LETZTES UPDATE: 17.08.2017; 05:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 29. März 2017 (171/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
24.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 27.3. - 31.3.2017 Nr. 334/2017  
24.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 29. März 2017 Nr. 336/2017  
29.03.2017 171. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Alev Korun (G) Schriftführerin  
Hermann Gahr (V) Schriftführer  
29.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Deregulierungsgrundsätzegesetz sorgt für viel Kritik im Nationalrat Nr. 345/2017  
29.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Grüne setzen sich für leistbares Wohnen ein Nr. 346/2017  
29.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Eurofighter-Untersuchungsausschuss ist eingesetzt Nr. 347/2017  
29.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Umfangreiche Verwaltungsreform des Umweltministeriums passiert Nationalrat Nr. 348/2017  
29.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Umweltministerium legt künftig regelmäßig Bericht über Schadstoffbelastung von Menschen vor Nr. 350/2017  
29.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Opposition fordert strengere Herkunftskennzeichnung von Lebensmitteln Nr. 351/2017  
29.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Kooperationsabkommen zwischen Österreich und Bosnien und Herzegowina Nr. 352/2017  
29.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat behandelt Vorhaben der EU für die Wirtschaft 2017 Nr. 353/2017  
29.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Ökosoziale Landwirtschaft und Gemeinsame Agrarpolitik sind Österreichs Herausforderungen in der EU Nr. 354/2017  
29.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Haftungen für Auslandsgeschäfte werden verlängert und reduziert Nr. 355/2017  
29.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Schelling: Gemeinsame Debatte von Finanzrahmen und Budget verbessert Budgetprozess Nr. 356/2017  
29.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Halbierung der Flugabgabe Nr. 357/2017  
29.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat berät über Petition gegen deutsche Pkw-Maut und weitere Bürgeranliegen Nr. 358/2017  
29.03.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Leistbares Wohnen für alle! Endlich umsetzen statt inszenieren." (47/AS)  
29.03.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Unterzeichner  
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank  
  Mag. Ruth Becher (S) Wortmeldung  
  Johann Singer (V) Wortmeldung  
  Mag. Philipp Schrangl (F) Wortmeldung  
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung  
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung  
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung  
  Katharina Kucharowits (S) Wortmeldung  
  Mag. Michaela Steinacker (V) Wortmeldung  
  Peter Wurm (F) Wortmeldung  
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Wortmeldung  
  Leopold Steinbichler (T) Wortmeldung  
  Rupert Doppler (A) Wortmeldung  
  Gerhard Schmid (A) Wortmeldung  
TOP 1 Deregulierungsgesetz 2017 (1569 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Contra  
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro  
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra  
  Mag. Michaela Steinacker (V) Pro  
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra  
  Dr. Josef Cap (S) Pro  
  Christoph Hagen (T) Contra  
  Rouven Ertlschweiger, MSc (V) Pro  
  Mag. Harald Stefan (F) Contra  
  Angela Lueger (S) Pro  
  Georg Willi (G) Contra  
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro  
  Mag. Nikolaus Alm (N) Contra  
  Sigrid Maurer (G) Contra  
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Contra  
  Mag. Birgit Schatz (G) Contra  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Gerhard Schmid (A) Contra  
  Heinz-Christian Strache (F) Contra  
TOP 2 Deregulierungsgrundsätzegesetz (1570 d.B.)  
TOP 3 Bericht des Geschäftsordnungsausschusses über das Verlangen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses gemäß § 33 GOG-NR über das Kampfflugzeugsystem "Eurofighter Typhoon" (1582 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Otto Pendl (S) Pro  
  Gabriele Tamandl (V) Pro  
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro  
  Dr. Peter Pilz (G) Pro  
  Michael Bernhard (N) Pro  
  Leopold Steinbichler (T) Pro  
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro  
  Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Pro  
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro  
  Christoph Hagen (T) Pro  
TOP 4 Verwaltungsreformgesetz BMLFUW (1568 d.B.)  
TOP 4-6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Walter Rauch (F) Contra  
  Johann Höfinger (V) Pro  
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra  
  Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Pro  
  Michael Bernhard (N) Contra  
  Johann Singer (V) Pro  
  Leopold Steinbichler (T) Contra  
  Rudolf Plessl (S) Pro  
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Martina Diesner-Wais (V) Pro  
  Ulrike Weigerstorfer (T) Contra  
  Walter Bacher (S) Pro  
  Erwin Preiner (S) Pro  
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro  
TOP 5 Straffung und Entbürokratisierung der Verfahren nach dem Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (1537 d.B.)  
TOP 6 Klare Rahmenbedingungen für Verfahren bei Infrastrukturprojekten (1538 d.B.)  
TOP 7 "Human Biomonitoring" (1539 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Walter Rauch (F) Contra  
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Pro  
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra  
  Mag. Karin Greiner (S) Pro  
  Ulrike Weigerstorfer (T) Contra  
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank  
  Angela Fichtinger (V) Pro  
  Harry Buchmayr (S) Pro  
  Wolfgang Knes (S) Pro  
TOP 8 Bericht des Bundesministers für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft betreffend Jahresvorschau der Europäischen Kommission 2017 (1554 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Harald Jannach (F) Contra  
  Franz Leonhard Eßl (V) Pro  
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra  
  Erwin Preiner (S) Pro  
  Leopold Steinbichler (T) Contra  
  Josef Schellhorn (N) Pro  
  Josef A. Riemer (F) Contra  
  Jakob Auer (V) Pro  
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra  
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank  
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) tatsächliche Berichtigung  
  Leopold Steinbichler (T) tatsächliche Berichtigung  
  Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Pro  
  Ing. Christian Höbart (F) Contra  
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Fritz Grillitsch (V) Pro  
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) tatsächliche Berichtigung  
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra  
  Leopold Steinbichler (T) Contra  
TOP 9 "Geschützte geografische Angaben (g.g.A)" (1555 d.B.)  
TOP 9-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Wolfgang Klinger (F) Contra  
  Ing. Manfred Hofinger (V) Pro  
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra  
  Ing. Markus Vogl (S) Pro  
  Josef Schellhorn (N) Contra  
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro  
  Leopold Steinbichler (T) Contra  
  Cornelia Ecker (S) Pro  
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank  
  Mag. Gerald Hauser (F) Contra  
  Norbert Sieber (V) Pro  
  Edith Mühlberghuber (F) Contra  
  Harald Jannach (F) Contra  
  Rupert Doppler (A) Contra  
TOP 10 Änderung der AMA-Gütesiegel Richtlinie für Be- und Verarbeitungsprodukte hinsichtlich der erlaubten Toleranzgrenzen für Gewürze und Früchte in österreichischen Produkten (1556 d.B.)  
TOP 11 "FAIRE LEBENSMITTEL" (1557 d.B.)  
TOP 12 Bericht des Bundesministers für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft betreffend EU-Vorhaben Jahresvorschau 2017, Verwaltungsbereich Wirtschaft (1526 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Bernhard Themessl (F) Contra  
  Peter Haubner (V) Pro  
  Mag. Werner Kogler (G) Contra  
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro  
  Leopold Steinbichler (T) Contra  
  Josef Schellhorn (N) Pro  
  Ing. Christian Höbart (F) Contra  
  Cornelia Ecker (S) Pro  
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra  
  Dr. Angelika Winzig (V) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Wolfgang Katzian (S) Pro  
  Johann Singer (V) Pro  
  Rainer Wimmer (S) Pro  
  Mag. Andreas Hanger (V) Pro  
  Walter Schopf (S) Pro  
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro  
  Franz Kirchgatterer (S) Pro  
TOP 13 Ökostromgesetz 2012, Elektrizitätswirtschafts- und –organisationsgesetz 2010, sowie das Bundesgesetz, mit dem zusätzliche Mittel aus von der Energie-Control Austria verwalteten Sondervermögen bereit gestellt werden (1527 d.B.)
In der Sitzung vom 29. März 2017 von der TO abgesetzt!
 
TOP 14 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerrat Bosnien und Herzegowinas über die wissenschaftlich-technologische Zusammenarbeit (1505 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Karlheinz Töchterle (V) Pro  
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro  
  Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Pro  
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro  
TOP 15 Bundeshaushaltsgesetz 2013, Bundesfinanzierungsgesetz, Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz, Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz und Notarversicherungsgesetz 19 (1566 d.B.)  
TOP 15-16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra  
  Gabriele Tamandl (V) Pro  
  Dr. Rainer Hable (N) Contra  
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro  
  Mag. Roman Haider (F) Pro  
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank  
  Gabriel Obernosterer (V) Pro  
  Johann Hell (S) Pro  
  Ing. Robert Lugar (T) Contra  
TOP 16 Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1567 d.B.)  
TOP 17 Abkommen zwischen der Republik Österreich und Jersey zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen (1558 d.B.)  
TOP 17-19 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro  
TOP 18 Abkommen zwischen der Republik Österreich und Guernsey zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen (1559 d.B.)  
TOP 19 Abkommen zwischen der Republik Österreich und Isle of Man zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen (1560 d.B.)  
TOP 20 Flugabgabegesetz (1561 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Georg Willi (G) Contra  
  Andreas Ottenschläger (V) Pro  
  Hermann Lipitsch (S) Pro  
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Pro  
  Michael Bernhard (N) Pro  
  Ing. Hermann Schultes (V) Pro  
  Gerhard Schmid (A) Pro  
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra  
  Gabriel Obernosterer (V) Pro  
  Mag. Werner Kogler (G) Contra  
TOP 21 Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz (1562 d.B.)  
TOP 21-22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Mag. Werner Groiß (V) Pro  
  Petra Bayr, MA (S) Pro  
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Pro  
  Nurten Yilmaz (S) Pro  
TOP 22 Ausfuhrförderungsgesetz (1563 d.B.)  
TOP 23 IAKW-Finanzierungsgesetz (1564 d.B.)  
TOP 23-24 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Peter Haubner (V) Pro  
  Mag. Maximilian Unterrainer (S) Pro  
  Mag. Andreas Zakostelsky (V) Pro  
  Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Pro  
  Gerhard Schmid (A) Pro  
TOP 24 Bundesgesetz über die unentgeltliche Eigentumsübertragung von Liegenschaften und Mobilien des Bundes an das Land Salzburg und Bundesimmobiliengesetz (1565 d.B.)  
TOP 25 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (1576 d.B.)  
TOP 25 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Carmen Schimanek (F) Contra  
  Hermann Lipitsch (S) Pro  
  Peter Wurm (F) Contra  
  Hermann Gahr (V) Pro  
  Christian Hafenecker, MA (F) Contra  
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Michael Bernhard (N) Pro  
  Martina Schenk (T) Pro  
  Johann Hell (S) Pro  
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Pro  
  Petra Bayr, MA (S) Pro  
  Mag. Friedrich Ofenauer (V) Pro  
  Dietmar Keck (S) Pro  
  Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Pro  
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro  
  Fritz Grillitsch (V) Pro  
  Erwin Preiner (S) Pro  
  Mag. Johannes Rauch (V) Pro  
  Johann Hechtl (S) Pro  
  Dr. Marcus Franz (A) Pro  
TOP 26 Bundes-Verfassungsgesetz (2027/A)  
TOP 26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Günther Kumpitsch (F) Wortmeldung  
  Elmar Mayer (S) Wortmeldung  
  Ing. Manfred Hofinger (V) Wortmeldung  
  Dr. Gabriela Moser (G) Wortmeldung  
29.03.2017 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Leopold Steinbichler (883/GO)  
29.03.2017 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (884/GO)  
29.03.2017 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Werner Kogler (885/GO)  
30.03.2017 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Deregulierungsgesetz 2017 (1569 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Deregulierungsgesetz 2017 (1569 d.B.)  
20.03.2017 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Einstimmig ( nicht anwesend: T )
 
20.03.2017 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
mehrstimmig ( dafür: S,V; dagegen: F,G,N; nicht anwesend: T )
 
20.03.2017 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung ( mit wechselnden Mehrheiten (einstimmig, nicht anwesend: T bzw. dafür: S,V; dagegen: F,G,N; nicht anwesend: T bzw. dafür: S,V; dagegen: F,G,N; nicht anwesend: T) )
 
20.03.2017 Verfassungsausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim und Mag. Michaela Steinacker auf Annahme der Entschließung betreffend Begleitmaßnahmen zur rascheren und einfacheren Gründung von Unternehmen (56/AEA)
angenommen (192/E)
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G, T
 
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 56/AEA
angenommen (192/E)
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Deregulierungsgesetz 2017 (1457 d.B.)  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S, V, N, bzw. S, V, G, N))
 
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 56/AEA
angenommen (192/E)
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G, T
 
TOP 2 Deregulierungsgrundsätzegesetz (1570 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Deregulierungsgrundsätzegesetz (1570 d.B.)  
20.03.2017 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig ( dafür: S,V,F; dagegen: G,N; nicht anwesend: T )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Deregulierungsgrundsätzegesetz (1503 d.B.)  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
TOP 4 Verwaltungsreformgesetz BMLFUW (1568 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verwaltungsreformgesetz BMLFUW (1568 d.B.)  
20.03.2017 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
mehrstimmig ( dafür: S,V; dagegen: F,G,N; nicht anwesend: T )
 
20.03.2017 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig ( dafür: S,V; dagegen: F,G,N; nicht anwesend: T )
 
20.03.2017 Verfassungsausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Mag. Christiane Brunner auf Annahme der Entschließung
Abgelehnt ( dafür: G; dagegen: S,V,F,N; nicht anwesend: T )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Verwaltungsreformgesetz BMLFUW (1456 d.B.)  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür: S, V, N bzw. S, V)
 
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 5 Straffung und Entbürokratisierung der Verfahren nach dem Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (1537 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Straffung und Entbürokratisierung der Verfahren nach dem Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (1537 d.B.)  
14.03.2017 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Straffung und Entbürokratisierung der Verfahren nach dem Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (2030/A(E))  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
TOP 6 Klare Rahmenbedingungen für Verfahren bei Infrastrukturprojekten (1538 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Klare Rahmenbedingungen für Verfahren bei Infrastrukturprojekten (1538 d.B.)  
14.03.2017 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Klare Rahmenbedingungen für Verfahren bei Infrastrukturprojekten (2034/A(E))  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
TOP 7 "Human Biomonitoring" (1539 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Human Biomonitoring" (1539 d.B.)  
14.03.2017 Umweltausschuss: Antrag der Abgeordneten Norbert Sieber, Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger, Mag. Christiane Brunner und Ulrike Weigerstorfer auf Annahme der Entschließung betreffend "Human Biomonitoring" (52/AEA)
angenommen (193/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
14.03.2017 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 52/AEA
angenommen (193/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Human Biomonitoring" (2041/A(E))  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 52/AEA
angenommen (193/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 8 Bericht des Bundesministers für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft betreffend Jahresvorschau der Europäischen Kommission 2017 (1554 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Bundesministers für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft betreffend Jahresvorschau der Europäischen Kommission 2017 (1554 d.B.)  
15.03.2017 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Bundesministers für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft betreffend Jahresvorschau der Europäischen Kommission 2017 (III-351 d.B.)  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
TOP 9 "Geschützte geografische Angaben (g.g.A)" (1555 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Geschützte geografische Angaben (g.g.A)" (1555 d.B.)  
15.03.2017 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Geschützte geografische Angaben (g.g.A)" (1434/A(E))  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 10 Änderung der AMA-Gütesiegel Richtlinie für Be- und Verarbeitungsprodukte hinsichtlich der erlaubten Toleranzgrenzen für Gewürze und Früchte in österreichischen Produkten (1556 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung der AMA-Gütesiegel Richtlinie für Be- und Verarbeitungsprodukte hinsichtlich der erlaubten Toleranzgrenzen für Gewürze und Früchte in österreichischen Produkten (1556 d.B.)  
15.03.2017 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung der AMA-Gütesiegel Richtlinie für Be- und Verarbeitungsprodukte hinsichtlich der erlaubten Toleranzgrenzen für Gewürze und Früchte in österreichischen Produkten (1393/A(E))  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
TOP 11 "FAIRE LEBENSMITTEL" (1557 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "FAIRE LEBENSMITTEL" (80/BI)  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 12 Bericht des Bundesministers für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft betreffend EU-Vorhaben Jahresvorschau 2017, Verwaltungsbereich Wirtschaft (1526 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Bundesministers für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft betreffend EU-Vorhaben Jahresvorschau 2017, Verwaltungsbereich Wirtschaft (1526 d.B.)  
14.03.2017 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
mehrstimmig ( dafür: S,V,N; dagegen: F,G; nicht anwesend: T )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Bundesministers für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft betreffend EU-Vorhaben Jahresvorschau 2017, Verwaltungsbereich Wirtschaft (III-349 d.B.)  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
TOP 13 Ökostromgesetz 2012, Elektrizitätswirtschafts- und –organisationsgesetz 2010, sowie das Bundesgesetz, mit dem zusätzliche Mittel aus von der Energie-Control Austria verwalteten Sondervermögen bereit gestellt werden (1527 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ökostromgesetz 2012, Elektrizitätswirtschafts- und –organisationsgesetz 2010, sowie das Bundesgesetz, mit dem zusätzliche Mittel aus von der Energie-Control Austria verwalteten Sondervermögen bereit gestellt werden (1527 d.B.)  
14.03.2017 Ausschuss für Wirtschaft und Industrie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 14 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerrat Bosnien und Herzegowinas über die wissenschaftlich-technologische Zusammenarbeit (1505 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerrat Bosnien und Herzegowinas über die wissenschaftlich-technologische Zusammenarbeit (1505 d.B.)  
22.02.2017 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerrat Bosnien und Herzegowinas über die wissenschaftlich-technologische Zusammenarbeit (1370 d.B.)  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 15 Bundeshaushaltsgesetz 2013, Bundesfinanzierungsgesetz, Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz, Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz und Notarversicherungsgesetz 19 (1566 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundeshaushaltsgesetz 2013, Bundesfinanzierungsgesetz, Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz, Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz und Notarversicherungsgesetz 19 (1566 d.B.)  
16.03.2017 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
16.03.2017 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
wechselnde Mehrheiten ( dafür: S,V; dagegen: F,G,N,T bzw. dafür: S,V,F; dagegen: G,N,T )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundeshaushaltsgesetz 2013, Bundesfinanzierungsgesetz, Allgemeine Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz, Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz und Notarversicherungsgesetz 1972 (1514 d.B.)  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
TOP 16 Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1567 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzrahmengesetz 2017 bis 2020 (1567 d.B.)  
16.03.2017 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G, T
 
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G, T
 
TOP 17 Abkommen zwischen der Republik Österreich und Jersey zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen (1558 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und Jersey zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen (1558 d.B.)  
16.03.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und Jersey zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen (1500 d.B.)  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 18 Abkommen zwischen der Republik Österreich und Guernsey zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen (1559 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und Guernsey zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen (1559 d.B.)  
16.03.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und Guernsey zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen (1501 d.B.)  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 19 Abkommen zwischen der Republik Österreich und Isle of Man zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen (1560 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und Isle of Man zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen (1560 d.B.)  
16.03.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und Isle of Man zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen (1502 d.B.)  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 20 Flugabgabegesetz (1561 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Flugabgabegesetz (1561 d.B.)  
16.03.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Flugabgabegesetz (1524 d.B.)  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
 
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
 
TOP 21 Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz (1562 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz (1562 d.B.)  
16.03.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz (2050/A)  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 22 Ausfuhrförderungsgesetz (1563 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausfuhrförderungsgesetz (1563 d.B.)  
16.03.2017 Finanzausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F, T
 
16.03.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausfuhrförderungsgesetz (2049/A)  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
TOP 23 IAKW-Finanzierungsgesetz (1564 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  IAKW-Finanzierungsgesetz (1564 d.B.)  
16.03.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  IAKW-Finanzierungsgesetz (1414 d.B.)  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G, T
 
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, dagegen: G, T
 
TOP 24 Bundesgesetz über die unentgeltliche Eigentumsübertragung von Liegenschaften und Mobilien des Bundes an das Land Salzburg und Bundesimmobiliengesetz (1565 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die unentgeltliche Eigentumsübertragung von Liegenschaften und Mobilien des Bundes an das Land Salzburg und Bundesimmobiliengesetz (1565 d.B.)  
16.03.2017 Finanzausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
16.03.2017 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die unentgeltliche Eigentumsübertragung von Liegenschaften und Mobilien des Bundes an das Land Salzburg und Bundesimmobiliengesetz (1415 d.B.)  
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
29.03.2017 171. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  115 115 106 89 47 47
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 24
Dr. Marcus Franz 24
Gerhard Schmid 24
Dr. Susanne Winter 24

Aktuelle Stunde: "Leistbares Wohnen für alle! Endlich umsetzen statt inszenieren."

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   un 09:07 9:08 10  
2 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   rb 09:16 9:30 0  
3 + Mag. Ruth Becher (S)   as 09:26 5:00 5  
4 + Johann Singer (V)   as 09:32 5:00 5  
5 + Mag. Philipp Schrangl (F)   as 09:39 5:00 5  
6 + Mag. Albert Steinhauser (G)   as 09:44 4:55 5  
7 + Mag. Gerald Loacker (N)   as 09:50 4:24 5  
8 + Ing. Robert Lugar (T)   as 09:54 5:00 5  
9 + Katharina Kucharowits (S)   as 10:00 5:00 5  
10 + Mag. Michaela Steinacker (V)   as 10:06 5:00 5  
11 + Peter Wurm (F)   as 10:12 5:00 5  
12 + Dr. Gabriela Moser (G)   as 10:17 5:00 5  
13 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   as 10:23 4:49 5  
14 + Leopold Steinbichler (T)   as 10:28 5:00 5  
15 + Rupert Doppler (A)   as 10:34 2:14 3 *
16 + Gerhard Schmid (A)   as 10:36 2:49 4 *

TOP 1-2 Deregulierungsgesetz 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   c 10:43 6:32 6 *
2 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 10:50 4:20 3 *
3 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 10:55 3:54 4 *
4 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 10:59 4:32 3 *
5 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 11:03 2:20 3 *
6 + Dr. Josef Cap (S)   p 11:06 4:12 3 *
7 + Christoph Hagen (T)   c 11:10 4:08 5 *
8 + Rouven Ertlschweiger, MSc (V)   p 11:15 3:32 3 *
9 + Mag. Harald Stefan (F)   c 11:18 10:42 8 *
10 + Angela Lueger (S)   p 11:30 4:37 3 *
11 + Georg Willi (G)   c 11:35 4:17 4 *
12 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 11:39 3:46 3 *
13 + Mag. Nikolaus Alm (N)   c 11:43 3:58 3 *
14 + Sigrid Maurer (G)   c 11:47 3:20 3 *
15 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   c 11:51 1:33 2 *
16 + Mag. Birgit Schatz (G)   c 11:52 2:06 2 *
17 + Rupert Doppler (A)   c 11:55 2:07 2 *
18 + Gerhard Schmid (A)   c 11:57 2:21 3 *
19 + Heinz-Christian Strache (F)   c 12:00 8:59 10 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

TOP 3 Untersuchungsausschuss "Eurofighter Typhoon"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Otto Pendl (S)   p 12:25 9:17 4 *
2 + Gabriele Tamandl (V)   p 12:35 3:19 3 *
3 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 12:38 4:39 4 *
4 + Dr. Peter Pilz (G)   p 12:43 6:22 6 *
5 + Michael Bernhard (N)   p 12:50 2:32 4 *
6 + Leopold Steinbichler (T)   p 12:52 4:49 4 *
7 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 12:57 2:27 3 *
8 + Dr. Reinhard Eugen Bösch (F)   p 13:00 3:26 4 *
9 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 13:04 5:12 4 *
10 + Christoph Hagen (T)   p 13:09 4:51 4 *

TOP 4-6 Verwaltungsreformgesetz BMLFUW

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Walter Rauch (F)   c 13:15 7:28 4 *
2 + Johann Höfinger (V)   p 13:22 3:54 3 *
3 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 13:27 6:29 6 *
4 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   p 13:34 3:11 3 *
5 + Michael Bernhard (N)   c 13:37 3:39 3 *
6 + Johann Singer (V)   p 13:41 2:01 2 *
7 + Leopold Steinbichler (T)   c 13:43 3:37 4 *
8 + Rudolf Plessl (S)   p 13:47 3:11 3 *
9 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 13:50 5:39 0  
10 + Rupert Doppler (A)   c 13:56 1:47 2 *
11 + Martina Diesner-Wais (V)   p 13:58 1:34 2 *
12 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 14:00 3:57 3 *
13 + Walter Bacher (S)   p 14:04 1:40 2 *
14 + Erwin Preiner (S)   p 14:06 2:21 2 *
15 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 14:08 1:59 2 *

TOP 7 Human Biomonitoring

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Walter Rauch (F)   c 14:13 2:11 4 *
2 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   p 14:16 2:28 3 *
3 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 14:18 1:17 1 *
4 + Mag. Karin Greiner (S)   p 14:20 2:38 3 *
5 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 14:22 2:50 3 *
6 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 14:25 1:04 0  
7 + Angela Fichtinger (V)   p 14:27 1:57 3 *
8 + Harry Buchmayr (S)   p 14:29 2:49 3 *
9 + Wolfgang Knes (S)   p 14:32 1:24 2 *

TOP 8 Bericht des BMLFUW betreffend Jahresvorschau der Europäischen Kommission 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Harald Jannach (F)   c 14:35 4:19 3 *
2 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 14:39 3:21 3 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 14:43 4:37 4 *
4 + Erwin Preiner (S)   p 14:48 4:21 3 *
5 + Leopold Steinbichler (T)   c 14:53 5:00 6 *
6 + Josef Schellhorn (N)   p 14:58 4:35 3 *
7 + Josef A. Riemer (F)   c 15:02 6:50 3 *
8 + Jakob Auer (V)   p 15:09 3:29 2 *
9 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 15:13 3:25 3 *
10 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 15:17 5:20 0  
11 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   tb 15:23 1:15 2  
12 + Leopold Steinbichler (T)   tb 15:24 0:16 2  
13 + Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   p 15:25 2:28 2 *
14 + Ing. Christian Höbart (F)   c 15:27 3:08 3 *
15 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 15:31 2:51 2 *
16 + Rupert Doppler (A)   c 15:34 2:00 2 *
17 + Fritz Grillitsch (V)   p 15:36 3:31 2 *
18 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   tb 15:39 0:33 2  
19 + Mag. Christiane Brunner (G) 2 c 15:40 2:46 3 *
20 + Leopold Steinbichler (T) 2 c 15:43 4:04 2 *

TOP 9-11 Geschützte geografische Angaben (g.g.A)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Wolfgang Klinger (F)   c 15:49 4:29 3 *
2 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 15:54 3:55 3 *
3 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 15:58 3:32 3 *
4 + Ing. Markus Vogl (S)   p 16:02 3:51 3 *
5 + Josef Schellhorn (N)   c 16:06 3:07 2 *
6 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 16:09 2:55 2 *
7 + Leopold Steinbichler (T)   c 16:12 5:17 4 *
8 + Cornelia Ecker (S)   p 16:17 2:46 2 *
9 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 16:20 6:20 0  
10 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 16:27 3:52 3 *
11 + Norbert Sieber (V)   p 16:31 2:30 2 *
12 + Edith Mühlberghuber (F)   c 16:33 2:45 3 *
13 + Harald Jannach (F)   c 16:36 3:53 3 *
14 + Rupert Doppler (A)   c 16:40 2:10 2 *

TOP 12 Bericht des BMWFW betreffend EU-Vorhaben Jahresvorschau 2017, Verwaltungsbereich Wirtschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Bernhard Themessl (F)   c 16:45 4:22 4 *
2 + Peter Haubner (V)   p 16:49 3:31 3 *
3 + Mag. Werner Kogler (G)   c 16:53 6:17 6 *
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 16:59 4:11 3 *
5 + Leopold Steinbichler (T)   c 17:04 2:49 3 *
6 + Josef Schellhorn (N)   p 17:07 4:13 4 *
7 + Ing. Christian Höbart (F)   c 17:11 4:43 4 *
8 + Cornelia Ecker (S)   p 17:16 4:15 3 *
9 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 17:21 3:47 4 *
10 + Dr. Angelika Winzig (V)   p 17:25 3:33 2 *
11 + Rupert Doppler (A)   c 17:28 1:46 2 *
12 + Wolfgang Katzian (S)   p 17:30 2:48 3 *
13 + Johann Singer (V)   p 17:34 2:09 2 *
14 + Rainer Wimmer (S)   p 17:37 3:19 2 *
15 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 17:40 1:49 2 *
16 + Walter Schopf (S)   p 17:42 4:17 2 *
17 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 17:46 2:47 2 *
18 + Franz Kirchgatterer (S)   p 17:49 2:18 2 *

TOP 13 (Abgesetzt) Ökostromgesetz 2012, Elektrizitätswirtschafts- und –organisationsgesetz 2010 u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM

TOP 14 Abkommen mit dem Ministerrat Bosnien und Herzegowinas über die wissenschaftlich-technologische Zusammenarbeit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Karlheinz Töchterle (V)   p 17:53 3:15 3 *
2 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 17:56 1:38 5 *
3 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   p 17:58 3:03 4 *
4 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 18:01 2:22 3 *

TOP 15-16 Bundeshaushaltsgesetz 2013, Bundesfinanzierungsgesetz u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 18:05 8:53 8 *
2 + Gabriele Tamandl (V)   p 18:14 5:01 3 *
3 + Dr. Rainer Hable (N)   c 18:19 3:14 4 *
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 18:23 3:15 3 *
5 + Mag. Roman Haider (F)   p 18:26 3:00 4 *
6 + BM Dr. Johann Georg Schelling (V)   rb 18:29 6:24 0  
7 + Gabriel Obernosterer (V)   p 18:36 1:16 3 *
8 + Johann Hell (S)   p 18:38 2:11 2 *
9 + Ing. Robert Lugar (T)   c 18:40 2:18 2 *

TOP 17-19 Abkommen mit Jersey zur Beendigung des Abkommens über die Besteuerung von Zinserträgen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 18:45 1:09 3 *

TOP 20 Flugabgabegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Georg Willi (G)   c 18:48 4:36 4 *
2 + Andreas Ottenschläger (V)   p 18:53 3:03 3 *
3 + Hermann Lipitsch (S)   p 18:56 2:08 2 *
4 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 18:59 4:22 4 *
5 + Michael Bernhard (N)   p 19:03 3:25 3 *
6 + Ing. Hermann Schultes (V)   p 19:07 2:47 3 *
7 + Gerhard Schmid (A)   p 19:10 2:15 3 *
8 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 19:12 3:26 3 *
9 + Gabriel Obernosterer (V)   p 19:16 2:33 2 *
10 + Mag. Werner Kogler (G)   c 19:19 2:33 2 *

TOP 21-22 Ausfuhrfinanzierungsförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   p 19:24 2:56 3 *
2 + Petra Bayr, MA MLS (S)   p 19:27 2:28 3 *
3 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   p 19:29 3:25 3 *
4 + Nurten Yılmaz (S)   p 19:33 1:44 2 *

TOP 23-24 IAKW-Finanzierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Rupert Doppler (A)   c 19:37 1:28 2 *
2 + Peter Haubner (V)   p 19:39 1:44 3 *
3 + Mag. Maximilian Unterrainer (S)   p 19:41 2:30 2 *
4 + Mag. Andreas Zakostelsky (V)   p 19:43 4:01 3 *
5 + Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   p 19:48 1:32 2 *
6 + Gerhard Schmid (A)   p 19:50 1:14 3 *

TOP 25 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Carmen Schimanek (F)   c 19:53 3:30 3 *
2 + Hermann Lipitsch (S)   p 19:56 3:30 3 *
3 + Peter Wurm (F)   c 20:00 3:07 3 *
4 + Hermann Gahr (V)   p 20:03 2:23 3 *
5 + Christian Hafenecker, MA (F)   c 20:06 2:58 3 *
6 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 20:09 5:33 5 *
7 + Rupert Doppler (A)   c 20:15 2:29 2 *
8 + Michael Bernhard (N)   p 20:17 4:12 4 *
9 + Martina Schenk (T)   p 20:22 3:45 4 *
10 + Johann Hell (S)   p 20:26 1:54 2 *
11 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 20:28 3:00 2 *
12 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   p 20:31 6:24 2 *
13 + Petra Bayr, MA MLS (S)   p 20:37 2:50 2 *
14 + Mag. Friedrich Ofenauer (V)   p 20:40 2:02 2 *
15 + Dietmar Keck (S)   p 20:42 1:51 2 *
16 + Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V)   p 20:44 2:09 2 *
17 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 20:47 2:13 2 *
18 + Fritz Grillitsch (V)   p 20:49 3:48 2 *
19 + Erwin Preiner (S)   p 20:53 1:51 2 *
20 + Mag. Johannes Rauch (V)   p 20:55 1:48 2 *
21 + Johann Hechtl (S)   p 20:57 2:21 2 *
22 + Dr. Marcus Franz (A)   p 20:59 4:17 5  

TOP 26 Antrag 2027/A - Bundes-Verfassungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   el 21:05 4:00 3 *
2 + Elmar Mayer (S)   el 21:10 2:02 2 *
3 + Ing. Manfred Hofinger (V)   el 21:12 1:42 2 *
4
+ Dr. Gabriela Moser (G)   el 21:14 1:15 2 *

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §52 Abs. 2 GOG-NR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

29.03.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
08:00:00 Inhaltsverzeichnis (PDF)
09:05:19 Sitzungsbeginn (PDF)
09:07:13 Aktuelle Stunde (PDF)
Uhrzeit Rede
09:07:23 Abgeordnete Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (Grüne) (PDF)
09:16:43 Bundesminister für Justiz Dr. Wolfgang Brandstetter (PDF)
09:26:48 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) (PDF)
09:32:38 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) (PDF)
09:39:04 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) (PDF)
09:44:59 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne) (PDF)
09:50:02 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
09:54:37 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH) (PDF)
10:00:16 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) (PDF)
10:06:05 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) (PDF)
10:11:59 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) (PDF)
10:17:40 Abgeordnete Dr. Gabriela Moser (Grüne) (PDF)
10:23:42 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
10:28:47 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
10:34:06 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
10:36:22 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
10:39:37 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
10:40:01 Antrag gemäß § 49 Abs. 5 der Geschäftsordnung (PDF)
10:43:12 TOP 1 und 2 (PDF)
Uhrzeit Rede
10:43:52 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) (PDF)
10:50:28 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) (PDF)
10:54:55 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne) (PDF)
10:58:55 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) (PDF)
11:03:39 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) (PDF)
11:06:17 Abgeordneter Dr. Josef Cap (SPÖ) (PDF)
11:10:49 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH) (PDF)
11:15:07 Abgeordneter Rouven Ertlschweiger, MSc (ÖVP) (PDF)
11:18:52 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) (PDF)
11:30:29 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) (PDF)
11:35:18 Abgeordneter Georg Willi (Grüne) (PDF)
11:39:40 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) (PDF)
11:43:34 Abgeordneter Mag. Nikolaus Alm (NEOS) (PDF)
11:47:37 Abgeordnete Sigrid Maurer (Grüne) (PDF)
11:51:12 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (Grüne) (PDF)
11:52:59 Abgeordnete Mag. Birgit Schatz (Grüne) (PDF)
11:55:17 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
11:57:35 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
12:00:15 Abgeordneter Heinz-Christian Strache (FPÖ) (PDF)
12:09:17 Abstimmung (PDF)
12:23:50 TOP 3 (PDF)
Uhrzeit Rede
12:25:43 Abgeordneter Otto Pendl (SPÖ) (PDF)
12:35:08 Abgeordnete Gabriele Tamandl (ÖVP) (PDF)
12:38:42 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
12:43:36 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (Grüne) (PDF)
12:50:10 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
12:52:59 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
12:55:24 Ordnungsruf (PDF)
12:55:25 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
12:57:51 Abgeordneter Mag. Bernd Schönegger (ÖVP) (PDF)
13:00:13 Abgeordneter Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ) (PDF)
13:03:57 Abgeordnete Dr. Gabriela Moser (Grüne) (PDF)
13:09:21 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH) (PDF)
13:14:24 TOP 4 bis 6 (PDF)
Uhrzeit Rede
13:15:21 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) (PDF)
13:22:55 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP) (PDF)
13:27:05 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne) (PDF)
13:33:56 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) (PDF)
13:37:24 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
13:41:13 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) (PDF)
13:43:26 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
13:47:15 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ) (PDF)
13:50:41 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (PDF)
13:56:28 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
13:58:29 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) (PDF)
14:00:16 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH) (PDF)
14:04:22 Abgeordneter Walter Bacher (SPÖ) (PDF)
14:06:16 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) (PDF)
14:08:40 Abgeordnete Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ) (PDF)
14:10:40 Abstimmung (PDF)
14:12:54 TOP 7 (PDF)
Uhrzeit Rede
14:13:19 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) (PDF)
14:16:07 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) (PDF)
14:18:45 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne) (PDF)
14:20:07 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) (PDF)
14:22:56 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH) (PDF)
14:25:58 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (PDF)
14:27:06 Abgeordnete Angela Fichtinger (ÖVP) (PDF)
14:29:09 Abgeordneter Harry Buchmayr (SPÖ) (PDF)
14:32:16 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ) (PDF)
14:33:44 Abstimmung (PDF)
14:34:33 TOP 8 (PDF)
Uhrzeit Rede
14:35:10 Abgeordneter Harald Jannach (FPÖ) (PDF)
14:39:36 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) (PDF)
14:43:05 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne) (PDF)
14:48:08 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) (PDF)
14:52:56 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
14:58:07 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
15:02:51 Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ) (PDF)
15:09:56 Abgeordneter Jakob Auer (ÖVP) (PDF)
15:13:33 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne) (PDF)
15:17:09 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (PDF)
15:22:42 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne) (PDF)
15:24:34 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
15:25:00 Abgeordnete Marianne Gusenbauer-Jäger (SPÖ) (PDF)
15:27:40 Abgeordneter Ing. Christian Höbart (FPÖ) (PDF)
15:30:56 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP) (PDF)
15:33:56 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
15:36:12 Abgeordneter Fritz Grillitsch (ÖVP) (PDF)
15:39:57 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne) (PDF)
15:40:44 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne) (PDF)
15:43:36 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
15:47:57 Abstimmung (PDF)
15:48:41 TOP 9 bis 11 (PDF)
Uhrzeit Rede
15:49:50 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ) (PDF)
15:54:17 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) (PDF)
15:58:25 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne) (PDF)
16:02:06 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) (PDF)
16:06:11 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
16:09:20 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) (PDF)
16:12:26 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
16:17:54 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) (PDF)
16:20:45 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (PDF)
16:27:15 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) (PDF)
16:31:15 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) (PDF)
16:33:52 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ) (PDF)
16:36:50 Abgeordneter Harald Jannach (FPÖ) (PDF)
16:40:39 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
16:43:05 Abstimmung (PDF)
16:44:36 TOP 12 (PDF)
Uhrzeit Rede
16:45:08 Abgeordneter Bernhard Themessl (FPÖ) (PDF)
16:49:38 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) (PDF)
16:53:27 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) (PDF)
17:00:00 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) (PDF)
17:04:15 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
17:07:17 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) (PDF)
17:11:38 Abgeordneter Ing. Christian Höbart (FPÖ) (PDF)
17:16:30 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) (PDF)
17:21:00 Abgeordnete Dr. Ruperta Lichtenecker (Grüne) (PDF)
17:25:03 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) (PDF)
17:28:49 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
17:30:47 Abgeordneter Wolfgang Katzian (SPÖ) (PDF)
17:34:42 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) (PDF)
17:37:00 Abgeordneter Rainer Wimmer (SPÖ) (PDF)
17:40:24 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) (PDF)
17:42:23 Abgeordneter Walter Schopf (SPÖ) (PDF)
17:46:52 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) (PDF)
17:50:01 Abgeordneter Franz Kirchgatterer (SPÖ) (PDF)
17:52:21 Abstimmung (PDF)
17:52:45 TOP 14 (PDF)
Uhrzeit Rede
17:53:27 Abgeordneter Dr. Karlheinz Töchterle (ÖVP) (PDF)
17:56:51 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) (PDF)
17:58:33 Abgeordneter Dr. Andreas F. Karlsböck (FPÖ) (PDF)
18:01:48 Abgeordnete Mag. Dr. Beatrix Karl (ÖVP) (PDF)
18:04:15 Abstimmung (PDF)
18:05:00 15 und 16 (PDF)
Uhrzeit Rede
18:05:21 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (Grüne) (PDF)
18:14:40 Abgeordnete Gabriele Tamandl (ÖVP) (PDF)
18:20:03 Abgeordneter Dr. Rainer Hable (NEOS) (PDF)
18:23:13 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) (PDF)
18:26:43 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) (PDF)
18:30:03 Bundesminister für Finanzen Dr. Johann Georg Schelling (PDF)
18:36:34 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) (PDF)
18:37:59 Abgeordneter Johann Hell (SPÖ) (PDF)
18:40:19 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH) (PDF)
18:42:43 Abstimmung (PDF)
18:44:49 TOP 17, 18, 19 (PDF)
Uhrzeit Rede
18:45:34 Abgeordneter Dr. Christoph Matznetter (SPÖ) (PDF)
18:46:51 Abstimmung (PDF)
18:48:16 TOP 20 (PDF)
Uhrzeit Rede
18:48:31 Abgeordneter Georg Willi (Grüne) (PDF)
18:53:28 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) (PDF)
18:56:40 Abgeordneter Hermann Lipitsch (SPÖ) (PDF)
18:59:03 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) (PDF)
19:03:31 Ordnungsruf (PDF)
19:03:48 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
19:07:17 Abgeordneter Ing. Hermann Schultes (ÖVP) (PDF)
19:10:13 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
19:12:44 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne) (PDF)
19:16:28 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) (PDF)
19:19:10 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne) (PDF)
19:21:48 Ordnungsruf (PDF)
19:22:01 Abstimmung (PDF)
19:23:31 TOP 21 und 22 (PDF)
Uhrzeit Rede
19:24:18 Abgeordneter Ing. Mag. Werner Groiß (ÖVP) (PDF)
19:27:12 Abgeordnete Petra Bayr, MA (SPÖ) (PDF)
19:29:48 Abgeordnete Tanja Windbüchler-Souschill (Grüne) (PDF)
19:33:23 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) (PDF)
19:35:10 Abstimmung (PDF)
19:37:07 TOP 23 und 24 (PDF)
Uhrzeit Rede
19:37:46 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
19:39:20 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) (PDF)
19:41:19 Abgeordneter Mag. Maximilian Unterrainer (SPÖ) (PDF)
19:43:56 Abgeordneter Mag. Andreas Zakostelsky (ÖVP) (PDF)
19:48:09 Abgeordnete Marianne Gusenbauer-Jäger (SPÖ) (PDF)
19:50:04 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
19:51:14 Abstimmung (PDF)
19:52:51 TOP 25 (PDF)
Uhrzeit Rede
19:53:18 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) (PDF)
19:56:54 Abgeordneter Hermann Lipitsch (SPÖ) (PDF)
20:00:37 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) (PDF)
20:03:56 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) (PDF)
20:06:28 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) (PDF)
20:09:38 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne) (PDF)
20:15:20 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
20:17:47 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
20:22:04 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH) (PDF)
20:26:02 Abgeordneter Johann Hell (SPÖ) (PDF)
20:27:59 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) (PDF)
20:31:07 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
20:37:35 Abgeordnete Petra Bayr, MA (SPÖ) (PDF)
20:40:31 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP) (PDF)
20:42:40 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ) (PDF)
20:44:42 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP) (PDF)
20:47:01 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ) (PDF)
20:49:23 Abgeordneter Fritz Grillitsch (ÖVP) (PDF)
20:53:19 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) (PDF)
20:55:18 Abgeordneter Mag. Johannes Rauch (ÖVP) (PDF)
20:57:14 Abgeordneter Johann Hechtl (SPÖ) (PDF)
20:59:46 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
21:04:16 Abstimmung (PDF)
21:04:57 TOP 26 (PDF)
Uhrzeit Rede
21:05:19 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) (PDF)
21:10:12 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ) (PDF)
21:12:21 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) (PDF)
21:14:19 Abgeordnete Dr. Gabriela Moser (Grüne) (PDF)
21:15:56 Einlauf (PDF)
21:16:54 Sitzungsende (PDF)