LETZTES UPDATE: 27.04.2017; 17:18

Parlamentarisches Verfahren

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
  Einlangen NR  
07.06.2011 Einlangen im Nationalrat  
09.06.2011 Vorgesehen für den Verfassungsausschuss  
09.06.2011 Gesetzesvorschlag enthält Verfassungsbestimmungen  
09.06.2011 Mehrheit von zwei Dritteln der abgegebenen Stimmen erforderlich  
15.06.2011 109. Sitzung des Nationalrates: Mitteilung des Einlangens S. 66
Schließen
  Ausschussberatungen NR  
16.06.2011 110. Sitzung des Nationalrates: Zuweisung an den Verfassungsausschuss S. 38
28.06.2011 Verfassungsausschuss: auf Tagesordnung in der 25. Sitzung des Ausschusses  
28.06.2011 Verfassungsausschuss: Bericht 1312 d.B.  
28.06.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 660/2011  
Schließen
  Plenarberatungen NR  
06.07.2011 Auf der Tagesordnung der 112. Sitzung des Nationalrates  
06.07.2011 112. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Mag. Dr. Wolfgang Zinggl, Kolleginnen und Kollegen (AA-200)
abgelehnt
Dafür: G, dagegen: S, V, F, B
S. 79-91
06.07.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nr. 693/2011  
06.07.2011 112. Sitzung des Nationalrates: Abänderungsantrag der Abgeordneten Stefan Petzner, Kolleginnen und Kollegen (AA-201)
abgelehnt
Dafür: B, dagegen: S, V, F, G
S. 77-78, 78-79
06.07.2011 112. Sitzung des Nationalrates: Unselbständiger Entschließungsantrag der Abgeordneten Herbert Scheibner, Kolleginnen und Kollegen betreffend Erfüllung des Staatsvertrages von Wien (668/UEA)
abgelehnt
Dafür: F, B, dagegen: S, V, G ( dafür Andere )
S. 105, 106-107
06.07.2011 112. Sitzung des Nationalrates: Debatte S. 55-110
06.07.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 56-58
  Dr. Ursula Plassnik (V) Pro S. 58-60
  Heinz-Christian Strache (F) Pro S. 60-63
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Pro S. 63-65
  Josef Bucher (B) Pro S. 65-67
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 67-69
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 69-70
  Dr. Wolfgang Schüssel (V) Pro S. 70-72
  Dr. Martin Strutz (F) Pro S. 72-74
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 74-76
  Stefan Petzner (B) Pro S. 76-78
VK Dr. Michael Spindelegger (V) Regierungsbank S. 91-92
  Peter Stauber (S) Pro S. 92-94
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 94-95
  Maximilian Linder (F) Pro S. 95-97
  Mag. Christiane Brunner (G) Pro S. 97-98
  Sigisbert Dolinschek (B) Pro S. 98-99
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 99-101
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 101-102
  Oswald Klikovits (V) Pro S. 102-103
  Dr. Peter Fichtenbauer (F) Pro S. 103-104
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 104
  Gerald Grosz (B) Pro S. 104-105
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 107-108
  Josef Jury (F) Pro S. 108-109
06.07.2011 112. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten ( teils einstimmig, teils mehrstimmig (dafür S, V, F, B, A) )
S. 109-110
06.07.2011 112. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, B, dagegen: - ( G teilweise dafür )
S. 110
06.07.2011 Beschluss im Nationalrat 383/BNR  
08.07.2011 Übermittlung des Beschlusses an den Bundesrat  
Schließen
  Einlangen BR  
08.07.2011 Einlangen in der Bundesrats-Kanzlei (Frist: 02.09.2011)  
08.07.2011 Mitwirkungsrecht des Bundesrates  
Schließen
  Ausschussberatungen BR  
08.07.2011 Zuweisung an den Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates  
19.07.2011 Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates: auf Tagesordnung in der 10. Sitzung des Ausschusses  
19.07.2011 Ausschuss für Verfassung und Föderalismus des Bundesrates: Bericht 8525/BR d.B.  
Schließen
  Plenarberatungen BR  
21.07.2011 Auf der Tagesordnung der 799. Sitzung des Bundesrates  
21.07.2011 799. Sitzung des Bundesrates: Berichterstattung durch den Bundesrat Josef Saller S. 40-41
21.07.2011 799. Sitzung des Bundesrates: Debatte S. 41-59
21.07.2011 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 41-44
LH Gerhard Dörfler (A) Regierungsbank S. 44-50
  Ana Blatnik (S) Pro S. 50-52
  Karl Petritz (V) Pro S. 52-54
  Franz Pirolt (F) Pro S. 54-55
  Dr. Jennifer Kickert (A) Pro S. 55-56
  Stefan Schennach (S) Pro S. 57-58
  Efgani Dönmez, PMM (A) Pro S. 58
21.07.2011 799. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 59
21.07.2011 799. Sitzung des Bundesrates: Antrag, Zustimmung zu erteilen, angenommen
mehrstimmig (Zustimmung gem. Art. 44 Abs. 2 B-VG)
S. 59
21.07.2011 Aussendung der Parlamentskorrespondenz betreffend 799. Sitzung des Bundesrates: Kärntner Ortstafellösung - den Schlussstein setzte der Bundesrat Nr. 745/2011  
21.07.2011 Beschluss im Bundesrat 383/BNR  
Schließen
  Bundesgesetzblatt I Nr. 46/2011  
  Kunsttext