X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite '908/BRSITZ/2020 - 908. Sitzung des Bundesrates am 24. Juni 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

908. Sitzung des Bundesrates am 24. Juni 2020 (908/BRSITZ/2020)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
24.06.2020 908. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 13:05 Uhr, Ende der Sitzung: 16:18 Uhr
S. 1-54
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
TOP 1 Kommunalinvestitionsgesetz 2020 – KIG 2020 (542/A)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Karlheinz Kornhäusl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 7-10 Video
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 10-12 Video
Markus Leinfellner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 12-14 Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 14-15 Video
Ing. Isabella Kaltenegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 15-17 Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 17-20 Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 20-21 Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 21-24 Video
Karl Bader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 24 Video
Korinna Schumann (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 24-26 Video
TOP 2 KMU-Förderungsgesetz und Garantiegesetz 1977 (227 d.B.)  
TOP 3 1. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz – 1. COVID-19-JuBG, 2. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz – 2. COVID-19-JuBG (619/A)  
TOP 3-4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 28-31 Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 31 Video
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 31-32 Video
Mag. Christine Schwarz-Fuchs (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 32-34 Video
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 34-36 Video
BM Mag. Karoline Edtstadler (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 36-37 Video
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 37-38 Video
TOP 4 Verwaltungsrechtliche COVID-19-Begleitgesetz (207 d.B.)  
24.06.2020 Dringliche Anfrage der Bundesräte Dominik Reisinger, Kolleginnen und Kollegen betreffend Gemeindefinanzen krisensicher machen! (3779/J-BR/2020)  
24.06.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dominik Reisinger (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 40-41 Video
BM Mag. Gernot Blümel, MBA (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 41-43 Video
Andrea Kahofer (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-45 Video
Karl Bader (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-47 Video
Josef Ofner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47-51 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 51-52 Video
Mag. Bettina Anna Lancaster (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 52-54 Video
24.06.2020 Einberufung einer Sitzung aufgrund eines Verlangens von mindestens einem Viertel der Mitglieder des Bundesrates gemäß § 40 Abs. 1 GO-BR (1384/GO-BR/2020) S. 5
24.06.2020 Vorschlag des Präsidenten Robert Seeber auf Absehen von der 24-stündigen Auflagefrist der Ausschussberichte 10352/BR d.B. bis 10355/BR d.B. (1423/GO-BR/2020) S. 6
24.06.2020 Ausübung des Stimmrechts durch den vorsitzführenden Präsidenten Robert Seeber gem. § 53 Abs. 3 GO-BR (1424/GO-BR/2020) S. 25
24.06.2020 Verlangen gemäß § 64 Abs. 2 GO-BR auf Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (1425/GO-BR/2020) S. 38-39

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Kommunalinvestitionsgesetz 2020 – KIG 2020 (542/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Kommunalinvestitionsgesetz 2020 – KIG 2020 (542/A)  
24.06.2020 908. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 25
TOP 2 KMU-Förderungsgesetz und Garantiegesetz 1977 (227 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  KMU-Förderungsgesetz und Garantiegesetz 1977 (227 d.B.)  
16.06.2020 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, G, dagegen: S, F, N
 
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 126
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, N, dagegen: -
S. 126
24.06.2020 908. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 25
TOP 3 1. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz – 1. COVID-19-JuBG, 2. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz – 2. COVID-19-JuBG (619/A)
Datum Beschluss Protokoll
  1. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz – 1. COVID-19-JuBG, 2. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz – 2. COVID-19-JuBG (619/A)  
24.06.2020 908. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 38
TOP 4 Verwaltungsrechtliche COVID-19-Begleitgesetz (207 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Verwaltungsrechtliche COVID-19-Begleitgesetz (207 d.B.)  
09.06.2020 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
 
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 148
18.06.2020 38. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, G, N, dagegen: F
S. 148
24.06.2020 908. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 38

Redner/-innen

TOP 1-2 Kommunalinvestitionsgesetz 2020 – KIG 2020

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Karlheinz Kornhäusl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:12 Dauer9:17 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:22 Dauer9:53 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Markus Leinfellner (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:33 Dauer6:14 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:40 Dauer4:54 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Isabella Kaltenegger (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:45 Dauer6:16 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:53 Dauer9:28 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:03 Dauer5:06 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer9:24 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:18 Dauer2:35 Limit 10*
Nr.10 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start14:21 Dauer0:53 Limit 5

TOP 3-4 1. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz – 1. COVID-19-JuBG, 2. COVID-19-Justiz-Begleitgesetz – 2. COVID-19-JuBG

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:35 Dauer8:48 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer0:02 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:48 Dauer3:54 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Christine Schwarz-Fuchs (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:52 Dauer7:22 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:00 Dauer7:53 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Karoline Edtstadler Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:08 Dauer3:20 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:12 Dauer3:59 Limit 10*

Dringliche Anfrage Bundesminister für Finanzen "Gemeindefinanzen krisensicher machen!" (3779/J-BR/2020)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dominik Reisinger (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:22 Dauer4:12 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. Gernot Blümel, MBA Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:27 Dauer6:41 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Andrea Kahofer (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:34 Dauer9:18 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:43 Dauer9:23 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:53 Dauer14:08 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:07 Dauer4:19 Limit 20
Nr.
7
Rede
beendet
+
Mag. Bettina Lancaster (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:12 Dauer5:14 Limit 20

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
13:05:10 Sitzungsbeginn (24. Jun 2020)
13:05:12 Präsidium
13:09:23 TOP 1-2 Investitionsprogramm für Kommunen 2020
13:09:23 Robert Seeber, Präsident des Bundesrates
13:10:01 Otto Auer (ÖVP / Niederösterreich) Berichterstattung
13:12:49 Karlheinz Kornhäusl (ÖVP / Steiermark)
13:22:27 Dominik Reisinger (SPÖ / Oberösterreich)
13:32:36 Markus Leinfellner (FPÖ / Steiermark)
13:40:08 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
13:45:19 Isabella Kaltenegger (ÖVP / Steiermark)
13:51:45 Günther Novak (SPÖ / Kärnten)
14:03:20 Gernot Blümel, Bundesminister für Finanzen
14:08:35 Korinna Schumann (SPÖ / Wien)
14:18:17 Karl Bader (ÖVP / Niederösterreich)
14:21:10 Korinna Schumann (SPÖ / Wien)
14:22:03 Robert Seeber, Präsident des Bundesrates Abstimmung
14:30:40 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg) Zur Geschäftsbehandlung
14:31:04 Abstimmung (Fortsetzung) Abstimmung (Fortsetzung)
Schließen
14:32:09 TOP 3-4 Fristverlängerungen bei Kreditstundungen und beim Unterhaltsvorschuss
14:32:09 Robert Seeber, Präsident des Bundesrates
14:32:53 Ernest Schwindsackl (ÖVP / Steiermark) Berichterstattung
14:35:47 Andreas Arthur Spanring (FPÖ / Niederösterreich)
14:45:09 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
14:48:39 Alma Zadić, Bundesministerin für Justiz
14:52:58 Christine Schwarz-Fuchs (ÖVP / Vorarlberg)
15:00:34 Elisabeth Grossmann (SPÖ / Steiermark)
15:08:27 Karoline Edtstadler, Bundesministerin für EU und Verfassung
15:12:05 Eduard Köck (ÖVP / Niederösterreich)
15:16:09 Michael Wanner, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
15:18:29 Verlesung eines Teiles des Amtlichen Protokolls
15:21:44 Dringliche Anfrage Bundesminister für Finanzen "Gemeindefinanzen krisensicher machen!" (3779/J-BR/2020)
15:21:44 Michael Wanner, Vizepräsident des Bundesrates
15:22:26 Dominik Reisinger (SPÖ / Oberösterreich)
15:27:03 Gernot Blümel, Bundesminister für Finanzen
15:34:16 Andrea Kahofer (SPÖ / Niederösterreich)
15:43:52 Karl Bader (ÖVP / Niederösterreich)
15:53:34 Josef Ofner (FPÖ / Kärnten)
16:07:52 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
16:12:20 Bettina Lancaster (SPÖ / Oberösterreich)
Schließen
16:17:51 Präsidium
16:18:43 Sitzungsende