LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 16:03
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 20. Mai 2015 (73/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
12.05.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NR-Plenum: Rederecht für EU-Abgeordnete, Finanzrahmen, Fremdenrecht Nr. 505/2015  
15.05.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 18.5. - 22.5.2015 Nr. 517/2015  
20.05.2015 73. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-316
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
Hermann Gahr (V) Schriftführer  
20.05.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Pilz wirft NSA und BND Datendiebstahl vor Nr. 525/2015  
20.05.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: FPÖ und Team Stronach gegen Rederecht für EU-Abgeordnete Nr. 526/2015  
20.05.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Welche Regeln braucht europäische Solidarität? Nr. 527/2015  
20.05.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Sparsamer Finanzrahmen mit Wachstumsimpulsen Nr. 528/2015  
20.05.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat diskutiert Situation der österreichischen WirtInnen Nr. 529/2015  
20.05.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Weitere EU-Anpassungen im Finanzbereich Nr. 530/2015  
20.05.2015 Aktuelle Stunde zum Thema "NSA (National Security Agency/Nationale Sicherheitsbehörde) und BND (Bundesnachrichtendienst) gegen Österreich - wie können wir uns schützen?" (21/AS)  
20.05.2015 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Peter Pilz (G) Unterzeichner S. 41-44
BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V) Regierungsbank S. 44-47
  Mag. Andreas Schieder (S) Wortmeldung S. 47-48
  Werner Amon, MBA (V) Wortmeldung S. 49-50
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung S. 50-52
  Mag. Albert Steinhauser (G) Wortmeldung S. 52-53
  Dr. Georg Vetter (T) Wortmeldung S. 54-55
  Mag. Nikolaus Alm (N) Wortmeldung S. 55-56
  Otto Pendl (S) Wortmeldung S. 56-57
  Mag. Bernd Schönegger (V) Wortmeldung S. 58-59
  Mag. Gernot Darmann (F) Wortmeldung S. 59-61
  Mag. Daniela Musiol (G) Wortmeldung S. 61-62
  Dr. Jessi Lintl (T) Wortmeldung S. 62-63
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Wortmeldung S. 63-64
20.05.2015 Aktuelle Europastunde zum Thema "Europäische Solidarität braucht klare Regeln. Konkursrecht für EU-Mitgliedstaaten" (22/AS)  
20.05.2015 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Unterzeichner S. 65-67
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank S. 67-70
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 70-71
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Wortmeldung S. 71-72
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 72-74
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 74-76
  Dr. Kathrin Nachbaur (T) Wortmeldung S. 76-77
  Mag. Christoph Vavrik (N) Wortmeldung S. 78-79
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 79-80
  Mag. Andreas Zakostelsky (V) Wortmeldung S. 81-82
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Wortmeldung S. 82-83
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung S. 84-85
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung S. 85-86
  Dr. Rainer Hable (N) Wortmeldung S. 86-88
TOP 1 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (619 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gernot Darmann (F) Contra S. 91-94
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro S. 94-95
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Contra S. 95-96
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Pro S. 96-98
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Pro S. 98-99
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 99-100
  Mag. Christoph Vavrik (N) Pro S. 100-101
  Otto Pendl (S) Pro S. 101-102
  Peter Haubner (V) Pro S. 102-103
  Dieter Brosz, MSc (G) Pro S. 103-104
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro S. 104-106
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro S. 106
  August Wöginger (V) Pro S. 107
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 108
  Dr. Peter Pilz (G) Pro S. 109
TOP 2 Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 (616 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Podgorschek (F) Contra S. 110-112
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 113-115
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Contra S. 115-117
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 117-119
  Dr. Kathrin Nachbaur (T) Contra S. 119-121
  Jakob Auer (V) Pro S. 121-122
  Josef Schellhorn (N) Contra S. 122-123
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank S. 124-126
  Dr. Christoph Matznetter (S) Pro S. 126-127
  MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Contra S. 127-129
  Peter Haubner (V) Pro S. 130-131
  Mag. Bruno Rossmann (G) Contra S. 131-133
  Petra Bayr, MA (S) Pro S. 133-134
  Leopold Steinbichler (T) Contra S. 134-135
  Franz Leonhard Eßl (V) Pro S. 135-136
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra S. 136-138
  Rainer Wimmer (S) Pro S. 138-139
  Bernhard Themessl (F) Contra S. 139-140
  Ing. Mag. Werner Groiß (V) Pro S. 141
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Contra S. 141-143
  Mag. Karin Greiner (S) Pro S. 209-210
  Leopold Steinbichler (T) Contra S. 210-211
  Mag. Maximilian Unterrainer (S) Pro S. 212-213
  Franz Kirchgatterer (S) Pro S. 213
  Dr. Josef Cap (S) Pro S. 214-215
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank S. 215-216
  Christoph Hagen (T) Contra S. 216-217
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro S. 217-218
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 218-219
  Mag. Andreas Schieder (S) Pro S. 219-220
TOP 3 Rechnungslegungsänderungs-Begleitgesetz 2015 – RÄ-BG 2015 (589 d.B.)  
TOP 3-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Contra S. 230-231
  Mag. Andreas Zakostelsky (V) Pro S. 233-234
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra S. 234-235
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro S. 236
  Dr. Rainer Hable (N) Contra S. 236-237
  Ing. Robert Lugar (T) Pro S. 238-239
  Elmar Podgorschek (F) Contra S. 239-240
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 241-242
  Walter Rauch (F) Contra S. 242-243
  Hermann Lipitsch (S) Pro S. 243-244
  Ing. Mag. Werner Groiß (V) Pro S. 244-245
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Pro S. 245
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 246
  Mag. Andreas Hanger (V) Pro S. 246-247
  Elmar Podgorschek (F) Contra S. 247-248
  Mag. Werner Kogler (G) Contra S. 250-253
  Kai Jan Krainer (S) Pro S. 254-255
  Gabriele Tamandl (V) Pro S. 256-257
  Mag. Gernot Darmann (F) Contra S. 257-261
TOP 4 Zentralverwahrer-Vollzugsgesetz – ZvVG (590 d.B.)  
TOP 5 Aufwertung der Tätigkeit der Staatskommissäre (591 d.B.)  
TOP 6 Schulorganisationsgesetz und Schulunterrichtsgesetz (600 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gerald Hauser (F) Contra S. 264-266
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 266
  Brigitte Jank (V) Pro S. 266-267
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 267-269
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Pro S. 272-274
  Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Pro S. 276-277
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro S. 277-278
BM Gabriele Heinisch-Hosek (S) Regierungsbank S. 278-279
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 279-280
  Ing. Manfred Hofinger (V) Pro S. 280-281
  Erwin Preiner (S) Pro S. 281-282
  Elmar Mayer (S) Pro S. 282-283
TOP 7 Deutsch als "Pausensprache" (601 d.B.)  
TOP 7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 284
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro S. 284-285
  Dr. Karlheinz Töchterle (V) Pro S. 285-286
  Dr. Harald Walser (G) Pro S. 286-288
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Pro S. 288-289
  Daniela Holzinger, BA (S) Pro S. 289-290
  Dr. Angelika Winzig (V) Pro S. 290
  Mag. Alev Korun (G) Pro S. 291
  Mag. Gerald Hauser (F) Contra S. 292-293
TOP 8 Unterstützung der UN-Women Kampagne HeForShe (620 d.B.)  
TOP 8 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Carmen Schimanek (F) Contra S. 294
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 295
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro S. 295-296
  Mag. Aygül Berivan Aslan (G) Pro S. 297
  Martina Schenk (T) Pro S. 298
  Michael Pock (N) Pro S. 298-299
  Johann Hell (S) Pro S. 300
  Norbert Sieber (V) Pro S. 300-301
TOP 9 Berechnung der negativen Auswirkungen von Teilzeitarbeit auf die Pensionshöhe (621 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Walter Schopf (S) Pro S. 302
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 303-304
  Carmen Schimanek (F) Pro S. 304-305
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro S. 306-307
  Martina Schenk (T) Pro S. 307-308
  Mag. Gerald Loacker (N) Pro S. 308-309
  Hermann Krist (S) Pro S. 309-310
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 310-311
TOP 10 Gendergesundheit und Gesundheitsbericht (622 d.B.)  
TOP 10-11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Martina Schenk (T) Contra S. 311-312
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 312-313
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro S. 313
  Dr. Eva Mückstein (G) Pro S. 313-314
  Mag. Gerald Loacker (N) Pro S. 314-315
  Katharina Kucharowits (S) Pro S. 315
  Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Pro S. 315
TOP 11 Diskriminierungsfreie Blutspende (623 d.B.)  
20.05.2015 Dringlicher Antrag der Abgeordneten Ing. Waltraud Dietrich, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Stirbt der Wirt, stirbt das Dorf - SPÖ und ÖVP zerstören österreichisches Kulturgut" (1136/A(E))
abgelehnt
Dafür: F, T, dagegen: S, V, G, N
 
20.05.2015 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Begründung S. 151-154
BK Werner Faymann (S) Regierungsbank S. 154-156
  Dr. Kathrin Nachbaur (T) Wortmeldung S. 156-158
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 158-159
  Peter Haubner (V) Wortmeldung S. 159-161
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 161-162
  Georg Willi (G) Wortmeldung S. 163-165
  Josef Schellhorn (N) Wortmeldung S. 165-167
  Rouven Ertlschweiger, MSc (T) Wortmeldung S. 171-173
  Cornelia Ecker (S) Wortmeldung S. 173-174
  Gabriel Obernosterer (V) Wortmeldung S. 174-175
  Mag. Roman Haider (F) Wortmeldung S. 176-177
  Matthias Köchl (G) Wortmeldung S. 180-182
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung S. 182-183
  Martina Schenk (T) Wortmeldung S. 183-185
  Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S) Wortmeldung S. 185-187
  Dorothea Schittenhelm (V) Wortmeldung S. 187-188
  Wolfgang Zanger (F) Wortmeldung S. 188-190
  Dr. Eva Mückstein (G) Wortmeldung S. 190-191
  Mag. Nikolaus Alm (N) Wortmeldung S. 191-194
  Leopold Steinbichler (T) Wortmeldung S. 198-200
  Hermann Krist (S) Wortmeldung S. 201-202
  Martina Schenk (T) tatsächliche Berichtigung S. 202
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Wortmeldung S. 203-204
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung S. 205-206
  Gabriel Obernosterer (V) Wortmeldung S. 206-207
  Peter Wurm (F) Wortmeldung S. 207-208
20.05.2015 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Leopold Steinbichler (206/GO) S. 199, 199
20.05.2015 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Regierung der Föderativen Republik Brasilien: Zusammenarbeit in den Bereichen Kunst und Kultur (235/GO) S. 90
20.05.2015 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (450/GO) S. 41
20.05.2015 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (451/GO) S. 184
20.05.2015 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (452/GO) S. 190
20.05.2015 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (453/GO) S. 199
20.05.2015 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (454/GO) S. 216
20.05.2015 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (455/GO) S. 221
20.05.2015 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (456/GO) S. 228
20.05.2015 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (457/GO) S. 243
20.05.2015 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (458/GO) S. 243
20.05.2015 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (459/GO) S. 250
20.05.2015 Erklärung des Präsidenten Ing. Norbert Hofer (460/GO) S. 264
20.05.2015 Zuweisung des Antrages der Abg. Carmen Schimanek, Kolleginnen und Kollegen betreffend Berechnung der negativen Auswirkungen von Teilzeitarbeit auf die Pensionshöhe (916/A(E)), an den Ausschuss für Arbeit und Soziales nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Gleichbehandlungsausschusses (461/GO) S. 311
20.05.2015 Zuweisung des Antrages der Abg. Mag. Aygül Berivan Aslan, Kolleginnen und Kollegen betreffend Gendergesundheit und Gesundheitsbericht (1006/A(E)), an den Gesundheitsausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Gleichbehandlungsausschusses (462/GO) S. 316
20.05.2015 Zuweisung des Antrages der Abg. Michael Pock, Kolleginnen und Kollegen betreffend diskriminierungsfreie Blutspende (860/A(E)), an den Gesundheitsausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Gleichbehandlungsausschusses (463/GO) S. 316
20.05.2015 Zuweisung eines Verhandlungsgegenstandes entgegen der im Sitzungssaal schriftlich verteilten Mitteilung gem. § 23 Abs. 4 GOG (464/GO) S. 90
20.05.2015 Gestaltung und Dauer der Redezeit (465/GO) S. 90
21.05.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Neue Mittelschulen - Nationalrat genehmigt flexible Zusatzstunden Nr. 531/2015  
21.05.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat unterstützt Gleichstellungskampagne der UNO HeForShe Nr. 532/2015  
21.05.2015 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Genderaspekte im Gesundheitssystem mehr beachten Nr. 533/2015  
21.05.2015 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (619 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (619 d.B.)  
13.05.2015 Geschäftsordnungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
13.05.2015 Geschäftsordnungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Geschäftsordnungsgesetz 1975 (674/A)  
20.05.2015 73. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V, F, G, N bzw. S, V, G, N))
S. 109-110
TOP 2 Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 (616 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 (616 d.B.)  
07.05.2015 Budgetausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
07.05.2015 Budgetausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit Stimmenmehrheit (dafür: S, V; dagegen: F, G, T, N))
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019 (583 d.B.)  
20.05.2015 73. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V bzw. S, V, F, G, N))
S. 221-224
20.05.2015 73. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 224
TOP 3 Rechnungslegungsänderungs-Begleitgesetz 2015 – RÄ-BG 2015 (589 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rechnungslegungsänderungs-Begleitgesetz 2015 – RÄ-BG 2015 (589 d.B.)  
05.05.2015 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, T, N, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rechnungslegungsänderungs-Begleitgesetz 2015 – RÄ-BG 2015 (560 d.B.)  
20.05.2015 73. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür S, V, G bzw. S, V, G, T, N)
S. 261
20.05.2015 73. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, T, N, dagegen: F
S. 261
TOP 4 Zentralverwahrer-Vollzugsgesetz – ZvVG (590 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zentralverwahrer-Vollzugsgesetz – ZvVG (590 d.B.)  
05.05.2015 Finanzausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, T, N, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zentralverwahrer-Vollzugsgesetz – ZvVG (562 d.B.)  
20.05.2015 73. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, T, N, dagegen: G
S. 261-262
20.05.2015 73. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, T, N, dagegen: G
S. 262
TOP 5 Aufwertung der Tätigkeit der Staatskommissäre (591 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aufwertung der Tätigkeit der Staatskommissäre (591 d.B.)  
05.05.2015 Finanzausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aufwertung der Tätigkeit der Staatskommissäre (1094/A(E))  
20.05.2015 73. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, T, N
S. 262
TOP 6 Schulorganisationsgesetz und Schulunterrichtsgesetz (600 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulorganisationsgesetz und Schulunterrichtsgesetz (600 d.B.)  
05.05.2015 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulorganisationsgesetz und Schulunterrichtsgesetz (531 d.B.)  
20.05.2015 73. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 283
20.05.2015 73. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 283
TOP 7 Deutsch als "Pausensprache" (601 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Deutsch als "Pausensprache" (601 d.B.)  
05.05.2015 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, T, N, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Deutsch als "Pausensprache" (1041/A(E))  
20.05.2015 73. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, T, N, dagegen: F
S. 293
TOP 8 Unterstützung der UN-Women Kampagne HeForShe (620 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Unterstützung der UN-Women Kampagne HeForShe (620 d.B.)  
13.05.2015 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, T, N, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Unterstützung der UN-Women Kampagne HeForShe (1117/A(E))  
20.05.2015 73. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (81/E)
Dafür: S, V, G, T, N, dagegen: F
S. 301
TOP 9 Berechnung der negativen Auswirkungen von Teilzeitarbeit auf die Pensionshöhe (621 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Berechnung der negativen Auswirkungen von Teilzeitarbeit auf die Pensionshöhe (621 d.B.)  
13.05.2015 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Ausschuss für Arbeit und Soziales
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Berechnung der negativen Auswirkungen von Teilzeitarbeit auf die Pensionshöhe (916/A(E))  
20.05.2015 73. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 311
TOP 10 Gendergesundheit und Gesundheitsbericht (622 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gendergesundheit und Gesundheitsbericht (622 d.B.)  
13.05.2015 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Gesundheitsausschuss
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gendergesundheit und Gesundheitsbericht (1006/A(E))  
20.05.2015 73. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, F, G, T, N, dagegen: -
S. 316
TOP 11 Diskriminierungsfreie Blutspende (623 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Diskriminierungsfreie Blutspende (623 d.B.)  
13.05.2015 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Gesundheitsausschuss
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Diskriminierungsfreie Blutspende (860/A(E))  
20.05.2015 73. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 316

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  95 95 88 74 39 39

Aktuelle Stunde: "NSA und BND gegen Österreich - wie können wir uns schützen?"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Peter Pilz (G)   un 09:07 10:00 10  
2 + BM Mag. Johanna Mikl-Leitner (V)   rb 09:18 12:21 0  
3 + Mag. Andreas Schieder (S)   as 09:31 5:00 5  
4 + Werner Amon, MBA (V)   as 09:37 5:00 5  
5 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   as 09:43 5:00 5  
6 + Mag. Albert Steinhauser (G)   as 09:49 5:00 5  
7 + Dr. Georg Vetter (T)   as 09:54 5:00 5  
8 + Mag. Nikolaus Alm (N)   as 10:00 4:38 5  
9 + Otto Pendl (S)   as 10:05 5:00 5  
10 + Mag. Bernd Schönegger (V)   as 10:10 5:00 5  
11 + Mag. Gernot Darmann (F)   as 10:15 5:00 5  
12 + Mag. Daniela Musiol (G)   as 10:21 5:00 5  
13 + Dr. Jessi Lintl (T)   as 10:26 4:08 5  
14 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   as 10:31 3:38 5  

"Europäische Solidarität braucht klare Regeln. Konkursrecht für EU-Mitgliedstaaten"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde EU
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   un 10:35 9:05 10  
2 + BM Dr. Johann Georg Schelling (V)   rb 10:44 9:10 0  
3 + Dr. Christoph Matznetter (S)   wm 10:54 5:00 5  
4 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   wm 10:59 4:42 5  
5 + Dr. Johannes Hübner (F)   wm 11:04 5:00 5  
6 + Mag. Werner Kogler (G)   wm 11:10 5:00 5  
7 + Dr. Kathrin Nachbaur (T)   wm 11:17 5:00 5  
8 + Mag. Christoph Vavrik (N)   wm 11:22 5:00 5  
9 + Dr. Josef Cap (S)   wm 11:28 5:00 5  
10 + Mag. Andreas Zakostelsky (V)   wm 11:34 5:00 5  
11 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   wm 11:40 4:39 5  
12 + Mag. Bruno Rossmann (G)   wm 11:45 5:00 5  
13 + Ing. Robert Lugar (T)   wm 11:50 5:00 5  
14 + Dr. Rainer Hable (N)   wm 11:56 5:00 5  

TOP 1 Zweite Lesung: Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gernot Darmann (F)   c 12:05 10:41 5 *
2 + Mag. Andreas Schieder (S)   p 12:16 4:43 4 *
3 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   c 12:21 2:23 3 *
4 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   p 12:23 6:06 5 *
5 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   p 12:30 3:28 4 *
6 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 12:33 4:40 5 *
7 + Mag. Christoph Vavrik (N)   p 12:38 2:58 3 *
8 + Otto Pendl (S)   p 12:41 3:23 3 *
9 + Peter Haubner (V)   p 12:45 2:56 3 *
10 + Dieter Brosz, MSc (G)   p 12:48 3:17 3 *
11 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   p 12:52 3:19 3 *
12 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 12:55 3:00 3 *
13 + August Wöginger (V)   p 12:58 3:21 3 *
14 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 13:02 3:07 3 *
15 + Dr. Peter Pilz (G)   p 13:06 3:39 5 *

Dringlicher (Entschließungs-)Antrag der Abg. Ing. Dietrich, K & K betreffend "Stirbt der Wirt, stirbt das Dorf - SPÖ und ÖVP zerstören österr. Kulturgut

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringlicher (Entschließungs-)Antrag

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE STRONACH NEOS
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   bg 15:04 12:17 20  
2 + BK Werner Faymann (S)   rb 15:17 8:17 0  
3 + Dr. Kathrin Nachbaur (T)   de 15:26 6:41 7 *
4 + Dr. Christoph Matznetter (S)   de 15:32 5:00 5 *
5 + Peter Haubner (V)   de 15:38 6:04 5 *
6 + Bernhard Themessl (F)   de 15:44 5:05 6 *
7 + Georg Willi (G)   de 15:49 8:15 10  
8 + Josef Schellhorn (N)   de 15:58 5:22 7 *
9 + Rouven Ertlschweiger, MSc (T)   de 16:03 4:45 6 *
10 + Cornelia Ecker (S)   de 16:08 4:10 4 *
11 + Gabriel Obernosterer (V)   de 16:13 6:28 5 *
12 + Mag. Roman Haider (F)   de 16:19 5:37 8 *
13 + Matthias Köchl (G)   de 16:25 6:12 8 *
14 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   de 16:32 5:28 6 *
15 + Martina Schenk (T)   de 16:37 6:09 5 *
16 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   de 16:44 4:47 4 *
17 + Dorothea Schittenhelm (V)   de 16:49 5:33 5 *
18 + Wolfgang Zanger (F)   de 16:54 6:16 5 *
19 + Dr. Eva Mückstein (G)   de 17:01 4:57 5 *
20 + Mag. Nikolaus Alm (N)   de 17:06 6:27 6 *
21 + Leopold Steinbichler (T)   de 17:12 6:22 5 *
22 + Hermann Krist (S)   de 17:19 3:30 3 *
23 + Martina Schenk (T)   tb 17:23 0:20 2  
24 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   de 17:23 5:08 6 *
25 + Mag. Gerald Loacker (N)   de 17:29 4:39 6 *
26 + Gabriel Obernosterer (V) 2 de 17:33 1:25 2 *
27 + Peter Wurm (F)   de 17:35 2:54 3 *

TOP 2 Bundesfinanzrahmengesetz 2016 bis 2019

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Podgorschek (F)   c 13:12 7:43 4 *
2 + Gabriele Tamandl (V)   p 13:21 5:28 5 *
3 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   c 13:26 7:43 6 *
4 + Kai Jan Krainer (S)   p 13:34 7:14 4 *
5 + Dr. Kathrin Nachbaur (T)   c 13:42 5:38 5 *
6 + Jakob Auer (V)   p 13:47 5:19 3 *
7 + Josef Schellhorn (N)   c 13:53 4:23 4 *
8 + BM Dr. Johann Georg Schelling (V)   rb 13:57 9:10 0  
9 + Dr. Christoph Matznetter (S)   p 14:07 3:24 3 *
10 + MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   c 14:10 6:45 4 *
11 + Peter Haubner (V)   p 14:18 3:19 3 *
12 + Mag. Bruno Rossmann (G)   c 14:21 7:23 6 *
13 + Petra Bayr, MA (S)   p 14:29 3:05 3 *
14 + Leopold Steinbichler (T)   c 14:32 3:45 3 *
15 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 14:36 3:29 3 *
16 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 14:40 4:18 4 *
17 + Rainer Wimmer (S)   p 14:44 5:29 3 *
18 + Bernhard Themessl (F)   c 14:50 4:22 4 *
19 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   p 14:54 3:24 3 *
20 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   c 14:58 5:12 4 *
21 + Mag. Karin Greiner (S)   p 17:42 3:18 3 *
22 + Leopold Steinbichler (T) 2 c 17:45 3:24 1 *
23 + Mag. Maximilian Unterrainer (S)   p 17:49 3:22 2 *
24 + Franz Kirchgatterer (S)   p 17:53 2:26 2 *
25 + Dr. Josef Cap (S)   p 17:55 6:13 2 *
26 + BM Dr. Johann Georg Schelling (V)   rb 18:02 3:06 0  
27 + Christoph Hagen (T)   c 18:05 3:26 3 *
28 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 18:08 2:22 2 *
29 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 18:11 2:41 3 *
30 + Mag. Andreas Schieder (S)   p 18:14 1:54 3 *

Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 3-5 Rechnungslegungsänderungs-Begleitgesetz 2015 – RÄ-BG 2015

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   c 18:52 3:52 3 *
2 + Mag. Andreas Zakostelsky (V)   p 18:56 5:31 5 *
3 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 19:02 4:41 4 *
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 19:07 1:10 3 *
5 + Dr. Rainer Hable (N)   c 19:08 6:22 5 *
6 + Ing. Robert Lugar (T)   p 19:15 5:09 5 *
7 + Elmar Podgorschek (F)   c 19:20 5:58 3 *
8 + Gabriele Tamandl (V)   p 19:26 3:50 3 *
9 + Walter Rauch (F)   c 19:30 4:34 3 *
10 + Hermann Lipitsch (S)   p 19:35 3:00 3 *
11 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   p 19:38 1:56 3 *
12 + Ing. Mag. Hubert Kuzdas (S)   p 19:40 2:49 3 *
13 + Gabriel Obernosterer (V)   p 19:43 2:01 3 *
14 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 19:45 2:28 3 *
15 + Elmar Podgorschek (F) 2 c 19:48 4:40 3 *
16 + Mag. Werner Kogler (G)   c 19:53 12:25 5 *
17 + Kai Jan Krainer (S)   p 20:06 6:25 3 *
18 + Gabriele Tamandl (V) 2 p 20:12 5:21 2 *
19 + Mag. Gernot Darmann (F)   c 20:18 11:52 3 *

Abstimmungsvorgang Namentl. Abst. über EA der Abg. Mag. Darmann, K&K betr. schwärzungsfreie Aktenlieferung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung zur Stimmenauszählung der Namentl. Abst. über EA der Abg. Mag. Darmann, K&K betr. schwärzungsfreie Aktenlieferung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 6 Schulorganisationsgesetz und Schulunterrichtsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 20:53 4:10 5 *
2 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 20:58 2:44 3 *
3 + Brigitte Jank (V)   p 21:00 3:26 5 *
4 + Dr. Harald Walser (G)   p 21:04 4:37 4 *
5 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   p 21:09 4:43 4 *
6 + Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   p 21:14 2:16 2 *
7 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 21:17 3:07 3 *
8 + BM Gabriele Heinisch-Hosek (S)   rb 21:20 5:35 0  
9 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 21:26 2:26 2 *
10 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 21:28 2:47 3 *
11 + Erwin Preiner (S)   p 21:31 2:47 2 *
12 + Elmar Mayer (S)   p 21:34 2:43 2 *

TOP 7 Deutsch als "Pausensprache"

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 21:40 3:01 3 *
2 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 21:43 2:50 2 *
3 + Dr. Karlheinz Töchterle (V)   p 21:46 2:27 5 *
4 + Dr. Harald Walser (G)   p 21:49 6:05 7 *
5 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   p 21:55 3:31 3 *
6 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S)   p 21:59 2:24 2 *
7 + Dr. Angelika Winzig (V)   p 22:02 1:13 3 *
8 + Mag. Alev Korun (G)   p 22:03 3:49 4 *
9 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 22:07 5:52 3 *

TOP 8 Unterstützung der UN-Women Kampagne HeForShe

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Carmen Schimanek (F)   c 22:14 3:16 3 *
2 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 22:18 2:14 2 *
3 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 22:20 4:43 5 *
4 + Mag. Aygül Berivan Aslan (G)   p 22:25 4:08 4 *
5 + Martina Schenk (T)   p 22:30 2:35 4 *
6 + Michael Bernhard (N)   p 22:32 3:42 4 *
7 + Johann Hell (S)   p 22:36 2:25 2 *
8 + Norbert Sieber (V)   p 22:39 3:46 3 *

TOP 9 Berechnung der negativen Auswirkungen von Teilzeitarbeit auf die Pensionshöhe

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Walter Schopf (S)   p 22:44 2:57 2 *
2 + Claudia Durchschlag (V)   p 22:47 3:42 3 *
3 + Carmen Schimanek (F)   p 22:51 3:04 3 *
4 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 22:55 3:33 3 *
5 + Martina Schenk (T)   p 22:58 2:53 3 *
6 + Mag. Gerald Loacker (N)   p 23:01 2:32 3 *
7 + Hermann Krist (S)   p 23:04 2:02 2 *
8 + Martina Diesner-Wais (V)   p 23:06 2:58 3 *

TOP 10-11 Gendergesundheit und Gesundheitsbericht

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Martina Schenk (T)   c 23:11 2:25 3 *
2 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 23:14 2:33 2 *
3 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 23:16 2:14 3 *
4 + Dr. Eva Mückstein (G)   p 23:19 4:00 5 *
5 + Mag. Gerald Loacker (N)   p 23:24 0:39 3 *
6 + Katharina Kucharowits (S)   p 23:25 1:00 2 *
7
+ Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V)   p 23:26 0:45 3 *