X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Suche
X

Seite '911/BRSITZ/2020 - 911. Sitzung des Bundesrates am 16. Juli 2020' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

911. Sitzung des Bundesrates am 16. Juli 2020 (911/BRSITZ/2020)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
16.07.2020 911. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF
Beginn der Sitzung: 09:03 Uhr, Ende der Sitzung: 19:47 Uhr
S. 1-168
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
16.07.2020 Aktuelle Stunde zum Thema „Perspektiven und Chancen am Arbeitsmarkt – Jugendliche in Beschäftigung bringen“ (Bundesministerin für Arbeit, Familie und Jugend) (78/AS-BR/2020)  
16.07.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Bernhard Hirczy (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 10-13 Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 13-15 Video
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 15-18 Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 18-19 Video
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 19-23 Video
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 23-24 Video
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 24-26 Video
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 26-27 Video
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 27 Video
TOP 1 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977, Arbeitsmarktservicegesetz, Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und Arbeitsmarktförderungsgesetz (285 d.B.)  
TOP 1-2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Andrea Michaela Schartel (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 29-31 Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 31-32 Video
Josef Ofner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 32-34 Video
Heike Eder, BSc MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 34-36 Video
Andrea Michaela Schartel (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 36 Video
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 36-39 Video
Horst Schachner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 39-41 Video
Mag. Christine Schwarz-Fuchs (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 41-42 Video
Sonja Zwazl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 42-45 Video
TOP 2 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (320 d.B.)  
TOP 3 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz (703/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Bernhard Hirczy (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-47 Video
Stefan Zaggl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 47-48 Video
Andrea Michaela Schartel (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 48 Video
TOP 4 Bundes-Energieeffizienzgesetz (68 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Isabella Kaltenegger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-50 Video
Günther Novak (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-51 Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 51-52 Video
Michael Bernard (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-53 Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-55 Video
TOP 5 Forschungsfinanzierungsnovelle 2020 (239 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-57 Video
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-58 Video
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 58-59 Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59-61 Video
Michael Bernard (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62 Video
BM Leonore Gewessler, BA (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 62-63 Video
TOP 6 Tierversuchsgesetz 2012 (289 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 64-65 Video
Ing. Judith Ringer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65 Video
Mag. Bettina Anna Lancaster (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-66 Video
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 66-67 Video
TOP 7 Hochschul-Qualitätssicherungsgesetz, Bundesgesetz über Privathochschulen, Fachhochschul-Studiengesetz (234 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 69-71 Video
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 71-72 Video
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 72-73 Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 73-74 Video
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 74-75 Video
TOP 8 Studienförderungsgesetz 1992 (204 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ing. Judith Ringer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76 Video
Mag. Bettina Anna Lancaster (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77 Video
Mag. Reinhard Pisec, BA MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 77-78 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79 Video
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 79-80 Video
TOP 9 COVID-19-Hochschulgesetz (660/A)  
TOP 9-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-82 Video
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 82-83 Video
Doris Hahn (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 83-85 Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 85-86 Video
TOP 10 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Föderativen Republik Brasilien über wissenschaftlich-technologische Zusammenarbeit (119 d.B.)  
TOP 11 Schulorganisationsgesetz, 11. Schulorganisationsgesetz-Novelle, Schulunterrichtsgesetz, Privatschulgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz u.a. Ges. (237 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 87-89 Video
Doris Hahn (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-92 Video
Monika Mühlwerth (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 92-94 Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95 Video
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 95-96 Video
TOP 12 Grundbuchs-Novelle 2020 – GB-Nov 2020 (223 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98 Video
Mag. Christine Schwarz-Fuchs (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99 Video
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99 Video
Andreas Arthur Spanring (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 99-101 Video
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 101-102 Video
TOP 13 Presseförderungsgesetz 2004 (290 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Michael Schilchegger, MMag. Dr. (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 102-104 Video
Klara Neurauter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 104-105 Video
Elisabeth Grimling (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107 Video
StS Mag. Andrea Mayer (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 107 Video
TOP 14 Abkommen zwischen Österreich und der UNESCO über die Errichtung des Internationalen Zentrums für die Förderung von Menschenrechten auf lokaler und regionaler Ebene unter der Schirmherrschaft der UNESCO (Kategorie 2) in Graz (Österreich) (181 d.B.)  
TOP 14-15 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Andrea Michaela Schartel (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108-109 Video
Ing. Eduard Köck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110 Video
Stefan Schennach (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-112 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-137 Video
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 137-139 Video
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 139-141 Video
TOP 15 Satzung der Internationalen Organisation für erneuerbare Energien (IRENA) samt Erklärung der Konferenz (225 d.B.)  
TOP 16 Auslandsösterreicher-Fonds (AÖF-G) (222 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Johanna Miesenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142 Video
Günter Kovacs (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-143 Video
Mag. Bernd Saurer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 143-144 Video
Marco Schreuder (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 144-145 Video
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 145-146 Video
TOP 17 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz und Bauern-Sozialversicherungsgesetz (284 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Günter Kovacs (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 147-149 Video
Karl Bader (V) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 149 Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 149-150 Video
Dr. Peter Raggl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 150-151 Video
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-152 Video
Silvester Gfrerer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 152-154 Video
BM Rudolf Anschober (G) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 154-156 Video
TOP 18 Alterssicherungskommissions-Gesetz (708/A)  
TOP 18-19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Ernest Schwindsackl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157-158 Video
Stefan Zaggl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 158-159 Video
Marlies Steiner-Wieser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160 Video
TOP 19 Pensionsgesetz 1965 und Bundesbahn-Pensionsgesetz (709/A)  
TOP 20 Ärztegesetz-Novelle 2020 (706/A)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Claudia Hauschildt-Buschberger (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161-162
HTML
Video 
Dr. Karlheinz Kornhäusl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 162-163 Video
Ingo Appé (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164 Video
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 164-166 Video
Karl Bader (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166 Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166 Video
Ingo Appé (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-167 Video
Christoph Steiner (F) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 167 Video
16.07.2020 Dringliche Anfrage der Bundesräte Korinna Schumann, Kolleginnen und Kollegen betreffend Missstände im Bereich der Erntearbeit (3794/J-BR/2020)  
16.07.2020 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 112-115 Video
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 115-121 Video
Rudolf Kaske (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 121-123 Video
Ernest Schwindsackl (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 123-125 Video
Ing. Bernhard Rösch (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 125-127 Video
Andreas Lackner (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 127-129 Video
Mag. Sandra Gerdenitsch (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 129-132 Video
Martin Preineder (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 132-134 Video
Korinna Schumann (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134 Video
Christoph Steiner (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 134-135 Video
Karl Bader (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 135-136 Video
Martin Preineder (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 136 Video
16.07.2020 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1432/GO-BR/2020) S. 10
16.07.2020 Unterbrechung der Sitzung (1433/GO-BR/2020) S. 146

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977, Arbeitsmarktservicegesetz, Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und Arbeitsmarktförderungsgesetz (285 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977, Arbeitsmarktservicegesetz, Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und Arbeitsmarktförderungsgesetz (285 d.B.)  
16.07.2020 911. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 45
TOP 2 Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (320 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Arbeitsvertragsrechts-Anpassungsgesetz (320 d.B.)  
02.07.2020 Ausschuss für Arbeit und Soziales: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
 
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür: V, S, F, G))
S. 113-114
08.07.2020 45. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, G, dagegen: N
S. 114
16.07.2020 911. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 45
TOP 3 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz (703/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz (703/A)  
16.07.2020 911. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 48
TOP 4 Bundes-Energieeffizienzgesetz (68 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Energieeffizienzgesetz (68 d.B.)  
16.07.2020 911. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 55-56
TOP 5 Forschungsfinanzierungsnovelle 2020 (239 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Forschungsfinanzierungsnovelle 2020 (239 d.B.)  
16.07.2020 911. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 63
TOP 6 Tierversuchsgesetz 2012 (289 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tierversuchsgesetz 2012 (289 d.B.)  
16.07.2020 911. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 68
TOP 7 Hochschul-Qualitätssicherungsgesetz, Bundesgesetz über Privathochschulen, Fachhochschul-Studiengesetz (234 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hochschul-Qualitätssicherungsgesetz, Bundesgesetz über Privathochschulen, Fachhochschul-Studiengesetz (234 d.B.)  
16.07.2020 911. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 75
TOP 8 Studienförderungsgesetz 1992 (204 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Studienförderungsgesetz 1992 (204 d.B.)  
16.07.2020 911. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 80
TOP 9 COVID-19-Hochschulgesetz (660/A)
Datum Beschluss Protokoll
  COVID-19-Hochschulgesetz (660/A)  
16.07.2020 911. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 86
TOP 10 Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Föderativen Republik Brasilien über wissenschaftlich-technologische Zusammenarbeit (119 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und der Föderativen Republik Brasilien über wissenschaftlich-technologische Zusammenarbeit (119 d.B.)  
16.07.2020 911. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 86
16.07.2020 911. Sitzung: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
Einhellig (Zustimmung gemäß Art. 50 Abs. 2 Ziffer 2 B-VG)
 
TOP 11 Schulorganisationsgesetz, 11. Schulorganisationsgesetz-Novelle, Schulunterrichtsgesetz, Privatschulgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz u.a. Ges. (237 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz, 11. Schulorganisationsgesetz-Novelle, Schulunterrichtsgesetz, Privatschulgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz u.a. Ges. (237 d.B.)  
16.07.2020 911. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 96
TOP 12 Grundbuchs-Novelle 2020 – GB-Nov 2020 (223 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Grundbuchs-Novelle 2020 – GB-Nov 2020 (223 d.B.)  
16.07.2020 911. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 102
TOP 13 Presseförderungsgesetz 2004 (290 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Presseförderungsgesetz 2004 (290 d.B.)  
16.07.2020 911. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 107
TOP 14 Abkommen zwischen Österreich und der UNESCO über die Errichtung des Internationalen Zentrums für die Förderung von Menschenrechten auf lokaler und regionaler Ebene unter der Schirmherrschaft der UNESCO (Kategorie 2) in Graz (Österreich) (181 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen Österreich und der UNESCO über die Errichtung des Internationalen Zentrums für die Förderung von Menschenrechten auf lokaler und regionaler Ebene unter der Schirmherrschaft der UNESCO (Kategorie 2) in Graz (Österreich) (181 d.B.)  
16.07.2020 911. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 141
TOP 15 Satzung der Internationalen Organisation für erneuerbare Energien (IRENA) samt Erklärung der Konferenz (225 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Satzung der Internationalen Organisation für erneuerbare Energien (IRENA) samt Erklärung der Konferenz (225 d.B.)  
16.07.2020 911. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 141
TOP 16 Auslandsösterreicher-Fonds (AÖF-G) (222 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Auslandsösterreicher-Fonds (AÖF-G) (222 d.B.)  
16.07.2020 911. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 146
TOP 17 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz und Bauern-Sozialversicherungsgesetz (284 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz und Bauern-Sozialversicherungsgesetz (284 d.B.)  
16.07.2020 911. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 156
TOP 18 Alterssicherungskommissions-Gesetz (708/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Alterssicherungskommissions-Gesetz (708/A)  
16.07.2020 911. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 160
TOP 19 Pensionsgesetz 1965 und Bundesbahn-Pensionsgesetz (709/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Pensionsgesetz 1965 und Bundesbahn-Pensionsgesetz (709/A)  
16.07.2020 911. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 160
TOP 20 Ärztegesetz-Novelle 2020 (706/A)
Datum Beschluss Protokoll
  Ärztegesetz-Novelle 2020 (706/A)  
16.07.2020 911. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 167

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: Aktuelle Stunde Bundesministerin für Arbeit, Familie und Jugend "Perpektiven und Chancen am Arbeitsmarkt - Jugendliche in Beschäftigung bringen"

Einzelredezeitbeschränkung: - min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Bernhard Hirczy (V/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:04 Dauer10:00 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:15 Dauer10:00 Limit 10
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch  Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:25 Dauer10:00 Limit 10
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:36 Dauer6:20 Limit 10
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:43 Dauer13:00 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:56 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Daniela Gruber-Pruner (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:02 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:07 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:13 Dauer1:41 Limit 5*

TOP 1-2 Arbeitslosenversicherungsgesetz 1977, Arbeitsmarktservicegesetz, Familienlastenausgleichsgesetz 1967 und Arbeitsmarktförderungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andrea Michaela Schartel (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:22 Dauer5:48 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:28 Dauer4:23 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Ofner (F/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:32 Dauer7:45 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Heike Eder, BSc MBA (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:40 Dauer8:23 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Andrea Michaela Schartel (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start10:49 Dauer0:35 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start10:50 Dauer11:17 Limit 0
Nr.7 Rede
beendet
+
Horst Schachner (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:01 Dauer6:13 Limit 10*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Christine Schwarz-Fuchs (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:08 Dauer7:12 Limit 10*
Nr.9 Rede
beendet
+
Sonja Zwazl (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:15 Dauer7:39 Limit 10*

TOP 3 Bauarbeiter-Urlaubs- und Abfertigungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Bernhard Hirczy (V/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:29 Dauer2:51 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Stefan Zaggl (S/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:32 Dauer3:30 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Andrea Michaela Schartel (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:35 Dauer2:32 Limit 10*

TOP 4 Bundes-Energieeffizienzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Isabella Kaltenegger (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:40 Dauer3:08 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Günther Novak (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:43 Dauer4:28 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:48 Dauer3:11 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:51 Dauer4:20 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:56 Dauer9:39 Limit 10*

TOP 5 Forschungsfinanzierungsnovelle 2020

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:08 Dauer3:51 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Marlene Zeidler-Beck, MBA (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:12 Dauer4:55 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:17 Dauer4:05 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:21 Dauer8:04 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Michael Bernard (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:29 Dauer4:18 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Leonore Gewessler, BA Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start12:34 Dauer3:06 Limit 0

TOP 6 Tierversuchsgesetz 2012

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:38 Dauer4:08 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Judith Ringer (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:43 Dauer2:27 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bettina Lancaster (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:45 Dauer5:45 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:51 Dauer5:05 Limit 10*

TOP 7 Hochschul-Qualitätssicherungsgesetz, Bundesgesetz über Privathochschulen, Fachhochschul-Studiengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:59 Dauer10:17 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:10 Dauer6:55 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:17 Dauer3:28 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:21 Dauer3:34 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:24 Dauer5:59 Limit 0

TOP 8 Studienförderungsgesetz 1992

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ing. Judith Ringer (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:32 Dauer1:57 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Bettina Lancaster (S/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:35 Dauer3:29 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Reinhard Pisec, BA MA  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:38 Dauer4:44 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:43 Dauer2:46 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:46 Dauer3:06 Limit 0

TOP 9-10 COVID-19-Hochschulgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth  Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:52 Dauer5:27 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Doris Berger-Grabner (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:58 Dauer5:16 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:04 Dauer4:47 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer3:20 Limit 10*

TOP 11 Schulorganisationsgesetz, 11. Schulorganisationsgesetz-Novelle, Schulunterrichtsgesetz, Privatschulgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Andrea Eder-Gitschthaler (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer7:56 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Doris Hahn, MEd MA (S/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:24 Dauer11:52 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Monika Mühlwerth  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:36 Dauer7:13 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:44 Dauer2:17 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:46 Dauer4:50 Limit 0

TOP 12 Grundbuchs-Novelle 2020 – GB-Nov 2020

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:54 Dauer3:05 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Schwarz-Fuchs (V/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:57 Dauer5:20 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:03 Dauer0:31 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Arthur Spanring (F/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:04 Dauer6:41 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Alma Zadić, LL.M. Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:11 Dauer5:08 Limit 0

TOP 13 Presseförderungsgesetz 2004

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
MMag. Dr. Michael Schilchegger (F/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:18 Dauer4:19 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Klara Neurauter  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:22 Dauer4:51 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Elisabeth Grimling (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:27 Dauer4:42 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:32 Dauer5:09 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
StS Mag. Andrea Mayer Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:38 Dauer2:49 Limit 0

Dringliche Anfrage Bundesministerin für Arbeit, Familie und Jugend "Missstände im Bereich der Erntearbeit" (3794/J-BR/2020)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Dringliche Anfrage
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start16:01 Dauer12:52 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Mag. (FH) Christine Aschbacher Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start16:14 Dauer23:42 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Rudolf Kaske  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:48 Dauer10:08 Limit 20
Nr.4 Rede
beendet
+
Ernest Schwindsackl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:49 Dauer8:37 Limit 20
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch  Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:58 Dauer6:36 Limit 20
Nr.6 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:04 Dauer7:40 Limit 20
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Sandra Gerdenitsch (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:12 Dauer11:44 Limit 20
Nr.8 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:24 Dauer6:40 Limit 20
Nr.9 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:31 Dauer2:08 Limit 20
Nr.10 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:34 Dauer2:49 Limit 20
Nr.11 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:37 Dauer2:20 Limit 20
Nr.12 Rede
beendet
+
Martin Preineder (V/N) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMda Start17:39 Dauer1:13 Limit 20

TOP 14-15 Abkommen zwischen Österreich und der UNESCO über die Errichtung des Internationalen Zentrums für die Förderung von Menschenrechten auf lokaler und regionaler Ebene unter der Schirmherrschaft der UNESCO (Kategorie 2) in Graz (Österreich)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andrea Michaela Schartel (F/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:44 Dauer0:48 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Eduard Köck (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:45 Dauer5:04 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Stefan Schennach (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:50 Dauer10:09 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:42 Dauer3:06 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Adi Gross (G/V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:45 Dauer6:43 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:52 Dauer6:48 Limit 0

TOP 16 Auslandsösterreicher-Fonds (AÖF-G)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Johanna Miesenberger (V/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:01 Dauer3:07 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Günter Kovacs (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:04 Dauer3:01 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bernd Saurer  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:07 Dauer3:17 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Marco Schreuder (G/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:10 Dauer5:38 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Mag. Alexander Schallenberg, LL.M. Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:16 Dauer3:58 Limit 0

TOP 17 Allgemeines Sozialversicherungsgesetz, Gewerbliches Sozialversicherungsgesetz und Bauern-Sozialversicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Günter Kovacs (S/B) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:25 Dauer6:52 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start18:32 Dauer0:16 Limit 5
Nr.3 Rede
beendet
+
Andreas Lackner (G/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:32 Dauer2:43 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Peter Raggl (V/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:35 Dauer7:28 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Bernhard Rösch  Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer1:08 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Silvester Gfrerer (V/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:44 Dauer9:20 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Rudolf Anschober Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:53 Dauer7:59 Limit 0

TOP 18-19 Alterssicherungskommissions-Gesetz

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Ernest Schwindsackl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:04 Dauer5:47 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Stefan Zaggl (S/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:10 Dauer3:43 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Marlies Steiner-Wieser (F/S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:14 Dauer3:28 Limit 10*

TOP 20 Ärztegesetz-Novelle 2020

Einzelredezeitbeschränkung: - min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Claudia Hauschildt-Buschberger (G/O) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:20 Dauer2:55 Limit 10*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Karlheinz Kornhäusl (V/St) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:23 Dauer5:40 Limit 10*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:29 Dauer4:00 Limit 10*
Nr.4 Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:33 Dauer6:57 Limit 10*
Nr.5 Rede
beendet
+
Karl Bader (V/N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:41 Dauer1:23 Limit 10*
Nr.6 Rede
beendet
+
Korinna Schumann (S/W) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:42 Dauer0:21 Limit 10*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ingo Appé (S/K) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start19:43 Dauer0:18 Limit 10*
Nr.
8
Rede
beendet
+
Christoph Steiner (F/T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start19:44 Dauer0:03 Limit 5

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung 

Uhrzeit SitzungsverlaufAlle aufklappen Protokoll
09:03:10 Sitzungsbeginn (16. Jul 2020)
09:03:11 Präsidium
09:03:21 Aktuelle Stunde: Perspektiven und Chancen von Jugendlichen am Arbeitsmarkt
09:43:11 Christine Aschbacher, Bundesministerin für Arbeit, Familie und Jugend
09:56:40 Marlene Zeidler-Beck (ÖVP / Niederösterreich)
10:07:49 Marlies Steiner-Wieser (FPÖ / Salzburg)
09:15:20 Korinna Schumann (SPÖ / Wien)
09:03:21 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates
09:04:39 Bernhard Hirczy (ÖVP / Burgenland)
09:25:46 Bernhard Rösch (FPÖ / Wien)
09:36:46 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
10:02:12 Daniela Gruber-Pruner (SPÖ / Wien)
10:13:41 Christine Aschbacher, Bundesministerin für Arbeit, Familie und Jugend
Schließen
10:15:25 Präsidium
10:16:50 TOP 1-2 COVID-19-Maßnahmen im Bereich der Arbeitsmarktpolitik
10:19:53 Andrea Michaela Schartel (FPÖ / Steiermark)
10:28:19 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
10:49:34 Andrea Michaela Schartel (FPÖ / Steiermark)
10:50:13 Christine Aschbacher, Bundesministerin für Arbeit, Familie und Jugend
11:01:42 Horst Schachner (SPÖ / Steiermark)
11:08:16 Christine Schwarz-Fuchs (ÖVP / Vorarlberg)
10:16:50 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates
10:17:29 Karlheinz Kornhäusl (ÖVP / Steiermark) Berichterstattung
10:32:52 Josef Ofner (FPÖ / Kärnten)
11:15:41 Sonja Zwazl (ÖVP / Niederösterreich)
10:41:06 Heike Eder (ÖVP / Vorarlberg)
11:23:37 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
11:27:39 TOP 3 Förderung einer ganzjährigen Beschäftigung in der Baubranche
11:27:39 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates
11:28:16 Andrea Holzner (ÖVP / Oberösterreich) Berichterstattung
11:29:11 Bernhard Hirczy (ÖVP / Burgenland)
11:32:12 Stefan Zaggl (SPÖ / Tirol)
11:35:50 Andrea Michaela Schartel (FPÖ / Steiermark)
11:38:17 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
11:39:05 TOP 4 Wörtliche Klarstellung im Bundes-Energieeffizienzgesetz
11:39:05 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates
11:51:41 Michael Bernard (FPÖ / Niederösterreich)
11:43:40 Günther Novak (SPÖ / Kärnten)
11:56:21 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
11:40:29 Isabella Kaltenegger (ÖVP / Steiermark)
11:48:27 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
11:39:37 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien) Berichterstattung
12:05:48 Christian Buchmann, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
Schließen
12:06:51 TOP 5 Organisation und Struktur der Forschungsfinanzierung
12:34:07 Leonore Gewessler, Bundesministerin für Klimaschutz, Umwelt, Energie, Mobilität, Innovation und Technologie
12:12:29 Marlene Zeidler-Beck (ÖVP / Niederösterreich)
12:06:51 Christian Buchmann, Vizepräsident des Bundesrates
12:07:13 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien) Berichterstattung
12:21:38 Stefan Schennach (SPÖ / Wien)
12:37:13 Christian Buchmann, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
12:08:17 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
12:17:20 Heinz Faßmann, Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung
12:29:46 Michael Bernard (FPÖ / Niederösterreich)
Schließen
12:37:42 TOP 6 Umsetzung der Tierversuchs-Richtlinie der EU
12:38:05 Isabella Kaltenegger (ÖVP / Steiermark) Berichterstattung
12:39:02 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
12:51:43 Marlies Steiner-Wieser (FPÖ / Salzburg)
12:37:42 Christian Buchmann, Vizepräsident des Bundesrates
12:56:46 Christian Buchmann, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
12:43:19 Judith Ringer (ÖVP / Oberösterreich)
12:45:50 Bettina Lancaster (SPÖ / Oberösterreich)
Schließen
12:58:17 TOP 7 Maßnahmen zur Modernisierung und Qualitätssicherung bei Hochschulen
13:10:26 Doris Berger-Grabner (ÖVP / Niederösterreich)
13:24:55 Heinz Faßmann, Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung
13:21:11 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
13:00:05 Elisabeth Grossmann (SPÖ / Steiermark)
13:17:31 Monika Mühlwerth (FPÖ / Wien)
12:58:35 Karlheinz Kornhäusl (ÖVP / Steiermark) Berichterstattung
13:30:53 Christian Buchmann, Vizepräsident des Bundesrates Abstimmung
12:58:17 Christian Buchmann, Vizepräsident des Bundesrates
Schließen
13:31:21 TOP 8 Stipendien für österreichische Studenten in Großbritannien und Nordirland
13:31:21 Christian Buchmann, Vizepräsident des Bundesrates
13:38:51 Reinhard Pisec (FPÖ / Wien)
13:43:43 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
13:49:47 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates Abstimmung
13:31:43 Heike Eder (ÖVP / Vorarlberg) Berichterstattung
13:32:33 Judith Ringer (ÖVP / Oberösterreich)
13:46:35 Heinz Faßmann, Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung
13:35:12 Bettina Lancaster (SPÖ / Oberösterreich)
Schließen
13:50:15 TOP 9-10 Befristete Arbeitsverhältnisse an Hochschulen, Abkommen mit Brasilien
14:09:09 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
13:50:59 Judith Ringer (ÖVP / Oberösterreich) Berichterstattung
14:04:06 Doris Hahn (SPÖ / Niederösterreich)
14:12:27 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates Abstimmung
13:52:55 Monika Mühlwerth (FPÖ / Wien)
13:58:39 Doris Berger-Grabner (ÖVP / Niederösterreich)
13:50:15 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates
Schließen
14:14:24 TOP 11 Gesetzesinitiativen im Bildungsbereich
14:14:24 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates
14:43:58 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
14:51:18 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
14:14:45 Andrea Holzner (ÖVP / Oberösterreich) Berichterstattung
14:46:26 Heinz Faßmann, Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung
14:15:59 Andrea Eder-Gitschthaler (ÖVP / Salzburg)
14:24:05 Doris Hahn (SPÖ / Niederösterreich)
14:36:30 Monika Mühlwerth (FPÖ / Wien)
Schließen
14:52:51 TOP 12 Novellierung der Treuhänderrangordnung im Grundbuch
14:52:51 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates
14:57:55 Christine Schwarz-Fuchs (ÖVP / Vorarlberg)
15:11:09 Alma Zadić, Bundesministerin für Justiz
14:53:34 Doris Berger-Grabner (ÖVP / Niederösterreich) Berichterstattung
14:54:38 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
15:03:28 Elisabeth Grossmann (SPÖ / Steiermark)
15:04:17 Andreas Arthur Spanring (FPÖ / Niederösterreich)
15:16:19 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
15:16:52 TOP 13 Ausweitung der Presseförderung für 2020
15:16:52 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates
15:22:43 Klara Neurauter (ÖVP / Tirol)
15:27:46 Elisabeth Grimling (SPÖ / Wien)
15:18:04 Michael Schilchegger (FPÖ / Oberösterreich)
15:40:54 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates Abstimmung
15:32:41 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
15:38:04 Andrea Mayer, Staatssekretärin für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport
15:17:16 Robert Seeber (ÖVP / Oberösterreich) Berichterstattung
Schließen
15:41:25 TOP 14-15 Menschrechtszentrum der UNESCO in Graz, Ratifizierung der IRENA-Satzung
15:42:44 Marlene Zeidler-Beck (ÖVP / Niederösterreich) Berichterstattung
15:50:28 Stefan Schennach (SPÖ / Wien)
15:41:25 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates
15:44:08 Andrea Michaela Schartel (FPÖ / Steiermark)
15:45:13 Eduard Köck (ÖVP / Niederösterreich)
Schließen
16:00:44 Dringliche Anfrage: "Missstände im Bereich der Erntearbeit"
17:31:47 Korinna Schumann (SPÖ / Wien)
17:33:58 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol)
17:37:09 Karl Bader (ÖVP / Niederösterreich)
17:24:45 Martin Preineder (ÖVP / Niederösterreich)
16:14:42 Christine Aschbacher, Bundesministerin für Arbeit, Familie und Jugend
16:38:47 Rudolf Kaske (SPÖ / Wien)
16:58:06 Bernhard Rösch (FPÖ / Wien)
17:04:55 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
17:39:41 Martin Preineder (ÖVP / Niederösterreich)
17:41:03 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
16:01:34 Korinna Schumann (SPÖ / Wien)
16:49:13 Ernest Schwindsackl (ÖVP / Steiermark)
17:12:48 Sandra Gerdenitsch (SPÖ / Burgenland)
16:00:44 Christian Buchmann, Vizepräsident des Bundesrates
Schließen
17:41:46 TOP 14-15 Menschrechtszentrum der UNESCO in Graz, Ratifizierung der IRENA-Satzung
17:45:29 Adi Gross (GRÜNE / Vorarlberg)
17:52:17 Alexander Schallenberg, Bundesminister für europäische und internationale Angelegenheiten
17:59:12 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates Abstimmung
17:41:46 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates
17:42:12 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
Schließen
18:00:29 TOP 16 Anhebung der Zuwendungsgrenze im Auslandösterreicher-Fonds
18:00:29 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates
18:16:24 Alexander Schallenberg, Bundesminister für europäische und internationale Angelegenheiten
18:00:50 Peter Raggl (ÖVP / Tirol) Berichterstattung
18:01:43 Johanna Miesenberger (ÖVP / Oberösterreich)
18:20:22 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates Abstimmung
18:04:45 Günter Kovacs (SPÖ / Burgenland)
18:05:52 Bernd Saurer (FPÖ / Wien)
18:10:39 Marco Schreuder (GRÜNE / Wien)
Schließen
18:23:20 TOP 17 Novelle zur Entlastung von bäuerlichen Betrieben
18:23:20 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates
18:32:37 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark)
18:35:28 Peter Raggl (ÖVP / Tirol)
18:43:03 Bernhard Rösch (FPÖ / Wien)
18:24:03 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark) Berichterstattung
18:53:59 Rudolf Anschober, Bundesminister für Soziales, Gesundheit, Pflege und Konsumentenschutz
18:44:33 Silvester Gfrerer (ÖVP / Salzburg)
18:25:05 Günter Kovacs (SPÖ / Burgenland)
18:32:11 Karl Bader (ÖVP / Niederösterreich)
19:01:51 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates Abstimmung
Schließen
19:02:50 TOP 18-19 Fristen bei Gutachten der Alterssicherungskommission und Waisenpension
19:02:50 Andrea Eder-Gitschthaler, Präsidentin des Bundesrates
19:03:23 Andreas Lackner (GRÜNE / Steiermark) Berichterstattung
19:05:04 Ernest Schwindsackl (ÖVP / Steiermark)
19:10:51 Stefan Zaggl (SPÖ / Tirol)
19:18:06 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
19:14:38 Marlies Steiner-Wieser (FPÖ / Salzburg)
Schließen
19:19:25 TOP 20 Umsetzung eines VfGH-Erkenntnis zu Ärztelisten im Ärztegesetz
19:23:52 Karlheinz Kornhäusl (ÖVP / Steiermark)
19:29:38 Ingo Appé (SPÖ / Kärnten)
19:33:39 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol)
19:42:46 Korinna Schumann (SPÖ / Wien)
19:19:59 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich) Berichterstattung
19:44:00 Christoph Steiner (FPÖ / Tirol)
19:44:13 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates Abstimmung
19:43:32 Ingo Appé (SPÖ / Kärnten)
19:41:02 Karl Bader (ÖVP / Niederösterreich)
19:20:42 Claudia Hauschildt-Buschberger (GRÜNE / Oberösterreich)
19:19:25 Elisabeth Grossmann, Vizepräsidentin des Bundesrates
Schließen
19:45:56 Präsidium
19:47:42 Sitzungsende