LETZTES UPDATE: 16.11.2018; 02:35
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

885. Sitzung des Bundesrates am 8. November 2018 (885/BRSITZ/2018)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
02.11.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 5. - 9. November 2018 Nr. 1205/2018  
08.11.2018 885. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:05 Uhr, Ende der Sitzung: 18:31 Uhr
 
08.11.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Posch-Gruska im Gedenken an die Novemberpogrome vor 80 Jahren: Erinnern heißt kämpfen Nr. 1233/2018  
08.11.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat: Kneissl verteidigt Haltung der Regierung zum UN-Migrationspakt Nr. 1234/2018  
08.11.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat gibt einhellige Zustimmung für zahlreiche Abkommen Nr. 1235/2018  
08.11.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Neuerungen bei Verbriefungen und Pensionskassen passieren den Bundesrat Nr. 1237/2018  
08.11.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat legt kein Veto gegen Indexierung der Familienbeihilfe ein Nr. 1238/2018  
08.11.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Bundesrat besiegelt Telekommunikationsgesetz-Novelle für Breitbandausbau Nr. 1241/2018  
08.11.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Umweltschutzpaket der Bundesregierung passiert Bundesrat Nr. 1242/2018  
08.11.2018 Aktuelle Stunde zum Thema „UN-Generalversammlung: Schwerpunkt Jemen und Syrien“ (Bundesministerin für Europa, Integration und Äußeres) (65/AS-BR/2018)  
08.11.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Christoph Längle, BA (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
BM Dr. Karin Kneissl (A) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Christian Buchmann (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Doris Hahn (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
BM Dr. Karin Kneissl (A) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 1 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Schweizerischen Eidgenossenschaft bezüglich der Zusammenarbeit im Bereich der grenzüberschreitenden Sicherung des Luftraums gegen nichtmilitärische Bedrohungen aus der Luft (112 d.B.)  
TOP 1-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gottfried Sperl (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Klara Neurauter (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartPro Protokoll 
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Doris Hahn (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Georg Schuster (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 2 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerrat von Bosnien und Herzegowina über Zusammenarbeit auf den Gebieten der Kultur, Bildung, Wissenschaft, der Jugend und des Sports (114 d.B.)  
TOP 3 Zurückziehung der österreichischen Erklärung zu Art. 5 des Übereinkommens gegen Folter und andere grausame, unmenschliche oder erniedrigende Behandlung oder Strafe (145 d.B.)  
TOP 4 Abkommen über politischen Dialog und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Kuba andererseits (237 d.B.)  
TOP 5 STS-Verbriefungsvollzugsgesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Investmentfondsgesetz und weitere Gesetze (387/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Hartwig Löger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Ingo Appé (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Robert Seeber (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 6 Pensionskassengesetz (206 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ewald Lindinger (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Christoph Längle, BA (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 7 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Kosovo zur Beseitigung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und zur Verhinderung der Steuerverkürzung und -umgehung samt Protokoll (258 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Ferdinand Tiefnig (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Ewald Lindinger (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Christoph Längle, BA (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Hartwig Löger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 8 Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Einkommensteuergesetz 1988 und Entwicklungshelfergesetz (111 d.B.)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Elisabeth Mattersberger (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartContra Protokoll 
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Sandra Kern (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Reinhard Todt (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Rosa Ecker (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Georg Schuster (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 9 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (386/A)  
TOP 10 Protokoll über eine Änderung des Artikels 50 lit. a und des Artikels 56 des Abkommens über die Internationale Zivilluftfahrt (255 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Marianne Hackl (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Hubert Koller (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Peter Samt (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 11 Kooperationsabkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Schweizerischen Eidgenossenschaft andererseits über die Europäischen Satellitennavigationsprogramme (276 d.B.)  
TOP 12 Telekommunikationsgesetz 2003, Funkanlagen-Marktüberwachungs-Gesetz, Funker-Zeugnisgesetz 1998, Postmarktgesetz, Gebäude- und Wohnungsregister-Gesetz und KommAustria-Gesetz (257 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Hubert Koller (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Peter Raggl (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Andrea Wagner (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Ferdinand Tiefnig (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 13 Seilbahngesetz 2003 (274 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Peter Raggl (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 14 Schifffahrtsrechtsnovelle 2018 (273 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Michael Bernard (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Armin Forstner (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Wolfgang Beer (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 15 Verkehrstelematikbericht 2018 (III-656-BR/2018 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Peter Samt (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Karl Bader (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Wolfgang Beer (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 16 Tätigkeitsbericht der Schienen-Control GmbH 2017 (III-657-BR/2018 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Armin Forstner (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Ing. Norbert Hofer (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 17 Aarhus-Beteiligungsgesetz 2018 (270 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Andrea Kahofer (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Andrea Wagner (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 18 Emissionsgesetz-Luft 2018 – EG-L 2018 (271 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gerhard Leitner (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Silvester Gfrerer (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Thomas Schererbauer (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 19 Bundes-Umwelthaftungsgesetz und Umweltinformationsgesetz (272 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartContra Protokoll 
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Josef Ofner (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 20 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (275 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Günther Novak (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartContra Protokoll 
Michael Bernard (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartContra Protokoll 
Josef Ofner (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Elisabeth Köstinger (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 21 Ständiger gemeinsamer Ausschuss (154/W-BR/2018)  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Schweizerischen Eidgenossenschaft bezüglich der Zusammenarbeit im Bereich der grenzüberschreitenden Sicherung des Luftraums gegen nichtmilitärische Bedrohungen aus der Luft (112 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Schweizerischen Eidgenossenschaft bezüglich der Zusammenarbeit im Bereich der grenzüberschreitenden Sicherung des Luftraums gegen nichtmilitärische Bedrohungen aus der Luft (112 d.B.)  
08.11.2018 885. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 2 Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerrat von Bosnien und Herzegowina über Zusammenarbeit auf den Gebieten der Kultur, Bildung, Wissenschaft, der Jugend und des Sports (114 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Regierung der Republik Österreich und dem Ministerrat von Bosnien und Herzegowina über Zusammenarbeit auf den Gebieten der Kultur, Bildung, Wissenschaft, der Jugend und des Sports (114 d.B.)  
08.11.2018 885. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
08.11.2018 885. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Art. 50 Abs. 2 Z 2 B-VG)
 
TOP 3 Zurückziehung der österreichischen Erklärung zu Art. 5 des Übereinkommens gegen Folter und andere grausame, unmenschliche oder erniedrigende Behandlung oder Strafe (145 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zurückziehung der österreichischen Erklärung zu Art. 5 des Übereinkommens gegen Folter und andere grausame, unmenschliche oder erniedrigende Behandlung oder Strafe (145 d.B.)  
08.11.2018 885. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 4 Abkommen über politischen Dialog und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Kuba andererseits (237 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen über politischen Dialog und Zusammenarbeit zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Republik Kuba andererseits (237 d.B.)  
08.11.2018 885. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
08.11.2018 885. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmun gemäß Art. 50 Abs. 2 Z 2 B-VG)
 
TOP 5 STS-Verbriefungsvollzugsgesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Investmentfondsgesetz und weitere Gesetze (387/A)
Datum Beschluss Protokoll
  STS-Verbriefungsvollzugsgesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Investmentfondsgesetz und weitere Gesetze (387/A)  
08.11.2018 885. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 6 Pensionskassengesetz (206 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pensionskassengesetz (206 d.B.)  
08.11.2018 885. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 7 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Kosovo zur Beseitigung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und zur Verhinderung der Steuerverkürzung und -umgehung samt Protokoll (258 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Kosovo zur Beseitigung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und zur Verhinderung der Steuerverkürzung und -umgehung samt Protokoll (258 d.B.)  
08.11.2018 885. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
08.11.2018 885. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Art. 50 Abs. 2 Z 2 B-VG)
 
TOP 8 Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Einkommensteuergesetz 1988 und Entwicklungshelfergesetz (111 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Einkommensteuergesetz 1988 und Entwicklungshelfergesetz (111 d.B.)  
08.11.2018 885. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 9 Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (386/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Familienlastenausgleichsgesetz 1967 (386/A)  
08.11.2018 885. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 10 Protokoll über eine Änderung des Artikels 50 lit. a und des Artikels 56 des Abkommens über die Internationale Zivilluftfahrt (255 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Protokoll über eine Änderung des Artikels 50 lit. a und des Artikels 56 des Abkommens über die Internationale Zivilluftfahrt (255 d.B.)  
08.11.2018 885. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 11 Kooperationsabkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Schweizerischen Eidgenossenschaft andererseits über die Europäischen Satellitennavigationsprogramme (276 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kooperationsabkommen zwischen der Europäischen Union und ihren Mitgliedstaaten einerseits und der Schweizerischen Eidgenossenschaft andererseits über die Europäischen Satellitennavigationsprogramme (276 d.B.)  
08.11.2018 885. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 12 Telekommunikationsgesetz 2003, Funkanlagen-Marktüberwachungs-Gesetz, Funker-Zeugnisgesetz 1998, Postmarktgesetz, Gebäude- und Wohnungsregister-Gesetz und KommAustria-Gesetz (257 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Telekommunikationsgesetz 2003, Funkanlagen-Marktüberwachungs-Gesetz, Funker-Zeugnisgesetz 1998, Postmarktgesetz, Gebäude- und Wohnungsregister-Gesetz und KommAustria-Gesetz (257 d.B.)  
08.11.2018 885. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 13 Seilbahngesetz 2003 (274 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Seilbahngesetz 2003 (274 d.B.)  
08.11.2018 885. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 14 Schifffahrtsrechtsnovelle 2018 (273 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schifffahrtsrechtsnovelle 2018 (273 d.B.)  
08.11.2018 885. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 15 Verkehrstelematikbericht 2018 (III-656-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verkehrstelematikbericht 2018 (III-656-BR/2018 d.B.)  
08.11.2018 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 16 Tätigkeitsbericht der Schienen-Control GmbH 2017 (III-657-BR/2018 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tätigkeitsbericht der Schienen-Control GmbH 2017 (III-657-BR/2018 d.B.)  
08.11.2018 Kenntnisnahme des Berichts angenommen
Einhellig
 
TOP 17 Aarhus-Beteiligungsgesetz 2018 (270 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aarhus-Beteiligungsgesetz 2018 (270 d.B.)  
08.11.2018 885. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 18 Emissionsgesetz-Luft 2018 – EG-L 2018 (271 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Emissionsgesetz-Luft 2018 – EG-L 2018 (271 d.B.)  
08.11.2018 885. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 19 Bundes-Umwelthaftungsgesetz und Umweltinformationsgesetz (272 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Umwelthaftungsgesetz und Umweltinformationsgesetz (272 d.B.)  
08.11.2018 885. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 20 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (275 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (275 d.B.)  
08.11.2018 885. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Namentliche Abstimmung (60 abgegebene Stimmen; 37 Ja-Stimmen, 23 Nein-Stimmen)
 
TOP 21 Ständiger gemeinsamer Ausschuss (154/W-BR/2018)
Datum Beschluss Protokoll
  Ständiger gemeinsamer Ausschuss (154/W-BR/2018)  
08.11.2018 885. Sitzung: Wahl  

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: „UN-Generalversammlung: Schwerpunkt Jemen und Syrien“

Einzelredezeitbeschränkung: - min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christoph Längle, BA (F/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:12 Dauer8:55 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:21 Dauer8:08 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:29 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Karin Kneissl Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:40 Dauer22:57 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:04 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Christian Buchmann (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:09 Dauer4:22 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:14 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:21 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Dr. Karin Kneissl Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:28 Dauer4:48 Limit 5*

TOP 1-4 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Schweizerischen Eidgenossenschaft bezüglich der Zusammenarbeit im Bereich der grenzüberschreitenden Sicherung des Luftraums gegen nichtmilitärische Bedrohungen aus der Luft

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gottfried Sperl (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:41 Dauer5:00 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Klara Neurauter (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:46 Dauer4:02 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:50 Dauer8:51 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:59 Dauer4:00 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:03 Dauer4:05 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:07 Dauer4:14 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:12 Dauer3:55 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Georg Schuster (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:16 Dauer2:29 Limit 10*

TOP 5 STS-Verbriefungsvollzugsgesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Investmentfondsgesetz und weitere Gesetze

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BM Hartwig Löger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:24 Dauer3:51 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:27 Dauer2:40 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Robert Seeber (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:30 Dauer6:10 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:37 Dauer7:25 Limit 10*

TOP 6 Pensionskassengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ewald Lindinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:46 Dauer3:38 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:49 Dauer3:05 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christoph Längle, BA (F/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:53 Dauer2:52 Limit 10*

TOP 7 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Republik Kosovo zur Beseitigung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiete der Steuern vom Einkommen und zur Verhinderung der Steuerverkürzung und -umgehung samt Protokoll

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ferdinand Tiefnig (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:58 Dauer2:56 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ewald Lindinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:01 Dauer2:28 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christoph Längle, BA (F/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:04 Dauer4:40 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Hartwig Löger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:09 Dauer3:38 Limit 0

TOP 8-9 Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Einkommensteuergesetz 1988 und Entwicklungshelfergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:15 Dauer10:08 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elisabeth Mattersberger (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer8:53 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:32 Dauer9:42 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer6:22 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:49 Dauer5:45 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:55 Dauer10:14 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Sandra Kern (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:05 Dauer7:29 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Reinhard Todt (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:13 Dauer1:05 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:14 Dauer4:27 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Georg Schuster (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:19 Dauer6:26 Limit 10*

TOP 10-11 Protokoll über eine Änderung des Artikels 50 lit. a und des Artikels 56 des Abkommens über die Internationale Zivilluftfahrt

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:30 Dauer3:30 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Marianne Hackl (V/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:34 Dauer3:20 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Hubert Koller, MA (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:37 Dauer3:23 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Peter Samt (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:41 Dauer3:58 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:45 Dauer6:09 Limit 0

TOP 12 Telekommunikationsgesetz 2003, Funkanlagen-Marktüberwachungs-Gesetz, Funker-Zeugnisgesetz 1998, Postmarktgesetz, Gebäude- und Wohnungsregister-Gesetz und KommAustria-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hubert Koller, MA (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:54 Dauer7:21 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:02 Dauer9:37 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Raggl (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:12 Dauer7:29 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andrea Wagner (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:20 Dauer5:55 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ferdinand Tiefnig (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer3:20 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:29 Dauer7:40 Limit 0

TOP 13 Seilbahngesetz 2003

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:39 Dauer2:54 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Peter Raggl (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:42 Dauer5:18 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer3:47 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:52 Dauer2:14 Limit 0

TOP 14 Schifffahrtsrechtsnovelle 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:56 Dauer2:45 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Armin Forstner, MPA (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:59 Dauer2:22 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Beer (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:02 Dauer2:03 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:04 Dauer1:53 Limit 0

TOP 15 Verkehrstelematikbericht 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Peter Samt (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:07 Dauer9:30 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:17 Dauer6:20 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wolfgang Beer (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:24 Dauer2:53 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:27 Dauer3:15 Limit 0

TOP 16 Tätigkeitsbericht der Schienen-Control GmbH 2017

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:31 Dauer9:50 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Armin Forstner, MPA (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:41 Dauer4:19 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:46 Dauer5:33 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Ing. Norbert Hofer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:52 Dauer5:40 Limit 0

TOP 17 Aarhus-Beteiligungsgesetz 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andrea Kahofer (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:59 Dauer6:09 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andrea Wagner (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:06 Dauer5:16 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:11 Dauer10:17 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:22 Dauer4:20 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:26 Dauer4:23 Limit 0

TOP 18 Emissionsgesetz-Luft 2018 – EG-L 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Leitner (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:32 Dauer5:49 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Silvester Gfrerer (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:38 Dauer9:22 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Thomas Schererbauer (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:48 Dauer6:12 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:54 Dauer3:17 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:58 Dauer3:07 Limit 0

TOP 19 Bundes-Umwelthaftungsgesetz und Umweltinformationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:02 Dauer3:08 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:06 Dauer2:01 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:08 Dauer1:42 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:10 Dauer5:07 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:15 Dauer1:59 Limit 0

TOP 20 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:19 Dauer8:50 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:28 Dauer4:53 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:33 Dauer9:16 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:43 Dauer4:11 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:47 Dauer7:45 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:55 Dauer6:52 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:02 Dauer4:03 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:06 Dauer5:46 Limit 10*
Nr.
9
Rede
beendet
+
BM Elisabeth Köstinger Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:12 Dauer6:18 Limit 0

TOP 21 Ständiger gemeinsamer Ausschuss

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 65 Abs. 2 GO-BR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

08.11.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:03:48 Sitzungsbeginn (PDF)
09:04:13 Angelobung (PDF)
Uhrzeit Rede
09:04:50 Schriftführerin Marianne Hackl (PDF)
09:05:17 Bundesrat Ing. Bruno Aschenbrenner (ÖVP, Steiermark) (PDF)
09:07:01 Gedenkworte anlässlich der Novemberpogrome 1938 (PDF)
09:10:50 Aktuelle Stunde - "UN-Generalversammlung: Schwerpunkt Jemen und Syrien" (PDF)
Uhrzeit Rede
09:12:12 Bundesrat Christoph Längle, BA (FPÖ, Vorarlberg) (PDF)
09:21:19 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
09:29:46 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) (PDF)
09:40:34 Bundesministerin für Europa, Integration und Äußeres Dr. Karin Kneissl (PDF)
10:03:59 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (PDF)
10:09:43 Bundesrat Mag. Christian Buchmann (ÖVP, Steiermark) (PDF)
10:14:14 Bundesrätin Doris Hahn, MEd MA (SPÖ, Niederösterreich) (PDF)
10:21:02 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
10:28:50 Bundesministerin für Europa, Integration und Äußeres Dr. Karin Kneissl (PDF)
10:33:50 Einlauf und Zuweisungen (PDF)
10:36:59 TOP 1 - 4 Abk. zw. d. Rep. Ö. u. d. Schw. Eidgen. bez. d. Zus.arb. i. Ber. d. grenzüberschr. Sicherung d. Luftr. gg. nichtmil. Bedrohungen a. d. Luft (PDF)
Uhrzeit Rede
10:38:16 Berichterstatter Christoph Längle, BA (PDF)
10:41:33 Bundesrat Gottfried Sperl (FPÖ, Steiermark) (PDF)
10:46:45 Bundesrätin Klara Neurauter (ÖVP, Tirol) (PDF)
10:50:39 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) (PDF)
10:59:37 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
11:03:47 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (PDF)
11:07:52 Bundesrätin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP, Salzburg) (PDF)
11:12:19 Bundesrätin Doris Hahn, MEd MA (SPÖ, Niederösterreich) (PDF)
11:16:13 Bundesrat Georg Schuster (FPÖ, Wien) (PDF)
11:18:35 Abstimmung (PDF)
11:21:45 TOP 5 - STS-Verbriefungsvollzugsgesetz, Finanzmarktaufsichtsbehördengesetz, Investmentfondsgesetz und weitere Gesetze (PDF)
Uhrzeit Rede
11:22:25 Berichterstatterin Marianne Hackl (PDF)
11:24:00 Bundesminister für Finanzen Hartwig Löger (PDF)
11:28:08 Bundesrat Ingo Appé (SPÖ, Kärnten) (PDF)
11:30:47 Bundesrat Robert Seeber (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
11:37:13 Bundesrat Mag. Reinhard Pisec, BA MA (FPÖ, Wien) (PDF)
11:44:34 Abstimmung (PDF)
11:44:59 TOP 6 - Pensionskassengesetz (PDF)
Uhrzeit Rede
11:45:12 Berichterstatterin Marianne Hackl (PDF)
11:46:07 Bundesrat Ewald Lindinger (SPÖ, Oberösterreich) (PDF)
11:49:54 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
11:53:04 Bundesrat Christoph Längle, BA (FPÖ, Vorarlberg) (PDF)
11:56:01 Abstimmung (PDF)
11:56:26 TOP 7 - Abkommen der Republik Österreich und der Republik Kosovo zur Beseitigung der Doppelbesteuerung (PDF)
Uhrzeit Rede
11:56:52 Berichterstatterin Marianne Hackl (PDF)
11:58:07 Bundesrat Ferdinand Tiefnig (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
12:01:05 Bundesrat Ewald Lindinger (SPÖ, Oberösterreich) (PDF)
12:04:09 Bundesrat Christoph Längle, BA (FPÖ, Vorarlberg) (PDF)
12:09:05 Bundesminister für Finanzen Hartwig Löger (PDF)
12:12:52 Abstimmung (PDF)
12:13:42 TOP 8-9 Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Einkommensteuergesetz 1988 und Entwicklungshelfergesetz (PDF)
Uhrzeit Rede
12:14:20 Berichterstatterin Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (PDF)
12:15:42 Bundesrätin Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ, Steiermark) (PDF)
12:25:12 Bundesrätin Elisabeth Mattersberger (ÖVP, Tirol) (PDF)
12:32:27 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
12:42:41 Bundesrätin Marlies Steiner-Wieser (FPÖ, Salzburg) (PDF)
12:49:16 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien) (PDF)
12:55:08 Bundesministerin für Frauen, Familien und Jugend im Bundeskanzleramt Mag. Dr. Juliane Bogner-Strauß (PDF)
13:05:35 Bundesrätin Sandra Kern (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
13:13:11 Bundesrat Reinhard Todt (SPÖ, Wien) (PDF)
13:14:32 Bundesrätin Rosa Ecker, MBA (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
Uhrzeit Rede
13:19:23 Bundesrat Georg Schuster (FPÖ, Wien) (PDF)
13:25:53 Abstimmung (PDF)
13:27:38 TOP 10 und 11 - Protokoll über eine Änderung des Artikels 50 lit. a und des Artikels 56 des Abkommens über die Internationale Zivilluftfahrt (PDF)
Uhrzeit Rede
13:28:33 Berichterstatter Michael Bernard (PDF)
13:30:27 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) (PDF)
13:34:13 Bundesrätin Marianne Hackl (ÖVP, Burgenland) (PDF)
13:37:46 Bundesrat Hubert Koller, MA (SPÖ, Steiermark) (PDF)
13:41:25 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark) (PDF)
13:45:33 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer (PDF)
13:51:45 Abstimmung (PDF)
13:53:14 TOP 12 - Telekommunikationsgesetz 2003, Funkanlagen-Marktüberwachungs-Gesetz, Funker-Zeugnisgesetz 1998, Postmarktgesetz, Gebäude- und Wohnungsregister-Gesetz und KommAustria-Gesetz (PDF)
Uhrzeit Rede
13:53:33 Berichterstatter Michael Bernard (PDF)
13:54:38 Bundesrat Hubert Koller, MA (SPÖ, Steiermark) (PDF)
14:02:27 Bundesrat Christoph Steiner (FPÖ, Tirol) (PDF)
14:12:20 Bundesrat Dr. Peter Raggl (ÖVP, Tirol) (PDF)
14:20:02 Bundesrätin Andrea Wagner (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
14:26:09 Bundesrat Ferdinand Tiefnig (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
14:29:46 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer (PDF)
14:37:20 Abstimmung (PDF)
14:38:20 TOP 13 - Seilbahngesetz 2003 (PDF)
Uhrzeit Rede
14:38:35 Berichterstatter Michael Bernard (PDF)
14:39:22 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) (PDF)
14:42:22 Bundesrat Dr. Peter Raggl (ÖVP, Tirol) (PDF)
14:48:05 Bundesrat Dominik Reisinger (SPÖ, Oberösterreich) (PDF)
14:52:02 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer (PDF)
14:54:25 Abstimmung (PDF)
14:54:49 TOP 14 - Schifffahrtsrechtsnovelle 2018 (PDF)
Uhrzeit Rede
14:55:00 Berichterstatter Peter Samt (PDF)
14:56:04 Bundesrat Michael Bernard (FPÖ, Niederösterreich) (PDF)
14:59:06 Bundesrat Armin Forstner, MPA (ÖVP, Steiermark) (PDF)
15:02:06 Bundesrat Wolfgang Beer (SPÖ, Wien) (PDF)
15:04:20 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer (PDF)
15:06:20 Abstimmung (PDF)
15:06:48 TOP 15 - Verkehrstelematikbericht 2018 (PDF)
Uhrzeit Rede
15:07:05 Berichterstatter Christoph Steiner (PDF)
15:07:42 Bundesrat Peter Samt (FPÖ, Steiermark) (PDF)
15:17:20 Bundesrat Karl Bader (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
15:23:54 Bundesrat Wolfgang Beer (SPÖ, Wien) (PDF)
15:27:09 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer (PDF)
15:30:21 Abstimmung (PDF)
15:30:43 TOP 16 - Tätigkeitsbericht der Schienen-Control GmbH 2017 (PDF)
Uhrzeit Rede
15:31:00 Berichterstatter Christoph Steiner (PDF)
15:31:40 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) (PDF)
15:41:44 Bundesrat Armin Forstner, MPA (ÖVP, Steiermark) (PDF)
15:46:17 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) (PDF)
15:52:01 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Ing. Norbert Hofer (PDF)
15:57:39 Abstimmung (PDF)
15:58:02 TOP 17 - Aarhus-Beteiligungsgesetz 2018 (PDF)
Uhrzeit Rede
15:58:34 Berichterstatter Ing. Eduard Köck (PDF)
15:59:35 Bundesrätin Andrea Kahofer (SPÖ, Niederösterreich) (PDF)
16:06:01 Bundesrätin Andrea Wagner (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
16:11:23 Bundesrat Andreas Arthur Spanring (FPÖ, Niederösterreich) (PDF)
16:21:58 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
16:26:27 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger (PDF)
16:30:53 Abstimmung (PDF)
16:31:14 TOP 18 - Emissionsgesetz-Luft 2018 – EG-L 2018 (PDF)
Uhrzeit Rede
16:31:31 Berichterstatter Ing. Eduard Köck (PDF)
16:32:21 Bundesrat Dr. Gerhard Leitner (SPÖ, Kärnten) (PDF)
16:38:29 Bundesrat Silvester Gfrerer (ÖVP, Salzburg) (PDF)
16:48:08 Bundesrat Thomas Schererbauer (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
16:54:36 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
16:58:02 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger (PDF)
17:01:12 Abstimmung (PDF)
17:01:35 TOP 19 - Bundes-Umwelthaftungsgesetz und Umweltinformationsgesetz (PDF)
Uhrzeit Rede
17:01:57 Berichterstatter Dr. Peter Raggl (PDF)
17:02:56 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
17:06:14 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
17:08:33 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) (PDF)
17:10:24 Bundesrat Josef Ofner (FPÖ, Kärnten) (PDF)
17:15:37 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger (PDF)
17:17:46 Abstimmung (PDF)
17:18:12 TOP 20 - Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (PDF)
Uhrzeit Rede
17:18:33 Berichterstatter Dr. Peter Raggl (PDF)
17:19:24 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) (PDF)
17:28:42 Bundesrätin Sonja Zwazl (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
17:33:49 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
17:43:21 Bundesrat Michael Bernard (FPÖ, Niederösterreich) (PDF)
17:47:46 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) (PDF)
17:55:43 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
18:01:58 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
18:06:38 Bundesrat Josef Ofner (FPÖ, Kärnten) (PDF)
18:12:38 Bundesministerin für Nachhaltigkeit und Tourismus Elisabeth Köstinger (PDF)
Uhrzeit Rede
18:19:04 Abstimmung (PDF)
18:27:58 TOP 21 - Wahl von Mitglieder und Ersatzmitglieder des Ständigen gemeinsamen Ausschusses des NR und des BR (PDF)
18:30:29 Einlauf (PDF)
18:31:07 Sitzungsende (PDF)