Suche

Seite '55/NRSITZ (XXVI. GP) - Sitzung des Nationalrates am 12. und 13. Dezember 2018' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Sitzung des Nationalrates am 12. und 13. Dezember 2018 (55/NRSITZ)

Übersicht

Sitzung des Nationalrates - Stenographisches Protokoll


Meldungen der Parlamentskorrespondenz

Ausschuss- und Plenarberatungen

Sitzungsverlauf

Datum Stand des parlamentarischen VerfahrensAlle aufklappen Protokoll
12.12.2018 55. Sitzung Tagesordnung / PDF HTML RTF S. 1-295
 
Name und Fraktion Funktion Protokoll
Wolfgang Zanger (F) FunktionSchriftführer Protokoll 
Mag. Michaela Steinacker (V) FunktionSchriftführerin Protokoll 
12.12.2018 Fragestunde mit dem Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann (7/FS)  
TOP 1 EU-Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers zum Thema "Erfolge der österreichischen EU-Ratspräsidentschaft & zukünftige Herausforderungen der Europäischen Union" (5/RGER)  
TOP 1 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
BK Sebastian Kurz (V) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 36-40 Video 
VK Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartRegierungserklärung ProtokollS. 40-44 Video 
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 44-46 Video 
Dr. Reinhold Lopatka (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 46-47 Video 
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 48-50 Video 
Petra Steger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 52-54 Video 
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartContra ProtokollS. 54-57 Video 
Karlheinz Kopf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 57-59 Video 
Mag. Jörg Leichtfried (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 59-61 Video 
Mag. Roman Haider (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 63-65 Video 
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 65-67 Video 
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 67-68 Video 
Dr. Peter Pilz (J) WortmeldungsartContra ProtokollS. 68-70 Video 
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 70-72 Video 
Mag. Muna Duzdar (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 72-74 Video 
Kira Grünberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 76-77 Video 
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 77-78 Video 
Mag. Ernst Gödl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 78-79 Video 
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 79-80 Video 
Efgani Dönmez, PMM (A) WortmeldungsartPro ProtokollS. 80-81 Video 
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 81-82 Video 
TOP 2 Pädagogikpaket 2018 (450 d.B.)  
TOP 2 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 83-84 Video 
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 84-86 Video 
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 86-88 Video 
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 88-89 Video 
Stephanie Cox, BA (J) WortmeldungsartContra ProtokollS. 89-91 Video 
Angelika Kuss-Bergner, BEd (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 91-93 Video 
Christian Kovacevic (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 93-94 Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 94-95 Video 
Erwin Preiner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 95-96 Video 
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 96-97 Video 
Dipl.-Ing. Christian Schandor (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 97-98 Video 
Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 98-99 Video 
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 100 Video 
Peter Wurm (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 101-102 Video 
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 102-103 Video 
TOP 3 Schulstartpaket (451 d.B.)  
TOP 3 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Katharina Kucharowits (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 103-105 Video 
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 105-106 Video 
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106 Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 106-108 Video 
TOP 4 Integrations- und Neutralitätspaket (452 d.B.)  
TOP 4 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 108-109 Video 
Angelika Kuss-Bergner, BEd (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 109-110 Video 
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 110-111 Video 
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 111-112 Video 
Edith Mühlberghuber (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 112-113 Video 
TOP 5 Kostenmonitoring an Schulen (453 d.B.)  
TOP 5 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 113-114 Video 
Ing. Manfred Hofinger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 114-115 Video 
Stephanie Cox, BA (J) WortmeldungsartContra ProtokollS. 165-166 Video 
Dipl.-Ing. Christian Schandor (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 166-167 Video 
TOP 6 stärkere Zusammenarbeit zwischen Hochschulen und Schulen der Sekundarstufe I, um Angebote der Ferienbetreuung auszubauen und weiterzuentwickeln (454 d.B.)  
TOP 6 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Melanie Erasim, MSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 167-168 Video 
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 168-169 Video 
Stephanie Cox, BA (J) WortmeldungsartContra ProtokollS. 169-170 Video 
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 170-171 Video 
TOP 7 Universitätsgesetz 2002 (442 d.B.)  
TOP 7-8 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 172 Video 
Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 172-173 Video 
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 173-174 Video 
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 174 Video 
Mag. Johanna Jachs (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175 Video 
Dr. Walter Rosenkranz (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 175-176 Video 
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 176 Video 
TOP 8 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Niederösterreich über die weitere Entwicklung der Universität für Weiterbildung Krems (Donau-Universität Krems) (443 d.B.)  
TOP 9 Hochschul-Qualitätssicherungsgesetz (444 d.B.)  
TOP 9 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 177 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 178 Video 
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 180 Video 
TOP 10 Studentenheimgesetz (445 d.B.)  
TOP 10 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 181-182 Video 
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 182-183 Video 
Dr. Alfred J. Noll (J) WortmeldungsartContra ProtokollS. 183 Video 
Dr. Jessi Lintl (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 183-184 Video 
Mag. Ruth Becher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 184-185 Video 
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 185-186 Video 
Philip Kucher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 186-187 Video 
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 187-188 Video 
TOP 11 Wahltage der Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftswahlen 2019 (446 d.B.)  
TOP 11 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 189-190 Video 
Nico Marchetti (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 190 Video 
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 191 Video 
Mag. Dr. Martin Graf (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 192-195 Video 
Mag. Johanna Jachs (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 195 Video 
Philip Kucher (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 195-196 Video 
TOP 12 Lösung des Kettenvertragsproblems an den österreichischen Universitäten (447 d.B.)  
TOP 12 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Christoph Zarits (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 197-198 Video 
Mag. Andrea Kuntzl (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198 Video 
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 198 Video 
Claudia Gamon, MSc (WU) (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 199 Video 
TOP 13 2. Dienstrechts-Novelle 2018 (464 d.B.)  
TOP 13-14 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Gerald Loacker (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 200-201 Video 
Mag. Friedrich Ofenauer (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 202-203 Video 
Dr. Alfred J. Noll (J) WortmeldungsartContra ProtokollS. 203-204 Video 
Angela Lueger (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 204-205 Video 
Werner Herbert (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 205-207 Video 
MMMag. Gertraud Salzmann (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 208-209 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 210-211 Video 
VK Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 211-215 Video 
Christian Lausch (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 216 Video 
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 217-218 Video 
TOP 14 Angleichung des Dienstrechts öffentlich Bediensteter an den privaten Sektor (465 d.B.)  
TOP 15 Bundesbezügegesetz (467 d.B.)  
TOP 15-16 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 219-220 Video 
Mag. Wolfgang Gerstl (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 220-221 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 221-222 Video 
VK Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 223-224 Video 
Dr. Markus Tschank (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 224-226 Video 
Dr. Peter Wittmann (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 226 Video 
TOP 16 Parlamentsmitarbeiterinnen- und Parlamentsmitarbeitergesetz – ParlMG (468 d.B.)  
TOP 17 Unterstützung ehrenamtlicher Tätigkeit im Sport (411 d.B.)  
TOP 17 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Petra Steger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 227-228 Video 
Konrad Antoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228 Video 
Tanja Graf (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 228-230 Video 
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 231-232 Video 
Renate Gruber (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 232-233 Video 
Kira Grünberg (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 233-234 Video 
VK Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 234-235 Video 
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 235-236 Video 
TOP 18 Sicherstellung von ausreichend Sport und Bewegung an unseren Schulen (412 d.B.)  
TOP 18 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Hermann Krist (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 237-238 Video 
Petra Steger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 238-240 Video 
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 240-241 Video 
Martina Diesner-Wais (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 241-242 Video 
VK Heinz-Christian Strache (F) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 242-245 Video 
Sandra Wassermann (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 245-246 Video 
TOP 19 Standort-Entwicklungsgesetz - StEntG (469 d.B.)  
TOP 19 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Cornelia Ecker (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 246-247 Video 
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 248 Video 
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartContra ProtokollS. 248-249 Video 
Ing. Wolfgang Klinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 250-251 Video 
Ing. Reinhold Einwallner (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 251-252 Video 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 252-253 Video 
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 253-255 Video 
Dr. Angelika Winzig (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 255-256 Video 
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Wortmeldungsarttatsächliche Berichtigung ProtokollS. 257 Video 
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 257-258 Video 
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartPro ProtokollS. 258-259 Video 
Mag. Josef Lettenbichler (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 260-262 Video 
TOP 20 E-Government-Gesetz, IKT-Konsolidierungsgesetz, Signatur- und Vertrauensdienstegesetz, Unternehmensserviceportalgesetz, Bundesgesetzblattgesetz, Zustellgesetz, Bundesabgabenordnung, Bundesfinanzgerichtsgesetz, Meldegesetz 1991 u.a. (396 d.B.)  
TOP 20 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 263-264 Video 
Konrad Antoni (S) WortmeldungsartPro ProtokollS. 264-265 Video 
Ing. Christian Höbart (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 265 Video 
BM Dr. Margarete Schramböck (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 265-266 Video 
Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 266 Video 
Christoph Stark (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 267 Video 
TOP 21 Versicherungsvermittlungsnovelle 2018 (397 d.B.)  
TOP 21 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) WortmeldungsartContra ProtokollHTML Video 
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 270 Video 
Ing. Wolfgang Klinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 270-271 Video 
Andreas Kühberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 271-272 Video 
Ing. Wolfgang Klinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 272-273 Video 
TOP 22 Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG-Novelle 2018 (470 d.B.)  
TOP 22 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Doris Margreiter (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 278-280 Video 
Peter Haubner (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 282-283 Video 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartContra ProtokollS. 284-285 Video 
Ing. Wolfgang Klinger (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 287 Video 
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartContra ProtokollS. 287-288 Video 
Ing. Christian Pewny (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 288-289 Video 
Andreas Ottenschläger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 289 Video 
TOP 23 UWG-Novelle 2018 (398 d.B.)  
TOP 23 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Rainer Wimmer (S) WortmeldungsartContra ProtokollS. 290 Video 
Andreas Kühberger (V) WortmeldungsartPro ProtokollS. 291-292 Video 
Mag. Bruno Rossmann (J) WortmeldungsartContra ProtokollS. 292-293 Video 
Ing. Christian Pewny (F) WortmeldungsartPro ProtokollS. 293-294 Video 
12.12.2018 Dringliche Anfrage der Abgeordneten Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES, Kolleginnen und Kollegen betreffend ein Jahr Regierung - ein Jahr vergebene Chancen für die Zukunft unserer Kinder (2417/J)  
12.12.2018 Wortmeldungen in der Debatte
Name und Fraktion Wortmeldungsart Protokoll Video
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) WortmeldungsartBegründung ProtokollS. 126-132 Video 
BM Dr. Heinz Faßmann (V) WortmeldungsartRegierungsbank ProtokollS. 132-140 Video 
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 141-143 Video 
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 143-144 Video 
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 144-147 Video 
Wendelin Mölzer (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 147-149 Video 
Stephanie Cox, BA (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 149-151 Video 
Michael Bernhard (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 151-152 Video 
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 153-154 Video 
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 154-155 Video 
Mag. Gerald Hauser (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 155-157 Video 
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollHTML Video 
Josef Schellhorn (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 158-159 Video 
Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (V) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 160-161 Video 
Christian Kovacevic (S) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 161-162 Video 
Ing. Robert Lugar (F) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 162-163 Video 
Dr. Irmgard Griss (N) WortmeldungsartWortmeldung ProtokollS. 164-165 Video 
12.12.2018 Gestaltung und Dauer der Redezeit (473/GO) S. 35
12.12.2018 Gestaltung und Dauer der Redezeit (474/GO) S. 35
12.12.2018 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (475/GO) S. 271
12.12.2018 Erklärung der Präsidentin Doris Bures (476/GO) S. 272

Beschlüsse

  TagesordnungspunktAlle aufklappen
TOP 2 Pädagogikpaket 2018 (450 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Pädagogikpaket 2018 (450 d.B.)  
05.12.2018 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Pädagogikpaket 2018 (373 d.B.)  
12.12.2018 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
S. 103
12.12.2018 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
S. 103
TOP 3 Schulstartpaket (451 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Schulstartpaket (451 d.B.)  
05.12.2018 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Schulstartpaket (341/A(E))  
12.12.2018 55. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
S. 108
TOP 4 Integrations- und Neutralitätspaket (452 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Integrations- und Neutralitätspaket (452 d.B.)  
05.12.2018 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Integrations- und Neutralitätspaket (494/A(E))  
12.12.2018 55. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
S. 113
TOP 5 Kostenmonitoring an Schulen (453 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Kostenmonitoring an Schulen (453 d.B.)  
05.12.2018 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Kostenmonitoring an Schulen (446/A(E))  
12.12.2018 55. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
S. 167
TOP 6 stärkere Zusammenarbeit zwischen Hochschulen und Schulen der Sekundarstufe I, um Angebote der Ferienbetreuung auszubauen und weiterzuentwickeln (454 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  stärkere Zusammenarbeit zwischen Hochschulen und Schulen der Sekundarstufe I, um Angebote der Ferienbetreuung auszubauen und weiterzuentwickeln (454 d.B.)  
05.12.2018 Unterrichtsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  stärkere Zusammenarbeit zwischen Hochschulen und Schulen der Sekundarstufe I, um Angebote der Ferienbetreuung auszubauen und weiterzuentwickeln (336/A(E))  
12.12.2018 55. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
S. 171
TOP 7 Universitätsgesetz 2002 (442 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Universitätsgesetz 2002 (442 d.B.)  
04.12.2018 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Universitätsgesetz 2002 (378 d.B.)  
12.12.2018 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
S. 177
12.12.2018 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
S. 177
TOP 8 Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Niederösterreich über die weitere Entwicklung der Universität für Weiterbildung Krems (Donau-Universität Krems) (443 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Niederösterreich über die weitere Entwicklung der Universität für Weiterbildung Krems (Donau-Universität Krems) (443 d.B.)  
04.12.2018 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Genehmigung
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Vereinbarung gemäß Art. 15a B-VG zwischen dem Bund und dem Land Niederösterreich über die weitere Entwicklung der Universität für Weiterbildung Krems (Donau-Universität Krems) (383 d.B.)  
12.12.2018 55. Sitzung des Nationalrates: Genehmigung
Dafür: V, F, N, J, dagegen: S
S. 177
TOP 9 Hochschul-Qualitätssicherungsgesetz (444 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Hochschul-Qualitätssicherungsgesetz (444 d.B.)  
04.12.2018 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Hochschul-Qualitätssicherungsgesetz (485/A)  
12.12.2018 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 180
12.12.2018 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 180-181
TOP 10 Studentenheimgesetz (445 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Studentenheimgesetz (445 d.B.)  
04.12.2018 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Studentenheimgesetz (353 d.B.)  
12.12.2018 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (dafür: V, F, N)
S. 188
12.12.2018 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
S. 188
TOP 11 Wahltage der Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftswahlen 2019 (446 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wahltage der Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftswahlen 2019 (446 d.B.)  
04.12.2018 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wahltage der Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftswahlen 2019 (499/A)  
12.12.2018 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
S. 196
12.12.2018 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
S. 196-197
TOP 12 Lösung des Kettenvertragsproblems an den österreichischen Universitäten (447 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Lösung des Kettenvertragsproblems an den österreichischen Universitäten (447 d.B.)  
04.12.2018 Wissenschaftsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
04.12.2018 Wissenschaftsausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Lösung des Kettenvertragsproblems an den österreichischen Universitäten (466/A(E))  
12.12.2018 55. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (41/E)
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 200
TOP 13 2. Dienstrechts-Novelle 2018 (464 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  2. Dienstrechts-Novelle 2018 (464 d.B.)  
06.12.2018 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: V, F, dagegen: S, N, J bzw. dafür: V, S, F, dagegen: N, J))
 
06.12.2018 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: V, F, dagegen: S, N, J bzw. dafür: V, S, F, dagegen: N, J))
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  2. Dienstrechts-Novelle 2018 (352 d.B.)  
12.12.2018 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Getrennte Abstimmung (mit wechselnden Mehrheiten (dafür: V, S, F, N bzw. V, F bzw. V, S, F))
S. 218-219
12.12.2018 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: N, J
S. 219
TOP 14 Angleichung des Dienstrechts öffentlich Bediensteter an den privaten Sektor (465 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Angleichung des Dienstrechts öffentlich Bediensteter an den privaten Sektor (465 d.B.)  
06.12.2018 Verfassungsausschuss: Antrag auf Kenntnisnahme eines ablehnenden Ausschussberichts
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Angleichung des Dienstrechts öffentlich Bediensteter an den privaten Sektor (315/A(E))  
12.12.2018 55. Sitzung des Nationalrates: Abstimmung: Antrag, den ablehnenden Ausschussbericht zur Kenntnis zu nehmen: angenommen
Dafür: V, S, F, J, dagegen: N
S. 219
TOP 15 Bundesbezügegesetz (467 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Bundesbezügegesetz (467 d.B.)  
06.12.2018 Verfassungsausschuss: Abänderungsantrag angenommen
Einstimmig (nicht anwesend: J)
 
06.12.2018 Verfassungsausschuss: Antrag auf Annahme des veränderten Gesetzesvorschlags
Einstimmig (nicht anwesend: J)
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Bundesbezügegesetz (500/A)  
12.12.2018 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 226
12.12.2018 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 226
TOP 16 Parlamentsmitarbeiterinnen- und Parlamentsmitarbeitergesetz – ParlMG (468 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Parlamentsmitarbeiterinnen- und Parlamentsmitarbeitergesetz – ParlMG (468 d.B.)  
06.12.2018 Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
mehrstimmig (dafür: V, S, F, dagegen: N, nicht anwesend: J)
 
12.12.2018 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: N, J
S. 226
12.12.2018 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, dagegen: N, J
S. 226
20.12.2018 888. Sitzung: Antrag, keinen Einspruch zu erheben, angenommen
Einhellig
S. 107
TOP 17 Unterstützung ehrenamtlicher Tätigkeit im Sport (411 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Unterstützung ehrenamtlicher Tätigkeit im Sport (411 d.B.)  
29.11.2018 Sportausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, S, F, dagegen: N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Unterstützung ehrenamtlicher Tätigkeit im Sport (486/A(E))  
12.12.2018 55. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (42/E)
Dafür: V, S, F, dagegen: N, J
S. 236
TOP 18 Sicherstellung von ausreichend Sport und Bewegung an unseren Schulen (412 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Sicherstellung von ausreichend Sport und Bewegung an unseren Schulen (412 d.B.)  
29.11.2018 Sportausschuss: Antrag auf Annahme des Entschließungsantrags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Sicherstellung von ausreichend Sport und Bewegung an unseren Schulen (487/A(E))  
12.12.2018 55. Sitzung des Nationalrates: Entschließungsantrag angenommen (44/E)
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
S. 246
TOP 19 Standort-Entwicklungsgesetz - StEntG (469 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Standort-Entwicklungsgesetz - StEntG (469 d.B.)  
07.12.2018 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Standort-Entwicklungsgesetz - StEntG (372 d.B.)  
12.12.2018 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
S. 262
12.12.2018 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
S. 262
TOP 20 E-Government-Gesetz, IKT-Konsolidierungsgesetz, Signatur- und Vertrauensdienstegesetz, Unternehmensserviceportalgesetz, Bundesgesetzblattgesetz, Zustellgesetz, Bundesabgabenordnung, Bundesfinanzgerichtsgesetz, Meldegesetz 1991 u.a. (396 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  E-Government-Gesetz, IKT-Konsolidierungsgesetz, Signatur- und Vertrauensdienstegesetz, Unternehmensserviceportalgesetz, Bundesgesetzblattgesetz, Zustellgesetz, Bundesabgabenordnung, Bundesfinanzgerichtsgesetz, Meldegesetz 1991 u.a. (396 d.B.)  
27.11.2018 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  E-Government-Ges., IKT-Konsolidierungsges., Signatur- und Vertrauensdiensteges., Unternehmensserviceportalges., Bundesgesetzblattges., Zustellges., Bundesabgabenordnung, Bundesfinanzgerichtsges., Meldeges. 1991, Passges. 1992 und Personenstandsges. 2013 (381 d.B.)  
12.12.2018 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 267-268
12.12.2018 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, S, F, N, J, dagegen: -
S. 268
TOP 21 Versicherungsvermittlungsnovelle 2018 (397 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Versicherungsvermittlungsnovelle 2018 (397 d.B.)  
27.11.2018 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Versicherungsvermittlungsnovelle 2018 (371 d.B.)  
12.12.2018 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
S. 277
12.12.2018 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
S. 277
TOP 22 Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG-Novelle 2018 (470 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG-Novelle 2018 (470 d.B.)  
07.12.2018 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG-Novelle 2018 (506/A)  
13.12.2018 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
S. 289-290
13.12.2018 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, dagegen: S, N, J
S. 290
TOP 23 UWG-Novelle 2018 (398 d.B.)
Datum Beschluss Protokoll
  UWG-Novelle 2018 (398 d.B.)  
27.11.2018 Ausschuss für Wirtschaft, Industrie und Energie: Antrag auf Annahme des unveränderten Gesetzesvorschlags
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
 
  Hauptgegenstand des (Berichts):  
  UWG-Novelle 2018 (375 d.B.)  
13.12.2018 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in zweiter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
S. 294
13.12.2018 55. Sitzung des Nationalrates: Gesetzesvorschlag in dritter Lesung angenommen
Dafür: V, F, N, dagegen: S, J
S. 294

Redner/-innen

Fragestunde: 55. Sitzung des Nationalrates am 12. Dezember 2018, 9 Uhr

Einzelredezeitbeschränkung: - min Fragestunde

TOP 1 EU-Erklärungen des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers zum Thema "Erfolge der österreichischen EU-Ratspräsidentschaft & zukünftige Herausforderungen der Europäischen Union"

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min EU Erklärung

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ NEOS JETZT
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 NEOS25 JETZT25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
BK Sebastian Kurz (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:14 Dauer16:11 Limit 0
Nr.2 Rede
beendet
+
VK Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMer Start10:31 Dauer13:29 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start10:45 Dauer8:41 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Reinhold Lopatka (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start10:54 Dauer6:37 Limit 6*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:01 Dauer9:16 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Petra Steger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:10 Dauer9:25 Limit 7*
Nr.7 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:20 Dauer10:00 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Karlheinz Kopf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:30 Dauer8:11 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Jörg Leichtfried (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:39 Dauer7:47 Limit 7*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Roman Haider (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start11:47 Dauer10:00 Limit 5*
Nr.11 Rede
beendet
+
Claudia Gamon (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start11:57 Dauer4:39 Limit 6*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:02 Dauer4:50 Limit 4*
Nr.13 Rede
beendet
+
Dr. Peter Pilz (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:07 Dauer9:36 Limit 10
Nr.14 Rede
beendet
+
Dr. Reinhard Eugen Bösch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:17 Dauer6:00 Limit 5*
Nr.15 Rede
beendet
+
Mag. Muna Duzdar (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:24 Dauer8:25 Limit 8*
Nr.16 Rede
beendet
+
Kira Grünberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:33 Dauer3:38 Limit 4*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:37 Dauer4:10 Limit 4*
Nr.18 Rede
beendet
+
Mag. Ernst Gödl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:41 Dauer2:00 Limit 4*
Nr.19 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:44 Dauer4:02 Limit 4*
Nr.20 Rede
beendet
+
Efgani Dönmez, PMM (A) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start12:48 Dauer5:19 Limit 5*
Nr.21 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:54 Dauer3:00 Limit 4*

TOP 2 Pädagogikpaket 2018

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte

Blockredezeit der Debatten von TOP 2 bis TOP 23 in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ NEOS JETZT
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP139 SPÖ124 FPÖ124 NEOS41 JETZT41
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start12:59 Dauer6:40 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:06 Dauer5:50 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:12 Dauer5:38 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Wendelin Mölzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:18 Dauer4:39 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:23 Dauer8:22 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Angelika Kuss-Bergner, BEd (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:31 Dauer5:19 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Christian Kovacevic (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:37 Dauer2:51 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:40 Dauer5:15 Limit 4*
Nr.9 Rede
beendet
+
Erwin Preiner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start13:45 Dauer4:43 Limit 3*
Nr.10 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:50 Dauer4:43 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Christian Schandor (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start13:55 Dauer4:33 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:00 Dauer4:03 Limit 3*
Nr.13 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:04 Dauer4:17 Limit 3*
Nr.14 Rede
beendet
+
Peter Wurm (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:08 Dauer4:38 Limit 3*
Nr.15 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start14:13 Dauer4:02 Limit 0

TOP 3 Schulstartpaket

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Katharina Kucharowits (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:18 Dauer4:10 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:23 Dauer4:12 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Wendelin Mölzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:27 Dauer1:52 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:29 Dauer4:15 Limit 4*

TOP 4 Integrations- und Neutralitätspaket

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:34 Dauer3:09 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Angelika Kuss-Bergner, BEd (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:38 Dauer3:28 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:41 Dauer3:42 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Wendelin Mölzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:45 Dauer2:30 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Edith Mühlberghuber (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:48 Dauer2:12 Limit 3*

Dringliche Anfrage an den Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung betreffend ein Jahr Regierung - ein Jahr vergebene Chancen für die Zukunft unserer Kinder

Einzelredezeitbeschränkung: 10 min Dringliche Anfrage

Blockredezeit der Debatte in Minuten

  ÖVP SPÖ FPÖ NEOS JETZT
Gesamtredezeitbeschränkung ÖVP25 SPÖ25 FPÖ25 NEOS25 JETZT25
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMbg Start15:00 Dauer19:29 Limit 20
Nr.2 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start15:20 Dauer31:18 Limit 0
Nr.3 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:51 Dauer6:52 Limit 8*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start15:58 Dauer6:05 Limit 7*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:05 Dauer7:28 Limit 6*
Nr.6 Rede
beendet
+
Wendelin Mölzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:12 Dauer5:47 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:18 Dauer9:13 Limit 10
Nr.8 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:28 Dauer4:59 Limit 5*
Nr.9 Rede
beendet
+
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:33 Dauer5:09 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:38 Dauer3:49 Limit 4*
Nr.11 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Hauser (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:42 Dauer6:58 Limit 5*
Nr.12 Rede
beendet
+
Dr. Alma Zadić, LL.M. (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:49 Dauer6:52 Limit 10
Nr.13 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start16:56 Dauer4:45 Limit 5*
Nr.14 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:01 Dauer5:22 Limit 4*
Nr.15 Rede
beendet
+
Christian Kovacevic (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:07 Dauer4:45 Limit 4*
Nr.16 Rede
beendet
+
Ing. Robert Lugar (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:12 Dauer4:12 Limit 5*
Nr.17 Rede
beendet
+
Dr. Irmgard Griss (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMda Start17:16 Dauer5:14 Limit 5*

Sitzungsunterbrechung

Einzelredezeitbeschränkung: - min Sitzungsunterbrechung

TOP 5 Kostenmonitoring an Schulen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start14:51 Dauer2:48 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Ing. Manfred Hofinger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start14:54 Dauer3:23 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:22 Dauer4:50 Limit 6*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Christian Schandor (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:27 Dauer2:32 Limit 4*

TOP 6 Zusammenarbeit zwischen Hochschulen und Schulen der Sekundarstufe I betr. Ferienbetreuung

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Melanie Erasim, MSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:30 Dauer3:43 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:34 Dauer4:34 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Stephanie Cox, BA (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:39 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Wendelin Mölzer (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:42 Dauer2:44 Limit 3*

TOP 7-8 Universitätsgesetz 2002

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start17:47 Dauer1:16 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:48 Dauer3:14 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:51 Dauer4:27 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Claudia Gamon (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:56 Dauer3:04 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Jachs (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start17:59 Dauer2:20 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Walter Rosenkranz (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:02 Dauer3:52 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Heinz Faßmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start18:06 Dauer1:36 Limit 0

TOP 9 Hochschul-Qualitätssicherungsgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Rudolf Taschner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:09 Dauer1:05 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:10 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
MMMag. Dr. Axel Kassegger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:14 Dauer2:42 Limit 5*

TOP 10 Studentenheimgesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:18 Dauer3:19 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:22 Dauer3:22 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:25 Dauer3:18 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Dr. Jessi Lintl (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:29 Dauer2:26 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Ruth Becher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:31 Dauer3:41 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Martina Kaufmann, MMSc BA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:35 Dauer3:36 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:39 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:42 Dauer3:08 Limit 4*

TOP 11 BG über Wahltage der Hochschülerinnen- und Hochschülerschaftswahlen 2019

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Eva Maria Holzleitner, BSc (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:47 Dauer3:35 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Nico Marchetti (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:51 Dauer2:49 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Claudia Gamon (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start18:54 Dauer1:52 Limit 2*
Nr.4 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Martin Graf (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start18:56 Dauer9:38 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Johanna Jachs (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:06 Dauer2:53 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Philip Kucher (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:09 Dauer2:27 Limit 2*

TOP 12 Lösung des Kettenvertragsproblems an den österreichischen Universitäten

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Christoph Zarits (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:13 Dauer2:42 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Andrea Kuntzl (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:16 Dauer1:15 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:17 Dauer1:46 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Claudia Gamon (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:19 Dauer2:59 Limit 4*

TOP 13-14 2. Dienstrechts-Novelle 2018

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. Gerald Loacker (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:23 Dauer4:41 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Friedrich Ofenauer (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:28 Dauer3:50 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Alfred J. Noll (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start19:32 Dauer3:43 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Angela Lueger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:36 Dauer5:10 Limit 5*
Nr.5 Rede
beendet
+
Werner Herbert (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:41 Dauer7:45 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
MMMag. Gertraud Salzmann (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:49 Dauer6:19 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start19:56 Dauer3:58 Limit 3*
Nr.8 Rede
beendet
+
VK Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:00 Dauer19:06 Limit 0
Nr.9 Rede
beendet
+
Christian Lausch (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:19 Dauer3:56 Limit 4*
Nr.10 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:23 Dauer5:40 Limit 3*

TOP 15-16 Bundesbezügegesetz, Parlamentsmitarbeiterinnen- und Parlamentsmitarbeitergesetz

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Dr. Nikolaus Scherak, MA (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start20:33 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Mag. Wolfgang Gerstl (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:36 Dauer1:48 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:38 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
VK Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start20:42 Dauer6:37 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Dr. Markus Tschank (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:49 Dauer4:26 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Dr. Peter Wittmann (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start20:53 Dauer0:28 Limit 2

TOP 17 Unterstützung ehrenamtlicher Tätigkeit im Sport

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Petra Steger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start20:57 Dauer3:08 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Konrad Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:00 Dauer2:50 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Tanja Graf (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:03 Dauer4:21 Limit 4*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Mag. Volker Reifenberger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:07 Dauer3:47 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Renate Gruber (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:11 Dauer3:13 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Kira Grünberg (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:15 Dauer2:31 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
VK Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:18 Dauer3:01 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Ing. Klaus Lindinger, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:21 Dauer4:06 Limit 3*

TOP 18 Sicherstellung von ausreichend Sport und Bewegung an unseren Schulen

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Hermann Krist (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:27 Dauer5:18 Limit 5*
Nr.2 Rede
beendet
+
Petra Steger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:33 Dauer6:34 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start21:39 Dauer3:56 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Martina Diesner-Wais (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start21:44 Dauer5:18 Limit 4*
Nr.5 Rede
beendet
+
VK Heinz-Christian Strache (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start21:49 Dauer11:55 Limit 0
Nr.6 Rede
beendet
+
Sandra Wassermann (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:01 Dauer3:17 Limit 3*

TOP 19 Standort-Entwicklungsgesetz - StEntG

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Cornelia Ecker (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:06 Dauer4:01 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:10 Dauer3:24 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:14 Dauer4:27 Limit 5*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Klinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:18 Dauer4:46 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Reinhold Einwallner (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start22:23 Dauer4:57 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:28 Dauer4:35 Limit 5*
Nr.7 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start22:33 Dauer7:40 Limit 0
Nr.8 Rede
beendet
+
Dr. Angelika Winzig (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:41 Dauer3:18 Limit 3*
Nr.9 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMtb Start22:45 Dauer1:22 Limit 2
Nr.10 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:46 Dauer3:44 Limit 3*
Nr.11 Rede
beendet
+
Michael Bernhard (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:50 Dauer3:00 Limit 3*
Nr.12 Rede
beendet
+
Mag. Josef Lettenbichler (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start22:58 Dauer4:57 Limit 3*

TOP 20 E-Government-Gesetz, IKT-Konsolidierungsgesetz, Signatur- und Vertrauensdienstegesetz u.a. Ges.

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Eva-Maria Himmelbauer, BSc (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:01 Dauer4:44 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Konrad Antoni (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:06 Dauer3:15 Limit 3*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Christian Höbart (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:09 Dauer2:02 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
BM Dr. Margarete Schramböck (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMrb Start23:11 Dauer0:54 Limit 0
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Dr. Maria Theresia Niss, MBA (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:12 Dauer2:55 Limit 3*
Nr.6 Rede
beendet
+
Christoph Stark (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:15 Dauer3:05 Limit 3*

TOP 21 Versicherungsvermittlungsnovelle 2018

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:20 Dauer3:26 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:23 Dauer3:00 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Klinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:26 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Andreas Kühberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:28 Dauer3:03 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Klinger (F) Anz. WM 2 Art der WortmeldungWMp Start23:32 Dauer7:45 Limit 3*

TOP 22 Wirtschaftskammergesetz 1998 - WKG-Novelle 2018

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Doris Margreiter (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:39 Dauer8:35 Limit 4*
Nr.2 Rede
beendet
+
Peter Haubner (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:48 Dauer4:22 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Josef Schellhorn (N) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:52 Dauer4:26 Limit 3*
Nr.4 Rede
beendet
+
Ing. Wolfgang Klinger (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start23:57 Dauer0:53 Limit 3*
Nr.5 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start23:58 Dauer3:20 Limit 4*
Nr.6 Rede
beendet
+
Ing. Christian Pewny (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:01 Dauer2:30 Limit 3*
Nr.7 Rede
beendet
+
Andreas Ottenschläger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:04 Dauer1:03 Limit 2*

TOP 23 BG gegen den unlauteren Wettbewerb 1984 u.a. Ges. (UWG-Novelle 2018)

Einzelredezeitbeschränkung: 20 min Normaldebatte
Nr. Rede
beendet
Redner/-innen Anz. WM  Art der WortmeldungWM Start Dauer Limit 
Nr.1 Rede
beendet
+
Rainer Wimmer (S) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:08 Dauer1:34 Limit 3*
Nr.2 Rede
beendet
+
Andreas Kühberger (V) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:10 Dauer4:34 Limit 4*
Nr.3 Rede
beendet
+
Mag. Bruno Rossmann (J) Anz. WM   Art der WortmeldungWMc Start00:15 Dauer5:44 Limit 4*
Nr.
4
Rede
beendet
+
Ing. Christian Pewny (F) Anz. WM   Art der WortmeldungWMp Start00:20 Dauer3:23 Limit 3*

Sten. Protokoll

Hier finden Sie das gesamte Stenographische Protokoll / PDF HTML.

Strukturierte Darstellung

12.12.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
09:05:09 Sitzungsbeginn / PDF HTML
09:06:36 Fragestunde / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:06:54 82/M Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) / PDF HTML
09:11:28 79/M Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
09:19:08 87/M Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) / PDF HTML
09:25:36 85/M Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
09:30:18 90/M Abgeordnete Stephanie Cox, BA (JETZT) / PDF HTML
09:35:02 83/M Abgeordneter Nico Marchetti (ÖVP) / PDF HTML
09:37:18 80/M Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) / PDF HTML
09:44:06 88/M Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) / PDF HTML
09:49:35 86/M Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
09:54:34 90/M Abgeordnete Stephanie Cox, BA (JETZT) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
09:58:09 84/M Abgeordnete Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) / PDF HTML
10:01:37 81/M Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) / PDF HTML
10:06:16 89/M Abgeordneter Christian Hafenecker, MA (FPÖ) / PDF HTML
10:11:32 Präsidium / PDF HTML
10:14:18 TOP 1 EU-Erklärung des Bundeskanzlers und des Vizekanzlers / PDF HTML
Uhrzeit Rede
10:14:48 Bundeskanzler Sebastian Kurz / PDF HTML
10:31:31 Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport, Vizekanzler Heinz-Christian Strache / PDF HTML
10:45:32 Abgeordnete Dr. Pamela Rendi-Wagner, MSc (SPÖ) / PDF HTML
10:54:32 Abgeordneter Dr. Reinhold Lopatka (ÖVP) / PDF HTML
11:01:21 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) / PDF HTML
11:10:52 Abgeordnete Petra Steger (FPÖ) / PDF HTML
11:20:30 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) / PDF HTML
11:30:45 Abgeordneter Karlheinz Kopf (ÖVP) / PDF HTML
11:39:22 Abgeordneter Mag. Jörg Leichtfried (SPÖ) / PDF HTML
11:47:20 Abgeordneter Mag. Roman Haider (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
11:57:38 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
12:02:26 Abgeordneter Dipl.-Ing. Nikolaus Berlakovich (ÖVP) / PDF HTML
12:07:34 Abgeordneter Dr. Peter Pilz (JETZT) / PDF HTML
12:17:27 Abgeordneter Dr. Reinhard Eugen Bösch (FPÖ) / PDF HTML
12:24:15 Abgeordnete Mag. Muna Duzdar (SPÖ) / PDF HTML
12:33:15 Abgeordnete Kira Grünberg (ÖVP) / PDF HTML
12:37:25 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
12:41:49 Abgeordneter Mag. Ernst Gödl (ÖVP) / PDF HTML
12:44:35 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
12:48:51 Abgeordneter Efgani Dönmez, PMM (ohne Klubzugehörigkeit) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:54:20 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
12:58:03 Abstimmung / PDF HTML
12:59:25 TOP 2 Pädagogikpaket: Leistungsbeurteilung in Volks- und Mittelschulen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
12:59:49 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
13:06:33 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) / PDF HTML
13:12:30 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
13:18:21 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) / PDF HTML
13:23:22 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (JETZT) / PDF HTML
13:31:53 Abgeordnete Angelika Kuss-Bergner, BEd (ÖVP) / PDF HTML
13:37:18 Abgeordneter Christian Kovacevic (SPÖ) / PDF HTML
13:40:18 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
13:45:44 Abgeordneter Erwin Preiner (SPÖ) / PDF HTML
13:50:46 Abgeordnete MMMag. Gertraud Salzmann (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
13:55:32 Abgeordneter Dipl.-Ing. Christian Schandor (FPÖ) / PDF HTML
14:00:11 Abgeordnete Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) / PDF HTML
14:04:24 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) / PDF HTML
14:08:47 Abgeordneter Peter Wurm (FPÖ) / PDF HTML
14:13:31 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann / PDF HTML
14:17:42 Abstimmung / PDF HTML
14:18:20 TOP 3 Schulstartpaket: Maßnahmen um sozioökonomische Nachteile abzufedern / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:18:45 Abgeordnete Katharina Kucharowits (SPÖ) / PDF HTML
14:23:11 Abgeordnete Dipl.-Kffr. (FH) Elisabeth Pfurtscheller (ÖVP) / PDF HTML
14:27:32 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) / PDF HTML
14:29:35 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
14:33:58 Abstimmung / PDF HTML
14:34:26 TOP 4 Gesamtpaket zur Schulreform / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:34:51 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
14:38:08 Abgeordnete Angelika Kuss-Bergner, BEd (ÖVP) / PDF HTML
14:41:46 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
14:45:33 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) / PDF HTML
14:48:15 Abgeordnete Edith Mühlberghuber (FPÖ) / PDF HTML
14:50:31 Abstimmung / PDF HTML
14:51:01 TOP 5 Kostenmonitoring an Schulen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
14:51:26 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) / PDF HTML
14:54:23 Abgeordneter Ing. Manfred Hofinger (ÖVP) / PDF HTML
15:00:07 Dringliche Anfrage / PDF HTML
Uhrzeit Rede
15:00:35 Abgeordnete Mag. Beate Meinl-Reisinger, MES (NEOS) / PDF HTML
15:20:11 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann / PDF HTML
15:51:36 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
15:58:38 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) / PDF HTML
16:05:00 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
16:12:32 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) / PDF HTML
16:18:27 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (JETZT) / PDF HTML
16:27:57 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
16:33:08 Abgeordnete Martina Kaufmann, MMSc BA (ÖVP) / PDF HTML
16:38:28 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
16:42:29 Abgeordneter Mag. Gerald Hauser (FPÖ) / PDF HTML
16:49:37 Abgeordnete Dr. Alma Zadic, LL.M. (JETZT) / PDF HTML
16:56:46 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
17:01:50 Abgeordneter Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (ÖVP) / PDF HTML
17:07:18 Abgeordneter Christian Kovacevic (SPÖ) / PDF HTML
17:12:10 Abgeordneter Ing. Robert Lugar (FPÖ) / PDF HTML
17:16:36 Abgeordnete Dr. Irmgard Griss (NEOS) / PDF HTML
17:22:00 Fortsetzung der Tagesordnung / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:22:12 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (JETZT) / PDF HTML
17:27:15 Abgeordneter Dipl.-Ing. Christian Schandor (FPÖ) / PDF HTML
17:29:45 Abstimmung / PDF HTML
17:30:12 TOP 6 Kostenlosen Ferienbetreuung für SchülerInnen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:30:50 Abgeordnete Melanie Erasim, MSc (SPÖ) / PDF HTML
17:34:52 Abgeordnete MMMag. Gertraud Salzmann (ÖVP) / PDF HTML
17:39:27 Abgeordnete Stephanie Cox, BA (JETZT) / PDF HTML
17:42:56 Abgeordneter Wendelin Mölzer (FPÖ) / PDF HTML
17:45:49 Abstimmung / PDF HTML
17:47:08 TOP 7-8 Absicherung der Entwicklung der Donau-Universität Krems / PDF HTML
Uhrzeit Rede
17:47:09 Abgeordnete Mag. Dr. Sonja Hammerschmid (SPÖ) / PDF HTML
17:48:40 Abgeordneter Dipl.-Ing. Alois Rosenberger (ÖVP) / PDF HTML
17:51:57 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) / PDF HTML
17:56:30 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
17:59:39 Abgeordnete Mag. Johanna Jachs (ÖVP) / PDF HTML
18:02:12 Abgeordneter Dr. Walter Rosenkranz (FPÖ) / PDF HTML
18:06:11 Bundesminister für Bildung, Wissenschaft und Forschung Dr. Heinz Faßmann / PDF HTML
18:07:49 Abstimmung / PDF HTML
18:09:10 TOP 9 Meldeverfahren für ausländische Studiengänge / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:09:43 Abgeordneter Mag. Dr. Rudolf Taschner (ÖVP) / PDF HTML
18:10:57 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) / PDF HTML
18:14:03 Abgeordneter MMMag. Dr. Axel Kassegger (FPÖ) / PDF HTML
18:16:41 Abstimmung / PDF HTML
18:18:10 TOP 10 Neuerungen im Studentenheimgesetz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:18:35 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) / PDF HTML
18:22:00 Abgeordneter Nico Marchetti (ÖVP) / PDF HTML
18:25:26 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (JETZT) / PDF HTML
18:29:00 Abgeordnete Dr. Jessi Lintl (FPÖ) / PDF HTML
18:31:34 Abgeordnete Mag. Ruth Becher (SPÖ) / PDF HTML
18:35:23 Abgeordnete Martina Kaufmann, MMSc BA (ÖVP) / PDF HTML
18:39:05 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
18:42:28 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) / PDF HTML
18:45:34 Abstimmung / PDF HTML
18:47:03 TOP 11 Verlegung der ÖH-Wahltage 2019 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
18:47:36 Abgeordnete Eva Maria Holzleitner, BSc (SPÖ) / PDF HTML
18:51:19 Abgeordneter Nico Marchetti (ÖVP) / PDF HTML
18:54:19 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
18:56:22 Abgeordneter Mag. Dr. Martin Graf (FPÖ) / PDF HTML
19:06:19 Abgeordnete Mag. Johanna Jachs (ÖVP) / PDF HTML
19:09:19 Abgeordneter Philip Kucher (SPÖ) / PDF HTML
19:11:51 Abstimmung / PDF HTML
19:12:56 TOP 12 Kettenvertragsproblematik an österreichischen Universitäten / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:13:28 Abgeordneter Christoph Zarits (ÖVP) / PDF HTML
19:16:17 Abgeordnete Mag. Andrea Kuntzl (SPÖ) / PDF HTML
19:17:42 Abgeordneter Dipl.-Ing. Gerhard Deimek (FPÖ) / PDF HTML
19:19:34 Abgeordnete Claudia Gamon, MSc (WU) (NEOS) / PDF HTML
19:22:37 Abstimmung / PDF HTML
19:23:08 TOP 13-14 Dienstrechts-Novelle / PDF HTML
Uhrzeit Rede
19:23:44 Abgeordneter Mag. Gerald Loacker (NEOS) / PDF HTML
19:28:32 Abgeordneter Mag. Friedrich Ofenauer (ÖVP) / PDF HTML
19:32:32 Abgeordneter Dr. Alfred J. Noll (JETZT) / PDF HTML
19:36:23 Abgeordnete Angela Lueger (SPÖ) / PDF HTML
19:41:42 Abgeordneter Werner Herbert (FPÖ) / PDF HTML
19:49:43 Abgeordnete MMMag. Gertraud Salzmann (ÖVP) / PDF HTML
19:56:14 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) / PDF HTML
20:00:12 Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport, Vizekanzler Heinz-Christian Strache / PDF HTML
20:19:41 Abgeordneter Christian Lausch (FPÖ) / PDF HTML
20:23:50 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:29:29 Abstimmung / PDF HTML
20:32:36 TOP 15-16 PolitikerInnengehälter und Spesen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:33:28 Abgeordneter Dr. Nikolaus Scherak, MA (NEOS) / PDF HTML
20:36:51 Abgeordneter Mag. Wolfgang Gerstl (ÖVP) / PDF HTML
20:38:46 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) / PDF HTML
20:42:12 Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport, Vizekanzler Heinz-Christian Strache / PDF HTML
20:49:02 Abgeordneter Dr. Markus Tschank (FPÖ) / PDF HTML
20:53:44 Abgeordneter Dr. Peter Wittmann (SPÖ) / PDF HTML
20:54:31 Abstimmung / PDF HTML
20:56:34 TOP 17 Förderung von ehrenamtlichen Tätigkeiten in Sportvereinen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
20:57:06 Abgeordnete Petra Steger (FPÖ) / PDF HTML
21:00:18 Abgeordneter Konrad Antoni (SPÖ) / PDF HTML
21:03:18 Abgeordnete Tanja Graf (ÖVP) / PDF HTML
21:07:55 Abgeordneter Ing. Mag. Volker Reifenberger (FPÖ) / PDF HTML
21:11:57 Abgeordnete Renate Gruber (SPÖ) / PDF HTML
21:15:44 Abgeordnete Kira Grünberg (ÖVP) / PDF HTML
21:18:29 Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport, Vizekanzler Heinz-Christian Strache / PDF HTML
21:21:40 Abgeordneter Ing. Klaus Lindinger, BSc (ÖVP) / PDF HTML
21:26:02 Abstimmung / PDF HTML
21:26:59 TOP 18 Tägliche Turnstunde für Pflichtschulen ab 2020 / PDF HTML
Uhrzeit Rede
21:27:32 Abgeordneter Hermann Krist (SPÖ) / PDF HTML
21:33:08 Abgeordnete Petra Steger (FPÖ) / PDF HTML
21:39:54 Abgeordneter Douglas Hoyos-Trauttmansdorff (NEOS) / PDF HTML
21:44:01 Abgeordnete Martina Diesner-Wais (ÖVP) / PDF HTML
21:49:33 Bundesminister für öffentlichen Dienst und Sport, Vizekanzler Heinz-Christian Strache / PDF HTML
22:01:43 Abgeordnete Sandra Wassermann (FPÖ) / PDF HTML
22:05:11 Abstimmung / PDF HTML
22:05:43 TOP 19 Standort-Entwicklungsgesetz / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:06:03 Abgeordnete Cornelia Ecker (SPÖ) / PDF HTML
22:10:16 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) / PDF HTML
22:13:49 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) / PDF HTML
22:18:30 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ) / PDF HTML
22:23:39 Abgeordneter Ing. Reinhold Einwallner (SPÖ) / PDF HTML
22:28:47 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
22:33:37 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck / PDF HTML
22:41:29 Abgeordnete Dr. Angelika Winzig (ÖVP) / PDF HTML
22:45:10 Abgeordneter Mag. Dr. Klaus Uwe Feichtinger (SPÖ) / PDF HTML
22:46:42 Abgeordneter Ing. Christian Höbart (FPÖ) / PDF HTML
Uhrzeit Rede
22:50:35 Abgeordneter Michael Bernhard (NEOS) / PDF HTML
22:53:50 Abgeordneter Mag. Josef Lettenbichler (ÖVP) / PDF HTML
22:59:00 Abstimmung / PDF HTML
23:00:50 TOP 20 E-Government: Vereinfachungen bei digitalen Amtswegen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
23:01:17 Abgeordnete Eva-Maria Himmelbauer, BSc (ÖVP) / PDF HTML
23:06:10 Abgeordneter Konrad Antoni (SPÖ) / PDF HTML
23:09:32 Abgeordneter Ing. Christian Höbart (FPÖ) / PDF HTML
23:11:44 Bundesministerin für Digitalisierung und Wirtschaftsstandort Dr. Margarete Schramböck / PDF HTML
23:12:46 Abgeordnete Dr. Maria Theresia Niss, MBA (ÖVP) / PDF HTML
23:15:46 Abgeordneter Christoph Stark (ÖVP) / PDF HTML
23:18:55 Abstimmung / PDF HTML
23:19:33 TOP 21 Neuerungen beim Schutz von VersicherungsnehmerInnen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
23:19:58 Abgeordneter Mag. (FH) Maximilian Unterrainer (SPÖ) / PDF HTML
23:23:40 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTML
23:26:11 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ) / PDF HTML
23:28:48 Abgeordneter Andreas Kühberger (ÖVP) / PDF HTML
23:32:22 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ) / PDF HTML
23:36:16 Abstimmung / PDF HTML
23:38:39 TOP 22 Wirtschaftskammer: Neuerungen im Wahlrecht / PDF HTML
Uhrzeit Rede
23:39:06 Abgeordnete Doris Margreiter (SPÖ) / PDF HTML
23:48:03 Abgeordneter Peter Haubner (ÖVP) / PDF HTML
23:52:39 Abgeordneter Josef Schellhorn (NEOS) / PDF HTML
23:57:14 Abgeordneter Ing. Wolfgang Klinger (FPÖ) / PDF HTML
23:58:23 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) / PDF HTML

13.12.18

Uhrzeit Sitzungsverlauf
Uhrzeit Rede
00:01:56 Abgeordneter Ing. Christian Pewny (FPÖ) / PDF HTML
00:04:36 Abgeordneter Andreas Ottenschläger (ÖVP) / PDF HTML
00:05:49 Abstimmung / PDF HTML
00:07:56 TOP 23 Anpassungen an EU-Vorgaben bei der Wahrung von Geschäftsgeheimnissen / PDF HTML
Uhrzeit Rede
00:08:23 Abgeordneter Rainer Wimmer (SPÖ) / PDF HTML
00:10:08 Abgeordneter Andreas Kühberger (ÖVP) / PDF HTML
00:14:53 Abgeordneter Mag. Bruno Rossmann (JETZT) / PDF HTML
00:20:46 Abgeordneter Ing. Christian Pewny (FPÖ) / PDF HTML
00:24:16 Abstimmung / PDF HTML
00:25:00 Abstimmung über einen Fristsetzungsantrag / PDF HTML
00:25:43 Präsidium / PDF HTML
00:26:10 Sitzungsende / PDF HTML