LETZTES UPDATE: 26.08.2018; 10:19
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 28. Juni 2017 (188/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
23.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Die Parlamentswoche vom 26. - 30. Juni 2017 Nr. 795/2017  
23.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 28. Juni 2017 (1) Nr. 797/2017  
23.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Parlament: TOP im Nationalrat am 28. Juni 2017 (2) Nr. 798/2017  
28.06.2017 188. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-426
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
Angela Lueger (S) FunktionSchriftführerin Protokoll 
28.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Südtirol-Autonomie als Vorzeigemodell für Lösung von Minderheitenkonflikten Nr. 810/2017  
28.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat: Keine TTIP-Verhandlungen mit derzeitigem Mandat Nr. 812/2017  
28.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat beschließt mehrheitlich neues Primärversorgungsgesetz Nr. 813/2017  
28.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Suchtmittelgesetz wird einstimmig novelliert Nr. 814/2017  
28.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: SPÖ und Opposition geben Finanzierungszusage für Universitäten - ÖVP spricht von Koalitionsbruch Nr. 816/2017  
28.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Fremdenrechtspaket bringt Gebietsbeschränkungen für Flüchtlinge und Beugehaft Nr. 817/2017  
28.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: SPÖ, ÖVP und Grüne beschließen Bildungsreform im Nationalrat Nr. 818/2017  
28.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat verabschiedet Strafgesetznovelle 2017 Nr. 819/2017  
28.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Novelle der Privatinsolvenz bringt Erleichterung bei Entschuldung Nr. 820/2017  
28.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Aufsichtsräte von großen und börsennotierten Unternehmen erhalten Frauenquote von 30% Nr. 821/2017  
28.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Weitere Reduktion von Treibhausgasen im Nationalrat beschlossen Nr. 822/2017  
28.06.2017 Aktuelle Stunde zum Thema "Jubiläum 25 Jahre Streitbeilegung Südtirol" (52/AS)  
28.06.2017 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartUnterzeichner ProtokollS. 28-31
BM Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 31-32
Mag. Andreas Schieder (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 32-33
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 33-34
Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 34-36
Georg Willi (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 36-37
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 37-39
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 39-40
Hermann Krist (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 40-42
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 42-43
Werner Neubauer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 43-44
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 45-46
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 46-47
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 47
TOP 1 Änderung des Artikels 124 des Statuts des Internationalen Strafgerichtshofs (1701 d.B.)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 49-50
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 50-51
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 51-52
Petra Bayr, MA (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-53
TOP 2 drohender Völkermord und Hungersnot im Südsudan (1703 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 53-54
Mag. Christine Muttonen (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 54
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 55-56
Tanja Windbüchler-Souschill (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 56-57
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 58
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartPro ProtokollS. 59
TOP 3 Stopp der TTIP-Verhandlungen (1704 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Johannes Hübner (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 60-61
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 61-62
Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dr. Josef Cap (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-64
Ulrike Weigerstorfer (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 64-65
Mag. Werner Kogler (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 65-66
Barbara Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 66-67
Gerhard Schmid (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 67-68
Leopold Steinbichler (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-69
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 69
TOP 4 Gesundheitsreformumsetzungsgesetz 2017 - GRUG 2017 (1714 d.B.)  
TOP 4-5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 70-72
Erwin Spindelberger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 74-75
BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 75-78
Dr. Eva Mückstein (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 78-80
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-85
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 85-86
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 86-87
Ulrike Weigerstorfer (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 87-88
Claudia Durchschlag (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 89-90
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 90-91
Johann Hechtl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-92
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 92-93
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 95-96
Dr. Marcus Franz (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 96-98
Dietmar Keck (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99
Gerhard Schmid (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 99
Angela Fichtinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 100-101
Karl Öllinger (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 101-102
TOP 5 Maßnahmen- und Förderprogramm zur Sicherstellung der ärztlichen Versorgung im ländlichen Bereich (1715 d.B.)  
TOP 6 SMG-Novelle 2017 (1716 d.B.)  
TOP 6-10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 105
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-107
Dr. Eva Mückstein (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 107
Dr. Erwin Rasinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 107-108
BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 108-109
Ulrike Weigerstorfer (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 109-111
Ing. Markus Vogl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111
Josef A. Riemer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 111-112
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113
Dr. Marcus Franz (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 113-114
Wolfgang Knes (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115
TOP 7 „Beibehaltung des Grenzwertes für Quecksilber in Thunfisch“ (1717 d.B.)  
TOP 8 "Wiedereinführung von TBC- Untersuchungen für Personal im Lebensmittelbereich (Bazillenausscheidergesetz)" (1718 d.B.)  
TOP 9 "Definition des Embryonen-Begriffs in Österreich gemäß Gutachten des EuGH" (1719 d.B.)  
TOP 10 "Jährliche verpflichtende Reanimationsschulungen und -ausbildungen an allen Schulen ab der 7. Schulstufe" (1720 d.B.)  
TOP 11 Aktionsplan Frauengesundheit (1679 d.B.)  
TOP 11-12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Carmen Schimanek (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 116-117
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 117-118
BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 118-119
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 119-120
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 120-121
Mag. Aygül Berivan Aslan (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 121-122
Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartPro Protokoll 
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 123-124
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 124-125
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 125-126
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 126-127
Dr. Marcus Franz (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 127
TOP 12 Ausbau von Programmen zum Thema Frauengesundheit (1680 d.B.)  
TOP 13 Bildungsreformgesetz 2017, Abschaffung der VizepräsidentInnen der Landesschulräte und des Wiener Stadtschulrates, Modellregionen zur Gemeinsamen Schule, Schulpflichtgesetz 1985, Schulorganisationsgesetz (1707 d.B.)  
TOP 13 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 128-130
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 132-133
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 133-135
Brigitte Jank (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 136-138
Ing. Robert Lugar (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 138-141
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 142-144
BM Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 144-148
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 148-150
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 151-152
Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 153-154
Peter Wurm (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 154-155
Sigrid Maurer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 157
Gerhard Schmid (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 158
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 159-160
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 160
Norbert Sieber (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 161
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 161-163
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 163-164
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 166
TOP 14 Hochschulgesetz 2005, das Schulorganisationsgesetz und das Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (1705 d.B.)  
TOP 14-16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170
Dr. Karlheinz Töchterle (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171
Sigrid Maurer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 171-172
Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartPro Protokoll 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 176-177
Dr. Karlheinz Töchterle (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177-178
Mag. Helene Jarmer (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178-179
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 179
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 179-180
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 180-181
Asdin El Habbassi, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 181-182
BM Dr. Harald Mahrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 182-184
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 184-185
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186
BM Dr. Harald Mahrer (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 186-187
TOP 15 Qualität in der Ausbildung von Lehrkräften in der Österreichischen Gebärdensprache (ÖGS) (1712 d.B.)  
TOP 16 Maßnahmen zur Steigerung des Männeranteils in pädagogischen Berufen (1713 d.B.)  
TOP 17 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Förderung von Bildungsmaßnahmen im Bereich Basisbildung sowie von Bildungsmaßnahmen zum Nachholen des Pflichtschulabschlusses für die Jahre 2018 bis 2021 (1706 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Andrea Gessl-Ranftl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188
Asdin El Habbassi, BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 188-189
Dr. Harald Walser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 189-190
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190-191
TOP 18 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2017 – FrÄG 2017 (1681 d.B.)  
TOP 18-20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 191-192
Mag. Michael Hammer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-193
Mag. Alev Korun (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 321-322
Otto Pendl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 322-323
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Rouven Ertlschweiger, MSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 324-325
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 325-327
Hannes Weninger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 329-330
Mag. Günther Kumpitsch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 330-331
Nikolaus Prinz (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 331-332
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 332-333
Rudolf Plessl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 333-334
David Lasar (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 334-335
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 340
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 340-341
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 341-342
TOP 19 Integrationsgesetz (1682 d.B.)  
TOP 20 "DNA-Fingerabdruck" (1685 d.B.)  
TOP 21 Polizeikooperationsgesetz – PolKG (1683 d.B.)  
TOP 21-22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 343-344
Jürgen Schabhüttl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 344-345
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartPro Protokoll 
TOP 22 EU-Polizeikooperationsgesetz (EU-PolKG) und das Gesetz über das Bundesamt zur Korruptionsprävention und Korruptionsbekämpfung (BAK-G) (1684 d.B.)  
TOP 23 Strafgesetznovelle 2017 (1737 d.B.)  
TOP 23-26 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 346-348
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 348-349
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 349-350
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 350-351
Dr. Nikolaus Scherak (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 352
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 353-354
Dr. Harald Troch (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 354
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 355
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 355
Christian Lausch (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 355-356
VK Dr. Wolfgang Brandstetter (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 356-359
Mag. Philipp Schrangl (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 359-360
TOP 24 Strafgesetzbuch - StGB (1738 d.B.)  
TOP 25 Maßnahmen gegen Radikalisierung von Mithäftlingen im Gefängnis (1739 d.B.)  
TOP 26 Angleichung der Strafobergrenzen für junge Erwachsene an jene bei Erwachsenen (1740 d.B.)  
TOP 27 Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2017 – IRÄG 2017 (1741 d.B.)  
TOP 27 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Christoph Hagen (T) WortmeldungsartContra ProtokollS. 364-365
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 366-367
Dr. Johannes Jarolim (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 367
Hermann Brückl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 367-368
Mag. Albert Steinhauser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 368-370
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 370
VK Dr. Wolfgang Brandstetter (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 370-371
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 371-372
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 372
TOP 28 Gleichstellungsgesetz von Frauen und Männern im Aufsichtsrat – GFMA-G (1742 d.B.)  
TOP 28 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Harald Stefan (F) WortmeldungsartContra ProtokollS. 373-374
Mag. Michaela Steinacker (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 374-375
Claudia Angela Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartContra Protokoll 
Mag. Gisela Wurm (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 379
Dr. Marcus Franz (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 379-381
Mag. Aygül Berivan Aslan (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 381
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 382-383
VK Dr. Wolfgang Brandstetter (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 383
Dr. Marcus Franz (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 384
Gabriele Heinisch-Hosek (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 384-385
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 385
TOP 29 Kinder-RückführungsG 2017 – KindRückG 2017 (1743 d.B.)  
TOP 29 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Aygül Berivan Aslan (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 386-387
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 387-388
Mag. Elisabeth Grossmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 388
TOP 30 Personenkraftwagen-Verbraucherinformationsgesetz (1708 d.B.)  
TOP 30-33 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Christiane Brunner (G) WortmeldungsartContra ProtokollS. 389-391
Johann Höfinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 391-392
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartContra ProtokollS. 392
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 392-393
Walter Rauch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 394-395
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 395-397
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 397-398
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 398
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 398-399
Walter Bacher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 399-400
TOP 31 Fluorierte Treibhausgase-Gesetz 2009 (1709 d.B.)  
TOP 32 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (1710 d.B.)  
TOP 33 Zuleitung des Endberichts des Expertenworkshops zur seismischen Gefährdung des AKW Krško an den Nationalrat (1711 d.B.)  
TOP 34 Bericht des Rechnungshofes betreffend Compliance im Vergabe- und Personalbereich in der Sozialversicherung - Reihe Bund 2017/7 (1745 d.B.)  
TOP 34-37 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Mag. Karin Greiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 402
Hermann Gahr (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 402-403
Dr. Dagmar Belakowitsch-Jenewein (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 403-404
Mag. Judith Schwentner (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 404-405
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 405
Philip Kucher (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 405-406
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 406
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 407
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 407-409
TOP 35 Bericht des Rechnungshofes betreffend Eingliederungshilfe "Come Back" des AMS; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/25 (1749 d.B.)  
TOP 36 Bericht des Rechnungshofes betreffend Vermögensmanagement ausgewählter Kranken- und Unfallversicherungsträger; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/26 (1750 d.B.)  
TOP 37 Bericht des Rechnungshofes betreffend Arbeitnehmerschutz; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/17 (1751 d.B.)  
TOP 38 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/3 (1746 d.B.)  
TOP 38-40 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Elmar Mayer (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 410-411
Johann Singer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 411
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 411-412
Dr. Gabriela Moser (G) WortmeldungsartPro ProtokollS. 413-415
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 415
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 416
Dorothea Schittenhelm (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 416-417
Dr. Jessi Lintl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 417-418
Mag. Andreas Hanger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 418
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 419
Rupert Doppler (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 419
PRRH Dr. Margit Kraker (A) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 419-421
TOP 39 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/1 (1747 d.B.)  
TOP 40 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2015/15 (1748 d.B.)  
TOP 41 Geschäftsordnungsgesetz 1975 (2249/A)  
TOP 41 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 421-422
Otto Pendl (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 423
Johannes Schmuckenschlager (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 423-424
Christian Hafenecker, MA (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 424-425
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 425-426
28.06.2017 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (1225/GO) S. 28
28.06.2017 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Schweizerische Eidgenossenschaft: Zusammenarbeit im Bereich der Sicherung des Luftraums gegen nichtmilitärische Bedrohungen aus der Luft (1030/GO) S. 48
28.06.2017 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Ungarn: Sichtbarerhaltung der gemeinsamen Staatsgrenze und Regelung der damit im Zusammenhang stehenden Fragen vom 31. Oktober 1964 in der Fassung des Vertrages über Änderungen und Ergänzungen vom 8. April 2002 (1031/GO) S. 48
28.06.2017 Unterrichtung betreffend Republik Österreich - Staat Israel: Zusammenarbeit im Bereich der inneren und öffentlichen Sicherheit (1032/GO) S. 48
28.06.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1226/GO) S. 49
28.06.2017 Gestaltung und Dauer der Redezeit (1227/GO) S. 49
28.06.2017 Erklärung des Präsidenten Karlheinz Kopf (1228/GO) S. 99
28.06.2017 Zuweisung des Antrages 2100/A(E) an den Unterrichtsausschuss nach Kenntnisnahme des Berichtes des ursprünglich mit der Vorberatung betrauten Gesundheitsausschusses (1200/GO) S. 115
29.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: Nationalrat widmet sich Rechnungshofagenden Nr. 823/2017  
29.06.2017 Aussendung der Parlamentskorrespondenz: NEOS und Grüne wollen Einbringung von Bürgerinitiativen erleichtern Nr. 824/2017  
29.06.2017 Übermittlung der Antragsliste an das Bundeskanzleramt, das Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres und das Bundesministerium für Finanzen  

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 1 Änderung des Artikels 124 des Statuts des Internationalen Strafgerichtshofs (1701 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Änderung des Artikels 124 des Statuts des Internationalen Strafgerichtshofs (1701 d.B.)  
13.06.2017 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Genehmigung des Abschlusses
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Änderung des Artikels 124 des Statuts des Internationalen Strafgerichtshofs (1644 d.B.)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 53
TOP 2 drohender Völkermord und Hungersnot im Südsudan (1703 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  drohender Völkermord und Hungersnot im Südsudan (1703 d.B.)  
13.06.2017 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  drohender Völkermord und Hungersnot im Südsudan (2248/A(E))  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (208/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 60
TOP 3 Stopp der TTIP-Verhandlungen (1704 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Stopp der TTIP-Verhandlungen (1704 d.B.)  
13.06.2017 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag der Abgeordneten Mag. Andreas Schieder, Dr. Reinhold Lopatka, Dr. Johannes Hübner, Georg Willi und Ing. Robert Lugar auf Annahme der Entschließung betreffend keine Fortsetzung der TTIP-Verhandlungen auf Grundlage des derzeitigen Verhandlungsmandats (59/AEA)
angenommen (209/E)
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N
 
13.06.2017 Außenpolitischer Ausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 59/AEA
angenommen (209/E)
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Stopp der TTIP-Verhandlungen (2250/A(E))  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 69
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 59/AEA
angenommen (209/E)
Dafür: S, V, F, G, T, dagegen: N
 
TOP 4 Gesundheitsreformumsetzungsgesetz 2017 - GRUG 2017 (1714 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gesundheitsreformumsetzungsgesetz 2017 - GRUG 2017 (1714 d.B.)  
21.06.2017 Gesundheitsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
21.06.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gesundheitsreformumsetzungsgesetz 2017 - GRUG 2017 (2255/A)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V bzw. S, V, G))
S. 102-103
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 103
TOP 5 Maßnahmen- und Förderprogramm zur Sicherstellung der ärztlichen Versorgung im ländlichen Bereich (1715 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen- und Förderprogramm zur Sicherstellung der ärztlichen Versorgung im ländlichen Bereich (1715 d.B.)  
21.06.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen- und Förderprogramm zur Sicherstellung der ärztlichen Versorgung im ländlichen Bereich (414/A(E))  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 104
TOP 6 SMG-Novelle 2017 (1716 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  SMG-Novelle 2017 (1716 d.B.)  
21.06.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  SMG-Novelle 2017 (2240/A)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 115
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 115
TOP 7 „Beibehaltung des Grenzwertes für Quecksilber in Thunfisch“ (1717 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  „Beibehaltung des Grenzwertes für Quecksilber in Thunfisch“ (1717 d.B.)  
21.06.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  „Beibehaltung des Grenzwertes für Quecksilber in Thunfisch“ (1581/A(E))  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
S. 115
TOP 8 "Wiedereinführung von TBC- Untersuchungen für Personal im Lebensmittelbereich (Bazillenausscheidergesetz)" (1718 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Wiedereinführung von TBC- Untersuchungen für Personal im Lebensmittelbereich (Bazillenausscheidergesetz)" (1718 d.B.)  
21.06.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Wiedereinführung von TBC- Untersuchungen für Personal im Lebensmittelbereich (Bazillenausscheidergesetz)" (2221/A(E))  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 115
TOP 9 "Definition des Embryonen-Begriffs in Österreich gemäß Gutachten des EuGH" (1719 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Definition des Embryonen-Begriffs in Österreich gemäß Gutachten des EuGH" (1719 d.B.)  
21.06.2017 Gesundheitsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Definition des Embryonen-Begriffs in Österreich gemäß Gutachten des EuGH" (1993/A(E))  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 115
TOP 10 "Jährliche verpflichtende Reanimationsschulungen und -ausbildungen an allen Schulen ab der 7. Schulstufe" (1720 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "Jährliche verpflichtende Reanimationsschulungen und -ausbildungen an allen Schulen ab der 7. Schulstufe" (1720 d.B.)  
21.06.2017 Ersuchen des Ausschusses um Zuweisung an den Gesundheitsausschuss
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "Jährliche verpflichtende Reanimationsschulungen und -ausbildungen an allen Schulen ab der 7. Schulstufe" (2100/A(E))  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Antrag, den Ausschussbericht zu Kenntnis zu nehmen, angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 115
TOP 11 Aktionsplan Frauengesundheit (1679 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Aktionsplan Frauengesundheit (1679 d.B.)  
13.06.2017 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Aktionsplan Frauengesundheit (III-406 d.B.)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 127
TOP 12 Ausbau von Programmen zum Thema Frauengesundheit (1680 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Ausbau von Programmen zum Thema Frauengesundheit (1680 d.B.)  
13.06.2017 Gleichbehandlungsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Ausbau von Programmen zum Thema Frauengesundheit (1458/A(E))  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (210/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 127
TOP 13 Bildungsreformgesetz 2017, Abschaffung der VizepräsidentInnen der Landesschulräte und des Wiener Stadtschulrates, Modellregionen zur Gemeinsamen Schule, Schulpflichtgesetz 1985, Schulorganisationsgesetz (1707 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bildungsreformgesetz 2017, Abschaffung der VizepräsidentInnen der Landesschulräte und des Wiener Stadtschulrates, Modellregionen zur Gemeinsamen Schule, Schulpflichtgesetz 1985, Schulorganisationsgesetz (1707 d.B.)  
20.06.2017 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bildungsreformgesetz 2017 (2254/A)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
S. 166
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Namentliche Abstimmung (abgegebene Stimmen: 168; davon Ja-Stimmen: 125, Nein-Stimmen: 43)
S. 166-169
TOP 14 Hochschulgesetz 2005, das Schulorganisationsgesetz und das Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (1705 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hochschulgesetz 2005, das Schulorganisationsgesetz und das Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz (1705 d.B.)  
20.06.2017 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Hochschulgesetz 2005, Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliche Bundesschulgesetz u.a. (2235/A)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
wechselnde Mehrheiten (dafür S, F, G, N bzw. S, V, F, G, N)
S. 187
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, F, G, N, dagegen: V, T
S. 187
TOP 15 Qualität in der Ausbildung von Lehrkräften in der Österreichischen Gebärdensprache (ÖGS) (1712 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Qualität in der Ausbildung von Lehrkräften in der Österreichischen Gebärdensprache (ÖGS) (1712 d.B.)  
20.06.2017 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
20.06.2017 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Qualität in der Ausbildung von Lehrkräften in der Österreichischen Gebärdensprache (ÖGS) (1857/A(E))  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (211/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 187
TOP 16 Maßnahmen zur Steigerung des Männeranteils in pädagogischen Berufen (1713 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen zur Steigerung des Männeranteils in pädagogischen Berufen (1713 d.B.)  
20.06.2017 Unterrichtsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
20.06.2017 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen zur Steigerung des Männeranteils in pädagogischen Berufen (38/A(E))  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (212/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 187
TOP 17 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Förderung von Bildungsmaßnahmen im Bereich Basisbildung sowie von Bildungsmaßnahmen zum Nachholen des Pflichtschulabschlusses für die Jahre 2018 bis 2021 (1706 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Förderung von Bildungsmaßnahmen im Bereich Basisbildung sowie von Bildungsmaßnahmen zum Nachholen des Pflichtschulabschlusses für die Jahre 2018 bis 2021 (1706 d.B.)  
20.06.2017 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Förderung von Bildungsmaßnahmen im Bereich Basisbildung sowie von Bildungsmaßnahmen zum Nachholen des Pflichtschulabschlusses für die Jahre 2018 bis 2021 (1665 d.B.)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: S, V, G, N, T, dagegen: F
S. 191
TOP 18 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2017 – FrÄG 2017 (1681 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fremdenrechtsänderungsgesetz 2017 – FrÄG 2017 (1681 d.B.)  
13.06.2017 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fremdenrechtsänderungsgesetz 2017 – FrÄG 2017 (1523 d.B.)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V, T bzw. S, V, N, T))
S. 342
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
S. 342
TOP 19 Integrationsgesetz (1682 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Integrationsgesetz (1682 d.B.)  
13.06.2017 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
 
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
S. 343
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, T, dagegen: F, G
S. 343
05.07.2017 870. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
mehrstimmig
S. 101
TOP 20 "DNA-Fingerabdruck" (1685 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  "DNA-Fingerabdruck" (1685 d.B.)  
13.06.2017 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  "DNA-Fingerabdruck" (1709/A(E))  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 343
TOP 21 Polizeikooperationsgesetz – PolKG (1683 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Polizeikooperationsgesetz – PolKG (1683 d.B.)  
13.06.2017 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Polizeikooperationsgesetz – PolKG (1612 d.B.)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
S. 345
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
S. 345
TOP 22 EU-Polizeikooperationsgesetz (EU-PolKG) und das Gesetz über das Bundesamt zur Korruptionsprävention und Korruptionsbekämpfung (BAK-G) (1684 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  EU-Polizeikooperationsgesetz (EU-PolKG) und das Gesetz über das Bundesamt zur Korruptionsprävention und Korruptionsbekämpfung (BAK-G) (1684 d.B.)  
13.06.2017 Ausschuss für innere Angelegenheiten: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, T, dagegen: G, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  EU-Polizeikooperationsgesetz (EU-PolKG) und das Gesetz über das Bundesamt zur Korruptionsprävention und Korruptionsbekämpfung (BAK-G) (1674 d.B.)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
S. 345-346
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
S. 346
TOP 23 Strafgesetznovelle 2017 (1737 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafgesetznovelle 2017 (1737 d.B.)  
21.06.2017 Justizausschuss: Abgelehnter Antrag des Abgeordneten Mag. Philipp Schrangl auf Annahme der Entschließung
Dafür: F, N, T, dagegen: S, V, G
 
21.06.2017 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strafgesetznovelle 2017 (1621 d.B.)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (teils einstimmig, teils mit wechselnden Mehrheiten (dafür S, V, F, T bzw. S, V, T bzw. S, V, F, N, T))
S. 362-363
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, T, dagegen: F, G, N
S. 363
TOP 24 Strafgesetzbuch - StGB (1738 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Strafgesetzbuch - StGB (1738 d.B.)  
21.06.2017 Justizausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Strafgesetzbuch - StGB (1671/A)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 363
TOP 25 Maßnahmen gegen Radikalisierung von Mithäftlingen im Gefängnis (1739 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Maßnahmen gegen Radikalisierung von Mithäftlingen im Gefängnis (1739 d.B.)  
21.06.2017 Justizausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Maßnahmen gegen Radikalisierung von Mithäftlingen im Gefängnis (1941/A(E))  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
S. 363-364
TOP 26 Angleichung der Strafobergrenzen für junge Erwachsene an jene bei Erwachsenen (1740 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Angleichung der Strafobergrenzen für junge Erwachsene an jene bei Erwachsenen (1740 d.B.)  
21.06.2017 Justizausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  die Angleichung der Strafobergrenzen für junge Erwachsene an jene bei Erwachsenen (2048/A(E))  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: S, V, G, N, dagegen: F, T
S. 364
TOP 27 Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2017 – IRÄG 2017 (1741 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2017 – IRÄG 2017 (1741 d.B.)  
21.06.2017 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T
 
21.06.2017 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
wechselnde Mehrheiten (dafür: S, V, dagegen: F, G, N, T bzw. dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2017 – IRÄG 2017 (1588 d.B.)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: T
S. 372
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, dagegen: T
S. 373
TOP 28 Gleichstellungsgesetz von Frauen und Männern im Aufsichtsrat – GFMA-G (1742 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Gleichstellungsgesetz von Frauen und Männern im Aufsichtsrat – GFMA-G (1742 d.B.)  
21.06.2017 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
21.06.2017 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Gleichstellungsgesetz von Frauen und Männern im Aufsichtsrat – GFMA-G (2226/A)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
S. 386
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, G, dagegen: F, N, T
S. 386
TOP 29 Kinder-RückführungsG 2017 – KindRückG 2017 (1743 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kinder-RückführungsG 2017 – KindRückG 2017 (1743 d.B.)  
21.06.2017 Justizausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
21.06.2017 Justizausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kinder-RückführungsG 2017 – KindRückG 2017 (2243/A)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
S. 388
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, N, T, dagegen: G
S. 388
TOP 30 Personenkraftwagen-Verbraucherinformationsgesetz (1708 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Personenkraftwagen-Verbraucherinformationsgesetz (1708 d.B.)  
20.06.2017 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (nicht anwesend: T)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Personenkraftwagen-Verbraucherinformationsgesetz (1630 d.B.)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 400
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 400
TOP 31 Fluorierte Treibhausgase-Gesetz 2009 (1709 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Fluorierte Treibhausgase-Gesetz 2009 (1709 d.B.)  
20.06.2017 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (nicht anwesend: T)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Fluorierte Treibhausgase-Gesetz 2009 (1666 d.B.)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 400
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 400
TOP 32 Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (1710 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (1710 d.B.)  
20.06.2017 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig (dafür: S, V, N; dagegen: F, G; nicht anwesend: T)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Umweltverträglichkeitsprüfungsgesetz 2000 (2256/A)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 400-401
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: S, V, N, dagegen: F, G, T
S. 401
TOP 33 Zuleitung des Endberichts des Expertenworkshops zur seismischen Gefährdung des AKW Krško an den Nationalrat (1711 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Zuleitung des Endberichts des Expertenworkshops zur seismischen Gefährdung des AKW Krško an den Nationalrat (1711 d.B.)  
20.06.2017 Umweltausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Einstimmig (nicht anwesend: T)
 
20.06.2017 Umweltausschuss: Antrag der Abgeordneten Walter Rauch, Johann Höfinger und Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger auf Annahme der Entschließung betreffend Einschreiten gegen grenznahe Atommüllendlager (60/AEA)
angenommen (214/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 60/AEA
angenommen (214/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Zuleitung des Endberichts des Expertenworkshops zur seismischen Gefährdung des AKW Krško an den Nationalrat (1920/A(E))  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung über die dem Auschussbericht beigedruckten Entschließung 60/AEA
angenommen (214/E)
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
TOP 34 Bericht des Rechnungshofes betreffend Compliance im Vergabe- und Personalbereich in der Sozialversicherung - Reihe Bund 2017/7 (1745 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Compliance im Vergabe- und Personalbereich in der Sozialversicherung - Reihe Bund 2017/7 (1745 d.B.)  
23.06.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Compliance im Vergabe- und Personalbereich in der Sozialversicherung - Reihe Bund 2017/7 (III-358 d.B.)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 409
TOP 35 Bericht des Rechnungshofes betreffend Eingliederungshilfe "Come Back" des AMS; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/25 (1749 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Eingliederungshilfe "Come Back" des AMS; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/25 (1749 d.B.)  
23.06.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Eingliederungshilfe "Come Back" des AMS; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/25 (III-391 d.B.)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 409
TOP 36 Bericht des Rechnungshofes betreffend Vermögensmanagement ausgewählter Kranken- und Unfallversicherungsträger; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/26 (1750 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Vermögensmanagement ausgewählter Kranken- und Unfallversicherungsträger; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/26 (1750 d.B.)  
23.06.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Vermögensmanagement ausgewählter Kranken- und Unfallversicherungsträger; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/26 (III-392 d.B.)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 409
TOP 37 Bericht des Rechnungshofes betreffend Arbeitnehmerschutz; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/17 (1751 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Arbeitnehmerschutz; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/17 (1751 d.B.)  
23.06.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes betreffend Arbeitnehmerschutz; Follow-up-Überprüfung - Reihe BUND 2017/17 (III-371 d.B.)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 409
TOP 38 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/3 (1746 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/3 (1746 d.B.)  
23.06.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/3 (III-247 d.B.)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 421
TOP 39 Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/1 (1747 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/1 (1747 d.B.)  
23.06.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/1 (III-229 d.B.)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 421
TOP 40 Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2015/15 (1748 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bericht des Rechnungshofes, Reihe Bund 2015/15 (1748 d.B.)  
23.06.2017 Rechnungshofausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme des Berichts
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bericht des Rechnungshofes Reihe Bund 2015/15 (III-213 d.B.)  
28.06.2017 188. Sitzung des Nationalrates: Antrag auf Kenntnisnahme angenommen
Dafür: S, V, F, G, N, T, dagegen: -
S. 421

Redner/-innen

Blockredezeit der Sitzung in Minuten

in Minuten SPÖ ÖVP FPÖ GRÜNE NEOS STRONACH
Gesamtredezeitbeschränkung  SPÖ128 ÖVP128 FPÖ119 GRÜNE100 NEOS52 STRONACH52
Redezeitbeschränkungen der Abgeordneten ohne Klub dieser Sitzung
Abgeordnete ohne Klub Redezeitbeschränkung

Aktuelle Stunde: "Jubiläum 25 Jahre Streitbeilegung Südtirol"

Einzelredezeitbeschränkung: 5 min Aktuelle Stunde
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMun Start09:08 Dauer9:16 Limit 10
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start09:17 Dauer4:15 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Schieder (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:22 Dauer4:25 Limit 5
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:26 Dauer5:00 Limit 5
Nr.5 Rede
beendet
+
Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:32 Dauer5:00 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Georg Willi (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:38 Dauer5:00 Limit 5
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:44 Dauer5:00 Limit 5
Nr.8 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:49 Dauer5:00 Limit 5
Nr.9 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start09:55 Dauer5:00 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:00 Dauer5:00 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Werner Neubauer, BA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:06 Dauer5:00 Limit 5
Nr.12 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:12 Dauer4:13 Limit 5
Nr.13 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:16 Dauer4:28 Limit 5
Nr.14 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMas Start10:21 Dauer2:01 Limit 3*

TOP 1 Änderung des Artikels 124 des Statuts des Internationalen Strafgerichtshofs

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:26 Dauer3:27 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:30 Dauer3:12 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:33 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Petra Bayr, MA MLS (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:37 Dauer3:10 Limit 3*

TOP 2 drohender Völkermord und Hungersnot im Südsudan

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:41 Dauer3:52 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Christine Muttonen (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:46 Dauer4:04 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:50 Dauer4:02 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Tanja Windbüchler-Souschill (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:54 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:58 Dauer2:21 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:00 Dauer3:39 Limit 3*

TOP 3 Stopp der TTIP-Verhandlungen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Hübner (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:05 Dauer3:13 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:09 Dauer2:24 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:11 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Josef Cap (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:15 Dauer4:09 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ulrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:19 Dauer3:14 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Werner Kogler (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:22 Dauer5:57 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Barbara Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:28 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Gerhard Schmid (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:32 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Leopold Steinbichler (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:35 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:38 Dauer1:26 Limit 2*

TOP 4-5 Gesundheitsreformumsetzungsgesetz 2017 - GRUG 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:41 Dauer5:13 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Erwin Spindelberger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:47 Dauer4:59 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start11:52 Dauer9:15 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Eva Mückstein (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:01 Dauer7:05 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:09 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:12 Dauer3:59 Limit 4*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ulrike Königsberger-Ludwig (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:17 Dauer2:53 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Ulrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:20 Dauer4:54 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Claudia Durchschlag (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:25 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:28 Dauer3:58 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Johann Hechtl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:32 Dauer3:19 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:35 Dauer3:31 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:39 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Marcus Franz (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:41 Dauer5:38 Limit 5
Nr.15 Rede
beendet
+
Dietmar Keck (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:48 Dauer2:29 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Gerhard Schmid (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:50 Dauer2:40 Limit 3*
Nr.17 Rede
beendet
+
Angela Fichtinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:54 Dauer2:55 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:57 Dauer2:22 Limit 3*
Nr.19 Rede
beendet
+
Karl Öllinger (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:59 Dauer3:01 Limit 2*

TOP 6-10 Suchtmittelgesetz (SMG-Novelle 2017)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:09 Dauer2:43 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:12 Dauer2:45 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Eva Mückstein (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:15 Dauer2:18 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Erwin Rasinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:17 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:22 Dauer3:50 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Ulrike Weigerstorfer (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:26 Dauer5:39 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Markus Vogl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:31 Dauer2:27 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Josef A. Riemer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:34 Dauer2:46 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:37 Dauer2:52 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Marcus Franz (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:40 Dauer3:57 Limit 5
Nr.11 Rede
beendet
+
Wolfgang Knes (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:44 Dauer1:38 Limit 2*

TOP 11-12 Aktionsplan Frauengesundheit

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Carmen Schimanek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:49 Dauer3:50 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:53 Dauer4:02 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
BM Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start13:57 Dauer3:07 Limit 0
Nr.4 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:00 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:04 Dauer5:16 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Aygül Berivan Aslan (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:09 Dauer1:58 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:11 Dauer3:29 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:15 Dauer2:50 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:18 Dauer3:43 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:22 Dauer2:58 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:25 Dauer2:35 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Marcus Franz (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:28 Dauer1:23 Limit 2*

TOP 13 Bildungsreformgesetz 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
  • ERHÖHTES QUORUM
  • NAMENTLICHE ABSTIMMUNG
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Wendelin Mölzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:31 Dauer5:24 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:37 Dauer4:05 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Matthias Strolz (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:41 Dauer5:49 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Brigitte Jank (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:47 Dauer7:10 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:54 Dauer8:56 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:04 Dauer7:05 Limit 6*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:11 Dauer14:15 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:25 Dauer4:25 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Marianne Gusenbauer-Jäger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:30 Dauer2:20 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:32 Dauer3:12 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:36 Dauer2:56 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:39 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:43 Dauer3:20 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Gerhard Schmid (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start15:46 Dauer3:28 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:50 Dauer3:50 Limit 2*
Nr.16 Rede
beendet
+
Dr. Franz-Joseph Huainigg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start15:54 Dauer4:20 Limit 2*
Nr.17 Rede
beendet
+
Norbert Sieber (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:00 Dauer2:39 Limit 2*
Nr.18 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:02 Dauer4:32 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start16:07 Dauer3:05 Limit 3*
Nr.20 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start16:10 Dauer0:12 Limit 1*

Abstimmungsvorgang (namentliche Abstimmung TOP 13)

Einzelredezeitbeschränkung: - min Wahlvorgang bzw. Abstimmungsvorgang

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 14-16 Hochschulgesetz 2005, Schulorganisationsgesetz, Land- und forstwirtschaftliches Bundesschulgesetz u. a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:27 Dauer2:05 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dr. Karlheinz Töchterle (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:29 Dauer3:49 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Sigrid Maurer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:33 Dauer3:40 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:37 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:40 Dauer5:29 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Karlheinz Töchterle (V) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start16:46 Dauer3:52 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Helene Jarmer (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:51 Dauer3:45 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Wendelin Mölzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:54 Dauer1:51 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start16:56 Dauer2:10 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Dr. Andreas F. Karlsböck (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start16:59 Dauer3:41 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Asdin El Habbassi, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:03 Dauer4:08 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Harald Mahrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:07 Dauer6:49 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:14 Dauer3:11 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start17:18 Dauer2:22 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
BM Mag. Dr. Harald Mahrer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start17:21 Dauer2:06 Limit 0

TOP 17 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und den Ländern über die Förderung von Bildungsmaßnahmen im Bereich Basisbildung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Andrea Gessl-Ranftl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:26 Dauer2:08 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Asdin El Habbassi, BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:28 Dauer1:55 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Harald Walser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:30 Dauer4:03 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Daniela Holzinger-Vogtenhuber, BA (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:34 Dauer2:08 Limit 2*

TOP 18-20 Fremdenrechtsänderungsgesetz 2017 – FrÄG 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:38 Dauer3:10 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Michael Hammer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:41 Dauer3:38 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Alev Korun (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:46 Dauer5:15 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:51 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:55 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Rouven Ertlschweiger, MSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:59 Dauer3:10 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:02 Dauer8:10 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Hannes Weninger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:11 Dauer3:23 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Günther Kumpitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:14 Dauer4:37 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Nikolaus Prinz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:19 Dauer2:02 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:21 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Rudolf Plessl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:25 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
David Lasar (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:28 Dauer4:17 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:32 Dauer1:28 Limit 2*
Nr.15 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:34 Dauer2:13 Limit 3*
Nr.16 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:37 Dauer2:18 Limit 2*

TOP 21-22 Polizeikooperationsgesetz – PolKG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:44 Dauer1:36 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Jürgen Schabhüttl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:45 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:48 Dauer1:05 Limit 2*

TOP 23-26 Strafgesetznovelle 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:52 Dauer6:47 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Beatrix Karl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:59 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:03 Dauer3:57 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:07 Dauer1:44 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:09 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:12 Dauer2:07 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:14 Dauer3:49 Limit 5*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Harald Troch (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:18 Dauer2:44 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:21 Dauer1:48 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:23 Dauer1:15 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:24 Dauer3:22 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
VK Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start19:28 Dauer8:33 Limit 0
Nr.13 Rede
beendet
+
Mag. Philipp Schrangl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:37 Dauer3:48 Limit 3*

TOP 27 Insolvenzrechtsänderungsgesetz 2017 – IRÄG 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christoph Hagen (T) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:46 Dauer5:00 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:51 Dauer4:01 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Johannes Jarolim (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:55 Dauer1:50 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Hermann Brückl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:57 Dauer3:42 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Albert Steinhauser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:01 Dauer4:04 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:05 Dauer1:41 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
VK Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:07 Dauer2:48 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:10 Dauer2:30 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:13 Dauer2:11 Limit 2*

TOP 28 Gleichstellungsgesetz von Frauen und Männern im Aufsichtsrat – GFMA-G

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Harald Stefan (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:16 Dauer3:21 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Michaela Steinacker (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:20 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:23 Dauer3:54 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gisela Wurm (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:27 Dauer2:03 Limit 2*
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Marcus Franz (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:29 Dauer3:30 Limit 5
Nr.6 Rede
beendet
+
Mag. Aygül Berivan Aslan (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:33 Dauer2:36 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Fekter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:36 Dauer4:36 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
VK Dr. Wolfgang Brandstetter (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:41 Dauer2:45 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Dr. Marcus Franz (A) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMc Start20:44 Dauer1:44 Limit 5
Nr.10 Rede
beendet
+
Gabriele Heinisch-Hosek (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:45 Dauer2:26 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Karin Doppelbauer (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:48 Dauer1:35 Limit 2*

TOP 29 Kinder-RückführungsG 2017 – KindRückG 2017

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Aygül Berivan Aslan (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:51 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:54 Dauer2:12 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Elisabeth Grossmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:57 Dauer1:56 Limit 2*

TOP 30-33 Personenkraftwagen-Verbraucherinformationsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Christiane Brunner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:00 Dauer5:14 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Höfinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:06 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:09 Dauer1:44 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:11 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Walter Rauch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:14 Dauer4:01 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:18 Dauer4:30 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dipl.-Ing. Andrä Rupprechter (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:23 Dauer3:35 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Georg Strasser (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:27 Dauer2:25 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:29 Dauer2:20 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
Walter Bacher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:32 Dauer2:19 Limit 2*

TOP 34-37 Berichte des Rechnungshofes Reihe Bund 2017/7; Reihe Bund 2017/25; Reihe Bund 2017/26 und Reihe Bund 2017/17

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Karin Greiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:38 Dauer2:32 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Hermann Gahr (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:41 Dauer2:18 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Dagmar Belakowitsch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:44 Dauer2:23 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Judith Schwentner (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:46 Dauer3:01 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:49 Dauer2:17 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:52 Dauer1:30 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:53 Dauer1:52 Limit 2*
Nr.8 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:55 Dauer1:41 Limit 2*
Nr.9 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:57 Dauer7:09 Limit 0

TOP 38-40 Berichte des Rechnungshofes Reihe Bund 2016/3; Reihe Bund 2016/1 und Reihe Bund 2015/15

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Elmar Mayer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:07 Dauer2:58 Limit 2*
Nr.2 Rede
beendet
+
Johann Singer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:10 Dauer2:45 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:13 Dauer3:33 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Gabriela Moser (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:16 Dauer9:28 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:26 Dauer2:15 Limit 2*
Nr.6 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:28 Dauer2:06 Limit 2*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dorothea Schittenhelm (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:31 Dauer2:52 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Jessi Lintl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:34 Dauer3:39 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Andreas Hanger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:38 Dauer1:44 Limit 2*
Nr.10 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:40 Dauer1:36 Limit 2*
Nr.11 Rede
beendet
+
Rupert Doppler (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:41 Dauer1:24 Limit 2*
Nr.12 Rede
beendet
+
PRRH Dr. Margit Kraker (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:43 Dauer5:30 Limit 0

TOP 41 Antrag 2249/A - Geschäftsordnungsgesetz 1975

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Erste Lesung
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:50 Dauer3:00 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Otto Pendl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:54 Dauer2:04 Limit 2*
Nr.3 Rede
beendet
+
Johannes Schmuckenschlager (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start22:56 Dauer3:21 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Christian Hafenecker, MA (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:00 Dauer3:06 Limit 2*
Nr.
5
Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Dr. Wolfgang Pirklhuber (G) Anz. WM   Art der WortmeldungWMel Start23:03 Dauer3:26 Limit 2*