LETZTES UPDATE: 12.07.2017; 02:04
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 28. Juni 2017 (188/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
23.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 26. - 30. Juni 2017 Nr. 795/2017  
23.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 28. Juni 2017 (1) Nr. 797/2017  
23.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 28. Juni 2017 (2) Nr. 798/2017  
28.06.2017 188. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF  
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) Schriftführer  
Angela Lueger (S) Schriftführerin  
28.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Südtirol-Autonomie als Vorzeigemodell für Lösung von Minderheitenkonflikten Nr. 810/2017  
28.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Keine TTIP-Verhandlungen mit derzeitigem Mandat Nr. 812/2017  
28.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt mehrheitlich neues Primärversorgungsgesetz Nr. 813/2017  
28.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Suchtmittelgesetz wird einstimmig novelliert Nr. 814/2017  
28.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: SPÖ und Opposition geben Finanzierungszusage für Universitäten - ÖVP spricht von Koalitionsbruch Nr. 816/2017  
28.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fremdenrechtspaket bringt Gebietsbeschränkungen für Flüchtlinge und Beugehaft Nr. 817/2017  
28.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: SPÖ, ÖVP und Grüne beschließen Bildungsreform im Nationalrat Nr. 818/2017  
28.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat verabschiedet Strafgesetznovelle 2017 Nr. 819/2017  
28.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Novelle der Privatinsolvenz bringt Erleichterung bei Entschuldung Nr. 820/2017  
28.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Aufsichtsräte von großen und börsennotierten Unternehmen erhalten Frauenquote von 30% Nr. 821/2017  
28.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Weitere Reduktion von Treibhausgasen im Nationalrat beschlossen Nr. 822/2017  
28.06.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Jubiläum 25 Jahre Streitbeilegung Südtirol" (52/AS)  
28.06.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Hermann Gahr (V) Unterzeichner  
BM Sebastian Kurz (V) Regierungsbank  
  Mag. Andreas Schieder (S) Wortmeldung  
  Dr. Reinhold Lopatka (V) Wortmeldung  
  Heinz-Christian Strache (F) Wortmeldung  
  Georg Willi (G) Wortmeldung  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Wortmeldung  
  Christoph Hagen (T) Wortmeldung  
  Hermann Krist (S) Wortmeldung  
  Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Wortmeldung  
  Werner Neubauer (F) Wortmeldung  
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Wortmeldung  
  Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Wortmeldung  
  Rupert Doppler (A) Wortmeldung  
TOP 1 Änderung des Artikels 124 des Statuts des Internationalen Strafgerichtshofs (1701 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro  
  Dr. Johannes Hübner (F) Pro  
  Mag. Alev Korun (G) Pro  
  Petra Bayr, MA (S) Pro  
TOP 2 drohender Völkermord und Hungersnot im Südsudan (1703 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro  
  Mag. Christine Muttonen (S) Pro  
  Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Pro  
  Tanja Windbüchler-Souschill (G) Pro  
  Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Pro  
  Leopold Steinbichler (T) Pro  
TOP 3 Stopp der TTIP-Verhandlungen (1704 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Johannes Hübner (F) Contra  
  Dr. Angelika Winzig (V) Pro  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Contra  
  Dr. Josef Cap (S) Pro  
  Ulrike Weigerstorfer (T) Contra  
  Mag. Werner Kogler (G) Pro  
  Barbara Rosenkranz (F) Contra  
  Gerhard Schmid (A) Contra  
  Leopold Steinbichler (T) Contra  
  Rupert Doppler (A) Contra  
TOP 4 Gesundheitsreformumsetzungsgesetz 2017 - GRUG 2017 (1714 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra  
  Erwin Spindelberger (S) Pro  
BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Regierungsbank  
  Dr. Eva Mückstein (G) Contra  
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro  
  Mag. Gerald Loacker (N) Contra  
  Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Pro  
  Ulrike Weigerstorfer (T) Contra  
  Claudia Durchschlag (V) Pro  
  Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Contra  
  Johann Hechtl (S) Pro  
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra  
  Martina Diesner-Wais (V) Pro  
  Dr. Marcus Franz (A) Contra  
  Dietmar Keck (S) Pro  
  Gerhard Schmid (A) Contra  
  Angela Fichtinger (V) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Karl Öllinger (G) Contra  
TOP 5 Maßnahmen- und Förderprogramm zur Sicherstellung der ärztlichen Versorgung im ländlichen Bereich (1715 d.B.)  
TOP 6 SMG-Novelle 2017 (1716 d.B.)  
TOP 6-10 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra  
  Philip Kucher (S) Pro  
  Dr. Eva Mückstein (G) Contra  
  Dr. Erwin Rasinger (V) Pro  
BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Regierungsbank  
  Ulrike Weigerstorfer (T) Contra  
  Ing. Markus Vogl (S) Pro  
  Josef A. Riemer (F) Contra  
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro  
  Dr. Marcus Franz (A) Contra  
  Wolfgang Knes (S) Pro  
TOP 7 „Beibehaltung des Grenzwertes für Quecksilber in Thunfisch“ (1717 d.B.)  
TOP 8 "Wiedereinführung von TBC- Untersuchungen für Personal im Lebensmittelbereich (Bazillenausscheidergesetz)" (1718 d.B.)  
TOP 9 "Definition des Embryonen-Begriffs in Österreich gemäß Gutachten des EuGH" (1719 d.B.)  
TOP 10 "Jährliche verpflichtende Reanimationsschulungen und -ausbildungen an allen Schulen ab der 7. Schulstufe" (1720 d.B.)  
TOP 11 Aktionsplan Frauengesundheit (1679 d.B.)  
TOP 11-12 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Carmen Schimanek (F) Contra  
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro  
BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Regierungsbank  
  Edith Mühlberghuber (F) Contra  
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro  
  Mag. Aygül Berivan Aslan (G) Pro  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Pro  
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro  
  Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Pro  
  Katharina Kucharowits (S) Pro  
  Mag. Karin Greiner (S) Pro  
  Dr. Marcus Franz (A) Pro  
TOP 12 Ausbau von Programmen zum Thema Frauengesundheit (1680 d.B.)  
TOP 13 Bildungsreformgesetz 2017, Abschaffung der VizepräsidentInnen der Landesschulräte und des Wiener Stadtschulrates, Modellregionen zur Gemeinsamen Schule, Schulpflichtgesetz 1985, Schulorganisationsgesetz (1707 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Wendelin Mölzer (F) Contra  
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro  
  Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Contra  
  Brigitte Jank (V) Pro  
  Ing. Robert Lugar (T) Contra  
  Dr. Harald Walser (G) Pro  
BM Dr. Sonja Hammerschmid (S) Regierungsbank  
  Mag. Gerald Hauser (F) Contra  
  Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Pro  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Contra  
  Ing. Manfred Hofinger (V) Pro  
  Peter Wurm (F) Contra  
  Sigrid Maurer (G) Pro  
  Gerhard Schmid (A) Contra  
  Elmar Mayer (S) Pro  
  Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Pro  
  Norbert Sieber (V) Pro  
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra  
  Dr. Harald Walser (G) Pro  
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra  
TOP 14 Hochschulgesetz 2005, das Schulorganisationsgesetz und das Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (1705 d.B.)  
TOP 14-16 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro  
  Dr. Karlheinz Töchterle (V) Pro  
  Sigrid Maurer (G) Pro  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Pro  
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro  
  Dr. Karlheinz Töchterle (V) Pro  
  Mag. Helene Jarmer (G) Pro  
  Wendelin Mölzer (F) Contra  
  Katharina Kucharowits (S) Pro  
  Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Contra  
  Asdin El Habbassi, BA (V) Pro  
BM Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank  
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro  
  Mag. Andrea Kuntzl (S) Pro  
BM Dr. Harald Mahrer (V) Regierungsbank  
TOP 15 Qualität in der Ausbildung von Lehrkräften in der Österreichischen Gebärdensprache (ÖGS) (1712 d.B.)  
TOP 16 Maßnahmen zur Steigerung des Männeranteils in pädagogischen Berufen (1713 d.B.)  
TOP 17 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Förderung von Bildungsmaßnahmen im Bereich Basisbildung sowie von Bildungsmaßnahmen zum Nachholen des Pflichtschulabschlusses für die Jahre 2018 bis 2021 (1706 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Andrea Gessl-Ranftl (S) Pro  
  Asdin El Habbassi, BA (V) Pro  
  Dr. Harald Walser (G) Pro  
  Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) Pro  
TOP 18 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2017 – FrÄG 2017 (1681 d.B.)  
TOP 18-20 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra  
  Mag. Michael Hammer (V) Pro  
  Mag. Alev Korun (G) Contra  
  Otto Pendl (S) Pro  
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Contra  
  Rouven Ertlschweiger, MSc (V) Pro  
  Christoph Hagen (T) Contra  
  Hannes Weninger (S) Pro  
  Mag. Günther Kumpitsch (F) Contra  
  Nikolaus Prinz (V) Pro  
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Contra  
  Rudolf Plessl (S) Pro  
  David Lasar (F) Contra  
  Hermann Gahr (V) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Mag. Friedrich Ofenauer (V) Pro  
TOP 19 Integrationsgesetz (1682 d.B.)  
TOP 20 "DNA-Fingerabdruck" (1685 d.B.)  
TOP 21 Polizeikooperationsgesetz – PolKG (1683 d.B.)  
TOP 21-22 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Wolfgang Gerstl (V) Pro  
  Jürgen Schabhüttl (S) Pro  
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Pro  
TOP 22 EU-Polizeikooperationsgesetz (EU-PolKG) und das Gesetz über das Bundesamt zur Korruptionsprävention und Korruptionsbekämpfung (BAK-G) (1684 d.B.)  
TOP 23 Strafgesetznovelle 2017 (1737 d.B.)  
TOP 23-26 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Stefan (F) Contra  
  Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Pro  
  Mag. Albert Steinhauser (G) Contra  
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro  
  Dr. Nikolaus Scherak (N) Contra  
  Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Pro  
  Christoph Hagen (T) Contra  
  Dr. Harald Troch (S) Pro  
  Dr. Walter Rosenkranz (F) Contra  
  Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Pro  
  Christian Lausch (F) Contra  
VK Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank  
  Mag. Philipp Schrangl (F) Contra  
TOP 24 Strafgesetzbuch - StGB (1738 d.B.)  
TOP 25 Maßnahmen gegen Radikalisierung von Mithäftlingen im Gefängnis (1739 d.B.)  
TOP 26 Angleichung der Strafobergrenzen für junge Erwachsene an jene bei Erwachsenen (1740 d.B.)  
TOP 27 Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2017 – IRÄG 2017 (1741 d.B.)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Christoph Hagen (T) Contra  
  Mag. Michaela Steinacker (V) Pro  
  Dr. Johannes Jarolim (S) Pro  
  Hermann Brückl (F) Pro  
  Mag. Albert Steinhauser (G) Pro  
  Mag. Gerald Loacker (N) Pro  
VK Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank  
  Angela Lueger (S) Pro  
  Mag. Ruth Becher (S) Pro  
TOP 28 Gleichstellungsgesetz von Frauen und Männern im Aufsichtsrat – GFMA-G (1742 d.B.)  
TOP 28 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Harald Stefan (F) Contra  
  Mag. Michaela Steinacker (V) Pro  
  Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) Contra  
  Mag. Gisela Wurm (S) Pro  
  Dr. Marcus Franz (A) Contra  
  Mag. Aygül Berivan Aslan (G) Pro  
  Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Pro  
VK Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Regierungsbank  
  Dr. Marcus Franz (A) Contra  
  Gabriele Heinisch-Hosek (S) Pro  
  Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Contra  
TOP 29 Kinder-RückführungsG 2017 – KindRückG 2017 (1743 d.B.)  
TOP 29 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Aygül Berivan Aslan (G) Contra  
  Mag. Friedrich Ofenauer (V) Pro  
  Mag. Elisabeth Grossmann (S) Pro  
TOP 30 Personenkraftwagen-Verbraucherinformationsgesetz (1708 d.B.)  
TOP 30-33 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Christiane Brunner (G) Contra  
  Johann Höfinger (V) Pro  
  Rupert Doppler (A) Contra  
  Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Pro  
  Walter Rauch (F) Pro  
  Michael Bernhard (N) Pro  
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Regierungsbank  
  Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Pro  
  Mag. Karin Greiner (S) Pro  
  Walter Bacher (S) Pro  
TOP 31 Fluorierte Treibhausgase-Gesetz 2009 (1709 d.B.)  
TOP 32 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (1710 d.B.)  
TOP 33 Zuleitung des Endberichts des Expertenworkshops zur seismischen Gefährdung des AKW Krško an den Nationalrat (1711 d.B.)  
TOP 34 Bericht des Rechnungshofes betreffend Compliance im Vergabe- und Personalbereich in der Sozialversicherung - Reihe Bund 2017/7 (1745 d.B.)  
TOP 34-37 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Mag. Karin Greiner (S) Pro  
  Hermann Gahr (V) Pro  
  Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) Pro  
  Mag. Judith Schwentner (G) Pro  
  Mag. Gerald Loacker (N) Pro  
  Philip Kucher (S) Pro  
  Ing. Manfred Hofinger (V) Pro  
  Rupert Doppler (A) Pro  
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Regierungsbank  
TOP 35 Bericht des Rechnungshofes betreffend Eingliederungshilfe "Come Back" des AMS; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/25 (1749 d.B.)  
TOP 36 Bericht des Rechnungshofes betreffend Vermögensmanagement ausgewählter Kranken- und Unfallversicherungsträger; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/26 (1750 d.B.)  
TOP 37 Bericht des Rechnungshofes betreffend Arbeitnehmerschutz; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/17 (1751 d.B.)  
TOP 38 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/3 (1746 d.B.)  
TOP 38-40 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Elmar Mayer (S) Pro  
  Johann Singer (V) Pro  
  Christian Hafenecker, MA (F) Pro  
  Dr. Gabriela Moser (G) Pro  
  Mag. Gerald Loacker (N) Pro  
  Erwin Preiner (S) Pro  
  Dorothea Schittenhelm (V) Pro  
  Dr. Jessi Lintl (F) Pro  
  Mag. Andreas Hanger (V) Pro  
  Andreas Ottenschläger (V) Pro  
  Rupert Doppler (A) Pro  
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Regierungsbank  
TOP 39 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/1 (1747 d.B.)  
TOP 40 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2015/15 (1748 d.B.)  
TOP 41 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (2249/A)  
TOP 41 Wortmeldungen in der Debatte
Funktion Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
  Michael Bernhard (N) Wortmeldung  
  Otto Pendl (S) Wortmeldung  
  Johannes Schmuckenschlager (V) Wortmeldung  
  Christian Hafenecker, MA (F) Wortmeldung  
  Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Wortmeldung  
29.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat widmet sich Rechnungshofagenden Nr. 823/2017  
29.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NEOS und Grüne wollen Einbringung von Bürgerinitiativen erleichtern Nr. 824/2017  
29.06.2017 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Änderung des Artikels 124 des Statuts des Internationalen Strafgerichtshofs (1701 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung des Artikels 124 des Statuts des Internationalen Strafgerichtshofs (1701 d.B.)  
13.06.2017 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung des Artikels 124 des Statuts des Internationalen Strafgerichtshofs (1644 d.B.)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 2 drohender Völkermord und Hungersnot im Südsudan (1703 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  drohender Völkermord und Hungersnot im Südsudan (1703 d.B.)  
13.06.2017 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  drohender Völkermord und Hungersnot im Südsudan (2248/A(E))  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (208/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 3 Stopp der TTIP-Verhandlungen (1704 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Stopp der TTIP-Verhandlungen (1704 d.B.)  
13.06.2017 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Andreas Schieder, Dr. Reinhold Lopatka, Dr. Johannes Hübner, Georg Willi und Ing. Robert Lugar auf Annahme der Entschließung betreffend keine Fortsetzung der TTIP-Verhandlungen auf Grundlage des derzeitigen Verhandlungsmandats (59/AEA)
angenommen (209/E)
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N
 
13.06.2017 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 59/AEA
angenommen (209/E)
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Stopp der TTIP-Verhandlungen (2250/A(E))  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 59/AEA
angenommen (209/E)
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N
 
TOP 4 Gesundheitsreformumsetzungsgesetz 2017 - GRUG 2017 (1714 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesundheitsreformumsetzungsgesetz 2017 - GRUG 2017 (1714 d.B.)  
21.06.2017 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
21.06.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesundheitsreformumsetzungsgesetz 2017 - GRUG 2017 (2255/A)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V bzw. S, V, G))
 
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 5 Maßnahmen- und Förderprogramm zur Sicherstellung der ärztlichen Versorgung im ländlichen Bereich (1715 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen- und Förderprogramm zur Sicherstellung der ärztlichen Versorgung im ländlichen Bereich (1715 d.B.)  
21.06.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen- und Förderprogramm zur Sicherstellung der ärztlichen Versorgung im ländlichen Bereich (414/A(E))  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
TOP 6 SMG-Novelle 2017 (1716 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  SMG-Novelle 2017 (1716 d.B.)  
21.06.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  SMG-Novelle 2017 (2240/A)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 7 „Beibehaltung des Grenzwertes für Quecksilber in Thunfisch“ (1717 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  „Beibehaltung des Grenzwertes für Quecksilber in Thunfisch“ (1717 d.B.)  
21.06.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  „Beibehaltung des Grenzwertes für Quecksilber in Thunfisch“ (1581/A(E))  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
TOP 8 "Wiedereinführung von TBC- Untersuchungen für Personal im Lebensmittelbereich (Bazillenausscheidergesetz)" (1718 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Wiedereinführung von TBC- Untersuchungen für Personal im Lebensmittelbereich (Bazillenausscheidergesetz)" (1718 d.B.)  
21.06.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Wiedereinführung von TBC- Untersuchungen für Personal im Lebensmittelbereich (Bazillenausscheidergesetz)" (2221/A(E))  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 9 "Definition des Embryonen-Begriffs in Österreich gemäß Gutachten des EuGH" (1719 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Definition des Embryonen-Begriffs in Österreich gemäß Gutachten des EuGH" (1719 d.B.)  
21.06.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Definition des Embryonen-Begriffs in Österreich gemäß Gutachten des EuGH" (1993/A(E))  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 10 "Jährliche verpflichtende Reanimationsschulungen und -ausbildungen an allen Schulen ab der 7. Schulstufe" (1720 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Jährliche verpflichtende Reanimationsschulungen und -ausbildungen an allen Schulen ab der 7. Schulstufe" (1720 d.B.)  
21.06.2017 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Gesundheitsausschuss
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Jährliche verpflichtende Reanimationsschulungen und -ausbildungen an allen Schulen ab der 7. Schulstufe" (2100/A(E))  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 11 Aktionsplan Frauengesundheit (1679 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aktionsplan Frauengesundheit (1679 d.B.)  
13.06.2017 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aktionsplan Frauengesundheit (III-406 d.B.)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 12 Ausbau von Programmen zum Thema Frauengesundheit (1680 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausbau von Programmen zum Thema Frauengesundheit (1680 d.B.)  
13.06.2017 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausbau von Programmen zum Thema Frauengesundheit (1458/A(E))  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (210/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 13 Bildungsreformgesetz 2017, Abschaffung der VizepräsidentInnen der Landesschulräte und des Wiener Stadtschulrates, Modellregionen zur Gemeinsamen Schule, Schulpflichtgesetz 1985, Schulorganisationsgesetz (1707 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bildungsreformgesetz 2017, Abschaffung der VizepräsidentInnen der Landesschulräte und des Wiener Stadtschulrates, Modellregionen zur Gemeinsamen Schule, Schulpflichtgesetz 1985, Schulorganisationsgesetz (1707 d.B.)  
20.06.2017 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bildungsreformgesetz 2017 (2254/A)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 168; davon Ja-Stimmen: 125, Nein-Stimmen: 43)
 
TOP 14 Hochschulgesetz 2005, das Schulorganisationsgesetz und das Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (1705 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hochschulgesetz 2005, das Schulorganisationsgesetz und das Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (1705 d.B.)  
20.06.2017 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Hochschulgesetz 2005, Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz u.a. (2235/A)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür S, F, G, N bzw. S, V, F, G, N)
 
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, G, N, dagegen: V, T
 
TOP 15 Qualität in der Ausbildung von Lehrkräften in der Österreichischen Gebärdensprache (ÖGS) (1712 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Qualität in der Ausbildung von Lehrkräften in der Österreichischen Gebärdensprache (ÖGS) (1712 d.B.)  
20.06.2017 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
20.06.2017 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Qualität in der Ausbildung von Lehrkräften in der Österreichischen Gebärdensprache (ÖGS (1857/A(E))  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (211/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 16 Maßnahmen zur Steigerung des Männeranteils in pädagogischen Berufen (1713 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen zur Steigerung des Männeranteils in pädagogischen Berufen (1713 d.B.)  
20.06.2017 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
20.06.2017 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen zur Steigerung des Männeranteils in pädagogischen Berufen (38/A(E))  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (212/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 17 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Förderung von Bildungsmaßnahmen im Bereich Basisbildung sowie von Bildungsmaßnahmen zum Nachholen des Pflichtschulabschlusses für die Jahre 2018 bis 2021 (1706 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Förderung von Bildungsmaßnahmen im Bereich Basisbildung sowie von Bildungsmaßnahmen zum Nachholen des Pflichtschulabschlusses für die Jahre 2018 bis 2021 (1706 d.B.)  
20.06.2017 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Förderung von Bildungsmaßnahmen im Bereich Basisbildung sowie von Bildungsmaßnahmen zum Nachholen des Pflichtschulabschlusses für die Jahre 2018 bis 2021 (1665 d.B.)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
TOP 18 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2017 – FrÄG 2017 (1681 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fremdenrechtsänderungsgesetz 2017 – FrÄG 2017 (1681 d.B.)  
13.06.2017 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fremdenrechtsänderungsgesetz 2017 – FrÄG 2017 (1523 d.B.)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V, T bzw. S, V, N, T))
 
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
 
TOP 19 Integrationsgesetz (1682 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Integrationsgesetz (1682 d.B.)  
13.06.2017 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
 
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
 
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
 
05.07.2017 870. Sitzung des Bundesrates: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
 
TOP 20 "DNA-Fingerabdruck" (1685 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "DNA-Fingerabdruck" (1685 d.B.)  
13.06.2017 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "DNA-Fingerabdruck" (1709/A(E))  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 21 Polizeikooperationsgesetz – PolKG (1683 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Polizeikooperationsgesetz – PolKG (1683 d.B.)  
13.06.2017 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Polizeikooperationsgesetz – PolKG (1612 d.B.)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
TOP 22 EU-Polizeikooperationsgesetz (EU-PolKG) und das Gesetz über das Bundesamt zur Korruptionsprävention und Korruptionsbekämpfung (BAK-G) (1684 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  EU-Polizeikooperationsgesetz (EU-PolKG) und das Gesetz über das Bundesamt zur Korruptionsprävention und Korruptionsbekämpfung (BAK-G) (1684 d.B.)  
13.06.2017 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  EU-Polizeikooperationsgesetz (EU-PolKG) und das Gesetz über das Bundesamt zur Korruptionsprävention und Korruptionsbekämpfung (BAK-G) (1674 d.B.)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
TOP 23 Strafgesetznovelle 2017 (1737 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafgesetznovelle 2017 (1737 d.B.)  
21.06.2017 Justizausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Mag. Philipp Schrangl auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, N, T, dagegen: S, V, G
 
21.06.2017 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strafgesetznovelle 2017 (1621 d.B.)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V, F, T bzw. S, V, T bzw. S, V, F, N, T))
 
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
 
TOP 24 Strafgesetzbuch - StGB (1738 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafgesetzbuch - StGB (1738 d.B.)  
21.06.2017 Justizausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strafgesetzbuch - StGB (1671/A)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 25 Maßnahmen gegen Radikalisierung von Mithäftlingen im Gefängnis (1739 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen gegen Radikalisierung von Mithäftlingen im Gefängnis (1739 d.B.)  
21.06.2017 Justizausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen gegen Radikalisierung von Mithäftlingen im Gefängnis (1941/A(E))  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
TOP 26 Angleichung der Strafobergrenzen für junge Erwachsene an jene bei Erwachsenen (1740 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Angleichung der Strafobergrenzen für junge Erwachsene an jene bei Erwachsenen (1740 d.B.)  
21.06.2017 Justizausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Angleichung der Strafobergrenzen für junge Erwachsene an jene bei Erwachsenen (2048/A(E))  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
TOP 27 Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2017 – IRÄG 2017 (1741 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2017 – IRÄG 2017 (1741 d.B.)  
21.06.2017 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
21.06.2017 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
wechselnde Mehrheiten (dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T bzw. dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2017 – IRÄG 2017 (1588 d.B.)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: T
 
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: T
 
TOP 28 Gleichstellungsgesetz von Frauen und Männern im Aufsichtsrat – GFMA-G (1742 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gleichstellungsgesetz von Frauen und Männern im Aufsichtsrat – GFMA-G (1742 d.B.)  
21.06.2017 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
21.06.2017 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gleichstellungsgesetz von Frauen und Männern im Aufsichtsrat – GFMA-G (2226/A)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
TOP 29 Kinder-RückführungsG 2017 – KindRückG 2017 (1743 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kinder-RückführungsG 2017 – KindRückG 2017 (1743 d.B.)  
21.06.2017 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
21.06.2017 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kinder-RückführungsG 2017 – KindRückG 2017 (2243/A)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
TOP 30 Personenkraftwagen-Verbraucherinformationsgesetz (1708 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Personenkraftwagen-Verbraucherinformationsgesetz (1708 d.B.)  
20.06.2017 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (nicht anwesend: T)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Personenkraftwagen-Verbraucherinformationsgesetz (1630 d.B.)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 31 Fluorierte Treibhausgase-Gesetz 2009 (1709 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fluorierte Treibhausgase-Gesetz 2009 (1709 d.B.)  
20.06.2017 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (nicht anwesend: T)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fluorierte Treibhausgase-Gesetz 2009 (1666 d.B.)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 32 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (1710 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (1710 d.B.)  
20.06.2017 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig (dafür: S, V, N; dagegen: F, G; nicht anwesend: T)
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (2256/A)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
TOP 33 Zuleitung des Endberichts des Expertenworkshops zur seismischen Gefährdung des AKW Krško an den Nationalrat (1711 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zuleitung des Endberichts des Expertenworkshops zur seismischen Gefährdung des AKW Krško an den Nationalrat (1711 d.B.)  
20.06.2017 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Einstimmig (nicht anwesend: T)
 
20.06.2017 Umweltausschuss: Antrag der Abgeordneten Walter Rauch, Johann Höfinger und Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger auf Annahme der Entschließung betreffend Einschreiten gegen grenznahe Atommüllendlager (60/AEA)
angenommen (214/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 60/AEA
angenommen (214/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zuleitung des Endberichts des Expertenworkshops zur seismischen Gefährdung des AKW Krško an den Nationalrat (1920/A(E))  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 60/AEA
angenommen (214/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 34 Bericht des Rechnungshofes betreffend Compliance im Vergabe- und Personalbereich in der Sozialversicherung - Reihe Bund 2017/7 (1745 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Compliance im Vergabe- und Personalbereich in der Sozialversicherung - Reihe Bund 2017/7 (1745 d.B.)  
23.06.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Compliance im Vergabe- und Personalbereich in der Sozialversicherung - Reihe Bund 2017/7 (III-358 d.B.)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 35 Bericht des Rechnungshofes betreffend Eingliederungshilfe "Come Back" des AMS; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/25 (1749 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Eingliederungshilfe "Come Back" des AMS; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/25 (1749 d.B.)  
23.06.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Eingliederungshilfe "Come Back" des AMS; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/25 (III-391 d.B.)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 36 Bericht des Rechnungshofes betreffend Vermögensmanagement ausgewählter Kranken- und Unfallversicherungsträger; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/26 (1750 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Vermögensmanagement ausgewählter Kranken- und Unfallversicherungsträger; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/26 (1750 d.B.)  
23.06.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Vermögensmanagement ausgewählter Kranken- und Unfallversicherungsträger; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/26 (III-392 d.B.)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 37 Bericht des Rechnungshofes betreffend Arbeitnehmerschutz; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/17 (1751 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Arbeitnehmerschutz; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/17 (1751 d.B.)  
23.06.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Arbeitnehmerschutz; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/17 (III-371 d.B.)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 38 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/3 (1746 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/3 (1746 d.B.)  
23.06.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/3 (III-247 d.B.)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 39 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/1 (1747 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/1 (1747 d.B.)  
23.06.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/1 (III-229 d.B.)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 40 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2015/15 (1748 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2015/15 (1748 d.B.)  
23.06.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
     
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/15 (III-213 d.B.)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  128 128 119 100 52 52
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung
Rupert Doppler 26
Dr. Marcus Franz 26
Gerhard Schmid 26
Dr. Susanne Winter 26

Aktuelle Stunde: "Jubiläum 25 Jahre Streitbeilegung Südtirol"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Hermann Gahr (V)   un 09:08 9:16 10  
2 + BM Sebastian Kurz (V)   rb 09:17 4:15 0  
3 + Mag. Andreas Schieder (S)   as 09:22 4:25 5  
4 + Dr. Reinhold Lopatka (V)   as 09:26 5:00 5  
5 + Heinz-Christian Strache (F)   as 09:32 5:00 5  
6 + Georg Willi (G)   as 09:38 5:00 5  
7 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   as 09:44 5:00 5  
8 + Christoph Hagen (T)   as 09:49 5:00 5  
9 + Hermann Krist (S)   as 09:55 5:00 5  
10 + Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V)   as 10:00 5:00 5  
11 + Werner Neubauer, BA (F)   as 10:06 5:00 5  
12 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   as 10:12 4:13 5  
13 + Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N)   as 10:16 4:28 5  
14 + Rupert Doppler (A)   as 10:21 2:01 3 *

TOP 1 Änderung des Artikels 124 des Statuts des Internationalen Strafgerichtshofs

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 10:26 3:27 3 *
2 + Dr. Johannes Hübner (F)   p 10:30 3:12 4 *
3 + Mag. Alev Korun (G)   p 10:33 3:39 3 *
4 + Petra Bayr, MA MLS (S)   p 10:37 3:10 3 *

TOP 2 drohender Völkermord und Hungersnot im Südsudan

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 10:41 3:52 4 *
2 + Mag. Christine Muttonen (S)   p 10:46 4:04 4 *
3 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   p 10:50 4:02 4 *
4 + Tanja Windbüchler-Souschill (G)   p 10:54 3:13 3 *
5 + Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N)   p 10:58 2:21 2 *
6 + Leopold Steinbichler (T)   p 11:00 3:39 3 *

TOP 3 Stopp der TTIP-Verhandlungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Johannes Hübner (F)   c 11:05 3:13 4 *
2 + Dr. Angelika Winzig (V)   p 11:09 2:24 3 *
3 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 11:11 3:36 3 *
4 + Dr. Josef Cap (S)   p 11:15 4:09 4 *
5 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 11:19 3:14 3 *
6 + Mag. Werner Kogler (G)   p 11:22 5:57 5 *
7 + Barbara Rosenkranz (F)   c 11:28 3:20 3 *
8 + Gerhard Schmid (A)   c 11:32 2:50 3 *
9 + Leopold Steinbichler (T)   c 11:35 3:35 3 *
10 + Rupert Doppler (A)   c 11:38 1:26 2 *

TOP 4-5 Gesundheitsreformumsetzungsgesetz 2017 - GRUG 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 11:41 5:13 4 *
2 + Erwin Spindelberger (S)   p 11:47 4:59 4 *
3 + BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S)   rb 11:52 9:15 0  
4 + Dr. Eva Mückstein (G)   c 12:01 7:05 7 *
5 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 12:09 3:36 3 *
6 + Mag. Gerald Loacker (N)   c 12:12 3:59 4 *
7 + Ulrike Königsberger-Ludwig (S)   p 12:17 2:53 2 *
8 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 12:20 4:54 3 *
9 + Claudia Durchschlag (V)   p 12:25 3:11 3 *
10 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 12:28 3:58 3 *
11 + Johann Hechtl (S)   p 12:32 3:19 2 *
12 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 12:35 3:31 4 *
13 + Martina Diesner-Wais (V)   p 12:39 2:20 2 *
14 + Dr. Marcus Franz (A)   c 12:41 5:38 5  
15 + Dietmar Keck (S)   p 12:48 2:29 2 *
16 + Gerhard Schmid (A)   c 12:50 2:40 3 *
17 + Angela Fichtinger (V)   p 12:54 2:55 2 *
18 + Rupert Doppler (A)   c 12:57 2:22 3 *
19 + Karl Öllinger (G)   c 12:59 3:01 2 *

TOP 6-10 Suchtmittelgesetz (SMG-Novelle 2017)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 13:09 2:43 4 *
2 + Philip Kucher (S)   p 13:12 2:45 2 *
3 + Dr. Eva Mückstein (G)   c 13:15 2:18 3 *
4 + Dr. Erwin Rasinger (V)   p 13:17 4:26 4 *
5 + BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S)   rb 13:22 3:50 0  
6 + Ulrike Weigerstorfer (T)   c 13:26 5:39 3 *
7 + Ing. Markus Vogl (S)   p 13:31 2:27 2 *
8 + Josef A. Riemer (F)   c 13:34 2:46 3 *
9 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 13:37 2:52 2 *
10 + Dr. Marcus Franz (A)   c 13:40 3:57 5  
11 + Wolfgang Knes (S)   p 13:44 1:38 2 *

TOP 11-12 Aktionsplan Frauengesundheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Carmen Schimanek (F)   c 13:49 3:50 3 *
2 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 13:53 4:02 3 *
3 + BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S)   rb 13:57 3:07 0  
4 + Edith Mühlberghuber (F)   c 14:00 3:22 3 *
5 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 14:04 5:16 4 *
6 + Mag. Aygül Berivan Aslan (G)   p 14:09 1:58 2 *
7 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   p 14:11 3:29 3 *
8 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 14:15 2:50 2 *
9 + Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V)   p 14:18 3:43 2 *
10 + Katharina Kucharowits (S)   p 14:22 2:58 2 *
11 + Mag. Karin Greiner (S)   p 14:25 2:35 2 *
12 + Dr. Marcus Franz (A)   p 14:28 1:23 2 *

TOP 13 Bildungsreformgesetz 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Wendelin Mölzer (F)   c 14:31 5:24 5 *
2 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 14:37 4:05 4 *
3 + Mag. Dr. Matthias Strolz (N)   c 14:41 5:49 5 *
4 + Brigitte Jank (V)   p 14:47 7:10 3 *
5 + Ing. Robert Lugar (T)   c 14:54 8:56 3 *
6 + Dr. Harald Walser (G)   p 15:04 7:05 6 *
7 + BM Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S)   rb 15:11 14:15 0  
8 + Mag. Gerald Hauser (F)   c 15:25 4:25 3 *
9 + Marianne Gusenbauer-Jäger (S)   p 15:30 2:20 2 *
10 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 15:32 3:12 3 *
11 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 15:36 2:56 2 *
12 + Peter Wurm (F)   c 15:39 3:42 3 *
13 + Sigrid Maurer (G)   p 15:43 3:20 3 *
14 + Gerhard Schmid (A)   c 15:46 3:28 4 *
15 + Elmar Mayer (S)   p 15:50 3:50 2 *
16 + Dr. Franz-Joseph Huainigg (V)   p 15:54 4:20 2 *
17 + Norbert Sieber (V)   p 16:00 2:39 2 *
18 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 16:02 4:32 4 *
19 + Dr. Harald Walser (G) 2 p 16:07 3:05 3 *
20 + Dr. Walter Rosenkranz (F) 2 c 16:10 0:12 1 *

Abstimmungsvorgang (namentliche Abstimmung TOP 13)

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung:  -  min Sitzungsunterbrechung

TOP 14-16 Hochschulgesetz 2005, Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliches Bundesschulgesetz u. a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 16:27 2:05 2 *
2 + Dr. Karlheinz Töchterle (V)   p 16:29 3:49 3 *
3 + Sigrid Maurer (G)   p 16:33 3:40 3 *
4 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   p 16:37 3:04 3 *
5 + Mag. Andrea Kuntzl (S)   p 16:40 5:29 2 *
6 + Dr. Karlheinz Töchterle (V) 2 p 16:46 3:52 3 *
7 + Mag. Helene Jarmer (G)   p 16:51 3:45 3 *
8 + Wendelin Mölzer (F)   c 16:54 1:51 3 *
9 + Katharina Kucharowits (S)   p 16:56 2:10 2 *
10 + Dr. Andreas F. Karlsböck (F)   c 16:59 3:41 3 *
11 + Asdin El Habbassi, BA (V)   p 17:03 4:08 3 *
12 + BM Mag. Dr. Harald Mahrer (V)   rb 17:07 6:49 0  
13 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 17:14 3:11 3 *
14 + Mag. Andrea Kuntzl (S) 2 p 17:18 2:22 2 *
15 + BM Mag. Dr. Harald Mahrer (V)   rb 17:21 2:06 0  

TOP 17 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Förderung von Bildungsmaßnahmen im Bereich Basisbildung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Andrea Gessl-Ranftl (S)   p 17:26 2:08 2 *
2 + Asdin El Habbassi, BA (V)   p 17:28 1:55 4 *
3 + Dr. Harald Walser (G)   p 17:30 4:03 4 *
4 + Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S)   p 17:34 2:08 2 *

TOP 18-20 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2017 – FrÄG 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 17:38 3:10 4 *
2 + Mag. Michael Hammer (V)   p 17:41 3:38 3 *
3 + Mag. Alev Korun (G)   c 17:46 5:15 6 *
4 + Otto Pendl (S)   p 17:51 3:44 3 *
5 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   c 17:55 3:50 4 *
6 + Rouven Ertlschweiger, MSc (V)   p 17:59 3:10 3 *
7 + Christoph Hagen (T)   c 18:02 8:10 5 *
8 + Hannes Weninger (S)   p 18:11 3:23 2 *
9 + Mag. Günther Kumpitsch (F)   c 18:14 4:37 3 *
10 + Nikolaus Prinz (V)   p 18:19 2:02 2 *
11 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   c 18:21 3:13 3 *
12 + Rudolf Plessl (S)   p 18:25 2:52 3 *
13 + David Lasar (F)   c 18:28 4:17 3 *
14 + Hermann Gahr (V)   p 18:32 1:28 2 *
15 + Rupert Doppler (A)   c 18:34 2:13 3 *
16 + Mag. Friedrich Ofenauer (V)   p 18:37 2:18 2 *

TOP 21-22 Polizeikooperationsgesetz – PolKG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Wolfgang Gerstl (V)   p 18:44 1:36 4 *
2 + Jürgen Schabhüttl (S)   p 18:45 2:50 3 *
3 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   p 18:48 1:05 2 *

TOP 23-26 Strafgesetznovelle 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Stefan (F)   c 18:52 6:47 4 *
2 + Mag. Dr. Beatrix Karl (V)   p 18:59 3:28 3 *
3 + Mag. Albert Steinhauser (G)   c 19:03 3:57 4 *
4 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 19:07 1:44 2 *
5 + Dr. Nikolaus Scherak (N)   c 19:09 2:53 3 *
6 + Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V)   p 19:12 2:07 2 *
7 + Christoph Hagen (T)   c 19:14 3:49 5 *
8 + Dr. Harald Troch (S)   p 19:18 2:44 2 *
9 + Dr. Walter Rosenkranz (F)   c 19:21 1:48 3 *
10 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   p 19:23 1:15 2 *
11 + Christian Lausch (F)   c 19:24 3:22 3 *
12 + VK Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   rb 19:28 8:33 0  
13 + Mag. Philipp Schrangl (F)   c 19:37 3:48 3 *

TOP 27 Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2017 – IRÄG 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Christoph Hagen (T)   c 19:46 5:00 3 *
2 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 19:51 4:01 4 *
3 + Dr. Johannes Jarolim (S)   p 19:55 1:50 2 *
4 + Hermann Brückl (F)   p 19:57 3:42 4 *
5 + Mag. Albert Steinhauser (G)   p 20:01 4:04 3 *
6 + Mag. Gerald Loacker (N)   p 20:05 1:41 2 *
7 + VK Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   rb 20:07 2:48 0  
8 + Angela Lueger (S)   p 20:10 2:30 2 *
9 + Mag. Ruth Becher (S)   p 20:13 2:11 2 *

TOP 28 Gleichstellungsgesetz von Frauen und Männern im Aufsichtsrat – GFMA-G

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Harald Stefan (F)   c 20:16 3:21 3 *
2 + Mag. Michaela Steinacker (V)   p 20:20 2:55 3 *
3 + Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N)   c 20:23 3:54 4 *
4 + Mag. Gisela Wurm (S)   p 20:27 2:03 2 *
5 + Dr. Marcus Franz (A)   c 20:29 3:30 5  
6 + Mag. Aygül Berivan Aslan (G)   p 20:33 2:36 2 *
7 + Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V)   p 20:36 4:36 2 *
8 + VK Dr. Wolfgang Brandstetter (A)   rb 20:41 2:45 0  
9 + Dr. Marcus Franz (A) 2 c 20:44 1:44 5  
10 + Gabriele Heinisch-Hosek (S)   p 20:45 2:26 2 *
11 + Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N)   c 20:48 1:35 2 *

TOP 29 Kinder-RückführungsG 2017 – KindRückG 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Aygül Berivan Aslan (G)   c 20:51 3:03 3 *
2 + Mag. Friedrich Ofenauer (V)   p 20:54 2:12 4 *
3 + Mag. Elisabeth Grossmann (S)   p 20:57 1:56 2 *

TOP 30-33 Personenkraftwagen-Verbraucherinformationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Christiane Brunner (G)   c 21:00 5:14 5 *
2 + Johann Höfinger (V)   p 21:06 3:15 3 *
3 + Rupert Doppler (A)   c 21:09 1:44 2 *
4 + Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S)   p 21:11 2:51 3 *
5 + Walter Rauch (F)   p 21:14 4:01 4 *
6 + Michael Bernhard (N)   p 21:18 4:30 3 *
7 + BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V)   rb 21:23 3:35 0  
8 + Dipl.-Ing. Georg Strasser (V)   p 21:27 2:25 2 *
9 + Mag. Karin Greiner (S)   p 21:29 2:20 3 *
10 + Walter Bacher (S)   p 21:32 2:19 2 *

TOP 34-37 Berichte des Rechnungshofes Reihe Bund 2017/7; Reihe Bund 2017/25; Reihe Bund 2017/26 und Reihe Bund 2017/17

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Mag. Karin Greiner (S)   p 21:38 2:32 3 *
2 + Hermann Gahr (V)   p 21:41 2:18 3 *
3 + Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F)   p 21:44 2:23 3 *
4 + Mag. Judith Schwentner (G)   p 21:46 3:01 4 *
5 + Mag. Gerald Loacker (N)   p 21:49 2:17 2 *
6 + Philip Kucher (S)   p 21:52 1:30 2 *
7 + Ing. Manfred Hofinger (V)   p 21:53 1:52 2 *
8 + Rupert Doppler (A)   p 21:55 1:41 2 *
9 + PRRH Dr. Margit Kraker (A)   rb 21:57 7:09 0  

TOP 38-40 Berichte des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/3; Reihe Bund 2016/1 und Reihe Bund 2015/15

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Elmar Mayer (S)   p 22:07 2:58 2 *
2 + Johann Singer (V)   p 22:10 2:45 3 *
3 + Christian Hafenecker, MA (F)   p 22:13 3:33 3 *
4 + Dr. Gabriela Moser (G)   p 22:16 9:28 7 *
5 + Mag. Gerald Loacker (N)   p 22:26 2:15 2 *
6 + Erwin Preiner (S)   p 22:28 2:06 2 *
7 + Dorothea Schittenhelm (V)   p 22:31 2:52 3 *
8 + Dr. Jessi Lintl (F)   p 22:34 3:39 3 *
9 + Mag. Andreas Hanger (V)   p 22:38 1:44 2 *
10 + Andreas Ottenschläger (V)   p 22:40 1:36 2 *
11 + Rupert Doppler (A)   p 22:41 1:24 2 *
12 + PRRH Dr. Margit Kraker (A)   rb 22:43 5:30 0  

TOP 41 Antrag 2249/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  WM Start Dauer Limit
1 + Michael Bernhard (N)   el 22:50 3:00 5 *
2 + Otto Pendl (S)   el 22:54 2:04 2 *
3 + Johannes Schmuckenschlager (V)   el 22:56 3:21 2 *
4 + Christian Hafenecker, MA (F)   el 23:00 3:06 2 *
5
+ Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G)   el 23:03 3:26 2 *

Vorläufiges Sten. Protokoll

Hier finden Sie die nach §52 Abs. 2 GOG-NR von der Rednerin / vom Redner autorisierten Protokollteile.

Strukturierte Darstellung

28.06.17

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:06:16 Sitzungsbeginn
09:07:20 Aktuelle Stunde
Uhrzeit Rede
09:07:54 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP)
09:17:39 Bundesminister für Europa, Integration und Äußeres Sebastian Kurz
09:22:27 Abgeordneter Mag. Andreas Schieder (SPÖ)
09:26:55 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP)
09:32:34 Abgeordneter Heinz-Christian Strache (FPÖ)
09:38:20 Abgeordneter Georg Willi (Grüne)
09:44:12 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS)
09:49:35 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH)
09:55:13 Abgeordneter Hermann Krist (SPÖ)
10:00:54 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP)
10:06:26 Abgeordneter Werner Neubauer (FPÖ)
10:12:28 Abgeordnete Tanja Windbüchler-Souschill (Grüne)
10:16:49 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS)
10:21:16 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
10:23:24 Einlauf und Zuweisungen
10:23:37 Fristsetzungsantrag
10:25:56 TOP 1
Uhrzeit Rede
10:26:23 Abgeordnete Mag. Gisela Wurm (SPÖ)
10:30:07 Abgeordneter Dr. Johannes Hübner (FPÖ)
10:33:19 Abgeordnete Mag. Alev Korun (Grüne)
10:36:58 Abgeordnete Petra Bayr, MA (SPÖ)
10:40:26 Abstimmung
10:40:57 TOP 2
Uhrzeit Rede
10:41:22 Abgeordneter Dr. Franz-Joseph Huainigg (ÖVP)
10:46:21 Abgeordnete Mag. Christine Muttonen (SPÖ)
10:50:40 Abgeordneter Dr. Andreas F. Karlsböck (FPÖ)
10:55:00 Abgeordnete Tanja Windbüchler-Souschill (Grüne)
10:58:23 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS)
11:00:49 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
11:04:29 Abstimmung
11:05:23 TOP 3
Uhrzeit Rede
11:05:50 Abgeordneter Dr. Johannes Hübner (FPÖ)
11:09:03 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP)
11:11:30 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS)
11:15:07 Abgeordneter Dr. Josef Cap (SPÖ)
11:19:25 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH)
11:22:54 Abgeordneter Mag. Werner Kogler (Grüne)
11:28:50 Abgeordnete Barbara Rosenkranz (FPÖ)
11:32:18 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
11:35:12 Abgeordneter Leopold Steinbichler (STRONACH)
11:38:50 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
11:40:25 Abstimmung
11:41:13 TOP 4 und 5
Uhrzeit Rede
11:42:00 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ)
11:47:16 Abgeordneter Erwin Spindelberger (SPÖ)
11:52:24 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc
12:01:43 Abgeordnete Dr. Eva Mückstein (Grüne)
12:09:17 Abgeordneter Dr. Erwin Rasinger (ÖVP)
12:12:53 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
12:17:01 Abgeordnete Ulrike Königsberger-Ludwig (SPÖ)
12:20:01 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH)
12:25:00 Abgeordnete Claudia Durchschlag (ÖVP)
12:28:17 Abgeordneter Dr. Andreas F. Karlsböck (FPÖ)
12:32:25 Abgeordneter Johann Hechtl (SPÖ)
12:35:53 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ)
12:39:37 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP)
12:42:12 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit)
12:48:04 Abgeordneter Dietmar Keck (SPÖ)
12:51:05 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
12:54:04 Abgeordnete Angela Fichtinger (ÖVP)
12:57:08 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
12:59:35 Abgeordneter Karl Öllinger (Grüne)
13:02:48 Abstimmung
13:08:16 TOP 6 bis 10
Uhrzeit Rede
13:09:29 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ)
13:12:13 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ)
13:15:08 Abgeordnete Dr. Eva Mückstein (Grüne)
13:17:39 Abgeordneter Dr. Erwin Rasinger (ÖVP)
13:22:15 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc
13:26:10 Abgeordnete Ulrike Weigerstorfer (STRONACH)
13:31:52 Abgeordneter Ing. Markus Vogl (SPÖ)
13:34:29 Abgeordneter Josef A. Riemer (FPÖ)
13:37:26 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
13:40:26 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit)
13:44:30 Abgeordneter Wolfgang Knes (SPÖ)
13:46:18 Abstimmung
13:48:14 TOP 11 und 12
Uhrzeit Rede
13:49:05 Abgeordnete Carmen Schimanek (FPÖ)
13:53:40 Abgeordnete Mag. Gisela Wurm (SPÖ)
13:57:44 Bundesministerin für Gesundheit und Frauen Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc
14:01:04 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ)
14:04:33 Abgeordnete Dorothea Schittenhelm (ÖVP)
14:09:46 Abgeordnete Mag. Aygül Berivan Aslan (Grüne)
14:11:56 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS)
14:15:30 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
14:18:28 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP)
14:22:21 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ)
14:25:29 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ)
14:28:09 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit)
14:29:46 Abstimmung
14:30:34 TOP 13
Uhrzeit Rede
14:31:38 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ)
14:37:17 Abgeordnete Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ)
14:41:35 Abgeordneter Mag. Dr. Matthias Strolz (NEOS)
14:47:37 Abgeordnete Brigitte Jank (ÖVP)
14:54:48 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (STRONACH)
15:04:02 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne)
15:11:16 Bundesministerin für Bildung Mag. Dr. Sonja Hammerschmid
15:25:42 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ)
15:30:17 Abgeordnete Marianne Gusenbauer-Jäger (SPÖ)
15:32:46 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS)
15:36:05 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP)
15:39:11 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ)
15:43:09 Abgeordnete Sigrid Maurer (Grüne)
15:46:46 Abgeordneter Gerhard Schmid (ohne Klubzugehörigkeit)
15:50:21 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ)
15:55:00 Abgeordneter Dr. Franz-Joseph Huainigg (ÖVP)
16:00:01 Abgeordneter Norbert Sieber (ÖVP)
16:02:55 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ)
16:07:39 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne)
16:10:50 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ)
16:11:13 Abstimmung
16:25:59 TOP 14 bis 16
Uhrzeit Rede
16:27:16 Abgeordnete Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ)
16:29:34 Abgeordneter Dr. Karlheinz Töchterle (ÖVP)
16:33:35 Abgeordnete Sigrid Maurer (Grüne)
16:37:35 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS)
16:40:59 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ)
16:46:42 Abgeordneter Dr. Karlheinz Töchterle (ÖVP)
16:50:41 Abgeordnete Mag. Helene Jarmer (Grüne)
16:54:55 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ)
16:56:57 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ)
16:59:14 Abgeordneter Dr. Andreas F. Karlsböck (FPÖ)
17:03:04 Abgeordneter Asdin El Habbassi, BA (ÖVP)
17:07:40 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer
17:14:50 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne)
17:18:13 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ)
17:20:53 Bundesminister für Wissenschaft, Forschung und Wirtschaft Mag. Dr. Harald Mahrer
17:22:50 Abstimmung
17:25:18 TOP 17
Uhrzeit Rede
17:26:15 Abgeordnete Andrea Gessl-Ranftl (SPÖ)
17:28:23 Abgeordneter Asdin El Habbassi, BA (ÖVP)
17:30:36 Abgeordneter Dr. Harald Walser (Grüne)
17:35:00 Abgeordnete Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (SPÖ)
17:36:54 Abstimmung
17:37:28 TOP 18 bis 20
Uhrzeit Rede
17:38:23 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ)
17:41:41 Abgeordneter Mag. Michael Hammer (ÖVP)
17:46:08 Abgeordnete Mag. Alev Korun (Grüne)
17:51:31 Abgeordneter Otto Pendl (SPÖ)
17:55:32 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
17:59:30 Abgeordneter Rouven Ertlschweiger, MSc (ÖVP)
18:02:49 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH)
18:11:16 Abgeordneter Hannes Weninger (SPÖ)
18:14:47 Abgeordneter Mag. Günther Kumpitsch (FPÖ)
18:19:32 Abgeordneter Nikolaus Prinz (ÖVP)
18:21:47 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ)
18:25:13 Abgeordneter Rudolf Plessl (SPÖ)
18:28:14 Abgeordneter David Lasar (FPÖ)
18:32:48 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP)
18:34:24 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
18:36:54 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP)
18:39:23 Abstimmung
18:43:19 TOP 21 und 22
Uhrzeit Rede
18:44:02 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP)
18:45:53 Abgeordneter Jürgen Schabhüttl (SPÖ)
18:48:52 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
18:50:04 Abstimmung
18:51:18 TOP 23 bis 26
Uhrzeit Rede
18:52:24 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ)
18:59:31 Abgeordnete Mag. Dr. Beatrix Karl (ÖVP)
19:03:00 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne)
19:07:11 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ)
19:09:02 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak (NEOS)
19:12:13 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP)
19:14:30 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH)
19:18:31 Abgeordneter Dr. Harald Troch (SPÖ)
19:21:29 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ)
19:23:25 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ)
19:24:59 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ)
19:28:30 Bundesminister für Justiz, Vizekanzler Dr. Wolfgang Brandstetter
19:37:05 Abgeordneter Mag. Philipp Schrangl (FPÖ)
19:40:21 Abstimmung
19:45:34 TOP 27
Uhrzeit Rede
19:45:50 Abgeordneter Christoph Hagen (STRONACH)
19:51:32 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP)
19:55:46 Abgeordneter Dr. Johannes Jarolim (SPÖ)
19:57:44 Abgeordneter Hermann Brückl (FPÖ)
20:01:37 Abgeordneter Mag. Albert Steinhauser (Grüne)
20:05:42 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
20:07:37 Bundesminister für Justiz, Vizekanzler Dr. Wolfgang Brandstetter
20:10:30 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ)
20:13:07 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ)
20:15:28 Abstimmung
20:16:07 TOP 28
Uhrzeit Rede
20:16:36 Abgeordneter Mag. Harald Stefan (FPÖ)
20:20:06 Abgeordnete Mag. Michaela Steinacker (ÖVP)
20:23:17 Abgeordnete Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (NEOS)
20:27:26 Abgeordnete Mag. Gisela Wurm (SPÖ)
20:29:47 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit)
20:33:26 Abgeordnete Mag. Aygül Berivan Aslan (Grüne)
20:36:12 Abgeordnete Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (ÖVP)
20:41:11 Bundesminister für Justiz, Vizekanzler Dr. Wolfgang Brandstetter
20:43:59 Abgeordneter Dr. Marcus Franz (ohne Klubzugehörigkeit)
20:45:53 Abgeordnete Gabriele Heinisch-Hosek (SPÖ)
20:48:35 Abgeordnete Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (NEOS)
20:50:14 Abstimmung
20:51:09 TOP 29
Uhrzeit Rede
20:51:45 Abgeordnete Mag. Aygül Berivan Aslan (Grüne)
20:54:56 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP)
20:57:16 Abgeordnete Mag. Elisabeth Grossmann (SPÖ)
20:59:13 Abstimmung
21:00:01 TOP 30 bis 33
Uhrzeit Rede
21:00:46 Abgeordnete Mag. Christiane Brunner (Grüne)
21:06:13 Abgeordneter Johann Höfinger (ÖVP)
21:09:38 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
21:11:33 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ)
21:14:37 Abgeordneter Walter Rauch (FPÖ)
21:18:54 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS)
21:23:24 Bundesminister für Land- und Forstwirtschaft, Umwelt und Wasserwirtschaft Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter
21:27:10 Abgeordneter Dipl.-Ing. Georg Strasser (ÖVP)
21:29:45 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ)
21:32:12 Abgeordneter Walter Bacher (SPÖ)
21:34:31 Abstimmung
21:37:55 TOP 34 bis 37
Uhrzeit Rede
21:38:56 Abgeordnete Mag. Karin Greiner (SPÖ)
21:41:32 Abgeordneter Hermann Gahr (ÖVP)
21:43:59 Abgeordnete Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (FPÖ)
21:46:32 Abgeordnete Mag. Judith Schwentner (Grüne)
21:49:39 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
21:52:07 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ)
21:53:45 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP)
21:55:45 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
21:57:39 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker
22:04:52 Abstimmung
22:06:17 TOP 38 bis 40
Uhrzeit Rede
22:07:03 Abgeordneter Elmar Mayer (SPÖ)
22:10:12 Abgeordneter Johann Singer (ÖVP)
22:13:06 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ)
22:16:57 Abgeordnete Dr. Gabriela Moser (Grüne)
22:26:29 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS)
22:28:52 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ)
22:31:11 Abgeordnete Dorothea Schittenhelm (ÖVP)
22:34:16 Abgeordnete Dr. Jessi Lintl (FPÖ)
22:38:05 Abgeordneter Mag. Andreas Hanger (ÖVP)
22:40:09 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP)
22:41:56 Abgeordneter Rupert Doppler (ohne Klubzugehörigkeit)
22:43:24 Präsidentin des Rechnungshofes Dr. Margit Kraker
22:49:13 Abstimmung
22:50:10 TOP 41
Uhrzeit Rede
22:50:34 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS)
22:54:18 Abgeordneter Otto Pendl (SPÖ)
22:56:36 Abgeordneter Johannes Schmuckenschlager (ÖVP)
23:00:03 Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ)
23:03:19 Abgeordneter Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (Grüne)
23:07:12 Einlauf
23:07:39 Sitzungsende