LETZTES UPDATE: 05.04.2017; 02:08
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 30. März 2017 (173/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
24.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 27.3. - 31.3.2017 Nr. 334/2017  
30.03.2017 173. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
30.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Brandstetter will 115 offene Stellen bei der Justizwache sukzessive nachbesetzen Nr. 364/2017  
30.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt einstimmig die Reform der Sachwalterschaft Nr. 366/2017  
30.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Zeitgeschichte-Curriculum für RichterInnen: Nationalrat befürwortet Initiative der Grünen Nr. 368/2017  
30.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Letzte Änderungen zur Berufsreifeprüfung Nr. 369/2017  
30.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Neues Tierschutzgesetz schafft bessere Haltungsbedingungen für Haustiere Nr. 371/2017  
30.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt EU-Anpassungen im Lebensmittelrecht Nr. 372/2017  
30.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Schelling: Entwurf zur Kalten Progression soll im April vorliegen Nr. 373/2017  
30.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Kalte Progression: Weiterhin Uneinigkeit zwischen SPÖ und ÖVP Nr. 374/2017  
30.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Gesundheitsberuferegister: Nationalrat nimmt Nachbesserungen vor Nr. 375/2017  
30.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Teure Medikamente: Nationalrat zieht Kostenbremse Nr. 376/2017  
30.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Besserer Konsumentenschutz bei Handys und Laptops Nr. 377/2017  
30.03.2017 Fragestunde mit dem Bundesminister für Justiz Dr. Wolfgang Brandstetter (24/FS)  
TOP 1 2. Erwachsenenschutz-Gesetz – 2. ErwSchG (1528 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Michaela Steinacker (V) Pro  
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro  
  Mag. Harald Stefan (F) Pro  
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro  
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro  
  Christoph Hagen (T) Pro  
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank  
  Mag. Gertrude Aubauer (V) Pro  
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro  
  Mag. Helene Jarmer (G) Pro  
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro  
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro  
TOP 2 Kartell- und Wettbewerbsrechts-Änderungsgesetz 2017 – KaWeRÄG 2017 (1529 d.B.)  
TOP 2-3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Mag. Werner Groiß (V) Pro  
  Jürgen Schabhüttl (S) Pro  
  Mag. Philipp Schrangl (F) Pro  
  Mag. Bernd Schönegger (V) Pro  
  Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Pro  
  Gerhard Schmid (A) Pro  
TOP 3 BRIS-Umsetzungsgesetz – BRIS-UmsG (1530 d.B.)  
TOP 4 Gerichtsorganisationsgesetz (1531 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra  
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro  
  Christoph Hagen (T) Contra  
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro  
  Dr. Harald Walser (G) Pro  
  Mag. Roman Haider (F) tatsächliche Berichtigung  
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro  
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank  
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro  
  Mag. Roman Haider (F) Contra  
  Dr. Harald Walser (G) Pro  
  Heinz-Christian Strache (F) Contra  
TOP 5 flächendeckende Umsetzung der Pflichtkurse in Justizgeschichte für angehende RichterInnen und StaatsanwältInnen (1532 d.B.)  
TOP 6 Pauschalreisegesetz – PRG erlassen wird sowie Konsumentenschutzgesetz, Fern- und Auswärtsgeschäfte-Gesetz und Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz geändert werden (1533 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Stefan (F) Contra  
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro  
  Josef Schellhorn (N) Contra  
  Angela Lueger (S) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Mag. Aygül Berivan Aslan (G) Pro  
BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank  
  Dr. Harald Troch (S) Pro  
  Mag. Ruth Becher (S) Pro  
TOP 7 Zweites Zusatzprotokoll zum Europäischen Übereinkommen über die Rechtshilfe in Strafsachen (1536 d.B.)  
TOP 7-9 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Georg Vetter (V) Pro  
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Pro  
TOP 8 Erklärung der Republik Österreich über die Annahme der Beitritte Albaniens, Andorras, Armeniens, Marokkos, der Russischen Föderation, der Seychellen, Singapurs zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (1534 d.B.)  
TOP 9 Erklärung der Republik Österreich über die Annahme der Beitritte Kasachstans, Perus und der Republik Korea zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (1535 d.B.)  
TOP 10 Berufsreifeprüfungsgesetz und das Prüfungstaxengesetz (1580 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro  
  Brigitte Jank (V) Pro  
  Mag. Gerald Hauser (F) Pro  
  Dr. Harald Walser (G) Pro  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Pro  
BM Dr. Sonja Hammerschmid (S) Regierungsbank  
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro  
  Asdin El Habbassi, BA (V) Pro  
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) Pro  
  Mag. Gerald Hauser (F) Pro  
  Dr. Harald Walser (G) Pro  
TOP 11 Abkommen zwischen der Republik Österreich und dem Fürstentum Liechtenstein über Gleichwertigkeiten im Bereich der Reifezeugnisse und des Hochschulwesens (1581 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Mayer (S) Pro  
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro  
  Dr. Harald Walser (G) Pro  
  Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Pro  
TOP 12 Tierschutzgesetz (1544 d.B.)  
TOP 12-14 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Josef A. Riemer (F) Contra  
  Philip Kucher (S) Pro  
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra  
  Martina Diesner-Wais (V) Pro  
  Ulrike Weigerstorfer (T) Contra  
  Mag. Gerald Loacker (N) Pro  
BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Regierungsbank  
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Contra  
  Dietmar Keck (S) Pro  
  Leopold Steinbichler (T) Contra  
  Jakob Auer (V) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Franz Leonhard Eßl (V) Pro  
TOP 13 2. Tierhalteverordnung, Kastration von Katzen (1545 d.B.)  
TOP 14 "Aufnahme der Wachtelhaltung in die 1. Tierhaltungsverordnung" (1546 d.B.)  
TOP 15 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz (1547 d.B.)  
TOP 15 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Markus Vogl (S) Pro  
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Pro  
  Peter Wurm (F) Pro  
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Pro  
  Rupert Doppler (A) Pro  
  Angela Fichtinger (V) Pro  
  Leopold Steinbichler (T) Pro  
BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Regierungsbank  
TOP 16 GBRG-Novelle 2017 (1548 d.B.)  
TOP 16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra  
  Johann Hechtl (S) Pro  
  Ulrike Weigerstorfer (T) Contra  
  Claudia Durchschlag (V) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Karl Öllinger (G) Pro  
  Mag. Gerald Loacker (N) Pro  
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro  
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro  
TOP 17 Apothekerkammergesetz 2001 (1549 d.B.)  
TOP 17-21 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra  
  Erwin Spindelberger (S) Pro  
  Karl Öllinger (G) Contra  
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro  
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra  
BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Regierungsbank  
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro  
  Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Contra  
  Mag. Ruth Becher (S) Pro  
  David Lasar (F) Contra  
  Dr. Marcus Franz (A) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Gerhard Schmid (A) Contra  
TOP 18 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (1550 d.B.)  
TOP 19 Finanzierung des Gesundheitswesens aus einem Topf (1551 d.B.)  
TOP 20 Einbeziehung der Insassen von Justizanstalten in die gesetzliche Krankenversicherung (1552 d.B.)  
TOP 21 Bundes-Verfassungsgesetz (1553 d.B.)  
TOP 22 Vertrag zwischen der Republik Österreich, der Schweizerischen Eidgenossenschaft und dem Fürstentum Liechtenstein über die grenzüberschreitende polizeiliche Zusammenarbeit (1571 d.B.)  
TOP 22-23 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Norbert Sieber (V) Pro  
  Anton Heinzl (S) Pro  
  Dr. Jessi Lintl (F) Pro  
TOP 23 Vereinbarung über die Durchführung von Artikel 13 Abs. 1 lit. c und Kapitel VI des Vertrages zw. der Republik Österreich, der Schweizerischen Eidgenossenschaft und dem Fürstentum Liechtenstein über die grenzüberschreitende polizeiliche Zusammenarbeit (1572 d.B.)  
TOP 24 Ausstieg aus den Verträgen betreffend das Schubhaftgefängnis Vordernberg (1540 d.B.)  
TOP 24-26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Ing. Wolfgang Klinger (F) Contra  
  Franz Kirchgatterer (S) Pro  
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra  
  Dr. Georg Vetter (V) Pro  
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Contra  
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro  
  Dr. Jessi Lintl (F) Contra  
  Mag. Friedrich Ofenauer (V) Pro  
  Hannes Weninger (S) Pro  
  Gerhard Schmid (A) Contra  
  Nurten Yilmaz (S) Pro  
  Leopold Steinbichler (T) Contra  
  Sigrid Maurer (G) Contra  
TOP 25 öffentlich-rechtlichem Rechtsschutz gleichwertigen Rechtsschutz bei der Auslagerung von Sicherheitsaufgaben an Private (1541 d.B.)  
TOP 26 Maßnahmen zur grundrechtlichen Sensibilisierung des Innenministers (1542 d.B.)  
TOP 27 "Barrierefreier Zugang zu Informationen" (1543 d.B.)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Franz Kirchgatterer (S) Pro  
  Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Pro  
  Mag. Helene Jarmer (G) Pro  
  Mag. Gerald Loacker (N) Pro  
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro  
  Dr. Harald Troch (S) Pro  
TOP 28 Funkanlagen-Marktüberwachungs-Gesetz – FMaG 2016 (1573 d.B.)  
TOP 28 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra  
  Ing. Markus Vogl (S) Pro  
  Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Pro  
  Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Pro  
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) Regierungsbank  
TOP 29 Rahmenbedingungen für soziale Innovationen (1574 d.B.)  
TOP 29-30 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Ruperta Lichtenecker (G) Contra  
  Philip Kucher (S) Pro  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Contra  
  Dr. Angelika Winzig (V) Pro  
  Mag. Gerald Klug (S) Pro  
  Dr. Karlheinz Töchterle (V) Pro  
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Contra  
BM Mag. Jörg Leichtfried (S) Regierungsbank  
TOP 30 Entpolitisierung der Entscheidungsprozesse bei der Forschungsförderungsgesellschaft (FFG (1575 d.B.)  
TOP 31 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2017/1 (1577 d.B.)  
TOP 31-33 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Ruth Becher (S) Pro  
  Hermann Gahr (V) Pro  
  Mag. Gerald Hauser (F) Pro  
  Elmar Mayer (S) tatsächliche Berichtigung  
  Georg Willi (G) Pro  
  Michael Bernhard (N) Pro  
  Martina Schenk (T) Pro  
  Elmar Mayer (S) Pro  
  Mag. Andreas Hanger (V) Pro  
  Christian Lausch (F) Pro  
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro  
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro  
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Regierungsbank  
  David Lasar (F) Pro  
  Philip Kucher (S) Pro  
  Erwin Preiner (S) Pro  
  Rupert Doppler (A) Pro  
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro  
TOP 32 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2017/4 (1578 d.B.)  
TOP 33 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2017/9 (1579 d.B.)  
30.03.2017 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Dr. Matthias Strolz, Kolleginnen und Kollegen betreffend "Stopp der heimlichen Steuererhöhung - Entlastung für die Bürgerinnen und Bürger jetzt!" (12600/J)  
30.03.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Begründung  
BM Dr. Johann Georg Schelling (V) Regierungsbank  
  Dr. Rainer Hable (N) Wortmeldung  
  Mag. Andreas Schieder (S) Wortmeldung  
  August Wöginger (V) Wortmeldung  
  MMag. DDr. Hubert Fuchs (F) Wortmeldung  
  Mag. Bruno Rossmann (G) Wortmeldung  
  Leopold Steinbichler (T) Wortmeldung  
  Josef Schellhorn (N) Wortmeldung  
  Ing. Markus Vogl (S) Wortmeldung  
  Ing. Mag. Werner Groiß (V) Wortmeldung  
  Mag. Roman Haider (F) Wortmeldung  
  Mag. Werner Kogler (G) Wortmeldung  
  Martina Schenk (T) Wortmeldung  
  Mag. Gerald Loacker (N) Wortmeldung  
  Mag. Karin Greiner (S) Wortmeldung  
  Gabriele Tamandl (V) Wortmeldung  
  Bernhard Themessl (F) Wortmeldung  
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung  
  Mag. Nikolaus Alm (N) Wortmeldung  
  Kai Jan Krainer (S) Wortmeldung  
  Johannes Schmuckenschlager (V) Wortmeldung  
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Wortmeldung  
  Ing. Robert Lugar (T) Wortmeldung  
30.03.2017 Ordnungsruf erteilt an den Abgeordneten Johannes Schmuckenschlager (890/GO)  
30.03.2017 Ordnungsruf erteilt an die Abgeordnete Dr. Gabriela Moser (891/GO)  
31.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Ausweitung grenzüberschreitender polizeilicher Zusammenarbeit Nr. 378/2017  
31.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt Ausweitung grenzüberschreitender polizeilicher Zusammenarbeit Nr. 378/2017  
31.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat für barrierefreien Informationszugang Nr. 379/2017  
31.03.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat befasst sich mit Rechnungshofkritik an Finanzierung großer Infrastrukturprojekte Nr. 380/2017  
31.03.2017 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 2. Erwachsenenschutz-Gesetz – 2. ErwSchG (1528 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  2. Erwachsenenschutz-Gesetz – 2. ErwSchG (1528 d.B.)  
14.03.2017 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung ( mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S,V,G,N,T; dagegen: F bzw. dafür: S,V,F,N,T; dagegen: G ) )
 
14.03.2017 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung ( mit wechselnden Mehrheiten (dafür: S,V,G,N,T; dagegen: F bzw. dafür: S,V,F,N,T; dagegen: G ) )
 
14.03.2017 Justizausschuss: Antrag der Abgeordneten Dr. Johannes Jarolim und Mag. Michaela Steinacker auf Annahme der Entschließung betreffend 2. Erwachsenenschutz-Gesetz – 2. ErwSchG (54/AEA)
angenommen (194/E)
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
14.03.2017 Justizausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Mag. Albert Steinhauser auf Annahme der Entschließung
Dafür: G, N, dagegen: S, V, F, T
 
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 54/AEA
angenommen (194/E)
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  2. Erwachsenenschutz-Gesetz – 2. ErwSchG (1461 d.B.)  
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 54/AEA
angenommen (194/E)
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
TOP 2 Kartell- und Wettbewerbsrechts-Änderungsgesetz 2017 – KaWeRÄG 2017 (1529 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kartell- und Wettbewerbsrechts-Änderungsgesetz 2017 – KaWeRÄG 2017 (1529 d.B.)  
14.03.2017 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kartell- und Wettbewerbsrechts-Änderungsgesetz 2017 – KaWeRÄG 2017 (1522 d.B.)  
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 3 BRIS-Umsetzungsgesetz – BRIS-UmsG (1530 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  BRIS-Umsetzungsgesetz – BRIS-UmsG (1530 d.B.)  
14.03.2017 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  BRIS-Umsetzungsgesetz – BRIS-UmsG (1517 d.B.)  
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 4 Gerichtsorganisationsgesetz (1531 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gerichtsorganisationsgesetz (1531 d.B.)  
14.03.2017 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gerichtsorganisationsgesetz (1504 d.B.)  
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 5 flächendeckende Umsetzung der Pflichtkurse in Justizgeschichte für angehende RichterInnen und StaatsanwältInnen (1532 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  flächendeckende Umsetzung der Pflichtkurse in Justizgeschichte für angehende RichterInnen und StaatsanwältInnen (1532 d.B.)  
14.03.2017 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die flächendeckende Umsetzung der Pflichtkurse in Justizgeschichte für angehende RichterInnen und StaatsanwältInnen (2019/A(E))  
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (195/E)
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 6 Pauschalreisegesetz – PRG erlassen wird sowie Konsumentenschutzgesetz, Fern- und Auswärtsgeschäfte-Gesetz und Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz geändert werden (1533 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pauschalreisegesetz – PRG erlassen wird sowie Konsumentenschutzgesetz, Fern- und Auswärtsgeschäfte-Gesetz und Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz geändert werden (1533 d.B.)  
14.03.2017 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pauschalreisegesetz – PRG erlassen wird sowie Konsumentenschutzgesetz, Fern- und Auswärtsgeschäfte-Gesetz und Verbraucherbehörden-Kooperationsgesetz geändert werden (1513 d.B.)  
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 7 Zweites Zusatzprotokoll zum Europäischen Übereinkommen über die Rechtshilfe in Strafsachen (1536 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zweites Zusatzprotokoll zum Europäischen Übereinkommen über die Rechtshilfe in Strafsachen (1536 d.B.)  
14.03.2017 Justizausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zweites Zusatzprotokoll zum Europäischen Übereinkommen über die Rechtshilfe in Strafsachen (1470 d.B.)  
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 8 Erklärung der Republik Österreich über die Annahme der Beitritte Albaniens, Andorras, Armeniens, Marokkos, der Russischen Föderation, der Seychellen, Singapurs zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (1534 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erklärung der Republik Österreich über die Annahme der Beitritte Albaniens, Andorras, Armeniens, Marokkos, der Russischen Föderation, der Seychellen, Singapurs zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (1534 d.B.)  
14.03.2017 Justizausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Einstimmig ( nicht anwesend: N )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erklärung der Republik Österreich über die Annahme der Beitritte Albaniens, Andorras, Armeniens, Marokkos, der Russischen Föderation, der Seychellen, Singapurs zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (1459 d.B.)  
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 9 Erklärung der Republik Österreich über die Annahme der Beitritte Kasachstans, Perus und der Republik Korea zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (1535 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Erklärung der Republik Österreich über die Annahme der Beitritte Kasachstans, Perus und der Republik Korea zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (1535 d.B.)  
14.03.2017 Justizausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Einstimmig ( nicht anwesend: N )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Erklärung der Republik Österreich über die Annahme der Beitritte Kasachstans, Perus und der Republik Korea zum Übereinkommen über die zivilrechtlichen Aspekte internationaler Kindesentführung (1476 d.B.)  
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 10 Berufsreifeprüfungsgesetz und das Prüfungstaxengesetz (1580 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Berufsreifeprüfungsgesetz und das Prüfungstaxengesetz (1580 d.B.)  
23.03.2017 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Berufsreifeprüfungsgesetz und das Prüfungstaxengesetz (2017/A)  
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 11 Abkommen zwischen der Republik Österreich und dem Fürstentum Liechtenstein über Gleichwertigkeiten im Bereich der Reifezeugnisse und des Hochschulwesens (1581 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und dem Fürstentum Liechtenstein über Gleichwertigkeiten im Bereich der Reifezeugnisse und des Hochschulwesens (1581 d.B.)  
23.03.2017 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Abkommen zwischen der Republik Österreich und dem Fürstentum Liechtenstein über Gleichwertigkeiten im Bereich der Reifezeugnisse und des Hochschulwesens (1512 d.B.)  
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 12 Tierschutzgesetz (1544 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Tierschutzgesetz (1544 d.B.)  
15.03.2017 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
15.03.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
15.03.2017 Gesundheitsausschuss: Abgelehnter Antrag der Abgeordneten Mag. Christiane Brunner auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, G, T, dagegen: S, V, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Tierschutzgesetz (1515 d.B.)  
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür: S, V, N bzw. S, V, G, N teilw. T)
 
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Angenommen (dafür: S, V, N, teilw. T)
 
TOP 13 2. Tierhalteverordnung, Kastration von Katzen (1545 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  2. Tierhalteverordnung, Kastration von Katzen (1545 d.B.)  
15.03.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  2. Tierhalteverordnung, Kastration von Katzen (1115/A(E))  
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
TOP 14 "Aufnahme der Wachtelhaltung in die 1. Tierhaltungsverordnung" (1546 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Aufnahme der Wachtelhaltung in die 1. Tierhaltungsverordnung" (1546 d.B.)  
15.03.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
15.03.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag der Abgeordneten Dietmar Keck, Franz Leonhard Eßl, Ulrike Weigerstorfer, Josef A. Riemer, Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber und Mag. Gerald Loacker auf Annahme der Entschließung betreffend "Aufnahme der Wachtelhaltung in die 1. Tierhaltungsverordnung" (53/AEA)
angenommen (196/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 53/AEA
angenommen (196/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Aufnahme der Wachtelhaltung in die 1. Tierhaltungsverordnung" (2002/A(E))  
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 53/AEA
angenommen (196/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 15 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz (1547 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz (1547 d.B.)  
15.03.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz (1520 d.B.)  
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 16 GBRG-Novelle 2017 (1548 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  GBRG-Novelle 2017 (1548 d.B.)  
15.03.2017 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
15.03.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  GBRG-Novelle 2017 (1518 d.B.)  
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 17 Apothekerkammergesetz 2001 (1549 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Apothekerkammergesetz 2001 (1549 d.B.)  
15.03.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Apothekerkammergesetz 2001 (1467 d.B.)  
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 18 Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (1550 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (1550 d.B.)  
15.03.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, T, dagegen: F, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Allgemeine Sozialversicherungsgesetz (2033/A)  
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
mehrstimmig (dafür: S, V, G, teilw. N)
 
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
mehrstimmig (dafür: S, V, G, teilw. N)
 
TOP 19 Finanzierung des Gesundheitswesens aus einem Topf (1551 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Finanzierung des Gesundheitswesens aus einem Topf (1551 d.B.)  
15.03.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Finanzierung des Gesundheitswesens aus einem Topf (2008/A(E))  
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
mehrstimmig (dafür: S, V, teilw. N)
 
TOP 20 Einbeziehung der Insassen von Justizanstalten in die gesetzliche Krankenversicherung (1552 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Einbeziehung der Insassen von Justizanstalten in die gesetzliche Krankenversicherung (1552 d.B.)  
15.03.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Einbeziehung der Insassen von Justizanstalten in die gesetzliche Krankenversicherung (1954/A(E))  
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
mehrstimmig (dafür: S, V, teilw. N)
 
TOP 21 Bundes-Verfassungsgesetz (1553 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundes-Verfassungsgesetz (1553 d.B.)  
15.03.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, dagegen: G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundes-Verfassungsgesetz (1981/A)  
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
mehrstimmig (dafür: S, V, F, teilw. N)
 
TOP 22 Vertrag zwischen der Republik Österreich, der Schweizerischen Eidgenossenschaft und dem Fürstentum Liechtenstein über die grenzüberschreitende polizeiliche Zusammenarbeit (1571 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vertrag zwischen der Republik Österreich, der Schweizerischen Eidgenossenschaft und dem Fürstentum Liechtenstein über die grenzüberschreitende polizeiliche Zusammenarbeit (1571 d.B.)  
21.03.2017 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vertrag zwischen der Republik Österreich, der Schweizerischen Eidgenossenschaft und dem Fürstentum Liechtenstein über die grenzüberschreitende polizeiliche Zusammenarbeit (1469 d.B.)  
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
TOP 23 Vereinbarung über die Durchführung von Artikel 13 Abs. 1 lit. c und Kapitel VI des Vertrages zw. der Republik Österreich, der Schweizerischen Eidgenossenschaft und dem Fürstentum Liechtenstein über die grenzüberschreitende polizeiliche Zusammenarbeit (1572 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung über die Durchführung von Artikel 13 Abs. 1 lit. c und Kapitel VI des Vertrages zw. der Republik Österreich, der Schweizerischen Eidgenossenschaft und dem Fürstentum Liechtenstein über die grenzüberschreitende polizeiliche Zusammenarbeit (1572 d.B.)  
21.03.2017 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vereinbarung über die Durchführung von Artikel 13 Abs. 1 lit. c und Kapitel VI des Vertrages zwischen der Republik Österreich, der Schweizerischen Eidgenossenschaft und dem Fürstentum Liechtenstein über die grenzüberschreitende polizeiliche Zusammenarbeit (1471 d.B.)  
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
TOP 24 Ausstieg aus den Verträgen betreffend das Schubhaftgefängnis Vordernberg (1540 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausstieg aus den Verträgen betreffend das Schubhaftgefängnis Vordernberg (1540 d.B.)  
15.03.2017 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausstieg aus den Verträgen betreffend das Schubhaftgefängnis Vordernberg (1148/A(E))  
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
TOP 25 öffentlich-rechtlichem Rechtsschutz gleichwertigen Rechtsschutz bei der Auslagerung von Sicherheitsaufgaben an Private (1541 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  öffentlich-rechtlichem Rechtsschutz gleichwertigen Rechtsschutz bei der Auslagerung von Sicherheitsaufgaben an Private (1541 d.B.)  
15.03.2017 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  öffentlich-rechtlichem Rechtsschutz gleichwertigen Rechtsschutz bei der Auslagerung von Sicherheitsaufgaben an Private (213/A(E))  
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
mehrstimmig (dafür: S, V, F, teilw. N, T)
 
TOP 26 Maßnahmen zur grundrechtlichen Sensibilisierung des Innenministers (1542 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen zur grundrechtlichen Sensibilisierung des Innenministers (1542 d.B.)  
15.03.2017 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen zur grundrechtlichen Sensibilisierung des Innenministers (2018/A(E))  
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
mehrstimmig (dafür: S, V, F teilw. N, T)
 
TOP 27 "Barrierefreier Zugang zu Informationen" (1543 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Barrierefreier Zugang zu Informationen" (1543 d.B.)  
15.03.2017 Ausschuss für Menschenrechte: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Einstimmig ( nicht anwesend: T )
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Barrierefreier Zugang zu Informationen" (2026/A(E))  
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (197/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 28 Funkanlagen-Marktüberwachungs-Gesetz – FMaG 2016 (1573 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Funkanlagen-Marktüberwachungs-Gesetz – FMaG 2016 (1573 d.B.)  
21.03.2017 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
21.03.2017 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Funkanlagen-Marktüberwachungs-Gesetz – FMaG 2016 (1460 d.B.)  
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
TOP 29 Rahmenbedingungen für soziale Innovationen (1574 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Rahmenbedingungen für soziale Innovationen (1574 d.B.)  
21.03.2017 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag der Abgeordneten Eva-Maria Himmelbauer, BSc, Philip Kucher und Dr. Ruperta Lichtenecker auf Annahme der Entschließung betreffend Rahmenbedingungen für soziale Innovationen (55/AEA)
angenommen (198/E)
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 55/AEA
angenommen (198/E)
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Rahmenbedingungen für soziale Innovationen (677/A(E))  
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 55/AEA
angenommen (198/E)
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
TOP 30 Entpolitisierung der Entscheidungsprozesse bei der Forschungsförderungsgesellschaft (FFG (1575 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Entpolitisierung der Entscheidungsprozesse bei der Forschungsförderungsgesellschaft (FFG (1575 d.B.)  
21.03.2017 Ausschuss für Forschung, Innovation und Technologie: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Entpolitisierung der Entscheidungsprozesse bei der Forschungsförderungsgesellschaft (FFG (1597/A(E))  
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
mehrstimmig (dafür: S, V, teilw. N)
 
TOP 31 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2017/1 (1577 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2017/1 (1577 d.B.)  
23.03.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2017/1 (III-335 d.B.)  
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 32 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2017/4 (1578 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2017/4 (1578 d.B.)  
23.03.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2017/4 (III-338 d.B.)  
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 33 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2017/9 (1579 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2017/9 (1579 d.B.)  
23.03.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2017/9 (III-360 d.B.)  
30.03.2017 173. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  115 115 106 89 47 47
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 24
Dr. Marcus Franz 24
Gerhard Schmid 24
Dr. Susanne Winter 24

Fragestunde: Fragestunde 173. NR-Sitzung am 30. März 2017, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Fragestunde

TOP 1 2. Erwachsenenschutz-Gesetz – 2. ErwSchG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 10:16 5:25 4 *
2 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 10:22 4:13 4 *
3 + Mag. Harald Stefan (F)   p 10:26 4:51 5 *
4 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 10:31 9:16 7 *
5 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   p 10:41 6:30 5 *
6 + Christoph Hagen (T)   p 10:47 3:59 4 *
7 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   rb 10:51 7:11 0  
8 + Mag. Gertrude Aubauer (V)   p 10:59 2:50 2 *
9 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 11:02 3:26 3 *
10 + Mag. Helene Jarmer (G)   p 11:05 2:58 3 *
11 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 11:09 3:13 2 *
12 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 11:13 3:21 2 *

TOP 2-3 Kartell- und Wettbewerbsrechts-Änderungsgesetz 2017 – KaWeRÄG 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   p 11:18 4:30 4 *
2 + Jürgen Schabhüttl (S)   p 11:23 1:58 2 *
3 + Mag. Philipp Schrangl (F)   p 11:25 3:40 5 *
4 + Mag. Bernd Schönegger (V)   p 11:29 1:57 2 *
5 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   p 11:31 1:44 2 *
6 + Gerhard Schmid (A)   p 11:33 1:56 3 *

TOP 4-5 Gerichtsorganisationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 11:37 5:11 5 *
2 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 11:42 3:28 4 *
3 + Christoph Hagen (T)   c 11:46 2:44 2 *
4 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 11:48 2:31 2 *
5 + Dr. Harald Walser (G)   p 11:51 5:51 4 *
6 + Mag. Roman Haider (F)   tb 11:57 1:22 2  
7 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   p 11:59 2:41 2 *
8 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   rb 12:02 8:26 0  
9 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 12:10 5:09 3 *
10 + Mag. Roman Haider (F)   c 12:16 5:29 4 *
11 + Dr. Harald Walser (G) 2 p 12:21 2:32 3 *
12 + Heinz-Christian Strache (F)   c 12:24 4:00 5 *

TOP 6 Pauschalreisegesetz – PRG, Konsumentenschutzgesetz u.a.Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Stefan (F)   c 12:30 3:29 5 *
2 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 12:33 3:23 4 *
3 + Josef Schellhorn (N)   c 12:37 4:10 3 *
4 + Angela Lueger (S)   p 12:41 2:09 2 *
5 + Rupert Doppler (A)   c 12:44 2:03 2 *
6 + Mag. Aygül Berivan Aslan (G)   p 12:46 2:40 3 *
7 + BM Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   rb 12:49 0:58 0  
8 + Dr. Harald Troch (S)   p 12:50 2:43 2 *
9 + Mag. Ruth Becher (S)   p 12:53 2:11 2 *

TOP 7-9 Zweites Zusatzprotokoll zum Europäischen Übereinkommen über die Rechtshilfe in Strafsachen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Georg Vetter (V)   p 12:56 5:53 4 *
2 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 13:03 2:24 2 *

TOP 10 Berufsreifeprüfungsgesetz und Prüfungstaxengesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 13:07 2:11 3 *
2 + Brigitte Jank (V)   p 13:09 3:46 4 *
3 + Mag. Gerald Hauser (F)   p 13:13 6:01 5 *
4 + Dr. Harald Walser (G)   p 13:20 5:28 5 *
5 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   p 13:25 5:23 5 *
6 + BM Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S)   rb 13:31 4:34 0  
7 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 13:35 1:53 2 *
8 + Asdin El Habbassi, BA (V)   p 13:38 1:39 2 *
9 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S)   p 13:39 2:45 2 *
10 + Mag. Gerald Hauser (F) 2 p 13:42 1:13 5 *
11 + Dr. Harald Walser (G) 2 p 13:44 2:14 2 *

TOP 11 Abkommen mit dem Fürstentum Liechtenstein über Gleichwertigkeiten im Bereich der Reifezeugnisse und des Hochschulwesens

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Mayer (S)   p 13:47 1:58 2 *
2 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 13:50 2:14 4 *
3 + Dr. Harald Walser (G)   p 13:52 1:37 2 *
4 + Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   p 13:54 1:40 2 *

Dringl Anfr der Abg.Dr.Strolz,K&K an BM für Finanzen betr Stopp der heimlichen Steuererhöhung

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  25 25 25 25 25 25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   bg 15:02 20:00 20  
2 + BM Dr. Johann Georg Schelling (V)   rb 15:23 16:03 0  
3 + Dr. Rainer Hable (N)   da 15:40 7:13 7 *
4 + Mag. Andreas Schieder (S)   da 15:47 5:30 5 *
5 + August Wöginger (V)   da 15:53 6:51 7 *
6 + MMag. DDr. Hubert Fuchs (F)   da 16:00 7:38 10  
7 + Mag. Bruno Rossmann (G)   da 16:08 10:00 10  
8 + Leopold Steinbichler (T)   da 16:18 7:21 7 *
9 + Josef Schellhorn (N)   da 16:26 5:39 7 *
10 + Ing. Markus Vogl (S)   da 16:32 5:20 5 *
11 + Ing. Mag. Werner Groiß (V)   da 16:37 5:17 5 *
12 + Mag. Roman Haider (F)   da 16:43 5:09 5 *
13 + Mag. Werner Kogler (G)   da 16:48 10:00 10  
14 + Martina Schenk (T)   da 16:59 4:58 6 *
15 + Mag. Gerald Loacker (N)   da 17:04 5:01 5 *
16 + Mag. Karin Greiner (S)   da 17:09 4:03 5 *
17 + Gabriele Tamandl (V)   da 17:13 5:42 5 *
18 + Bernhard Themessl (F)   da 17:19 6:18 5 *
19 + Ing. Robert Lugar (T)   da 17:26 5:36 7 *
20 + Mag. Nikolaus Alm (N)   da 17:32 6:51 6 *
21 + Kai Jan Krainer (S)   da 17:40 6:08 5 *
22 + Johannes Schmuckenschlager (V)   da 17:47 5:10 5 *
23 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   da 17:52 6:00 6 *
24 + Ing. Robert Lugar (T) 2 da 17:58 3:14 3 *

TOP 12-14 Tierschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Josef A. Riemer (F)   c 13:57 8:06 5 *
2 + Philip Kucher (S)   p 14:05 2:31 2 *
3 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 14:08 5:12 5 *
4 + Martina Diesner-Wais (V)   p 14:13 4:35 2 *
5 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 14:18 6:25 7 *
6 + Mag. Gerald Loacker (N)   p 14:25 2:02 2 *
7 + BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S)   rb 14:27 3:26 0  
8 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   c 14:31 3:53 3 *
9 + Dietmar Keck (S)   p 14:35 7:38 5 *
10 + Leopold Steinbichler (T)   c 14:43 10:39 7 *
11 + Jakob Auer (V)   p 14:54 6:47 7 *
12 + Rupert Doppler (A)   c 18:02 3:16 3 *
13 + Franz Leonhard Eßl (V)   p 18:06 3:16 2 *

TOP 15 Lebensmittelsicherheits- und Verbraucherschutzgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Markus Vogl (S)   p 18:13 2:44 3 *
2 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   p 18:16 3:20 4 *
3 + Peter Wurm (F)   p 18:20 5:44 5 *
4 + Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   p 18:26 3:20 3 *
5 + Rupert Doppler (A)   p 18:29 1:45 2 *
6 + Angela Fichtinger (V)   p 18:31 2:14 2 *
7 + Leopold Steinbichler (T)   p 18:34 6:33 3 *
8 + BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S)   rb 18:41 1:34 0  

TOP 16 Gesundheitsberuferegister-Gesetz, Gesundheits- und Krankenpflegegesetz und MTD-Gesetz (GBRG-Novelle 2017)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 18:43 2:47 5 *
2 + Johann Hechtl (S)   p 18:46 2:16 2 *
3 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 18:49 2:26 3 *
4 + Claudia Durchschlag (V)   p 18:51 3:47 4 *
5 + Rupert Doppler (A)   c 18:55 1:18 2 *
6 + Karl Öllinger (G)   p 18:57 1:51 2 *
7 + Mag. Gerald Loacker (N)   p 18:59 2:16 3 *
8 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 19:01 1:44 2 *
9 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 19:03 2:30 2 *

TOP 17-21 Apothekerkammergesetz 2001

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 19:08 5:08 4 *
2 + Erwin Spindelberger (S)   p 19:13 6:05 5 *
3 + Karl Öllinger (G)   c 19:20 7:51 5 *
4 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 19:28 4:49 4 *
5 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 19:33 4:53 4 *
6 + BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S)   rb 19:38 4:09 0  
7 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 19:42 2:32 2 *
8 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 19:45 5:56 4 *
9 + Mag. Ruth Becher (S)   p 19:51 1:49 2 *
10 + David Lasar (F)   c 19:53 4:34 4 *
11 + Dr. Marcus Franz (A)   p 19:58 5:00 5  
12 + Rupert Doppler (A)   c 20:04 1:53 2 *
13 + Gerhard Schmid (A)   c 20:06 1:37 3 *

TOP 22-23 Vertrag zwischen der Republik Österreich, der Schweizerischen Eidgenossenschaft und dem Fürstentum Liechtenstein über die grenzüberschreitende polizeiliche Zusammenarbeit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Norbert Sieber (V)   p 20:11 3:34 4 *
2 + Anton Heinzl (S)   p 20:15 2:35 3 *
3 + Dr. Jessi Lintl (F)   p 20:18 1:18 3 *

TOP 24-26 Ausstieg aus den Verträgen betreffend das Schubhaftgefängnis Vordernberg

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Ing. Wolfgang Klinger (F)   c 20:22 4:34 4 *
2 + Franz Kirchgatterer (S)   p 20:26 2:10 2 *
3 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 20:29 5:05 5 *
4 + Dr. Georg Vetter (V)   p 20:34 1:37 2 *
5 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   c 20:36 5:34 4 *
6 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 20:41 2:35 2 *
7 + Dr. Jessi Lintl (F)   c 20:44 2:19 4 *
8 + Mag. Friedrich Ofenauer (V)   p 20:47 2:01 2 *
9 + Hannes Weninger (S)   p 20:49 2:07 2 *
10 + Gerhard Schmid (A)   c 20:51 3:34 4 *
11 + Nurten Yilmaz (S)   p 20:55 2:30 2 *
12 + Leopold Steinbichler (T)   c 20:58 5:43 4 *
13 + Sigrid Maurer (G)   c 21:04 2:27 2 *

TOP 27 Barrierefreier Zugang zu Informationen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Franz Kirchgatterer (S)   p 21:09 1:37 2 *
2 + Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V)   p 21:11 3:41 4 *
3 + Mag. Helene Jarmer (G)   p 21:15 2:56 3 *
4 + Mag. Gerald Loacker (N)   p 21:18 1:54 2 *
5 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 21:21 2:53 2 *
6 + Dr. Harald Troch (S)   p 21:24 2:05 2 *

TOP 28 Funkanlagen-Marktüberwachungs-Gesetz – FMaG 2016

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 21:28 1:59 3 *
2 + Ing. Markus Vogl (S)   p 21:30 2:57 3 *
3 + Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V)   p 21:33 3:54 4 *
4 + Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F)   p 21:37 3:27 4 *
5 + BM Mag. Jörg Leichtfried (S)   rb 21:41 1:35 0  

TOP 29-30 Rahmenbedingungen für soziale Innovationen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Ruperta Lichtenecker (G)   c 21:44 3:33 3 *
2 + Philip Kucher (S)   p 21:48 2:55 3 *
3 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 21:51 4:27 3 *
4 + Dr. Angelika Winzig (V)   p 21:56 2:28 2 *
5 + Mag. Gerald Klug (S)   p 21:59 2:55 3 *
6 + Dr. Karlheinz Töchterle (V)   p 22:03 1:34 2 *
7 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   c 22:04 1:05 1 *
8 + BM Mag. Jörg Leichtfried (S)   rb 22:06 3:17 0  

TOP 31-33 Berichte des Rechnungshofes Reihe Bund 2017/1, Reihe Bund 2017/4 und Reihe Bund 2017/9

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Ruth Becher (S)   p 22:11 3:07 3 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 22:14 4:16 4 *
3 + Mag. Gerald Hauser (F)   p 22:19 6:43 4 *
4 + Elmar Mayer (S)   tb 22:26 0:34 2  
5 + Georg Willi (G)   p 22:27 6:51 5 *
6 + Michael Bernhard (N)   p 22:34 5:40 4 *
7 + Martina Schenk (T)   p 22:40 3:24 4 *
8 + Elmar Mayer (S)   p 22:44 4:23 3 *
9 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 22:48 2:36 2 *
10 + Christian Lausch (F)   p 22:51 4:31 4 *
11 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 22:56 3:03 3 *
12 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 22:59 3:14 2 *
13 + PRRH Dr. Margit Kraker (A)   rb 23:02 7:50 0  
14 + David Lasar (F)   p 23:10 3:16 4 *
15 + Philip Kucher (S)   p 23:14 2:26 3 *
16 + Erwin Preiner (S)   p 23:17 3:38 3 *
17 + Rupert Doppler (A)   p 23:20 1:38 2 *
18
+ Dr. Gabriela Moser (G)   p 23:22 4:57 5 *

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §52 Abs. 2 GOG-NR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

30.03.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:06:29 Sitzungsbeginn
09:08:00 Fragestunde
10:13:58 Einlauf
10:14:40 Ankündigung einer Dringlichen Anfrage
10:16:16 TOP 1
Uhrzeit Rede
10:16:41 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP)
10:22:16 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ)
10:26:41 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ)
10:31:41 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne)
10:41:09 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
10:47:48 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH)
10:51:49 Bundesminister für Justiz Dr. Wolfgang Brandstetter
10:59:05 Abgeordnete Mag. Gertrude Aubauer (ÖVP)
11:02:04 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ)
11:05:58 Abgeordnete Mag. Helene Jarmer (Grüne)
11:09:30 Abgeordneter Dr. Franz-Joseph Huainigg (ÖVP)
11:13:33 Abgeordnete Mag. Gisela Wurm (SPÖ)
11:16:56 Abstimmung
11:17:54 TOP 2 und 3
Uhrzeit Rede
11:18:41 Abgeordneter Ing. Mag. Werner Groiß (ÖVP)
11:23:17 Abgeordneter Jürgen Schabhüttl (SPÖ)
11:25:21 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ)
11:29:12 Abgeordneter Mag. Bernd Schönegger (ÖVP)
11:31:18 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ)
11:33:03 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
11:35:12 Abstimmung
11:36:21 TOP 4 und 5
Uhrzeit Rede
11:37:00 Abgeordneter Dr. Johannes Hübner (FPÖ)
11:42:25 Abgeordnete Mag. Dr. Beatrix Karl (ÖVP)
11:46:03 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH)
11:48:54 Abgeordnete Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ)
11:51:35 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne)
11:57:42 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ)
11:59:30 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
12:02:26 Bundesminister für Justiz Dr. Wolfgang Brandstetter
12:10:58 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne)
12:16:08 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ)
12:21:58 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne)
12:24:38 Abgeordneter Heinz-Christian Strache (FPÖ)
12:28:38 Abstimmung
12:29:43 TOP 6
Uhrzeit Rede
12:30:22 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ)
12:33:59 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP)
12:37:27 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS)
12:41:45 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ)
12:44:14 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
12:46:21 Abgeordnete Mag. Aygül Berivan Aslan (Grüne)
12:49:08 Bundesminister für Justiz Dr. Wolfgang Brandstetter
12:50:12 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ)
12:53:11 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ)
12:55:17 Abstimmung
12:55:48 TOP 7 bis 9
Uhrzeit Rede
12:56:58 Abgeordneter Dr. Georg Vetter (ÖVP)
13:03:02 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP)
13:05:27 Abstimmung
13:07:15 TOP 10
Uhrzeit Rede
13:07:40 Abgeordnete Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ)
13:10:03 Abgeordnete Brigitte Jank (ÖVP)
13:13:49 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ)
13:20:07 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne)
13:25:44 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS)
13:31:10 Bundesministerin für Bildung Mag. Dr. Sonja Hammerschmid
13:35:59 Abgeordnete Andrea Gessl-Ranftl (SPÖ)
13:38:02 Abgeordneter Asdin El Habbassi, BA (ÖVP)
13:40:03 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (SPÖ)
13:42:44 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ)
13:44:15 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne)
13:46:34 Abstimmung
13:47:32 TOP 11
Uhrzeit Rede
13:47:53 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ)
13:50:01 Abgeordnete Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (ÖVP)
13:52:29 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne)
13:54:16 Abgeordnete Marianne Gusenbauer-Jäger (SPÖ)
13:55:55 Abstimmung
13:56:28 TOP 12 bis 14
Uhrzeit Rede
13:57:17 Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ)
14:05:34 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ)
14:08:14 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne)
14:13:43 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP)
14:18:37 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH)
14:25:13 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
14:27:29 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc
14:31:04 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne)
14:35:13 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ)
14:43:00 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
14:54:00 Abgeordneter Jakob Auer (ÖVP)
15:01:41 Dringliche Anfrage
Uhrzeit Rede
15:02:16 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS)
15:23:31 Bundesminister für Finanzen Dr. Johann Georg Schelling
15:40:04 Abgeordneter Dr. Rainer Hable (NEOS)
15:47:30 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ)
15:53:07 Abgeordneter August Wöginger (ÖVP)
16:00:17 Abgeordneter MMag. DDr. Hubert Fuchs (FPÖ)
16:08:09 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (Grüne)
16:18:39 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
16:26:13 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS)
16:32:15 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ)
16:38:01 Abgeordneter Ing. Mag. Werner Groiß (ÖVP)
16:43:12 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ)
16:48:32 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne)
16:59:27 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH)
17:04:32 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
17:09:46 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ)
17:13:57 Abgeordnete Gabriele Tamandl (ÖVP)
17:20:02 Abgeordneter Bernhard Themessl (FPÖ)
17:26:16 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH)
17:32:02 Abgeordneter Mag. Nikolaus Alm (NEOS)
17:40:34 Abgeordneter Kai Jan Krainer (SPÖ)
17:46:57 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP)
17:52:13 Ordnungsruf
17:52:39 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ)
17:58:31 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH)
18:02:20 Abstimmung
18:02:24 Fortsetzung der Tagesordnung
Uhrzeit Rede
18:02:55 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
18:06:19 Abgeordneter Franz Leonhard Eßl (ÖVP)
18:09:29 Abstimmung
18:13:20 TOP 15
Uhrzeit Rede
18:13:48 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ)
18:16:45 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP)
18:20:10 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) (PDF)
18:26:06 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne) (PDF)
18:29:39 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
18:31:38 Abgeordnete Angela Fichtinger (ÖVP) (PDF)
18:34:17 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH) (PDF)
18:41:05 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc
18:42:39 Abstimmung
18:43:25 TOP 16
Uhrzeit Rede
18:43:48 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ)
18:46:51 Abgeordneter Johann Hechtl (SPÖ)
18:49:08 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH)
18:51:47 Abgeordnete Claudia Durchschlag (ÖVP)
18:55:36 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
18:57:07 Abgeordneter Karl Öllinger (Grüne)
18:59:08 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
19:01:35 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ)
19:03:30 Abgeordneter Dr. Erwin Rasinger (ÖVP)
19:06:04 Abstimmung
19:06:48 TOP 17 bis 21
Uhrzeit Rede
19:08:10 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ)
19:13:25 Abgeordneter Erwin Spindelberger (SPÖ)
19:20:04 Abgeordneter Karl Öllinger (Grüne)
19:28:13 Abgeordneter Dr. Erwin Rasinger (ÖVP)
19:33:15 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
19:38:20 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc
19:42:35 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
19:45:21 Abgeordneter Dr. Andreas F. Karlsböck (FPÖ)
19:51:33 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ)
19:53:25 Abgeordneter David Lasar (FPÖ)
19:58:10 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit)
20:04:05 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
20:06:10 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
20:07:45 Abstimmung
20:10:51 TOP 22 und 23
Uhrzeit Rede
20:11:54 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP)
20:15:32 Abgeordneter Anton Heinzl (SPÖ)
20:18:20 Abgeordnete Dr. Jessi Lintl (FPÖ)
20:19:42 Abstimmung
20:21:09 TOP 24 bis 26
Uhrzeit Rede
20:22:08 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ)
20:26:56 Abgeordneter Franz Kirchgatterer (SPÖ)
20:29:18 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne)
20:34:22 Abgeordneter Dr. Georg Vetter (ÖVP)
20:36:04 Ordnungsruf
20:36:18 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
20:42:03 Abgeordnete Andrea Gessl-Ranftl (SPÖ)
20:44:35 Abgeordnete Dr. Jessi Lintl (FPÖ)
20:47:11 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP)
20:49:21 Abgeordneter Hannes Weninger (SPÖ)
20:51:36 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
20:55:24 Abgeordnete Nurten Yilmaz (SPÖ)
20:58:08 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
21:04:11 Abgeordnete Sigrid Maurer (Grüne)
21:06:37 Abstimmung
21:08:33 TOP 27
Uhrzeit Rede
21:09:05 Abgeordneter Franz Kirchgatterer (SPÖ)
21:11:00 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP)
21:15:05 Abgeordnete Mag. Helene Jarmer (Grüne)
21:18:19 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
21:20:22 Abgeordneter Dr. Franz-Joseph Huainigg (ÖVP)
21:24:40 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ)
21:26:54 Abstimmung
21:27:42 TOP 28
Uhrzeit Rede
21:28:08 Abgeordnete Dr. Ruperta Lichtenecker (Grüne)
21:30:33 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ)
21:33:43 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP)
21:37:52 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ)
21:41:25 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried
21:43:03 Abstimmung
21:43:46 TOP 29 und 30
Uhrzeit Rede
21:44:56 Abgeordnete Dr. Ruperta Lichtenecker (Grüne)
21:48:45 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ)
21:51:49 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS)
21:56:27 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP)
21:59:08 Abgeordneter Mag. Gerald Klug (SPÖ)
22:02:10 Abgeordneter Dr. Karlheinz Töchterle (ÖVP)
22:04:46 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
22:06:03 Bundesminister für Verkehr, Innovation und Technologie Mag. Jörg Leichtfried
22:09:28 Abstimmung
22:10:29 TOP 31 bis 33
Uhrzeit Rede
22:11:31 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ)
22:14:47 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP)
22:19:16 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ)
22:26:29 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ)
22:27:00 Abgeordneter Georg Willi (Grüne)
22:34:33 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS)
22:40:17 Abgeordnete Martina Schenk (STRONACH)
22:43:52 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ)
22:48:28 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP)
22:51:20 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ)
22:56:03 Abgeordnete Andrea Gessl-Ranftl (SPÖ)
22:59:13 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP)
23:02:40 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker
23:10:38 Abgeordneter David Lasar (FPÖ)
23:14:14 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ)
23:17:09 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) (PDF)
23:20:50 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit) (PDF)
23:22:31 Abgeordnete Dr. Gabriela Moser (Grüne) (PDF)
23:27:39 Abstimmung (PDF)
23:28:59 Einlauf (PDF)
23:29:29 Sitzungsende (PDF)