Suche

Seite '75 d.B. (XXIV. GP) - Verbot von Streumunition, Änderung' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Verbot von Streumunition, Änderung (75 d.B.)

Übersicht

Status: Beschlossen im Bundesrat 57/BNR
Einhellig
Beschlossen im Nationalrat , Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -

Regierungsvorlage: Bundes(verfassungs)gesetz

Bundesgesetz, mit dem das Bundesgesetz über das Verbot von Streumunition geändert wird


Einbringendes Ressort: BMEIA (Bundesministerium für europäische und internationale Angelegenheiten)

bezieht sich auf: Bundesgesetz über das Verbot von Streumunition, Änderung (14/ME)

Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Schlagwörter 

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
17.02.2009 Einlangen im Nationalrat  
17.02.2009 Vorgesehen für den Außenpolitischer Ausschuss  
26.02.2009 14. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 71
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
27.02.2009 15. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Außenpolitischer Ausschuss S. 3
03.03.2009 Außenpolitischer Ausschuss: auf Tagesordnung in der 2. Sitzung des Ausschusses  
03.03.2009 Außenpolitischer Ausschuss: Bericht 101 d.B.  
03.03.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 2. Sitzung des Ausschusses: Breite Themenpalette im Außenpolitischen Ausschuss Nr. 159/2009  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
12.03.2009 17. Sitzung des Nationalrates: Zweite und dritte Lesung S. 171-180
12.03.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Ursula Plassnik (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173
Herbert Scheibner (B) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-174
Mag. Ulrike Lunacek (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174-175
BM Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 175-176
Wolfgang Großruck (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177
Petra Bayr (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178
Anton Heinzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179
Marianne Hagenhofer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179
12.03.2009 Auf der Tagesordnung der 17. Sitzung des Nationalrates  
12.03.2009 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 180
12.03.2009 17. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, B, G, dagegen: -
S. 180
12.03.2009 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 208/2009  
12.03.2009 Beschluss im Nationalrat 57/BNR  
13.03.2009 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
13.03.2009 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 08.05.2009)  
13.03.2009 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
13.03.2009 Zuweisung an den Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates  
24.03.2009 Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 4. Sitzung des Ausschusses  
24.03.2009 Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten des Bundesrates: Bericht 8094/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
26.03.2009 Auf der Tagesordnung der 768. Sitzung  
26.03.2009 768. Sitzung: Berichterstattung durch die Bundesrätin Mag. Bettina Rausch S. 144-145
26.03.2009 768. Sitzung: Debatte S. 145-149
26.03.2009 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Wolfgang Erlitz (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 145-146
Dr. Franz Eduard Kühnel (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 146-147
Stefan Schennach (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 147-148
BM Dr. Michael Spindelegger (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 148-149
26.03.2009 768. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 150
26.03.2009 Beschluss im Bundesrat 57/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 41/2009  
  Kunsttext