestaltung und Dauer der Redezeit (928/GO) |
Protokoll: S. 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16.06.2016 |
Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (929/GO) |
Protokoll: S. 94 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16.06.2016 |
Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Sigrid Maurer (398/GO) |
Protokoll: S. 100,S. 100 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16.06.2016 |
Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Walter Rosenkranz zur Geschäftsbehandlung (930/GO) |
Protokoll: S. 111,S. 112-113 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16.06.2016 |
Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (931/GO) |
Protokoll: S. 111-112,S. 113 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16.06.2016 |
Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Robert Lugar zur Geschäftsbehandlung (932/GO) |
Protokoll: S. 113 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16.06.2016 |
Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Nikolaus Scherak zur Geschäftsbehandlung (933/GO) |
Protokoll: S. 113 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16.06.2016 |
Unterbrechung der Sitzung (934/GO) |
Protokoll: S. 114 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16.06.2016 |
Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (935/GO) |
Protokoll: S. 114-115 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16.06.2016 |
Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (399/GO) |
Protokoll: S. 116,S. 118 |
Beschlüsse
Nr | Tagesordnungspunkt | |||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
TOP 1 | Bundesministeriengesetz 1986 (1183 d.B.) |
|
||||||||||||||||||||||||
TOP 2 | Signatur- und Vertrauensdienstegesetz (1184 d.B.) |
|
||||||||||||||||||||||||
TOP 3 | Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/4 (1159 d.B.) |
|
||||||||||||||||||||||||
TOP 4 | Erstattung eines Vorschlages für die Wahl der Präsidentin/des Präsidenten des Rechnungshofes gem. Art. 122 Abs. 4 B-VG (1182 d.B.) |
|
||||||||||||||||||||||||
TOP 5 | Schulrechtsänderungsgesetz 2016 (1167 d.B.) |
|
||||||||||||||||||||||||
TOP 6 | Bundesgesetz über die Bundesämter für Landwirtschaft und die landwirtschaftlichen Bundesanstalten (1168 d.B.) |
|
||||||||||||||||||||||||
TOP 7 | Beginn der allgemeinen Schulpflicht für "Frühchen" (1169 d.B.) |
|
||||||||||||||||||||||||
TOP 8 | Einbindung der Volksgruppen in Verhandlungen zur Bildungsreform (1170 d.B.) |
|
||||||||||||||||||||||||
TOP 9 | Einbindung der Schulpartner_innen in Entscheidungsprozesse im Bildungsbereich (1171 d.B.) |
|