Suche

Seite '171/NRSITZ (XXV. GP) - Sitzung des Nationalrates am 29. März 2017' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 29. März 2017 (171/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
29.03.2017 171. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-251
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Alev Korun (G) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Hermann Gahr (V) FunktionSchriftführer Protokoll 
29.03.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Leistbares Wohnen für alle! Endlich umsetzen statt inszenieren." (47/AS)  
29.03.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 32-35 Video 
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 35-37 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-39 Video 
Johann Singer (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-40 Video 
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-42 Video 
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 42-43 Video 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-45 Video 
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-46 Video 
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-48 Video 
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 48-50 Video 
Peter Wurm (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 50-51 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-53 Video 
Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll  Video 
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 54-56 Video 
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56 Video 
Gerhard Schmid (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 56-57 Video 
TOP 1 Deregulierungsgesetz 2017 (1569 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-62 Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 62-63 Video 
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 63-64 Video 
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65 Video 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 65-66 Video 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-68 Video 
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-71 Video 
Rouven Ertlschweiger, MSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72 Video 
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-75 Video 
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81 Video 
Georg Willi (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-83 Video 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-84 Video 
Mag. Nikolaus Alm (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 84-85 Video 
Sigrid Maurer (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-86 Video 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86 Video 
Mag. Birgit Schatz (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-87 Video 
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87 Video 
Gerhard Schmid (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87-88 Video 
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-91 Video 
TOP 2 Deregulierungsgrundsätzegesetz (1570 d.B.)  
TOP 3 Bericht des Geschäftsordnungsausschusses über das Verlangen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses gemäß § 33 GOG-NR über das Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" (1582 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-97 Video 
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99 Video 
Dr. Peter Pilz (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100 Video 
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101 Video 
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102 Video 
Mag. Bernd Schönegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 103-104 Video 
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106 Video 
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107 Video 
TOP 4 Verwaltungsreformgesetz BMLFUW (1568 d.B.)  
TOP 4-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108-110 Video 
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111 Video 
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 112-114 Video 
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115-116 Video 
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 116-117 Video 
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117 Video 
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-103, 118-119 Video 
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 119 Video 
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 120-121 Video 
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 121 Video 
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 122 Video 
Ulrike Weigerstorfer (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 122-123 Video 
Walter Bacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123 Video 
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124 Video 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125 Video 
TOP 5 Straffung und Entbürokratisierung der Verfahren nach dem Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (1537 d.B.)  
TOP 6 Klare Rahmenbedingungen für Verfahren bei Infrastrukturprojekten (1538 d.B.)  
TOP 7 "Human Biomonitoring" (1539 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 126 Video 
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127 Video 
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 127-128 Video 
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 128 Video 
Ulrike Weigerstorfer (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 128-129 Video 
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 129 Video 
Angela Fichtinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130 Video 
Harry Buchmayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 130-131 Video 
Wolfgang Knes (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 131 Video 
TOP 8 Bericht des Bundesministers für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft betreffend Jahresvorschau der Europäischen Kommission 2017 (1554 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Harald Jannach (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 132-133 Video 
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 133-134 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 134-135 Video 
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 135-137 Video 
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 137-138 Video 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 138-139 Video 
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 139-141 Video 
Jakob Auer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 141-142 Video 
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 142-143 Video 
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 143-144 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 145 Video 
Leopold Steinbichler (T) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 145 Video 
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145-146 Video 
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 146-147 Video 
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147-148 Video 
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 148 Video 
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 150 Video 
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 150-151 Video 
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 151-152 Video 
TOP 9 "Geschützte geografische Angaben (g.g.A)" (1555 d.B.)  
TOP 9-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Wolfgang Klinger (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 155-156 Video 
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 156-157 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 157-158 Video 
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159 Video 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 159-160 Video 
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160-161 Video 
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 161-162 Video 
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-165 Video 
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 165-167 Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 167-168 Video 
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168 Video 
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 168-169 Video 
Harald Jannach (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 169-170 Video 
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 170-171 Video 
TOP 10 Änderung der AMA-Gütesiegel Richtlinie für Be- und Verarbeitungsprodukte hinsichtlich der erlaubten Toleranzgrenzen für Gewürze und Früchte in österreichischen Produkten (1556 d.B.)  
TOP 11 "FAIRE LEBENSMITTEL" (1557 d.B.)  
TOP 12 Bericht des Bundesministers für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft betreffend EU-Vorhaben Jahresvorschau 2017, Verwaltungsbereich Wirtschaft (1526 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Bernhard Themessl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 172-173 Video 
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-174 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 174-175 Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-177 Video 
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 177 Video 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178 Video 
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 179-180 Video 
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180-181 Video 
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 181-182 Video 
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183 Video 
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 183 Video 
Wolfgang Katzian (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184 Video 
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185 Video 
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186 Video 
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186 Video 
Walter Schopf (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188 Video 
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188 Video 
Franz Kirchgatterer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189 Video 
TOP 13 Ökostromgesetz 2012, Elektrizitätswirtschafts- und –organisationsgesetz 2010 sowie das Bundesgesetz, mit dem zusätzliche Mittel aus von der Energie-Control Austria verwalteten Sondervermögen bereit gestellt werden (1527 d.B.)
In der Sitzung vom 29. März 2017 von der TO abgesetzt!
 
TOP 14 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerrat Bosnien und Herzegowinas über die wissenschaftlich-technologische Zusammenarbeit (1505 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Karlheinz Töchterle (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190 Video 
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191 Video 
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 191-192 Video 
TOP 15 Bundeshaushaltsgesetz 2013, Bundesfinanzierungsgesetz, Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz, Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz, Notarversicherungsgesetz 1972 (1566 d.B.)  
TOP 15-16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Bruno Rossmann (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 192-195 Video 
Gabriele Tamandl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198 Video 
Dr. Rainer Hable (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 198-199 Video 
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200 Video 
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 200 Video 
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 200-202 Video 
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203 Video 
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 203 Video 
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 203-204 Video 
TOP 16 Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1567 d.B.)  
TOP 17 Abkommen zwischen der Republik Österreich und Jersey zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen (1558 d.B.)  
TOP 17-19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Christoph Matznetter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205 Video 
TOP 18 Abkommen zwischen der Republik Österreich und Guernsey zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen (1559 d.B.)  
TOP 19 Abkommen zwischen der Republik Österreich und Isle of Man zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen (1560 d.B.)  
TOP 20 Flugabgabegesetz (1561 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Georg Willi (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 206-207 Video 
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208 Video 
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209 Video 
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210 Video 
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 211-212 Video 
Ing. Hermann Schultes (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 212-213 Video 
Gerhard Schmid (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214 Video 
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 214-215 Video 
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215 Video 
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 216 Video 
TOP 21 Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz (1562 d.B.)  
TOP 21-22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Mag. Werner Groiß (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218 Video 
Petra Bayr, MA (S) WortmeldungsartPro Protokoll  Video 
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219-220 Video 
Nurten Yilmaz (S) WortmeldungsartPro Protokoll  Video 
TOP 22 Ausfuhrförderungsgesetz (1563 d.B.)  
TOP 23 IAKW-Finanzierungsgesetz (1564 d.B.)  
TOP 23-24 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 223 Video 
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 223-224 Video 
Mag. Maximilian Unterrainer (S) WortmeldungsartPro Protokoll  Video 
Mag. Andreas Zakostelsky (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-226 Video 
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226 Video 
Gerhard Schmid (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227 Video 
TOP 24 Bundesgesetz über die unentgeltliche Eigentumsübertragung von Liegenschaften und Mobilien des Bundes an das Land Salzburg und Bundesimmobiliengesetz (1565 d.B.)  
TOP 25 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (1576 d.B.)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 227-228 Video 
Hermann Lipitsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229 Video 
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 229-230 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231 Video 
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 231-232 Video 
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233 Video 
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 233-234 Video 
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-235 Video 
Martina Schenk (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-236 Video 
Johann Hell (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236-237 Video 
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237-238 Video 
Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartPro Protokoll  Video 
Petra Bayr, MA (S) WortmeldungsartPro Protokoll  Video 
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241 Video 
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241-242 Video 
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 242 Video 
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243 Video 
Fritz Grillitsch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243-244 Video 
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244-245 Video 
Mag. Johannes Rauch (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245 Video 
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245-246 Video 
Dr. Marcus Franz (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246-247 Video 
TOP 26 Bundes-Verfassungsgesetz (2027/A)  
TOP 26 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Günther Kumpitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 248-249 Video 
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 249 Video 
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 249-250 Video 
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 250 Video 
29.03.2017 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (1076/GO) S. 32
29.03.2017 Unterrichtung betreffend Multilaterales Übereinkommen: Steuerabkommen zur Vermeidung der Verminderung von Bemessungsgrundlagen und Gewinnverlagerung (1027/GO) S. 58
29.03.2017 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Republik Albanien: Zusammenarbeit auf den Gebieten der Kultur, der Bildung und der Wissenschaft (1028/GO) S. 59
29.03.2017 Antrag der Abgeordneten Mag. Josef Lettenbichler, Wolfgang Katzian und Mag. Christiane Brunner auf Absetzung von der Tagesordnung (1077/GO)
angenommen
mehrstimmig
S. 59
29.03.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1078/GO) S. 59
29.03.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1079/GO) S. 60
29.03.2017 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (1080/GO) S. 93, 126
29.03.2017 Feststellung des Präsidenten Karlheinz Kopf gemäß § 33 Abs. 9 GOG betreffend den Zeitpunkt der Einsetzung des Untersuchungsausschusses über das Kampfflugzeugsystem „Eurofighter Typhoon“ (1108/GO) S. 94
29.03.2017 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (1099/GO) S. 102
29.03.2017 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Leopold Steinbichler (883/GO) S. 102, 102
29.03.2017 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (1100/GO) S. 138
29.03.2017 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (1081/GO) S. 145
29.03.2017 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (884/GO) S. 210, 210
29.03.2017 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Werner Kogler (885/GO) S. 216, 216

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Deregulierungsgesetz 2017 (1569 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Deregulierungsgesetz 2017 (1569 d.B.)  
20.03.2017 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Einstimmig ( nicht anwesend: T )
 
20.03.2017 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
mehrstimmig ( dafür: S,V; dagegen: F,G,N; nicht anwesend: T )
 
20.03.2017 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung ( mit wechselnden Mehrheiten (einstimmig, nicht anwesend: T bzw. dafür: S,V; dagegen: F,G,N; nicht anwesend: T bzw. dafür: S,V; dagegen: F,G,N; nicht anwesend: T) )
 
20.03.2017 Verfassungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim und Mag. Michaela Steinacker auf Annahme der Entschließung betreffend Begleitmaßnahmen zur rascheren und einfacheren Gründung von Unternehmen (56/AEA)
angenommen (192/E)
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G, T
 
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 56/AEA
angenommen (192/E)
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Deregulierungsgesetz 2017 (1457 d.B.)  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S, V, N, bzw. S, V, G, N))
S. 91
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 91
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 56/AEA
angenommen (192/E)
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G, T
 
TOP 2 Deregulierungsgrundsätzegesetz (1570 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Deregulierungsgrundsätzegesetz (1570 d.B.)  
20.03.2017 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig ( dafür: S,V,F; dagegen: G,N; nicht anwesend: T )
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Deregulierungsgrundsätzegesetz (1503 d.B.)  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
S. 91-92
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
S. 92
TOP 4 Verwaltungsreformgesetz BMLFUW (1568 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verwaltungsreformgesetz BMLFUW (1568 d.B.)  
20.03.2017 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
mehrstimmig ( dafür: S,V; dagegen: F,G,N; nicht anwesend: T )
 
20.03.2017 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig ( dafür: S,V; dagegen: F,G,N; nicht anwesend: T )
 
20.03.2017 Verfassungsausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Mag. Christiane Brunner auf Annahme der Entschließung
Abgelehnt ( dafür: G; dagegen: S,V,F,N; nicht anwesend: T )
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verwaltungsreformgesetz BMLFUW (1456 d.B.)  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür: S, V, N bzw. S, V)
S. 125
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 125
TOP 5 Straffung und Entbürokratisierung der Verfahren nach dem Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (1537 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Straffung und Entbürokratisierung der Verfahren nach dem Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (1537 d.B.)  
14.03.2017 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Straffung und Entbürokratisierung der Verfahren nach dem Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (2030/A(E))  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
S. 125
TOP 6 Klare Rahmenbedingungen für Verfahren bei Infrastrukturprojekten (1538 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Klare Rahmenbedingungen für Verfahren bei Infrastrukturprojekten (1538 d.B.)  
14.03.2017 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Klare Rahmenbedingungen für Verfahren bei Infrastrukturprojekten (2034/A(E))  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
S. 125
TOP 7 "Human Biomonitoring" (1539 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Human Biomonitoring" (1539 d.B.)  
14.03.2017 Umweltausschuss: Antrag der Abgeordneten Norbert Sieber, Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger, Mag. Christiane Brunner und Ulrike Weigerstorfer auf Annahme der Entschließung betreffend "Human Biomonitoring" (52/AEA)
angenommen (193/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
14.03.2017 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 52/AEA
angenommen (193/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Human Biomonitoring" (2041/A(E))  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 131
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 52/AEA
angenommen (193/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 8 Bericht des Bundesministers für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft betreffend Jahresvorschau der Europäischen Kommission 2017 (1554 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Bundesministers für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft betreffend Jahresvorschau der Europäischen Kommission 2017 (1554 d.B.)  
15.03.2017 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Bundesministers für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft betreffend Jahresvorschau der Europäischen Kommission 2017 (III-351 d.B.)  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 154
TOP 9 "Geschützte geografische Angaben (g.g.A)" (1555 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Geschützte geografische Angaben (g.g.A)" (1555 d.B.)  
15.03.2017 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Geschützte geografische Angaben (g.g.A)" (1434/A(E))  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 171
TOP 10 Änderung der AMA-Gütesiegel Richtlinie für Be- und Verarbeitungsprodukte hinsichtlich der erlaubten Toleranzgrenzen für Gewürze und Früchte in österreichischen Produkten (1556 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung der AMA-Gütesiegel Richtlinie für Be- und Verarbeitungsprodukte hinsichtlich der erlaubten Toleranzgrenzen für Gewürze und Früchte in österreichischen Produkten (1556 d.B.)  
15.03.2017 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung der AMA-Gütesiegel Richtlinie für Be- und Verarbeitungsprodukte hinsichtlich der erlaubten Toleranzgrenzen für Gewürze und Früchte in österreichischen Produkten (1393/A(E))  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 171
TOP 11 "FAIRE LEBENSMITTEL" (1557 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "FAIRE LEBENSMITTEL" (80/BI)  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 171
TOP 12 Bericht des Bundesministers für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft betreffend EU-Vorhaben Jahresvorschau 2017, Verwaltungsbereich Wirtschaft (1526 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Bundesministers für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft betreffend EU-Vorhaben Jahresvorschau 2017, Verwaltungsbereich Wirtschaft (1526 d.B.)  
14.03.2017 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
mehrstimmig ( dafür: S,V,N; dagegen: F,G; nicht anwesend: T )
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Bundesministers für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft betreffend EU-Vorhaben Jahresvorschau 2017, Verwaltungsbereich Wirtschaft (III-349 d.B.)  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 189
TOP 13 Ökostromgesetz 2012, Elektrizitätswirtschafts- und –organisationsgesetz 2010 sowie das Bundesgesetz, mit dem zusätzliche Mittel aus von der Energie-Control Austria verwalteten Sondervermögen bereit gestellt werden (1527 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ökostromgesetz 2012, Elektrizitätswirtschafts- und –organisationsgesetz 2010 sowie das Bundesgesetz, mit dem zusätzliche Mittel aus von der Energie-Control Austria verwalteten Sondervermögen bereit gestellt werden (1527 d.B.)  
14.03.2017 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 14 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerrat Bosnien und Herzegowinas über die wissenschaftlich-technologische Zusammenarbeit (1505 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerrat Bosnien und Herzegowinas über die wissenschaftlich-technologische Zusammenarbeit (1505 d.B.)  
22.02.2017 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerrat Bosnien und Herzegowinas über die wissenschaftlich-technologische Zusammenarbeit (1370 d.B.)  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 192
TOP 15 Bundeshaushaltsgesetz 2013, Bundesfinanzierungsgesetz, Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz, Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz, Notarversicherungsgesetz 1972 (1566 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundeshaushaltsgesetz 2013, Bundesfinanzierungsgesetz, Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz, Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz, Notarversicherungsgesetz 1972 (1566 d.B.)  
16.03.2017 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
16.03.2017 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
wechselnde Mehrheiten ( dafür: S,V; dagegen: F,G,N,T bzw. dafür: S,V,F; dagegen: G,N,T )
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundeshaushaltsgesetz 2013, Bundesfinanzierungsgesetz, Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz, Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz und Notarversicherungsgesetz 1972 (1514 d.B.)  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
S. 204
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
S. 204
TOP 16 Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1567 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1567 d.B.)  
16.03.2017 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G, T
S. 205
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G, T
S. 205
TOP 17 Abkommen zwischen der Republik Österreich und Jersey zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen (1558 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und Jersey zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen (1558 d.B.)  
16.03.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und Jersey zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen (1500 d.B.)  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 206
TOP 18 Abkommen zwischen der Republik Österreich und Guernsey zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen (1559 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und Guernsey zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen (1559 d.B.)  
16.03.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und Guernsey zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen (1501 d.B.)  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 206
TOP 19 Abkommen zwischen der Republik Österreich und Isle of Man zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen (1560 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und Isle of Man zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen (1560 d.B.)  
16.03.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und Isle of Man zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen (1502 d.B.)  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 206
TOP 20 Flugabgabegesetz (1561 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Flugabgabegesetz (1561 d.B.)  
16.03.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Flugabgabegesetz (1524 d.B.)  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
S. 216-217
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
S. 217
TOP 21 Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz (1562 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz (1562 d.B.)  
16.03.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz (2050/A)  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 222
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 222
TOP 22 Ausfuhrförderungsgesetz (1563 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausfuhrförderungsgesetz (1563 d.B.)  
16.03.2017 Finanzausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F, T
 
16.03.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausfuhrförderungsgesetz (2049/A)  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
S. 222
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
S. 222
TOP 23 IAKW-Finanzierungsgesetz (1564 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  IAKW-Finanzierungsgesetz (1564 d.B.)  
16.03.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  IAKW-Finanzierungsgesetz (1414 d.B.)  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G, T
S. 227
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G, T
S. 227
TOP 24 Bundesgesetz über die unentgeltliche Eigentumsübertragung von Liegenschaften und Mobilien des Bundes an das Land Salzburg und Bundesimmobiliengesetz (1565 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die unentgeltliche Eigentumsübertragung von Liegenschaften und Mobilien des Bundes an das Land Salzburg und Bundesimmobiliengesetz (1565 d.B.)  
16.03.2017 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
16.03.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die unentgeltliche Eigentumsübertragung von Liegenschaften und Mobilien des Bundes an das Land Salzburg und Bundesimmobiliengesetz (1415 d.B.)  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 227
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 227

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung SPÖ115 ÖVP115 FPÖ106 GRÜNE89 NEOS47 STRONACH47
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung

Aktuelle Stunde: "Leistbares Wohnen für alle! Endlich umsetzen statt inszenieren."

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:07 Dauer9:08 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:16 Dauer9:30 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:26 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:32 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:39 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:44 Dauer4:55 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:50 Dauer4:24 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:54 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:00 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:06 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:12 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:17 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Claudia Gamon (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:23 Dauer4:49 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:28 Dauer5:00 Limit 5
Nr.15 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:34 Dauer2:14 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Gerhard Schmid (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:36 Dauer2:49 Limit 4*

TOP 1-2 Deregulierungsgesetz 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:43 Dauer6:32 Limit 6*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:50 Dauer4:20 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:55 Dauer3:54 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:59 Dauer4:32 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:03 Dauer2:20 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:06 Dauer4:12 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:10 Dauer4:08 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Rouven Ertlschweiger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:15 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:18 Dauer10:42 Limit 8*
Nr.10 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:30 Dauer4:37 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Georg Willi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:35 Dauer4:17 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:39 Dauer3:46 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Nikolaus Alm (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:43 Dauer3:58 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer, BA (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:47 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:51 Dauer1:33 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Birgit Schatz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:52 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:55 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Gerhard Schmid (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:57 Dauer2:21 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:00 Dauer8:59 Limit 10*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 3 Untersuchungsausschuss "Eurofighter Typhoon"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer9:17 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:35 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:38 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:43 Dauer6:22 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:50 Dauer2:32 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:52 Dauer4:49 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Bernd Schönegger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:57 Dauer2:27 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:00 Dauer3:26 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:04 Dauer5:12 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:09 Dauer4:51 Limit 4*

TOP 4-6 Verwaltungsreformgesetz BMLFUW

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:15 Dauer7:28 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer3:54 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:27 Dauer6:29 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:34 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:37 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:41 Dauer2:01 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:43 Dauer3:37 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:47 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:50 Dauer5:39 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:56 Dauer1:47 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer1:34 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Ulrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:00 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Walter Bacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:04 Dauer1:40 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:06 Dauer2:21 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer1:59 Limit 2*

TOP 7 Human Biomonitoring

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:13 Dauer2:11 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:16 Dauer2:28 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:18 Dauer1:17 Limit 1*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:20 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ulrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:22 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:25 Dauer1:04 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Angela Fichtinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer1:57 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Harry Buchmayr (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:29 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Wolfgang Knes (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:32 Dauer1:24 Limit 2*

TOP 8 Bericht des BMLFUW betreffend Jahresvorschau der Europäischen Kommission 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:35 Dauer4:19 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:43 Dauer4:37 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer4:21 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:53 Dauer5:00 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:58 Dauer4:35 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:02 Dauer6:50 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Jakob Auer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:09 Dauer3:29 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:13 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:17 Dauer5:20 Limit 0
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:23 Dauer1:15 Limit 2
Nr.12 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:24 Dauer0:16 Limit 2
Nr.13 Rede
beendet
+
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:25 Dauer2:28 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:27 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:31 Dauer2:51 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:34 Dauer2:00 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:36 Dauer3:31 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:39 Dauer0:33 Limit 2
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start15:40 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start15:43 Dauer4:04 Limit 2*

TOP 9-11 Geschützte geografische Angaben (g.g.A)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Klinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:49 Dauer4:29 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:54 Dauer3:55 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:58 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:02 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:06 Dauer3:07 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:09 Dauer2:55 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:12 Dauer5:17 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:17 Dauer2:46 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:20 Dauer6:20 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:27 Dauer3:52 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:31 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:33 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Harald Jannach (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:36 Dauer3:53 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:40 Dauer2:10 Limit 2*

TOP 12 Bericht des BMWFW betreffend EU-Vorhaben Jahresvorschau 2017, Verwaltungsbereich Wirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Bernhard Themessl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:45 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:49 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:53 Dauer6:17 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:59 Dauer4:11 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:04 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:07 Dauer4:13 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:11 Dauer4:43 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:16 Dauer4:15 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:21 Dauer3:47 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:25 Dauer3:33 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:28 Dauer1:46 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Wolfgang Katzian (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:30 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:34 Dauer2:09 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:37 Dauer3:19 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:40 Dauer1:49 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Walter Schopf (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:42 Dauer4:17 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:46 Dauer2:47 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Franz Kirchgatterer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:49 Dauer2:18 Limit 2*

TOP 13 (Abgesetzt) Ökostromgesetz 2012, Elektrizitätswirtschafts- und –organisationsgesetz 2010 u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

TOP 14 Abkommen mit dem Ministerrat Bosnien und Herzegowinas über die wissenschaftlich-technologische Zusammenarbeit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Karlheinz Töchterle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:53 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:56 Dauer1:38 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:58 Dauer3:03 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:01 Dauer2:22 Limit 3*

TOP 15-16 Bundeshaushaltsgesetz 2013, Bundesfinanzierungsgesetz u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:05 Dauer8:53 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Gabriele Tamandl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:14 Dauer5:01 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Rainer Hable (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:19 Dauer3:14 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:23 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:26 Dauer3:00 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:29 Dauer6:24 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:36 Dauer1:16 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:38 Dauer2:11 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:40 Dauer2:18 Limit 2*

TOP 17-19 Abkommen mit Jersey zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Christoph Matznetter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:45 Dauer1:09 Limit 3*

TOP 20 Flugabgabegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Georg Willi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:48 Dauer4:36 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:53 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hermann Lipitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:03 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Hermann Schultes (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:07 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Gerhard Schmid (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:10 Dauer2:15 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:12 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer2:33 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:19 Dauer2:33 Limit 2*

TOP 21-22 Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Werner Groiß (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:27 Dauer2:28 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer3:25 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:33 Dauer1:44 Limit 2*

TOP 23-24 IAKW-Finanzierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:37 Dauer1:28 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:39 Dauer1:44 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:41 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Zakostelsky (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:43 Dauer4:01 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:48 Dauer1:32 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Gerhard Schmid (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:50 Dauer1:14 Limit 3*

TOP 25 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:53 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Lipitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:56 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:00 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer2:23 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:06 Dauer2:58 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:09 Dauer5:33 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:15 Dauer2:29 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:17 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Martina Schenk (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:22 Dauer3:45 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Johann Hell (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:26 Dauer1:54 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:28 Dauer3:00 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Claudia Gamon (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:31 Dauer6:24 Limit 2*
Nr.13 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:37 Dauer2:50 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:40 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:42 Dauer1:51 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:44 Dauer2:09 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:47 Dauer2:13 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Fritz Grillitsch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:49 Dauer3:48 Limit 2*
Nr.19 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:53 Dauer1:51 Limit 2*
Nr.20 Rede
beendet
+
Mag. Johannes Rauch (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:55 Dauer1:48 Limit 2*
Nr.21 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:57 Dauer2:21 Limit 2*
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Marcus Franz (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:59 Dauer4:17 Limit 5

TOP 26 Antrag 2027/A - Bundes-Verfassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Günther Kumpitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:05 Dauer4:00 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:10 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:12 Dauer1:42 Limit 2*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start21:14 Dauer1:15 Limit 2*