Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

888. Sitzung des Bundesrates am 20. Dezember 2018 (888/BRSITZ/2018)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
14.12.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 16. - 21. Dezember 2018 Nr. 1520/2018  
20.12.2018 888. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:04 Uhr, Ende der Sitzung: 20:42 Uhr
 
20.12.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Reform der Rot-Weiß-Rot-Karte samt Regionalisierung der Mangelberufsliste passiert Bundesrat Nr. 1550/2018  
20.12.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Sozialversicherungsreform vom Bundesrat gebilligt Nr. 1551/2018  
20.12.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Sonderklassegebühren in Spitalsambulanzen: ÖVP und FPÖ weisen SPÖ-Vorwurf der Ungleichbehandlung zurück Nr. 1552/2018  
20.12.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kompetenzbereinigung: Breite Mehrheit im Bundesrat für Verfassungsnovelle Nr. 1553/2018  
20.12.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Dringliche Anfrage im Bundesrat zu Polizeieinsatz vor Wiener Fußball-Derby Nr. 1554/2018  
20.12.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Pädagogikpaket: ÖVP und FPÖ sichern Mehrheit im Bundesrat Nr. 1555/2018  
20.12.2018 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Ab 1. Jänner 2019 übernimmt Kärnten Vorsitz im Bundesrat Nr. 1556/2018  
TOP 1 Pensionsanpassungsgesetz 2019 – PAG 2019 (293 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gerhard Leitner (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 2 Sozialversicherungs-Organisationsgesetz – SV-OG (329 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Rosa Ecker (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartContra Protokoll 
Karl Bader (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Sandra Kern (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Dr. Gerhard Leitner (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Eva Prischl (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Christian Buchmann (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Reinhard Todt (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Peter Raggl (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Karl Bader (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Günther Novak (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 3 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz (338 d.B.)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Rosa Ecker (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Michael Wanner (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 4 Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (415 d.B.)  
TOP 5 Landarbeitsgesetz 1984 und Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz (376 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Christoph Längle, BA (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Andrea Wagner (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 6 Ausländerbeschäftigungsgesetz (504/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Gerhard Leitner (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartContra Protokoll 
Ing. Bruno Aschenbrenner (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Christoph Längle, BA (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 7 Ärztegesetz 1998, Allgemeine Sozialversicherungsgesetz und Freiberuflichen-Sozialversicherungsgesetz (385 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Thomas Schererbauer (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Ferdinand Tiefnig (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 8 KAKuG-Novelle 2018 (374 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Michael Wanner (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Anton Froschauer (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Mag. Beate Hartinger-Klein (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 9 Patientenverfügungs-Gesetz (PatVG-Novelle 2018) (337 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Klara Neurauter (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Ewald Lindinger (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Ingo Appé (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 10 2. Dienstrechts-Novelle 2018 (352 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Elisabeth Grimling (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
VK Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 11 Bundesbezügegesetz (500/A)  
TOP 11-12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Karl Bader (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Elisabeth Grimling (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 12 Parlamentsmitarbeiterinnen- und Parlamentsmitarbeitergesetz – ParlMG (468 d.B.)  
TOP 13 Bundes-Verfassungsgesetz, Übergangsgesetz vom 1. Oktober 1920, Bundesverfassungsgesetz betreffend Grundsätze für die Einrichtung und Geschäftsführung der Ämter der Landesregierungen außer Wien, Bundesforstegesetz 1996, Datenschutzgesetz u.a. Ges. (301 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
David Stögmüller (A) WortmeldungsartContra Protokoll 
BM Dr. Josef Moser (A) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Klara Neurauter (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Dr. Michael Raml (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 14 BESCHLUSS (EU, Euratom) 2018/994 DES RATES zur Änderung des beigefügten Akts zur Einführung allgemeiner unmittelbarer Wahlen der Mitglieder des Europäischen Parlaments (384 d.B.)  
TOP 14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Martin Preineder (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Christoph Längle, BA (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 15 Pädagogikpaket 2018 (373 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartContra Protokoll 
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Doris Hahn (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Sandra Kern (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Doris Schulz (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Josef Ofner (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 16 Universitätsgesetz 2002 (378 d.B.)  
TOP 16-17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Doris Hahn (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartContra Protokoll 
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
Andrea Wagner (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 17 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Niederösterreich über die weitere Entwicklung der Universität für Weiterbildung Krems (Donau-Universität Krems) (383 d.B.)  
TOP 18 Hochschul-Qualitätssicherungsgesetz (485/A)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Doris Schulz (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Armin Forstner (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Reinhard Todt (S) WortmeldungsartPro Protokoll 
Karl Bader (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 19 Studentenheimgesetz (353 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Marianne Hackl (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartContra Protokoll 
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
TOP 20 Wahltage der Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftswahlen 2019 (499/A)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Doris Hahn (S) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V) WortmeldungsartPro Protokoll 
David Stögmüller (A) WortmeldungsartContra Protokoll 
Gerd Krusche (F) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 21 Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 1. Halbjahr 2019 (158/W-BR/2018)  
20.12.2018 Dringliche Anfrage der Bundesräte Martin Weber, Kolleginnen und Kollegen betreffend "unverhältnismäßiger Einsatz im Wiener Derby" (3605/J-BR/2018)  
20.12.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Reinhard Todt (S) WortmeldungsartBegründung Protokoll 
BM Herbert Kickl (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Martin Weber (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Armin Forstner (V) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Martin Weber (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung Protokoll 
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
BM Herbert Kickl (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (A) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Georg Schuster (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
Wolfgang Beer (S) WortmeldungsartWortmeldung Protokoll 
BM Herbert Kickl (F) WortmeldungsartRegierungsbank Protokoll 

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Pensionsanpassungsgesetz 2019 – PAG 2019 (293 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pensionsanpassungsgesetz 2019 – PAG 2019 (293 d.B.)  
20.12.2018 888. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 2 Sozialversicherungs-Organisationsgesetz – SV-OG (329 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sozialversicherungs-Organisationsgesetz – SV-OG (329 d.B.)  
20.12.2018 888. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 3 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz (338 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeines Sozialversicherungsgesetz (338 d.B.)  
20.12.2018 888. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 4 Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (415 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gewerbliche Sozialversicherungsgesetz, Bauern-Sozialversicherungsgesetz und Beamten-Kranken- und Unfallversicherungsgesetz (415 d.B.)  
29.11.2018 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
 
13.12.2018 57. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
 
13.12.2018 57. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
 
20.12.2018 888. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 5 Landarbeitsgesetz 1984 und Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz (376 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Landarbeitsgesetz 1984 und Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz (376 d.B.)  
20.12.2018 888. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 6 Ausländerbeschäftigungsgesetz (504/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausländerbeschäftigungsgesetz (504/A)  
20.12.2018 888. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 7 Ärztegesetz 1998, Allgemeine Sozialversicherungsgesetz und Freiberuflichen-Sozialversicherungsgesetz (385 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ärztegesetz 1998, Allgemeine Sozialversicherungsgesetz und Freiberuflichen-Sozialversicherungsgesetz (385 d.B.)  
20.12.2018 888. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 8 KAKuG-Novelle 2018 (374 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  KAKuG-Novelle 2018 (374 d.B.)  
20.12.2018 888. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 9 Patientenverfügungs-Gesetz (PatVG-Novelle 2018) (337 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Patientenverfügungs-Gesetz (PatVG-Novelle 2018) (337 d.B.)  
20.12.2018 888. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 10 2. Dienstrechts-Novelle 2018 (352 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  2. Dienstrechts-Novelle 2018 (352 d.B.)  
20.12.2018 888. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 11 Bundesbezügegesetz (500/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesbezügegesetz (500/A)  
20.12.2018 888. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 12 Parlamentsmitarbeiterinnen- und Parlamentsmitarbeitergesetz – ParlMG (468 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Parlamentsmitarbeiterinnen- und Parlamentsmitarbeitergesetz – ParlMG (468 d.B.)  
06.12.2018 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig (dafür: V, S, F, dagegen: N, nicht anwesend: J)
 
12.12.2018 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: N, J
 
12.12.2018 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: N, J
 
20.12.2018 888. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 13 Bundes-Verfassungsgesetz, Übergangsgesetz vom 1. Oktober 1920, Bundesverfassungsgesetz betreffend Grundsätze für die Einrichtung und Geschäftsführung der Ämter der Landesregierungen außer Wien, Bundesforstegesetz 1996, Datenschutzgesetz u.a. Ges. (301 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Verfassungsgesetz, Übergangsgesetz vom 1. Oktober 1920, Bundesverfassungsgesetz betreffend Grundsätze für die Einrichtung und Geschäftsführung der Ämter der Landesregierungen außer Wien, Bundesforstegesetz 1996, Datenschutzgesetz u.a. Ges. (301 d.B.)  
20.12.2018 888. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig (48 Ja-Stimmen, 2 Nein-Stimmen)
 
20.12.2018 888. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
mehrstimmig (Zustimmung gemäß Artikel 44 Abs. 2 B-VG; 49 Ja-Stimmen, 2 Nein-Stimmen)
 
TOP 14 BESCHLUSS (EU, Euratom) 2018/994 DES RATES zur Änderung des beigefügten Akts zur Einführung allgemeiner unmittelbarer Wahlen der Mitglieder des Europäischen Parlaments (384 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  BESCHLUSS (EU, Euratom) 2018/994 DES RATES zur Änderung des beigefügten Akts zur Einführung allgemeiner unmittelbarer Wahlen der Mitglieder des Europäischen Parlaments (384 d.B.)  
20.12.2018 888. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Art. 23i Abs. 4 iVm Art. 50 Abs. 4 B-VG)
 
TOP 15 Pädagogikpaket 2018 (373 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pädagogikpaket 2018 (373 d.B.)  
20.12.2018 888. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 16 Universitätsgesetz 2002 (378 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Universitätsgesetz 2002 (378 d.B.)  
20.12.2018 888. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 17 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Niederösterreich über die weitere Entwicklung der Universität für Weiterbildung Krems (Donau-Universität Krems) (383 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Niederösterreich über die weitere Entwicklung der Universität für Weiterbildung Krems (Donau-Universität Krems) (383 d.B.)  
20.12.2018 888. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 18 Hochschul-Qualitätssicherungsgesetz (485/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Hochschul-Qualitätssicherungsgesetz (485/A)  
20.12.2018 888. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
 
TOP 19 Studentenheimgesetz (353 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Studentenheimgesetz (353 d.B.)  
20.12.2018 888. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 20 Wahltage der Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftswahlen 2019 (499/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahltage der Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftswahlen 2019 (499/A)  
20.12.2018 888. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 21 Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 1. Halbjahr 2019 (158/W-BR/2018)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 1. Halbjahr 2019 (158/W-BR/2018)  
20.12.2018 888. Sitzung: Wahl Vizepräsident/in
Einhellig
 
20.12.2018 888. Sitzung: Wahl
Einhellig
 
20.12.2018 888. Sitzung: Wahl
Einhellig
 

Redner/-innen

Einwendungen gegen die Tagesordnung

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Geschäftsbehandlung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:05 Dauer3:06 Limit 5
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:08 Dauer1:47 Limit 5*

TOP 1 Pensionsanpassungsgesetz 2019 – PAG 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Leitner (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:15 Dauer6:39 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:22 Dauer6:35 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:29 Dauer6:11 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:36 Dauer5:33 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:42 Dauer1:10 Limit 0

TOP 2 Sozialversicherungs-Organisationsgesetz – SV-OG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start09:45 Dauer7:08 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start09:52 Dauer7:55 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:00 Dauer10:35 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:11 Dauer1:15 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Sandra Kern  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:12 Dauer11:51 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Leitner (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:25 Dauer9:12 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:34 Dauer7:22 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Eva Prischl (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:42 Dauer5:35 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Christian Buchmann (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:47 Dauer6:31 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Reinhard Todt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:54 Dauer8:28 Limit 10*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Peter Raggl (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:03 Dauer6:32 Limit 10*
Nr.12 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:09 Dauer0:07 Limit 10*
Nr.13 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:09 Dauer3:56 Limit 10*
Nr.14 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:14 Dauer7:38 Limit 0

TOP 3-4 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:24 Dauer6:01 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Rosa Ecker, MBA (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:30 Dauer5:11 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:36 Dauer4:58 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:41 Dauer5:08 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michael Wanner (S/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start11:46 Dauer0:06 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:46 Dauer2:09 Limit 0

TOP 5 Landarbeitsgesetz 1984 und Insolvenz-Entgeltsicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:51 Dauer4:58 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Christoph Längle, BA (F/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:56 Dauer4:17 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andrea Wagner (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:00 Dauer3:58 Limit 10*

TOP 6 Ausländerbeschäftigungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Gerhard Leitner (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:06 Dauer3:59 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:10 Dauer3:56 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:14 Dauer5:08 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Bruno Aschenbrenner (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:20 Dauer6:20 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Christoph Längle, BA (F/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:26 Dauer2:08 Limit 10*

TOP 7 Ärztegesetz 1998, Allgemeine Sozialversicherungsgesetz und Freiberuflichen-Sozialversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Thomas Schererbauer (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:30 Dauer4:01 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ferdinand Tiefnig  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:35 Dauer5:36 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:42 Dauer6:23 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:48 Dauer0:44 Limit 0

TOP 8 KAKuG-Novelle 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Michael Wanner (S/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:50 Dauer8:27 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:59 Dauer6:36 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Anton Froschauer (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:06 Dauer6:47 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:13 Dauer5:27 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Beate Hartinger-Klein Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:19 Dauer1:08 Limit 0

TOP 9 Patientenverfügungs-Gesetz (PatVG-Novelle 2018)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer3:19 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Klara Neurauter (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:26 Dauer2:22 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ewald Lindinger  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:28 Dauer5:35 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:35 Dauer3:37 Limit 10*

TOP 10 2. Dienstrechts-Novelle 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:41 Dauer5:20 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elisabeth Grimling (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:47 Dauer4:20 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:51 Dauer6:13 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer7:25 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
VK Heinz-Christian Strache Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:05 Dauer15:13 Limit 0

TOP 11-12 Bundesbezügegesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer2:40 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Elisabeth Grimling (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:26 Dauer2:42 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:29 Dauer3:43 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:33 Dauer4:41 Limit 10*

TOP 13 Bundes-Verfassungsgesetz, Übergangsgesetz vom 1. Oktober 1920, Bundesverfassungsgesetz betreffend Grundsätze für die Einrichtung und Geschäftsführung der Ämter der Landesregierungen außer Wien, Bundesforstegesetz 1996, Datenschutzgesetz u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:40 Dauer13:06 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Josef Moser Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:53 Dauer8:41 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Klara Neurauter (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:02 Dauer5:10 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:08 Dauer9:35 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Michael Raml  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:17 Dauer3:50 Limit 10*

TOP 14 BESCHLUSS (EU, Euratom) 2018/994 DES RATES zur Änderung des beigefügten Akts zur Einführung allgemeiner unmittelbarer Wahlen der Mitglieder des Europäischen Parlaments

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:28 Dauer4:08 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:33 Dauer2:25 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christoph Längle, BA (F/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:35 Dauer2:02 Limit 10*

Dringliche Anfrage Bundesminister für Inneres "Unverhältnismäßiger Einsatz beim Wiener Derby"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Reinhard Todt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start16:00 Dauer4:07 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Herbert Kickl Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:05 Dauer22:19 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Martin Weber (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:27 Dauer11:17 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Armin Forstner, MPA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:39 Dauer8:21 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Martin Weber (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start16:47 Dauer0:38 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:48 Dauer10:26 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Herbert Kickl Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:59 Dauer4:51 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Ewa Dziedzic (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:04 Dauer16:04 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Georg Schuster (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:20 Dauer9:15 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:30 Dauer2:02 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Wolfgang Beer (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:32 Dauer7:47 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Herbert Kickl Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:40 Dauer2:37 Limit 0

TOP 15 Pädagogikpaket 2018

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:41 Dauer11:02 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:52 Dauer7:06 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:43 Dauer5:52 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:49 Dauer9:46 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:59 Dauer10:51 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Sandra Kern  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:10 Dauer7:28 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:18 Dauer8:22 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Doris Schulz (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:27 Dauer8:27 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:35 Dauer7:45 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:43 Dauer7:55 Limit 0

TOP 16-17 Universitätsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:54 Dauer3:30 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer4:24 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:03 Dauer2:20 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:06 Dauer4:16 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Andrea Wagner (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:11 Dauer4:55 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:16 Dauer2:55 Limit 0

TOP 18 Hochschul-Qualitätssicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Doris Schulz (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:21 Dauer5:36 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:27 Dauer0:51 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Armin Forstner, MPA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:28 Dauer5:40 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Reinhard Todt  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:35 Dauer9:55 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:46 Dauer3:20 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth (F/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:50 Dauer4:21 Limit 10*

TOP 19 Studentenheimgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:56 Dauer4:05 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Marianne Hackl (V/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:00 Dauer2:39 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:03 Dauer2:04 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:06 Dauer1:24 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:08 Dauer1:36 Limit 0

TOP 20 Wahltage der Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftswahlen 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:11 Dauer3:31 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:14 Dauer4:09 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
David Stögmüller (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:19 Dauer4:24 Limit 10*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Gerd Krusche (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:23 Dauer5:41 Limit 10*

TOP 21 Wahl Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen, Ordner/innen 1. Halbjahr 2019

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie sowohl autorisierte als auch noch nicht autorisierte Protokollteile. Nach Autorisierung gemäß § 65 Abs. 2 GO-BR durch den/die RednerIn wird dies in der Fußzeile des Protokolls der jeweiligen Rede vermerkt.

Nach Beendigung der redaktionellen Bearbeitung wird das Vorläufige Stenographische Protokoll durch das fertige Stenographische Protokoll ersetzt. Sowohl die einzelnen Redebeiträge als auch das Gesamtprotokoll der jeweiligen Sitzung sind dann abrufbar.

Strukturierte Darstellung

20.12.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:02:25 Sitzungsbeginn (PDF)
09:02:41 Präsidium (PDF)
09:04:06 Einwendungen gegen die Tagesordnung gemäß § 39 Abs. 4 GO-BR (PDF)
Uhrzeit Rede
09:04:39 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
09:08:27 Bundesrat Karl Bader (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
09:10:27 Abstimmung (PDF)
09:11:01 Präsidium (PDF)
09:13:15 TOP 1 Pensionserhöhungen für 2019 (PDF)
Uhrzeit Rede
09:13:46 Berichterstatter Ing. Bernhard Rösch (PDF)
09:15:28 Bundesrat Dr. Gerhard Leitner (SPÖ, Kärnten) (PDF)
09:22:27 Bundesrätin Marlies Steiner-Wieser (FPÖ, Salzburg) (PDF)
09:29:28 Bundesrätin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP, Salzburg) (PDF)
09:35:57 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) (PDF)
09:42:12 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein (PDF)
09:43:25 Abstimmung (PDF)
09:43:49 TOP 2 Kassenreform: Reduktion der Sozialversicherungsträger (PDF)
Uhrzeit Rede
09:44:16 Berichterstatterin Marlies Steiner-Wieser (PDF)
09:45:03 Bundesrätin Korinna Schumann (SPÖ, Wien) (PDF)
09:52:29 Bundesrätin Rosa Ecker, MBA (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
10:00:37 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
10:11:19 Bundesrat Karl Bader (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
10:12:40 Bundesrätin Sandra Kern (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
10:25:02 Bundesrat Dr. Gerhard Leitner (SPÖ, Kärnten) (PDF)
10:32:52 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) (PDF)
10:42:16 Bundesrätin Eva Prischl (SPÖ, Niederösterreich) (PDF)
10:47:50 Bundesrat Mag. Christian Buchmann (ÖVP, Steiermark) (PDF)
Uhrzeit Rede
10:54:30 Bundesrat Reinhard Todt (SPÖ, Wien) (PDF)
11:03:06 Bundesrat Dr. Peter Raggl (ÖVP, Tirol) (PDF)
11:10:11 Bundesrat Günther Novak (SPÖ, Kärnten) (PDF)
11:14:05 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein (PDF)
11:21:48 Abstimmung (PDF)
11:22:40 TOP 3-4 Sozialversicherung: Neue Regelungen für Telerehabilitation (PDF)
Uhrzeit Rede
11:23:13 Berichterstatter Christoph Längle, BA (PDF)
11:24:53 Bundesrätin Korinna Schumann (SPÖ, Wien) (PDF)
11:30:50 Bundesrätin Rosa Ecker, MBA (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
11:36:08 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
11:41:09 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) (PDF)
11:46:25 Bundesrat Michael Wanner (SPÖ, Salzburg) (PDF)
11:47:06 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein (PDF)
11:49:03 Abstimmung (PDF)
11:50:03 TOP 5 Neue Arbeitszeitregelungen für Land- und Forstwirtschaft (PDF)
Uhrzeit Rede
11:50:22 Berichterstatterin Rosa Ecker, MBA (PDF)
11:51:05 Bundesrätin Korinna Schumann (SPÖ, Wien) (PDF)
11:56:19 Bundesrat Christoph Längle, BA (FPÖ, Vorarlberg) (PDF)
12:00:48 Bundesrätin Andrea Wagner (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
12:04:56 Abstimmung (PDF)
12:05:14 TOP 6 Neue Regelungen für Schlüsselarbeitskräfte bei Rot-Weiß-Rot-Karte (PDF)
Uhrzeit Rede
12:05:33 Berichterstatterin Rosa Ecker, MBA (PDF)
12:06:18 Bundesrat Dr. Gerhard Leitner (SPÖ, Kärnten) (PDF)
12:10:27 Bundesrat Ing. Bernhard Rösch (FPÖ, Wien) (PDF)
12:14:40 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
12:20:15 Bundesrat Ing. Bruno Aschenbrenner (ÖVP, Steiermark) (PDF)
12:26:46 Bundesrat Christoph Längle, BA (FPÖ, Vorarlberg) (PDF)
12:28:53 Abstimmung (PDF)
12:29:41 TOP 7 Neue Beschäftigungsformen bei ÄrztInnen (PDF)
Uhrzeit Rede
12:30:03 Berichterstatter Christoph Steiner (PDF)
12:30:48 Bundesrat Thomas Schererbauer (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
12:35:10 Bundesrat Ferdinand Tiefnig (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
12:42:01 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) (PDF)
12:48:32 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein (PDF)
12:49:17 Abstimmung (PDF)
12:49:41 TOP 8 Anpassungen zum Österreichischen Strukturplan Gesundheit (ÖSG 2017) (PDF)
Uhrzeit Rede
12:50:04 Berichterstatter Thomas Schererbauer (PDF)
12:50:42 Bundesrat Michael Wanner (SPÖ, Salzburg) (PDF)
12:59:30 Bundesrat Christoph Steiner (FPÖ, Tirol) (PDF)
13:06:38 Bundesrat Anton Froschauer (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
13:13:42 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
13:19:21 Bundesministerin für Arbeit, Soziales, Gesundheit und Konsumentenschutz Mag. Beate Hartinger-Klein (PDF)
13:20:33 Abstimmung (PDF)
13:21:37 TOP 9 Erleichterungen beim Zugang zu Patientenverfügungen (PDF)
Uhrzeit Rede
13:21:57 Berichterstatter Christoph Steiner (PDF)
13:22:40 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) (PDF)
13:26:18 Bundesrätin Klara Neurauter (ÖVP, Tirol) (PDF)
13:28:47 Bundesrat Ewald Lindinger (SPÖ, Oberösterreich) (PDF)
13:35:50 Bundesrat Ingo Appé (SPÖ, Kärnten) (PDF)
13:39:41 Abstimmung (PDF)
13:40:01 TOP 10 Dienstrechts-Novelle (PDF)
Uhrzeit Rede
13:40:13 Berichterstatter Christoph Längle, BA (PDF)
13:41:16 Bundesrätin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP, Salzburg) (PDF)
13:46:50 Bundesrätin Elisabeth Grimling (SPÖ, Wien) (PDF)
13:51:30 Bundesrat Andreas Arthur Spanring (FPÖ, Niederösterreich) (PDF)
13:57:56 Bundesrätin Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ, Steiermark) (PDF)
14:05:32 Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport Vizekanzler Heinz-Christian Strache (PDF)
14:20:50 Abstimmung (PDF)
14:21:10 TOP 11-12 PolitikerInnengehälter und Spesen (PDF)
Uhrzeit Rede
14:21:35 Berichterstatter Christoph Längle, BA (PDF)
14:23:12 Bundesrat Karl Bader (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
14:26:02 Bundesrätin Elisabeth Grimling (SPÖ, Wien) (PDF)
14:28:59 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (PDF)
14:32:55 Bundesrätin Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ, Steiermark) (PDF)
14:37:48 Abstimmung (PDF)
14:38:34 TOP 13 Entflechtung der Kompetenzen zwischen Bund und Ländern (PDF)
Uhrzeit Rede
14:38:48 Berichterstatter Martin Preineder (PDF)
14:40:15 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
14:53:38 Bundesminister für Verfassung, Reformen, Deregulierung und Justiz Dr. Josef Moser (PDF)
15:02:33 Bundesrätin Klara Neurauter (ÖVP, Tirol) (PDF)
15:08:00 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) (PDF)
15:17:44 Bundesrat Mag. Dr. Michael Raml (FPÖ, Oberösterreich) (PDF)
15:21:31 Abstimmung (PDF)
15:27:01 TOP 14 Neuerungen beim EU-Wahlrecht (PDF)
Uhrzeit Rede
15:27:42 Berichterstatterin Klara Neurauter (PDF)
15:28:46 Bundesrat Martin Preineder (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
15:32:59 Bundesrat Stefan Schennach (SPÖ, Wien) (PDF)
15:35:51 Bundesrat Christoph Längle, BA (FPÖ, Vorarlberg) (PDF)
15:37:56 Abstimmung (PDF)
15:39:15 TOP 15 Pädagogikpaket: Leistungsbeurteilung in Volks- und Mittelschulen (PDF)
Uhrzeit Rede
15:39:33 Berichterstatterin Klara Neurauter (PDF)
15:41:09 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien) (PDF)
15:52:35 Bundesrätin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP, Salzburg) (PDF)
16:00:07 Dringliche Anfrage (PDF)
Uhrzeit Rede
16:00:37 Bundesrat Reinhard Todt (SPÖ, Wien) (PDF)
16:05:01 Bundesminister für Inneres Herbert Kickl (PDF)
16:27:41 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) (PDF)
16:39:17 Bundesrat Armin Forstner, MPA (ÖVP, Steiermark) (PDF)
16:47:49 Bundesrat Martin Weber (SPÖ, Steiermark) (PDF)
16:48:34 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (PDF)
16:59:04 Bundesminister für Inneres Herbert Kickl (PDF)
17:04:18 Bundesrätin Mag. Dr. Ewa Dziedzic (Grüne, Wien) (PDF)
17:20:43 Bundesrat Georg Schuster (FPÖ, Wien) (PDF)
17:30:12 Bundesrat Andreas Arthur Spanring (FPÖ, Niederösterreich) (PDF)
Uhrzeit Rede
17:32:39 Bundesrat Wolfgang Beer (SPÖ, Wien) (PDF)
17:40:26 Bundesminister für Inneres Herbert Kickl (PDF)
17:43:15 Fortsetzung TOP 15 (PDF)
Uhrzeit Rede
17:43:41 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
17:49:50 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (PDF)
17:59:49 Bundesrätin Doris Hahn, MEd MA (SPÖ, Niederösterreich) (PDF)
18:10:31 Bundesrätin Sandra Kern (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
18:18:30 Bundesrat Christoph Steiner (FPÖ, Tirol) (PDF)
18:27:10 Bundesrätin Mag. Doris Schulz (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
18:35:53 Bundesrat Josef Ofner (FPÖ, Kärnten) (PDF)
18:43:52 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann (PDF)
18:51:24 Abstimmung (PDF)
18:51:46 TOP 16-17 Absicherung der Entwicklung der Donau-Universität Krems (PDF)
Uhrzeit Rede
18:52:30 Berichterstatterin Elisabeth Mattersberger (PDF)
18:54:14 Bundesrätin Doris Hahn, MEd MA (SPÖ, Niederösterreich) (PDF)
18:57:56 Bundesrat Ing. Eduard Köck (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
19:03:52 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
19:06:41 Bundesrat Andreas Arthur Spanring (FPÖ, Niederösterreich) (PDF)
19:11:04 Bundesrätin Andrea Wagner (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
19:16:09 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann (PDF)
19:19:01 Abstimmung (PDF)
19:20:09 TOP 18 Meldeverfahren für ausländische Studiengänge (PDF)
Uhrzeit Rede
19:20:31 Berichterstatterin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (PDF)
19:21:20 Bundesrätin Mag. Doris Schulz (ÖVP, Oberösterreich) (PDF)
19:27:09 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien) (PDF)
19:28:14 Bundesrat Armin Forstner, MPA (ÖVP, Steiermark) (PDF)
19:35:03 Bundesrat Reinhard Todt (SPÖ, Wien) (PDF)
19:46:43 Bundesrat Karl Bader (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
19:50:23 Bundesrätin Monika Mühlwerth (FPÖ, Wien) (PDF)
19:54:52 Abstimmung (PDF)
19:55:24 TOP 19 Neuerungen im Studentenheimgesetz (PDF)
Uhrzeit Rede
19:55:37 Berichterstatterin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (PDF)
19:56:22 Bundesrätin Mag. Daniela Gruber-Pruner (SPÖ, Wien) (PDF)
20:00:47 Bundesrätin Marianne Hackl (ÖVP, Burgenland) (PDF)
20:03:36 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) (PDF)
20:05:55 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
20:07:49 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann (PDF)
20:09:42 Abstimmung (PDF)
20:10:01 TOP 20 Verlegung der ÖH-Wahltage 2019 (PDF)
Uhrzeit Rede
20:10:14 Berichterstatterin Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (PDF)
20:11:00 Bundesrätin Doris Hahn, MEd MA (SPÖ, Niederösterreich) (PDF)
20:14:40 Bundesrätin Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (ÖVP, Niederösterreich) (PDF)
20:19:05 Bundesrat David Stögmüller (Grüne, Oberösterreich) (PDF)
20:23:38 Bundesrat Gerd Krusche (FPÖ, Steiermark) (PDF)
20:29:22 Abstimmung (PDF)
20:29:42 TOP 21 Wahl der Vizepräsidenten/innen, Schriftführer/innen und Ordner/innen (PDF)
Uhrzeit Rede
20:32:06 Bundesrat Hubert Koller, MA (SPÖ, Steiermark) (PDF)
20:34:03 Abstimmung über Fristsetzungsanträge (PDF)
20:35:02 Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls (PDF)
20:41:59 Präsidium (PDF)
20:42:38 Sitzungsende (PDF)