LETZTES UPDATE: 13.07.2017; 02:05
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 16. Juni 2016 (134/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
10.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 13.6. - 17.6.2016 Nr. 654/2016  
10.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 16. Juni 2016 Nr. 657/2016  
16.06.2016 134. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-165
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Harry Buchmayr (S) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
16.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Frauenagenden wandern ab Juli zu Gesundheitsministerin Oberhauser Nr. 678/2016  
16.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Mehr Sicherheit für elektronische Signaturen und Vertrauensdienste Nr. 680/2016  
16.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fragestunde: Von Brustkrebs-Screening bis Primärversorgung Nr. 681/2016  
16.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Margit Kraker wird erste Frau an Spitze des Rechnungshofs Nr. 682/2016  
16.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Josef Moser hinterlässt dem Hohen Haus 1007 Reformvorschläge Nr. 683/2016  
16.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Wahl Krakers zur Rechnungshofpräsidentin sorgt für kontroverse Diskussion Nr. 684/2016  
16.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Sobotka weist Vorwürfe über verdeckte Zuwendungen an die ÖVP zurück Nr. 685/2016  
16.06.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt erstes Paket zur Bildungsreform Nr. 686/2016  
16.06.2016 Fragestunde mit der Bundesministerin für Gesundheit Dr. Sabine Oberhauser, MAS (19/FS)  
TOP 1 Bundesministeriengesetz 1986 (1183 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Günther Kumpitsch (F) Contra S. 29-31
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 31-32
  Mag. Aygül Berivan Aslan (G) Contra S. 32-34
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 34-35
  Sigrid Maurer (G) Contra S. 35-36
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Pro S. 37-38
  Rupert Doppler (A) Contra S. 38
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 38-39
  Carmen Schimanek (F) Contra S. 39-40
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 40-41
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 41-42
  Ing. Robert Lugar (T) Pro S. 42-43
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Regierungsbank S. 43-44
  Ing. Robert Lugar (T) Pro S. 44
BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Regierungsbank S. 44-45
TOP 2 Signatur- und Vertrauensdienstegesetz (1184 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 45-47
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 47-48
StS Mag. Muna Duzdar (S) Regierungsbank S. 48
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra S. 49
  Mag. Michaela Steinacker (V) Pro S. 49-50
  Angela Lueger (S) Pro S. 50-51
  Dr. Georg Vetter (V) Pro S. 51-53
TOP 3 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/4 (1159 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Mayer (S) Pro S. 54-55
  Hermann Gahr (V) Pro S. 55-57
  Mag. Gerald Hauser (F) Pro S. 57-58
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 58-61
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Pro S. 62
  Martina Schenk (T) Pro S. 62-64
  Erwin Preiner (S) Pro S. 64-65
  Johann Singer (V) Pro S. 65-66
  Wolfgang Zanger (F) Pro S. 66-67
  Mag. Bruno Rossmann (G) Pro S. 67-69
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Pro S. 69-70
  Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Pro S. 70-71
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 71-72
  Mag. Ruth Becher (S) Pro S. 72-73
  Philip Kucher (S) Pro S. 73-74
  Rupert Doppler (A) Pro S. 74
  Mag. Karin Greiner (S) Pro S. 74-75
  Elmar Mayer (S) Pro S. 75-76
PRRH Dr. Josef Moser (A) Regierungsbank S. 76-78
TOP 4 Erstattung eines Vorschlages für die Wahl der Präsidentin/des Präsidenten des Rechnungshofes gem. Art. 122 Abs. 4 B-VG (1182 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 79-82
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro S. 82-84
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 84-86
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 86-89
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra S. 89-91
  Elmar Mayer (S) Pro S. 91-92
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 93-95
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 95-97
  Wolfgang Zanger (F) Contra S. 97-99
  Hermann Gahr (V) Pro S. 99-100
  Sigrid Maurer (G) Contra S. 100-102
  Mag. Michaela Steinacker (V) Pro S. 102-104
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Contra S. 104-105
  Brigitte Jank (V) Pro S. 105-106
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Contra S. 106-108
  Dr. Marcus Franz (A) Pro S. 108-109
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 109-110
TOP 5 Schulrechtsänderungsgesetz 2016 (1167 d.B.)  
TOP 5-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gerald Hauser (F) Contra S. 126-129
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 129-130
  Ing. Robert Lugar (T) Contra S. 130-132
  Brigitte Jank (V) Pro S. 132-134
  Peter Wurm (F) Contra S. 136-137
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 138-139
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Pro S. 140-142
BM Dr. Sonja Hammerschmid (S) Regierungsbank S. 144-145
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 145
  Dr. Karlheinz Töchterle (V) Pro S. 146
  Elmar Mayer (S) Pro S. 147-148
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 148-149
  Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Pro S. 149-150
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro S. 150-151
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) Pro S. 151-152
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro S. 152-153
  Erwin Preiner (S) Pro S. 153-154
  Mag. Gerald Hauser (F) Contra S. 154-155
  Ing. Manfred Hofinger (V) Pro S. 155-156
TOP 6 Bundesgesetz über die Bundesämter für Landwirtschaft und die landwirtschaftlichen Bundesanstalten (1168 d.B.)  
TOP 7 Beginn der allgemeinen Schulpflicht für "Frühchen" (1169 d.B.)  
TOP 8 Einbindung der Volksgruppen in Verhandlungen zur Bildungsreform (1170 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 158
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Pro S. 158-159
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 159
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 159-160
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro S. 160
TOP 9 Einbindung der Schulpartner_innen in Entscheidungsprozesse im Bildungsbereich (1171 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Katharina Kucharowits (S) Pro S. 160-161
  Asdin El Habbassi, BA (V) Pro S. 161-162
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 162-163
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Pro S. 163-164
  Hermann Krist (S) Pro S. 164
16.06.2016 Kurze Debatte betreffend Aufträge des BMI an Mediaselect (8433/AB)  
16.06.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Pilz (G) Unterzeichner S. 115-118
BM Mag. Wolfgang Sobotka (V) Regierungsbank S. 118-119
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 119-120
  Mag. Johannes Rauch (V) Wortmeldung S. 120-121
  Mag. Günther Kumpitsch (F) Wortmeldung S. 121-122
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 122-124
  Mag. Nikolaus Alm (N) Wortmeldung S. 124-125
16.06.2016 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (927/GO) S. 10
16.06.2016 Gestaltung und Dauer der Redezeit (864/GO) S. 29
16.06.2016 Gestaltung und Dauer der Redezeit (928/GO) S. 29
16.06.2016 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (929/GO) S. 94
16.06.2016 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Sigrid Maurer (398/GO) S. 100, 100
16.06.2016 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Walter Rosenkranz zur Geschäftsbehandlung (930/GO) S. 111, 112-113
16.06.2016 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (931/GO) S. 111-112, 113
16.06.2016 Wortmeldung des Abgeordneten Ing. Robert Lugar zur Geschäftsbehandlung (932/GO) S. 113
16.06.2016 Wortmeldung des Abgeordneten Dr. Nikolaus Scherak zur Geschäftsbehandlung (933/GO) S. 113
16.06.2016 Unterbrechung der Sitzung (934/GO) S. 114
16.06.2016 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (935/GO) S. 114-115
16.06.2016 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (399/GO) S. 116, 118
17.06.2016 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesministeriengesetz 1986 (1183 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesministeriengesetz 1986 (1183 d.B.)  
14.06.2016 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
 
14.06.2016 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesministeriengesetz 1986 (1705/A)  
16.06.2016 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
S. 45
16.06.2016 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
S. 45
TOP 2 Signatur- und Vertrauensdienstegesetz (1184 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Signatur- und Vertrauensdienstegesetz (1184 d.B.)  
14.06.2016 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
 
14.06.2016 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Signatur- und Vertrauensdienstegesetz (1145 d.B.)  
16.06.2016 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
S. 54
16.06.2016 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
S. 54
TOP 3 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/4 (1159 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/4 (1159 d.B.)  
01.06.2016 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/4 (III-249 d.B.)  
16.06.2016 134. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 79
TOP 4 Erstattung eines Vorschlages für die Wahl der Präsidentin/des Präsidenten des Rechnungshofes gem. Art. 122 Abs. 4 B-VG (1182 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erstattung eines Vorschlages für die Wahl der Präsidentin/des Präsidenten des Rechnungshofes gem. Art. 122 Abs. 4 B-VG (1182 d.B.)  
09.06.2016 Hauptausschuss: Beschluss des Ausschusses
wechselnde Mehrheiten (1. Abstimmung: Wahlvorschlag Dr. Barbara Kolm: 6 Stimmen, Wahlvorschlag Dr. Margit Kraker: 8 Stimmen, Wahlvorschlag: Dr. Gerhard Steger: 14 Stimmen)
 
09.06.2016 Hauptausschuss: Beschluss des Ausschusses
wechselnde Mehrheiten (2. Abstimmung: Wahlvorschlag Mag. Helga Berger: 7 Stimmen, Wahlvorschlag Dr. Margit Kraker: 16 Stimmen, Wahlvorschlag Dr. Gerhard Steger: 5 Stimmen)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erstattung eines Vorschlages für die Wahl der Präsidentin/des Präsidenten des Rechnungshofes gem. Art. 122 Abs. 4 B-VG (17/W)  
16.06.2016 134. Sitzung des Nationalrates: Wahl
Geheime Abstimmung (geheime Wahl: abgegebene Stimmen: 177; auf Wahlvorschlag Dr. Kraker entfielen 95)
S. 110-111, 114-115
TOP 5 Schulrechtsänderungsgesetz 2016 (1167 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulrechtsänderungsgesetz 2016 (1167 d.B.)  
07.06.2016 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (dafür: S,V dagegen: F,G,N,T bzw. dafür: S,V,G,N dagegen: F,T)
 
07.06.2016 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F, T
 
07.06.2016 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (dafür: S,V dagegen: F,G,N,T bzw. dafür: S,V,G,N dagegen: F,T)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulrechtsänderungsgesetz 2016 (1146 d.B.)  
16.06.2016 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V, F, G, N bzw. S, V bzw. S, V, G, N))
S. 156-157
16.06.2016 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 157
TOP 6 Bundesgesetz über die Bundesämter für Landwirtschaft und die landwirtschaftlichen Bundesanstalten (1168 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Bundesämter für Landwirtschaft und die landwirtschaftlichen Bundesanstalten (1168 d.B.)  
07.06.2016 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
16.06.2016 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 157
16.06.2016 134. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 157
30.06.2016 855. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 156
TOP 7 Beginn der allgemeinen Schulpflicht für "Frühchen" (1169 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Beginn der allgemeinen Schulpflicht für "Frühchen" (1169 d.B.)  
07.06.2016 Unterrichtsausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Elisabeth Grossmann und Brigitte Jank auf Annahme der Entschließung betreffend Feststellung des Beginns der allgemeinen Schulpflicht (37/AEA)
angenommen (157/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
07.06.2016 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
16.06.2016 134. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 37/AEA
angenommen (157/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Beginn der allgemeinen Schulpflicht für "Frühchen" (1276/A(E))  
16.06.2016 134. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
S. 157
16.06.2016 134. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 37/AEA
angenommen (157/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 8 Einbindung der Volksgruppen in Verhandlungen zur Bildungsreform (1170 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einbindung der Volksgruppen in Verhandlungen zur Bildungsreform (1170 d.B.)  
07.06.2016 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Einstimmig ( nicht anwesend: T )
 
07.06.2016 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Einstimmig ( nicht anwesend: T )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einbindung der Volksgruppen in Verhandlungen zur Bildungsreform (1624/A(E))  
16.06.2016 134. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (158/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 160
TOP 9 Einbindung der Schulpartner_innen in Entscheidungsprozesse im Bildungsbereich (1171 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einbindung der Schulpartner_innen in Entscheidungsprozesse im Bildungsbereich (1171 d.B.)  
07.06.2016 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Einstimmig ( nicht anwesend: T )
 
07.06.2016 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Einstimmig ( nicht anwesend: T )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einbindung der Schulpartner_innen in Entscheidungsprozesse im Bildungsbereich (1652/A(E))  
16.06.2016 134. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (159/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 164

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  95 95 88 74 39 39
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 20
Dr. Marcus Franz 20
Gerhard Schmid 20
Dr. Susanne Winter 20

Fragestunde: 134. Sitzung des Nationalrates am 16. Juni 2016, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 Bundesministeriengesetz 1986

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   c 09:57 7:04 5 *
2 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 10:04 3:47 5 *
3 + Mag. Aygül Berivan Aslan (G)   c 10:08 5:51 6 *
4 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 10:14 4:56 4 *
5 + Sigrid Maurer (G)   c 10:19 4:27 4 *
6 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   p 10:24 3:48 4 *
7 + Rupert Doppler (A)   c 10:28 1:30 3 *
8 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 10:30 3:54 5 *
9 + Carmen Schimanek (F)   c 10:34 2:27 3 *
10 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 10:36 2:39 3 *
11 + Wolfgang Zanger (F)   c 10:39 2:52 2 *
12 + Ing. Robert Lugar (T)   p 10:42 5:08 3 *
13 + BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   rb 10:47 3:42 0  
14 + Ing. Robert Lugar (T) 2 p 10:51 0:45 2 *
15 + BM Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   rb 10:52 0:52 0  

TOP 2 Signatur- und Vertrauensdienstegesetz, u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Stefan (F)   c 10:55 5:35 5 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 11:00 4:19 5 *
3 + StS Mag. Muna Duzdar (S)   rb 11:05 1:53 0  
4 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 11:07 3:00 5 *
5 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 11:10 3:42 4 *
6 + Angela Lueger (S)   p 11:14 3:12 5 *
7 + Dr. Georg Vetter (V)   p 11:17 3:41 3 *

TOP 3 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/4

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Mayer (S)   p 11:24 4:18 3 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 11:28 4:34 5 *
3 + Mag. Gerald Hauser (F)   p 11:33 7:01 5 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 11:40 12:27 6 *
5 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   p 11:53 3:47 4 *
6 + Martina Schenk (T)   p 11:57 4:44 6 *
7 + Erwin Preiner (S)   p 12:02 3:40 2 *
8 + Johann Singer (V)   p 12:06 5:04 3 *
9 + Wolfgang Zanger (F)   p 12:11 4:11 5 *
10 + Mag. Bruno Rossmann (G)   p 12:15 6:08 4 *
11 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   p 12:22 4:05 4 *
12 + Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   p 12:26 3:50 2 *
13 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 12:29 4:19 3 *
14 + Mag. Ruth Becher (S)   p 12:34 2:30 2 *
15 + Philip Kucher (S)   p 12:37 2:46 2 *
16 + Rupert Doppler (A)   p 12:39 1:49 2 *
17 + Mag. Karin Greiner (S)   p 12:41 2:42 2 *
18 + Elmar Mayer (S) 2 p 12:44 1:55 2 *
19 + PRRH Dr. Josef Moser (A)   rb 12:46 9:39 0  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Sitzungsunterbrechung (Stimmenauszählung)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 4 Erstattung eines Vorschlages für die Wahl der Präsidentin/des Präsidenten des Rechnungshofes

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   c 13:00 8:12 8 *
2 + Mag. Andreas Schieder (S)   p 13:09 8:53 5 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 13:18 6:32 7 *
4 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 13:25 10:45 10 *
5 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 13:36 6:28 8 *
6 + Elmar Mayer (S)   p 13:42 6:07 4 *
7 + Ing. Robert Lugar (T)   c 13:49 8:56 7 *
8 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 13:58 6:46 4 *
9 + Wolfgang Zanger (F)   c 14:05 5:42 5 *
10 + Hermann Gahr (V)   p 14:11 3:29 4 *
11 + Sigrid Maurer (G)   c 14:14 6:44 5 *
12 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 14:21 5:39 3 *
13 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 14:27 5:29 7 *
14 + Brigitte Jank (V)   p 14:33 1:49 3 *
15 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   c 14:35 8:03 5 *
16 + Dr. Marcus Franz (A)   p 14:43 3:10 5  
17 + Kai Jan Krainer (S)   p 14:47 3:36 3 *

KD über schriftl AB der Abg.Dr.Pilz,K&K an BMI betr Aufträge des BMI an Mediaselect

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Pilz (G)   un 16:05 10:00 10  
2 + BM Mag. Wolfgang Sobotka (V)   rb 16:17 4:14 0  
3 + Otto Pendl (S)   kd 16:21 3:49 5  
4 + Mag. Johannes Rauch (V)   kd 16:25 3:20 5  
5 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   kd 16:29 3:29 5  
6 + Mag. Werner Kogler (G)   kd 16:33 5:00 5  
7 + Mag. Nikolaus Alm (N)   kd 16:38 5:00 5  

TOP 5-7 Schulrechtsänderungsgesetz 2016

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 16:46 11:34 5 *
2 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 16:57 4:22 4 *
3 + Ing. Robert Lugar (T)   c 17:02 7:41 6 *
4 + Brigitte Jank (V)   p 17:10 10:01 5 *
5 + Peter Wurm (F)   c 17:20 6:41 5 *
6 + Dr. Harald Walser (G)   p 17:27 8:06 5 *
7 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   p 17:35 10:45 4 *
8 + BM Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S)   rb 17:46 4:23 0  
9 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 17:51 2:40 3 *
10 + Dr. Karlheinz Töchterle (V)   p 17:53 4:06 4 *
11 + Elmar Mayer (S)   p 17:58 4:12 3 *
12 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 18:02 3:12 3 *
13 + Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   p 18:05 4:59 3 *
14 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 18:11 3:18 3 *
15 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S)   p 18:15 4:58 3 *
16 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 18:21 2:37 3 *
17 + Erwin Preiner (S)   p 18:24 3:30 3 *
18 + Mag. Gerald Hauser (F) 2 c 18:28 5:15 5 *
19 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 18:33 2:27 3 *

TOP 8 Einbindung der Volksgruppen in Verhandlungen zur Bildungsreform

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 18:41 1:02 3 *
2 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 18:42 3:06 3 *
3 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 18:45 1:08 3 *
4 + Franz Kirchgatterer (S)   p 18:46 1:43 2 *
5 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   p 18:48 1:05 1 *

TOP 9 Einbindung der Schulpartner_innen in Entscheidungsprozesse im Bildungsbereich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Katharina Kucharowits (S)   p 18:51 2:50 3 *
2 + Asdin El Habbassi, BA (V)   p 18:54 3:14 3 *
3 + Dr. Harald Walser (G)   p 18:57 2:22 3 *
4 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   p 19:00 2:31 4 *
5
+ Hermann Krist (S)   p 19:02 2:11 2 *