LETZTES UPDATE: 20.07.2018; 14:07
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 21. September 2016 (144/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.09.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 19.9. - 25.9.2016 Nr. 954/2016  
19.09.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 21. September Nr. 959/2016  
21.09.2016 144. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-175
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Harry Buchmayr (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
21.09.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: NEOS für ORF-Reform und Abschaffung der GIS-Gebühren Nr. 968/2016  
21.09.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundespräsidenten-Stichwahl: Nationalrat fixiert 4. Dezember als Wahltermin Nr. 969/2016  
21.09.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Sicherung der EU-Außengrenzen: Doskozil ortet Versäumnisse auf EU-Ebene Nr. 970/2016  
21.09.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: CETA: Opposition vermisst klar abgestimmte Position der Bundesregierung Nr. 971/2016  
21.09.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat genehmigt Bundesrechnungsabschluss 2015 Nr. 972/2016  
21.09.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat zieht Bilanz zu Initiativen von BürgerInnen Nr. 974/2016  
21.09.2016 Aktuelle Stunde zum Thema "ORF ins 21. Jahrhundert: Ohne Parteipolitik. Ohne GIS. Mit Public Value Produktion." (39/AS)  
21.09.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Nikolaus Alm (N) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 17-20
BM Mag. Thomas Drozda (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 20-22
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 22-24
Werner Amon, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 24-25
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 25-26
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 26-28
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-29
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 30-31
Angela Lueger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-32
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-33
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-35
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 35-36
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-37
Martina Schenk (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-39
21.09.2016 Aktuelle Europastunde zum Thema "Schutz der österreichischen Grenzen, der EU-Außengrenzen und Sicherung von Schutzzonen - wie wird sich Österreich verhalten?" (40/AS)  
21.09.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 39-42
BM Mag. Hans Peter Doskozil (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 42-44
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 44-45
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-47
MEP Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-48
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 49-50
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-51
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-53
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 53-54
Mag. Bernd Schönegger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 54-56
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-57
MEP Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 57-59
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 59-60
Martina Schenk (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 61-62
MEP Karin Ingeborg Kadenbach (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 62-63
MEP Heinz Kurt Becker (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 63-65
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 65-66
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 66-67
Dr. Marcus Franz (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 68-69
Gerhard Schmid (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 69-70
Dr. Susanne Winter (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 70-72
TOP 1 Bundespräsidentenwahlgesetz 1971 (1257 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 74-77
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-79
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-80
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-85
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-87
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87-88
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89
Petra Steger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-92
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 94-95
Dieter Brosz, MSc (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 96
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-98
Mag. Günther Kumpitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 98-99
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100
Dieter Brosz, MSc (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-102
Dr. Marcus Franz (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 102-103
TOP 2 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2015 (1256 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-105
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108-109
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111
Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 111-112
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 113
MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 113-114, 128-129
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 129-133
Ing. Mag. Werner Groiß (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-134
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 134-135
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-136
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 136-138
Dr. Kathrin Nachbaur (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 139-140
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 140-141
Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 141
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-142
Nurten Yilmaz (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-143
Mag. Andreas Zakostelsky (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-144
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 145-146
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 146-148
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 148-149
TOP 3 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (1248 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 149-150
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-152
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 152-153
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 154-155
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 155-156
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157
Hermann Brückl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 157-158
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-160
David Lasar (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 160
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 162-163
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164
Gerhard Schmid (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 164
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-165
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 165-166
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-167
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167
Petra Bayr, MA (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 167-168
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 169-170
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171
Mag. Johannes Rauch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-174
21.09.2016 Kurze Debatte betreffend dramatische Risiken durch das Freihandelsabkommen CETA (8855/AB)  
21.09.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 115-118
StS Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 118-120
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 120-121
Peter Haubner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121-123
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-124
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 124-126
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 126-127
Ing. Waltraud Dietrich (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 127-128
21.09.2016 Verlangen gemäß § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (501/GO) S. 174-175
22.09.2016 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundespräsidentenwahlgesetz 1971 (1257 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundespräsidentenwahlgesetz 1971 (1257 d.B.)  
15.09.2016 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (dafür: S, V, G, N; dagegen: F, T)
 
15.09.2016 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S, V, G, N; dagegen: F, T bzw. dafür: S, V, F, G, N; dagegen: T))
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundespräsidentenwahlgesetz 1971 (1814/A)  
21.09.2016 144. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V, F, G, N, A bzw. S, V, G, N))
S. 103-104
21.09.2016 144. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 104
TOP 2 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2015 (1256 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2015 (1256 d.B.)  
15.09.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2015 (III-262 d.B.)  
21.09.2016 144. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 149
21.09.2016 144. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 149

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ74 ÖVP74 FPÖ69 GRÜNE58 NEOS30 STRONACH30
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung

Aktuelle Stunde: "ORF ins 21. Jahrhundert: Ohne Parteipolitik. Ohne GIS. Mit Public Value Produktion."

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Nikolaus Alm (N) Anz. WM   WMun Start09:07 Dauer9:57 Limit10  
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Mag. Thomas Drozda (S) Anz. WM   WMrb Start09:18 Dauer8:45 Limit0  
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Josef Cap (S) Anz. WM   WMas Start09:27 Dauer5:00 Limit5  
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenWerner Amon, MBA (V) Anz. WM   WMas Start09:32 Dauer5:00 Limit5  
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   WMas Start09:38 Dauer4:11 Limit5  
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenDieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   WMas Start09:42 Dauer5:00 Limit5  
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   WMas Start09:48 Dauer4:37 Limit5  
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristoph Hagen (T) Anz. WM   WMas Start09:53 Dauer5:00 Limit5  
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenAngela Lueger (S) Anz. WM   WMas Start09:58 Dauer4:51 Limit5  
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   WMas Start10:03 Dauer5:00 Limit5  
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenWendelin Mölzer (F) Anz. WM   WMas Start10:09 Dauer5:00 Limit5  
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   WMas Start10:14 Dauer4:37 Limit5  
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   WMas Start10:19 Dauer4:36 Limit5  
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenMartina Schenk (T) Anz. WM   WMas Start10:24 Dauer5:00 Limit5  

"Schutz der österreichischen Grenzen, der EU-Außengrenzen und Sicherung von Schutzzonen - wie wird sich Österreich verhalten?"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Europastunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Robert Lugar (T) Anz. WM   WMun Start10:30 Dauer10:00 Limit10  
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenBM Mag. Hans Peter Doskozil (S) Anz. WM   WMrb Start10:41 Dauer9:25 Limit0  
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenOtto Pendl (S) Anz. WM   WMwm Start10:51 Dauer5:00 Limit5  
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   WMwm Start10:56 Dauer5:00 Limit5  
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMEP Harald Vilimsky (F) Anz. WM   WMwm Start11:02 Dauer5:00 Limit5  
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Peter Pilz (G) Anz. WM   WMwm Start11:08 Dauer5:00 Limit5  
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   WMwm Start11:14 Dauer5:00 Limit5  
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristoph Hagen (T) Anz. WM   WMwm Start11:19 Dauer5:00 Limit5  
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenHannes Weninger (S) Anz. WM   WMwm Start11:25 Dauer5:00 Limit5  
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Bernd Schönegger (V) Anz. WM   WMwm Start11:30 Dauer5:00 Limit5  
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   WMwm Start11:36 Dauer5:00 Limit5  
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenMEP Mag. Ulrike Lunacek (G) Anz. WM   WMwm Start11:42 Dauer5:00 Limit5  
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   WMwm Start11:47 Dauer5:00 Limit5  
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenMartina Schenk (T) Anz. WM   WMwm Start11:52 Dauer4:50 Limit5  
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenMEP Karin Ingeborg Kadenbach (S) Anz. WM   WMwm Start11:57 Dauer5:00 Limit5  
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenMEP Heinz Kurt Becker (V) Anz. WM   WMwm Start12:03 Dauer5:00 Limit5  
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   WMwm Start12:08 Dauer5:00 Limit5  
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenTanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   WMwm Start12:14 Dauer4:56 Limit5  
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Marcus Franz (A) Anz. WM   WMwm Start12:19 Dauer5:00 Limit5  
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenGerhard Schmid (A) Anz. WM   WMwm Start12:24 Dauer3:08 Limit5  
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Susanne Winter (A) Anz. WM   WMwm Start12:28 Dauer5:00 Limit5  

TOP 1 Bundespräsidentenwahlgesetz 1971

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenHeinz-Christian Strache (F) Anz. WM   WMc Start12:36 Dauer12:23 Limit10 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   WMp Start12:48 Dauer7:03 Limit6 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenChristoph Hagen (T) Anz. WM   WMc Start12:56 Dauer6:34 Limit7 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   WMp Start13:02 Dauer5:05 Limit7 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Harald Stefan (F) Anz. WM   WMc Start13:08 Dauer10:50 Limit5 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   WMp Start13:19 Dauer6:33 Limit6 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Harald Stefan (F) Anz. WM 2 WMc Start13:25 Dauer3:15 Limit4 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   WMp Start13:30 Dauer3:44 Limit5 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenPetra Steger (F) Anz. WM   WMc Start13:34 Dauer7:39 Limit5 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenNikolaus Prinz (V) Anz. WM   WMp Start13:41 Dauer4:49 Limit4 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Robert Lugar (T) Anz. WM   WMc Start13:46 Dauer4:30 Limit3 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenDieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   WMtb Start13:51 Dauer0:16 Limit2  
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   WMp Start13:51 Dauer6:04 Limit5 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Günther Kumpitsch (F) Anz. WM   WMc Start13:58 Dauer5:48 Limit5 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   WMp Start14:04 Dauer2:24 Limit3 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenDieter Brosz, MSc (G) Anz. WM   WMp Start14:06 Dauer6:05 Limit5 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Marcus Franz (A) Anz. WM   WMp Start14:13 Dauer4:14 Limit5  

KD schriftliche Anfragebeantwortung der Abg. Mag. Kogler, K&K an BK betr dramatische Risiken durch CETA

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Werner Kogler (G) Anz. WM   WMun Start15:01 Dauer10:00 Limit10  
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenStS Mag. Muna Duzdar (S) Anz. WM   WMrb Start15:12 Dauer7:21 Limit0  
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   WMkd Start15:19 Dauer5:00 Limit5  
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenPeter Haubner (V) Anz. WM   WMkd Start15:25 Dauer4:57 Limit5  
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenMMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   WMkd Start15:30 Dauer5:00 Limit5  
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   WMkd Start15:36 Dauer5:00 Limit5  
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenJosef Schellhorn (N) Anz. WM   WMkd Start15:42 Dauer4:48 Limit5  
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Waltraud Dietrich (T) Anz. WM   WMkd Start15:47 Dauer5:00 Limit5  

TOP 2 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2015

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Roman Haider (F) Anz. WM   WMc Start14:20 Dauer5:51 Limit5 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenKai Jan Krainer (S) Anz. WM   WMp Start14:26 Dauer6:59 Limit3 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   WMc Start14:33 Dauer7:25 Limit7 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriele Tamandl (V) Anz. WM   WMp Start14:41 Dauer6:35 Limit6 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenClaudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   WMc Start14:48 Dauer4:24 Limit5 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Karin Greiner (S) Anz. WM   WMp Start14:52 Dauer3:36 Limit3 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenMMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Anz. WM   WMc Start15:52 Dauer5:36 Limit5 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenPRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   WMrb Start15:54 Dauer15:56 Limit0  
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Mag. Werner Groiß (V) Anz. WM   WMp Start16:10 Dauer5:37 Limit4 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   WMc Start16:16 Dauer4:59 Limit6 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenWalter Schopf (S) Anz. WM   WMp Start16:21 Dauer4:21 Limit3 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   WMc Start16:26 Dauer5:11 Limit5 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Kathrin Nachbaur (V) Anz. WM   WMp Start16:31 Dauer4:52 Limit4 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMc Start16:36 Dauer2:41 Limit3 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   WMp Start16:39 Dauer4:12 Limit3 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   WMtb Start16:43 Dauer0:32 Limit2  
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   WMp Start16:44 Dauer4:46 Limit4 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenNurten Yılmaz (S) Anz. WM   WMp Start16:49 Dauer2:51 Limit3 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Andreas Zakostelsky (V) Anz. WM   WMp Start16:52 Dauer4:40 Limit4 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenGabriel Obernosterer (V) Anz. WM   WMp Start16:57 Dauer3:48 Limit4 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   WMc Start17:01 Dauer5:48 Limit5 *
22 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM   WMc Start17:07 Dauer6:12 Limit5 *
23 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   WMp Start17:13 Dauer3:15 Limit3 *

TOP 3 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgergerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 Rede
beendet
+
Redner/-innenIng. Christian Höbart (F) Anz. WM   WMc Start17:18 Dauer3:59 Limit3 *
2 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Lipitsch (S) Anz. WM   WMp Start17:22 Dauer4:47 Limit4 *
3 Rede
beendet
+
Redner/-innenPeter Wurm (F) Anz. WM   WMc Start17:27 Dauer3:41 Limit3 *
4 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Gahr (V) Anz. WM   WMp Start17:31 Dauer3:12 Limit6 *
5 Rede
beendet
+
Redner/-innenEdith Mühlberghuber (F) Anz. WM   WMc Start17:34 Dauer4:25 Limit3 *
6 Rede
beendet
+
Redner/-innenDipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   WMp Start17:39 Dauer4:55 Limit6 *
7 Rede
beendet
+
Redner/-innenHermann Brückl (F) Anz. WM   WMc Start17:44 Dauer3:10 Limit3 *
8 Rede
beendet
+
Redner/-innenMichael Bernhard (N) Anz. WM   WMp Start17:47 Dauer7:04 Limit6 *
9 Rede
beendet
+
Redner/-innenDavid Lasar (F) Anz. WM   WMc Start17:55 Dauer2:54 Limit3 *
10 Rede
beendet
+
Redner/-innenLeopold Steinbichler (T) Anz. WM   WMp Start17:58 Dauer5:47 Limit7 *
11 Rede
beendet
+
Redner/-innenRupert Doppler (A) Anz. WM   WMc Start18:04 Dauer1:33 Limit2 *
12 Rede
beendet
+
Redner/-innenUlrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   WMp Start18:05 Dauer3:29 Limit3 *
13 Rede
beendet
+
Redner/-innenGerhard Schmid (A) Anz. WM   WMc Start18:09 Dauer1:45 Limit3 *
14 Rede
beendet
+
Redner/-innenMartina Diesner-Wais (V) Anz. WM   WMp Start18:11 Dauer3:34 Limit4 *
15 Rede
beendet
+
Redner/-innenDr. Harald Walser (G) Anz. WM   WMp Start18:15 Dauer4:34 Limit5 *
16 Rede
beendet
+
Redner/-innenHannes Weninger (S) Anz. WM   WMp Start18:19 Dauer2:51 Limit3 *
17 Rede
beendet
+
Redner/-innenNorbert Sieber (V) Anz. WM   WMp Start18:22 Dauer2:45 Limit4 *
18 Rede
beendet
+
Redner/-innenPetra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   WMp Start18:25 Dauer2:10 Limit2 *
19 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   WMp Start18:28 Dauer3:54 Limit4 *
20 Rede
beendet
+
Redner/-innenKatharina Kucharowits (S) Anz. WM   WMp Start18:32 Dauer3:05 Limit2 *
21 Rede
beendet
+
Redner/-innenFritz Grillitsch (V) Anz. WM   WMp Start18:35 Dauer2:03 Limit4 *
22 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Hechtl (S) Anz. WM   WMp Start18:37 Dauer2:51 Limit2 *
23 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Johannes Rauch (V) Anz. WM   WMp Start18:40 Dauer3:09 Limit4 *
24 Rede
beendet
+
Redner/-innenJohann Hell (S) Anz. WM   WMp Start18:43 Dauer2:41 Limit2 *
25 Rede
beendet
+
Redner/-innenMag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   WMp Start18:46 Dauer1:37 Limit2 *
26
Rede
beendet
+
Redner/-innenErwin Preiner (S) Anz. WM   WMp Start18:48 Dauer2:13 Limit2 *