LETZTES UPDATE: 27.09.2016; 01:58
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 21. September 2016 (144/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.09.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 19.9. - 25.9.2016 Nr. 954/2016  
21.09.2016 144. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Harry Buchmayr (S) Schriftführer  
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
21.09.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: NEOS für ORF-Reform und Abschaffung der GIS-Gebühren Nr. 968/2016  
21.09.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundespräsidenten-Stichwahl: Nationalrat fixiert 4. Dezember als Wahltermin Nr. 969/2016  
21.09.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Sicherung der EU-Außengrenzen: Doskozil ortet Versäumnisse auf EU-Ebene Nr. 970/2016  
21.09.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: CETA: Opposition vermisst klar abgestimmte Position der Bundesregierung Nr. 971/2016  
21.09.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat genehmigt Bundesrechnungsabschluss 2015 Nr. 972/2016  
21.09.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat zieht Bilanz zu Initiativen von BürgerInnen Nr. 974/2016  
21.09.2016 Aktuelle Stunde zum Thema "ORF ins 21. Jahrhundert: Ohne Parteipolitik. Ohne GIS. Mit Public Value Produktion." (39/AS)  
21.09.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Nikolaus Alm (N) Unterzeichner  
BM Mag. Thomas Drozda (S) Regierungsbank  
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung  
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung  
  Mag. Philipp Schrangl (F) Wortmeldung  
  Dieter Brosz, MSc (G) Wortmeldung  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung  
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung  
  Angela Lueger (S) Wortmeldung  
  Mag. Michaela Steinacker (V) Wortmeldung  
  Wendelin Mölzer (F) Wortmeldung  
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Wortmeldung  
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung  
  Martina Schenk (T) Wortmeldung  
21.09.2016 Aktuelle Stunde EU  
21.09.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Robert Lugar (T) Unterzeichner  
BM Mag. Hans Peter Doskozil (S) Regierungsbank  
  Otto Pendl (S) Wortmeldung  
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung  
MEP Harald Vilimsky (F) Wortmeldung  
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung  
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung  
  Hannes Weninger (S) Wortmeldung  
  Mag. Bernd Schönegger (V) Wortmeldung  
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung  
MEP Mag. Ulrike Lunacek (G) Wortmeldung  
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung  
  Martina Schenk (T) Wortmeldung  
MEP Karin Ingeborg Kadenbach (S) Wortmeldung  
MEP Heinz Kurt Becker (V) Wortmeldung  
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Wortmeldung  
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Wortmeldung  
  Dr. Marcus Franz (A) Wortmeldung  
  Gerhard Schmid (A) Wortmeldung  
  Dr. Susanne Winter (A) Wortmeldung  
TOP 1 Bundespräsidentenwahlgesetz 1971 (1257 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Contra  
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro  
  Christoph Hagen (T) Contra  
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro  
  Mag. Harald Stefan (F) Contra  
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Pro  
  Mag. Harald Stefan (F) Contra  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Pro  
  Petra Steger (F) Contra  
  Nikolaus Prinz (V) Pro  
  Ing. Robert Lugar (T) Contra  
  Dieter Brosz, MSc (G) tatsächliche Berichtigung  
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro  
  Mag. Günther Kumpitsch (F) Contra  
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro  
  Dieter Brosz, MSc (G) Pro  
  Dr. Marcus Franz (A) Pro  
TOP 2 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2015 (1256 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Roman Haider (F) Contra  
  Kai Jan Krainer (S) Pro  
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra  
  Gabriele Tamandl (V) Pro  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Contra  
  Mag. Karin Greiner (S) Pro  
  MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Contra  
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Regierungsbank  
  Ing. Mag. Werner Groiß (V) Pro  
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra  
  Walter Schopf (S) Pro  
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra  
  Dr. Kathrin Nachbaur (V) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro  
  Mag. Gerald Loacker (N) tatsächliche Berichtigung  
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro  
  Nurten Yilmaz (S) Pro  
  Mag. Andreas Zakostelsky (V) Pro  
  Gabriel Obernosterer (V) Pro  
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra  
  Leopold Steinbichler (T) Contra  
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro  
TOP 3 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (1248 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Christian Höbart (F) Contra  
  Hermann Lipitsch (S) Pro  
  Peter Wurm (F) Contra  
  Hermann Gahr (V) Pro  
  Edith Mühlberghuber (F) Contra  
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro  
  Hermann Brückl (F) Contra  
  Michael Bernhard (N) Pro  
  David Lasar (F) Contra  
  Leopold Steinbichler (T) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro  
  Gerhard Schmid (A) Contra  
  Martina Diesner-Wais (V) Pro  
  Dr. Harald Walser (G) Pro  
  Hannes Weninger (S) Pro  
  Norbert Sieber (V) Pro  
  Petra Bayr, MA (S) Pro  
  Mag. Friedrich Ofenauer (V) Pro  
  Katharina Kucharowits (S) Pro  
  Fritz Grillitsch (V) Pro  
  Johann Hechtl (S) Pro  
  Mag. Johannes Rauch (V) Pro  
  Johann Hell (S) Pro  
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro  
  Erwin Preiner (S) Pro  
21.09.2016 Kurze Debatte betreffend dramatische Risiken durch das Freihandelsabkommen CETA (8855/AB)  
21.09.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Unterzeichner  
StS Mag. Muna Duzdar (S) Regierungsbank  
  Mag. Andreas Schieder (S) Wortmeldung  
  Peter Haubner (V) Wortmeldung  
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Wortmeldung  
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung  
  Josef Schellhorn (N) Wortmeldung  
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Wortmeldung  
21.09.2016 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (501/GO)  
22.09.2016 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundespräsidentenwahlgesetz 1971 (1257 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundespräsidentenwahlgesetz 1971 (1257 d.B.)  
15.09.2016 Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (dafür: S, V, G, N; dagegen: F, T)
 
15.09.2016 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S, V, G, N; dagegen: F, T bzw. dafür: S, V, F, G, N; dagegen: T))
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundespräsidentenwahlgesetz 1971 (1814/A)  
21.09.2016 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V, F, G, N, A bzw. S, V, G, N))
 
21.09.2016 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 2 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2015 (1256 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2015 (1256 d.B.)  
15.09.2016 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2015 (III-262 d.B.)  
21.09.2016 Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
21.09.2016 Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  74 74 69 58 30 30
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 15
Dr. Marcus Franz 15
Gerhard Schmid 15
Dr. Susanne Winter 15

Aktuelle Stunde: "ORF ins 21. Jahrhundert: Ohne Parteipolitik. Ohne GIS. Mit Public Value Produktion."

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Nikolaus Alm (N)   un 09:07 9:57 10  
2 + BM Mag. Thomas Drozda (S)   rb 09:18 8:45 0  
3 + Dr. Josef Cap (S)   as 09:27 5:00 5  
4 + Werner Amon, MBA (V)   as 09:32 5:00 5  
5 + Mag. Philipp Schrangl (F)   as 09:38 4:11 5  
6 + Dieter Brosz, MSc (G)   as 09:42 5:00 5  
7 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   as 09:48 4:37 5  
8 + Christoph Hagen (T)   as 09:53 5:00 5  
9 + Angela Lueger (S)   as 09:58 4:51 5  
10 + Mag. Michaela Steinacker (V)   as 10:03 5:00 5  
11 + Wendelin Mölzer (F)   as 10:09 5:00 5  
12 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   as 10:14 4:37 5  
13 + Mag. Gerald Loacker (N)   as 10:19 4:36 5  
14 + Martina Schenk (T)   as 10:24 5:00 5  

"Schutz der österreichischen Grenzen, der EU-Außengrenzen und Sicherung von Schutzzonen - wie wird sich Österreich verhalten?"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde EU
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Robert Lugar (T)   un 10:30 10:00 10  
2 + BM Mag. Hans Peter Doskozil (S)   rb 10:41 9:25 0  
3 + Otto Pendl (S)   wm 10:51 5:00 5  
4 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   wm 10:56 5:00 5  
5 + MEP Harald Vilimsky (F)   wm 11:02 5:00 5  
6 + Dr. Peter Pilz (G)   wm 11:08 5:00 5  
7 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   wm 11:14 5:00 5  
8 + Christoph Hagen (T)   wm 11:19 5:00 5  
9 + Hannes Weninger (S)   wm 11:25 5:00 5  
10 + Mag. Bernd Schönegger (V)   wm 11:30 5:00 5  
11 + Dr. Johannes Hübner (F)   wm 11:36 5:00 5  
12 + MEP Mag. Ulrike Lunacek (G)   wm 11:42 5:00 5  
13 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   wm 11:47 5:00 5  
14 + Martina Schenk (T)   wm 11:52 4:50 5  
15 + MEP Karin Ingeborg Kadenbach (S)   wm 11:57 5:00 5  
16 + MEP Heinz Kurt Becker (V)   wm 12:03 5:00 5  
17 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   wm 12:08 5:00 5  
18 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   wm 12:14 4:56 5  
19 + Dr. Marcus Franz (A)   wm 12:19 5:00 5  
20 + Gerhard Schmid (A)   wm 12:24 3:08 5  
21 + Dr. Susanne Winter (A)   wm 12:28 5:00 5  

TOP 1 Bundespräsidentenwahlgesetz 1971

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   c 12:36 12:23 10 *
2 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 12:48 7:03 6 *
3 + Christoph Hagen (T)   c 12:56 6:34 7 *
4 + Mag. Andreas Schieder (S)   p 13:02 5:05 7 *
5 + Mag. Harald Stefan (F)   c 13:08 10:50 5 *
6 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 13:19 6:33 6 *
7 + Mag. Harald Stefan (F) 2 c 13:25 3:15 4 *
8 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   p 13:30 3:44 5 *
9 + Petra Steger (F)   c 13:34 7:39 5 *
10 + Nikolaus Prinz (V)   p 13:41 4:49 4 *
11 + Ing. Robert Lugar (T)   c 13:46 4:30 3 *
12 + Dieter Brosz, MSc (G)   tb 13:51 0:16 2  
13 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 13:51 6:04 5 *
14 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   c 13:58 5:48 5 *
15 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   p 14:04 2:24 3 *
16 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 14:06 6:05 5 *
17 + Dr. Marcus Franz (A)   p 14:13 4:14 5  

KD schriftliche Anfragebeantwortung der Abg. Mag. Kogler, K&K an BK betr dramatische Risiken durch CETA

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Werner Kogler (G)   un 15:01 10:00 10  
2 + StS Mag. Muna Duzdar (S)   rb 15:12 7:21 0  
3 + Mag. Andreas Schieder (S)   kd 15:19 5:00 5  
4 + Peter Haubner (V)   kd 15:25 4:57 5  
5 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   kd 15:30 5:00 5  
6 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   kd 15:36 5:00 5  
7 + Josef Schellhorn (N)   kd 15:42 4:48 5  
8 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   kd 15:47 5:00 5  

TOP 2 Bundesrechnungsabschluss für das Jahr 2015

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Roman Haider (F)   c 14:20 5:51 5 *
2 + Kai Jan Krainer (S)   p 14:26 6:59 3 *
3 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 14:33 7:25 7 *
4 + Gabriele Tamandl (V)   p 14:41 6:35 6 *
5 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 14:48 4:24 5 *
6 + Mag. Karin Greiner (S)   p 14:52 3:36 3 *
7 + MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   c 15:52 5:36 5 *
8 + PRRH Dr. Margit Kraker (A)   rb 15:54 15:56 0  
9 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   p 16:10 5:37 4 *
10 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 16:16 4:59 6 *
11 + Walter Schopf (S)   p 16:21 4:21 3 *
12 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 16:26 5:11 5 *
13 + Dr. Kathrin Nachbaur (V)   p 16:31 4:52 4 *
14 + Rupert Doppler (A)   c 16:36 2:41 3 *
15 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 16:39 4:12 3 *
16 + Mag. Gerald Loacker (N)   tb 16:43 0:32 2  
17 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 16:44 4:46 4 *
18 + Nurten Yilmaz (S)   p 16:49 2:51 3 *
19 + Mag. Andreas Zakostelsky (V)   p 16:52 4:40 4 *
20 + Gabriel Obernosterer (V)   p 16:57 3:48 4 *
21 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 17:01 5:48 5 *
22 + Leopold Steinbichler (T)   c 17:07 6:12 5 *
23 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 17:13 3:15 3 *

TOP 3 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgergerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Christian Höbart (F)   c 17:18 3:59 3 *
2 + Hermann Lipitsch (S)   p 17:22 4:47 4 *
3 + Peter Wurm (F)   c 17:27 3:41 3 *
4 + Hermann Gahr (V)   p 17:31 3:12 6 *
5 + Edith Mühlberghuber (F)   c 17:34 4:25 3 *
6 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 17:39 4:55 6 *
7 + Hermann Brückl (F)   c 17:44 3:10 3 *
8 + Michael Bernhard (N)   p 17:47 7:04 6 *
9 + David Lasar (F)   c 17:55 2:54 3 *
10 + Leopold Steinbichler (T)   p 17:58 5:47 7 *
11 + Rupert Doppler (A)   c 18:04 1:33 2 *
12 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 18:05 3:29 3 *
13 + Gerhard Schmid (A)   c 18:09 1:45 3 *
14 + Martina Diesner-Wais (V)   p 18:11 3:34 4 *
15 + Dr. Harald Walser (G)   p 18:15 4:34 5 *
16 + Hannes Weninger (S)   p 18:19 2:51 3 *
17 + Norbert Sieber (V)   p 18:22 2:45 4 *
18 + Petra Bayr, MA (S)   p 18:25 2:10 2 *
19 + Mag. Friedrich Ofenauer (V)   p 18:28 3:54 4 *
20 + Katharina Kucharowits (S)   p 18:32 3:05 2 *
21 + Fritz Grillitsch (V)   p 18:35 2:03 4 *
22 + Johann Hechtl (S)   p 18:37 2:51 2 *
23 + Mag. Johannes Rauch (V)   p 18:40 3:09 4 *
24 + Johann Hell (S)   p 18:43 2:41 2 *
25 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 18:46 1:37 2 *
26
+ Erwin Preiner (S)   p 18:48 2:13 2 *

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §52 Abs. 2 GOG-NR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

21.09.16

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:06:04 Sitzungsbeginn
09:07:33 Aktuelle Stunde
Uhrzeit Rede
09:07:57 Abgeordneter Mag. Nikolaus Alm (NEOS)
09:18:05 Bundesminister für Kunst und Kultur, Verfassung und Medien Mag. Thomas Drozda
09:27:11 Abgeordneter Dr. Josef Cap (SPÖ)
09:32:42 Abgeordneter Werner Amon, MBA (ÖVP)
09:38:27 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ)
09:42:50 Abgeordneter Dieter Brosz, MSc (Grüne)
09:48:27 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS)
09:53:10 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH)
09:58:34 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ)
10:03:32 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP)
10:09:29 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ)
10:14:44 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (Grüne)
10:19:31 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
10:24:28 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH)
10:29:36 Aktuelle Europastunde
Uhrzeit Rede
10:30:38 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH)
10:41:26 Bundesminister für Landesverteidigung und Sport Mag. Hans Peter Doskozil
10:51:04 Abgeordneter Otto Pendl (SPÖ)
10:56:28 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP)
11:02:17 Mitglied des Europäischen Parlaments Harald Vilimsky (FPÖ)
11:07:55 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (Grüne)
11:14:10 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS)
11:19:28 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH)
11:25:04 Abgeordneter Hannes Weninger (SPÖ)
11:30:12 Abgeordneter Mag. Bernd Schönegger (ÖVP)
11:36:34 Abgeordneter Dr. Johannes Hübner (FPÖ)
11:42:12 Mitglied des Europäischen Parlaments Mag. Ulrike Lunacek (Grüne)
11:47:35 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
11:52:58 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH)
11:57:55 Mitglied des Europäischen Parlaments Karin Ingeborg Kadenbach (SPÖ)
12:03:31 Mitglied des Europäischen Parlaments Heinz Kurt Becker (ÖVP)
12:08:53 Abgeordneter Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ)
12:14:10 Abgeordnete Tanja Windbüchler-Souschill (Grüne)
12:19:24 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit)
12:25:01 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
12:28:17 Abgeordnete Dr. Susanne Winter (ohne Klubzugehörigkeit)
12:33:31 Einlauf und Zuweisungen
12:33:43 Verlangen auf kurze Debatte über 8855/AB
12:35:29 TOP 1
Uhrzeit Rede
12:36:01 Abgeordneter Heinz-Christian Strache (FPÖ)
12:48:49 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP)
12:56:06 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH)
13:02:48 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ)
13:08:05 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ)
13:19:02 Abgeordnete Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (Grüne)
13:25:12 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ)
13:30:06 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS)
13:33:56 Abgeordnete Petra Steger (FPÖ)
13:41:46 Abgeordneter Nikolaus Prinz (ÖVP)
13:46:52 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH)
13:51:21 Abgeordneter Dieter Brosz, MSc (Grüne)
13:51:47 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne)
13:58:06 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ)
14:04:13 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
14:06:53 Abgeordneter Dieter Brosz, MSc (Grüne)
14:13:05 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit)
14:17:22 Abstimmung
14:20:03 TOP 2
Uhrzeit Rede
14:20:20 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ)
14:26:17 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ)
14:32:52 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (Grüne)
14:41:11 Abgeordnete Gabriele Tamandl (ÖVP)
14:47:52 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS)
14:52:30 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ)
14:56:30 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ)
15:00:19 Kurze Debatte
Uhrzeit Rede
15:01:01 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne)
15:12:24 Staatssekretärin im Bundeskanzleramt Mag. Muna Duzdar
15:20:02 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ)
15:25:38 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP)
15:31:00 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ)
15:36:07 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne)
15:42:07 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS)
15:47:08 Abgeordnete Ing. Waltraud Dietrich (STRONACH)
15:52:20 Fortsetzung der Tagesordnung zu TOP 2
Uhrzeit Rede
15:52:34 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ)
15:54:33 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker
16:10:51 Abgeordneter Ing. Mag. Werner Groiß (ÖVP)
16:16:38 Abgeordnete Dr. Ruperta Lichtenecker (Grüne)
16:21:51 Abgeordneter Walter Schopf (SPÖ)
16:26:20 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
16:31:33 Abgeordnete Dr. Kathrin Nachbaur (ÖVP)
16:36:34 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
16:39:23 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
16:43:50 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
16:44:00 Abgeordnete Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (ÖVP)
16:49:32 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ)
16:52:38 Abgeordneter Mag. Andreas Zakostelsky (ÖVP)
16:57:27 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP)
17:01:21 Abgeordnete Dr. Gabriela Moser (Grüne)
17:07:21 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
17:13:46 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ)
17:17:43 TOP 3
Uhrzeit Rede
17:18:20 Abgeordneter Ing. Christian Höbart (FPÖ)
17:22:34 Abgeordneter Hermann Lipitsch (SPÖ)
17:27:25 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ)
17:31:32 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP)
17:34:56 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ)
17:39:31 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne)
17:44:26 Abgeordneter Hermann Brückl (FPÖ)
17:47:45 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS)
17:55:03 Abgeordneter David Lasar (FPÖ)
17:58:12 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
18:04:09 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
18:05:48 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ)
18:09:33 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
18:11:14 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP)
18:15:00 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne)
18:20:02 Abgeordneter Hannes Weninger (SPÖ)
18:22:47 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP)
18:25:40 Abgeordnete Petra Bayr, MA (SPÖ)
18:27:54 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP)
18:32:05 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ)
18:35:08 Abgeordneter Fritz Grillitsch (ÖVP)
18:37:30 Abgeordneter Johann Hechtl (SPÖ)
18:40:21 Abgeordneter Mag. Johannes Rauch (ÖVP)
18:43:38 Abgeordneter Johann Hell (SPÖ)
18:46:21 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP)
18:48:07 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ)
18:50:22 Abstimmung
18:51:56 Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls
18:53:50 Einlauf
18:54:13 Sitzungsende