Suche

Seite '43/NRSITZ (XXVI. GP) - Sitzung des Nationalrates am 24. Oktober 2018' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 24. Oktober 2018 (43/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
24.10.2018 43. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-265
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Erwin Preiner (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
Angela Lueger (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
24.10.2018 Aktuelle Stunde zum Thema "Sozialversicherung Neu als Grundlage einer Gesundheitsreform" (11/AS)  
24.10.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 18-21 Video 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 21-24 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 24-26 Video 
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 26-27 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 28-29 Video 
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 29-31 Video 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 31-33 Video 
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-34 Video 
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-36 Video 
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-37 Video 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 38-39 Video 
Mag. Bruno Rossmann (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-40 Video 
TOP 1 bis zu 24 Monate Anrechnung von Karenzzeiten in allen Kollektivverträgen (284 d.B.)  
TOP 1-3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 42-43 Video 
Petra Wagner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 44 Video 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 45-46 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-49 Video 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) WortmeldungsartContra ProtokollS. 49 Video 
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50 Video 
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 50-52 Video 
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-54 Video 
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 54-55 Video 
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55 Video 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 55-56 Video 
Birgit Silvia Sandler (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 56 Video 
Angela Lueger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 57 Video 
TOP 2 die Anerkennung von Karenzzeiten als Vordienstzeiten (285 d.B.)  
TOP 3 die vollwertige Anrechnung von Karenzzeiten für Gehaltsvorrückungen (286 d.B.)  
TOP 4 Lehrlinge - Integration vor Zuzug (287 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 58 Video 
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58-59 Video 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-61 Video 
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62 Video 
Franz Hörl (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 62 Video 
Peter Wurm (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 62-63 Video 
Dr. Alma Zadić, LL.M. (P) WortmeldungsartContra Protokoll  Video 
Werner Neubauer, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65 Video 
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 65-66 Video 
Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67 Video 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 67 Video 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-68 Video 
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 68-69 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 69-70 Video 
Dr. Stephanie Krisper (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 70 Video 
TOP 5 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (288 d.B.)  
TOP 5-6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 73-74 Video 
Hannes Amesbauer, BA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75 Video 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) WortmeldungsartContra ProtokollS. 75-76 Video 
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77 Video 
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-78 Video 
Andrea Michaela Schartel (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78 Video 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 78-79 Video 
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 79 Video 
TOP 6 die Weiterführung der Beschäftigungsaktion 20.000 (289 d.B.)  
TOP 7 STS-Verbriefungsvollzugsgesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Investmentfondsgesetz 2011, Finanzierung von Klein- und Mittelunternehmen durch Umdenken in der Kapitalmarktpolitik (323 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 80-81 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 81-82 Video 
Doris Margreiter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 82-83 Video 
Hermann Brückl (F) WortmeldungsartPro Protokoll  Video 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84 Video 
BM Hartwig Löger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 85 Video 
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86 Video 
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87 Video 
TOP 8 Pensionskassengesetz (324 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 88-89 Video 
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89 Video 
Mag. Bruno Rossmann (P) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89-90 Video 
Hermann Brückl (F) WortmeldungsartPro Protokoll  Video 
Mag. Bruno Rossmann (P) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 91 Video 
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92 Video 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-93 Video 
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95 Video 
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96 Video 
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97 Video 
Wolfgang Knes (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 97-98 Video 
Mag. Andreas Hanger (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 98 Video 
TOP 9 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Kosovo zur Beseitigung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und zur Verhinderung der Steuerverkürzung und -umgehung samt Protokoll (325 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-100 Video 
Ing. Maurice Androsch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100-101 Video 
Mag. Bruno Rossmann (P) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101 Video 
Christoph Stark (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102 Video 
BM Hartwig Löger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 103 Video 
TOP 10 Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Einkommensteuergesetz 1988 und Entwicklungshelfergesetz (290 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 104-105 Video 
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106 Video 
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 106-107 Video 
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 108 Video 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108-110 Video 
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 110-111 Video 
Dr. Gudrun Kugler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113 Video 
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 114-115 Video 
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 115 Video 
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 116 Video 
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117 Video 
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118 Video 
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175 Video 
Ricarda Berger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176 Video 
TOP 11 Bessere Kontrollsysteme bei der Familienbeihilfe (291 d.B.)  
TOP 12 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (292 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Birgit Silvia Sandler (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 177-178 Video 
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-180 Video 
Christian Kovacevic (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 180-181 Video 
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181 Video 
Melanie Erasim, MSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 181-182 Video 
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183 Video 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184 Video 
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 184-186 Video 
Claudia Plakolm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 186-187 Video 
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188 Video 
Angela Fichtinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188 Video 
Sandra Wassermann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189 Video 
Kira Grünberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-191 Video 
TOP 13 Protokoll über eine Änderung des Artikels 50 lit. a und des Artikels 56 des Abkommens über die Internationale Zivilluftfahrt (313 d.B.)  
TOP 13-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Walter Rauch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193 Video 
Melanie Erasim, MSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 193 Video 
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 194 Video 
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 194-195 Video 
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195-196 Video 
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 196-197 Video 
TOP 14 Kooperationsabkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Schweizerischen Eidgenossenschaft andererseits über die Europäischen Satellitennavigationsprogramme (314 d.B.)  
TOP 15 Telekommunikationsgesetz 2003, Funkanlagen-Marktüberwachungs-Gesetz, Funker-Zeugnisgesetz 1998, Postmarktgesetz, Gebäude- und Wohnungsregister-Gesetz und KommAustria-Gesetz (315 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 198 Video 
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199-200 Video 
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 200-201 Video 
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 201-202 Video 
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 202-204 Video 
Philip Kucher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 204-205 Video 
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 207-208 Video 
Rebecca Kirchbaumer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208 Video 
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209 Video 
Franz Leonhard Eßl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 209-210 Video 
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-212 Video 
Mario Lindner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 212 Video 
TOP 16 Seilbahngesetz 2003 (316 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Erwin Angerer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 213-214 Video 
Konrad Antoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 214-215 Video 
Franz Hörl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 215-216 Video 
Mag. Günther Kumpitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216-217 Video 
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218 Video 
Ing. Christian Pewny (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 218-219 Video 
Peter Schmiedlechner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 219 Video 
TOP 17 Schifffahrtsrechtsnovelle 2018 (317 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220 Video 
Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) WortmeldungsartPro Protokoll  Video 
Johann Rädler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 222 Video 
Mag. Günther Kumpitsch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 222-223 Video 
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 223-224 Video 
TOP 18 Bericht des Rechnungshofes betreffend Verkäufe von Wohnungen durch gemeinnützige Bauvereinigungen - Reihe BUND 2017/61 (303 d.B.)  
TOP 18-21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225 Video 
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 225-226 Video 
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 226-227 Video 
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228 Video 
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-229 Video 
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 229-230 Video 
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 230-231 Video 
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232 Video 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233 Video 
Angela Fichtinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-234 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234 Video 
Alois Kainz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 234-235 Video 
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-236 Video 
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 236-237 Video 
Peter Gerstner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 237-238 Video 
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 238-239 Video 
Doris Margreiter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 239-240 Video 
Andreas Kollross (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 240-241 Video 
Wolfgang Zanger (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 241 Video 
TOP 19 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bezüge der Vorstandsmitglieder und Geschäftsführer von gemeinnützigen Bauvereinigungen - Reihe BUND 2017/62 (304 d.B.)  
TOP 20 Bericht des Rechnungshofes betreffend GESIBA Gemeinnützige Siedlungs- und Bauaktiengesellschaft - Reihe BUND 2017/63 (302 d.B.)  
TOP 21 Bericht des Rechnungshofes betreffend Internes Kontrollsystem bei Direktvergaben; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2018/41 (305 d.B.)  
TOP 22 Bericht des Rechnungshofes betreffend Entwicklung ausgewählter Forschungsprogramme des Bundes - Reihe BUND 2018/12 (306 d.B.)  
TOP 22-28 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Maria Großbauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 243-244 Video 
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 244-245 Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245-246 Video 
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 246 Video 
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 247 Video 
Dr. Jessi Lintl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248 Video 
TOP 23 Bericht des Rechnungshofes betreffend Österreichische Studentenförderungsstiftung; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2018/22 (307 d.B.)  
TOP 24 Bericht des Rechnungshofes betreffend Neuaufnahmen, Vergabe und Löschung von Steuernummern und Umsatzsteueridentifikations-Nummern; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2018/23 (308 d.B.)  
TOP 25 Bericht des Rechnungshofes betreffend Uni.PR - Verein zur Förderung der Öffentlichkeitsarbeit der österreichischen Universitäten - Reihe BUND 2018/25 (309 d.B.)  
TOP 26 Bericht des Rechnungshofes betreffend Auswirkungen des Kollektivvertrags für ArbeitnehmerInnen der Universitäten; Follow–up–Überprüfung - Reihe BUND 2018/29 (310 d.B.)  
TOP 27 Bericht des Rechnungshofes betreffend Gartenbauzentrum Schönbrunn; Gewinnung von Orthofotos auf Ebene des Bundes - Reihe BUND 2018/39 (311 d.B.)  
TOP 28 Bericht des Rechnungshofes betreffend FWF – Internes Kontrollsystem; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2018/40 (312 d.B.)  
TOP 29 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (299 d.B.)  
TOP 29 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Alfred J. Noll (P) WortmeldungsartContra ProtokollS. 250 Video 
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250-251 Video 
Wolfgang Knes (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 251-252 Video 
Petra Wagner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253 Video 
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 253-254 Video 
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255 Video 
Konrad Antoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255-256 Video 
Sandra Wassermann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 256-257 Video 
Melanie Erasim, MSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257-258 Video 
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258-259 Video 
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 259 Video 
Renate Gruber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260 Video 
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartPro Protokoll  Video 
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 262-263 Video 
TOP 30 Geschäftsordnung des Nationalrates (373/A)  
TOP 30 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 263-264 Video 
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 264 Video 
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 264 Video 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 264-265 Video 
24.10.2018 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc, Kolleginnen und Kollegen betreffend Zerstörung unseres gut funktionierenden Gesundheitssystems durch die Kassenzentralisierung (2069/J)  
24.10.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 129-132 Video 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 132-140 Video 
Rainer Leopold Wimmer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 140-142 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 142-145 Video 
Alois Stöger, diplômé (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 145 Video 
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 145 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 146-147 Video 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-149 Video 
Mag. Bruno Rossmann (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-152 Video 
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 152-153 Video 
Gabriela Schwarz (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-154 Video 
Dr. Brigitte Povysil (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-155 Video 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-157 Video 
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 157-159 Video 
Mag. Verena Nussbaum (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 159-161 Video 
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 162 Video 
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-163 Video 
Mag. Gerhard Kaniak (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 163-165 Video 
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 165-166 Video 
Philip Kucher (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 167-168 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 168 Video 
Mag. Christian Ragger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 168-170 Video 
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 170-171 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 171-173 Video 
Wolfgang Zanger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 173-174 Video 
24.10.2018 Gestaltung und Dauer der Redezeit (318/GO) S. 41-42
24.10.2018 Gestaltung und Dauer der Redezeit (300/GO) S. 42
24.10.2018 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (319/GO) S. 135
24.10.2018 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (345/GO) S. 145
24.10.2018 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (320/GO) S. 155
24.10.2018 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Wittmann (150/GO) S. 173, 173
25.10.2018 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 bis zu 24 Monate Anrechnung von Karenzzeiten in allen Kollektivverträgen (284 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  bis zu 24 Monate Anrechnung von Karenzzeiten in allen Kollektivverträgen (284 d.B.)  
09.10.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, F, P, dagegen: S, N
 
09.10.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abänderungsantrag abgelehnt
Dafür: S, N, P, dagegen: V, F
 
09.10.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Abgelehnter Antrag auf Annahme der Entschließung
Dafür: N, dagegen: V, S, F, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  bis zu 24 Monate Anrechnung von Karenzzeiten in allen Kollektivverträgen (345/A(E))  
24.10.2018 43. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (29/E)
Dafür: V, F, P, dagegen: S, N
S. 57
TOP 2 die Anerkennung von Karenzzeiten als Vordienstzeiten (285 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die Anerkennung von Karenzzeiten als Vordienstzeiten (285 d.B.)  
09.10.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Anerkennung von Karenzzeiten als Vordienstzeiten (380/A(E))  
24.10.2018 43. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
S. 57
TOP 3 die vollwertige Anrechnung von Karenzzeiten für Gehaltsvorrückungen (286 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die vollwertige Anrechnung von Karenzzeiten für Gehaltsvorrückungen (286 d.B.)  
09.10.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die vollwertige Anrechnung von Karenzzeiten für Gehaltsvorrückungen (382/A(E))  
24.10.2018 43. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
S. 57
TOP 4 Lehrlinge - Integration vor Zuzug (287 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lehrlinge - Integration vor Zuzug (287 d.B.)  
09.10.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lehrlinge - Integration vor Zuzug (340/A(E))  
24.10.2018 43. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 171, davon Ja-Stimmen: 107, Nein-Stimmen: 64)
S. 70-72
TOP 5 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (288 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (288 d.B.)  
09.10.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz (6/A)  
24.10.2018 43. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
S. 79-80
TOP 6 die Weiterführung der Beschäftigungsaktion 20.000 (289 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  die Weiterführung der Beschäftigungsaktion 20.000 (289 d.B.)  
09.10.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Weiterführung der Beschäftigungsaktion 20.000 (215/A(E))  
24.10.2018 43. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
S. 80
TOP 7 STS-Verbriefungsvollzugsgesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Investmentfondsgesetz 2011, Finanzierung von Klein- und Mittelunternehmen durch Umdenken in der Kapitalmarktpolitik (323 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  STS-Verbriefungsvollzugsgesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Investmentfondsgesetz 2011, Finanzierung von Klein- und Mittelunternehmen durch Umdenken in der Kapitalmarktpolitik (323 d.B.)  
19.10.2018 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  STS-Verbriefungsvollzugsgesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Investmentfondsgesetz und weitere Gesetze (387/A)  
24.10.2018 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
S. 87
24.10.2018 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
S. 88
TOP 8 Pensionskassengesetz (324 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pensionskassengesetz (324 d.B.)  
19.10.2018 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pensionskassengesetz (206 d.B.)  
24.10.2018 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
mehrstimmig (dafür V, F bzw, V, F, N)
S. 98-99
24.10.2018 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
S. 99
TOP 9 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Kosovo zur Beseitigung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und zur Verhinderung der Steuerverkürzung und -umgehung samt Protokoll (325 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Kosovo zur Beseitigung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und zur Verhinderung der Steuerverkürzung und -umgehung samt Protokoll (325 d.B.)  
19.10.2018 Finanzausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Kosovo zur Beseitigung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und zur Verhinderung der Steuerverkürzung und -umgehung samt Protokoll (258 d.B.)  
24.10.2018 43. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 103
TOP 10 Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Einkommensteuergesetz 1988 und Entwicklungshelfergesetz (290 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Einkommensteuergesetz 1988 und Entwicklungshelfergesetz (290 d.B.)  
09.10.2018 Ausschuss für Familie und Jugend: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
09.10.2018 Ausschuss für Familie und Jugend: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Einkommensteuergesetz 1988 und Entwicklungshelfergesetz (111 d.B.)  
24.10.2018 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
S. 177
24.10.2018 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
S. 177
TOP 11 Bessere Kontrollsysteme bei der Familienbeihilfe (291 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bessere Kontrollsysteme bei der Familienbeihilfe (291 d.B.)  
09.10.2018 Ausschuss für Familie und Jugend: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bessere Kontrollsysteme bei der Familienbeihilfe (363/A(E))  
24.10.2018 43. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
S. 177
TOP 12 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (292 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (292 d.B.)  
09.10.2018 Ausschuss für Familie und Jugend: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, P, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (386/A)  
24.10.2018 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
S. 191
24.10.2018 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, P
S. 191-192
TOP 13 Protokoll über eine Änderung des Artikels 50 lit. a und des Artikels 56 des Abkommens über die Internationale Zivilluftfahrt (313 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll über eine Änderung des Artikels 50 lit. a und des Artikels 56 des Abkommens über die Internationale Zivilluftfahrt (313 d.B.)  
17.10.2018 Verkehrsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
17.10.2018 Verkehrsausschuss: Antrag des Ausschusses auf besondere Kundmachung
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Protokoll über eine Änderung des Artikels 50 lit. a und des Artikels 56 des Abkommens über die Internationale Zivilluftfahrt (255 d.B.)  
24.10.2018 43. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 197
24.10.2018 43. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf besondere Kundmachung angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 197
TOP 14 Kooperationsabkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Schweizerischen Eidgenossenschaft andererseits über die Europäischen Satellitennavigationsprogramme (314 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kooperationsabkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Schweizerischen Eidgenossenschaft andererseits über die Europäischen Satellitennavigationsprogramme (314 d.B.)  
17.10.2018 Verkehrsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kooperationsabkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Schweizerischen Eidgenossenschaft andererseits über die Europäischen Satellitennavigationsprogramme (276 d.B.)  
24.10.2018 43. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 197
TOP 15 Telekommunikationsgesetz 2003, Funkanlagen-Marktüberwachungs-Gesetz, Funker-Zeugnisgesetz 1998, Postmarktgesetz, Gebäude- und Wohnungsregister-Gesetz und KommAustria-Gesetz (315 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Telekommunikationsgesetz 2003, Funkanlagen-Marktüberwachungs-Gesetz, Funker-Zeugnisgesetz 1998, Postmarktgesetz, Gebäude- und Wohnungsregister-Gesetz und KommAustria-Gesetz (315 d.B.)  
17.10.2018 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
17.10.2018 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Telekommunikationsgesetz 2003, Funkanlagen-Marktüberwachungs-Gesetz, Funker-Zeugnisgesetz 1998, Postmarktgesetz, Gebäude- und Wohnungsregister-Gesetz und KommAustria-Gesetz (257 d.B.)  
24.10.2018 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
S. 212
24.10.2018 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, P
S. 212-213
TOP 16 Seilbahngesetz 2003 (316 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Seilbahngesetz 2003 (316 d.B.)  
17.10.2018 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Seilbahngesetz 2003 (274 d.B.)  
24.10.2018 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 219
24.10.2018 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 219
TOP 17 Schifffahrtsrechtsnovelle 2018 (317 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schifffahrtsrechtsnovelle 2018 (317 d.B.)  
17.10.2018 Verkehrsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
17.10.2018 Verkehrsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schifffahrtsrechtsnovelle 2018 (273 d.B.)  
24.10.2018 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 224
24.10.2018 43. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 224
TOP 18 Bericht des Rechnungshofes betreffend Verkäufe von Wohnungen durch gemeinnützige Bauvereinigungen - Reihe BUND 2017/61 (303 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Verkäufe von Wohnungen durch gemeinnützige Bauvereinigungen - Reihe BUND 2017/61 (303 d.B.)  
17.10.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Verkäufe von Wohnungen durch gemeinnützige Bauvereinigungen - Reihe BUND 2017/61 (III-66 d.B.)  
24.10.2018 43. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 241
TOP 19 Bericht des Rechnungshofes betreffend Bezüge der Vorstandsmitglieder und Geschäftsführer von gemeinnützigen Bauvereinigungen - Reihe BUND 2017/62 (304 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bezüge der Vorstandsmitglieder und Geschäftsführer von gemeinnützigen Bauvereinigungen - Reihe BUND 2017/62 (304 d.B.)  
17.10.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Bezüge der Vorstandsmitglieder und Geschäftsführer von gemeinnützigen Bauvereinigungen - Reihe BUND 2017/62 (III-67 d.B.)  
24.10.2018 43. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 241
TOP 20 Bericht des Rechnungshofes betreffend GESIBA Gemeinnützige Siedlungs- und Bauaktiengesellschaft - Reihe BUND 2017/63 (302 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend GESIBA Gemeinnützige Siedlungs- und Bauaktiengesellschaft - Reihe BUND 2017/63 (302 d.B.)  
17.10.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend GESIBA Gemeinnützige Siedlungs- und Bauaktiengesellschaft - Reihe BUND 2017/63 (III-68 d.B.)  
24.10.2018 43. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 242
TOP 21 Bericht des Rechnungshofes betreffend Internes Kontrollsystem bei Direktvergaben; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2018/41 (305 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Internes Kontrollsystem bei Direktvergaben; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2018/41 (305 d.B.)  
17.10.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Internes Kontrollsystem bei Direktvergaben; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/41 (III-173 d.B.)  
24.10.2018 43. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 242
TOP 22 Bericht des Rechnungshofes betreffend Entwicklung ausgewählter Forschungsprogramme des Bundes - Reihe BUND 2018/12 (306 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Entwicklung ausgewählter Forschungsprogramme des Bundes - Reihe BUND 2018/12 (306 d.B.)  
17.10.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Entwicklung ausgewählter Forschungsprogramme des Bundes - Reihe BUND 2018/12 (III-95 d.B.)  
24.10.2018 43. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 248-249
TOP 23 Bericht des Rechnungshofes betreffend Österreichische Studentenförderungsstiftung; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2018/22 (307 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Österreichische Studentenförderungsstiftung; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2018/22 (307 d.B.)  
17.10.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Österreichische Studentenförderungsstiftung; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2018/22 (III-127 d.B.)  
24.10.2018 43. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 249
TOP 24 Bericht des Rechnungshofes betreffend Neuaufnahmen, Vergabe und Löschung von Steuernummern und Umsatzsteueridentifikations-Nummern; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2018/23 (308 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Neuaufnahmen, Vergabe und Löschung von Steuernummern und Umsatzsteueridentifikations-Nummern; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2018/23 (308 d.B.)  
17.10.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Neuaufnahmen, Vergabe und Löschung von Steuernummern und Umsatzsteueridentifikations-Nummern; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2018/23 (III-128 d.B.)  
24.10.2018 43. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 249
TOP 25 Bericht des Rechnungshofes betreffend Uni.PR - Verein zur Förderung der Öffentlichkeitsarbeit der österreichischen Universitäten - Reihe BUND 2018/25 (309 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Uni.PR - Verein zur Förderung der Öffentlichkeitsarbeit der österreichischen Universitäten - Reihe BUND 2018/25 (309 d.B.)  
17.10.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Uni.PR - Verein zur Förderung der Öffentlichkeitsarbeit der österreichischen Universitäten - Reihe BUND 2018/25 (III-135 d.B.)  
24.10.2018 43. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 249
TOP 26 Bericht des Rechnungshofes betreffend Auswirkungen des Kollektivvertrags für ArbeitnehmerInnen der Universitäten; Follow–up–Überprüfung - Reihe BUND 2018/29 (310 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Auswirkungen des Kollektivvertrags für ArbeitnehmerInnen der Universitäten; Follow–up–Überprüfung - Reihe BUND 2018/29 (310 d.B.)  
17.10.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Auswirkungen des Kollektivvertrags für ArbeitnehmerInnen der Universitäten; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/29 (III-140 d.B.)  
24.10.2018 43. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 249
TOP 27 Bericht des Rechnungshofes betreffend Gartenbauzentrum Schönbrunn; Gewinnung von Orthofotos auf Ebene des Bundes - Reihe BUND 2018/39 (311 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Gartenbauzentrum Schönbrunn; Gewinnung von Orthofotos auf Ebene des Bundes - Reihe BUND 2018/39 (311 d.B.)  
17.10.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Gartenbauzentrum Schönbrunn; Gewinnung von Orthofotos auf Ebene des Bundes – Reihe BUND 2018/39 (III-170 d.B.)  
24.10.2018 43. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 249
TOP 28 Bericht des Rechnungshofes betreffend FWF – Internes Kontrollsystem; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2018/40 (312 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend FWF – Internes Kontrollsystem; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2018/40 (312 d.B.)  
17.10.2018 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend FWF – Internes Kontrollsystem; Follow-up-Überprüfung – Reihe BUND 2018/40 (III-172 d.B.)  
24.10.2018 43. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
S. 249
TOP 29 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (299 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen (299 d.B.)  
16.10.2018 Ausschuss für Petitionen und Bürgerinitiativen: Antrag auf Kenntnisnahme
Dafür: V, S, F, N, P, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP148 SPÖ132 FPÖ132 NEOS44 PILZ44
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung

Aktuelle Stunde: "Sozialversicherung Neu als Grundlage einer Gesundheitsreform"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:06 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:17 Dauer11:40 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:29 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:35 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:42 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:47 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:53 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:59 Dauer4:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:03 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:09 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:15 Dauer4:39 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:20 Dauer5:00 Limit 5

TOP 1-3 bis zu 24 Monate Anrechnung von Karenzzeiten in allen Kollektivverträgen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:29 Dauer4:24 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Wagner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:33 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:37 Dauer3:14 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:40 Dauer4:29 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:45 Dauer3:12 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:48 Dauer3:49 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:52 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:56 Dauer4:01 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Claudia Gamon (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:00 Dauer3:17 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:04 Dauer2:00 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:06 Dauer1:26 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Birgit Silvia Sandler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:07 Dauer2:34 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:10 Dauer0:31 Limit 1*

TOP 4 Lehrlinge - Integration vor Zuzug

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:14 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:17 Dauer4:56 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:22 Dauer4:34 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:27 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:31 Dauer0:21 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:32 Dauer0:39 Limit 2
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:32 Dauer6:25 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:39 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:42 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:46 Dauer3:51 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:50 Dauer0:36 Limit 0
Nr.12 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start11:51 Dauer1:26 Limit 1*
Nr.13 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:52 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:56 Dauer2:49 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Dr. Stephanie Krisper (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:59 Dauer0:25 Limit 2

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 5-6 Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:13 Dauer3:01 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Hannes Amesbauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:16 Dauer4:16 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:21 Dauer2:29 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:23 Dauer4:07 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:28 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Andrea Michaela Schartel (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:31 Dauer2:04 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:33 Dauer0:46 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:34 Dauer2:33 Limit 3*

TOP 7 STS-Verbriefungsvollzugsgesetz - STS-VVG, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Investmentfondsgesetz 2011 u.a.Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:39 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:43 Dauer3:58 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Doris Margreiter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:47 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:50 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:53 Dauer3:31 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Hartwig Löger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:57 Dauer3:49 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:01 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:04 Dauer3:22 Limit 3*

TOP 8 Pensionskassengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:09 Dauer3:59 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:13 Dauer2:45 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:16 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:20 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:23 Dauer0:34 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:24 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:27 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:30 Dauer2:38 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:33 Dauer3:07 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:36 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Wolfgang Knes (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:39 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start13:42 Dauer0:26 Limit 2

TOP 9 Doppelbesteuerungsabkommen mit der Republik Kosovo auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und zur Verhinderung der Steuerverkürzung und -umgehung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:45 Dauer3:57 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Maurice Androsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:49 Dauer2:56 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:52 Dauer2:29 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Christoph Stark (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer3:49 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Hartwig Löger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:59 Dauer3:03 Limit 0

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Dringliche Anfrage betr. Zerstörung unseres gut funktionierenden Gesundheitssystems durch die Kassenzentralisierung

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ NEOS PILZ
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 NEOS25 PILZ25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:01 Dauer13:38 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:16 Dauer22:10 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:39 Dauer5:59 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:46 Dauer9:06 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:55 Dauer1:09 Limit 2
Nr.6 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMda Start15:57 Dauer0:31 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:58 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:03 Dauer7:17 Limit 8*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:11 Dauer10:00 Limit 10
Nr.10 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:21 Dauer4:57 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Gabriela Schwarz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:26 Dauer3:16 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Brigitte Povysil (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:30 Dauer4:11 Limit 5*
Nr.13 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:35 Dauer6:30 Limit 6*
Nr.14 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:41 Dauer9:25 Limit 10
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:51 Dauer5:21 Limit 5*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:57 Dauer0:31 Limit 2
Nr.17 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:58 Dauer4:39 Limit 5*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Gerhard Kaniak (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:02 Dauer6:26 Limit 5*
Nr.19 Rede
beendet
+
Claudia Gamon (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:09 Dauer3:57 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:13 Dauer4:41 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:18 Dauer0:23 Limit 2
Nr.22 Rede
beendet
+
Mag. Christian Ragger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:19 Dauer4:58 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:24 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.24 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:29 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.25 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:34 Dauer4:47 Limit 5*

TOP 10-11 Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Einkommensteuergesetz 1988 und Entwicklungshelfergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:03 Dauer3:37 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:07 Dauer5:01 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:12 Dauer4:30 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:21 Dauer5:24 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:27 Dauer8:12 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Gudrun Kugler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:35 Dauer5:02 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:40 Dauer3:41 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer3:32 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Claudia Gamon (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:48 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:51 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:40 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ricarda Berger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:44 Dauer3:58 Limit 3*

TOP 12 Familienlastenausgleichsgesetz 1967

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Birgit Silvia Sandler (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:51 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:54 Dauer4:57 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Kovacevic (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:59 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:03 Dauer2:00 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Melanie Erasim, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:05 Dauer4:12 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:09 Dauer1:20 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:16 Dauer7:02 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Claudia Plakolm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:23 Dauer4:09 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:27 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Angela Fichtinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:31 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Sandra Wassermann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:34 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Kira Grünberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:38 Dauer4:16 Limit 3*

TOP 13-14 Protokoll über Änderungen des Abkommens über die Internationale Zivilluftfahrt

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:45 Dauer2:14 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Melanie Erasim, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:47 Dauer3:06 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:51 Dauer2:19 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:53 Dauer2:19 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer2:57 Limit 3*

TOP 15 Telekommunikationsgesetz 2003, Funkanlagen-Marktüberwachungs-Gesetz u.a.Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:05 Dauer4:14 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:09 Dauer4:04 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:14 Dauer2:44 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer5:10 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:22 Dauer8:03 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:30 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:34 Dauer3:52 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Rebecca Kirchbaumer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:38 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:41 Dauer4:04 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Franz Leonhard Eßl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:45 Dauer3:58 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:50 Dauer5:57 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mario Lindner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:56 Dauer2:42 Limit 3*

TOP 16 Seilbahngesetz 2003

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Erwin Angerer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:00 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Konrad Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer4:41 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Franz Hörl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:08 Dauer4:31 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Günther Kumpitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:13 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:17 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Christian Pewny (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Peter Schmiedlechner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:24 Dauer1:18 Limit 3*

TOP 17 Schifffahrtsrechtsnovelle 2018

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:26 Dauer1:28 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:28 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Johann Rädler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:32 Dauer3:21 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:35 Dauer0:38 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Günther Kumpitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:36 Dauer4:03 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:40 Dauer1:41 Limit 0

TOP 18-21 Berichte des Rechnungshofes - Reihe BUND 2017/61, 2017/62, 2017/63 sowie 2018/41

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:43 Dauer3:24 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:47 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:51 Dauer4:19 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:55 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:58 Dauer5:21 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:06 Dauer3:31 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:07 Dauer3:34 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:11 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:15 Dauer2:59 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Angela Fichtinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:18 Dauer2:57 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:21 Dauer3:30 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Alois Kainz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:24 Dauer2:41 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Maria Smodics-Neumann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:27 Dauer3:47 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:31 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Peter Gerstner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:35 Dauer3:53 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:39 Dauer6:45 Limit 0
Nr.17 Rede
beendet
+
Doris Margreiter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:46 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.18 Rede
beendet
+
Andreas Kollross (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:49 Dauer2:47 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Wolfgang Zanger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start21:52 Dauer0:44 Limit 2

TOP 22-28 Bericht des Rechnungshofes - Reihe BUND 2018/12, 2018/22, 2018/23, 2018/25, 2018/29, 2018/39 sowie 2018/40

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Maria Großbauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:55 Dauer5:05 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:01 Dauer2:54 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:04 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:07 Dauer2:17 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:10 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Jessi Lintl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:13 Dauer4:05 Limit 3*

TOP 29 Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:20 Dauer2:36 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:23 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Knes (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:27 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Petra Wagner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:30 Dauer2:13 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:32 Dauer3:53 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:37 Dauer2:16 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Konrad Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:39 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Sandra Wassermann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:42 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Melanie Erasim, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:45 Dauer2:17 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:48 Dauer3:48 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:52 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Renate Gruber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:55 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:58 Dauer5:00 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:03 Dauer4:28 Limit 3*

TOP 30 Antrag 373/A - Geschäftsordnung des Nationalrates

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (P) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:10 Dauer1:42 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:11 Dauer1:00 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Verena Nussbaum (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:13 Dauer1:00 Limit 2*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:14 Dauer0:37 Limit 1*

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

24.10.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:05:04 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:05:40 Vertretung von Mitgliedern der Bundesregierung / PDF HTML
09:06:28 Aktuelle Stunde / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:06:46 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
09:17:41 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTML
09:29:35 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
09:35:22 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
09:41:50 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
09:47:49 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) / PDF HTML
09:53:29 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) / PDF HTML
09:59:16 Abgeordnete Gabriela Schwarz (ÖVP) / PDF HTML
10:03:29 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
10:09:15 Abgeordnete Dr. Brigitte Povysil (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:15:35 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
10:20:32 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) / PDF HTML
10:26:02 Einlauf und Zuweisungen / PDF HTML
10:26:12 Ankündigung einer Dringlichen Anfrage / PDF HTML
10:27:57 TOP 1-3 - bis zu 24 Monate Anrechnung von Karenzzeiten in allen Kollektivverträgen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:29:02 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
10:33:29 Abgeordnete Petra Wagner (FPÖ) / PDF HTML
10:37:25 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
10:40:54 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
10:45:37 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) / PDF HTML
10:49:00 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) / PDF HTML
10:52:58 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
10:56:40 Abgeordnete Tanja Graf (ÖVP) / PDF HTML
11:00:42 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
11:04:09 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:06:23 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTML
11:07:53 Abgeordnete Birgit Silvia Sandler (SPÖ) / PDF HTML
11:10:51 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
11:11:29 Abstimmung / PDF HTML
11:13:36 TOP 4 - Lehrlinge - Integration vor Zuzug / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:14:17 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
11:17:32 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
11:22:30 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
11:27:16 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP) / PDF HTML
11:31:08 Abgeordneter Franz Hörl (ÖVP) / PDF HTML
11:32:00 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
11:32:55 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (PILZ) / PDF HTML
11:39:29 Abgeordneter Werner Neubauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
11:42:33 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
11:46:19 Abgeordneter Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:50:21 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTML
11:51:00 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
11:52:43 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
11:56:42 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
11:59:36 Abgeordnete Dr. Stephanie Krisper (NEOS) / PDF HTML
12:00:06 Abstimmung / PDF HTML
12:12:49 TOP 5-6 - Arbeitsmarktpolitik-Finanzierungsgesetz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:13:36 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ) / PDF HTML
12:16:48 Abgeordneter Hannes Amesbauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
12:21:17 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) / PDF HTML
12:23:52 Abgeordnete Tanja Graf (ÖVP) / PDF HTML
12:28:19 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
12:31:40 Abgeordnete Andrea Michaela Schartel (FPÖ) / PDF HTML
12:33:54 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTML
12:34:51 Abgeordneter Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP) / PDF HTML
12:37:25 Abstimmung / PDF HTML
12:38:32 TOP 7 - STS-Verbriefungsvollzugsgesetz - STS-VVG, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Investmentfondsgesetz 2011 u.a.Ges. / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:39:44 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
12:42:57 Abgeordneter Karlheinz Kopf (ÖVP) / PDF HTML
12:47:09 Abgeordnete Doris Margreiter (SPÖ) / PDF HTML
12:50:29 Abgeordneter Hermann Brückl (FPÖ) / PDF HTML
12:53:44 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
12:57:24 Bundesminister für Finanzen Hartwig Löger / PDF HTML
13:01:26 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTML
13:04:52 Abgeordneter Mag. Gerhard Kaniak (FPÖ) / PDF HTML
13:08:18 Abstimmung / PDF HTML
13:08:53 TOP 8 - Pensionskassengesetz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:09:21 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
13:13:31 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) / PDF HTML
13:16:23 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) / PDF HTML
13:20:50 Abgeordneter Hermann Brückl (FPÖ) / PDF HTML
13:23:55 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) / PDF HTML
13:24:43 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
13:27:36 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
13:30:26 Abgeordneter Ing. Reinhold Einwallner (SPÖ) / PDF HTML
13:33:11 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) / PDF HTML
13:36:11 Abgeordneter Maximilian Linder (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:38:57 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ) / PDF HTML
13:42:08 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) / PDF HTML
13:42:42 Abstimmung / PDF HTML
13:44:40 TOP 9 - Doppelbesteuerungsabkommen mit Kosovo / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:45:20 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) / PDF HTML
13:49:08 Abgeordneter Ing. Maurice Androsch (SPÖ) / PDF HTML
13:52:26 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) / PDF HTML
13:55:13 Abgeordneter Christoph Stark (ÖVP) / PDF HTML
13:59:16 Bundesminister für Finanzen Hartwig Löger / PDF HTML
14:02:21 Abstimmung / PDF HTML
14:02:54 TOP 10-11- Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Einkommensteuergesetz 1988 und Entwicklungshelfergesetz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:03:42 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) / PDF HTML
14:07:26 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) / PDF HTML
14:12:40 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
14:17:44 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ) / PDF HTML
14:21:38 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) / PDF HTML
14:27:09 Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß / PDF HTML
14:35:26 Abgeordnete Dr. Gudrun Kugler (ÖVP) / PDF HTML
14:40:52 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) / PDF HTML
14:44:44 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) / PDF HTML
14:48:22 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:51:51 Abgeordnete Martina Kaufmann, MMSc BA (ÖVP) / PDF HTML
14:55:44 Abgeordneter Peter Schmiedlechner (FPÖ) / PDF HTML
15:00:56 Dringliche Anfrage betr. Zerstörung unseres gut funktionierenden Gesundheitssystems durch die Kassenzentralisierung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:01:33 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
15:16:12 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTML
15:39:35 Abgeordneter Rainer Leopold Wimmer (SPÖ) / PDF HTML
15:45:58 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
15:55:41 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
15:57:08 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
15:58:13 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
16:03:48 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
16:11:20 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (PILZ) / PDF HTML
16:21:51 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:26:56 Abgeordnete Gabriela Schwarz (ÖVP) / PDF HTML
16:30:29 Abgeordnete Dr. Brigitte Povysil (FPÖ) / PDF HTML
16:34:52 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
16:41:49 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) / PDF HTML
16:51:25 Abgeordnete Mag. Verena Nussbaum (SPÖ) / PDF HTML
16:57:15 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
16:58:02 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) / PDF HTML
17:02:58 Abgeordneter Mag. Gerhard Kaniak (FPÖ) / PDF HTML
17:09:36 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
17:13:46 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:18:25 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
17:19:12 Abgeordneter Mag. Christian Ragger (FPÖ) / PDF HTML
17:24:24 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
17:29:13 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) / PDF HTML
17:33:18 Ordnungsruf / PDF HTML
17:33:24 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann / PDF HTML
17:34:31 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ) / PDF HTML
17:39:31 Abstimmung / PDF HTML
17:40:05 Fortsetzung der Tagesordnung - TOP 10-11 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:40:18 Abgeordneter Nikolaus Prinz (ÖVP) / PDF HTML
17:44:08 Abgeordnete Ricarda Berger (FPÖ) / PDF HTML
17:48:14 Abstimmung / PDF HTML
17:50:44 TOP 12 - Familienlastenausgleichsgesetz 1967 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:51:05 Abgeordnete Birgit Silvia Sandler (SPÖ) / PDF HTML
17:54:20 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) / PDF HTML
17:59:28 Abgeordneter Christian Kovacevic (SPÖ) / PDF HTML
18:03:12 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ) / PDF HTML
18:05:27 Abgeordnete Melanie Erasim, MSc (SPÖ) / PDF HTML
18:09:49 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
18:11:22 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (PILZ) / PDF HTML
18:16:12 Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß / PDF HTML
18:23:27 Abgeordnete Claudia Plakolm (ÖVP) / PDF HTML
18:27:53 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:31:05 Abgeordnete Angela Fichtinger (ÖVP) / PDF HTML
18:34:07 Abgeordnete Sandra Wassermann (FPÖ) / PDF HTML
18:38:07 Abgeordnete Kira Grünberg (ÖVP) / PDF HTML
18:42:45 Abstimmung / PDF HTML
18:44:01 TOP 13-14 - Protokoll über Änderungen des Abkommens über die Internationale Zivilluftfahrt / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:45:25 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) / PDF HTML
18:47:48 Abgeordnete Melanie Erasim, MSc (SPÖ) / PDF HTML
18:51:09 Abgeordnete Rebecca Kirchbaumer (ÖVP) / PDF HTML
18:53:43 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer / PDF HTML
18:56:18 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) / PDF HTML
18:59:12 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) / PDF HTML
19:02:13 Abstimmung / PDF HTML
19:04:53 TOP 15 - Telekommunikationsgesetz 2003, Funkanlagen-Marktüberwachungs-Gesetz u.a.Ges. / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:05:23 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
19:09:48 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) / PDF HTML
19:13:58 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
19:16:50 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) / PDF HTML
19:22:11 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer / PDF HTML
19:30:29 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
19:34:14 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) / PDF HTML
19:38:10 Abgeordnete Rebecca Kirchbaumer (ÖVP) / PDF HTML
19:41:40 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) / PDF HTML
19:45:52 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:50:01 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) / PDF HTML
19:56:09 Abgeordneter Mario Lindner (SPÖ) / PDF HTML
19:58:45 Abstimmung / PDF HTML
19:59:47 TOP 16 - Seilbahngesetz 2003 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:00:13 Abgeordneter Erwin Angerer (FPÖ) / PDF HTML
20:03:36 Abgeordneter Konrad Antoni (SPÖ) / PDF HTML
20:08:32 Abgeordneter Franz Hörl (ÖVP) / PDF HTML
20:13:05 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) / PDF HTML
20:16:56 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP) / PDF HTML
20:20:33 Abgeordneter Ing. Christian Pewny (FPÖ) / PDF HTML
20:24:16 Abgeordneter Peter Schmiedlechner (FPÖ) / PDF HTML
20:25:35 Abstimmung / PDF HTML
20:26:12 TOP 17 - Schifffahrtsrechtsnovelle 2018 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:26:41 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) / PDF HTML
20:28:31 Abgeordneter Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (SPÖ) / PDF HTML
20:32:10 Abgeordneter Johann Rädler (ÖVP) / PDF HTML
20:35:41 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) / PDF HTML
20:36:25 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ) / PDF HTML
20:40:29 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer / PDF HTML
20:42:16 Abstimmung / PDF HTML
20:42:56 TOP 18-21 - Berichte des Rechnungshofes - Reihe BUND 2017/61, 2017/62, 2017/63 sowie 2018/41 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:43:54 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) / PDF HTML
20:47:26 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
20:51:00 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ) / PDF HTML
20:55:27 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
20:58:27 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) / PDF HTML
21:03:49 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP) / PDF HTML
21:07:35 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ) / PDF HTML
21:11:17 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ) / PDF HTML
21:15:04 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
21:18:09 Abgeordnete Angela Fichtinger (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:21:17 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
21:24:58 Abgeordneter Alois Kainz (FPÖ) / PDF HTML
21:27:50 Abgeordnete Mag. Maria Smodics-Neumann (ÖVP) / PDF HTML
21:31:51 Abgeordneter Ing. Reinhold Einwallner (SPÖ) / PDF HTML
21:35:20 Abgeordneter Peter Gerstner (FPÖ) / PDF HTML
21:39:20 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker / PDF HTML
21:46:21 Abgeordnete Doris Margreiter (SPÖ) / PDF HTML
21:49:37 Abgeordneter Andreas Kollross (SPÖ) / PDF HTML
21:52:42 Abgeordneter Wolfgang Zanger (FPÖ) / PDF HTML
21:53:38 Abstimmung / PDF HTML
21:55:12 TOP 22-28 - Bericht des Rechnungshofes - Reihe BUND 2018/12, 2018/22, 2018/23, 2018/25, 2018/29, 2018/39 sowie 2018/40 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:55:47 Abgeordnete Maria Großbauer (ÖVP) / PDF HTML
22:00:54 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ) / PDF HTML
22:04:05 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
22:07:54 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP) / PDF HTML
22:10:13 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) / PDF HTML
22:13:41 Abgeordnete Dr. Jessi Lintl (FPÖ) / PDF HTML
22:17:44 Abstimmung / PDF HTML
22:19:50 TOP 29 - Sammelbericht des Ausschusses für Petitionen und Bürgerinitiativen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:20:26 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (PILZ) / PDF HTML
22:23:18 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) / PDF HTML
22:27:14 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ) / PDF HTML
22:30:33 Abgeordnete Petra Wagner (FPÖ) / PDF HTML
22:32:53 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
22:36:59 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP) / PDF HTML
22:39:23 Abgeordneter Konrad Antoni (SPÖ) / PDF HTML
22:42:51 Abgeordnete Sandra Wassermann (FPÖ) / PDF HTML
22:45:41 Abgeordnete Melanie Erasim, MSc (SPÖ) / PDF HTML
22:48:07 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:52:08 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) / PDF HTML
22:55:31 Abgeordnete Renate Gruber (SPÖ) / PDF HTML
22:58:21 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
23:03:45 Abgeordneter Mag. Dr. Martin Graf (FPÖ) / PDF HTML
23:08:33 Abstimmung / PDF HTML
23:09:42 TOP 30 - Bundesgesetz mit dem die Geschäftsordnung des Nationalrates geändert wird / PDF HTML
Uhrzeit Rede
23:10:07 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (PILZ) / PDF HTML
23:11:57 Abgeordneter Ing. Klaus Lindinger, BSc (ÖVP) / PDF HTML
23:13:09 Abgeordnete Mag. Verena Nussbaum (SPÖ) / PDF HTML
23:14:00 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
23:15:16 Einlauf / PDF HTML
23:15:47 Sitzungsende / PDF HTML