LETZTES UPDATE: 03.02.2017; 23:45

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 61/BNR
mehrstimmig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: V, F, dagegen: S, G

Schlagworte

Selbständiger Antrag

Antrag der Abgeordneten Karl Donabauer, Elmar Lichtenegger, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Bundesgesetz, mit dem das Lebensmittelgesetz geändert wird


Eingebracht von: Karl Donabauer

Eingebracht von: Elmar Lichtenegger

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einbringung NR  
29.04.2003 Einbringung im Nationalrat  
29.04.2003 Übermittlung an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für auswärtige Angelegenheiten, das Bundesministerium für Finanzen und das Bundesministerium für soziale Sicherheit und Generationen  
29.04.2003 Vorgesehen für den Gesundheitsausschuss  
29.04.2003 12. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung der Einbringung S. 9
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
29.04.2003 13. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Gesundheitsausschuss S. 3
23.05.2003 Gesundheitsausschuss: auf Tagesordnung in der 2. Sitzung des Ausschusses  
03.06.2003 Gesundheitsausschuss: auf Tagesordnung in der 2. Sitzung des Ausschusses  
03.06.2003 Gesundheitsausschuss: Bericht 101 d.B.  
03.06.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 2. Sitzung des Ausschusses: WANECK KÜNDIGT NOVELLE DES LEBENSMITTELGESETZES FÜR HERBST AN Nr. 388/2003  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
10.07.2003 29. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 246-262
10.07.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Johann Maier (S) Contra S. 247-248
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro S. 248-249
  Dr. Kurt Grünewald (G) Contra S. 249-250
  Elmar Lichtenegger (F) Pro S. 250-251
BM Maria Rauch-Kallat (V) Regierungsbank S. 251
  Mag. Ulrike Sima (S) Contra S. 251-252
  Karl Donabauer (V) Pro S. 252-253
  Theresia Haidlmayr (G) Contra S. 253-255
  Sigisbert Dolinschek (F) Pro S. 255
  Renate Csörgits (S) Contra S. 255-256
  Ridi Steibl (V) Pro S. 256-257
  Erwin Spindelberger (S) Contra S. 257-258
  Barbara Riener (V) Pro S. 258-259
  Erika Scharer (S) Contra S. 259
  Mag. Elisabeth Scheucher-Pichler (V) Pro S. 259-260
  Johann Rädler (V) Pro S. 260-261
10.07.2003 Auf der Tagesordnung der 29. Sitzung des Nationalrates  
10.07.2003 29. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 262
10.07.2003 29. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, G
S. 262
10.07.2003 Beschluss im Nationalrat 61/BNR  
10.07.2003 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 578/2003  
14.07.2003 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
14.07.2003 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 08.09.2003)  
14.07.2003 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
14.07.2003 Zuweisung an den Gesundheitsausschuss des Bundesrates  
21.07.2003 Gesundheitsausschuss des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 1. Sitzung des Ausschusses  
21.07.2003 Gesundheitsausschuss des Bundesrates: Bericht 6818/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
23.07.2003 Auf der Tagesordnung der 700. Sitzung des Bundesrates  
23.07.2003 700. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Gottfried Kneifel S. 87-88
23.07.2003 700. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 88-91
23.07.2003 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anna Schlaffer (S) Contra S. 88-89
  Ilse Giesinger (V) Pro S. 89-90
  Ulrike Haunschmid (F) Pro S. 90-91
  Elisabeth Kerschbaum (G) Contra S. 91
23.07.2003 700. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 92
23.07.2003 Beschluss im Bundesrat 61/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 69/2003  
  Kunsttext