Suche
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 15. Mai 2019 (74/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
10.05.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 13. - 17. Mai 2019 Nr. 511/2019  
10.05.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 15. Mai 2019 Nr. 513/2019  
15.05.2019 74. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Michaela Steinacker (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
Erwin Preiner (S) FunktionSchriftführer Protokoll 
15.05.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Liste JETZT wirft Regierung Untätigkeit in Sachen Klimakrise und Artensterben vor Nr. 524/2019  
15.05.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Neues Staatsziel Wirtschaft kommt vorerst nicht Nr. 525/2019  
15.05.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: EU-Minister Blümel: Warum nicht 1.000 Gesetze weniger? Nr. 526/2019  
15.05.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Schramböck will KMU weiter entlasten Nr. 527/2019  
15.05.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Privatrundfunkfonds: Fördermittel werden um 5 Mio. € jährlich aufgestockt Nr. 528/2019  
15.05.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Anstellung von LehrerInnen wird erleichtert Nr. 529/2019  
15.05.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: FPÖ-Dringliche im Nationalrat zur Sozialpolitik der Regierung Nr. 531/2019  
15.05.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Heftige Auseinandersetzung im Nationalrat über Sozialpolitik der Regierung Nr. 532/2019  
15.05.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: NEOS fordern automatisches Pensionssplitting Nr. 533/2019  
15.05.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Debatte über aktuelle Herausforderungen im Bildungsbereich Nr. 534/2019  
15.05.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NR beschließt Eingliederung des BIFIE ins Bildungsministerium und Errichtung eines Instituts für Qualitätssicherung Nr. 536/2019  
15.05.2019 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt österreichweite Herbstferien Nr. 537/2019  
15.05.2019 Aktuelle Stunde zum Thema "Regierung ignoriert Artensterben und Klimakrise – mit Symbolpolitik zu Milliardenstrafen" (20/AS)  
15.05.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS.
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Walter Rauch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. ,
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Maximilian Linder (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
15.05.2019 Aktuelle Europastunde zum Thema "Ordnung, gute Lebensperspektive und Hausverstand: Ein neuer Vertrag für die Zukunft Europas" (21/AS)  
15.05.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS.
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
MEP Dr. Othmar Karas, MBL-HSG (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
MEP Harald Vilimsky (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Petra Steger (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
MEP Mag. Evelyn Regner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
TOP 1 Bundesverfassungsgesetz über die Nachhaltigkeit, den Tierschutz, den umfassenden Umweltschutz, die Sicherstellung der Wasser- und Lebensmittelversorgung und die Forschung (598 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Dr. Alfred J. Noll (J) WortmeldungsartContra ProtokollS.
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Ing. Wolfgang Klinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Mag. Klaus Fürlinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Angela Lueger (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS.
TOP 2 KommAustria-Gesetz (597 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Alfred J. Noll (J) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Karl Nehammer, MSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Hans-Jörg Jenewein, MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Melanie Erasim, MSc (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Hermann Brückl, MA (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS.
Mag. Selma Yildirim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
TOP 3 Mittelstandsbericht 2018 (529 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS.
Ing. Wolfgang Klinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollS.
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Gabriel Obernosterer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Doris Margreiter (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Dr. Jessi Lintl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Gabriel Obernosterer (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS.
TOP 4 Nationalen Bildungsbericht Österreich 2018 (611 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. ,
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Stephanie Cox, BA (J) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Angelika Kuss-Bergner, BEd (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Dipl.-Ing. Christian Schandor (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
TOP 5 Schulunterrichtsgesetz (612 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Stephanie Cox, BA (J) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Stephanie Cox, BA (J) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS.
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Ing. Robert Lugar (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Nurten Yılmaz (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
TOP 6 Schulzeitgesetz 1985 (613 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Christian Kovacevic (S) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Stephanie Cox, BA (J) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
Dipl.-Ing. Christian Schandor (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
TOP 7 Bundesgesetz über die Einrichtung eines Institutes des Bundes für Qualitätssicherung im österreichischen Schulwesen und die Eingliederung des Bundesinstitutes für Bildungsforschung, Innovation und Entwicklung des österreichischen Schulwesens (614 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Dipl.-Ing. Christian Schandor (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
Dr. Josef Smolle (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
TOP 8 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz und das Landesvertragslehrpersonengesetz 1966 (615 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
Christoph Zarits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Erwin Preiner (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS.
TOP 9 "Zeitgemäße Sexualpädagogik im Schulunterricht!" (616 d.B.)  
TOP 9-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mario Lindner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Angelika Kuss-Bergner, BEd (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Stephanie Cox, BA (J) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
TOP 10 Frauen*Volksbegehren 2.0 – Sensibilisierungsprogramme zum Thema Gewaltschutz und Antigewalttrainings (617 d.B.)  
TOP 11 Frauen*Volksbegehren 2.0 – Sicherstellung und Finanzierung von sexueller Bildung (618 d.B.)  
TOP 12 Medienkompetenz in der Erwachsenenbildung zum Aufbau einer resilienten Gesellschaft (619 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Christian Kovacevic (S) WortmeldungsartContra ProtokollS.
Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS.
Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS.
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartContra ProtokollS.
15.05.2019 Kurze Debatte betreffend Automatisches Pensionssplitting mit opting-out (3073/AB)  
15.05.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS.
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
15.05.2019 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Dr. Dagmar Belakowitsch, Kolleginnen und Kollegen betreffend Armutsbekämpfung und Maßnahmen für mehr soziale Gerechtigkeit (3536/J)  
15.05.2019 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) WortmeldungsartBegründung ProtokollS.
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
Peter Wurm (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
August Wöginger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Petra Wagner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Tanja Graf (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Kai Jan Krainer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS.
Werner Neubauer, BA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS.
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Josef Muchitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS.
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dr. Peter Pilz (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
Dr. Peter Pilz (J) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS.
Alois Stöger, diplômé (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS.
15.05.2019 Wortmeldung des Abgeordneten Mag. Jörg Leichtfried zur Geschäftsbehandlung (477/GO)  
15.05.2019 Wortmeldung des Abgeordneten August Wöginger zur Geschäftsbehandlung (478/GO)  
15.05.2019 Wortmeldung der Abgeordneten Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES zur Geschäftsbehandlung (479/GO)  
15.05.2019 Erklärung (480/GO)  
15.05.2019 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (481/GO)  
15.05.2019 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (482/GO)  
15.05.2019 Gestaltung und Dauer der Redezeit (466/GO)  
15.05.2019 Unterbrechung der Sitzung (483/GO)  
15.05.2019 Teilnahme von in Österreich gewählten Mitgliedern des Europäischen Parlaments an Verhandlungen des Nationalrates gemäß § 74b Abs. 6 GOG im Rahmen einer Aktuellen Europastunde (484/GO)  
15.05.2019 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (485/GO)  
15.05.2019 Gestaltung und Dauer der Redezeit (467/GO)  
15.05.2019 Erklärung des Präsidenten Mag. Wolfgang Sobotka (486/GO)  
15.05.2019 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (487/GO)  
15.05.2019 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Mag. Bruno Rossmann (464/GO)  
15.05.2019 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (488/GO)  
15.05.2019 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (465/GO)  
16.05.2019 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Bundesverfassungsgesetz über die Nachhaltigkeit, den Tierschutz, den umfassenden Umweltschutz, die Sicherstellung der Wasser- und Lebensmittelversorgung und die Forschung (598 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesverfassungsgesetz über die Nachhaltigkeit, den Tierschutz, den umfassenden Umweltschutz, die Sicherstellung der Wasser- und Lebensmittelversorgung und die Forschung (598 d.B.)  
06.05.2019 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
06.05.2019 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesverfassungsgesetz über die Nachhaltigkeit, den Tierschutz, den umfassenden Umweltschutz, die Sicherstellung der Wasser- und Lebensmittelversorgung und die Forschung (110 d.B.)  
15.05.2019 74. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung abgelehnt
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J (Gesetzentwurf findet nicht die erforderliche 2/3 Mehrheit, somit kein Gesetzesbeschluss des NR im Sinne § 82 Abs. 2 Z1 GOG)
 
TOP 2 KommAustria-Gesetz (597 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  KommAustria-Gesetz (597 d.B.)  
06.05.2019 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, dagegen: J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  KommAustria-Gesetz (592 d.B.)  
15.05.2019 74. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, dagegen: J
 
15.05.2019 74. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, dagegen: J
 
TOP 3 Mittelstandsbericht 2018 (529 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Mittelstandsbericht 2018 (529 d.B.)  
19.03.2019 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Mittelstandsbericht 2018 (III-232 d.B.)  
15.05.2019 74. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 4 Nationalen Bildungsbericht Österreich 2018 (611 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Nationalen Bildungsbericht Österreich 2018 (611 d.B.)  
08.05.2019 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Nationaler Bildungsbericht Österreich 2018 (III-268 d.B.)  
15.05.2019 74. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 5 Schulunterrichtsgesetz (612 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulunterrichtsgesetz (612 d.B.)  
08.05.2019 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
08.05.2019 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
08.05.2019 Unterrichtsausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Mag. Dr. Sonja Hammerschmid auf Annahme der Entschließung
Dafür: S, J, dagegen: V, F, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulunterrichtsgesetz (495/A)  
15.05.2019 74. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
mehrstimmig (dafür: V, F, tlw. J)
 
15.05.2019 74. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
mehrstimmig (dafür: V, F, tlw. J)
 
TOP 6 Schulzeitgesetz 1985 (613 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulzeitgesetz 1985 (613 d.B.)  
08.05.2019 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulzeitgesetz 1985 (595 d.B.)  
15.05.2019 74. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
15.05.2019 74. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
TOP 7 Bundesgesetz über die Einrichtung eines Institutes des Bundes für Qualitätssicherung im österreichischen Schulwesen und die Eingliederung des Bundesinstitutes für Bildungsforschung, Innovation und Entwicklung des österreichischen Schulwesens (614 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesgesetz über die Einrichtung eines Institutes des Bundes für Qualitätssicherung im österreichischen Schulwesen und die Eingliederung des Bundesinstitutes für Bildungsforschung, Innovation und Entwicklung des österreichischen Schulwesens (614 d.B.)  
08.05.2019 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesgesetz über die Einrichtung eines Institutes des Bundes für Qualitätssicherung im österreichischen Schulwesen und die Eingliederung des Bundesinstitutes für Bildungsforschung, Innovation und Entwicklung des österreichischen Schulwesens (596 d.B.)  
15.05.2019 74. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
15.05.2019 74. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
TOP 8 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz und das Landesvertragslehrpersonengesetz 1966 (615 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz und das Landesvertragslehrpersonengesetz 1966 (615 d.B.)  
08.05.2019 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
08.05.2019 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz und das Landesvertragslehrpersonengesetz 1966 (723/A)  
15.05.2019 74. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
15.05.2019 74. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
TOP 9 "Zeitgemäße Sexualpädagogik im Schulunterricht!" (616 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Zeitgemäße Sexualpädagogik im Schulunterricht!" (616 d.B.)  
08.05.2019 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig (dafür: V, F; dagegen: S, N, J; nicht anwesend: N)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Zeitgemäße Sexualpädagogik im Schulunterricht!" (708/A(E))  
15.05.2019 74. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
TOP 10 Frauen*Volksbegehren 2.0 – Sensibilisierungsprogramme zum Thema Gewaltschutz und Antigewalttrainings (617 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Frauen*Volksbegehren 2.0 – Sensibilisierungsprogramme zum Thema Gewaltschutz und Antigewalttrainings (617 d.B.)  
08.05.2019 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig (dafür: V, F; dagegen: S, J; nicht anwesend: N)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Frauen*Volksbegehren 2.0 – Sensibilisierungsprogramme zum Thema Gewaltschutz und Antigewalttrainings (755/A(E))  
15.05.2019 74. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
TOP 11 Frauen*Volksbegehren 2.0 – Sicherstellung und Finanzierung von sexueller Bildung (618 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Frauen*Volksbegehren 2.0 – Sicherstellung und Finanzierung von sexueller Bildung (618 d.B.)  
08.05.2019 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
mehrstimmig (dafür: V, F; dagegen: S, J; nicht anwesend: N)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Frauen*Volksbegehren 2.0 – Sicherstellung und Finanzierung von sexueller Bildung (756/A(E))  
15.05.2019 74. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
TOP 12 Medienkompetenz in der Erwachsenenbildung zum Aufbau einer resilienten Gesellschaft (619 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Medienkompetenz in der Erwachsenenbildung zum Aufbau einer resilienten Gesellschaft (619 d.B.)  
08.05.2019 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Medienkompetenz in der Erwachsenenbildung zum Aufbau einer resilienten Gesellschaft (677/A(E))  
15.05.2019 74. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
mehrstimmig (dafür: V, F, tlw. J)
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten ÖVP SPÖ FPÖ NEOS JETZT
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP130 SPÖ116 FPÖ116 NEOS39 JETZT39
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann Redezeitbeschränkung20
Efgani Dönmez, PMM Redezeitbeschränkung20

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Aktuelle Stunde: "Regierung ignoriert Artensterben und Klimakrise – mit Symbolpolitik zu Milliardenstrafen"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:14 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:24 Dauer12:38 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:37 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:43 Dauer4:59 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:48 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:54 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:00 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:08 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:14 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Maximilian Linder (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:19 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:25 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:30 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:35 Dauer5:00 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:41 Dauer3:24 Limit 5
Nr.15 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:45 Dauer4:58 Limit 5

"Ordnung, gute Lebensperspektive und Hausverstand: Ein neuer Vertrag für die Zukunft Europas"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Europastunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start10:50 Dauer6:37 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:58 Dauer8:00 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
MEP Dr. Othmar Karas, MBL-HSG (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:06 Dauer4:39 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:11 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
MEP Harald Vilimsky (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:17 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:23 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:29 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:34 Dauer4:21 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:39 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Petra Steger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:45 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:51 Dauer4:48 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start11:56 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:02 Dauer5:00 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
MEP Mag. Evelyn Regner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:08 Dauer4:57 Limit 5
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:13 Dauer5:00 Limit 5
Nr.16 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMwm Start12:19 Dauer3:32 Limit 5

TOP 1 BVG über die Nachhaltigkeit, den Tierschutz, den umfassenden Umweltschutz, die Sicherstellung der Wasser- und Lebensmittelversorgung und die Forschung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:27 Dauer7:09 Limit 8*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:35 Dauer4:41 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:40 Dauer5:15 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:45 Dauer5:25 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:51 Dauer4:12 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:55 Dauer7:34 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:03 Dauer6:36 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:10 Dauer4:56 Limit 6*
Nr.9 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Klinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:15 Dauer5:18 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:20 Dauer5:16 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Klaus Fürlinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:26 Dauer3:17 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:29 Dauer5:48 Limit 6*
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:35 Dauer2:36 Limit 4*

TOP 2 KommAustria-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:40 Dauer3:10 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Nehammer, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:44 Dauer2:43 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:47 Dauer3:29 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hans-Jörg Jenewein, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:50 Dauer3:52 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:54 Dauer2:58 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:57 Dauer3:18 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Melanie Erasim, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:01 Dauer3:56 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Hermann Brückl, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:05 Dauer0:38 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Selma Yildirim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:06 Dauer4:35 Limit 4*

TOP 3 Mittelstandsbericht 2018

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:13 Dauer4:14 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:17 Dauer5:23 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer3:57 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:27 Dauer0:23 Limit 2
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Klinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer5:22 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer4:29 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:38 Dauer7:57 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:46 Dauer3:26 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:49 Dauer5:19 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:55 Dauer4:42 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:00 Dauer5:18 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Doris Margreiter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:05 Dauer5:22 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Jessi Lintl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:11 Dauer3:45 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:15 Dauer4:25 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
Gabriel Obernosterer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start15:19 Dauer0:34 Limit 2

Dringliche Anfrage der Abg. Belakowitsch, Kolleginnen und Kollegen, an die BM für Arbeit, Soziales, Gesundheit- und Konsumentenschutz betr. Armutsbekämpfung und Maßnahmen für mehr soziale Gerechtigkeit

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ NEOS JETZT
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 NEOS25 JETZT25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:26 Dauer20:00 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:46 Dauer17:34 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:04 Dauer6:52 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
August Wöginger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:11 Dauer9:33 Limit 8*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:21 Dauer7:06 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:28 Dauer9:07 Limit 10
Nr.7 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:38 Dauer10:00 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Petra Wagner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:48 Dauer3:23 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:52 Dauer5:06 Limit 5*
Nr.10 Rede
beendet
+
Kai Jan Krainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:57 Dauer4:51 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:02 Dauer5:45 Limit 10
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:08 Dauer10:00 Limit 10
Nr.13 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:19 Dauer8:51 Limit 10
Nr.14 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:28 Dauer6:20 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:35 Dauer0:26 Limit 2
Nr.16 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:35 Dauer5:11 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Josef Muchitsch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:41 Dauer4:54 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start17:46 Dauer0:01 Limit 2
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:46 Dauer3:43 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:50 Dauer5:00 Limit 4*
Nr.21 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:56 Dauer6:33 Limit 10
Nr.22 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:03 Dauer3:31 Limit 5*
Nr.23 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:07 Dauer0:53 Limit 2
Nr.24 Rede
beendet
+
Alois Stöger, diplômé (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start18:08 Dauer5:00 Limit 4*

Kurze Debatte über schriftliche Anfragebeantwortung 3073/AB durch die BM für Frauen, Familien und Jugend zur schriftlichen Anfrage 3093/J der Abg. Loacker, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Automatisches Pensionssplitting mit opting-out"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start18:15 Dauer8:19 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:24 Dauer7:47 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:32 Dauer5:00 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:37 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:43 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMkd Start18:49 Dauer4:22 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:53 Dauer2:02 Limit 10*

TOP 4 Nationaler Bildungsbericht Österreich 2018

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:21 Dauer5:06 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:58 Dauer5:49 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:04 Dauer6:36 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:11 Dauer3:26 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:14 Dauer4:58 Limit 5*
Nr.6 Rede
beendet
+
Angelika Kuss-Bergner, BEd (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:19 Dauer4:23 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:24 Dauer3:17 Limit 4*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Christian Schandor (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:27 Dauer3:54 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:31 Dauer6:44 Limit 0
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:38 Dauer6:33 Limit 4*

TOP 5 Schulunterrichtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:45 Dauer5:22 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:51 Dauer6:24 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:58 Dauer5:23 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Wendelin Mölzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:04 Dauer4:14 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:08 Dauer5:58 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:14 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:19 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:22 Dauer1:10 Limit 2
Nr.9 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:24 Dauer6:12 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:30 Dauer4:52 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:35 Dauer4:08 Limit 4*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:39 Dauer5:00 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:45 Dauer4:31 Limit 4*
Nr.14 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:49 Dauer4:30 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Nurten Yılmaz (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start20:54 Dauer2:29 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start20:57 Dauer0:58 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start20:58 Dauer1:07 Limit 4*

TOP 6 Schulzeitgesetz 1985

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:02 Dauer3:44 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Christian Kovacevic (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:06 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wendelin Mölzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:10 Dauer3:19 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:13 Dauer2:42 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:16 Dauer1:43 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:18 Dauer2:45 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:21 Dauer1:22 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Christian Schandor (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:22 Dauer2:38 Limit 5*

TOP 7 BG über die Einrichtung eines Institutes des Bundes für Qualitätssicherung im österr. Schulwesen und die Eingliederung des Bundesinstitutes für Bildungsforschung, Innovation und Entwicklung u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:27 Dauer3:52 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:31 Dauer4:15 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:35 Dauer4:51 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:40 Dauer3:34 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:44 Dauer3:16 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Christian Schandor (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:47 Dauer1:56 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:49 Dauer6:01 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Josef Smolle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:56 Dauer4:01 Limit 4*

TOP 8 Landeslehrer-Dienstrechtsgesetz und Landesvertragslehrpersonengesetz 1966

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:01 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:04 Dauer5:51 Limit 5*
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:11 Dauer0:32 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Christoph Zarits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:12 Dauer3:02 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:15 Dauer0:17 Limit 2

TOP 9-11 Zeitgemäße Sexualpädagogik im Schulunterricht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mario Lindner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:17 Dauer3:57 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Angelika Kuss-Bergner, BEd (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:21 Dauer4:27 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:26 Dauer5:12 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:31 Dauer2:54 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:34 Dauer3:57 Limit 3*

TOP 12 Medienkompetenz in der Erwachsenenbildung zum Aufbau einer resilienten Gesellschaft

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christian Kovacevic (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:40 Dauer1:45 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:42 Dauer2:25 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:45 Dauer0:54 Limit 2
Nr.
4
Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:46 Dauer4:54 Limit 4*

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 52 Abs. 2 GOG-NR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

15.05.19

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:05:43 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:05:44 Präsidium / PDF HTML
09:07:40 Wortmeldungen zur Geschäftsbehandlung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:07:41 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
09:10:18 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
09:11:31 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
09:12:29 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) (zur Geschäftsbehandlung) / PDF HTML
09:13:40 Aktuelle Stunde / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:14:04 Abgeordneter Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (JETZT) / PDF HTML
09:25:00 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTML
09:37:54 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP) / PDF HTML
09:43:30 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
09:48:40 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ) / PDF HTML
09:54:14 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
10:00:17 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) / PDF HTML
10:08:54 Abgeordnete Mag. Carmen Jeitler-Cincelli, BA (ÖVP) / PDF HTML
10:14:18 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) / PDF HTML
10:19:53 Abgeordneter Maximilian Linder (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:25:00 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS) / PDF HTML
10:30:21 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (JETZT) / PDF HTML
10:35:53 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
10:41:29 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger / PDF HTML
10:45:03 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
10:50:13 Aktuelle Europastunde / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:50:49 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) / PDF HTML
10:58:11 Bundesminister für EU, Kunst, Kultur und Medien im Bundeskanzleramt Mag. Gernot Blümel, MBA / PDF HTML
11:06:34 Mitglied des Europäischen Parlaments Dr. Othmar Karas, MBL-HSG (ÖVP) / PDF HTML
11:11:41 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ) / PDF HTML
11:17:27 Mitglied des Europäischen Parlaments Harald Vilimsky (FPÖ) / PDF HTML
11:23:33 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
11:29:05 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) / PDF HTML
11:34:45 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP) / PDF HTML
11:39:26 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
11:45:34 Abgeordnete Petra Steger (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:51:29 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) / PDF HTML
11:56:32 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (JETZT) / PDF HTML
12:01:56 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) / PDF HTML
12:08:16 Mitglied des Europäischen Parlaments Mag. Evelyn Regner (SPÖ) / PDF HTML
12:13:32 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) / PDF HTML
12:19:34 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
12:23:23 Präsidium / PDF HTML
12:26:21 TOP 1 Verankerung des Staatsziels "Wettbewerbsfähiger Wirtschaftsstandort" / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:27:16 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) / PDF HTML
12:34:50 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) / PDF HTML
12:40:05 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
12:45:36 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ) / PDF HTML
12:51:14 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (JETZT) / PDF HTML
12:55:36 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck / PDF HTML
13:03:28 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTML
13:10:09 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ) / PDF HTML
13:15:19 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ) / PDF HTML
13:20:48 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:26:12 Abgeordneter Mag. Klaus Fürlinger (ÖVP) / PDF HTML
13:29:45 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
13:35:46 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
13:38:28 Abstimmung / PDF HTML
13:40:26 TOP 2 Aufstockung der Fördermittel für private Radio- und TV-Sender / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:40:57 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (JETZT) / PDF HTML
13:44:15 Abgeordneter Karl Nehammer, MSc (ÖVP) / PDF HTML
13:47:16 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) / PDF HTML
13:50:48 Abgeordneter Hans-Jörg Jenewein, MA (FPÖ) / PDF HTML
13:54:49 Bundesminister für EU, Kunst, Kultur und Medien im Bundeskanzleramt Mag. Gernot Blümel, MBA / PDF HTML
13:57:54 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP) / PDF HTML
14:01:21 Abgeordnete Melanie Erasim, MSc (SPÖ) / PDF HTML
14:05:20 Abgeordneter Hermann Brückl, MA (FPÖ) / PDF HTML
14:06:06 Abgeordnete Mag. Selma Yildirim (SPÖ) / PDF HTML
14:10:46 Abstimmung / PDF HTML
14:12:20 TOP 3 Mittelstandsbericht 2018 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:12:54 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) / PDF HTML
14:17:34 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTML
14:23:07 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) / PDF HTML
14:27:13 Abgeordneter Mag. Johann Gudenus, M.A.I.S. (FPÖ) / PDF HTML
14:27:58 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ) / PDF HTML
14:33:24 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
14:38:00 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck / PDF HTML
14:46:10 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) / PDF HTML
14:49:46 Abgeordneter Rainer Wimmer (SPÖ) / PDF HTML
14:55:07 Abgeordneter Ing. Christian Höbart (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:00:03 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) / PDF HTML
15:05:32 Abgeordnete Doris Margreiter (SPÖ) / PDF HTML
15:11:07 Abgeordnete Dr. Jessi Lintl (FPÖ) / PDF HTML
15:15:04 Abgeordneter Ing. Reinhold Einwallner (SPÖ) / PDF HTML
15:19:45 Abgeordneter Gabriel Obernosterer (ÖVP) / PDF HTML
15:20:27 Abstimmung / PDF HTML
15:21:25 TOP 4 Nationaler Bildungsbericht 2018 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:21:46 Abgeordneter Nico Marchetti (ÖVP) / PDF HTML
15:25:35 Dringliche Anfrage: Armutsbekämpfung und Maßnahmen für mehr soziale Gerechtigkeit / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:26:00 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch (FPÖ) / PDF HTML
15:46:33 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein / PDF HTML
16:04:21 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
16:11:42 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP) / PDF HTML
16:21:42 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
16:28:58 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
16:38:12 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (JETZT) / PDF HTML
16:48:40 Abgeordnete Petra Wagner (FPÖ) / PDF HTML
16:52:14 Abgeordnete Tanja Graf (ÖVP) / PDF HTML
16:57:28 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:02:29 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
17:08:36 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) / PDF HTML
17:12:00 Ordnungsruf / PDF HTML
17:19:36 Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß / PDF HTML
17:28:41 Abgeordneter Werner Neubauer, BA (FPÖ) / PDF HTML
17:35:08 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
17:35:40 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP) / PDF HTML
17:41:14 Abgeordneter Josef Muchitsch (SPÖ) / PDF HTML
17:45:47 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
17:46:13 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:50:16 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (JETZT) / PDF HTML
17:56:21 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
18:03:07 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
18:07:18 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (JETZT) / PDF HTML
18:08:30 Abgeordneter Alois Stöger, diplômé (SPÖ) / PDF HTML
18:14:09 Abstimmung / PDF HTML
18:14:53 Kurze Debatte: Automatisches Pensionssplitting mit opting-out / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:15:30 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
18:24:01 Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß / PDF HTML
18:32:05 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP) / PDF HTML
18:37:30 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ) / PDF HTML
18:43:06 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
18:48:36 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (JETZT) / PDF HTML
18:53:44 Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß / PDF HTML
18:56:07 Fortsetzung der Tagesordnung TOP 4 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:56:30 Abgeordneter Nico Marchetti / PDF HTML
18:58:14 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
19:04:16 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
19:10:58 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
19:14:29 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (JETZT) / PDF HTML
19:19:34 Abgeordnete Angelika Kuss-Bergner, BEd (ÖVP) / PDF HTML
19:24:05 Abgeordnete Elisabeth Feichtinger, BEd BEd (SPÖ) / PDF HTML
19:27:27 Abgeordneter Dipl.-Ing. Christian Schandor (FPÖ) / PDF HTML
19:31:29 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann / PDF HTML
19:38:18 Abgeordnete Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:44:54 Abstimmung / PDF HTML
19:45:03 TOP 5 Kopftuchverbot an Volksschulen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:45:46 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
19:51:12 Ordnungsruf / PDF HTML
19:51:39 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) / PDF HTML
19:58:39 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
20:04:11 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) / PDF HTML
20:08:35 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (JETZT) / PDF HTML
20:14:49 Abgeordneter Nico Marchetti (ÖVP) / PDF HTML
20:19:20 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) / PDF HTML
20:22:59 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (JETZT) / PDF HTML
20:24:13 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:30:27 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (JETZT) / PDF HTML
20:35:22 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) / PDF HTML
20:39:37 Abgeordnete Dipl.-Ing. (FH) Martha Bißmann (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
20:45:10 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) / PDF HTML
20:49:44 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (FPÖ) / PDF HTML
20:54:25 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ) / PDF HTML
20:57:09 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ) / PDF HTML
20:58:00 Abgeordneter Nico Marchetti (ÖVP) / PDF HTML
21:00:03 Abstimmung / PDF HTML
21:01:48 TOP 6 Einführung bundeseinheitlicher Herbstferien ab 2020/21 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:02:12 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) / PDF HTML
21:06:10 Abgeordneter Christian Kovacevic (SPÖ) / PDF HTML
21:10:09 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) / PDF HTML
21:13:34 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
21:16:32 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (JETZT) / PDF HTML
21:18:26 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) / PDF HTML
21:21:18 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann / PDF HTML
21:22:44 Abgeordneter Dipl.-Ing. Christian Schandor (FPÖ) / PDF HTML
21:25:36 Abstimmung / PDF HTML
21:26:30 TOP 7 Eingliederung des BIFIE in das Bildungsministerium / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:27:08 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) / PDF HTML
21:31:08 Abgeordneter Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (ÖVP) / PDF HTML
21:35:36 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
21:40:35 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
21:44:19 Abgeordnete MMMag. Gertraud Salzmann (ÖVP) / PDF HTML
21:47:35 Abgeordneter Dipl.-Ing. Christian Schandor (FPÖ) / PDF HTML
21:49:40 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann / PDF HTML
21:55:55 Abgeordneter Dr. Josef Smolle (ÖVP) / PDF HTML
22:00:12 Abstimmung / PDF HTML
22:00:53 TOP 8 Erleichterungen bei der Anstellung von Lehrkräften / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:01:26 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) / PDF HTML
22:04:49 Abgeordnete MMMag. Gertraud Salzmann (ÖVP) / PDF HTML
22:10:55 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann / PDF HTML
22:12:00 Abgeordneter Christoph Zarits (ÖVP) / PDF HTML
22:15:22 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) / PDF HTML
22:15:41 Abstimmung / PDF HTML
22:16:29 TOP 9-11 Bildung: Zeitgemäße Sexualpädagogik und Gewaltschutz an Schulen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:17:37 Abgeordneter Mario Lindner (SPÖ) / PDF HTML
22:21:37 Abgeordnete Angelika Kuss-Bergner, BEd (ÖVP) / PDF HTML
22:26:19 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (JETZT) / PDF HTML
22:31:51 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ) / PDF HTML
22:34:53 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) / PDF HTML
22:38:58 Abstimmung / PDF HTML
22:40:22 TOP 12 Vermittlung von Medienkompetenz für Erwachsene / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:40:49 Abgeordneter Christian Kovacevic (SPÖ) / PDF HTML
22:42:45 Abgeordnete Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) / PDF HTML
22:45:21 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
22:46:28 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
22:51:20 Abstimmung / PDF HTML
22:51:56 Präsidium / PDF HTML
22:52:23 Sitzungsende / PDF HTML