LETZTES UPDATE: 11.07.2017; 02:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 9. November 2016 (150/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
04.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 6.11. - 11.11.2016 Nr. 1162/2016  
04.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 9. November 2016 Nr. 1164/2016  
09.11.2016 150. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-231
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Hermann Gahr (V) Schriftführer  
Harry Buchmayr (S) Schriftführer  
09.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Lugar: Reform der Gewerbeordnung wurde den Kammerinteressen geopfert Nr. 1177/2016  
09.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat diskutiert einmal mehr über Sicherheitslage in Österreich Nr. 1178/2016  
09.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Zukunft der EU: Von der Renationalisierung bis zur Europäischen Republik Nr. 1179/2016  
09.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Klima: Grüne fordern konkrete Strategie zur Treibhausgas-Minderung Nr. 1180/2016  
09.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat unterstützt Österreichs Open Innovation Strategie Nr. 1181/2016  
09.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Misswirtschaft bei Bundestheatern soll sich nicht wiederholen Nr. 1182/2016  
09.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat diskutiert Einsparungsmöglichkeiten durch Zusammenlegung von Bezirkshauptmannschaften Nr. 1183/2016  
09.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Bestpreisklauseln von Buchungsplattformen sind Geschichte Nr. 1184/2016  
09.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parteienfinanzierung und Medientransparenz: Nationalrat ortet Optimierungsbedarf bei Prüfkompetenz des Rechnungshofs Nr. 1185/2016  
09.11.2016 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Novellen zur Exekutionsordnung und zum Rechtspflegergesetz passieren das NR-Plenum Nr. 1186/2016  
09.11.2016 Aktuelle Stunde zum Thema "Gewerbeordnung: Rot-schwarze Kammerinteressen vernichten Arbeitsplätze und Wirtschaftsimpulse" (41/AS)  
09.11.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Robert Lugar (T) Unterzeichner S. 23-26
StS Mag. Muna Duzdar (S) Regierungsbank S. 26-28
  Dr. Christoph Matznetter (S) Wortmeldung S. 28-30
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung S. 30-31
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung S. 31-33
  Matthias Köchl (G) Wortmeldung S. 33-35
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung S. 35-36
  Leopold Steinbichler (T) Wortmeldung S. 36-38
  Cornelia Ecker (S) Wortmeldung S. 38-39
  Brigitte Jank (V) Wortmeldung S. 39-40
  Ing. Wolfgang Klinger (F) Wortmeldung S. 40-41
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Wortmeldung S. 42
  Josef Schellhorn (N) Wortmeldung S. 43-44
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Wortmeldung S. 44-45
09.11.2016 Aktuelle Europastunde zum Thema "Die Lehren aus CETA: Warum Europa eine Republik werden muss." (42/AS)  
09.11.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Unterzeichner S. 46-48
BK Mag. Christian Kern (S) Regierungsbank S. 48-51
  Mag. Andreas Schieder (S) Wortmeldung S. 52-53
  Dr. Angelika Winzig (V) Wortmeldung S. 53-54
  Dr. Johannes Hübner (F) Wortmeldung S. 54-55
  Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G) Wortmeldung S. 56-57
MEP Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M (N) Wortmeldung S. 57-59
  Ing. Waltraud Dietrich (T) Wortmeldung S. 59-60
  Dr. Josef Cap (S) Wortmeldung S. 60-62
MEP Mag. Othmar Karas, MBL-HSG (V) Wortmeldung S. 62-63
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Wortmeldung S. 64-65
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung S. 65-67
  Dr. Rainer Hable (N) Wortmeldung S. 67-68
MEP Karoline Graswander-Hainz (S) Wortmeldung S. 68-69
  Ing. Hermann Schultes (V) Wortmeldung S. 69-71
MEP Michel Reimon, MBA (G) Wortmeldung S. 71-72
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Wortmeldung S. 72-74
  Gerhard Schmid (A) Wortmeldung S. 74-75
  Dr. Marcus Franz (A) Wortmeldung S. 75-76
  Dr. Susanne Winter (A) Wortmeldung S. 76-77
BK Mag. Christian Kern (S) Wortmeldung S. 77-79
  Leopold Steinbichler (T) Wortmeldung S. 79-80
TOP 1 Sicherheitsbericht 2015 (1301 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Heinz-Christian Strache (F) Contra S. 83-85
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro S. 86-88
  Dr. Peter Pilz (G) Contra S. 88-90
  Otto Pendl (S) Pro S. 90-91
  Christoph Hagen (T) Contra S. 91-93
  Mag. Nikolaus Alm (N) Pro S. 93-94
  David Lasar (F) Contra S. 94-96
  Mag. Friedrich Ofenauer (V) Pro S. 97-98
  Mag. Alev Korun (G) Contra S. 98-99
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro S. 99-100
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra S. 101-102
  Martina Diesner-Wais (V) Pro S. 102-103
  Karl Öllinger (G) Contra S. 103-105
  Angela Lueger (S) Pro S. 105-106
  Mag. Philipp Schrangl (F) Contra S. 106-108
  Karl Öllinger (G) tatsächliche Berichtigung S. 108
  Hermann Gahr (V) Pro S. 108-109
  Mag. Günther Kumpitsch (F) Contra S. 109-111
  Rudolf Plessl (S) Pro S. 112-113
  Nurten Yilmaz (S) Pro S. 113-114
  Gerhard Schmid (A) Contra S. 114
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 114-117
TOP 2 Open Innovation Strategie für Österreich (1285 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Philip Kucher (S) Pro S. 118-119
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro S. 119-121
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Pro S. 121-122
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Pro S. 137-139
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Pro S. 139-140
  Mag. Gerald Klug (S) Pro S. 141-142
  Dr. Karlheinz Töchterle (V) Pro S. 142-143
  Sigrid Maurer (G) Pro S. 143-145
  Ing. Markus Vogl (S) Pro S. 145-146
  Nurten Yilmaz (S) Pro S. 146
  Walter Bacher (S) Pro S. 146-147
StS Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank S. 147-148
TOP 3 UWG und Preisauszeichnungsgesetz (1305 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Gabriel Obernosterer (V) Pro S. 149-151
  Mag. Maximilian Unterrainer (S) Pro S. 151-152
  Mag. Gerald Hauser (F) Pro S. 152-154
  Georg Willi (G) Pro S. 154-155
  Josef Schellhorn (N) Pro S. 155-156
  Leopold Steinbichler (T) Pro S. 156-158
  Johannes Schmuckenschlager (V) Pro S. 160-161
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 161-162
  Hermann Brückl (F) Pro S. 162-163
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro S. 163-164
  Dr. Harald Troch (S) Pro S. 164-165
  Mag. Andreas Hanger (V) Pro S. 165-166
  Wolfgang Knes (S) Pro S. 166
StS Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank S. 166-168
  Dr. Georg Vetter (V) Pro S. 168-169
  Ing. Robert Lugar (T) Pro S. 169-170
TOP 4 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/6 (1311 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elisabeth Hakel (S) Pro S. 171-172
  Claudia Durchschlag (V) Pro S. 172-173
  Dr. Jessi Lintl (F) Pro S. 173-174
  Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G) Pro S. 174-176
  Mag. Nikolaus Alm (N) Pro S. 176-178
  Martina Schenk (T) Pro S. 178-179
  Elmar Mayer (S) Pro S. 180-181
  Erwin Angerer (F) Pro S. 181-182
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Regierungsbank S. 182-183
TOP 5 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2014/8 (1312 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro S. 184
  Mag. Andreas Hanger (V) Pro S. 184-186
  Wolfgang Zanger (F) Pro S. 186-187
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro S. 187-189
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro S. 189-190
  Martina Schenk (T) Pro S. 190-191
  Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Pro S. 191-192
  Ing. Manfred Hofinger (V) Pro S. 192-193
  Erwin Preiner (S) Pro S. 193
  Andreas Ottenschläger (V) Pro S. 193-194
  Erwin Spindelberger (S) Pro S. 194-195
  Mag. Karin Greiner (S) Pro S. 195-196
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Regierungsbank S. 196-197
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2015/10 (1313 d.B.)  
TOP 6-7 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Gabriela Moser (G) Contra S. 198-200
  Elmar Mayer (S) Pro S. 200-201
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Contra S. 201-202
  Hermann Gahr (V) Pro S. 202-203
  Martina Schenk (T) Contra S. 203-204
  Johann Hell (S) Pro S. 204-205
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Contra S. 205-206
  Mag. Josef Lettenbichler (V) Pro S. 206-207
  Erwin Angerer (F) Contra S. 207-208
  Philip Kucher (S) Pro S. 208-209
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Regierungsbank S. 209-210
TOP 7 Behebung der Mängel im Parteiengesetz 2012 (1314 d.B.)  
TOP 8 Exekutionsordnungs-Novelle 2016 – EO-Nov. 2016 (1306 d.B.)  
TOP 8-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Stefan (F) Contra S. 210-211
  Dr. Georg Vetter (V) Pro S. 212-213
  Christoph Hagen (T) Contra S. 213-214
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro S. 214-215
  Hermann Brückl (F) Contra S. 216-217
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 217-219
  Gerhard Schmid (A) Contra S. 219
  Ing. Mag. Werner Groiß (V) Pro S. 219-220
  Dr. Peter Wittmann (S) Pro S. 220-221
  Dr. Harald Troch (S) Pro S. 221-222
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 222-223
TOP 9 Unterschreitung des Existenzminimums bei Exekutionen wegen Unterhaltsansprüchen (1307 d.B.)  
TOP 10 Rechtspflegergesetz (1308 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Michaela Steinacker (V) Pro S. 224-225
  Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Pro S. 225-226
  Mag. Harald Stefan (F) Pro S. 226-227
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro S. 227-228
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro S. 228-229
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro S. 229-230
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank S. 230
09.11.2016 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Republik Kolumbien: Vollziehung gerichtlicher Entscheidungen in Strafsachen (677/GO) S. 82
09.11.2016 Kurze Debatte betreffend Energiestrategie (9549/AB)  
09.11.2016 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christiane Brunner (G) Unterzeichner S. 123-125
VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V) Regierungsbank S. 125-128
  Wolfgang Katzian (S) Wortmeldung S. 128-130
  Johann Höfinger (V) Wortmeldung S. 130-132
  MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Wortmeldung S. 132-133
  Georg Willi (G) Wortmeldung S. 133-134
  Josef Schellhorn (N) Wortmeldung S. 134-135
  Leopold Steinbichler (T) Wortmeldung S. 136-137
09.11.2016 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Dr. Walter Rosenkranz (710/GO) S. 101, 121
10.11.2016 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Sicherheitsbericht 2015 (1301 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherheitsbericht 2015 (1301 d.B.)  
18.10.2016 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherheitsbericht 2015 (III-290 d.B.)  
09.11.2016 150. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 117-118
TOP 2 Open Innovation Strategie für Österreich (1285 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Open Innovation Strategie für Österreich (1285 d.B.)  
06.10.2016 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Open Innovation Strategie für Österreich (III-292 d.B.)  
09.11.2016 150. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 148
TOP 3 UWG und Preisauszeichnungsgesetz (1305 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  UWG und Preisauszeichnungsgesetz (1305 d.B.)  
18.10.2016 Tourismusausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (nicht anwesend: T)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  UWG und das Preisauszeichnungsgesetz (1251 d.B.)  
09.11.2016 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 170
09.11.2016 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 170
TOP 4 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/6 (1311 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/6 (1311 d.B.)  
20.10.2016 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/6 (III-269 d.B.)  
09.11.2016 150. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 184
TOP 5 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2014/8 (1312 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2014/8 (1312 d.B.)  
20.10.2016 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2014/8 (III-78 d.B.)  
09.11.2016 150. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 197
TOP 6 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2015/10 (1313 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2015/10 (1313 d.B.)  
20.10.2016 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/10 (III-190 d.B.)  
09.11.2016 150. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 210
TOP 7 Behebung der Mängel im Parteiengesetz 2012 (1314 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Behebung der Mängel im Parteiengesetz 2012 (1314 d.B.)  
20.10.2016 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Behebung der Mängel im Parteiengesetz 2012 (1537/A(E))  
09.11.2016 150. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 210
TOP 8 Exekutionsordnungs-Novelle 2016 – EO-Nov. 2016 (1306 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Exekutionsordnungs-Novelle 2016 – EO-Nov. 2016 (1306 d.B.)  
19.10.2016 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Exekutionsordnungs-Novelle 2016 – EO-Nov. 2016 (1294 d.B.)  
09.11.2016 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 223
09.11.2016 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 223
TOP 9 Unterschreitung des Existenzminimums bei Exekutionen wegen Unterhaltsansprüchen (1307 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Unterschreitung des Existenzminimums bei Exekutionen wegen Unterhaltsansprüchen (1307 d.B.)  
19.10.2016 Justizausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Unterschreitung des Existenzminimums bei Exekutionen wegen Unterhaltsansprüchen (1396/A(E))  
09.11.2016 150. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 223-224
TOP 10 Rechtspflegergesetz (1308 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rechtspflegergesetz (1308 d.B.)  
19.10.2016 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rechtspflegergesetz (1295 d.B.)  
09.11.2016 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 230
09.11.2016 150. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 230

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  95 95 88 74 39 39
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 20
Dr. Marcus Franz 20
Gerhard Schmid 20
Dr. Susanne Winter 20

Aktuelle Stunde: "Gewerbeordnung: Rot-schwarze Kammerinteressen vernichten Arbeitsplätze und Wirtschaftsimpulse"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Robert Lugar (T)   un 09:07 9:54 10  
2 + StS Mag. Muna Duzdar (S)   rb 09:17 7:55 0  
3 + Dr. Christoph Matznetter (S)   as 09:26 5:00 5  
4 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   as 09:31 5:00 5  
5 + Bernhard Themessl (F)   as 09:37 5:00 5  
6 + Matthias Köchl (G)   as 09:42 5:00 5  
7 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   as 09:48 4:34 5  
8 + Leopold Steinbichler (T)   as 09:52 5:00 5  
9 + Cornelia Ecker (S)   as 09:58 4:56 5  
10 + Brigitte Jank (V)   as 10:03 4:41 5  
11 + Ing. Wolfgang Klinger (F)   as 10:08 4:48 5  
12 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   as 10:13 4:26 5  
13 + Josef Schellhorn (N)   as 10:18 5:00 5  
14 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   as 10:24 5:00 5  

"Die Lehren aus CETA: Warum Europa eine Republik werden muss."

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde EU
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   un 10:30 9:05 10  
2 + BK Mag. Christian Kern (S)   rb 10:40 11:13 0  
3 + Mag. Andreas Schieder (S)   wm 10:51 4:48 5  
4 + Dr. Angelika Winzig (V)   wm 10:56 4:43 5  
5 + Dr. Johannes Hübner (F)   wm 11:01 4:50 5  
6 + Dr. Eva Glawischnig-Piesczek (G)   wm 11:06 5:00 5  
7 + MEP Mag. Dr. Angelika Mlinar, LL.M (N)   wm 11:13 5:00 5  
8 + Ing. Waltraud Dietrich (T)   wm 11:18 5:00 5  
9 + Dr. Josef Cap (S)   wm 11:23 5:00 5  
10 + MEP Mag. Othmar Karas, MBL-HSG (V)   wm 11:29 5:00 5  
11 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   wm 11:35 5:00 5  
12 + Mag. Werner Kogler (G)   wm 11:41 5:00 5  
13 + Dr. Rainer Hable (N)   wm 11:47 4:52 5  
14 + MEP Karoline Graswander-Hainz (S)   wm 11:52 4:35 5  
15 + Ing. Hermann Schultes (V)   wm 11:57 4:29 5  
16 + MEP Michel Reimon, MBA (G)   wm 12:01 3:57 5  
17 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   wm 12:06 4:23 5  
18 + Gerhard Schmid (A)   wm 12:10 3:24 5  
19 + Dr. Marcus Franz (A)   wm 12:14 3:30 5  
20 + Dr. Susanne Winter (A)   wm 12:17 3:47 5  
21 + BK Mag. Christian Kern (S)   wm 12:21 5:00 5  
22 + Leopold Steinbichler (T)   wm 12:28 4:54 5  

TOP 1 Sicherheitsbericht 2015

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Heinz-Christian Strache (F)   c 12:35 9:01 10 *
2 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 12:44 7:58 5 *
3 + Dr. Peter Pilz (G)   c 12:53 6:20 7 *
4 + Otto Pendl (S)   p 12:59 5:44 6 *
5 + Christoph Hagen (T)   c 13:05 6:21 5 *
6 + Mag. Nikolaus Alm (N)   p 13:11 3:31 2 *
7 + David Lasar (F)   c 13:15 5:57 5 *
8 + Mag. Friedrich Ofenauer (V)   p 13:21 3:27 3 *
9 + Mag. Alev Korun (G)   c 13:26 6:49 5 *
10 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 13:33 3:35 3 *
11 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 13:37 5:35 5 *
12 + Martina Diesner-Wais (V)   p 13:42 4:29 3 *
13 + Karl Öllinger (G)   c 13:47 7:40 4 *
14 + Angela Lueger (S)   p 13:55 3:24 3 *
15 + Mag. Philipp Schrangl (F)   c 13:59 6:11 5 *
16 + Karl Öllinger (G)   tb 14:05 0:34 2  
17 + Hermann Gahr (V)   p 14:06 3:00 3 *
18 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   c 14:09 8:00 8 *
19 + Rudolf Plessl (S)   p 14:22 3:56 3 *
20 + Nurten Yılmaz (S)   p 14:26 3:04 3 *
21 + Gerhard Schmid (A)   c 14:29 2:27 3 *
22 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   rb 14:32 12:00 0  

Kurze Debatte über schriftl. AB 9549/AB der Anfrage 9982/J der Abg. Mag. Brunner, K&K an den BM für WFW betreffend "Energiestrategie"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Kurze Debatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christiane Brunner (G)   un 15:01 9:56 10  
2 + VK Dr. Reinhold Mitterlehner (V)   rb 15:12 10:56 0  
3 + Wolfgang Katzian (S)   kd 15:23 5:00 5  
4 + Johann Höfinger (V)   kd 15:28 5:00 5  
5 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   kd 15:34 5:00 5  
6 + Georg Willi (G)   kd 15:40 4:56 5  
7 + Josef Schellhorn (N)   kd 15:45 5:00 5  
8 + Leopold Steinbichler (T)   kd 15:50 5:00 5  

TOP 2 Open Innovation Strategie für Österreich

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Philip Kucher (S)   p 14:45 3:37 3 *
2 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 14:49 6:27 5 *
3 + MMMag. Dr. Axel Kassegger (F)   p 14:56 4:07 5 *
4 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   p 15:57 6:13 6 *
5 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   p 16:03 3:55 4 *
6 + Mag. Gerald Klug (S)   p 16:07 3:24 3 *
7 + Dr. Karlheinz Töchterle (V)   p 16:11 4:08 4 *
8 + Sigrid Maurer (G)   p 16:15 4:26 4 *
9 + Ing. Markus Vogl (S)   p 16:20 3:09 3 *
10 + Nurten Yılmaz (S)   p 16:23 2:01 3 *
11 + Walter Bacher (S)   p 16:26 2:39 3 *
12 + StS Mag. Dr. Harald Mahrer (V)   rb 16:28 3:25 0  

TOP 3 UWG und Preisauszeichnungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Gabriel Obernosterer (V)   p 16:34 6:31 5 *
2 + Mag. Maximilian Unterrainer (S)   p 16:41 2:45 3 *
3 + Mag. Gerald Hauser (F)   p 16:44 7:35 4 *
4 + Georg Willi (G)   p 16:52 4:40 4 *
5 + Josef Schellhorn (N)   p 16:56 3:50 4 *
6 + Leopold Steinbichler (T)   p 17:01 8:42 5 *
7 + Johannes Schmuckenschlager (V)   p 17:10 4:34 3 *
8 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 17:14 2:36 3 *
9 + Hermann Brückl (F)   p 17:17 5:09 4 *
10 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 17:23 2:42 3 *
11 + Dr. Harald Troch (S)   p 17:25 3:19 3 *
12 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 17:29 2:17 3 *
13 + Wolfgang Knes (S)   p 17:31 2:05 3 *
14 + StS Mag. Dr. Harald Mahrer (V)   rb 17:33 5:01 0  
15 + Dr. Georg Vetter (V)   p 17:39 3:30 3 *
16 + Ing. Robert Lugar (T)   p 17:43 4:46 3 *

TOP 4 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2016/6

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elisabeth Hakel (S)   p 17:49 3:54 3 *
2 + Claudia Durchschlag (V)   p 17:53 4:50 5 *
3 + Dr. Jessi Lintl (F)   p 17:58 3:39 4 *
4 + Mag. Dr. Wolfgang Zinggl (G)   p 18:02 6:21 7 *
5 + Mag. Nikolaus Alm (N)   p 18:08 8:48 4 *
6 + Martina Schenk (T)   p 18:17 4:35 4 *
7 + Elmar Mayer (S)   p 18:22 4:42 3 *
8 + Erwin Angerer (F)   p 18:27 3:49 4 *
9 + PRRH Dr. Margit Kraker (A)   rb 18:31 5:19 0  

TOP 5 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2014/8

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 18:37 2:48 3 *
2 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 18:40 4:34 5 *
3 + Wolfgang Zanger (F)   p 18:44 4:20 5 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 18:49 5:55 5 *
5 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   p 18:55 3:41 3 *
6 + Martina Schenk (T)   p 18:59 3:27 4 *
7 + Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   p 19:03 2:30 2 *
8 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 19:05 3:15 3 *
9 + Erwin Preiner (S)   p 19:09 2:30 2 *
10 + Andreas Ottenschläger (V)   p 19:11 2:25 2 *
11 + Erwin Spindelberger (S)   p 19:14 2:48 2 *
12 + Mag. Karin Greiner (S)   p 19:17 2:51 2 *
13 + PRRH Dr. Margit Kraker (A)   rb 19:20 5:57 0  

TOP 6-7 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2015/10

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Gabriela Moser (G)   c 19:27 7:48 5 *
2 + Elmar Mayer (S)   p 19:35 4:06 3 *
3 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 19:39 3:50 4 *
4 + Hermann Gahr (V)   p 19:43 3:40 5 *
5 + Martina Schenk (T)   c 19:47 4:47 5 *
6 + Johann Hell (S)   p 19:52 2:45 2 *
7 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   c 19:55 3:24 3 *
8 + Mag. Josef Lettenbichler (V)   p 19:58 3:44 4 *
9 + Erwin Angerer (F)   c 20:02 1:04 2 *
10 + Philip Kucher (S)   p 20:03 2:35 2 *
11 + PRRH Dr. Margit Kraker (A)   rb 20:06 3:40 0  

TOP 8-9 Exekutionsordnungs-Novelle 2016 – EO-Nov. 2016

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Stefan (F)   c 20:12 4:19 5 *
2 + Dr. Georg Vetter (V)   p 20:16 5:14 5 *
3 + Christoph Hagen (T)   c 20:21 6:05 5 *
4 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 20:28 4:40 4 *
5 + Hermann Brückl (F)   c 20:32 5:13 4 *
6 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 20:38 6:42 5 *
7 + Gerhard Schmid (A)   c 20:45 1:39 3 *
8 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   p 20:46 3:49 4 *
9 + Dr. Peter Wittmann (S)   p 20:50 2:57 3 *
10 + Dr. Harald Troch (S)   p 20:53 2:47 3 *
11 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   rb 20:56 5:08 0  

TOP 10 Rechtspflegergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 21:03 4:15 5 *
2 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   p 21:08 3:30 3 *
3 + Mag. Harald Stefan (F)   p 21:11 2:12 5 *
4 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 21:14 4:03 3 *
5 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   p 21:18 2:55 3 *
6 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 21:21 2:02 3 *
7
+ BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   rb 21:23 1:25 0