Nationalrat, XXII.GP Stenographisches Protokoll 154. Sitzung / Seite 7

Home Seite 1 Vorherige Seite Nächste Seite

und Kollegen betreffend die Qualitätssicherung und Weiterentwicklung der schulischen Integration behinderter Kinder (1458 d.B.)                   119

6. Punkt: Bericht des Unterrichtsausschusses über die Bürgerinitiative (25/BI) betreffend „Rechtliche Absicherung integrativer (Aus-)Bildungsangebote für Jugendliche mit Behinderung ab der 9. Schulstufe/Sekundarstufe II“ (1459 d.B.) ...................................................... 119

7. Punkt: Bericht des Unterrichtsausschusses über den Antrag 826/A (E) der Abgeordneten Mag. Christine Lapp, Kolleginnen und Kollegen betreffend „Inklusive Pädagogik an Schulen“ (1460 d.B.) .................................................................................................................... 119

8. Punkt: Bericht des Unterrichtsausschusses über den Antrag 739/A (E) der Abgeordneten Mag. Johann Maier, Kolleginnen und Kollegen betreffend Schul­sponsoring: SchülerInnen im Visier von Unternehmen und der Werbung (1461 d.B.) ............................................... 120

Redner/Rednerinnen:

DDr. Erwin Niederwieser ........................................................................................... 120

Dr. Franz-Joseph Huainigg ....................................................................................... 121

Dieter Brosz ................................................................................................................ 122

Mares Rossmann ....................................................................................................... 182

Bundesministerin Elisabeth Gehrer ........................................................................ 183

Mag. Christine Lapp ................................................................................................... 184

Mag. Dr. Alfred Brader .............................................................................................. 185

Theresia Haidlmayr .................................................................................................... 186

Dr. Helene Partik-Pablé ............................................................................................. 187

Theresia Haidlmayr (tatsächliche Berichtigung) ........................................................ 190

Christian Faul ............................................................................................................. 190

Notburga Schiefermair .............................................................................................. 191

Mag. Andrea Kuntzl ................................................................................................... 192

Nikolaus Prinz ............................................................................................................. 193

Gabriele Heinisch-Hosek ........................................................................................... 194

Anna Franz .................................................................................................................. 195

Annahme der dem schriftlichen Ausschussbericht 1458 d.B. beigedruckten Ent­schließung betreffend die Qualitätssicherung und Weiterentwicklung der schu­lischen Integration behinderter Kinder (E 193) ........................................................................................... 196

Kenntnisnahme der drei Ausschussberichte 1459, 1460 und 1461 d.B. .................... 196

Gemeinsame Beratung über

9. Punkt: Bericht des Unterrichtsausschusses über den Antrag 737/A (E) der Abgeordneten Dieter Brosz, DDr. Erwin Niederwieser, Kolleginnen und Kollegen betreffend demokratische SchülerInnenvertretung (1456 d.B.) ............................................................................. 196

10. Punkt: Bericht des Unterrichtsausschusses über den Antrag 738/A (E) der Abgeordneten Dieter Brosz, DDr. Erwin Niederwieser, Kolleginnen und Kollegen betreffend Umsetzung der Forderungen des zweiten Kinderkongresses des Vereins „COOLE SCHULE“ 2005 in Wien (1457 d.B.)                          196

Redner/Rednerinnen:

Mag. Elisabeth Grossmann ...................................................................................... 197

Silvia Fuhrmann ......................................................................................................... 198

Dieter Brosz ................................................................................................................ 199

Mares Rossmann ....................................................................................................... 201

Bundesministerin Elisabeth Gehrer ........................................................................ 204

Beate Schasching ...................................................................................................... 205

 


Home Seite 1 Vorherige Seite Nächste Seite