LETZTES UPDATE: 19.06.2018; 01:43
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 13. Juni 2018 (28/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
08.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 11. - 15. Juni 2018 Nr. 652/2018  
13.06.2018 28. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Erwin Preiner (S) Schriftführer  
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
13.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Sondersitzung am Montag zur Causa BVT hat Nachspiel in der Präsidiale Nr. 666/2018  
13.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Liste Pilz kritisiert Sozialpolitik der Regierung Nr. 669/2018  
13.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: ÖVP, FPÖ und NEOS stimmen für CETA Nr. 670/2018  
13.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kindergesundheit: Volksanwaltschaft zeigt umfassenden Handlungsbedarf auf Nr. 671/2018  
13.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Volksanwaltschaft: Handlungsbedarf vom Gewaltschutz bis zur Pflege Nr. 672/2018  
13.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat spricht sich einstimmig für Evaluierung der Zentralmatura aus Nr. 673/2018  
13.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Diskriminierungsschutz außerhalb der Arbeitswelt - ein sensibles Thema Nr. 674/2018  
13.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Einheitliche Standards für Strom-, Wasserstoff- und Erdgastankstellen werden umgesetzt Nr. 675/2018  
13.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Weniger Verwaltungsaufwand bei landwirtschaftlichen Direktzahlungen Nr. 676/2018  
13.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Förderungen für thermische Sanierung werden bis 2020 verlängert Nr. 677/2018  
13.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Köstinger: Umsetzung der Aarhus-Konvention kommt noch vor Sommer Nr. 678/2018  
13.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: SPÖ und NEOS wollen Gesetzgebungsprozess transparenter machen, Liste Pilz für neuen Bestellungsmodus im OGH Nr. 679/2018  
13.06.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat sagt invasiven Arten den Kampf an Nr. 680/2018  
13.06.2018 Aktuelle Stunde zum Thema "Neue Regierung, alte Politik: Freunderlwirtschaft statt Gerechtigkeit" (7/AS)  
13.06.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Pilz (P) Unterzeichner  
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Regierungsbank  
  August Wöginger (V) Wortmeldung  
  Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Wortmeldung  
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung  
  Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Wortmeldung  
  Mag. Bruno Rossmann (P) Wortmeldung  
  Gabriela Schwarz (V) Wortmeldung  
  Philip Kucher (S) Wortmeldung  
  Dr. Susanne Fürst (F) Wortmeldung  
  Dr. Irmgard Griss (N) Wortmeldung  
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Wortmeldung  
TOP 1 Wirtschafts- und Handelsabkommen (CETA) (178 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Jörg Leichtfried (S) Contra  
  Peter Haubner (V) Pro  
  Mag. Bruno Rossmann (P) Contra  
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Pro  
  Cornelia Ecker (S) Contra  
  Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Pro  
BM Dr. Margarete Schramböck (V) Regierungsbank  
  Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) Contra  
  Dr. Angelika Winzig (V) Pro  
  Doris Margreiter (S) Contra  
  Mag. Roman Haider (F) Pro  
  Kai Jan Krainer (S) Contra  
  Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Pro  
  Dr. Peter Pilz (P) Contra  
  Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Pro  
  Ing. Wolfgang Klinger (F) Pro  
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Pro  
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Pro  
  Karl Nehammer, MSc (V) Pro  
  Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) Pro  
  Dr. Peter Wittmann (S) Contra  
  Dr. Peter Pilz (P) Contra  
  Dr. Walter Rosenkranz (F) tatsächliche Berichtigung  
TOP 2 Gewerbeordnung 1994 (179 d.B.)  
TOP 3 41. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2017) (III-86 d.B.) (181 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Martina Diesner-Wais (V) Pro  
  Mag. Muna Duzdar (S) Pro  
  Carmen Schimanek (F) Pro  
  Dr. Stephanie Krisper (N) Pro  
  Efgani Dönmez, PMM (V) Pro  
  Sabine Schatz (S) Pro  
  Werner Herbert (F) Pro  
  Martina Kaufmann, MMSc BA (V) Pro  
  Mag. Günther Kumpitsch (F) Pro  
  Ing. Manfred Hofinger (V) Pro  
  Wolfgang Zanger (F) Pro  
  Christian Ries (F) Pro  
VA Dr. Gertrude Brinek (A) Regierungsbank  
VA Dr. Peter Fichtenbauer (A) Regierungsbank  
VA Dr. Günther Kräuter (A) Regierungsbank  
TOP 4 Sonderbericht der Volksanwaltschaft über Kinder und ihre Rechte in öffentlichen Einrichtungen (III-55 d.B.) (182 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gudrun Kugler (V) Pro  
  Petra Wimmer (S) Pro  
  Dr. Brigitte Povysil (F) Pro  
  Gabriela Schwarz (V) Pro  
  Klaudia Friedl (S) Pro  
  Edith Mühlberghuber (F) Pro  
  Nico Marchetti (V) Pro  
VA Dr. Gertrude Brinek (A) Regierungsbank  
VA Dr. Peter Fichtenbauer (A) Regierungsbank  
VA Dr. Günther Kräuter (A) Regierungsbank  
TOP 5 Bundesgesetz zur Festlegung einheitlicher Standards beim Infrastrukturaufbau für alternative Kraftstoffe (180 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Jörg Leichtfried (S) Contra  
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro  
  Ing. Wolfgang Klinger (F) Pro  
  Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Pro  
BM Elisabeth Köstinger (V) Regierungsbank  
  Christoph Stark (V) Pro  
  Gabriel Obernosterer (V) Pro  
TOP 6 Protokoll von Nagoya über den Zugang zu genetischen Ressourcen und die ausgewogene und gerechte Aufteilung der sich aus ihrer Nutzung ergebenden Vorteile zum Übereinkommen über die biologische Vielfalt (155 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dominik Schrott (V) Pro  
  Erwin Preiner (S) Pro  
  Walter Rauch (F) Pro  
BM Elisabeth Köstinger (V) Regierungsbank  
  Peter Schmiedlechner (F) Pro  
TOP 7 Chemikaliengesetz 1996, Wasserrechtsgesetz 1959 und Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (156 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Robert Laimer (S) Contra  
  Franz Hörl (V) Pro  
  Michael Bernhard (N) Contra  
  Josef A. Riemer (F) Pro  
  Franz Hörl (V) tatsächliche Berichtigung  
BM Elisabeth Köstinger (V) Regierungsbank  
  Martina Diesner-Wais (V) Pro  
  Erwin Angerer (F) Pro  
TOP 8 Aufarbeitung des Kärntner HCB-Skandals (159 d.B.)  
TOP 9 Umweltförderungsgesetz (157 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Contra  
  Johann Rädler (V) Pro  
  Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P) Contra  
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Pro  
  Andreas Kollross (S) Contra  
  Michael Bernhard (N) Pro  
BM Elisabeth Köstinger (V) Regierungsbank  
  Dr. Alma Zadić, LL.M. (P) Contra  
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro  
  Dominik Schrott (V) Pro  
TOP 10 Änderung des Montrealer Protokolls über Stoffe, die zu einem Abbau der Ozonschicht führen (158 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro  
  Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (S) Pro  
  Ing. Christian Pewny (F) Pro  
BM Elisabeth Köstinger (V) Regierungsbank  
TOP 11 Marktordnungsgesetz 2007 – MOG 2007 (165 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Erwin Preiner (S) Contra  
  Hermann Gahr (V) Pro  
  Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (S) Contra  
  Maximilian Linder (F) Pro  
  Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) Contra  
  Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Pro  
BM Elisabeth Köstinger (V) Regierungsbank  
  Franz Leonhard Eßl (V) Pro  
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Pro  
  Nikolaus Prinz (V) Pro  
  Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) Contra  
TOP 12 Pflanzenschutzgesetz 2018 (166 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) Pro  
  Petra Wimmer (S) Pro  
  Maximilian Linder (F) Pro  
  Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P) Pro  
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) tatsächliche Berichtigung  
BM Elisabeth Köstinger (V) Regierungsbank  
  Barbara Krenn (V) Pro  
  Alois Kainz (F) Pro  
  Josef A. Riemer (F) Pro  
TOP 13 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (57/A und Zu 57/A)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Irmgard Griss (N) Wortmeldung  
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) Wortmeldung  
TOP 14 Bundesgesetz über das Dienstverhältnis der Richterinnen und Richter, Staatsanwältinnen und Staatsanwälte und Richteramtsanwärterinnen und Richteramtsanwärter sowie ein Bundesgesetz vom 19. Juni 1968 über den Obersten Gerichtshof (225/A)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Alfred J. Noll (P) Wortmeldung  
  Mag. Michaela Steinacker (V) Wortmeldung  
  Mag. Muna Duzdar (S) Wortmeldung  
  Dr. Markus Tschank (F) Wortmeldung  
TOP 15 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (242/A)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung  
  August Wöginger (V) Wortmeldung  
  Mag. Philipp Schrangl (F) Wortmeldung  
  Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Wortmeldung  
TOP 16 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (243/A)  
TOP 17 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (244/A)  
TOP 18 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (245/A)  
13.06.2018 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Matthias Strolz, Kolleginnen und Kollegen betreffend dringende Reform der Zentralmatura: abgeschlankt, einheitlich, extern ausgewertet und als Sprungbrett für planvolle Schulentwicklung (270/A(E))
abgelehnt
Dafür: N, P, dagegen: V, S, F
 
13.06.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Begründung  
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Regierungsbank  
  Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Wortmeldung  
  Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Wortmeldung  
  Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Wortmeldung  
  Wendelin Mölzer (F) Wortmeldung  
  Stephanie Cox, BA (P) Wortmeldung  
  Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Wortmeldung  
  MMMag. Salzmann Gertraud (V) Wortmeldung  
  Christian Kovacevic (S) Wortmeldung  
  Dipl.-Ing. Christian Schandor (F) Wortmeldung  
  Dr. Irmgard Griss (N) Wortmeldung  
  Kuss-Bergner Angelika, BEd (V) Wortmeldung  
  Mag. Gerald Hauser (F) Wortmeldung  
  Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (V) Wortmeldung  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung  
13.06.2018 Kurze Debatte betreffend Ausweitung des Schutzes vor Diskriminierung auf europäischer Ebene (590/AB)  
13.06.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mario Lindner (S) Unterzeichner  
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Regierungsbank  
  Mag. Michaela Steinacker (V) Wortmeldung  
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Wortmeldung  
  Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Wortmeldung  
  Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Wortmeldung  
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) Wortmeldung  
13.06.2018 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Johann Rädler (98/GO)  
13.06.2018 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Wolfgang Zanger (99/GO)  
14.06.2018 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Wirtschafts- und Handelsabkommen (CETA) (178 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wirtschafts- und Handelsabkommen (CETA) (178 d.B.)  
05.06.2018 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
05.06.2018 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, P, dagegen: V, F, N
 
05.06.2018 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Mag. Jörg Leichtfried auf Annahme der Entschließung
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 21, davon Ja-Stimmen: 7, Nein-Stimmen: 14)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wirtschafts- und Handelsabkommen (CETA) (152 d.B.)  
13.06.2018 28. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
TOP 2 Gewerbeordnung 1994 (179 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewerbeordnung 1994 (179 d.B.)  
05.06.2018 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gewerbeordnung 1994 (149 d.B.)  
13.06.2018 28. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
13.06.2018 28. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
TOP 3 41. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2017) (III-86 d.B.) (181 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  41. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2017) (III-86 d.B.) (181 d.B.)  
07.06.2018 Volksanwaltschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Einstimmig (nicht anwesend: P)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  41. Bericht der Volksanwaltschaft (1. Jänner bis 31. Dezember 2017) (III-86 d.B.)  
13.06.2018 28. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
TOP 4 Sonderbericht der Volksanwaltschaft über Kinder und ihre Rechte in öffentlichen Einrichtungen (III-55 d.B.) (182 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sonderbericht der Volksanwaltschaft über Kinder und ihre Rechte in öffentlichen Einrichtungen (III-55 d.B.) (182 d.B.)  
07.06.2018 Volksanwaltschaftsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Einstimmig (nicht anwesend: P)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sonderbericht der Volksanwaltschaft über Kinder und ihre Rechte in öffentlichen Einrichtungen (III-55 d.B.)  
13.06.2018 28. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
TOP 5 Bundesgesetz zur Festlegung einheitlicher Standards beim Infrastrukturaufbau für alternative Kraftstoffe (180 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz zur Festlegung einheitlicher Standards beim Infrastrukturaufbau für alternative Kraftstoffe (180 d.B.)  
05.06.2018 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, P, dagegen: S
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz zur Festlegung einheitlicher Standards beim Infrastrukturaufbau für alternative Kraftstoffe (137 d.B.)  
13.06.2018 28. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, P, dagegen: S
 
13.06.2018 28. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, P, dagegen: S
 
TOP 6 Protokoll von Nagoya über den Zugang zu genetischen Ressourcen und die ausgewogene und gerechte Aufteilung der sich aus ihrer Nutzung ergebenden Vorteile zum Übereinkommen über die biologische Vielfalt (155 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll von Nagoya über den Zugang zu genetischen Ressourcen und die ausgewogene und gerechte Aufteilung der sich aus ihrer Nutzung ergebenden Vorteile zum Übereinkommen über die biologische Vielfalt (155 d.B.)  
29.05.2018 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll von Nagoya über den Zugang zu genetischen Ressourcen und die ausgewogene und gerechte Aufteilung der sich aus ihrer Nutzung ergebenden Vorteile zum Übereinkommen über die biologische Vielfalt (144 d.B.)  
13.06.2018 28. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
13.06.2018 28. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Staatsvertrag durch Erlass von Gesetzen zu erfüllen, angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
TOP 7 Chemikaliengesetz 1996, Wasserrechtsgesetz 1959 und Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (156 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Chemikaliengesetz 1996, Wasserrechtsgesetz 1959 und Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (156 d.B.)  
29.05.2018 Umweltausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
29.05.2018 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Chemikaliengesetz 1996, Wasserrechtsgesetz 1959 und Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (147 d.B.)  
13.06.2018 28. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
13.06.2018 28. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
TOP 8 Aufarbeitung des Kärntner HCB-Skandals (159 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aufarbeitung des Kärntner HCB-Skandals (159 d.B.)  
29.05.2018 Umweltausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, dagegen: N, P
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aufarbeitung des Kärntner HCB-Skandals (237/A(E))  
13.06.2018 28. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
TOP 9 Umweltförderungsgesetz (157 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltförderungsgesetz (157 d.B.)  
29.05.2018 Umweltausschuss: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, N, P, dagegen: V, F
 
29.05.2018 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umweltförderungsgesetz (148 d.B.)  
13.06.2018 28. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
13.06.2018 28. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
TOP 10 Änderung des Montrealer Protokolls über Stoffe, die zu einem Abbau der Ozonschicht führen (158 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung des Montrealer Protokolls über Stoffe, die zu einem Abbau der Ozonschicht führen (158 d.B.)  
29.05.2018 Umweltausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung des Montrealer Protokolls über Stoffe, die zu einem Abbau der Ozonschicht führen (151 d.B.)  
13.06.2018 28. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
TOP 11 Marktordnungsgesetz 2007 – MOG 2007 (165 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Marktordnungsgesetz 2007 – MOG 2007 (165 d.B.)  
30.05.2018 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, N, P, dagegen: V, F
 
30.05.2018 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Marktordnungsgesetz 2007 – MOG 2007 (143 d.B.)  
13.06.2018 28. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
13.06.2018 28. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
TOP 12 Pflanzenschutzgesetz 2018 (166 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pflanzenschutzgesetz 2018 (166 d.B.)  
30.05.2018 Ausschuss für Land- und Forstwirtschaft: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pflanzenschutzgesetz 2018 (138 d.B.)  
13.06.2018 28. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
mehrstimmig (dafür: V, S, F, N, teilw. P)
 
13.06.2018 28. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
mehrstimmig (dafür: V, S, F, N, teilw. P)
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung  111 99 99 33 33

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Aktuelle Stunde: "Neue Regierung, alte Politik: Freunderlwirtschaft statt Gerechtigkeit"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Pilz (P)   un 09:25 10:00 10  
2 + BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V)   rb 09:38 7:31 0  
3 + August Wöginger (V)   as 09:45 5:00 5  
4 + Eva Maria Holzleitner, BSc (S)   as 09:51 4:38 5  
5 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   as 09:56 5:00 5  
6 + Dr. Nikolaus Scherak, MA (N)   as 10:02 5:00 5  
7 + Mag. Bruno Rossmann (P)   as 10:07 5:00 5  
8 + Gabriela Schwarz (V)   as 10:13 3:35 5  
9 + Philip Kucher (S)   as 10:17 4:07 5  
10 + Dr. Susanne Fürst (F)   as 10:21 5:00 5  
11 + Dr. Irmgard Griss (N)   as 10:27 3:45 5  
12 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P)   as 10:31 4:48 5  

TOP 1 Wirtschafts- und Handelsabkommen (CETA)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Jörg Leichtfried (S)   c 10:38 8:51 8 *
2 + Peter Haubner (V)   p 10:48 4:20 5 *
3 + Mag. Bruno Rossmann (P)   c 10:52 11:14 11 *
4 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   p 11:04 8:15 5 *
5 + Cornelia Ecker (S)   c 11:12 4:09 4 *
6 + Claudia Gamon, MSc (WU) (N)   p 11:17 5:34 5 *
7 + BM Dr. Margarete Schramböck (V)   rb 11:22 7:47 0  
8 + Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S)   c 11:32 4:37 4 *
9 + Dr. Angelika Winzig (V)   p 11:37 4:44 4 *
10 + Doris Margreiter (S)   c 11:42 4:38 4 *
11 + Mag. Roman Haider (F)   p 11:47 7:06 5 *
12 + Kai Jan Krainer (S)   c 11:54 4:52 4 *
13 + Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N)   p 11:59 3:06 3 *
14 + Dr. Peter Pilz (P)   c 12:03 5:18 4 *
15 + Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V)   p 12:08 4:10 3 *
16 + Ing. Wolfgang Klinger (F)   p 12:13 5:00 5 *
17 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   p 12:18 3:57 3 *
18 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   p 12:22 7:59 5 *
19 + Karl Nehammer, MSc (V)   p 12:30 4:06 3 *
20 + Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F)   p 12:35 7:10 5 *
21 + Dr. Peter Wittmann (S)   c 12:42 4:20 4 *
22 + Dr. Peter Pilz (P) 2 c 12:47 1:36 1 *
23 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   tb 12:49 0:26 2  

TOP 2 Gewerbeordnung 1994

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

TOP 3 41. Bericht der Volksanwaltschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Martina Diesner-Wais (V)   p 12:54 3:27 3 *
2 + Mag. Muna Duzdar (S)   p 12:58 3:43 3 *
3 + Carmen Schimanek (F)   p 13:02 4:17 3 *
4 + Dr. Stephanie Krisper (N)   p 13:06 3:31 3 *
5 + Efgani Dönmez, PMM (V)   p 13:10 3:58 3 *
6 + Sabine Schatz (S)   p 13:14 3:35 3 *
7 + Werner Herbert (F)   p 13:18 5:04 3 *
8 + Martina Kaufmann, MMSc BA (V)   p 13:23 3:15 3 *
9 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   p 13:26 3:50 3 *
10 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 13:30 4:01 3 *
11 + Wolfgang Zanger (F)   p 13:34 3:24 3 *
12 + Christian Ries (F)   p 13:38 4:52 3 *
13 + VA Dr. Gertrude Brinek (A)   rb 13:43 8:10 0  
14 + VA Dr. Peter Fichtenbauer (A)   rb 13:51 7:12 0  
15 + VA Dr. Günther Kräuter (A)   rb 13:59 6:12 0  

TOP 4 Sonderbericht der Volksanwaltschaft über Kinder und ihre Rechte in öffentlichen Einrichtungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gudrun Kugler (V)   p 14:06 5:29 3 *
2 + Petra Wimmer (S)   p 14:11 3:46 3 *
3 + Dr. Brigitte Povysil (F)   p 14:15 3:02 3 *
4 + Gabriela Schwarz (V)   p 14:19 2:34 3 *
5 + Klaudia Friedl (S)   p 14:21 4:10 3 *
6 + Edith Mühlberghuber (F)   p 14:26 4:14 3 *
7 + Nico Marchetti (V)   p 14:30 3:59 3 *
8 + VA Dr. Gertrude Brinek (A)   rb 14:35 2:56 0  
9 + VA Dr. Peter Fichtenbauer (A)   rb 14:38 5:23 0  
10 + VA Dr. Günther Kräuter (A)   rb 14:43 3:22 0  

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Dringlicher Antrag betr. dringende Reform der Zentralmatura

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   bg 15:00 20:00 20  
2 + BM Dr. Heinz Faßmann (V)   rb 15:21 11:03 0  
3 + Claudia Gamon, MSc (WU) (N)   de 15:32 8:40 8 *
4 + Mag. Dr. Rudolf Taschner (V)   de 15:41 6:41 6 *
5 + Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S)   de 15:48 8:24 8 *
6 + Wendelin Mölzer (F)   de 15:57 5:28 7 *
7 + Stephanie Cox, BA (P)   de 16:02 6:48 7 *
8 + Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N)   de 16:10 7:23 8 *
9 + MMMag. Gertraud Salzmann (V)   de 16:17 6:37 5 *
10 + Christian Kovacevic (S)   de 16:24 6:03 6 *
11 + Dipl.-Ing. Christian Schandor (F)   de 16:31 4:47 6 *
12 + Dr. Irmgard Griss (N)   de 16:36 5:12 5 *
13 + Angelika Kuss-Bergner, BEd (V)   de 16:41 4:59 5 *
14 + Mag. Gerald Hauser (F)   de 16:46 8:43 6 *
15 + Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (V)   de 16:55 3:41 4 *
16 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   de 16:59 2:58 4 *

Kurze Debatte über schriftliche Anfragebeantwortung 590/AB betr. Ausweitung des Schutzes vor Diskriminierung auf europ. Ebene

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mario Lindner (S)   un 17:04 9:36 10  
2 + BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F)   rb 17:14 3:19 0  
3 + Mag. Michaela Steinacker (V)   kd 17:18 2:49 5  
4 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   kd 17:21 4:55 5  
5 + Dr. Dagmar Belakowitsch (F)   kd 17:26 4:36 5  
6 + Dr. Nikolaus Scherak, MA (N)   kd 17:31 4:56 5  
7 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P)   kd 17:36 3:26 5  

TOP 5 BG zur Festlegung einheitlicher Standards beim Infrastrukturaufbau für alternative Kraftstoffe

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Jörg Leichtfried (S)   c 14:48 3:14 4 *
2 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 14:51 4:12 4 *
3 + Ing. Wolfgang Klinger (F)   p 14:56 2:43 3 *
4 + Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N)   p 17:40 2:43 3 *
5 + BM Elisabeth Köstinger (V)   rb 17:43 5:40 0  
6 + Christoph Stark (V)   p 17:49 3:00 3 *
7 + Gabriel Obernosterer (V)   p 17:52 2:13 2 *

TOP 6 Protokoll von Nagoya über den Zugang zu genetischen Ressourcen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dominik Schrott (V)   p 17:55 2:51 3 *
2 + Erwin Preiner (S)   p 17:59 2:23 3 *
3 + Walter Rauch (F)   p 18:01 2:19 3 *
4 + BM Elisabeth Köstinger (V)   rb 18:04 2:41 0  
5 + Peter Schmiedlechner (F)   p 18:06 2:11 3 *

TOP 7-8 Chemikaliengesetz 1996, Wasserrechtsgesetz 1959 und Abfallwirtschaftsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Robert Laimer (S)   c 18:11 3:21 3 *
2 + Franz Hörl (V)   p 18:14 3:28 3 *
3 + Michael Bernhard (N)   c 18:18 5:49 4 *
4 + Josef A. Riemer (F)   p 18:24 3:09 3 *
5 + Franz Hörl (V)   tb 18:27 0:35 2  
6 + BM Elisabeth Köstinger (V)   rb 18:28 2:25 0  
7 + Martina Diesner-Wais (V)   p 18:31 1:36 3 *
8 + Erwin Angerer (F)   p 18:33 2:44 3 *

TOP 9 Umweltförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   c 18:38 4:24 5 *
2 + Johann Rädler (V)   p 18:43 4:22 3 *
3 + Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P)   c 18:47 4:36 4 *
4 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 18:52 2:35 3 *
5 + Andreas Kollross (S)   c 18:55 3:19 3 *
6 + Michael Bernhard (N)   p 18:58 1:49 2 *
7 + BM Elisabeth Köstinger (V)   rb 19:00 5:11 0  
8 + Dr. Alma Zadić, LL.M. (P)   c 19:05 2:29 1 *
9 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 19:08 2:53 3 *
10 + Dominik Schrott (V)   p 19:11 2:11 2 *

TOP 10 Änderung des Montrealer Protokolls über Stoffe, die zu einem Abbau der Ozonschicht führen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 19:15 2:21 4 *
2 + Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (S)   p 19:18 2:41 3 *
3 + Ing. Christian Pewny (F)   p 19:21 2:36 3 *
4 + BM Elisabeth Köstinger (V)   rb 19:24 2:30 0  

TOP 11 Marktordnungsgesetz 2007 – MOG 2007

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Erwin Preiner (S)   c 19:27 4:35 3 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 19:32 3:40 4 *
3 + Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (S)   c 19:36 2:50 3 *
4 + Maximilian Linder (F)   p 19:39 3:06 3 *
5 + Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S)   c 19:42 3:43 3 *
6 + Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N)   p 19:46 4:03 3 *
7 + BM Elisabeth Köstinger (V)   rb 19:50 3:38 0  
8 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 19:54 4:10 3 *
9 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 19:58 3:31 3 *
10 + Nikolaus Prinz (V)   p 20:02 4:23 2 *
11 + Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) 2 c 20:06 1:39 2 *

TOP 12 Pflanzenschutzgesetz 2018

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Klaus Lindinger, BSc (V)   p 20:10 3:50 3 *
2 + Petra Wimmer (S)   p 20:14 3:07 3 *
3 + Maximilian Linder (F)   p 20:18 2:11 3 *
4 + Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (P)   p 20:20 3:15 4 *
5 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   tb 20:23 0:53 2  
6 + BM Elisabeth Köstinger (V)   rb 20:24 1:44 0  
7 + Barbara Krenn (V)   p 20:27 2:50 3 *
8 + Alois Kainz (F)   p 20:30 2:50 3 *
9 + Josef A. Riemer (F)   p 20:33 2:26 3 *

TOP 13 Antrag 57/A und Zu 57/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Irmgard Griss (N)   el 20:37 1:59 2 *
2 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P)   el 20:39 1:34 3 *

TOP 14 Antrag 225/A - BG über das Dienstverhältnis der RichterInnen, StaatsanwältInnen und RichteramtsanwärterInnen sowie ein BG über den Obersten Gerichtshof

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Alfred J. Noll (P)   el 20:41 2:18 3 *
2 + Mag. Michaela Steinacker (V)   el 20:44 3:14 4 *
3 + Mag. Muna Duzdar (S)   el 20:47 1:22 2 *
4 + Dr. Markus Tschank (F)   el 20:49 2:08 2 *

TOP 15 Antrag 242/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Wittmann (S)   el 20:51 1:47 2 *
2 + August Wöginger (V)   el 20:53 2:02 4 *
3 + Mag. Philipp Schrangl (F)   el 20:56 1:04 2 *
4
+ Dr. Nikolaus Scherak, MA (N)   el 20:57 1:45 2 *

TOP 16 Antrag 243/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

TOP 17 Antrag 244/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

TOP 18 Antrag 245/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

13.06.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:06:08 Sitzungsbeginn (PDF)
09:06:55 Mandatsverzicht und Angelobung (PDF)
Uhrzeit Rede
09:07:33 Schriftführer Hermann Gahr (PDF)
09:08:15 Vertretung von Mitgliedern der Bundesregierung (PDF)
09:08:53 Ordnungsrufe (PDF)
09:09:33 Bekanntmachung durch den Präsidenten (PDF)
Uhrzeit Rede
09:14:04 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
09:17:59 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
09:18:47 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
09:20:05 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
09:21:56 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (zur Geschäftsbehandlung) (PDF)
09:23:55 Aktuelle Stunde (PDF)
Uhrzeit Rede
09:24:11 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (PILZ) (PDF)
09:35:15 Bundesminister für EU, Kunst, Kultur und Medien im Bundeskanzleramt Mag. Gernot Blümel, MBA (PDF)
09:45:30 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (PDF)
09:51:11 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) (PDF)
09:56:06 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
10:02:03 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) (PDF)
10:07:25 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) (PDF)
10:13:23 Abgeordnete Gabriela Schwarz (ÖVP) (PDF)
10:17:04 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) (PDF)
10:21:28 Abgeordnete Dr. Susanne Fürst (FPÖ) (PDF)
10:27:16 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) (PDF)
10:31:09 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) (PDF)
10:36:18 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
10:36:29 Ankündigung eines Dringlichen Antrages (PDF)
10:36:58 Verlangen auf Durchführung einer kurzen Debatte über die Anfragebeantwortung 590/AB (PDF)
10:38:28 TOP 1 - Wirtschafts- und Handelsabkommen (CETA) (PDF)
Uhrzeit Rede
10:38:57 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (PDF)
10:48:05 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) (PDF)
10:52:51 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) (PDF)
11:04:11 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) (PDF)
11:12:41 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) (PDF)
11:17:06 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
11:22:51 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck (PDF)
11:32:33 Abgeordneter Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (SPÖ) (PDF)
11:37:30 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) (PDF)
11:42:32 Abgeordnete Doris Margreiter (SPÖ) (PDF)
11:47:24 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) (PDF)
11:54:46 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) (PDF)
12:00:01 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) (PDF)
12:03:17 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (PILZ) (PDF)
12:08:43 Abgeordnete Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) (PDF)
12:13:08 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ) (PDF)
12:18:21 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) (PDF)
12:22:28 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
12:30:45 Abgeordneter Karl Nehammer, MSc (ÖVP) (PDF)
12:35:12 Abgeordneter Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (FPÖ) (PDF)
12:42:52 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) (PDF)
12:47:42 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (PILZ) (PDF)
12:49:35 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (PDF)
12:49:50 Abstimmung (PDF)
12:52:35 TOP 2 - Gewerbeordnung 1994 (PDF)
Uhrzeit Rede
12:53:10 Abstimmung (PDF)
12:53:47 TOP 3 - 41. Bericht der Volksanwaltschaft (PDF)
Uhrzeit Rede
12:54:27 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) (PDF)
12:58:07 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) (PDF)
13:02:02 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) (PDF)
13:06:44 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) (PDF)
13:10:25 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ÖVP) (PDF)
13:14:36 Abgeordnete Sabine Schatz (SPÖ) (PDF)
13:18:17 Abgeordneter Werner Herbert (FPÖ) (PDF)
13:23:36 Abgeordnete Martina Kaufmann, MMSc BA (ÖVP) (PDF)
13:27:02 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) (PDF)
13:30:54 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) (PDF)
13:34:58 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ) (PDF)
13:38:51 Abgeordneter Christian Ries (FPÖ) (PDF)
13:43:34 Volksanwältin Dr. Gertrude Brinek (PDF)
13:51:52 Volksanwalt Dr. Peter Fichtenbauer (PDF)
13:59:09 Volksanwalt Dr. Günther Kräuter (PDF)
14:05:40 Abstimmung (PDF)
14:06:00 TOP 4 - Sonderbericht der Volksanwaltschaft über Kinder und ihre Rechte in öffentlichen Einrichtungen (PDF)
Uhrzeit Rede
14:06:15 Abgeordnete Dr. Gudrun Kugler (ÖVP) (PDF)
14:11:52 Abgeordnete Petra Wimmer (SPÖ) (PDF)
14:15:45 Abgeordnete Dr. Brigitte Povysil (FPÖ) (PDF)
14:19:01 Abgeordnete Gabriela Schwarz (ÖVP) (PDF)
14:21:49 Abgeordnete Klaudia Friedl (SPÖ) (PDF)
14:26:08 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ) (PDF)
14:30:38 Abgeordneter Nico Marchetti (ÖVP) (PDF)
14:35:10 Volksanwältin Dr. Gertrude Brinek (PDF)
14:38:21 Volksanwalt Dr. Peter Fichtenbauer (PDF)
14:44:00 Volksanwalt Dr. Günther Kräuter (PDF)
14:47:27 Abstimmung (PDF)
14:47:58 TOP 5 - BG zur Festlegung einheitlicher Standards beim Infrastrukturaufbau für alternative Kraftstoffe (PDF)
Uhrzeit Rede
14:48:25 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (PDF)
14:51:53 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) (PDF)
14:56:17 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ) (PDF)
15:00:10 Dringlicher Antrag betr. dringende Reform der Zentralmatura (PDF)
Uhrzeit Rede
15:00:42 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
15:21:32 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann (PDF)
15:32:47 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) (PDF)
15:41:45 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) (PDF)
15:48:38 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) (PDF)
15:57:00 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) (PDF)
16:02:45 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (PILZ) (PDF)
16:09:44 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) (PDF)
16:17:44 Abgeordnete MMMag. Gertraud Salzmann (ÖVP) (PDF)
16:24:46 Abgeordneter Christian Kovacevic (SPÖ) (PDF)
16:30:58 Abgeordneter Dipl.-Ing. Christian Schandor (FPÖ) (PDF)
16:36:11 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) (PDF)
16:41:24 Abgeordnete Angelika Kuss-Bergner, BEd (ÖVP) (PDF)
16:46:37 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) (PDF)
16:55:29 Abgeordneter Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (ÖVP) (PDF)
16:59:31 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS) (PDF)
17:02:38 Abstimmung (PDF)
17:03:41 Kurze Debatte über die Anfragebeantwortung 590/AB (PDF)
Uhrzeit Rede
17:04:25 Abgeordneter Mario Lindner (SPÖ) (PDF)
17:14:41 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein (PDF)
17:18:09 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) (PDF)
17:21:14 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) (PDF)
17:26:23 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) (PDF)
17:31:12 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) (PDF)
17:36:13 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) (PDF)
17:40:01 Fortsetzung der Tagesordnung (PDF)
Uhrzeit Rede
17:40:09 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) (PDF)
17:43:05 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger (PDF)
17:49:03 Abgeordneter Christoph Stark (ÖVP) (PDF)
17:52:16 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) (PDF)
17:54:43 Abstimmung (PDF)
17:55:33 TOP 6 - Protokoll von Nagoya über den Zugang zu genetischen Ressourcen (PDF)
Uhrzeit Rede
17:56:01 Abgeordneter Dominik Schrott (ÖVP) (PDF)
17:59:00 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) (PDF)
18:01:33 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) (PDF)
18:04:05 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger (PDF)
18:06:52 Abgeordneter Peter Schmiedlechner (FPÖ) (PDF)
18:09:19 Abstimmung (PDF)
18:10:29 TOP 7-8 - Chemikaliengesetz 1996, Wasserrechtsgesetz 1959 und Abfallwirtschaftsgesetz 2002 (PDF)
Uhrzeit Rede
18:11:16 Abgeordneter Robert Laimer (SPÖ) (PDF)
18:14:47 Abgeordneter Franz Hörl (ÖVP) (PDF)
18:18:24 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
18:24:30 Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ) (PDF)
18:27:42 Abgeordneter Franz Hörl (ÖVP) (PDF)
18:28:34 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger (PDF)
18:31:07 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) (PDF)
18:33:27 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) (PDF)
18:36:19 Abstimmung (PDF)
18:37:34 TOP 9 - Umweltförderungsgesetz (PDF)
Uhrzeit Rede
18:38:04 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) (PDF)
18:43:02 Abgeordneter Johann Rädler (ÖVP) (PDF)
18:47:42 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (PILZ) (PDF)
18:52:26 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) (PDF)
18:55:17 Abgeordneter Andreas Kollross (SPÖ) (PDF)
18:58:50 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) (PDF)
19:00:42 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger (PDF)
19:05:57 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (PILZ) (PDF)
19:08:40 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) (PDF)
19:11:39 Abgeordneter Dominik Schrott (ÖVP) (PDF)
19:13:57 Abstimmung (PDF)
19:15:28 TOP 10 - Änderung des Montrealer Protokolls über Stoffe, die zu einem Abbau der Ozonschicht führen (PDF)
Uhrzeit Rede
19:15:58 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) (PDF)
19:18:24 Abgeordnete Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (SPÖ) (PDF)
19:21:24 Abgeordneter Ing. Christian Pewny (FPÖ) (PDF)
19:24:01 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger (PDF)
19:26:45 Abstimmung (PDF)
19:27:13 TOP 11 - Bericht des Ausschusses für Land- und Forstwirtschaft über die Regierungsvorlage (143 d.B.) (PDF)
Uhrzeit Rede
19:27:39 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) (PDF)
19:32:30 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) (PDF)
19:36:10 Abgeordnete Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (SPÖ) (PDF)
19:39:16 Abgeordneter Maximilian Linder (FPÖ) (PDF)
19:42:22 Abgeordneter Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (SPÖ) (PDF)
19:46:12 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) (PDF)
19:50:00 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger (PDF)
19:54:06 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) (PDF)
19:58:26 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP) (PDF)
20:02:10 Abgeordneter Nikolaus Prinz (ÖVP) (PDF)
20:06:40 Abgeordneter Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (SPÖ) (PDF)
20:08:30 Abstimmung (PDF)
20:10:17 TOP 12 - Pflanzenschutzgesetz 2018 (PDF)
Uhrzeit Rede
20:10:42 Abgeordneter Ing. Klaus Lindinger, BSc (ÖVP) (PDF)
20:14:40 Abgeordnete Petra Wimmer (SPÖ) (PDF)
20:17:57 Abgeordneter Maximilian Linder (FPÖ) (PDF)
20:20:24 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (PILZ) (PDF)
20:23:50 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) (PDF)
20:24:53 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger (PDF)
20:27:07 Abgeordnete Barbara Krenn (ÖVP) (PDF)
20:30:12 Abgeordneter Alois Kainz (FPÖ) (PDF)
20:33:02 Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ) (PDF)
20:35:31 Abstimmung (PDF)
20:36:23 TOP 13 - Antrag 57/A und Zu 57/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975 (PDF)
Uhrzeit Rede
20:36:55 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) (PDF)
20:39:16 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) (PDF)
20:41:06 TOP 14 - Antrag 225/A - BG über das Dienstverhältnis der RichterInnen, StaatsanwältInnen und RichteramtsanwärterInnen sowie ein BG über den Obersten Gerichtshof (PDF)
Uhrzeit Rede
20:41:30 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) (PDF)
20:44:10 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP) (PDF)
20:47:28 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) (PDF)
20:48:57 Abgeordneter Dr. Markus Tschank (FPÖ) (PDF)
20:51:34 TOP 15 - Antrag 242/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975 (PDF)
Uhrzeit Rede
20:51:57 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) (PDF)
20:53:49 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (PDF)
20:55:57 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) (PDF)
20:57:00 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) (PDF)
20:59:20 TOP 16 - Antrag 243/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975 (PDF)
20:59:38 TOP 17 - Antrag 244/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975 (PDF)
21:00:06 TOP 18 - Erste Lesung (PDF)
21:00:37 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
21:01:04 Sitzungsende (PDF)