LETZTES UPDATE: 22.09.2016; 12:40
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 20. November 2013 (3/NRSITZ)

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
15.11.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 18.11. - 22.11.2013 Nr. 804/2013  
18.11.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NR-Sitzung zu NSA und Jugendbeschäftigung am 20. November, 9.00 Uhr Nr. 808/2013  
20.11.2013 3. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-197
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
Hermann Gahr (V) Schriftführer  
20.11.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Hundstorfer: Duales Berufsausbildungssystem wurde ein Exportschlager Nr. 811/2013  
20.11.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Europäische Lösungen bei Datensicherheit und Spionageabwehr nötig Nr. 813/2013  
20.11.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Opposition präsentiert erste Forderungen im Nationalrat Nr. 814/2013  
20.11.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Gibt es ein Budgetloch? Nr. 815/2013  
20.11.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Grüne fordern Budgetlüge-Untersuchungsausschuss Nr. 816/2013  
20.11.2013 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat wählt weitere Ausschüsse Nr. 817/2013  
20.11.2013 Aktuelle Stunde zum Thema "Jugendbeschäftigung: Vorbild Österreich" (1/AS)  
20.11.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S) Unterzeichner S. 16-19
BM Rudolf Hundstorfer (S) Regierungsbank S. 19-22
  Wolfgang Katzian (S) Wortmeldung S. 22-23
  Peter Haubner (V) Wortmeldung S. 23-25
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 25-26
  Mag. Birgit Schatz (G) Wortmeldung S. 26-27
  Dr. Kathrin Nachbaur (T) Wortmeldung S. 28-29
  Mag. Dr. Angelika Rosa Mlinar (N) Wortmeldung S. 29-30
  Katharina Kucharowits (S) Wortmeldung S. 30-31
  August Wöginger (V) Wortmeldung S. 32-33
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 33-34
  Julian Schmid (G) Wortmeldung S. 35-36
  Leopold Steinbichler (T) Wortmeldung S. 36-37
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung S. 37-38
TOP 1 Erklärungen des Bundesministers für Landesverteidigung und Sport und der Bundesministerin für Inneres "Österreichische Maßnahmen zur Abwehr nachrichtendienstlicher Aktivitäten" (1/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
BM Mag. Gerald Klug (S) Regierungserklärung S. 41-45
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungserklärung S. 45-47
  Mag. Andreas Schieder (S) Wortmeldung S. 48-50
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 50-51
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung S. 51-54
  Dr. Peter Pilz (G) Wortmeldung S. 54-56
  Dr. Georg Vetter (T) Wortmeldung S. 57-58
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung S. 58-60
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Wortmeldung S. 60-61
  Dorothea Schittenhelm (V) Wortmeldung S. 61-63
  Harald Vilimsky (F) Wortmeldung S. 63-65
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 65-66
  Dr. Kathrin Nachbaur (T) Wortmeldung S. 66-67
  Mag. Nikolaus Alm (N) Wortmeldung S. 67-69
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 69-70
  Johann Höfinger (V) Wortmeldung S. 70-71
  Mario Kunasek (F) Wortmeldung S. 71-73
  Mag. Daniela Musiol (G) Wortmeldung S. 73-74
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung S. 74-75
  Mag. Christoph Vavrik (N) Wortmeldung S. 75-77
TOP 2 Konsumentenschutzgesetz (8/A)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 77-78
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Wortmeldung S. 79
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Wortmeldung S. 79-80
  Mag. Judith Schwentner (G) Wortmeldung S. 80-82
  Dr. Marcus Franz (T) Wortmeldung S. 82-83
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung S. 83
TOP 3 Familienlastenausgleichsgesetz 1967, BGBl Nr. 376/1967 (9/A)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Anneliese Kitzmüller (F) Wortmeldung S. 84-85
  Angela Lueger (S) Wortmeldung S. 85-86
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 86-87
  Mag. Daniela Musiol (G) Wortmeldung S. 88-89
  Leopold Steinbichler (T) Wortmeldung S. 89-90
  Michael Pock (N) Wortmeldung S. 90-91
TOP 4 Bundes-Verfassungsgesetz und das Bundesgesetz über die Geschäftsordnung des Nationalrates (12/A)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 91-93
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 93-94
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Wortmeldung S. 94-95
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 95-97
  Dr. Georg Vetter (T) Wortmeldung S. 97
  Mag. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung S. 97-99
TOP 5 Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG) (18/A)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 99-100
  Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldung S. 100-101
  Mag. Bernd Schönegger (V) Wortmeldung S. 101-102
  Mag. Harald Stefan (F) Wortmeldung S. 102-103
  Dr. Georg Vetter (T) Wortmeldung S. 103-104
  Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Wortmeldung S. 104-105
TOP 6 Parteiengesetz, das Parteien-Förderungsgesetz und das Einkommensteuergesetz (5/A)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Rainer Hable (N) Wortmeldung S. 105-106
  Mag. Norbert Darabos (S) Wortmeldung S. 106-107
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 107-109
  Herbert Kickl (F) Wortmeldung S. 109-111
  Dieter Brosz, MSc (G) Wortmeldung S. 174-176
  Dr. Georg Vetter (T) Wortmeldung S. 176-177
TOP 7 Wahl von Ausschüssen (6/W)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Andreas Schieder (S) Wortmeldung S. 177-178
  Peter Haubner (V) Wortmeldung S. 178
  Dieter Brosz, MSc (G) Wortmeldung S. 179
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Wortmeldung S. 180
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung S. 180
20.11.2013 Antrag der Abgeordneten Dr. Eva Glawischnig-Piesczek, Kolleginnen und Kollegen auf Einsetzung eines Untersuchungsausschusses (2/GO)
abgelehnt
S. 40, 182-185
20.11.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Unterzeichner S. 186-189
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 189-190
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 190-191
  Elmar Podgorschek (F) Wortmeldung S. 191-193
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 193-194
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Wortmeldung S. 194
  Dr. Rainer Hable (N) Wortmeldung S. 195
20.11.2013 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Heinz-Christian Strache, Kolleginnen und Kollegen betreffend Desinformationspolitik über die budgetäre Lage Österreichs (34/J)  
20.11.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Begründung S. 115-120
BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Regierungsbank S. 120-126
  Herbert Kickl (F) Wortmeldung S. 126-129
  Mag. Andreas Schieder (S) Wortmeldung S. 129-131
  Dr. Michael Spindelegger (V) Wortmeldung S. 131-133
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 133-135
  Dr. Kathrin Nachbaur (T) Wortmeldung S. 135-136
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung S. 136-139
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 139-141
  Mag. Sonja Steßl (S) Wortmeldung S. 141-142
  Jakob Auer (V) Wortmeldung S. 142-144
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 144-146
  Martina Schenk (T) Wortmeldung S. 149-151
StS Dr. Josef Ostermayer (S) Regierungsbank S. 154-156
  Dr. Rainer Hable (N) Wortmeldung S. 156-157
  Elmar Podgorschek (F) Wortmeldung S. 157-159
  Johann Hechtl (S) Wortmeldung S. 160-161
  Peter Haubner (V) Wortmeldung S. 161-162
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 162-165
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Wortmeldung S. 165-166
  Mag. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung S. 167-168
  Mag. Roman Haider (F) Wortmeldung S. 168-169
  Rainer Wimmer (S) Wortmeldung S. 170-172
  Mag. Andreas Zakostelsky (V) Wortmeldung S. 172-173
  Dr. Georg Vetter (T) Wortmeldung S. 173
20.11.2013 Kurze Debatte betreffend Einsetzung eines Untersuchungsausschusses zur näheren Untersuchung der politischen und rechtlichen Verantwortung im Zusammenhang mit dem Vorwurf einer Budgetlüge der Bundesregierung (2/GO)  
20.11.2013 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Werner Kogler (G) Unterzeichner S. 186-189
  Dr. Johannes Jarolim (S) Wortmeldung S. 189-190
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung S. 190-191
  Elmar Podgorschek (F) Wortmeldung S. 191-193
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 193-194
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Wortmeldung S. 194
  Dr. Rainer Hable (N) Wortmeldung S. 195
20.11.2013 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Peter Pilz (12/GO) S. 56
20.11.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (89/GO) S. 16
20.11.2013 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (90/GO) S. 56
20.11.2013 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (91/GO) S. 56, 61, 63, 65
20.11.2013 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (92/GO) S. 77
20.11.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (93/GO) S. 129
20.11.2013 Erklärung der Präsidentin Mag. Barbara Prammer (94/GO) S. 129
20.11.2013 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (95/GO) S. 170
20.11.2013 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (96/GO) S. 186
20.11.2013 Gestaltung und Dauer der Redezeit (97/GO) S. 40-41
20.11.2013 Wortentziehung des Abgeordneten Dr. Peter Pilz (98/GO) S. 56
20.11.2013 Antrag des Abg. Mag. Dr. Matthias Strolz, Kolleginnen und Kollegen betr. die Wahl von Ausschüssen gem. § 32 Abs. 1 GOG (99/GO) S. 177
20.11.2013 Antrag der Abg. Dr. Eva Glawischnig-Piesczek, Kolleginnen und Kollegen betr. die Wahl von Ausschüssen gem. § 32 Abs. 1 GOG (100/GO) S. 177
20.11.2013 Verlangen gem. § 51 Abs. 6 GOG auf Verlesung des Teiles des Amtlichen Protokolls hinsichtlich des Tagesordnungspunktes 7 (Wahl von Ausschüssen) sowie Genehmigung des verlesenen Teiles des Amtlichen Protokolls (101/GO) S. 195-196
20.11.2013 Wortentziehung des Abgeordneten Bernhard Themessl (102/GO) S. 34-35

Beschlüsse

In dieser Sitzung wurde keine Beschlüsse gefasst.

Redner/-innen

Aktuelle Stunde: "Jugendbeschäftigung: Vorbild Österreich"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Sabine Oberhauser, MAS (S)   un 09:07 9:48 10  
2 + BM Rudolf Hundstorfer (S)   rb 09:17 10:48 0  
3 + Wolfgang Katzian (S)   as 09:28 5:00 5  
4 + Peter Haubner (V)   as 09:33 5:00 5  
5 + Heinz-Christian Strache (F)   as 09:39 5:00 5  
6 + Mag. Birgit Schatz (G)   as 09:44 4:41 5  
7 + Dr. Kathrin Nachbaur (T)   as 09:49 4:41 5  
8 + Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M (N)   as 09:54 5:00 5  
9 + Katharina Kucharowits (S)   as 09:59 5:00 5  
10 + August Wöginger (V)   as 10:05 5:00 5  
11 + Bernhard Themessl (F)   as 10:10 5:00 5  
12 + Julian Schmid, BA (G)   as 10:16 4:36 5  
13 + Leopold Steinbichler (T)   as 10:21 5:00 5  
14 + Mag. Gerald Loacker (N)   as 10:26 4:03 5  

TOP 1 Erklärungen des Bundesministers für Landesverteidigung und Sport und der Bundesministerin für Inneres "Österreichische Maßnahmen zur Abwehr nachrichtendienstlicher Aktivitäten"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + BM Mag. Gerald Klug (S)   er 10:34 17:02 0  
2 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   er 10:52 12:28 0  
3 + Mag. Andreas Schieder (S)   wm 11:04 7:47 8 *
4 + Werner Amon, MBA (V)   wm 11:13 8:08 8 *
5 + Heinz-Christian Strache (F)   wm 11:21 8:41 8 *
6 + Dr. Peter Pilz (G)   wm 11:30 8:47 8 *
7 + Dr. Georg Vetter (T)   wm 11:39 4:55 8 *
8 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   wm 11:44 6:35 8 *
9 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   wm 11:51 6:24 5 *
10 + Dorothea Schittenhelm (V)   wm 11:58 5:50 5 *
11 + Harald Vilimsky (F)   wm 12:04 6:02 5 *
12 + Mag. Albert Steinhauser (G)   wm 12:11 5:24 5 *
13 + Dr. Kathrin Nachbaur (T)   wm 12:16 3:53 5 *
14 + Mag. Nikolaus Alm (N)   wm 12:21 5:22 5 *
15 + Otto Pendl (S)   wm 12:26 5:24 5 *
16 + Johann Höfinger (V)   wm 12:32 3:09 5 *
17 + Mario Kunasek (F)   wm 12:35 5:05 5 *
18 + Mag. Daniela Musiol (G)   wm 12:41 5:38 5 *
19 + Christoph Hagen (T)   wm 12:46 4:39 5 *
20 + Mag. Christoph Vavrik (N)   wm 12:51 5:08 5 *

TOP 2 Erste Lesung: Antrag 8/A - Konsumentenschutzgesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   el 12:58 4:48 5 *
2 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   el 13:03 2:40 5 *
3 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   el 13:06 3:09 5 *
4 + Mag. Judith Schwentner (G)   el 13:09 5:15 5 *
5 + Dr. Marcus Franz (T)   el 13:15 3:05 5 *
6 + Mag. Gerald Loacker (N)   el 13:18 2:59 5 *

TOP 3 Erste Lesung: Antrag 9/A - Familienlastenausgleichsgesetz 1967, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Anneliese Kitzmüller (F)   el 13:22 4:44 5 *
2 + Angela Lueger (S)   el 13:27 4:50 5 *
3 + Gabriele Tamandl (V)   el 13:32 3:51 5 *
4 + Mag. Daniela Musiol (G)   el 13:36 5:12 5 *
5 + Leopold Steinbichler (T)   el 13:41 3:42 5 *
6 + Michael Bernhard (N)   el 13:45 2:30 5 *

TOP 4 Erste Lesung: Antrag 12/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Werner Kogler (G)   el 13:48 5:33 5 *
2 + Otto Pendl (S)   el 13:54 3:08 5 *
3 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   el 13:57 4:40 5 *
4 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   el 14:02 5:10 5 *
5 + Dr. Georg Vetter (T)   el 14:08 2:37 5 *
6 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   el 14:10 4:17 5 *

TOP 5 Erste Lesung: Antrag 18/A - Bundes-Verfassungsgesetz (B-VG), Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Albert Steinhauser (G)   el 14:15 5:16 5 *
2 + Dr. Peter Wittmann (S)   el 14:21 3:19 5 *
3 + Mag. Bernd Schönegger (V)   el 14:24 3:02 5 *
4 + Mag. Harald Stefan (F)   el 14:27 3:02 5 *
5 + Dr. Georg Vetter (T)   el 14:30 0:03 5 *
6 + Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N)   el 14:33 4:13 5 *

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

Dringl. Anfrage der Abg. Strache K&K an die BMin f. Finanzen betr. Desinformationspolitik über die budgetäre Lage Österreichs

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage
  • ERHÖHTES QUORUM

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS-LIF
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   bg 15:00 20:00 20  
2 + BM Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   rb 15:21 25:28 0  
3 + Herbert Kickl (F)   da 15:47 9:00 8 *
4 + Mag. Andreas Schieder (S)   da 15:58 7:18 8 *
5 + Dr. Michael Spindelegger (V)   da 16:06 5:11 7 *
6 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   da 16:11 6:49 8 *
7 + Dr. Kathrin Nachbaur (T)   da 16:18 4:52 8 *
8 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   da 16:23 9:00 10  
9 + Bernhard Themessl (F)   da 16:33 6:53 8 *
10 + Mag. Sonja Steßl (S)   da 16:40 3:57 4 *
11 + Jakob Auer (V)   da 16:44 5:10 5 *
12 + Mag. Bruno Rossmann (G)   da 16:49 9:02 8 *
13 + Martina Schenk (T)   da 16:59 5:56 7 *
14 + StS Dr. Josef Ostermayer (S)   rb 17:05 6:26 0  
15 + Dr. Rainer Hable (N)   da 17:12 7:50 8 *
16 + Elmar Podgorschek (F)   da 17:20 5:21 5 *
17 + Johann Hechtl (S)   da 17:26 4:27 4 *
18 + Peter Haubner (V)   da 17:30 3:56 5 *
19 + Mag. Werner Kogler (G)   da 17:35 10:00 8 *
20 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   da 17:45 5:23 5 *
21 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   da 17:51 4:22 7 *
22 + Mag. Roman Haider (F)   da 17:56 3:59 4 *
23 + Rainer Wimmer (S)   da 18:00 7:35 4 *
24 + Mag. Andreas Zakostelsky (V)   da 18:08 3:32 3 *
25 + Dr. Georg Vetter (T)   da 18:12 1:03 5 *

TOP 6 Erste Lesung: Antrag 5/A - Parteiengesetz, Parteien-Förderungsgesetz und Einkommensteuergesetz, Änd.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Rainer Hable (N)   el 14:38 5:02 5 *
2 + Mag. Norbert Darabos (S)   el 14:43 3:57 5 *
3 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   el 14:47 5:12 5 *
4 + Herbert Kickl (F)   el 14:52 5:40 5 *
5 + Dieter Brosz, MSc (G)   el 18:17 5:33 5 *
6 + Dr. Georg Vetter (T)   el 18:23 1:32 3 *

TOP 7 Wahl von Ausschüssen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Andreas Schieder (S)   wm 18:26 2:27 5 *
2 + Peter Haubner (V)   wm 18:29 2:14 5 *
3 + Dieter Brosz, MSc (G)   wm 18:32 2:48 5 *
4 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   wm 18:35 0:54 5 *
5 + Mag. Gerald Loacker (N)   wm 18:36 1:40 5 *

KD Einsetzung UsA betr. Budgetlüge der Abg. Glawischnig-Piesczek K&K

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Werner Kogler (G)   un 18:43 10:00 10  
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   kd 18:54 4:15 5  
3 + Gabriele Tamandl (V)   kd 18:59 4:40 5  
4 + Elmar Podgorschek (F)   kd 19:04 5:00 5  
5 + Mag. Bruno Rossmann (G)   kd 19:09 5:00 5  
6 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   kd 19:15 1:12 5  
7
+ Dr. Rainer Hable (N)   kd 19:16 3:21 5